Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Жукова Вероника Викторовна

Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма
<
Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма
>



Жукова Вероника Викторовна. Бюджетирование в девелоперских компаниях: совершенствование его механизма: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Жукова Вероника Викторовна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2014.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы механизма бюджетирования в девелоперских компаниях 9

1.1 Сущность, место и роль бюджетирования в управлении финансами коммерческих организаций 9

1.2 Особенности девелоперских компаний, влияющие на формирование их бюджетов 24

1.3 Механизм бюджетирования в девелоперских компаниях 37

2 Современное состояние механизма бюджетирования в девелоперских компаниях 50

2.1 Структура бюджетов и процесс бюджетирования в девелоперских компаниях 50

2.2 Методика бюджетирования в девелоперских компаниях 63

2.3 Анализ составления и исполнения бюджетов девелоперской компании 79

3 Совершенствование механизма бюджетирования в девелоперских компаниях 90

3.1 Основные направления совершенствования механизма бюджетирования в девелоперских компаниях 90

3.2 Показатели рентабельности и оборачиваемости как характеристики деятельности девелоперских компаний 102

3.3 Составление бюджетов девелоперской компании 115

Заключение 124

Библиографический список 128

Приложения

Особенности девелоперских компаний, влияющие на формирование их бюджетов

Как известно, финансы коммерческих организаций представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также включающих в себя формирование и использование денежных доходов, осуществление расходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и другими субъектами экономических отношений.

Финансы коммерческих организаций являются ведущим звеном финансовой системы современного общества. Финансы коммерческих организаций тесно взаимосвязаны с финансовым положением государства и состоянием денежных доходов населения.

В современной отечественной экономической литературе освещается множество трактовок функций финансов.

В работах И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева и других авторов, опубликованных в 90-х гг. прошлого столетия, к основным функциям финансов коммерческих организаций относятся [20,80]: - аккумулирующая (мобилизация доходов, финансовых ресурсов, формиро вание капитала); - распределительная (оптимизация финансовых пропорций, надлежащее осуществление расходов, превращение финансовых ресурсов в целевые фонды денежных средств); - аналитико-контролирующая (анализ и контроль за использованием финансовых ресурсов); - коммуникационная (финансовые отношения с контрагентами, государством и пр.).

В современной научной литературе существуют различные подходы к сущности финансов, но однозначное определение понятия "финансовые ресурсы" отсутствует.

По определению проф. В.Е. Леонтьева, "финансовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность капитала, имущества и других средств предприятия, выраженных в денежной форме, которые находятся в распоряжении этого предприятия, используются или могут быть использованы им в процессе финансово-хозяйственной деятельности для выполнения своих функций" [90].

Проф. И.Т. Балабанов отмечает, что финансовые ресурсы, предназначенные для развития производства, представляют собой капитал в денежной форме. Следовательно, капитал - это часть финансовых ресурсов [22]. Капитал - это: - богатство, используемое для его собственного увеличения (наращения, самовозрастания): инвестирование капитала в хозяйственную деятельность формирует прибыль предприятия; - общая стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы предприятия с целью получения дохода и прибыли; - источник формирования средств, активов предприятия, приносящих ему доход и прибыль. Капитал - денежные суммы, используемые с целью организации производства товаров и услуг; деньги, используемые для оплаты хозяйственных операций; всякая сумма денег, приносящая предпринимательский доход.

Фундаментальное уравнение бухгалтерского учета состоит в равенстве активов и капитала, представленного в правой части бухгалтерского баланса. В пассиве бухгалтерского баланса капитал отражается в форме собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятия.

В современной финансовой литературе можно встретить и другие трактовки финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов. В настоящее время организации обладают полной самостоятельностью финансово-хозяйственной деятельности. Права и ответственность хозяйствующих субъектов зафиксированы в законодательных и нормативных актах органов представительной и исполнительной власти, прежде всего в Гражданском, Налоговом и Бюджетном кодексах РФ [1, 2, 3].

Управление финансами является наиболее сложным и ответственным звеном в системе управления предприятием в современных условиях. Искусство управления финансами предприятия требует на современном этапе своевременной корректировки его финансовой философии и стратегии, постоянного поиска новых методических приемов обоснования управленческих решений, использования новых финансовых технологий и инструментов в реализации этих решений.

Основными функциями финансового управления в современной компании являются: - разработка финансовой стратегии; - создание управленческих структур, обеспечивающих принятие и реализацию организационных решений по всем видам финансовой деятельности; - анализ различных аспектов финансовой деятельности; - финансовое планирование по основным направлениям деятельности; - формирование оптимальных информационных систем, обеспечивающих обоснование наиболее эффективных вариантов управленческих решений; - разработка действенной системы стимулирования реализации принятых финансовых решений; - осуществление корпоративного контроля за реализацией принятых финансовых решений. Основной объект финансового управления - денежный оборот компании как постоянный поток денежных выплат и поступлений, отражающихся на расчетном и других счетах. Управление денежным потоком включает в себя прогнозирование его возможного состояния в ближайшей и отдаленной перспективе, способность определять объем и интенсивность поступления и расхода денежных средств на ближайшую дату и долгосрочную перспективу. Управление финансовыми ресурсами, направленное на обеспечение стратегических и тактических задач деятельности предприятия, выражается в финансовой политике. Основными звеньями финансовой политики компании являются

Механизм бюджетирования в девелоперских компаниях

Финансовый бюджет - это бюджет, описывающий в финансовых показателях денежный поток в рамках ЦФО, причем БДР характеризует управление операционной эффективностью, БДДС - платежеспособностью и ликвидностью и ББЛ - стоимостью активов компании. Для полноценной работы системы бюджетирования в компании необходимо обязательное составление всех трех финансовых бюджетов.

Операционные бюджеты, в свою очередь, можно разделить на три группы: функциональные бюджеты, инвестиционные бюджеты, бюджеты ЦФО. Операционный бюджет включает в себя описание в натуральных и финансовых показателях основных направлений развития бизнеса или совокупности бизнес-процессов.

Для девелоперских компаний характерна следующая бюджетная структура: 1) финансовые бюджеты (бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет по балансовому листу) в разрезе ЦФО, бизнес-направлений и компании в целом; 2) функциональные бюджеты отдельных служб компании; 3) инвестиционные бюджеты. Множество ошибок девелоперские компании допускают при регламентации процесса бюджетирования. Зачастую регламенты просто отсутствуют, а регла 48 ментация бюджетирования ограничивается разработкой форматов бюджетов, но этого недостаточно.

Для более качественного функционирования системы бюджетирования необходимо выстроить организационные процедуры внутри компании, которые должны поддерживаться соответствующими регламентами и положениями. Регламентные документы в системе бюджетирования - это специальный набор документов, который представляется в определенной форме и позволяет систематизировать процедуры финансово-экономического характера, такие как планирование, учет, анализ и контроль.

Организационный регламент включает в себя распределение функций бюджетирования между ЦФО, процедуру согласования, утверждения и контроля исполнения бюджетов. Регламент подразумевает порядок: формирования плановых показателей бюджета компании и ее подразделений, формирования фактических показателей бюджета; контроля исполнения бюджета; проведения анализа исполнения бюджета; проведения корректировки планов, целей, мероприятий, направлений деятельности и бюджетов структурных подразделений и компании в целом);

е) временной регламент (периоды бюджетирования, сроки подготовки бюд жетов и отчетов об исполнении); ж) ответственность за исполнение регламента.

Регламент бюджетирования девелоперских компаний описывает финансовое обеспечение деятельности ЦФО ("ЦУК", "управление объектами коммерческой недвижимости", "управление инвестиционными проектами") и расходование денежных средств. В результате исследования механизма бюджетирования в девелоперских компаниях можно сделать следующие выводы. 1. Механизм бюджетирования девелоперских компаний включает в себя следующие элементы: методику бюджетирования, процесс бюджетирования, состав бюджетов, ЦФО, способы планирования и регламенты бюджетирования. 2. Методика бюджетирования основывается на показателях, которые описывают динамику развития направлений деятельности компании, консолидируют учетные данные и планируются исходя из норм, принятых по выбранному направлению или объекту, являются инструментом анализа причин отклонений факта от плана. 3. Процесс бюджетирования включает в себя разработку финансовой стратегии и модели, планирование и анализ фактического исполнения бюджетов, выработку управленческого решения и корректировку бизнес-процессов, финансовой модели и плановых показателей. 4. Способы планирования бюджетов можно классифицировать по направлениям бюджетирования, количеству сценариев, способу построения, периодичности, принципам распределения ответственности, технологиям бюджетирования. 5. ЦФО девелоперских компаний представляют собой совокупность центров инвестиций, центров прибыли, центров дохода, центров маржинального дохода, центров затрат и венчурных центров. 6. Бюджетная структура девелоперских компаний включает в себя финансовый бюджет (бюджеты доходов и расходов, бюджеты движения денег, бюджет балансового листа), составляемые в разрезе ЦФО и компании в целом; функциональные бюджеты отдельных служб компании; инвестиционные бюджеты. 7. Регламент бюджетирования девелоперских компаний включает в себя цели и объекты бюджетирования; форматы бюджетов; классификатор бюджетов; организационный регламент, временной регламент, ответственность за исполнение регламента.

Анализ составления и исполнения бюджетов девелоперской компании

Контроль обоснованности и документального подтверждения расхода проводится следующим образом. Ко всем документам на расход денежных средств вне зависимости от планирования расходов бюджетом предъявляются требования по их оформлению.

К расходам денежных средств вне бюджета оформляется служебная записка с обоснованием необходимости дополнительного финансирования в письменном виде, согласовываются у вышестоящего руководства и прилагаются к заявке на проведение расхода денежных средств.

При поступлении документов на оплату от контрагентов заказчик услуги, работы, поставки ТМЦ должен: - проверить и подтвердить факт выполнения условий и предмета договора; - завизировать и поставить штамп руководителя ЦФО уровня управления 1, 2 в структуре управления финансами (на всех документах, за исключением счетов-фактур); - при наличии несоответствий вернуть документы контрагенту на доработку; - передать в группу управленческого учета в срок не позднее двух рабочих дней после получения.

Все заявки с момента их поступления до момента их оплаты технически сопровождаются руководителем группы управленческого учета. Под техническим сопровождением понимаются операции по оформлению заявки в учетных системах, устранение выявленных неточностей, не позволяющих проводить платежи в установленные сроки.

Порядок подготовки документов для расходов по текущей и инвестиционной деятельности следующий.

Расход на оплату закупки ТМЦ, оказания услуг/выполнения работ, строительно-монтажных работ, услуг проектирования в строительстве по предоплате (за исключением расходов на электроэнергию, газ, воду, теплоснабжение) производится на основе счета на оплату с печатью и подписью контрагента. Расход на оплату закупок ТМЦ, оказания услуг/выполнения работ по факту поставки проводится на основе оригиналов товарной накладной ТОРГ-12, акта выполненных работ, оформленных со стороны поставщика и компании, а также счета-фактуры.

Расходы на оплату электроэнергии, газа, теплоснабжения, водоснабжения, услуг связи, Интернета, строительно-монтажных работ, услуг проектирования в строительстве независимо от порядка оплаты (аванс, факт, согласно условиям постоянно действующих либо разовых договоров, предписаний, условий) осуществляются на основе договора, счета/счета-фактуры на оплату с печатью и подписью контрагента.

Контроль расходования денежных средств производится на основании условий договоров и документов на оплату, состояния расчетов. Периодичность и виды контроля реализуются в соответствии с таблицей 2.8. Таблица 2.8 - Периодичность и виды контроля расходования денежных средств

Периодичность и виды контроля Исполнитель В момент наступлениясрока проведенияплатежа Раз в неделю Раз в месяц Подразделение, ответственное за исполнение договора, бухгалтерия 1. Контроль на предметсоответствия условиямдоговора2. Документальная обоснованность расходов3. Состояние расчетов сцелью выявления задолженности в пользу компании Состояние расчетов с контрагентами с целью предупреждения нарушения сроков по обязательным платежам (электроэнергия, газ, тепло, водоснабжение, связь) Состояние расчетов с контрагентами с целью предупреждения нарушения сроков по обязательным платежам (электроэнергия, газ, тепло, водоснабжение, связь)Состояние расчетов по курируемым договорам с целью планирования расходов на следующий месяц

Финансовые службы (ФС, ФД) Бюджетный контроль Состояние расчетов с контрагентами, исполнения платежного календаря по месяцу с целью составления плана платежей (подача заявок) на следующую неделю Состояние расчетов согласно календарному плану, по финансовым обязательствам с целью планирования расходов на следующий месяц

Руководители ЦФО в пределах своей зоны деятельности устанавливают дополнительные сроки и виды контроля расходования денежных средств.

Высшее руководство компании в целях контроля дебиторской задолженности и минимизации налогообложения в дополнение к регламенту расходования денежных средств может издавать приказы по установлению процедуры оплаты счетов.

Оплата счетов за оказанные услуги, выполненные работы и полученные ТМЦ может производиться только после фактического получения ТМЦ, фактически оказанных услуг и выполненных работ, подтвержденных первичными документами: актами на оказанные услуги и выполненные работы, накладными, подписанными и скрепленными печатью с двух сторон. При наличии у контрагентов дебиторской задолженности оплата текущего платежа не производится до момента погашения дебиторской задолженности за прошлые периоды, а именно до момента предоставления в бухгалтерию первичных документов, подписанных и скрепленных печатью двумя сторонами.

Ответственность за контроль наличия дебиторской задолженности и подтверждения наличия должным образом оформленных первичных документов возлагается на главных бухгалтеров юридических лиц компании. Ответственность за оплату счетов согласно указанной процедуре обычно возлагается на казначейство или финансовую службу.

Недостатком данной методики является то, что подготовкой БДДС занимаются различные подразделения, входящие в разные юридические лица, выполняя, по сути, одни и те же функции, но по разным участкам работы (УСК, КРЦ, ЦУК, Инвестиционные проекты). Обязанность консолидации и подготовки сводного отчета возложена на одно из этих структурных подразделений, отсутствует единый центр ответственности.

В результате проведения анализа методики бюджетирования в девелоперской компании можно сделать следующие выводы.

1. Особенности структуры управления финансами девелоперских компаний накладывают отпечаток на методику бюджетирования в компании. Методика бюджетирования включает в себя общие установленные требования, проверку финансовой базы управленческого учета, распределение ЦФО по направлениям деятельности и структурным блокам управления компанией, определение перечня бюджетных статей для разделов БДДС и БДР.

2. Представленная методика бюджетирования позволяет установить соответствие между финансовыми бюджетами девелоперской компании (БДР, БДДС) на основании сопоставимости бюджетных статей, выявить положительный или отрицательный финансовый результат и чистые денежные потоки и на уровне компании в целом, и на уровне отдельных ЦФО. Получаемая информация необходима для проведения финансового анализа и последующей реструктуризации деятельности компании. 3. Процедура расходования денежных средств в крупных компаниях обычно регламентируется отдельным документом, который определяет порядок, планирования платежей, составления заявки на произведение расхода денежных средств, подготовки документов на оплату, проведения и учета платежей, контроля расходования денежных средств. Требования таких регламентов распространяются на все подразделения компании в соответствии с их финансовой структурой.

4. Планирование расхода денежных средств подразделяется на оперативное (календарный месяц, неделю, день), среднесрочное и краткосрочное.

5. Недостатком методики бюджетирования и управленческого учета в девелоперских компаниях является то, что подготовкой БДДС занимаются различные подразделения, входящие в разные юридические лица, выполняя, по сути, одни и те же функции, но по разным участкам работы (ЦУК, УСК, КРЦ, инвестиционный блок). Обязанность консолидации и подготовки сводного отчета возложена на одно из этих структурных подразделений, отсутствует единый центр финансовой ответственности.

Показатели рентабельности и оборачиваемости как характеристики деятельности девелоперских компаний

Бюджет доходов и расходов составлен на основе бюджета продаж, бюджета закупок, бюджета прямых расходов, бюджета административно-управленческих расходов и др. При заданных значениях объемов и цен услуг и прямых затрат (затраты на энергоресурсы, зарплату основного персонала с начислениями, основные расходы по текущей деятельности), заданных ограничениях на величину предложения услуг и спроса на услуги валовая прибыль достигает максимальной величины. Найденное значение валовой прибыли соответствует оптимальной стратегии в формировании политики продаж компании. Прибыль до налогообложения рассчитана как разница валовой прибыли и административно-управленческих расходов. Чистая прибыль рассчитана исходя из прибыли до налогообложения и ставки налога на прибыль 20% (см. приложение И).

Бюджет движения денежных средств составляется на основе графиков поступлений и платежей (см. приложение К). На основе представленных данных рассчитаны суммарные поступления и платежи по ЦФО и компании в целом; определена разница между поступлениями и платежами по каждому ЦФО для выработки управленческого решения об источниках покрытия дефицита поступлений.

При составлении бюджета проанализированы возможности увеличения поступлений благодаря увеличению площади, сдаваемой в аренду; увеличению ставки арендной платы; использованию комбинированных вариантов (увеличение площади, сдаваемой в аренду, при уменьшении ставки арендной платы). Уменьшены суммы платежей за счет: сокращения расходов на содержание помещений; снижения постоянных издержек (коммерческих и административных расходов); более рационального управления издержками.

Источники улучшения ликвидности за счет перенесения части поступлений на более ранние сроки и перенесения части платежей на более поздние сроки в компании имеются. Последовательно рассмотрены все статьи поступлений и платежей, проверены возможности сдвига поступлений последующего интервала в предыдущий интервал (дефицитный), а также платежей текущего интервала на последующий интервал. Выработаны новые варианты бюджета движения денежных средств с учетом погашения кредитов.

В компании существует потребность в увеличении собственных средств для финансирования инвестиционных проектов. Увеличение собственных средств в плановом периоде ожидается за счет капитализации прибыли и привлечения кредитов. На каждом этапе реализации представленной технологии механизма бюджетирования происходит выработка новых вариантов бюдежета движения денежных средств. При этом идет два процесса: последовательное улучшение плана и параллельное создание нескольких вариантов плана.

На основе бюджета доходов и расходов и бюджета движения денежных средств составлен баланс компании на конец каждого месяца в 2014 г. (приложение Л).

Нужно провести анализ составленного бюджета на 2014 г. В таблице 3.4 представлен расчет показателей оборачиваемости активов, рентабельности продаж, рентабельности активов по показателям бюджета на 2014 г. в сравнении с аналогичными данными за 2013 г.

Рассчитанные параметры бюджета доходов и расходов обеспечивают получение максимальной величины прибыли компании. Как видно, в случае исполнения бюджета на 2014 г., несмотря на снижение коэффициента оборачиваемости активов с 0,86 до 0,83, за счет роста рентабельности продаж с 28,15 до 30% обес 121 печивается рост рентабельности активов с 24,21 до 24,90%. Проведем анализ выполнения условия ликвидности баланса (таблица 3.5).

Как видно из таблицы 3.5, чистый оборотный капитал имеет отрицательное значение по итогам 2013 г. и по бюджету на 2014 г. Дебиторская задолженность (задолженность покупателей и заказчиков и задолженность по авансам полученным) и запасы не покрывают кредиторской задолженности перед арендаторами по полученным авансам.

Такая ситуация характерна для девелоперских компаний, так как в соответствии с условиями договоров авансы арендаторов поступают раньше платежей, производимых поставщиками материалов, энергоресурсов, и так как арендаторы кредитуют компанию. Отрицательное значение финансового цикла позволяет экономить собственные оборотные средства и снижает потребность в кредитных ресурсах.

Специфика деятельности девелоперских компаний (получение авансов от покупателей, выдача авансов поставщикам, крупный масштаб деятельности, большое количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов) влияют на величину и скорость оборота оборотного капитала.