Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Воробьева Наталья Юрьевна

Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты
<
Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты
>



Воробьева Наталья Юрьевна. Государство как субъект социальной политики :Историко- и теоретико-правовой аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2005 260 c. РГБ ОД, 61:05-12/1067

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема понимания феномена «социальная политика» 19

1.1. Социальная сфера жизни общества как объект социальной политики 19

1.2. Место и роль государства в обеспечении социальных потребностей членов общества 36

1.3. Основные модели социальной политики государства 58

2. Социальная функция государства: генезис и эволюция научного восприятия 86

2.1. Место и роль социальной функции в системе функций государства 86

2.2. Материальные и идейно-теоретические основания формирования социальной функции государства в дореволюционной России 108

2.3. Социальная функция советского государства: опыт теоретического моделирования и практика реализации 141

3. Основные направления социальной политики современной России ... 162

3.1. Россия как социальное правовое государство: законодательное закрепление и институциональное оформление 162

3.2. Обеспечение «минимума человеческого достоинства» как целевая установка социальной политики современной России 190

Заключение 216

Список использованных источников 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем связанных с эффективным функционированием социальной политики, направленной на смягчение негативных последствий социального неравенства, защиту социальных прав человека, обеспечение социальной стабильности, согласия в обществе.

Исследование социальной деятельности государства, изучение значения и характера оказываемого государственным вмешательством влияния на развитие социальной сферы общественных отношений всегда представляло интерес для представителей политико-правовой мысли. Проблема преодоления негативных для общества последствий резкого имущественного расслоения предопределила многовековой научный поиск концепции наилучшего общественного устройства. Такой интерес обусловила значимость социальной сферы жизни общества, в рамках которой осуществляется реализация и удовлетворение жизненно важных потребностей человека, обеспечивающих его воспроизводство и жизнедеятельность.

Переживаемые современным обществом изменения в политико-правовой системе - установление либеральных свобод, внедрение рыночной системы хозяйствования, смена модели взаимоотношений гражданского общества и государства и др. - сопровождаются рядом негативных последствий, в том числе ослаблением роли государства в механизме осуществления социальной политики, приведшим к кризису социальной сферы. На конституционном уровне Россия провозглашена социальным правовым государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (п.1 ст.7 Конституции 1993 г.). Однако, на практике,

имеет место ярко выраженное противоречие между декларируемыми положениями и их реализацией. Приходится констатировать резкое сокращение социальных обязательств современного российского государства, что негативно сказывается на уровне социальной защищенности населения и, в первую очередь, социально незащищенных категорий: пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних и др.

В этой связи изучение теоретических аспектов функционирования государства, как субъекта социальной политики, определение его роли и места в механизме формирования и осуществления социальной политики, особенностей взаимоотношений с институтами гражданского общества в сфере реализации социальной деятельности представляют особый интерес. В современной литературе по теории права и государства до сих пор не выработано единого подхода к оценке сущности и содержания, особенностей формирования социальной функции государства, роли и места государства в социальной сфере, не достаточно исследованы проблемы целевых установок социальной политики государства на современном этапе развития. Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки широкого круга проблем, связанных с исследованием юридической природы государства как субъекта социальной политики, определения его роли и места в развитии социальной сферы, материальных и идейно-теоретических предпосылок становления социальной функции государства, проблем формирования социального правового государства в России и разработки концепции социальной политики современной России.

Степень научной разработанности проблемы. В правовой науке вопросы определения места и роли государства, а также объема его вмешательства в социальную сферу общественных отношений встали перед политико-правовой мыслью с момента появления государства.

Проблема создания государства, деятельность которого направлена на установление социальной стабильности в обществе, смягчение социального нера-

венства, избавление человека от крайней нуждаемости, создание условий для удовлетворения его основных социальных потребностей, затрагивалась в трудах мыслителей античности (Платон, Аристотель1), исследовалась в период средневековья (Т. Кампанелла, Г.Б. Мабли, Т. Мор ). С развитием буржуазных отношений и формированием либеральной идеологии, вопрос о сущности социальной деятельности государства встал с особой остротой. В этот исторический период данная проблема получает развитие в трудах Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Ш. Монтескье и др.3

Вопросам формально-юридического закрепления и практике реализации социальной деятельности государства уделялось внимание и в рамках отечественной юридической мысли. Здесь следует отметить таких дореволюционных правоведов, как: И.Е. Андреевский, П.И. Георгиевский, М.Н. Гернет, В.М. Гессен, С.К. Гогель, В.Ф. Дерюжинский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, Л.А. Тихомиров, Б.Н. Чичерин4, а также историков и философов: О.О. Буксгевдена, К. Виркау, Е.Д. Максимова,

1 Аристотель. Политика//Аристотель. Сочинения: В 4-х т./Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Доватура. - М.:
Мысль, 1983. Т. 4. С. 375-644; Он же. Никомахова этика// Аристотель. Сочинения: В 4-х т./Пер. с древнегреч.;
Общ. ред. А.И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. Т. 4. С. 53-294; Платон. Государство/ДТлатон. Государство, Зако
ны, Политик/Предисл. Проф. Е.И. Темнова. — М.: Мысль, 1998.

2 Кампанелла Ф. Город солнца. / Пер. с лат. Под общей ред. В.П. Волгина. - М. - Л.: ACADEMIA, 1934. - 183
с; Мабли Г.Б. Об изучении истории. О том, как писать историю (Рос. АН). - М.: Наука, 1993. - 414 с; Мор Т.
Утопия (Пер. с англ.уИзд. подгот. M.A. Гаспаров и др. - М.: Науч. - изд. центр «Ладомир»: Наука, 1998. - 463 с.

3 Локк Д. О гражданском правлении//Локк Д. Избранные философские произведения. М.: Соцэкгиз, 1960. Т. 1;
Монтескье Ш. О духе законов//Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1955; Руссо Ж.-Ж. Об обществен
ном договоре: Трактаты. Предисл. А. Филипова и др. -М.: Терра: Канон-пресс-Ц, 2000.

4 Андреевский И.Е. Новейшие попытки к улучшению призрения бедных. - СПБ., 1874; Георгиевский П.И. При
зрение бедных и благотворительность. - СПб.: Типография Морского Министерства, 1894. - 118 с; Гернет М.Н.
Социальные факторы преступности. — М., Университетская тип., 1905. — 203 с: Он же. Социально-правовая
охрана детства за границей и в России. - М., «Право и жизнь», 1924. - 68 с; Гессен В.М. О правовом государст
ве. - СПб., Н. Глаголев, 1906. - 62 с; Гогель С.К. Современное положение общественного призрения в Рос-
сии//Труды Съезда по общественному призрению, созванного МВД 11-16 мая 1914 г. - СПб.: Тип. Безобразов и
К., 1914; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. M.: Изд. книжный магазин Гросман и Кне-
бель, 1897. - 118 с; Ильин И.А. Теория права и государства. Под ред. и с пред. В.А. Томсинова. - М.: Изд-во
«Зерцало», 2003. - 400 с; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. - М., М. и С. Сабашниковы, 1916. -
704 с; Законодательные проекты и предложения партии народной свободы. 1905-1907.Я1од ред. Н.И. Астрова,
Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, кн. Д.И. Шаховского. - СПб., 1907; Новгородцев П.И.
Кризис современного правосознания. — М., 1909. — 340 с; Право на существование. Социально философские
этюды П.И. Новгородцева, И.А. Покровского. - СПб. - М.: т-во М.О. Вольф, 1911. - 48 с; Тихомиров Л.А. Мо
нархическая государственность. - М.: ГУЛ «Облиздат», «Алмр», 1998. - 671 с; Чичерин Б.Н. Собственность и
государство. В 2 ч. - М.,1882. - Ч. 1-2.

Н. Воскобойникова, В.О. Ключевского, B.C. Соловьева и др.5 В советский период проблемы, связанные с организацией социальной деятельности, механизмами осуществления социальной политики, процессом формирования социальной функции государства изучались такими учеными-правоведами, как: Н.Г. Александров, М.В. Баглай, В.Е. Гулиев, Г.И. Денисов, С. Заводский, Р.И. Иванова, В.В. Княгинин, Г.В. Мальцев, Т.П. Подорова, И.С. Самощенко, В.А. Туманов и др.6 Однако механизмы формирования и осуществления социальной политики в этот период исследовались отдельно в отношении буржуазного и социалистического государства, противопоставлялись друг другу, что не могло не сказаться на ценности данных исследований.

В современной отечественной юридической науке различные аспекты исследуемой проблематики получили отражение в работах Е.М. Андреевой, Н.В. Варламовой, В.В. Гурлева, А.Е. Козлова, В.М. Корельского, СЕ. Коробова, А.В. Коровникова, И. Ледяха, Е.А. Лукашевой, Е.С. Мазаевой, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, Е.Е. Мачульской, Л.А. Морозовой, А. Мухамет-Ирекле, В.О. Мушинского, B.C. Нерсесянца, Н.В. Путило, Н.М. Римашевской, Л.И. Спири-

5 Буксгевден О.О. Общественное призрение и благотворительные учреждения в Воронежской губернии. - СПб.:
Типография А.И. Снегиревой, 1891.- 61 с; Виркау К. Борьба с нищенством в России и за границей. (Из журнала
«Жизнь», 1897, №6, С.301 - 334). — Спб., 1907; Воскобойников Н. Материалы по истории призрения бедных и
неимущих в России. СПб.: Из тюремного вестника, 1893-1894.-94 с; Ключевский В.О. Боярская дума Древней
Руси. Добрые люди древней Руси. - (Репринт, изд.). - M.: НИЦ «Ладомир», Б.Г., 1994. - 567 с; Максимов Е.Д.
Материалы по общественному призрению в России: Свод отчетов земских и градских управлений на основные
вопросы общественного призрения, предложенные Комиссией И.К. Грота. - СПб., 1896; Максимов Е.Д. По
мощь бедным в Древней Руси. - СПб., 1899. - 22 с; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с
ним. - СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1901. - 136 с; Соловьев B.C. Оправдание добра/Вступ, ст. A.H. Голубева, Л.В.
Коноваловой; примеч.: А.Н. Голубевой и др. - М.: Республика, 1996. - 478 с.

6 Основы теории государства и права/Н.Г. Александров, Ф.И. Калинычев, Д.С. Карев и др. - М.: Госюриздат,
1960. -439 с; Баглай М.В. Капитализм и «социальная демократия». Теоретические вопросы развития социаль
ной деятельности буржуазных государств. - М.: Мысль, 1970. - 255 с; Гулиев В.Е. Империалистическое госу
дарство (Очерк критики буржуазных теорий). - М., Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 146 с; Денисов Г.И. Кризис
социальной политики современного буржуазного государства (на примере США): Автореф. дис. ...канд. юр.
наук: 12.00.01. - М., 1979. - 24 с; Заводский С. «Государство благоденствия». - М., 1966. - 250 с; Иванова Р.И.
Социальное обеспечение в государственно организованном обществе: генезис, развитие и функционирование
(правовой аспект).: Автореф. дис. ...д-ра юр. наук: 12.00.05./МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1987. - 51 с;
Княгини В.В. Социальная ценность социалистического государства: Автор, дис. ...канд. юр. наук:
12.00.01/ЛГУ. - Л., 1989. - 16 с; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.: Мысль, 1977. - 255 с;
Подорова Т.П. Миф об американском «государстве всеобщего благоденствия». — М.: Мысль, 1964. - 159 с; Са
мощенко И.С. О правовых формах осуществления функций Советского государства//Советское государство и
право. - 1956. - №3. - С. 80-95; Туманов В.А. О классовой сущности и внутренних функциях капиталистиче
ских государств//Советское государство и право. - 1966. - №7. - С. 40-66.

донова, В.И. Спиридоновой, Е.И. Холостовой, А.Ф. Черданцева, Н.В. Черного-ловкина, В.А. Четвернина, СВ. Ширяевой и др.

Отдельные аспекты диссертационной проблематики получили также освещение в трудах ряда философов (Л.В. Константинова, А.И. Огребков, Е.А.

Цыбулевская и др. ), социологов (Ю.И. Гревцов, Н.Н. Гриценко, Р. Дарендорф,

7 Андреева Е.М. Социальная функция демократического государства: (Конституционно-правовой аспект): Ав
тореф. ...канд. юр. наук: 12.00.02/Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1997.-24 с; Варламова Н.В.
Конституционный статус социально-экономических прав/ЛКонституционные права: восточноевропейское обо
зрение. - 2000. - №1 (30). - С. 25-37.; Варламова. Постсоциалистическое общество, право и госудраство в Рос
сии: основные тенденции и направления развития// Проблемы общей теории права и государства: Учебник для
вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 832 с; Гурлев В.В. Социальное го
сударство и общество. С.-Петерб. обществ. «Фонд культуры и образования». - Спб.: Сев. звезда, 2002. — 126 с;
Гурлев В.В. Правовые гарантии социальной защиты гражданина.: Автореф. дис. ...канд. юр. наук:
12.00.01/СПб. Ун-т МВД России. - СПб., 1999. - 24 с; Козлов А.Е. Социальная политика советского государст
ва: Конституционо-правовые проблемы теории и практики.: Автореф. дис. ...д-ра юр. наук: 12.00.02/АН СССР
Ин-т государства и права. - М., 1990. - 40 с; Теория государства и права: Учеб. для вузов/С.С. Алексеев, СИ.
Архипов, Г.В. Игнатенко и др.; Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: НОРМА:ИНФРА-М, 2002. -
595 с; Коробов СЕ. Социальная функция государства: Автор, дис. ...канд. юр. наук: 12.00.01/Акад. упр. МВД
России. - М., 2001. - 19 с; Коровников А.В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-
правовое исследование).: Автореф. дис. ...д-ра юр. наук: 12.00.01/СПб. ун-т МВД России. - СПб., 2000.-43 с;
Ледях И.А. Социальное государство и права человека (из опыта зарубежных страну/Социальное государство и
защита прав человека.: (Сб. ст.)/Рос. АН Ин-т гос. и права. Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: ИГПАН, 1994; Соци
альное государство и защита прав человека.: (Сб. ст.уРос. АН Ин-т гос. и права. Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.:
ИГПАН, 1994. - 147 с; Мазаева Е.С. Социальная функция современного российского государства: Автореф.
дис. ...канд. юр. наук: 12.00.01/Нижегор. Акад. МВД России. - Нижний Новгород, 2001. - 24 с; Мамут Л.С.
Легальное и правовое в социальной деятельности государствах/Конституционное правосудие и социальное го
сударство: Сборник докладов. - М.: Институт права и публичной политики, 2003. С.13-27; Мартышин О.В.
Англия// Графский В.Г., Мамут Л.С, Мартышин О.В. История политических и правовых учений. XX в. - М.:
Наука, 1995. - 347 с; Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: тео
рия и практика правового регулирования.: Автореф. дис. ...д-ра юр. наук: 12.00.05/МГУ им. М.В. Ломоносова.
— М., 2000. - 56 с; Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе //Государство и
право. - 1993. - №6. - С. 98-108; Мухамет-Ирекле А. Методология правового и социального государства:
(Краткий очерк). - М.: Изд-во РАГС, 2003 . - 170 с; Мушинский В.О. Соотношение политики и права в регули
ровании социальных интересов//Советское государство и право. - 1988 — №2; Нерсесянц B.C. Философия пра
ва: Учеб. для вузов. - М.: НОРМА:ИНФРА, 2001. - 652; Политико-правовые ценности: история и современ
ность. Под ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 256 с; Путало Н.В. Основы правового регули
рования социальных прав: Автореф. дис. ...канд. юр. наук: 12.00.01/Ин-т законодательства и сравнит, правовед,
при Правительстве Рос. Федерации. - М., 1999. -21 с; Римашевская Н.М. Демографические проблемы как ис
точник глобальной опасности/ЛГлобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций: Международная
конференция., 22-23 апр. 1998 г.: Докл. и выступления./ Под общ. ред. Ю.Л. Воробьева. - М.: УРСС, 1998. С.
20-32; Римашевская Н.М. Основа социальной политики - реформа социальной сферы//Труд и социальные от
ношения. Спецвыпуск. - 2001. - С. 85-90; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. СПб.:
«Форбанк - СПБ», 1995. - 300 с; Спиридонова В.И. Слабое и сильное государство//Вестник МГУ. Серия 12.
Политические науки. - 2001. - №4. - С.95-109; Спиридонова В.И. Эволюция концепции общего блага в запад
ной политической мысли//Полигнозис. - 2001. - №1. - С.41-52; Холостова Е.И. Социальная политика.: Учеб.
пособие - М.: ИНФРА-М, 2001. - 202 с; Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учеб. для вузов. - М.:
Юрайт, 2002. - 432 с; Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. - М.: Юрид. лит.,
1970. - 215 с; Четверний В.А. Функции государства/Шроблемы общей теории права и государства: Учебник
для вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 627-642; Ширяева СВ. Инсти
тут призрения бедных дореволюционной России: (историко-правовой аспект): Автореф. дис. ...канд. юр. наук:
12.00.01 / СПб. ун-т МВД России. - СПб., 1999. - 24 с.

8 Константинова Л.В. Социальное государство: выбор позиции//Реформы и укрепление государственности в

Э. Дюркгейм, Г.И. Осадчая, СП. Перегудов, П.А. Сорокин, Р. Титмус, В.А. Торлопов и др.9), политологов (В.З. Дробижев, К.И. Микульский, В.П. Милец-кий, В.П. Пугачев и др.10), экономистов (Дж. Гэлбрейт, Д.М. Кейнс, М. Либора-кина, Л.Ю. Овчарова, Ф. Хайек, Д.Ю. Цивалидзе и др.11), а также историков (В.И. Жуков, С.Г. Кара-Мурза, В. Согрин, А.Ф. Храмцев12).

России: Материалы науч.-практ. конф. проф.-преподават. состава ПАГС, 21 дек. 2000 г. - Саратов, 2001. - С. 20-32; Стребков А.И. Социальная политика государства: понятийный фрагмент//Ното philosophans. Сб. к 60-летию профессора К.А. Сергеева. Сер. «Мыслители». Вып. 12. - СПб., Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С. 396-403; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. - Спб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 204 с; Цыбулевская Е.А. Феномен социальной заботы: опыт философского анализа: Автореф. дис. ...канд. филос. наук: 22.00.06/Тюменский гос. ун-т. - Тюмень, 1999.-21 с.

9 Гревцов Ю.Й. Очерки теории и социологии права: Учебное пособие. - СПб.: Санкт-Петербургское общество
«Знание», 1996. - 244 с; Гриценко Н.Н. Социальное государство: перспективы его становления и развития в
России/ААналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - 2004. - №5. - С. 35-45; Да-
рендорф Р. Тропы из утопии/Пер. с нем. Б.М. Скуратова, В.Л. Близнекова. - М.: Праксис, 2002. - 536 с; Дарен-
дорф Р. Фрагменты нового либерализма//Некоторые проблемы современного либерализма. Рефераты. - М.: АН
СССР ИНИОН, 1988. С. 1-15; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу//Полис.
- 1993. - №5; Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. - М., 1977. С. 193; Осадчая Г.И. Социальная поли
тика, социальное управление и управление социальной сферой: Учебное пособие по курсу «Социология соци
альной сферы». - М.: Союз, 1999. - 64 с; Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: эволюция отно
шений. - М.: Наука, 2003. - 350 с; Гаджиев K.C, , Перегудов С.П. Современный консерватизм. - М.: Наука,
1992. - 262 с; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация, Общество. - М., 1992. - 201 с; Titmus R.M. Essays on "the
welfare state". - London, 1959. - 198 p.; Торлопов B.A. Социальное государство в России (Анализ социально-
политических аспектов).: Автореф. дис. ...д-ра социол. наук: 22.00.05/Росс. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. -
СПб., 1999. - 46 с; Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб.:
Изд-воРГПУ, 1999.-361 с.

10 Социальная политика советского государства: Укрепл. вед. роли раб. класса в соц. стр-ве/В.З. Дробижев, В.П.
Михеенков, B.C. Кожурин. - М.: Мысль, 1985. - 333 с; Социальная политика в постсоциалистическом общест
ве: задачи, противоречия, механизмы/Отв. ред. К. Микульский. - М.: Наука, 2001 - 648 с; Милецкий В.П. Со
циальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ): Автореф. дис. ...д-ра
полит, наук: 22.00.05/СПбГУ. - СПб., 1998. -45 с; Пугачев В.П. Политология. - М.: Филологическое общество
"Слово", 1999.-576 с.

" Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. Пер. с англ. Общ. ред. Н.Н. Иноземцева. - М.: Прогресс, 1969; Кейнс Д.М. Конец laissez-faire/AKeuHC Д.М. Избранные произведения: Пер. с англ./Предисл. А.Ф. Худо-кормова. - М.: Экономика, 1993; Либоракина М.И. Адресная социальная поддержка населения. Уровень местного самоуправления. (Выпуск 1). - М.: Фонд «Ин-т экономики города», 1998. - 103 с; Социальная защита населения в России: уровень муниципальных образований/ Авт. колл.: М. Либоракина, В. Новик, Б. Ричман, Т. Сиваева. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2001. - 210 с; Овчарова Л.В. Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого развития: Автореф. дис. ...канд. экон. наук: 08.00.05/Сев.-Кавк. акад. гос. службы. - Ростов н/Д, 2002. - 22 с; Хайек Ф. Дорога к рабству: (Пер. с нем. М.Б. Гнедовского). - М.: Экономика, 1992. - 176 с; Цивалидзе Д.Ю. Развитие экономических функций социалистического государства в современных условиях.: Автореф. дис. ...д-ра экон. наук: 08.00.01/ Моск. ин-т нар. хоз. Им. Г.В. Плеханова. -М., 1971.-32 с.

12 Социальная политика: парадигмы и приоритеты/(В.И. Жуков, Г.И. Авцинова, А.А. Акмалова и др.). Под; общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Союз, 2000. - 312 с; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2 кн. - М.: ЭКСМО-ПРЕСС: Алгоритм, 2002. - Кн.1 - 2; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994. - 192 с; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века. - М., 1985; Теория и практика современной социальной полити-ки/Авт. колл.: В.В. Люблинский, Л.Б. Москвин, Г.Г. Пирогов, А.Ф. Храмцев и др. - М.: Современная экономика и право, 2004.-192 с.

Несмотря на многочисленные исследования отдельных проблем в рамках изучения теории функций государства, сущности и социального назначения государства, социальной деятельности государства, юридической природы социального правового государства, в отечественной юридической литературе на сегодняшний день нет комплексных работ теоретико-правового характера, посвященных исследованию особенностей становления государства как субъекта социальной политики, закономерностей трансформации социальной деятельности государства, особенностей формирования социальной функции государства, основ взаимоотношения государства и институтов гражданского общества в механизме формирования и осуществления социальной политики в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, устанавливающиеся между государством и обществом в сфере выработки основных положений и осуществления социальной политики.

Предмет диссертационного исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого проводится общетеоретическая характеристика государства как субъекта социальной политики, раскрываются закономерности трансформации социальной деятельности государства в социальную функцию, исследуется юридическая природа социального правового государства. Кроме того, предмет исследования включает различные подходы к определению места и роли государства и институтов гражданского общества в механизме формирования и осуществления социальной политики, а также проблемы формирования социального правового государства в современной России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы через выявление логики эволюции социальной деятельности государства, а также негосударственных органов и организаций, раскрыть природу государства как основного субъекта социальной политики, показать процесс формирова-

ния социальной функции государства, становление и проблемы функционирования социального государства в России на современном этапе.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

раскрыть содержание социальной сферы общественных отношений как объекта социальной политики государства; исследовать категорию «социальные потребности человека», «социальная сущность государства», «социальная политика», «социальная функция государства»;

определить роль и место государства в удовлетворении социальных потребностей человека;

исследовать основные модели социальной политики государства;

дать общетеоретическую характеристику социальной функции государства, раскрыть ее содержание, определить место и значение данной функции в системе функций государства;

изучить материальные и идейно-теоретические предпосылки формирования социальной функции государства в дореволюционной России, особенности развития и реализации социальной функции советского государства;

- провести критическое исследование законодательного и институцио
нального аспектов формирования социального правового государства в Россий
ской Федерации;

- выявить тенденции развития социальной политики современной России и
предложить практические рекомендации по совершенствованию деятельности
государства в социальной сфере общественных отношений.

Методологическая основа исследования. Исследование юридической природы государства как субъекта социальной политики проводилось в работе при помощи общенаучного философского метода - метафизического. При проведении исследования социальной деятельности государства, процесса формирования социальной функции государства использовался диалектический метод научного познания, с позиции которого предмет исследования рассматривался

комплексно, в развитии и взаимодействии с другими явлениями. В работе широко использовались логический и исторический, статистический методы.

Изучение системы функций государства, раскрытие юридической природы социальной функции государства осуществлялись с помощью таких общенаучных приемов и способов познания, как: абстрагирование, сравнение, анализ и синтез, системный и функциональный метод, а также частного научного метода - формально-юридического. Анализ законодательства по проблематике диссертации, а также исследование специфики основных моделей социальной политики проводились на основе частных научных методов: сравнительно-правового, историко-правового, конкретно-социологического.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В процессе работы автор опирался на положения и выводы, получившие свое обоснование в исследованиях современных ученых-юристов (как отечественных, так и зарубежных), занимающихся изучением отдельных аспектов проблематики исследования. В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных юристов: Н.Г. Александрова, М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, В.Г. Графского, Э.П. Григониса, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Л.С. Мамута, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.И. Спиридоновой, В.Н. Хропа-нюка, З.М. Черниловского, В.А. Четвернина, Н.Т. Шестаева и др.13

13 Основы теории государства и права/Н.Г. Александров, Ф.И. Калинычев, Д.С. Карев и др. - М.: Госюриздат, 1960. - 439 с: Александров Н.Г. Советское государство и профсоюзы. Под ред. Н.Г. Александрова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 294 с; Абдулаев М.И. Права человека: Историко-сравнительный анализ. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. - 283 с; Он же. Теория государства и права: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2003. - 397 с; Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. - 3-е изд. - М.: Юрид. лит., 1996. - 190 с; Афанасьев B.C. Функции государства//Лазарев В.В. Теория государства и права/Академия МВД РФ. - М., 1992. - 183 с; Словарь категорий и понятий общей теории государства и права. В.К. Бабаев, В.М, Баранов, В.И. Гойман. -Ниж. Новгород: Нижегородец МВД РФ, 1992. - 97 с; Баглай М.В. Указ. соч., Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов, 1979. — 103 с; Он же. Функции государства/Леория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. Изд. 2-е. - М.:

В качестве нормативно-правовой базы широко использовалось действующее законодательство Российской Федерации, законодательство по проблематике диссертационного исследования советского и дореволюционного периодов, а также международно-правовые акты.

Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы «круглых столов», научно-практических конференций. Проанализированы также данные мониторинговых исследований уровня жизни и социально-экономического потенциала семей, проведен контент-анализ публикаций в периодической печати по проблематике диссертации.

Юрист, 2001. С. 60-79; Правовое государство: реальность, мечты, будущее/ B.M. Боер, Ф.М. Городинец, Э.П. Григонис. - СПб.: Алетейя: Изд-во СПб ун-та МВД России, 1999. - 245 с; Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - М.: Новый юрист, 1998. - 624 с; Глебов А.П. Понятие и структура функций социалистического государства. - Воронеж, 1974. - 37 с; Графский В.Г., Мамут Л.С., Мартышин O.B. История политических и правовых учений. XX в. - М.: Наука, 1995. - 347 с; Политико-правовые ценности: история и современность. Под ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 256 с; Григонис Э.П. Механизм правового государства. СПб.: СПбГУАП, Спб. Ун-т МВД России, 1999. - 211 с; Григонис Э.П. Теория государства и права: Курс лекций. - СПб.: Питер, 2002. - 320 с; Загайнов Л.И. Экономические функции Советского государства. М.: Юрид. лит., 1968. - 263 с; Каск Л.И. Функции и структура государства. Отв. ред. Д.А. Керимов - Л.: Изд-во ЛГУ, 1969. - 83 с; Луковская Д.И., Козлихин И.Ю. Право, государство, политика// Политико-правовое устройство реформируемой России: планы и реальность/Редкол.: B.T. Пуляев. - СПб.: Петрополис, 1995. С.118-136; Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. - изд. 2-е, испр. и доп. - М., 1995. - 312 с; Теория государства и права: Учеб. для вузов/С.С. Алексеев, СИ. Архипов, Г.В. Игна-тенко и др.; Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: НОРМА:ИНФРА-М, 2002. - 595 с; Кузнецов Э.В. Философия права в России. - М.: Юридическая литература, 1989.-208 с; Лазарев В.В. Теория государства и права/Академия МВД РФ. - М., 1992. - 183 с; Лившиц Р.З. Теория права: Учебник для вузов. - М.: Бек, 1994. -208 с; Лукашева Е.А., Бринчук М.М., Васильева М.И. Права человека: итоги века, тенденции и перспективы. -М.: НОРМА, 2002. - 435 с; Лукашева Е.А. Права человека как критерий нравственного измерения политики и государственной власти/ЯІрава человека и политика реформирования (юридические, этические, социально-психологические аспекты). /Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 1997. С. 112-138.;Лукашева Е.А. Социальное правовое государство// Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 697-713;Социальное государство и защита прав человека.: (Сб. ст.уРос. АН Ин-т гос. и права. Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: ИГПАН, 1994. - 147 с; Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. - М.: НОРМА, 1998. - 46 с; Мамут Л.С. Легальное и правовое в социальной деятельности государства//Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. - М.: Институт права и публичной политики, 2003. С.13-27; Он же. Государство: плюсы представлений/Юбщественные науки и современность. - 1996. - №4; Он же. Социальное государство с точки зрения права/ЛГосударство и право. - 2001. - №7. - С. 25-32; Мартышин О.В. Указ. соч.; Марченко M.H. Теория государства и права: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 648 с; Морозова Л.А. Указ. соч.; Нерсесянц B.C. Указ. соч.; Ромашов Р.А. Конституционное государство (история, современность, перспективы развития). - Красноярск: КрасГУ, 1997. - 119 с; Сальников В.П., Степашин СВ., Васильев А.И. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. - СПб.: Изд-во Фонда «Университет», 1999. - 192 с; Спиридонов Л.И. Указ. соч.; Соколова Р.А., Спиридонова В.И. Государство в современном мире. - М., РАН ИФ, 2003. -253 с; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. (Учеб. пособие)/Под ред. Стрекозова В.Г. - 2-е изд. доп., испр. -М.: Интерстиль, 1998. - 377 с; Четверний В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. - М., 1993; Четверний В.А. Функции государства/ЛПроблемы общей теории права и государства: Учебник

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является комплексным, логически завершенным самостоятельным исследованием, посвященным проблеме определения места и роли государства в механизме формирования и осуществления социальной политики

В диссертации предпринята одна из первых в отечественной юриспруденции попыток провести комплексный, многоаспектный историко-теоретический анализ процесса формирования социальной функции государства, исследование места и роли государства в механизме выработки основных положений и реализации социальной политики. В работе проанализирована логика эволюции социальной деятельности государства под углом зрения постепенного расширения ее содержания от фрагментарных актов социальной поддержки населения, носящих октроированный {дарованный государством) характер, к постоянному, целенаправленному осуществлению социальной политики. Основным принципом которой становится социальная ответственность государства как перед обществом в целом, так и перед отдельными социальными группами, а также перед отдельными индивидами. Такая деятельность направлена на создание условий, обеспечивающих существование и свободное развитие человека, и тем самым способствует социальному развитию общества, установлению социального мира и согласия, укреплению государства.

В диссертации на базе обновленного законодательства, в условиях современных общественных отношений раскрывается сущность социальной политики государства и проблемы ее реализации на современном этапе.

Автором проведен анализ широкого круга нормативно-правовых актов по проблеме исследования, в том числе анализ ряда международно-правовых актов.

для вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 627-642; Шестаев H.T. Функции

Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Развитие и эффективное функционирование социальной сферы общественных отношений, как одной из сторон процесса жизнедеятельности общества, невозможны без целенаправленного государственно-правового воздействия, осуществляемого в целях смягчения последствий социального неравенства, обусловленного самой природой человека, преодоления социальной отчужденности, дискриминаций по признакам социального происхождения и имущественного положения, физического и психического состояния. Такое воздействие способствует как развитию всего общества в целом, предупреждая его саморазрушение и создавая условия для роста общественного благосостояния, так и содействует раскрытию и развитию конкретной личности.

  2. Акты социальной поддержки населения имели место уже на ранних стадиях государственности. Особенностью социальной деятельности «раннего» государства является ее «октроированный», инициированный государством, а точнее государем, характер и потому осуществляемой в форме своеобразной «государевой милости». В целом, если отдельные социальные потребности человека и удовлетворялись в этот период, то лишь в той мере, в какой их удовлетворение соответствовало интересам государства. Отдельный индивид и его интересы не имели приоритета в социальной деятельности государства.

  3. Обособление социальной функции в системе функций государства, как самостоятельного направления деятельности государства, происходит значительно позже большинства других функций государства. Это было связано с достижением такого уровня развития производства, разделения труда и развития потребностей человека, который обусловил невозможность для значительной части населения самостоятельно удовлетворять свои основные социальные потребности, и поэтому избавление человека от нуждаемости приобрело для

и структура государства: Лекция по курсу «теория государства и права»/ МВД РФ. - М.: МВШМ, 1992. - 28 с.

государства социально значимый интерес. Этот процесс также сопровождался гуманизацией власти, направленностью политики государства на потребности индивида, защиту его прав и свобод, обеспечение его безопасности, в том числе социальной.

  1. Под социальной функцией государства следует понимать направление деятельности государства, осуществляемое в целях поддержания необходимых для жизнедеятельности, воспроизводства и развития социума условий жизни, посредством удовлетворения витальных потребностей членов общества и развития социальной инфраструктуры, закрепления гарантий, обеспечивающих защиту интересов социально незащищенных групп населения, содействия установлению в обществе равных (стартовых) возможностей для развития дееспособных субъектов.

  2. В советский период государство реализовывало социальную функцию как часть общей функции по обеспечению жизнедеятельности общества, осуществляя социальную заботу обо всех гражданах вне зависимости от их инициативности и действительной нуждаемости. Государство являлось единственным субъектом социальной политики, всецело определяющим механизмы формирования и осуществления социальной поддержки населения. Результатом такой социальной политики явилось снижение мотивации к труду, всеобщая зависимость от государственной власти, рост иждивенческих настроений.

  3. Формирование социального правового государства представляет собой новый этап развития государственности, характеризующийся установлением принципа солидарной социальной ответственности государства и гражданского общества за обеспечение необходимых условий для нормальной (достойной) жизни членов общества. На государство при этом возлагается обязанность создавать такие условия, а различные институты гражданского общества содействуют ему на основе добровольности оказания социальной поддержки. Осуществляемая этими основными субъектами социальной политики деятельность

обеспечивает доставление каждому такого уровня удовлетворения основных социальных потребностей, который позволяет индивиду, попавшему в трудную жизненную ситуацию, выжить, продолжить жизнедеятельность, оставаться активным субъектом общественной жизни.

  1. В современной России, провозглашенной социальным государством, государство перестает быть единственным субъектом, осуществляющим выработку основных положений и реализацию социальной политики. Социальная политика осуществляется и государственными органами и различными институтами гражданского общества, которым делегируется часть социальных функций, а также гарантируются функции общественного контроля за деятельностью государства в социальной сфере. В новой модели социальной политики российского государства сочетаются принципы государственной поддержки и самообеспечения. При этом постепенно на первый план выходит принцип самообеспечения посредством личной инициативы и ответственности. Государственная социальная поддержка осуществляется в отношении наиболее слабых (социально-незащищенных) категорий населения.

  2. Обусловленное сущностью социального правового государства, право человека требовать от государства удовлетворения социальных потребностей ограничивается уровнем удовлетворения, необходимым для выживания, репродукции человека, т.е. спасающим от крайней формы нуждаемости - смерти от голода, болезни, холода и т.п. Обеспечение необходимого (достаточного) уровня жизни зависит от социальной политики конкретного государства и обусловлено не столько уровнем благосостояния общества, сколько, во-первых, факторами, определяющими первостепенность социальных ценностей в официальной идеологии государства, во-вторых, развитостью демократических политических институтов, институтов гражданского общества, в-третьих, историческими, социокультурными условиями, конкретным типом общественно-политического устройства государства.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его выводами, как общетеоретического, так и практического характера. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают, дополняют и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как понятие государства, место государства в политической системе общества, функции государства, социальное правовое государство и права человека. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, конституционного права, права социального обеспечения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем функционирования государства в социальной сфере; при подготовке учебно-методологической литературы и преподавании по некоторым разделам теории и истории права и государства, политологии, конституционного права и права социального обеспечения; в законотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, связанной с обеспечением социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Результаты диссертационного исследования были апробированы автором в практической деятельности (в преподавании курсов по теории государства и права, муниципальному и конституционному праву в ГУАП и Полярной Академии; при работе автора в Международном центре социально-экономических исследований «Леонтьевский Центр» по Проекту «Обзор бюджетных расходов на социальное обеспечение и социальную защиту населения в шести регионах РФ», выполнявшемуся для Министерства финансов РФ в 2000-

2002 гг.) и получили свое отражение в шести научных публикациях, а также в выступлениях автора на научных конференциях.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Социальная сфера жизни общества как объект социальной политики

Социальная политика в самом общем виде представляет собой управленческой воздействие на социальную сферу. Для раскрытия сущности социальной сферы, как объекта социальной политики, необходимо раскрыть понятие «социальное». Термин «социальное» произошел от латинского слова socialis - совместный, товарищеский, общностный, общественный. Первоначально этот термин возник для обозначения явлений, которые были присущи только человеку и возникали во взаимоотношениях людей, в отличие от механических, физических и иных явлений. Этот был качественно новый тип связи, который обусловливали не инстинкты, а необходимость совместной деятельности для обеспечения средств к существованию. Сами условия жизни людей побуждали индивидов к объединению в целях совместного производства благ, необходимых для удовлетворения жизненных потребностей, тем самым порождалась социальная связь.

В современной научной литературе понятие «социальное» употребляется в двух смыслах: в широком — как синоним общественного, в отличие от природного, как само бытие общества, особая реальность, охватывающая все то, что касается субъектов жизнедеятельности (социальный статус, образ жизни, потребности, нормы, условия развития и т.п.) и проявляющаяся в отношениях различных индивидуумов и их групп друг к другу14; в узком - как часть общественного, определенная сторона общественной жизни наряду с экономической, политической, идеологической и другими, характеризующая качественно определенный вид общественных отношений (социальные отношения), связанных с воспроизводством, поддержанием и развитием сущностных сил челове-ка15.

Социальные отношения - это аспект, сторона общественных отношений. Социальные отношения, а также все объекты и процессы, которые прямо, непосредственно участвуют в воспроизводстве и совершенствовании человека, удовлетворении его витальных и высших потребностей, и их взаимодействие создают социальную сферу.

Сфера жизни общества - это особый вид его жизнедеятельности (процесса функционирования), в котором реализуется та или иная функция общества. В производственной сфере реализуется производственная функция общества, в политической сфере - политическая и т.д. Социальная сфера жизни общества -подсистема общества, в которой реализуется его социальная функция, — осуществление целостного воспроизводства и обогащения общества и человека как субъектов жизненного процесса.

Подавляющая часть представителей человечества (за некоторым исключением) не способна существовать вне коллективного объединения - общества. Эта тенденция обусловлена биологической зависимостью людей друг от друга, преимуществами сотрудничества и разделения труда в целях выживания по сравнению с усилиями отдельных индивидов. Однако, несмотря на явные преимущества коллективной жизни по сравнению с изолированным, самостоятельным существованием, общества сохраняются не автоматически. Часть энергии социума должна быть направлена на самосохранение и самовоспроизводство. Такая деятельность и опосредуется социальной сферой общества и реализуется посредством выявления и удовлетворения социальных потребностей членов общества.

Следует различать условия жизни членов общества - объективные составляющие социальной сферы и потребности индивидов - субъективные составляющие. Любое воздействие на социальную сферу предполагает воздействие на условия жизни людей. Это воздействие обусловлено возникающими в ходе развития общества противоречиями между потребностями индивидов и условиями их жизни. Такие противоречия могут перейти в конфликты, которые в конечном счете и переводят субъектов из носителей социальных отношений в объектов социальной деятельности, социальной политики, нуждающихся в помощи и поддержке.

Необходимо отличать потребность от нужды. Потребность становится нуждой, если необходимость, формой которой она является, достигает уровня практической неизбежности; либо если длительное время совсем не удовлетворяется или удовлетворяется лишь частично16. В отличие от нужды потребность - форма проявления необходимости, которая еще не достигла уровня практической неизбежности.

Для нужд характерен длительный острый дефицит, для потребностей — простое исчерпание жизненных средств субъекта. Отсюда длительная или полная неудовлетворенность (социальными потребностями) порождают нищету, отсутствие же удовлетворенности потребностями, недостигшее уровня практической неизбежности, создает бедность. Таким образом, социальная потребность — это потребность, в основе которой лежит общественная необходимость, реализующаяся через особую жизненную ситуацию (социальной нужды либо недостатка условий жизнедеятельности) субъекта . Удовлетворяется она по меркам и нормам конкретного общества.

Социальные потребности можно подразделить на: физиологические или антропологические потребности (обеспечивающие выживание человека как биологического существа) - в пище, одежде, обуви, жилище, отдыхе, охране и укреплении здоровья, двигательной активности - и духовные потребности (высшие потребности или потребности всестороннего развития), которые касаются образования, повышения квалификации, культурного развития и т.д.

Социальные потребности человека многообразны, а с развитием цивилизации, личности, производства они расширяются. При этом, чем развитее личность, чем сложнее ее потребности, тем сильнее расслоение общества и тем сложнее их удовлетворять всем членам общества на достаточном уровне. Кроме того, человек отличается «безграничностью своих потребностей и их способностью к расширению»19.

На первоначальном этапе развития общества социальные потребности состояли из потребностей в выживании (защите от голода, в первую очередь) и возможности воспроизводства. Уровень развития производства рабовладельческого и феодального государства позволял удовлетворять такие потребности. По мере развития общества и производства, на фоне экономического развития общества просыпаются или зарождаются все новые и новые социальные потребности человека. Обеспечение самыми необходимыми жизненными благами (пищей, одеждой, жильем), позволило индивидам расширить свои потребности (в образовании, поддержании здоровья). Однако одновременно сокращался доступ большинства населения к социальным благам общества.

Место и роль государства в обеспечении социальных потребностей членов общества

Термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории, - оно тождественно стране и политически организованному народу. В широком смысле государство рассматривается как один из институтов общества, — иерархически соподчиненная система органов, - выполняющий определенные функции во благо всего общества.

Примерно до XVII в. государство обычно трактовалось широко и не отделялось от общества. Так, в философской мысли античности государство и общество были тождественны, функции их были неразделимы, а целью было достижение «общего блага». Такой подход стал возможным благодаря особому взгляду древних на природу человека, который определялся как общественное (государственное) животное. Предполагалось, что стремление к частному благу не отличалось у него от стремления к общественному.

Античная классическая правовая теория и практика строилась на этатистских началах. Основной ценностью античного полиса («города-государства») признавалась не индивидуальная свобода личности, а коллективная свобода — свобода в качестве гражданина полиса, его интегральной части. Реализация и защита прав афинских граждан основывались на главенствующей роли государственных интересов. В древнегреческих государствах человек не пользовался свободой в современном понимании, так как граждане полисов полностью отождествляли себя со своим государством, его целями и стремлениями. Само наименование античного государства - «город-полис» нельзя перевести просто как «государство», поскольку речь идет о таком образовании, которое одновременно является церковью, местом, где разыгрывается и свершается вся человеческая судьба. Слова же state, staat, etat, используемые для обозначения современных государств и раскрывающие современное понимание природы государства, восходят к латинскому слову status, обозначавшему положение, состояние, т.е. форму или устроение политического. Позже этот термин эволюционирует в некий обобщающий термин для обозначения политического тела, особого института, под которым и понимают современное государство31.

В античном полисе между индивидом и обществом обычно не возникало острых конфликтов, так как не существовало четкого разделения частной и общественной жизни. Индивид идентифицировал себя с полисом и принимаемыми большинством решениями и чувствовал себя свободным в качестве органической частички единого целого. Во многом это было обусловлено не развитым самосознанием. Однако беспрекословное подчинение индивида полису не означало, что афинская демократия была свободна от внутренних конфликтов. Такие конфликты периодически возникали, в первую очередь внутри правящего класса между знатью, богатыми — с одной стороны, и беднотой — с другой. Противоречия сглаживались, прежде всего, за счет общего повышения благосостояния граждан и роста среднего класса.

Этот этап «раннего» государства строится по формуле: правительство — хозяин, народ — его собственность. Складывается патримониальное государство - государство, как в территориальном, так и в социальном смысле, - вотчина (собственность) государя . Особенно ярко патримониальная сущность государства проявляется в реализации социальной деятельности государства.

Отдельные акты социальной поддержки присутствовали еще на самых ранних этапах существования государства. В этот период государство осуществляло заботу об удовлетворении социальных потребностей членов общества лишь в контексте заботы об интересах всего общества, в силу приоритета публичных интересов, т.е. из-за интересов самого государства. Потребности отдельных групп и слоев общества были значимы настолько, насколько их реализация соответствовала интересам всего государства в целом.

Социальная деятельность государства на тот период носила октроированный — инициированный государством, а точнее государем, характер и потому осуществлялась в форме своеобразной милости государя. В патримониальном государстве социальная деятельность государства была не обязанностью, а актом благотворительности государя: он мог предоставить народу «хлеб и зрелища», а мог лишить их. Ни о какой обязанности и постоянной, систематической социальной деятельности речь в то время не шла. Во многом это было обусловлено неразвитостью социальных потребностей, простотой их удовлетворения и неразвитостью сознания и институтов гражданского общества, способных артикулировать свои интересы в данной сфере.

Преимущественно социальная помощь осуществлялась в форме милостыни со стороны сограждан, получившей особое распространение после распространения христианства. В целом христианство содействовало гуманизации политической мысли, пропитав ее идеями нравственной ответственности.

Таким образом, первые этапы развития государственности характеризуются незначительным объемом и характером вмешательства государства в социальную сферу. Сбалансирование разнообразных социальных интересов и удовлетворение основных социальных потребностей обеспечивает семья, а также местные сообщества или общины. Социальная инфраструктура еще не развита, ее отдельные элементы восполняются частной благотворительностью и благотворительностью Церкви. Доминирует узкое понимание социальной справедливости.

На этом этапе еще не сформировано представление об интересах, являющихся оппозиционными (по крайней мере, не совпадающими) в отношении интереса или цели всего государства. Не созданы механизмы, позволяющие индивидам и их группам сделать свою индивидуальную волю известной и эффективной, не происходит артикулирование их социальных интересов, а, значит, не имеет место социальная политика в современном понимании этого слова.

Однако постепенно появляются представления, в которых учитывается обособленность природы и интересов индивида от природы политически организованного общества как единого целого и общего интереса. В основе этих представлений лежит мысль о том, что государство создается главным образом для защиты и удовлетворения его нужд. Так, еще Протагор в известном изречении - «человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, и несуществующих, как именно они не существуют»33 — в основу всего существующего (в том числе и государственного устройства) закладывает именно человеческое, а не традиционно божественное или общественно-государственное начало. И все же на тот период такие представления не были доминирующими.

Средневековая политическая традиция во многом осталась близкой кон-цепции политики античности и только в Новое время коренным образом меняется понимание природы человека и пересматривается оценка функций государства в обществе. Получает развития теория естественных неотчуждаемых прав человека, поставившая человека, его интересы и свободы в центр внимания политико-правовой мысли, способствовавшая зарождению индивидуализма - «как утверждения самостоятельности человека, поглощавшегося до той поры различного рода религиозными и мирскими корпорациями»34. В новой концепции человек рассматривается как обладатель индивидуальных - не тождественных общественным - интересов, потребностей, подверженный эгоистическим страстям. Соответственно, меняется и представления о роли и целях государства.

Происходит отход от широкого понимания государства. В новых условиях государство превращается в один из общественных институтов - особый, полновластный, могущественный, но отдельный, не тождественный обществу феномен. Одним из первых от традиции широкого понимания значения государства отошел Макиавелли. Он ввел для обозначения любой верховной власти над человеком специальный термин «stati»35. Четкое разграничение государства и (гражданского) общества было обосновано в теориях общественного договора Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо и другими представителями либерализма , утверждавшими, что существовавшие первоначально в свободном и неорганизованном состоянии индивиды в результате хозяйственного и иного взаимодействия вначале образовали общество, а затем для защиты своей безопасности и естественных прав договорным путем создали специальный орган — государство.

Место и роль социальной функции в системе функций государства

Понятие «функция государства» - одно из фундаментальных в теории государства, характеризующих деятельную сторону государства. Многие вопросы, связанные с этим понятием, до сих пор остаются нерешенными, в частности, рядом авторов по-разному понимается сам термин «функция государства», имеет также место отождествление понятий «функция государства» и «деятельность государства», «политика государства». Поэтому необходимо отграничить категорию «функция государства» от смежных понятий.

В юридической литературе большинство авторов под функциями государства понимает основные направления деятельности государства. Однако единого подхода к определению данного понятия так и не сложилось. Под функциями государства понимают также механизм государственного воздействия на общественные процессы, социальное назначение государства. Ряд ученых отождествляет или включает в понятие функции содержание деятельности государства108. И даже авторы, определившие функции государства как основные направления его деятельности, в дальнейшем оперируют при упоминании функции термином «деятельность государства», «осуществление деятельности государства»10 . Так, С.А. Комаров не делает различия между основными направлениями и сторонами, видами деятельности государства110.

В юридической литературе встречается также понимание функции государства, как способности государства к деятельности в определенном направлении111 или как реализацию такой способности112. При таком подходе предполагается, что на определенном этапе исторического развития государство реализует изначально присущую способность к тому или иному виду деятельности. Соответственно, когда та или иная функция отмирает, государство не реализует этот вид деятельности, но сохраняет способность к нему. В данном случае отмечается двойственная природа понятия «функция государства» - это одновременно и способность к определенной деятельности и реализация данной способности. Однако способность государства воздействовать на те или иные отношения безгранична, а на практике получает развитие лишь часть этой способности, остальной потенциал государства остается не реализован в данный исторический момент или на протяжении всей истории государственности, поэтому, если понимать функцию, как способность к деятельности, то определенная ее часть не получает раскрытия вовсе. Функция это все-таки не внутренняя способность, а внешнее проявление сущности государства.

Как уже было сказано, наиболее распространено понимание функции государства как основного (главного) направления его деятельности, в котором выражается сущность и социальное назначение государства . Отсюда следует, что при установлении функций государства необходимо выделять из всех направлений его деятельности такие направления, без которых данное государство на данном историческом этапе либо на всем протяжении своего развития обойтись не может и которые в этом случае приобретают статус основных. Такое определение предполагает существование не основных направлений деятельности государства, а значит, не подпадающих под изучение юридической наукой. Поэтому некоторые авторы114 не согласны с пониманием функции государства только как основного направления. Во-первых, потому, что при таком подходе можно говорить лишь о сохранении этих направлений, но не об изменении, осуществлении или развитии функций. Так как невозможно развивать или осуществлять направление деятельности, можно осуществлять деятельность в рамках какого-то направления и совершенствовать методы осуществления деятельности. Также, если представить, что возможны изменения направления деятельности, то, используя метод доведения до абсурда, можно прийти к тому заключению, что социальная функция может измениться и стать политической функцией, политическая - экономической и т.д.

Во-вторых, отмечается абстрактность данного явления, при его понимании как основного направления деятельности, когда «опускаются» неосновные направления, и их осуществление не принимается во внимание. Как отмечал Л.И. Каск, в этом случае «разница между функциями государства и его деятельностью оказывается только количественной: функции — это хотя и основные направления, но все-таки лишь направления деятельности государства. А если так, то вряд ли есть необходимость вводить в научный оборот новый термин, не имеющий качественно самостоятельного содержания» . Тем более что в разряд функций попадают лишь отдельные основные направления деятельности государства.

На самом деле понимание функций государства только как основных направлений деятельности означает, что определенные виды деятельности тех или иных органов не могут считаться общим направлением деятельности государства, пока такая деятельность не приобретет государственно значимый характер и не станет предметом деятельности всех или большинства органов государства - приобретет «прочно сложившуюся предметную деятельность ...в важнейших сферах общественной жизни»116. Первоначально то, что составит в последующем существо функции государства, представляет собой разрозненные, лишенные общей целевой установки виды деятельности одного или нескольких органов государства. На определенном этапе развития государства разрозненные акты государственных органов становятся функцией государства - целенаправленным действием всего государства по решению общественно значимых задач, поставленных конкретно историческими обстоятельствами существования государства и общества.

Россия как социальное правовое государство: законодательное закрепление и институциональное оформление

В 1990-х гг. а России произошли значительные изменения в политико-правовой системе: крах коммунистической идеологической системы, разгосударствление всех сфер жизни общества, закрепление многообразия форм собственности и многоукладности в экономике, введение либеральных свобод, легализация институтов гражданского общества, внедрение рыночной системы хозяйствования. Эти процессы обусловили, среди прочего, качественную трансформацию социальной политики государства.

В обществе сформировалось неприятие к этатизму в любом его проявлении. «Уход» государства из социальной и экономической сфер стал реакцией на советский социалистический строй и привел к глубокому социально-экономическому кризису, обусловленному не только переходным периодом -от административно-командной системы и плановой экономики к рыночной экономике и формированию гражданского общества, — но и специфическими особенностями постсоветского общества и государства, дихотомией в стремлениях и желаниях, уровнем жизни и потребностями общества, между желанием жить достойно (обеспечено) и не желанием вкладывать свой труд в основу собственного и всего общества благосостояния.

Принятая в 1993 г. Конституция РФ провозгласила Россию социальным государством - государством, социальная политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека259. Основные направления деятельности социального государства в соответствии с Конституцией должны составлять: охрана труда и здоровья граждан, установление и гарантирование минимального размера оплаты труда, государственная поддержка семьи, материнства, детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, выплата государственных пенсий и пособий, защита от безработицы, предоставление малоимущим безвозмездно или за доступную плату жилья, медицинская помощь, общедоступное и безвозмездное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных учреждениях и т.п.260 И, несмотря на почти вековую историю развития социалистической модели социальной политики в России, закрепление СССР одним из первых широкого круга социальных прав, установление разветвленной системы социальных гарантий, в стране должен был начаться качественно новый этап развития государственности -становление социального правового государства.

Концепция социального государства получила развитие в трудах немецких ученых начала XIX в. Термин «социальное государство» ввел261 в середине XIX в. немецкий ученый Л. фон Штайн . В работе «Настоящее и будущее правовой научно-государственной Германии» он определял социальное государство, как такое государство, которое должно «осуществлять экономический и общественный прогресс всех его членов, так как развитие одного является условием к следующему развитию другого и в этом смысле мы говорим об общественном или социальном государстве»263. Также именно в Германии начался процесс практической реализации данной правовой идеи.

В России отдельные элементы концепции социального государства получили развитие в трудах таких ученых-правоведов, как Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, П. Новгородцев264. Для либеральной мысли России в целом характерно соединение идей свободы с гуманистической стороной этатизма. П. Новгородцев, известный отечественный правовед конца XIX - начала XX вв., наиболее близко подошел к идее социального государства, предлагая утвердить определенный минимум социальных прав, гарантированных государством и обеспечивающих человеку достойное существование. П. Новгородцев считал необходимым законодательное закрепление принципа поддержки слабых и беззащитных членов общества в целях защиты их достоинства265.

Социальное государство представляет собой особый тип государства. Сложившись и получив развитие в западных государствах в первой половине XX в., социальное государство явилось фактором гуманизации экономических норм, в результате чего из «безудержного» дикого капитализма XIX столетия выкристаллизировался «укрощенный» принципами социальных прав социально ориентированный капитализм . Это произошло потому, что экономика, подчиненная принципу рациональности и вынуждающая субъектов экономической деятельности к действиям, ориентированным на достижение материального успеха, способна обеспечить лишь минимальные социальные нормы. При этом важнейшие неэкономические потребности общества остаются неудовлетворенными (в том числе потребности социальной справедливости и социальной уверенности). На определенном этапе развития государство берет на себя решение задачи создания социального порядка, ориентирующего такие составные подсистемы экономики, как, например, сфера денежного обращения, рынок труда, правила конкуренции и т.п. на достижение одновременно экономических и социальных целей. Таким образом, социальное государство явилось результатом определенного компромисса социальных и экономических основ общественной жизни.

Социальное государство несет ответственность за обеспечение в обществе условий для достойной жизни и свободного развития, а граждане приобретают право требовать обеспечение необходимого (достаточного) уровня жизни. Социальное правовое государство призвано осуществлять при любых системных и структурных преобразованиях в обществе в первую очередь социальную заботу о социально незащищенных членах общества; сбалансировано распределять между всеми хозяйствующими субъектами определенную социальную нагрузку. В таком государстве признается социальная ответственность всех членов общества за обеспечение нормальных (необходимых) условий жизни социально слабым категориям населения: нетрудоспособным, инвалидам, беспризорным детям и т.д.

Необходимым условием формирования социального правового государства является функционирование социальной рыночной экономики. Социально ориентированная рыночная экономика предполагает перераспределение в установленном законом порядке и объеме созданного валового внутреннего продукта для удовлетворения социальных потребностей населения (преимущественно нуждающейся его части). Она исключает чрезмерное увеличение имущественного неравенства в обществе.

Конечно, рыночная (не социально ориентированная) экономика, достигая свои цели, в какой-то мере автоматически также решает и некоторые социальные вопросы — обеспечение занятости, выплата заработной платы за результаты труда и т.п. Однако она не ориентирована на достижение социальной справедливости. Социальная справедливость, социальная защита обеспечиваются, прежде всего, посредством государственного вмешательства в экономику (перераспределение создаваемых благ, налоговая политика, содействие развитию экономически невыгодных, но социально значимых отраслей производства и т.д.), т.е. государство своей волей (принудительно, а не сами рыночные экономические механизмы добровольно) направляет экономическое развитие на выполнение интересов членов общества. В этих условиях государство жертвует само и принуждает жертвовать общество «экономической эффективностью ра-ди социальной защиты населения» : дополняет светофоры звуковой сигнализацией, устанавливает специальные подъемники на общественном транспорте для инвалидов, определяет квоты на места в образовательных учреждениях для сирот и т.д.