Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации Гнатенко, Александр Иванович

Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации
<
Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации
>



Гнатенко, Александр Иванович. Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гнатенко Александр Иванович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/145

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-правовая характеристика функций государства 13

1. Понятие и классификация функций государства 13

2. Механизм реализации функций государства: понятие, структура, содержание 40

3. Органы внутренних дел в механизме реализации функций государства 69

ГЛАВА II. Роль органов внутренних дел в реализации функций государства 99

1. Участие органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства 99

2. Органы внутренних дел - как субъект реализации экономической функции государства 121

3. Значение органов внутренних дел в реализации социальной функции государства 147

Заключение 175

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Основные положения учения о функциях государства, сформировавшегося в советской юридической науке, до сих пор не утратили своей теоретической и методологической значимости и позволяют решать ряд важных научных проблем. Вопрос о функциях государства, имеющий как научно-теоретическое, так и политико-правовое значение, по-прежнему остается одним из наиболее сложных и дискуссионных.

Значимость проблематики функций государства обусловлена тем, что в функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение, реализуя свои функции, государство осуществляет целенаправленное управленческое воздействие на различные сферы общественной жизнедеятельности. Это обстоятельство предопределяет научный интерес к феномену функций государства.

Между тем функции государства нельзя рассматривать как нечто неизменное и статичное, напротив, данное явление довольно изменчиво, что предопределяется обусловленными самим ходом исторического развития общества изменениями такого политико-правового института, как государство. В современных условиях это наиболее актуально, поскольку процессы глобализации и региональной интеграции экономики, возникновение новых, помимо государства, акторов в лице транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права, претендующих на политико-правовое доминирование, приводят к существенным изменениям в государстве.

Общепризнано, что перед государством не должен стоять вопрос – выполнять свои функции или нет, к тому же опыт российских либеральных реформ 90-х годов прошлого столетия показал, к чему может привести существенное ослабление участия в управлении основополагающими сферами общественной жизни. Сейчас предметом научных дискуссий в большей мере является вопрос о том наборе и объеме функций, которые признаются за государством.

Россия, ставя пред собой целью формирование социального правового государства, столкнулась с множеством трудностей по ее реализации. Во многом это связано с нерешенностью ряда теоретических вопросов, имеющих выход в практическую плоскость. При этом приоритетным направлением научных исследований должно стать определение вектора социально-экономической политики государства в условиях смены парадигм общественного развития.

Должный уровень правопорядка является одним из существенных условий функционирования государства и прогрессивного развития общества. Вместе с тем, глобализация привела к появлению такого явления, как транснациональная преступность, которая обогатила арсенал способов и средств совершения преступлений. В этих условиях борьба с преступностью во всем многообразии ее проявлений является важной задачей государства, системы его правоохранительных органов.

Значимую роль в системе правоохранительных органов государства играют органы внутренних дел, призванные, прежде всего, защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств. Это означает, что деятельность органов внутренних дел применительно к вопросам реализации функций государства большей частью носит хотя и, безусловно, необходимый, но все же обеспечительный характер. Вместе с тем ряд направлений их деятельности составляет содержание тех или иных функций государства, при этом наиболее ярко их роль прослеживается в политической, экономической и социальной функциях государства.

Актуальность определения роли органов внутренних дел в реализации функций государства как с теоретической, так и с практической точки зрения предопределяется и проводимым реформированием системы МВД России.

Степень разработанности темы исследования. Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности, привлечение отдельных положений общей теории управления, политологии.

В качестве общетеоретической основы диссертационного исследования выступили работы С.С. Алексеева, В.С. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.Н. Бутылина, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, А.П. Глебова, А.И. Денисова, И.Я. Дюрягина, Л.И. Загайнова, А.А. Иванова, В.П. Казимирчука, Л.И. Каска, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, А.В. Корнева, И.А. Кузнецова, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомирова, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и др.

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблематики функционирования государства внесли такие авторы, как Е.В. Артемина, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, В.А. Затонский, С.Е. Коробов, А.М. Милюков, С.И. Нефедов, Д.В. Пожарский, О.В. Родионова, В.Е. Сизов, А.В. Соловьева, З.Ф. Хусаинов и др.

В основе исследования вопросов определения места и роли органов внутренних дел в механизме реализации функций государства были положены труды Ю. Е. Автурина, И.Л. Бачило, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, М.И. Еропкина, Д.А. Ковачева, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, Р.Х. Макуева, Л.Л. Попова, Ю.П. Соловья, О.А. Степанова, Ц.А. Ямпольской и др.

Между тем, несмотря на огромный вклад советских и российских ученых в теоретическое осмысление вопросов функций государства и деятельности органов внутренних дел по участию в их реализации, на сегодняшний день многие положения требуют определенного уточнения. Нельзя не отметить и отсутствие в юридической науке работ, на монографическом уровне рассматривающих вопросы комплексного участия органов внутренних дел в реализации функций государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации функций государства. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, другие источники относящиеся к деятельности органов внутренних дел по осуществлению функций государства.

Целью настоящей работы является выявление на примере Российской Федерации основных функций государства на современном этапе и раскрытие роли органов внутренних дел в их реализации.

Для достижения обозначенной цели предполагается решение следующих задач:

-посредством изучения и обобщения научных представлений о функциях государства уточнить их понятие, раскрыть систему функций государства и их классификацию;

-исследовать понятие «механизм реализации функций государства», выявить его основные составляющие, дать им характеристику и предложить авторскую дефиницию данного явления;

-принимая во внимание множественность мнений по вопросу компетенции органа государства, вычленить его основные элементы, уточнить понятие компетенции органов внутренних дел и рассмотреть основные направления их деятельности по ее реализации;

-раскрыть содержание политической функции современного Российского государства и роль органов внутренних дел в ее осуществлении;

-с учетом необходимости коренной модернизации российской экономики рассмотреть основные аспекты государственной политики в экономической сфере и роль органов внутренних дел по ее реализации;

-выявить закономерности и основные детерминанты развития социальной функции современного государства и степень включенности органов внутренних дел в ее осуществление.

Общей методологической основой исследования явились общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, позволяющие изучать явления окружающей реальности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, структурно-функциональный анализ, исторический, логический, социологический статистический и др.

Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, политологии, социологии, экономике, общей теории управления. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства.

Научная новизна диссертации определяется авторской концепцией постановки проблемы исследования и методологией ее раскрытия. Автор исходит из того, что для адекватного научного понимания содержания и сущности функций государства на современном этапе необходимо раскрыть механизм их реализации. В диссертации вводится понятие этого механизма, характеризуются его элементы, показывается его действие. Кроме того, предлагается уточненная формулировка понятия «функции государства».

С точки зрения методологического подхода элементы новизны содержит рассматриваемый в диссертации вопрос о компетенции органов государства. Автор считает, что компетенция органа государства - это кроме всего юридическое выражение его деятельности по реализации функций государства. Исходя из этого положения, предлагается уточненная дефиниция понятия «компетенция органов внутренних дел».

Результатом обобщения и систематизации проблемных теоретических вопросов, связанных с функционирования государства явилось выработка характеризующихся определенной научной новизной положений диссертации раскрывающих сущность и содержание основных функций государства (политическая, экономическая, социальная) на современном этапе и наметивших определенные подходы к решению рассматриваемых проблем.

Несмотря на наличие в юридической литературе научных работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности органов внутренних дел по реализации функций государства, данное диссертационное исследование впервые рассматривает политическую функцию государства с позиции участия органов внутренних дел в ее реализации.

Учитывая, что в современных условиях в силу целого ряда субъективных и объективных причин органы внутренних дел не всегда эффективно выполняют свою роль в реализации функций государства, в работе формулируются практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, прежде всего, в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Проводимая в настоящее время реформа органов внутренних дел идет именно в этом направлении.

Решение поставленных задач позволило автору вынести на защиту следующие положения:

  1. Функции государства представляют собой объективно необходимые, обязательные направления его деятельности по управлению делами общества, выражающие его сущность и социальное назначение, детерминированные целями, задачами государства и потребностями общественного развития.

  2. Для адекватного понимания деятельности государства по реализации его функций целесообразно введение понятия «механизм реализации функций государства», представляющего собой рассматриваемые в единстве совокупность компетентных органов, форм и методов их деятельности, опосредованный правом процесс управленческого воздействия на различные сферы общественной жизни в целях практической реализации функций государства. Основными элементами данного механизма являются: управляющая система (государство в лице его органов); правовые нормы, образующие в свою очередь своеобразный юридический механизм, с помощью которого обеспечивается содержательность воздействия в управлении обществом; управленческий процесс; методы и формы деятельности; правовые принципы, процедуры, целевое предназначение.

  3. Применительно к органу государства юридическим выражением его деятельности по реализации функций государства является его компетенция. Компетенция органов внутренних дел представляет собой нормативно закрепленную систему властных полномочий (прав и обязанностей) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, социального обслуживания населения.

  4. Основным содержанием политической функции государства является: интеграция общества, сглаживание возникающих противоречий, обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, охрана суверенитета государства.

Участие органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства происходит преимущественно в правоприменительной сфере и носит обеспечивающий характер. Основными формами участия органов внутренних дел в реализации политической функции государства являются: во внешнеполитической сфере - участие в миротворческих операциях, международное сотрудничество органов внутренних дел в правоохранительной сфере; во внутриполитической сфере - обеспечение политических прав и свобод граждан; противодействие, в пределах своей компетенции, политическому экстремизму.

  1. Сущность экономической функции государства заключается в выработке государственной политики в экономической сфере, посредством которой закрепляются основы ее функционирования, а ее содержание – в установлении правового регулирования экономической жизни общества; проведении кредитно-денежной и фискальной политики; деятельности государства как субъекта имущественных отношений; развитии наукоемкой экономики; обеспечении экономической безопасности и др.

Степень обеспечения экономической безопасности государства является одним из важнейших критериев оценки эффективности реализации экономической функции государства. Роль органов внутренних дел в реализации данной функции государства состоит как в непосредственном обеспечении экономической безопасности (нейтрализация угроз экономической безопасности и борьба с экономической преступностью), так и в косвенном обеспечении (поддержание общественного порядка и борьба с его нарушениями, расследование преступлений, не являющихся экономическими, но причиняющих материальный ущерб государству и хозяйствующим субъектам).

  1. Основное содержание социальной функции государства составляет: социальное обеспечение, обеспечение доступного здравоохранения и образования, социальная защита и обеспечение занятости населения, социальное обслуживание населения.

Участие органов внутренних дел в реализации данной функции государства связано с выполнением социального обслуживания и осуществлением контроля выполнения этой функции другими органами. В условиях недостаточного ресурсного обеспечения и сосредоточения усилий органов внутренних дел на реализации правоохранительной функции требуется оптимизации их социальной функции и передача ряда полномочий по социальному обслуживанию другим государственным органам и субъектам частного права.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснованность и достоверность исследования определяются теоретической и практической значимостью диссертации. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретические знания по проблемам понятия функций государства, форм их реализации, а также их классификации. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности, форм и функций государства, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной сферах деятельности. Они могут найти применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, иных учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата в общем и деятельности органов внутренних дел в частности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена также методологией исследования, всесторонним изучением и использованием обширного круга юридической и иной научной литературы, статистическими сведениями, проведенным социологическим исследованием, в рамках которого было опрошено 324 сотрудника органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XVII Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность» (Москва, 21 мая 2008 г.); научная конференция «Права человека и их обеспечение органами внутренних дел» (Москва, 11 декабря 2008 г.); научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (Москва, 16 ноября 2009 г.); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России» (Москва, 23 декабря 2009 г.), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, практическую деятельность ГУ МВД России по ПФО, ГУВД по Нижегородской области. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсу «Теория права и государства».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Понятие и классификация функций государства

В отечественной- юридической науке вопросы, сопряженные с ролью и назначением государства в обществе, рассматриваются преимущественно в рамках теории функций государства. Данная проблематика исследована достаточно подробно, и это, на наш взгляд вполне закономерно, поскольку именно категория «функции государства» позволяет раскрыть воздействие государства на социальную реальность, его способность оказывать регулирующее воздействие на самые различные сферы жизнедеятельности общества.

Хотя основные теоретические наработки по этому направлению были осуществлены в рамках теории социалистического государства в 70-80 годы двадцатого столетия , именно они являются методологической базой современных исследований функциональных аспектов современного государства. Вместе с тем, реалии общественно-политической жизни России предъявляют немало примеров различных реформ, политико-правовых новелл, многие из которых оказали заметное воздействие как на эволюцию системы функций государства в целом, так и на содержание конкретных функций в отдельности. Диалектика общественного развития приводит к отмиранию одних и возникновению новых, приоритетных на данном историческом этапе развития человечества, направлений деятельности государства. В связи с чем и возникает необходимость определенной ревизии и уточнения понятия «функции государства» в соответствии с современными воззрениями о праве и государстве.

Ответы на теоретические вопросы о понятии и классификации функций современного государства представляют исключительную важность, поскольку данная категория является одной из фундаментальных в теории государст ва и права, кроме того используется и другими науками, в частности политологией, и описывает деятельностную сторону государства, процесс его функционирования. Этим и оправдывается то, что многие вопросы, связанные с данным понятием, остаются нерешенными, либо их решение вызывает сомнение. Таким вопросом, прежде всего, является определение функции государства.

Функция в переводе с латинского языка означает - исполнение, осуществление, т. е. деятельность, работу . Как и многие иные обществоведческие понятия, она не является собственно юридическим и политическим понятием. Этот термин исходит от Г.В. Лейбница и был введен во всеобщее употребление швейцарским математиком И. Бернулли. В математике и физике понятие функции выражает зависимость одной переменной величины от другой, т. е. ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом".

В философской литературе понятие «функция» зачастую рассматривается как «вид активной деятельности, направленной или вообще целенаправленной деятельности биологических, социальных, технических систем или их частей»" или же как «целенаправленная, активная деятельность системы»4. Развивая эти положения, В.Д. Перевалов отмечает: «Функционировать - значит действовать, так как функция есть проявление жизнедеятельности любого объекта, отражение всеобщего движения в природе как способа существования материи».

Принимая за методологическую основу философское понимание термина «функция», юридическая наука придает ему собственное значение. Отмечая данное обстоятельство, А.Б. Венгеров пишет: «...таково уж свойство юридического языка — он заимствует чужие понятия и наполняет их собственным смыслом. .. Причем таким смыслом, который подчас почти утрачивает связь с первоначальным. Вот и с понятием «функция», когда оно включается в понятийный юридический аппарат, происходит этот процесс»". В юриспруденции данное понятие используется достаточно широко и конкретизируется в функциях права, государства, функциях государственных органов.

Трудно точно определить, когда произошла социологизация и юридиза-ция данного понятия, очевидно, что это является предметом специального исследования. Но из анализа научной литературы начала XX в. становится очевидным, что понятие «функция» рассматривается не только как математическое3, но и в социологическом , а так же государственно-правовом аспектах.

Так, Георг Еллинек в своей работе «Общее учение о государстве», определяя функции государства, различает «материальные» функции как «основные направления государственной деятельности» и «формальные», т.е. «функции отдельных групп органов». Первые и рассматриваются им как функции государства, которые «обуславливаются тем, что деятельность государства направлена на достижение его целей». С этой точки зрения функции государства - это средства достижения определенных целей государства. При этом Г. Елинек стремился отделить функции государства от содержания его деятельности и свести их только к внешним и формальным проявлениям власти. Он считал, что «конкретное содержание деятельности государства всегда может быть определено только эмпирически, и притом только для отдельного государства в данный момент его существования» . Поэтому, по его мнению, «безусловно ненаучны все попытки дать исчерпывающее представление о государственной власти путем простого перечисления ее функций по их содержанию»".

Зарубежные юридические и политические теории сводят проблему функций государства к деятельности его отдельных органов и обсуждают законодательную, судебную, налоговую и подобные функции государства. Некоторые западные авторы выделяют функции государства как организации защиты «общего блага», «всеобщего благоденствия», «охраны справедливости». В целом для западного учения о государстве характерно понимание функций государства, основанное на отрицании закономерной зависимости сущности государства и реального содержания его деятельности от материальных и экономических условий существования господствующих классов.

В отечественной науке проблематике функций государства всегда уделялось внимание, ей посвящен ряд фундаментальных исследований, при этом, несмотря на успешное решение многих вопросов, сохранились и противоречивые позиции. Как совершенно верно заметил А.П. Глебов, в современный период теория функций переживает определенный застой. Вместе с тем, позволим себе не согласиться с выводом автора о том, что «.. .традиционная для нее проблематика, сводившаяся в основном к дискуссиям по понятию функций, их перечню, основаниям классификации, оказалась исчерпанной».

Механизм реализации функций государства: понятие, структура, содержание

Рассматривая функциональную деятельность государства, необходимо четко понимать, что функции государства сами по себе, автоматически не могут претворяться в жизнь. Для их практического осуществления нужен целый комплекс организационно-правовых средств. В литературе справедливо отмечается, что, «выполняя ту или иную деятельность (работу) в определенном направлении, государство посредством особого механизма воздействует на общественные процессы, при этом государственная власть способна проводить внутри данных социальных отношений собственную волю даже вопреки сопротивлению населения»1. Однако в теоретических исследованиях, затрагивающих проблематику функций государства, вопросы практической реализации функций государства зачастую либо опускаются вообще, либо рассматриваются весьма поверхностно. Как правильно заметил В.Е. Сизов, «...глубокое и продуманное рассмотрение вопросов, связанных с пониманием сущности и содержания функций государства, не дополняется столь же масштабным исследованием проблем их реализации. Работы, посвященные данному, весьма существенному вопросу, ограничены, как правило, анализом форм реализации и не затрагивают путей и конкретный механизм самого процесса»". Сложившаяся ситуация, на наш взгляд, во многом обусловлена тем, что в теории государства и права деятельность государства по осуществлению им своих функций традиционно рассматривается посредством понятия «формы реализации функций государства» . Тем не менее, следует согласиться с мнением Л.А. Морозовой, что «...несмотря на существование самостоятельного понятия "правовые формы реализации функций", это не исключает другой категории "механизма выполнения конкретной деятельности государства"»4. Вместе с тем, сам автор, к сожалению, не проводит четкого разграничения между обозначенными категориями и, более того, далее в своей работе, по сути, отождествляет понятия «механизм реализации функций государства» її «функции государства», определяя последние как «...особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающий основные направления его деятельности по управлению обществом»1. Совершенно верно, на наш взгляд, проводит разграничение между категориями «формы реализации функций государства» и «механизм реализации функций государства» A.M. Милюков: «Если правовые формы показывают на вид юридической деятельности, посредством которой происходит реализация функций государства, то механизм указывает на совокупность всех средств в широком смысле слова, при помощи которых государство осуществляет свои функции»". Кроме того, автор полагает, что данные категории являются одно-порядковыми, поскольку переводят вопрос о функциях государства в практическую плоскость, но не тождественными явлениями3. От себя добавим, что, на наш взгляд, вышеназванные категории соотносятся как общее и частное. Как справедливо замечает Д.В. Пожарский, категория «формы реализации» в большей мере отражает «внешнее» и «статичное» в функциях государства, тогда как, категория «механизм реализации» позволяет показать и объяснить внутреннюю динамику, фактическую работу государства4. Хотя категория «механизм реализации функций государства» (МРФГ) и не является общепризнанной в юридической науке, в настоящее время она все чаще используется в теоретических исследованиях по вопросам функций государства5, вместе с тем анализ специальной литературы показывает, что единая научная позиция как относительно самого понятия «механизм реализации функций государства» так и его структуры отсутствует. Исходя из этого актуальность дальнейшей теоретической разработки-рас-сматриваемой нами проблематики не вызывает сомнения. При всем многообразии точек зрения на механизм реализации функций государства научные позиции, с определенной долей условности, можно разде-лить на четыре группы. В общем солидарную, на наш взгляд, позицию по рассматриваемому вопросу занимают такие исследователи, как Д.В. Пожарский, А.А. Сайдаманов, A.M. Милюков, понимающие под механизмом реализации функции государства взятые в единстве методы и» принципы ее осуществления, а так же организационные и правовые основы1. Вкачестве структурных элементов механизма A.M. Милюков рассматривает следующие": 1) целеполагание, то есть система экономических целей и задач государства, образующих в сумме его экономическую стратегию; 2) организационная составляющая (организационные основы) государственной деятельности в экономической сфере; 3) правовая составляющая (нормативные основы), сообщающая легитимность государственно-правовому воздействию на систему экономических отношений; 4) совокупность экономических принципов и методов, в совокупности представляющих тактику реализации экономической функции государства. Кроме того, A.M. Милюков в своем исследовании разработал и определение механизма реализации функций государства, под которым автор понимает систему взаимосвязанных и согласованных элементов, обеспечивающих масштабность, результативность и легитимность осуществления функций государства1. Давая собственную оценку, научной позиции Д.В. Пожарского, А.А. Сай-даманова и A.M. Милюкова, отметим следующее. Сама по себе попытка рассмотрения функциональной характеристики государства посредством механизма реализации функций государства является верной и служит разработке малоисследованных аспектов теории функций государства. В частности, данный подход позволяет разграничить понятия «формы реализации функций государства» и «механизм реализации функций государства». В то же время понимание механизма реализации функции государства лишь как «единства правовых и организационных основ, принципов и методов» не в полной мере отражает сущность рассматриваемого явления. Отсутствие конкретики, по нашему мнению, прослеживается в позиции A.M. Милюкова относительно понимания МРФГ как «системы взаимосвязанных и согласованных элементов...». Поскольку уже сама по себе система есть «...не просто совокупность множества единиц, в которых каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обуславливающих выполнение одной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов»"-.

Участие органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства

Вопрос об отнесении политической функции к функциям государства пока не получил однозначного решения в научной литературе: для одних это очевидный не вызывающий сомнения факт, другие политическую функцию прямо не выделяют. В этой связи Л.А. Морозова пишет, что теория государства и права до недавнего времени пыталась обойтись без понятия политической функции, и отмечает, что все функции в принципе носят политический характер. Тем не менее, в политической области действует система политических институтов, учреждений, государственных и иных органов, посредством которых осуществляется народовластие. Исходя из этого автором и делается вывод о том, что содержание политической функции демократического государства составляет обеспечение народовластия .

По мнению А.Б. Сапельникова и И.Л. Честнова, все функции государства в определенной мере можно относить к политическим, однако среди них выделяют функции закрепления и обеспечения народовластия, государственного устройства, закрепления правового статуса человека и гражданина. Это и есть собственно политические функции государства, получившие свое отражение в Конституции России".

Основной функцией в сфере политической жизни общества считает О.В. Харченко, является функция формирования органов публичной власти. По его мнению, данная функция включает в себя формирование и содержание органов государственной и муниципальной власти. Далее автор совершенно справедливо отмечает, что рассматриваемая им функция является, по существу, определяющей и обеспечивающей все остальные функции государства1.

Тем-не менее, рассматривая вопрос соотношения функций государства, нередко говорят о приоритете экономической функции государства", поскольку экономика рассматривается в качестве основополагающей сферы жизнедеятельности общества. Но, как совершенно справедливо пишет профессор B.C. Афанасьев, события XX века наглядно продемонстрировали, что осуществлению всех остальных функций все же предшествует (или должна предшествовать) реализация политической функции. В качестве аргументации заявленной позиции автором приводятся следующие доводы:

1) события конца 1917 года и начала 90-х годов прошлого века бесспорно говорят о том, что государство (явление, прежде всего, политическое) способно, изменив основную форму собственности на средства производства, резко изменить всю экономику, весь экономический строй общества;

2) прежде чем осуществлять какое-то существенное воздействие на любую сферу жизни общества, государство вырабатывает экономическую, экологическую, социальную политику, а равно и правовую политику, определяя формы (правовые или неправовые) реализации соответствующих функций3.

Рассматривая позицию о приоритете политической функции по отношению к иным функциям государства, нельзя не остановиться на следующих осо-. бенностях данной проблемы.

Во-первых, доминирование политической сферы над иными сферами общественной жизни нельзя понимать так, что первая приобретает полную независимость от экономики и иных факторов социальной жизни. Экономика вовсе не теряет свойства выступать в качестве основания всех социальных процессов и явлений, в том числе и политических с точки зрения их происхождения, содержания, развития. Более того, именно субъективно-объективных характер экономики позволяет политике приобрести относительно самостоятельных характер, свойство обратного воздействия на экономику.

Во-вторых, при рассмотрении вопроса обратного воздействия политики на экономику такого рода взаимодействие зачастую представляется в виде односторонне-прямолинейной связи, посредством которой происходит простое воспроизведение первого во втором и как результат политика предстает зеркальным отображением, слепком экономики. Но такой слепок не способен играть активной роли, оказывать обратное воздействие на экономику, ее преобразовывать, направлять в определенное русло. Напротив, политика является вовсе не слепком экономики, а ее преобразованием в политическом мышлении, субъективным образом объективного.

В юридической литературе обращается внимание на отсутствие в теории государства и права, как, впрочем, и в политологии, единообразного определения понятия «политика», что, по мнению некоторых авторов, объясняется «...многомерностью, многогранностью понятия политика, а также многоас-пектностью «скрывающихся» за ним отношений».

Органы внутренних дел - как субъект реализации экономической функции государства

Общепризнано, что нормальное существование и функционирование государства невозможно без определенного экономического-базиса, под которым, как правило, понимают «исторически определенную систему экономических (производственных) отношений данного общества»1. Экономика как система отношений в сфере производства, обмена, потребления и распределения материальных благ играет во многом определяющую роль по отношению к политической надстройке, элементы которой, в свою очередь, оказывают на нее обратное воздействие.

Как в первоначальной государственной организации общества — ранних городах государствах, где важнейшим направлением социальной деятельности становится функция обеспечения производящей экономики, так и в современных реалиях экономическая функция государства обеспечивает существование, развитие и благополучие общества. Сущностными характеристиками экономической функции государства являются: безусловная стабильность (с точки зрения существования) и, вместе с тем, вариативность, проявляющаяся в самом широком спектре ее содержания.

Экономическая сфера чрезвычайно сложна и многогранна, в силу чего требует исследования не только экономической наукой, но и юриспруденцией. Это обстоятельство нашло свое отражение в работах таких авторов, как: Л.И. Загайнов, Б.Ю. Цивадзе, СИ. Нефедов, Э.В. Талапина, Ф.Х. Шамхалов, А.В. Соловьева, И.Л. Соколова, З.Ф. Хусаинов2 и др.

Как нами уже подчеркивалось при исследовании проблематики соотношения функций государства, именно политическая функция предшествует реализации остальных функций государства. Исходя из этой посылки вполне оправданным представляется мнение о том, что суть рассматриваемой функции заключается в выработке государственной политики в экономической сфере, посредством которой, в свою очередь, устанавливаются принципиальные положения для данной сферы: формы собственности на средства производства, пределы государственного вмешательства в экономику, участие государства в развитии реальной экономики, защита интересов национального производителя и т. п. При этом направление вектора экономической политики государства четко определено: создание и обеспечение надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности (вне зависимости от формы собственности на средства производства) своих прав и законных интересов. Определенное отражение данной гипотезы имеется и в научной литературе.

Так, Я.А. Кронрод считает, что существует пять основных экономических функций государства. При этом если первоочередной, исходной и решающей является выработка экономической политики, то остальным экономическим функциям (к их числу автор относит: экономическое планирование, планомерное распределение и перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов соответственно потребностям народного хозяйства) отводится роль средства реализации экономической политики".

По вопросу содержания экономической функции государства имеются самые различные мнения. Однако с учетом того, что некоторые аспекты содержания рассматриваемой функции практически единодушно высказываются различными авторами, остановимся лишь на наиболее значимых, на наш взгляд, позициях.

В.В. Оксамытный в качестве элементов содержания искомой функции государства рассматривает следующие аспекты: выработка и координация государством основных направлений экономического развития страны; определение пределов вмешательства государства в экономические процессы; создание благоприятных условий хозяйствования в приоритетных сферах; обеспечение охраны всех форм собственности, свободы экономической деятельности, поддержка конкуренции, свободного перемещение товаров, услуг и финансовых средств .

К основным задачам решаемым государством в процессе реализации экономической функции, Л.А. Морозова относит: выработку экономической политики в масштабе общества; управление предприятиями и организациями, составляющих государственную собственность; установление правовых основ рынка и ценовой политики; регулирование внешнеэкономических отношений2.

Наиболее широко, на наш взгляд, подошел к рассмотрению данного вопроса М.И. Байтин, полагающий, что в современных условиях экономическая функция государства охватывает следующие направления государственной деятельности: структурная перестройка российской экономики; преимущественная поддержка стратегических, высококонкурентных производств; демонополизация производства; обеспечение единой законодательной базы и равных условий для всех хозяйствующих субъектов; реальная поддержка производителей, в том числе малого предпринимательства; целенаправленная инвестиционная политика; отстаивание интересов российских компаний на внутреннем и мировом рынках; реформа рыночного механизма аграрного сектора и, прежде всего, обеспечение права частной собственности на землю; постепенное снижение темпов инфляции и торможение роста цен; приостановка спада и рост производства; формирование современной системы расчетов и начало глубокой реформы Центрального банка и т. д.1

Кроме того, некоторые ученые подходят к рассмотрению экономической функции с позиции системного подхода, рассматривают ее качестве системы подфункций.

Так, по мнению Л.И. Загайнова, деятельность государства в сфере производства и распределения материальных благ находит свое выражение в двух экономических функциях: хозяйственно-организаторской функции и функции регулирования меры труда и потребления. При этом подчеркивается их взаимосвязь и взаимообусловленность".

Согласно точке зрения В.Г. Тюленева хозяйственно-организаторская функция государства может быть рассмотрена в плоскости двух «срезов». При этом первый «срез» составляют подфункции: промышленность, сельское хозяйство, производственные услуги, а второй «срез», находящийся в области производственного цикла, - подфункции: обмен, распределение и потребление.