Финансовый механизм компаний холдингового типа и его совершенствование Шишакин, Артем Андреевич



Шишакин, Артем Андреевич. Финансовый механизм компаний холдингового типа и его совершенствование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шишакин Артем Андреевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/799

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы финансового механизма в компаниях холдингового типа 10

1.1 Сущность и особенности финансовых потоков в компаниях холдингового типа 10

1.2 Элементы финансового механизма коммерческих организаций 32

1.3 Особенности финансового механизма российских компаний холдингового типа 47

Глава 2 Современное состояние и тенденции развития финансового механизма в компаниях холдингового типа 60

2.1 Институциональное развитие российских холдинговых компаний 60

2.2 Состояние финансового механизма Российских агропромышленных холдингов 72

2.3 Анализ финансового механизма агропромышленных холдингов 89

Глава 3 Совершенствование финансового механизма в компаниях холдингового типа 107

3.1 Основные направления совершенствования финансового механизма компаний холдингового типа 107

3.2 Приоритетные пути развития финансового механизма агропромышленных холдинговых компаний 123

Заключение 135

Библиографический список 137

Приложения 149

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Холдинговые компании как современная форма организации бизнеса, которая позволяет значительным образом повысить его устойчивость и конкурентоспособность, в последнее время широко распространены в Российской Федерации. Образование холдингов происходит не только в крупном, но и в среднем, а в некоторых случаях и в малом бизнесе. Структуры холдингового типа предоставляют предпринимателям возможности:

перераспределения финансовых потоков внутри холдинговой компании;

снижения предпринимательских рисков;

формирования централизованного управления финансовым механизмом холдинговой компании.

Анализ практики функционирования российских компаний холдингового типа показывает, что в настоящее время данные образования не обеспечивают необходимой эффективности своей финансовой деятельности. Одной из важных причин этого является несовершенство финансового механизма холдинговых структур.

Финансовый механизм современной компании холдингового типа, по мнению автора, должен решать следующие вопросы:

обеспечивать получение прибыли в целях экономического роста компании холдингового типа;

оптимизировать структуру и стоимость капитала;

обеспечивать финансовую устойчивость, деловую и рыночную активность компании;

достигать финансовой открытости компании для собственников, инвесторов и кредиторов;

использовать рыночные механизмы для привлечения капитала посредством эмиссии ценных бумаг холдинга, проектного финансирования, финансового лизинга;

совершенствовать механизм управления финансами на базе мониторинга финансового состояния с ориентацией на стратегические цели деятельности холдинга;

обеспечивать баланс материальных и денежных потоков, формировать финансовые ресурсы, которые необходимы для осуществления уставной деятельности и выплат по всем долговым обязательствам компании холдингового типа.

Вступление России в ВТО особенно актуализирует освоение современных технологий, повышение конкурентоспособности продукции и совершенствование финансового механизма российских компаний холдингового типа.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время значительно возрастает роль финансового механизма холдинговых компаний, основные цели которого - выявление и устранение недостатков в финансово-экономической деятельности, улучшение финансового положения и инвестиционной привлекательности компаний холдингового типа.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем функционирования финансового механизма компаний холдингового типа является принципиально новой для российской экономической науки. Теоретической основой исследования служит концепция финансовой интеграции и развития холдинговых компаний, раскрытая в трудах Р.А. Аркина, Ш.М. Валитова, Ю. Винслава, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, А.А. Дынкина, А.Г. Зельднера, И.В. Караваевой, Т. Келлера, М.С. Пивоварова и ряда других авторов. Вопросы определения и функционирования финансового механизма предприятий исследовали И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.А. Дробозина, В.В. Ковалев, М.И. Крейнина. В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие ученые. Однако ими не выработан единый подход к управлению финансовым механизмом компаний холдингового типа.

Существующие исследования в данной области, как правило, не охватывают всех отдельных элементов финансового механизма, что приводит к проблематичности разработки практических рекомендаций по его совершенствованию в компаниях холдингового типа. Такие обстоятельства определили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать и обосновать финансовые критерии образования компаний холдингового типа;

раскрыть содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа";

разработать инструменты финансового механизма для составления консолидированной финансовой отчетности и консолидированных финансовых планов компаний холдингового типа;

предложить алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании;

- построить модель финансового механизма агропромышленной
компании холдингового типа.

Область исследования. Тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 3.2 "Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций", п. 3.9 "Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики", п. 3.13 "Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов".

Объектом исследования является финансовый механизм агропромышленных компаний холдингового типа.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования финансового механизма агропромышленных компаний холдингового типа.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общие и специальные научные методы системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения и обобщения, группировки, диалектической логики, методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических основ и в выработке практических рекомендаций по оптимизации финансового механизма компаний холдингового типа в современных условиях рыночной экономики.

В процессе работы получены следующие наиболее важные научные результаты.

1. Предложены финансовые критерии образования компаний холдингового типа: экономическая взаимосвязь между входящими в них предприятиями, обусловленная наличием долгосрочной дебиторской (кредиторской) задолженности, задолженности по выданным (полученным) займам, поступлений (перечислений) денежных средств в виде займов, оплаты за продукцию (товары, работы, услуги); предоставление

поручительств, гарантий, залогов в обеспечение кредитных обязательств, что оказывает существенное влияние на финансовое положение и/или финансовые результаты деятельности отдельных предприятий и компании в целом.

2. Дано определение понятия "финансовый механизм компаний
холдингового типа", характеризующего совокупность элементов госу
дарственного, рыночного и внутрихолдингового регулирования, внеш
ней финансовой поддержки, финансовых методов, финансовых рычагов
и финансовых инструментов, направленных на выработку и реализацию
финансовой политики компании в целях обеспечения ее финансовой ус
тойчивости, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

  1. Разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа, объединяющих показатели входящих в них предприятий таким образом, что эти показатели консолидируются посредством сложения аналогичных статей доходов и расходов, активов, капитала и обязательств, а внутренние обороты между предприятиями вычитаются.

  2. Предложен алгоритм повышения инвестиционной привлекательности холдинговой компании, включающий в себя идентификацию структуры ее материальных и финансовых потоков, оценку кредитной истории компании и ее коммерческой репутации, оценку ее финансовых показателей на основании данных консолидированной финансовой отчетности, их соответствие нормативным значениям, заключение о целесообразности и риске вложения средств.

  3. Построена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, включающая в себя анализ ее финансового положения, формирование консолидированных финансовых планов и отчетов, распределение финансовых ресурсов, установление лимитов банковского кредитования, анализ денежных коэффициентов финансового состояния и достаточности денежных поступлений для финансирования оборотного капитала, что способствует снижению вероятности банкротства компании.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в формировании такой модели финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа, которая направлена на повышение ее финансовой устойчивости. Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных основ функционирования финансового механизма в компаниях холдингового типа: предложены финансово-экономические критерии выделения компаний холдингового типа, дано

7 определение понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа", обоснован методический инструментарий составления консолидированных финансовых планов и отчетов, предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин "Корпоративные финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансы организаций (предприятий)" студентам Самарского государственного экономического университета.

Вклад автора в разработку проблемы. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. Личный вклад автора состоит в следующем: исследованы и обоснованы финансовые критерии образования компаний холдингового типа; раскрыто содержание понятия "финансовый механизм компаний холдингового типа"; разработаны инструменты финансового механизма для составления консолидированных финансовых планов и отчетов компаний холдингового типа; предложена модель финансового механизма агропромышленной компании холдингового типа.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: III Международной научно-практической конференции (Пенза, 2011 г.), 10-й Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО "СГЭУ" (Самара, 2011 и 2012 гг.). Предложения по совершенствованию финансового механизма нашли применение в агропромышленных компаниях холдингового типа в Самарской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,4 печ. л. (авторский вклад составил 2,4 печ. л.), в том числе 3 статьи были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (объем - 1,6 печ. л.; вклад автора -1,6 печ. л.).

Структура и объем работы. Рассматриваемые задачи и взаимосвязь поставленных вопросов определили последовательность и структуру диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и особенности финансовых потоков в компаниях холдингового типа

Одной из существенных тенденций в современных условиях рыночной экономики является распространение компаний холдингового типа - форм организации бизнеса, имеющих особенности в управлении финансовой деятельностью.

Наиболее важными экономическими признаками компаний холдингового типа являются:

- холдинговой компанией используются возможности определять решения своих участников;

- вырабатываемые холдинговой компанией решения, обязательные для исполнения ее участниками, основаны на рассмотрении участников холдинга как единого бизнеса;

- в поведении участников холдинга- реализуется модель корпоративного поведения, когда предприятия действуют согласованно в интересах максимизации суммарных по холдингу доходов;

- существует единый центр принятия решений, обязательных для исполнения участниками холдинга.

Понятие холдинга за рубежом наиболее четко определено в законодательстве Великобритании. В ст. 144 закона о компаниях холдинг определяется следующим образом: одна компания (А) является дочерней компанией другой компании (Б), являющейся по отношению к ней холдингом, если выполнено хотя бы одно из следующих четырех условий:

1) Б обладает большинством голосов в А;

2) Б является участником А и имеет право назначать и увольнять большинство из членов совета директоров компании А;

3) Б является участником А и осуществляет в соответствии с соглашением с акционерами или участниками компании А контроль за большинством голосов в А;

4) А является дочерней компанией какой-либо компании, которая в свою очередь, является дочерней компанией компании Б.

Определение холдинговой компании в России содержится только в п. 1.1 Приложения № 1 "Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества" к Указу Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" и состоит в следующем: "Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят пакеты акций других предприятий. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, далее именуются "дочерними". Под "контрольным пакетом акций" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право і принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления. Решения о наличии контрольного пакета акций принимаются Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальными органами с учетом конкретных особенностей учредительных документов и структуры капитала предприятий" [35].

В соответствии с данным определением холдинг - совокупность материнской фирмы, дочерних и внучатых фирм. Материнская фирма владеет контрольными пакетами акций и управляет или контролирует деятельность других (дочерних) фирм с целью осуществления контроля над их операциями [57]. Материнская фирма может не иметь собственного производственного потенциала и не заниматься производственной деятельностью. Материнская фирма реально распоряжается собственностью дочерних компаний. Контроль деятельности или оперативное управление дочерними фирмами в холдингах осуществляется одним или несколькими юридическими или физическими лицами.

На основе анализа содержания понятия холдинга, предлагаемого в научной литературе и нормативных документах, можно определить холдинг как объединение предприятий, которое включает в себя головную компанию (холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими. Головная (холдинговая) компания - компания в холдинге, осуществляющая управление всем объединением на основе возможности определять решения, принимаемыми другими участниками.

Основные закономерности создания холдинговых структур в развитых странах состояли в следующем.

Во-первых, холдинговые группы, организованные путем слияний и покупки пакетов акций как конгломераты без технологической или продуктовой связи, создавались на основе выработки механизмов финансовой оценки дочерних компаний и финансовых критериев принятия инвестиционных решений.

Во-вторых, холдинговые группы вырастали "изнутри" путем диверсификации по технологической или продуктовой связи. При этом предприятия, входящие в холдинговую компанию, дольше сохраняли семейный контроль и неформальные связи.

В-третьих, группы создавались и развивались по частной инициативе. Для них не были характерны инициатива и прямое участие государства. Государственная политика по формированию холдинговых групп проводилась только в Италии, а также в Австрии после Второй мировой войны, где холдинги создавались на базе национализированных предприятий. В экономической истории это была не закономерность, а исключение. Государственное регулирование холдинговых компаний имело ограничительный характер и защищало конкурентную среду в экономике, а нормативная база, регулирующая работу групп, задавала определенные стандарты для достижения прозрачности финансовых потоков в группах. Никакой обязательной государственной регистрации и тем более льготного режима для холдинговых групп не существует.

Основные типы холдингов определяются исходя из следующих классификационных признаков:

- функциональных характеристик холдинга ("финансовый холдинг" и управляющий холдинг"),

- иерархической позиции холдинга в объединении предприятий ("основной холдинг" и "промежуточный холдинг"),

- дислокации деятельности предприятий холдинга ("транснациональный холдинг" и "национальный холдинг").

Финансовый холдинг (холдинг в широком смысле) основан на долевом участии с преобладанием таких функций, как финансирование (инвестирование) и контроль. При этом, как правило, не предусматривается выполнение каких-либо функций оперативного управления.

Понятие финансового холдинга не подлежит никакому количественному ограничению относительно доли капиталовложений. Финансовый холдинг допускает участие от нескольких до ста процентов долей в капитале с правом голоса и/или без права голоса. Это означает, что даже при 100 %-ном участии финансовый холдинг не оказывает никакого оперативного влияния на предпринимательскую деятельность.

Управляющий холдинг (холдинг в узком смысле) через основное или материнское общество осуществляет единое экономическое руководство по отношению к зависимым обществам на паях, что при создании холдингового концерна выражается в следующем:

- в экономически единой постановке общей цели долгосрочной предпринимательской политики концерна;

- организации бизнес-процессов, соответствующей этому единству, и в регулировании компетенций;

- осуществлении единого руководства и распорядительной деятельности;

- контроле за достижением стратегической цели.

Управляющий холдинг предполагает активное участие зависимых предприятий в управлении холдингом. Тем самым структура финансового холдинга, основанная исключительно только на участии в капитале, трансформируется в структуру управления объединением. Конечно, возможна такая ситуация, когда холдинг с относительно небольшой долей участия в бизнесе может оказывать существенное влияние на управление акционерной компанией. Это случается при "сильно рассеянном" капитале или слабых интересах в управлении других акционеров: В дальнейшем, однако, при рассмотрении холдинга будем исходить из квоты участия, составляющей более 50% долей с правом голоса.

Общества с долевым участием (общества на паях), в которых управляющий холдинг участвует большинством долей через основное или материнское общества, называются "дочерьми" или "дочерними компаниями".

Холдинг может выступать в качестве управляющего холдинга относительно части своих дочерних обществ и одновременно занимать позицию финансового холдинга по отношению к другой части обществ.

Особенности финансового механизма российских компаний холдингового типа

Особенности финансовых потоков компаний холдингового типа определяют содержание основных элементов финансового механизма:

I. Регулирование:

1) государственное регулирование:

- законодательные документы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципалитетов;

- экономические методы регулирования (налогообложение, трансфертное ценообразование, субсидирование отдельных категорий товаропроизводителей из федерального, областного и местного бюджетов в целях возмещения затрат на производство продукции, бюджетное кредитование, амортизационная политика, переоценка основных фондов в соответствии с темпами инфляции, антимонопольные меры, регулирование ставки рефинансирования);

- прямое управление государственными инвестициями;

- размещение государственных заказов;

- принятие инвестиционных программ;

2) рыночный механизм регулирования (инструменты спроса и предложения на кредитном, депозитном, валютном рынках, рынке срочных контрактов). В процессе рыночного регулирования спрос и предложение на рынке определяют цены на продукцию, уровень рентабельности капитала, уровень процентных ставок;

3) внутренний механизм регулирования. На уровне холдинговой компании ее финансовый механизм включает в себя:

- централизованное управление расчетами между дочерними фирмами внутри холдинга и со сторонними контрагентами (поставщиками и покупателями) через кредитно-финансовой центр или материнскую компанию;

- внутренние договоры на оказание услуг по изготовлению продукции;

- трансфертное ценообразование (служит оптимизации налогообложения);

- централизованное управление предоставлением поручительств, гарантий, залогов в обеспечение обязательств предприятий по кредитным договорам;

- перераспределение средств между предприятиями холдинга путем предоставления займов, выпуска облигаций, векселей, размещения депозитов;

- товарное (коммерческое) кредитование (предоставление отсрочек платежей предприятиям холдинга);

- централизованное управление поступлениями (перечислениями) в виде займов и поступлениями (перечислениями) за товары, работы, услуги;

- составление консолидированной финансовой отчетности и финансовых планов холдинга.

II. Внешняя финансовая поддержка осуществляется на основе банковского кредитования взаимосвязанных предприятий холдинга, договоров лизинга, страхования залогового имущества.

III. Финансовые рычаги: трансфертное ценообразование, условия взаиморасчетов между предприятиями холдинга, проценты по внутренним займам.

IV. Финансовые методы: балансовые, экономико-математические, диверсификация, вертикальная интеграция.

V. Финансовые инструменты: кредитные, депозитные, платежные, инвестирование.

Консолидированный финансовый план холдинговой компании составляется в форме годового бизнес-плана с разбивкой по месяцам, включающего в себя план прибылей и убытков, план движения денежных средств, плановый баланс. Консолидированный финансовый план основан на утвержденной стратегии компании.

Консолидированная финансовая отчетность состоит из следующего набора ежемесячных обязательных форм: отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчетный баланс. Во многих компаниях консолидированную отчетность дополняют следующие ее формамы:

- еженедельные отчеты (остатки денежных средств, доходы и расходы на предстоящую неделю, сводка о ситуации в бизнесе, антикризисные мероприятия и управление оборотным капиталом);

- ежемесячные отчеты, составляемые к заседаниям органов управления компанией;

- ежеквартальные отчеты о рисках, отражающие обновленные данные о выполнении мероприятий по управлению рисками. В отчетах приводятся итоговые количественные показатели по всем ключевым рискам, а также детальная информация по критическим рискам компаний. В основе составления консолидированных финансовых планов и консолидированной отчетности лежат финансовые методы. Финансовый план, формируемый на год, содержит данные по всем юридическим лицам холдинговой компании, корректируется через полгода.

Консолидация финансовых планов и отчетов на уровне компании приносит существенные преимущества, так как позволяет нивелировать учет специфики секторов компании и перейти к единому критерию "затраты-доходы" вне зависимости от уровня управления (рис. 1.3).

Планы и отчеты холдинговой компании включают в себя объемно-ценовые показатели, показатели прибылей и убытков, движения денежных средств, баланса.

Раздел "Объемно-ценовые показатели" представляет собой свод данных о количестве и цене в разрезе основных видов произведенной и реализованной холдингом продукции за отчетный период. Раздел включает в себя следующие подразделы (таблица 1.4).

Раздел "Отчет о прибылях и убытках" представляет данные о выручке, себестоимости и прибыли предприятий компании за отчетный период в стоимостном выражении. Общий показатель выручки автоматически суммируется исходя из аналитики субпоказателей: "Выручка от реализации основной продукции" и "Выручка от реализации прочей продукции, работ, услуг".

Анализ финансового механизма агропромышленных холдингов

В результате проведения консолидации финансовой отчетности предприятий, входящих в холдинговую компанию, формируются объемно-ценовые показатели, финансовые показатели отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, баланса и прочие показатели (приложения Б, В).

При составлении консолидированной отчетности важно не только объяснить все отклонения, превышающие запланированные показатели, но и провести анализ расчетных показателей и объяснить изменения, произошедшие за период по сравнению с предыдущим периодом. Все объяснения должны фиксироваться в комментариях к соответствующей строке расчета.

Раздел "объемно-ценовые показатели" представляет собой свод данных о количестве и цене в разрезе основных видов произведенной и реализованной бизнесом продукции за отчетный период (см. приложение Б).

Раздел "Финансовые показатели" отчета о прибылях и убытках представляет плановые и фактические данные о выручке, себестоимости и прибыли бизнеса за рассматриваемый период в разрезе основных видов реализованной продукции в стоимостном выражении (таблица 2.3).

В состав выручки каждого предприятия холдинга входят представляемые отдельно данные о выручке, полученной от других предприятий холдинга. При консолидации показателей отчета о прибылях и убытках на уровне холдинга последовательно исключены внутренние обороты. В 2010-2011 гг. динамика выручки была положительная, снижение выручки в 2012 г. обусловлено снижением объема продаж в результате снижения цен на продукцию. Себестоимость реализованной продукции включает в себя расходы на семена, средства защиты растений, минеральные удобрения, ГСМ, электроэнергию для орошения, зарплату с начислениями страховых взносов, прочие расходы. "Прибыль от продаж" представляет собой калькулирование следующих показателей: Выручка от реализации - Себестоимость реализованной продукции -Коммерческие расходы - Административные расходы.

В состав коммерческих расходов включаются расходы, связанные с отгрузкой и реализацией сельскохозяйственной продукции: это материальные затраты (в том числе упаковочные), заработная плата и прочие выплаты, страховые взносы и страхование от несчастных случаев, амортизация, арендная плата, страхование, транспортные расходы, таможенные сборы, услуги по хранению, оформление документов, реклама и маркетинг, командировочные расходы, агентское (комиссионное) вознаграждение и пр.

В состав административных расходов включаются расходы, связанные с управлением и обслуживанием предприятия (т.е. не связанные непосредственно с производственным процессом): это заработная плата и прочие выплаты, страховые взносы и страхование от несчастных случаев, расходы на канцелярию и полиграфию, амортизация, командировочные расходы, расходы на персонал (подготовка и переподготовка кадров), консультационные, информационные и прочие профессиональные услуги, аудит, юридические услуги, страхование, услуги связи, аренда, коммунальные услуги (электроэнергия, вода, канализация), ремонт (зданий, оборудования), транспортные расходы, обслуживание офисной и компьютерной техники, услуги по охране, представительские расходы, услуги банков и пр.

Прочие доходы включают в себя следующие статьи: выручка от реализации основных средств; от реализации ТМЦ; доходы от списания кредиторской задолженности; доходы от штрафов, пеней, неустоек к получению; восстановление резервов (по активам, по обесценению основных средств, по обесценению нематериальных активов, по обесценению сырья, материалов, готовой продукции, по дебиторской задолженности, по отпускам, по гарантиям).

Прочие расходы включают в себя статьи: остаточная стоимость реализованных основных средств, ТМЦ, налог на имущество, расходы на штрафы, пени, неустойки к уплате, начисление резервов (по активам, по обесценению основных средств, по обесценению нематериальных активов, по обесценению сырья, материалов, готовой продукции, по дебиторской задолженности, отпускам, гарантиям).

Показатель прибыли до налогообложения представляет собой калькулирование следующих значений: Прибыль от продаж + Проценты к получению - Проценты к уплате - Проценты к уплате. На основании этого показателя прибыли до налогообожения производится автоматический расчет других показателей.

Показатель EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов на прибыль и до амортизации) представляет собой калькулирование следующих значений: Прибыль от продаж + Начисленная амортизация = Прибыль до налога на прибыль + + Проценты к уплате - Проценты к получению + Прочие расходы - Прочие доходы + + Начисленная амортизация. Обе части уравнения равнозначны, при проведении проверки правильности расчета данного показателя необходимо убедиться, что равенство выполняется. Показатель означает, сколько указанной прибыли организация получает с каждого рубля выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Этот показатель характеризует эффективность деятельности предприятия и степень отдачи от затрат. Чем выше данные показатели, тем более прибыльной считается компания. Показатель во многом зависит от уровня издержек, которые несет компания в связи с осуществлением своей деятельности. Показатель EBITDA помогает очистить показатель прибыли от влияния крупных неденежных статей и финансовых расходов, однако всего лишь в некоторой степени, поскольку часть неденежных статей по-прежнему находится в этом показателе (например, всевозможные резервы). При анализе, таким образом, важно рассмотреть причины, которые привели к изменению показателей, как в числителе, так и в знаменателе, и определить, вызвано ли это реальным увеличением расходов на ведение бизнеса, падением спроса (и, как следствие, выручки) или иными факторами.

В течение 2010-2012 гг. в холдинге наблюдается незначительный рост данного показателя.

Показатель "чистая прибыль" представляет собой калькулирование следующих значений: Прибыль до налогов - Налог на прибыль.

Деятельность холдинга за рассматриваемый период является прибыльной. Показатели рентабельности продукции и рентабельности по EBITDA имеют тенденцию к росту, что говорит об эффективной деятельности предприятий холдинга. Показатель "Задолженность / EBITDA" также растет, что говорит об увеличении зависимости от заемных средств (см. приложение Г).

Проведем анализ динамики валюты баланса и структуры актива и пассива в целом с указанием причин выявленных существенных изменений (таблица 2.4).

За анализируемый период с 2010 по 2012 г. валюта баланса увеличилась на 2,9 %. Причиной увеличения является рост основных средств за счет вложений во внеоборотные активы, а также запасов за счет роста долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов и кредиторской задолженности. В активе баланса наибольший удельный вес занимают оборотные активы - 56,64 %, внеоборотные - 43,36 %. В пассиве баланса собственный капитал холдинга составляет 51,48 %, заемный - 48,52 %.

Внеоборотные активы на 94,6% состоят из основных средств. Доля внеоборотных активов возрастает благодаря приобретению новых основных средств, несмотря на уменьшение стоимости основных средств за счет начисленной амортизации. Амортизация основных средств производится линейным способом по нормам, исчисленным исходя из сроков полезного использования основных средств.

Структура оборотных средств значительно не изменялась. В структуре оборотных средств преобладают запасы - 40,22% валюты баланса, дебиторская задолженности - 15,16%. В составе дебиторской задолженности 100% принадлежит задолженности по расчетам с покупателями.

На все анализируемые отчетные даты преобладает собственный капитал (на 31 декабря 2012 г. - 51,48 %), однако доля и абсолютная величина собственного капитала снизились. Заемные средства увеличились на 8,01%, главным образом, за счет увеличения долгосрочных обязательств, которые представлены долгосрочными кредитами и, задолженностью по договорам финансовой аренды (лизинга). Удельный вес краткосрочных обязательств, включающих в себя кредиторскую задолженность, краткосрочные кредиты и займы, не изменился.

Приоритетные пути развития финансового механизма агропромышленных холдинговых компаний

Апробация финансового механизма проведена на примере агропромышленного холдинга "АгроПродукт". Для апробации использованы данные консолидированной финансовой отчетности холдинга за 2010-2012 гг., а также данные бизнес-плана на 2013-2017 гг.

Консолидированная финансовая отчетность холдинговой компании включает в себя: консолидированный баланс, консолидированный отчет о прибылях и убытках, консолидированный отчет о движении денежных средств, расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности, оборотов по дебету балансового счета 62.1, прочих доходов и расходов. В случае отсутствия отчетов о движении денежных средств по форме № 4 юридических лиц, входящих в холдинг, консолидированный отчет о движении денежных средств составляется на основе бухгалтерского регистра "Анализ счета 50, Анализ счета 51" юридических лиц.

При исследовании финансового механизма холдинговой компании были рассмотрены следующие вопросы:

1) анализ финансового состояния, включая:

- анализ по методике, рассмотренной в параграфе 2.3;

- анализ достаточности денежных поступлений для формирования оборотного капитала;

- коэффициентный анализ финансового состояния;

2) разработка консолидированного бизнес-плана на 2013-2017 гг., включающего в себя план производства, план прибылей и убытков, план движения денежных средств, плановый баланс, лизинговый портфель;

3) разработка кредитного портфеля, в том числе расчет потребности в заемных средствах, лимитов кредитования, качества обслуживания долга.

4) анализ получения субсидий за период 2010-2012 гг., а также расчет субсидий на 2013-2017 гг.

Анализ финансового положения компании включает в себя расчет следующих показателей: коэффициент финансовой независимости, коэффициента обеспеченности собственными средствами, коэффициента текущей ликвидности, коэффициента срочной ликвидности, нормы чистой прибыли, оборачиваемости оборотных активов. Анализ финансового состояния агрохолдинга на 2010-2012 гг. проведен в параграфе 2.3. Анализ финансового состояния компании на 2013-2017 гг. подтверждает ее хорошее финансовое положение.

План производства и реализации продукции холдинговой компании на 2013-2017 гг. представлен в приложениие И.

В бизнес-план включены субсидии на компенсацию затрат, связанных с приобретением техники, на осуществление полива с применением объектов мелиорации, реконструкцию мелиоративных систем, страхование урожая сельскохозяйственных культур, расходы на оплату процентов по инвестиционным кредитам. Расчет субсидий сделан на основе методики, действовавшей в 2012 г. Суммы субсидий отражены в прочих доходах юридических лиц холдинга. Расчет сумм причитающихся холдингу субсидий представлен в таблице 3.1.

Заемные средства включают в себя долгосрочные и краткосрочные кредиты.

Долгосрочные кредиты привлечены для приобретения техники, реконструкции мелиоративных систем. Затраты на пополнение оборотных средств планируются за счет собственных средств. Кредитный портфель представлен в таблице 3.2. На основе кредитного портфеля составлен график погашения кредитов на период до 2017 г. Данные из графика погашения кредитов заносятся в отчет о движении денежных средств. Проценты по кредитам в плане прибылей и убытков и плане движения денежных средств рассчитаны исходя из остатка основного долга, процентной ставки и длительности периода (см. таблицу 3.2).

Необходима проверка запрашиваемого лимита кредитования на холдинг. Цель такой проверки - обеспечение оптимального уровня рисков и ускорение принятия решения по отдельным кредитным операциям в рамках установленного лимита.

Проверку лимита кредитования можно провести в зависимости от возможности обслуживания кредитов.

Проведем формирование лимита кредитования с учетом следующих расчетных элементов холдинга по годам рассматриваемого периода (таблица 3.3).

1) отсрочка платежей поставщикам рассчитана исходя из среднего периода оборота задолженности перед поставщиками в днях на однодневную выручку от реализации;

2) чистая прибыль в годовом пересчете как оценка превышения доходов над текущими расходами может выступать одним из источников погашения кредитов для рассматриваемого холдинга;

3) существуют возможности реализации запасов при достаточно малых сроках экспозиции (до 180 дней) в размере до 10% запасов;

4) при хорошем качестве текущей дебиторской задолженности организаций холдинга возможно заблаговременно на период до погашения кредита снизить дебиторскую задолженность путем досрочного истребования части средств у крупных дебиторов или временного отказа в предоставлении отсрочек оплаты продукции. Величина задолженности, возможная к сокращению, составляет до 10 % дебиторской задолженности;

5) краткосрочные финансовые вложения предприятий холдинга представлены займами. Возможно временно конвертировать данные вложения в денежные средства для погашения ссудной задолженности, вложения характеризуются средней ликвидностью. Доля возможных к конвертации вложений определяется в размере 25% вложений;

6) денежные средства на счетах в банках и остатки по кассе принимаются для расчета в лимите в полной сумме;

7) размер текущей задолженности перед бюджетом вычитается из расчетного лимита в полном объеме как суммы возможные к истребованию в краткосрочной перспективе;

8) общий лимит краткосрочного кредитования определяется как сумма элементов 1-6 минус элемент 7. Для определения свободного остатка расчетного лимита из общего лимита вычитается текущая величина краткосрочных кредитов и займов. Часть долгосрочных обязательств имеет срок погашения менее 1 года, поэтому целесообразно из расчетного лимита также вычитать данную часть долгосрочных обязательств.