Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Швыркин Алексей Алексеевич

Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации
<
Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации
>




Швыркин Алексей Алексеевич. Воспитательная функция права и роль Органов внутренних дел в е# реализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2002 216 с. РГБ ОД, 61:03-12/845-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Воспитательная функция в механизме действия

1 Теоретические основы воспитательного воздействия права 11

2 Понятие воспитательной функции права, её содержание .48

3 Механизм воспитательного действия права 77

4 Место воспитательной функции права в системе функций права 99

ГЛАВА 2 Роль органов внутренних дел в реализации воспитательной функции права 114

1 Реализация воспитательной функции права: понятие и формы ... 114

2 Органы внутренних дел как субъект реализации воспитательной функции права—..139

3 Эффективность реализации воспитательной функции права Органами внутренних дел и факторы ее определяющие 166

Заключение 193

Список использованной литературы 202

Законы и иные нормативные акты 202

Монографии и учебники 203

Статьи... — 203

Авторефераты 210

Приложения 212

Введение к работе

Вопросы определения понятия и сущности права, содержания их постоянных составляющих и их исторической изменчивости традиционно являются объектом юридической науки. Близка к обозначенным и проблема действия права, проявления части его сущности в преобразующем действии на социальную действительность.

В отечественной юридической доктрине и политико-правовой практике долгое время право определялось как второстепенная форма социальной регуляции.

Тем не менее, в советский период при господстве в нашей стране партийно-тоталитарного режима, соответствующие его черты перешли и на отечественное право, специфику его действия на общественные отношения, что выразилось в избыточной регуляции, преобладании императивных методов воздействия.

Потребности общественного развития определили направления научных исследований и в 60 - 70 годы XX века.

В отечественном правоведении была выработана теория функций права, проявления вовне его преобразующей творческой сущности по различным направлениям и с соответствующим набором средств и методов воздействия.

Названная теория, как представляется, адекватно отражала существующие реалии и определяла пути дальнейшего развития политико-правовой системы в ее взаимодействии с обществом.

Однако коренные изменения всех сторон жизни нашей страны, смена общественного строя, перспектив государственного строительства, полномасштабная правовая реформа требуют существенного пересмотра и теории функций права.

В большей мере это относится к социальным функциям,, поскольку должна претерпеть изменения сама стратегия воздействия на общественные отношения.

Человек, его личные и социальные блага признаны высшей ценностью государства стремящегося стать правовым. Дальнейшее достижение высоких идеалов возможно лишь при наличии последовательных преобразований в методах и средствах властного воздействия на общество, существующие в нем отношения, его членов.

Представляется, что одним из путей достижения намеченных на государственном уровне целей является исследование средствами юридической науки воспитательной функции права.

Названная функция является проявлением воспитательных возможностей права и имеет своим непосредственным объектом правосознание всех слоев населения и опосредованно влияет на социально значимое поведение, следовательно от эффективности ее реализации зависит усвоение и оценка происходящих преобразований (а значит и их успех); эффективность действия нормативных актов; уровень законности в стране и многое другое, без чего невозможен общественный прогресс.

Не случайно воспитательная функция права исследуется в ракурсе деятельности органов внутренних дел как одного из субъектов ее реализации, поскольку их деятельность проходит во взаимодействии с качественно неоднородными группами населения, характеризуется различием правовых форм, значимо в социальном и личностном плане, имеет определенные правовые последствия.

Попытки исследования воспитательной функции права в отечественной юриспруденции предпринимались в конце XIX начале XX века, но не имели ощутимых успехов.

Более основательное её изучение началось в советский период и здесь следует назвать таких ученых, как МП. Карева, П.С. Элькинд,

СА. Голунский, M.C. Строгович, Е.А. Лукашева, И.Е. Фарбер, А.С. Федосеев, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, BJL Реутов, М.МГалимов, О.Ф. Му-рометс, JI.IL Барнашова, EJL Слюсаренко.

Научная новизна исследования состоит в методологическом подходе к исследованию воспитательной функции права^ при. котором последняя рассматривается как научная категория и явление политико-правовой жизни общества.

В первом случае с критических позиций анализируется существующее понятие исследуемого явления, уточняется его содержание с раскрытием таких признаков как объект, цель, средства и направление воспитательного действия права, уточняются ценностные основы воспитательно-правовой деятельности в свете требования Основного закона РФ. Также определено место исследуемой функции в системе функций, ее соотношение с идеологической функцией права.

В работе обосновывается необходимость научной разработки понятия «механизм воспитательного действия права», его элементов и определения места в системе воспитательно-правового воздействия.

Далее воспитательная функция права рассматривается через формы ее реализации в деятельности субъектов правового воспитания. Деятельность органов внутренних дел в гносеологических целях следует классифицировать по различным основаниям, с учетом полученных, результатов для последующего анализа необходимо объединить признаки форм реализации исследуемой функции и форм, деятельности, органов внутренних дел.

Предполагаемый подход позволяет наиболее полно исследовать воспитательную функцию права как научную категорию с заданным объемом содержания и необходимым наличием признаков.

Полученные теоретические положения переводимы в социологическую плоскость и открывают возможность анализа форм реализации

воспитательной функции права в деятельности конкретного субъекта -органов внутренних дел и установления их роли в этом процессе.

Новизна исследования состоит и в выделении трёх форм реализации исследуемой функции — правового воспитания, правового формирования личности и воспитательного воздействия права при реализации собственно юридических функций права и их анализа в ракурсе деятельности указанного субъекта.

Все перечисленные формы являют собой, имманентные правовой материи направления воспитательного действия права на сознание населения и самих субъектов воспитательно-правовой деятельности. При этом во всех трёх, формах реализуется единая часть сущности права -его воспитательный потенциал. В рамках исследования значительное место отведено разработке понятия система воспитательно-правового воздействия, её структурным элементам, в частности приводится классификация средств воспитательно-правовой деятельности и анализ, их воспитательного потенциала. При этом исследование ключевых категорий сопоставлено с действующей Конституцией РФ, отраслевым законодательством, ведомственными нормативными актами ОВД.

Объектом исследования является система функций права^ его предметом - воспитательная функция права и реализация её форм в деятельности органов внутренних дел.

Цель исследования состоит в научном определении понятия, воспитательной функции права, пределов её осуществления и разработке путей повышения эффективности воспитательно-правовой деятельности органов внутренних дел.

Указанная цель обусловливает постановку следующих задач:

выявить элементы содержания понятия «воспитательная функция права» и уточнить её определение в свете современных достижений правовой науки и состояния правовой реальности;

определить место воспитательной функции в системе иных функций права, соотнести её с понятиями «система воспитательно-правового воздействия» и «механизм, воспитательного действия права»; рассмотреть в качестве субъекта реализации исследуемой функции органы внутренних дел;

изучить соотношение форм реализации воспитательной функции и форм деятельности органов внутренних, дел ;

на основе исследования определить пути повышения, эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации воспитательной функции права.

Методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование опирается на принципиальные положения общей теории права, её категориальный аппарат.

Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический метод научного познания действительности, системный, исторический, функциональный. В необходимых случаях автор обращался к иным отраслям знания, используя понятийные ряды философии права, социологии, отраслевых юридических наук.

Кроме того, в работе использовались и специальные методы исследования права: формально-юридический, сравнительного правоведения, разнообразные способы и приемы толкования права, разработки определений тех или иных понятий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблемам определения воспитательной функции права, воспитательно-правовой деятельности различных субъектов.

В работе использованы труды как современных отечественных учёных-правоведов, так и. работы советского периода, посвященных изучению проблем действия права,, правового воспитания, правоприменительной практики, предупреждения правонарушений, деятельности правоохранительных органов.

При анализе предмета исследования автор обращался к произведениям составляющим классику мировой юридической мысли, работам русских правоведов XVIII-XIX веков, философско-правовым, философским и религиозным источникам.

Предметом анализа явились также нормативные документы такие как Конституция РФ, законы РФ и субъектов федерации, отраслевые подзаконные акты, в том числе ведомственные приказы и инструкции, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.

Положения выносимые на защиту:

  1. Воспитательная функция права является проявлением во вне части сущности права. Её самостоятельность основана на дифференциации таких элементов её содержания, как объект - индивидуальное, групповое и общественное правосознание и социально небезразличные формы поведения; средства воздействия - собственно правовые и средства правовой пропаганды; цели - качественное изменение различных элементов правовой культуры, её уровней. Воспитательная функция органично включена в систему иных функций права.

  2. Исследуемая функция на категориальном уровне выступает частью системы воспитательного действия права в силу возможности права быть преобразующим средством действительности в направлении, определяемом потребностями общественного развития, а её реализация образует форму названой системы.

  3. Ценностной основой воспитательно-правовой деятельности служат общечеловеческие, гуманистические принципы воплощённые, в

том числе и в отечественном законодательстве. Одним из наиболее актуальных направлений в реализации воспитательной функции права является формирование в общественном сознании идеологического компонента, повышение правовой осведомленности населения, поскольку знание права способно существенным образом, через изменение в мотивации, повлиять на направленность поведения.

  1. Воспитательная функция права, являясь правовой категорией, научным понятием, имеет наличное бытие через собственные формы реализации, такие как правовое воспитание, правовое формирование личности, воспитательное воздействие при реализации собственно-юридических функций права. При этом воспитательно-правовое действие права осуществляется как через соответствующую деятельность надлежащих субъектов, так к вне её.

  2. Органы внутренних дел являются одним из субъектов воспитательно-правовой, деятельности. Осуществление ими своих, полномочий включает в себя основные формы реализации воспитательной функции права. Соотнесение форм деятельности органов внутренних дел с формами реализации исследуемой функции является основой, познания механизма её реализации.

  3. В воспитательном процессе при реализации собственно-юридических, функций, права, сохраняется, паритет убеждения и. принуждения. В правовом воспитании принуждение должно иметь место лишь при. работе с лицями, другие формы воздействия, на которых, показали свою неэффективность.

  4. Эффективность воспитательно-правовой, деятельности органов внутренних дел определяется такими факторами как состояние правосознания и правовой культуры отдельных групп населения, особенности взаимодействия субъектов и объекта в воспитательном процессе, групповая социальная легитимность субъектов воспитательно-

правовой деятельности,, их авторитет и профессиональные качества, отдельных работников. От неё зависит успешность иных направлений деятельности органов внутренних дел.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблем воспитательного воздействия воспитательно-правовой деятельности. С учётом развития юридической науки последнего периода определено содержание понятий, входящих в предмет и объект исследования, таких как «система воспитательно-правового воздействия общества», «механизм воспитательного действия права» с раскрытием его составляющих.

Кроме того, с учётом потребностей исследования уточнено содержание некоторых категорий общей теории права таких как «функция права», «действие права», «правовое воздействие», соотнесены понятия «воспитательно-правовая деятельность» и «правовое воспитание». Обосновано наличие воспитательного потенциала права с выявлением соответствующих возможностей различных составляющих правовой материи. Определены условия и факторы эффективности воспитательно-правовой деятельности.

Практическая, значимость исследования заключается, в применении полученных результатов для изучения воспитательно-правовой деятельности различных субъектов, органов внутренних дел, в том числе, в целях повышения, эффективности воспитательного воздействия в соответствии с потребностями общественного развития. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении курса теории права и государства, применяться при дальнейшей научно-исследовательской работе, посвященной разработке действенной, динамической стороне проявления права. Результаты исследования могут иметь значение для правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих субъектов.

Теоретические основы воспитательного воздействия права

Направления и специфика всякого научного исследования в юриспруденции определяются закономерностями развития государственно-правовой реальности и социальными потребностями.

В настоящее время назрела необходимость в уточнении многих положений теории функций права и, в частности, воспитательной.

Исследователи проблем права советского периода дали определение функций права, их классификацию, соотношение и взаимодействие их с другими государственно-правовыми явлениями. В силу определенных причин объективно-субъективного порядка некоторые вопросы остались мало разработанными, другие требуют самого серьезного научного переосмысления и оценки. Это связано с тем, что в недавнем прошлом акценты всяких отношений государства и личности были смещены в сторону приоритета государственных интересов над частными, что при видимой логичности и целесообразности означало явный или скрытый протест населения против даже разумных правоус-тановлений.

Теоретические исследования правовых явлений и практика государственно-правового строительства сделали большой шаг вперед. В России принята и действует, более девяти лет новая Конституция реформированы государственный аппарат,, во многом, претерпели, изменения предмет и метод правового регулирования. Личность, ее права и свободы провозглашена высшей ценностью. Следовательно, исходя из последнего положения, следует существенно пересмотреть подходы к правоприменительной практике, и правовому воздействию в самом широком смысле.

Воспитательное действие права должно быть направлено на преодоление негативных стереотипов массового сознания, правового нигилизма, адекватно отражать существующие правовые реалии и стать средством формирования общественного правосознания на всех его уровнях. Политико-правовая действительность последних лет не нашла еще адекватного отражения в сознании людей, не стала функционально-значимой частью общественного правосознания. Многочисленные, и во многом положительные изменения в государственно-правовой сфере жизни общества с одной стороны призваны обеспечить необходимые границы свободы каждого гражданина, а с другой стороны, требуют от индивида осознания себя в качестве полноправного субъекта общественных отношений. В обоих случаях для достижения требуемого эффекта необходимо, кроме государственного еще и интеллектуальное восприятие и осмысление каждым субъектом своего правового статуса, места в системе правоотношений, оценки правовых реалий в качестве положительных. Лишь в этом случае возможно взаимодействие человека и государства, урегулированное правовыми средствами и направленные на благо обоих. Осознавая полезность правовых предписаний для себя лично и для общественного прогресса, и имея в виду их общеобязательный, властный характер, индивид чувствует себя включенным в общественные отношения, что важно для индивидуальной правовой социализации и имеет широкие превентивные возможности1.

Социальный прогресс связан с сокращением правоограничений, сужением сферы правового регулирования когда, детальные нормативные предписания заменяются наиболее общими принципами той или иной деятельности. Концепция правового государства и гражданского общества предполагает значительное расширение индивидуальной свободы каждого гражданина и гарантирует ему защиту его прав.

Со своей стороны каждый, гражданин правового государства,.обладая, высокой, общей и правовой культурой,, является полноправным субъектом, урегулированных, правом общественных, отношений. Владея в определенной, мере, комплексом, юридических, ананий ориентируясь в правовом пространстве, он имеет широкие возможности реализации интересов и пользуется государственной защитой своих прав. Кроме этого субъект, осознающий социальную ценность права, как единственно возможной, осознанной свободы, становится социально полезным, юридически грамотно решая вопросы общественного и личного характера. Объектом воздействия права и в целом правовой системы, является общественное правосознание, которое в свою очередь влияет на результативность работы государственно-правового механизма. Такая взаимодетерминированность обязывает юридическую науку и практику выработать наиболее эффективные способы воздействия правовой реальности на все уровни общественного правосознания в целях улучшения его качественных характеристик и далее, ускоряя и интенсифицируя процесс формирования гражданского общества.

«...Эмоционально здоровое и достаточно интенсивное сознание своих прав оказывает на человека то важное воспитательное влияние, что оно делает его «гражданином» по характеру, сообщает ему сознание собственного достоинства и предохраняет его от развития разных недостатков характера и поведения, связанных с отсутствием надлежащего сознания, собственного достоинства и уважения, к самому себе»1.

Механизм воспитательного действия права

Выяснив понятие и содержание воспитательной функции права следует предпринять попытку обобщения теоретических положений для выяснения и обоснования их прикладного значения.

Право как мощная динамическая система регуляции и охраны социально значимых общественных отношений, кроме непосредственного специально-юридического действия, оказывает также и иное преобразующее воздействие на социальную действительность.

Правовое регулирование и охранительное действие позитивного права направлены на общественное отношения в целом, тогда как правовое воздействие осуществляется на его отдельные элементы, а именно на личность как субъекта социальных связей, ее правосознание. Как отмечено в литературе, правовое воздействие осуществляется в информационной и ценностно-ориентационной формах. Это специфическое преобразующее воздействие права на правосознание, а через него, опосредованно на общественную жизнь, охватывается понятием воспитательная функция права.

Право, через сознание оказывает воздействие на социально значимое поведение, социальную реальность, самое себя. При этом в науке презюмируется, что право, реализуя свою сущность, оказывает неизменно прогрессивное, положительное влияние, поскольку оно в себе воплотило многовековой социальный опыт, передовые идеи и представления людей о справедливом и должном.

Рассмотрев основные понятия, определяющие воспитующее действие права, следует перейти к исследованию понятия «механизм воспитательного действия права», поскольку эта категория будет ключевой при анализе вопросов реализации воспитательной функции права и роли органов внутренних дел в этом процессе. Под последним следует понимать часть системы воспитывающего действия права представляющую собой совокупность взаимодействующих элементов, объектно-субъектных связей и их содержание в процессе реализации воспитательной функции права.

Воспитание, являясь одной из форм социализации личности, осуществляется в рамках единой всеохватывающей системы. Эта система включает в себя политическое, правовое, нравственное, трудовое, эстетическое и другие виды воспитания. Для каждого из них характерны свои формы, средства, методы, но общий объект - личность, ее сознание.

Организующее воздействие права на деятельность людей, на общественные отношения осуществляется при помощи разнообразных средств политико-правового и социально-психологического порядка . Механизм воспитательного воздействия права характеризуется особенностями объекта, функциональной направленностью, своеобразием связей его элементов.

В механизме правового воспитания выделяют следующие элементы: 1) общественное правовое сознание; 2) систему норм права; 3) формы и средства правового воспитания; 4) правосознание воспитуе-мых, которое необходимо обогатить идеями, содержащимися в правосознании общественном.

«Взятая в системе, совокупность всех четырех элементов придает правовоспитательному механизму устойчивый, стабильный и в тоже время чрезвычайно гибкий и глубоко динамичный характер. При этом первый и четвертый элементы образуют внутреннюю (духовную) часть рассматриваемого механизма, второй и третий - внешнюю, инструментальную часть» . Как уже упоминалось, основным объектом воспитующего действия права выступает правосознание и его структурные компоненты на разных уровнях. Специфика структуры объекта в нашем случае предопределяет и дифференциацию способов и средств воздействия, впрочем, при единстве делей.

Содержание указанных элементов правового воспитания было нами рассмотрено на страницах этой главы, отдельно следует упомянуть о третьем из них - формах и средствах воспитания.

Формой правового воспитания является внешнее выражение воспитующего воздействия, его организация, а правовоспитательное средство представляет собой канал, источник правовой информации, с помощью которого осуществляется правовое воспитание .

Выше в 1 настоящей главы при исследовании теоретических основ воспитательного воздействия права было выделено три направления исследования воспитательного воздействия права и проанал изирован ы:

1. право как фактор, содержащий в себе систему ценностей общества;

2. взаимодействие права с системой социальных норм.

Третье направление предлагаем рассмотреть теперь, поскольку правовые средства воспитания органично входят в механизм воспитательного действия права.

Мы выяснили, что правовые средства воспитания по природе их воспитательных свойств и обусловленном ею своеобразном механизмом воздействия на сознание и поведение личности разделяются на собственно правовые средства воспитания и средства правовой пропаганды. К собственно-правовым средствам относятся принципы права, его нормы, нормативно-правовые акты, реализация права, правовые отношения, юридическая ответственность, законность.

Реализация воспитательной функции права: понятие и формы

В 1-ой главе настоящего исследования мы раскрыли понятие воспитательной функции права, ее содержание, существенные признаки, место в системе иных функций права. Так же был рассмотрен механизм воспитательного действия права, его структура и элементы.

Цель данной главы состоит в анализе динамического аспекта бытия исследуемой функции сквозь призму деятельности органов внутренних дел как одного из субъектов ее реализации.

Значимость этого вопроса очевидна и определяется с одной стороны гносеологической необходимостью, с другой стороны практической целесообразностью.

Многие правовые понятия существуют в нескольких плоскостях, что относится и к такой категории как воспитательная функция права.

Являясь одним из проявлений имманентных свойств права, воспитательная функция производна от его сущностного содержания, целей и форм действия. Таким образом, она находит свое место в правовой материи и является ее составным компонентом. В этом смысле указанная функция права и была рассмотрена в 1 главе.

Другой ее аспект происходит от первого, но имеет и самостоятельное значение.

Право, будучи системой социальной регуляции, наличествует в своем действии, в присущих ему формах и воздействии на общественные отношения.

Таким образом, право, проявляя себя во вне, приобретает иные качества и становится не только юридическим, но и социальным и социологическим феноменом. Без указанного процесса право утрачивает и свои сущностные характеристики.

Сказанное в равной мере относится и к воспитательной функции права. Как составная часть правового феномена, она так же находит часть своей сущности не иначе как в динамическом аспекте, приобретая качество социального явления через реализацию.

Реализация воспитательной функции права - процесс преобразующего воспитательного действия права, его норм на разные уровни общественного правосознания (в том числе и в деятельности субъектов воспитательно-правовой деятельности) в соответствии с задачами реализуемых или применяемых норм (и с учетом целей деятельности).

Гносеологическая важность изучения реализации воспитательной функции права и состоит в том, что, проявляясь во вне, она приобретает формы, содержание которых зависит от.активного субъекта и специфики объекта воздействия.

В последнем высказывании лежат корни практической целесообразности исследования воспитательной функции права в преломлении деятельности органрв внутренних дел.

Рассматривая названные органы как одного из субъектов воспитательно-правовой деятельности, следует отметить следующее:

1. Органы внутренних дел являются самым масштабным субъектом реализации воспитательной функции права1.

2. Содержание отдельных форм деятельности органов внутренних дел дифференцировано в зависимости от социально - правовых характеристик лиц, на которых эта деятельность направлена.

3. Деятельность органов внутренних дел регулируется многими отраслями права, что при её анализе позволяет определить усреднённый воспитательный потенциал права.

Указанные причины можно дополнить еще одной, связанной с тем, что изменения всех сфер жизни общества выводит на качественно иной уровень воспитательное действие права, его значение.

Ранее в иных политико-правовых условиях в действии права основное место занимали регуляция и охрана общественных отношений, в присущих им формах. При этом большое место отводилось принудительным компонентам механизма правового регулирования.

В условиях иной действительности, когда большая часть общества еще переживает период адаптации к новым реалиям, прежние методы властного воздействия не только не эффективны, но и вредны. Их применение в юридической практике способно увеличить дистанцию между личностью, государством и обществом, стать серьезной преградой на пути становления социально активной личности - субъекта складывающихся отношений и гражданина правового государства. Одним из средств решения проблемы на общеправовом уровне и является создание системы правового воспитания, адекватной целям стоящим перед обществом и государством, закрепленным в статье 7 Конституции, в которой сказано, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Изложенное подчеркивает и заостряет необходимость исследования форм реализации воспитательной функции права и построения на концептуальной основе теории действия названной функции в системе социальных связей, в том числе и в сферах, урегулированных правом.

Создание названной теории связано с методологией и методикой содержания воспитательного процесса, разработанного в общественных науках. Сложности возникают при определении системы воспитательного воздействия. Следует ли брать за основу теоретические концепции механизма правового регулирования, правового воздействия, социального действия права, либо строить ее по принципу воспитательного воздействия иных социальных норм.

Несомненно, что динамический аспект исследуемой функции связан с реализацией права. "Однако экстраполяция кардинальных положений последней на воспитательное воздействие права не возможна в полной мере уже в силу того факта, что при воспитательном воздействии юридической формы используются и ненормативно-правовые средства влияния на формирование структурных качеств личности на правовом уровне" . Кроме того, исходя из специфики объекта воспитательной функции, воздействие права проявляет себя и помимо какой-либо формы его реализации.

Более того, в современном правоведении нет единой точки зрения относительно содержания и структуры правового регулирования, действия права, его реализации, их механизмов, путей, стадий, форм, методов, средств.

Вместе с тем, необходимость обоснования самостоятельности воспитательного процесса в механизме действия права связано с доказыванием наличия относительно независимой от других воспитательной функции.

Исторически место идейно-воспитательному воздействию права отводилось в рамках правового регулирования .

Наиболее четко эта позиция отражена в работах Е.А. Лукашевой , которая считает, что механизм воспитательного воздействия органически входит в механизм правового регулирования.

По мере углубления исследований правового регулирования, реализации права, анализ его воспитательного воздействия проводится в границах другой категории "правового воздействия".

Эффективность реализации воспитательной функции права Органами внутренних дел и факторы ее определяющие

Предшествующие рассуждения на страницах настоящего исследования позволяют сделать однозначный вывод, необходимый для последующего изложения. Воспитательная функция представляет собой целостное, самостоятельное, социально-правовое явление. Она имеет юридическую природу, являясь одним из составляющих сущности права, его субстанциальным признаком.

Право определяет содержание воспитательного воздействия и его направления.

Наличное бытие воспитательная функция приобретает в конкретных формах и на этом этапе процесса познания данного явления необходимо выйти за рамки собственной правовой материи с неизбежным погружением в социологический контекст.

Эта необходимость связанна с тем, что формы реализации воспитательной функции являют собой последние чисто юридические элементы на пути генезиса абстрактного понятия «воспитательная функция права» к конкретным формам деятельности надлежащих субъектов по ее реализации.

Понятие «реализация воспитательной функции права» принадлежит всецело социологическому контексту и связанно с конкретной деятельностью различных органов, учреждений, должностных лиц и других субъектов.

Категория «деятельность» вошла в предмет философских наук и определяется там как активность направленная на производство и изменение конкретных условий существования индивидов и общества.

Структура и механизм, которой определяется противоречиями между объектом и субъектом, объективным и субъективным1.

Экстраполируя общие признаки приведенного понятия на предмет наших рассуждений следует отметить, что воспитательная функция права через свои формы реализации составляет часть деятельности субъектов, в нашем случае органов внутренних дел. При этом объектом воспитующего воздействия выступает общественное правосознание. Структура, механизм и содержание воспитательной деятельности определяется спецификой взаимодействия объекта (населения и его правосознание) и субъекта (органов внутренних дел).

В целом этот процесс был рассмотрен выше, вне изучения до сих пор остался вопрос об эффективности воспитательной деятельности, условиях и факторах ее определяющих. Понятие «эффективность» довольно часто встречается в научной литературе, в том числе и юридической. Она применяется как правило в роли качественной характеристики какого- либо динамического процесса.

В юриспруденции понятие «эффективность» применимо к характеристике действия права на его объект и не может быть атрибутивным признаком какого-либо правового явления вне его динамического аспекта.

Эффективной может быть реализации права, его применение, правовое воздействие, в том числе и воспитательное.

Коль скоро речь идет о качественной характеристике динамического аспекта права то без сомнения, в разной степени эффективной может быть и реализация той или иной функции права, в том числе и являющейся объектом нашего исследования.

При этом рассуждения об эффективности воспитательной функции права лишены гносеологической ценности, поскольку в этом контексте отсутствует проявленность во вне сущности явления.

Практическую целесообразность и научный интерес вызывает лишь анализ эффективности различных форм реализации воспитательной функции права в деятельности конкретного субъекта - Органов внутренних дел.

Необходимо отметить что в данном случае в расчет следует брать абстрактную схему взаимодействия субъекта реализации воспитательной функции права (ОВД) и объекта (различных групп населения - носителей общественного правосознания с его неоднородными качественными характеристиками) в форме правового воспитания, в процессе реализации собственно-юридических функций права и правового формирования личности с применением различных средств правового воздействия (схема 1).