Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Мочалов Александр Витальевич

Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования
<
Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования
>



Мочалов Александр Витальевич. Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Ярославль, 2004 220 с. РГБ ОД, 61:04-8/4290

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ - НАЧАЛЬНОЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК 14

1.1 Система финансового обеспечения войскового звена. Место финансового планирования в осуществлении основных видов деятельности 14

1.2. Финансовое планирование как функция управления финансовым: обеспечением войск - составной части финансового механизма 31

1.3.. Эволюция финансового планирования и финансирования войск 48

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 70

2.1. Классификация расходов по смете Министерства обороны и ее адаптация к Бюджетному кодексу и бюджетной классификации Российской Федерации 70

2.2. Состояние процесса финансового планирования в войсковом звене в условиях перехода на казначейское исполнение федерального бюджета Российской Федерации 87

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ В ВОЙСКОВОМ ЗВЕНЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ 107

3.1. Совершенствование методики финансового планирования. 107

3.2 Развитие законодательной; базы финансового обеспечения войск, ее адаптация к реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации. 127

3.3. Повышение квалификации кадрового аппарата финансовых работников войскового звена 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

і*

.4

История развития и совершенствования финансового планирования и финансирования войск протекала неразрывно с; историей развития Российского государства. Переход российской экономики к рынку потребовал переосмысления роли и места бюджетного финансирования и финансового планирования в системе государственного регулирования- и управления экономикой.. Недостаточное научное обоснование процесса реформирования в это время привело .к примитивизму, разрушению системы народнохозяйственного планирования вместо качественного ее изменения и адаптации к рыночным условиям. До настоящего времени проведено недостаточно научных разработок не только в <-продвижении в этом направлении, но даже в восстановлении позитивного опыта дореформенных лет.

На современном этапе развития только в ходе реализации функций системы планирования должно обеспечиваться решение широкого круга задач, способствующих эффективному развитию? экономики. На базе научно обоснованных планов возможно целенаправленное воздействие на экономические процессы. Без отлаженного процесса планирования не может быть обеспечена пропорциональность развития, под которой понимаются такие соотношения отраслей, сфер деятельности, производств, при которых обеспечиваются наиболее u быстрые темпы макроэкономического развития в. длительной перспективе, достижение сбалансированности производства и потребления продукции и услуг в стране, регионах, развитие рынков труда, капитала, земли.

Планирование - это процесс подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя: выбор и научную подготовку целей, определение- средств и путей их достижения* посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и: принятия ^ наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития. Эти общие положения: планирования целиком и полностью применимы и к экономике Вооруженных Сил РФ. Сущность планирования, в: Вооруженных Силах

заключается в; том, чтобы на основе сознательного использования системы объективных экономических законов, основных положений и; выводов экономической теории, накопленного опыта и хозяйственной практики обеспечить научно обоснованное руководство военным строительством посредством " использования системы плановых документов.

В;настоящее время перед Вооруженными Силами страны выдвинут ряд новых задач, среди которых одной из главных является повышение:качественного уровня боевой готовности войск, что требует создания* современной системы управления, в томчисле и процессом финансового обеспечения [20]. Это связано с тем, что с 1999 года в системе- финансового обеспечения войск происходят коренные; преобразования.. Финансово-хозяйственная деятельность войскового * звена строится в новых условиях. Повсеместно введен бухгалтерский учет, финансирование войск стало производиться через органы, федерального казначейства, принята новая бюджетная классификация расходов: В связи с этим к вопросам: финансового планирования и финансирования войск на современном этапе необходимы новые подходы.

Таким, образом, актуальность темы диссертационного исследования; обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Перестройкой сложившейся хозяйственной системы и экономических
отношений; в;результате: чего произошел переход от полного и стабильного '"
выделения денежных средств по смете расходов на потребности воинских v
частей к переводу бюджетных ассигнований по строго целевому
предназначению.

2. Формальным выполнением; в, настоящее время подсистемой
финансового планирования в войсковом звене своих функций, так как на самом
начальном этапе оно начинается не с низового звена структуры Вооруженных Сил.
(отдельной! воинской части, учреждения); а сверху (главные и* центральные
управления Министерства обороны): Это не дает возможности; учесть все^
действительные потребности низового звена и приобщить к ним расходы; центра.

А

Данное положение приводит к; нежелательным; случаям недофинансирования законных потребностей войскового звена и. сводит на «нет» все усилия по

определению потребности в финансовых средствах по всем направлениям; деятельности не только войскового звена, но и центра.

  1. Сужением рамок финансового планирования в Вооруженных Силах, так как внутри Вооруженных Сил оно сводится к исполнению сметы Министерства обороны, то есть идет распределение бюджетных ассигнований под смету, а не формирование сметы расходов.

  2. Изменением экономического содержания финансового планирования и финансирования в Вооруженных Силах РФ в связи с происходящими экономическими реформами. Как следствие этого, отмечается несоответствие применяемого в отношении них прежнего понятийного аппарата; недостаточное их научное обоснование в таком специфическом институте государственной власти, как Вооруженные Силы.

  1. Объединением в соответствии с Бюджетным кодексом РФ планирования расходования выделенных бюджетных ассигнований и планирования доходов и расходов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников, которое представляет собой планирование доходов и расходов бюджетного учреждения, т.е. под финансовым планированием должно пониматься бюджетное планирование и планирование средств,, полученных за счет внебюджетных источников, в единстве. На практике данное положение не выполняется по причине низкого уровня - нормативно-правовой базы деятельности Вооруженных Сил РФ в вопросах финансового планирования, ее неприспособленности к реалиям их реформирования.

  2. Недостаточной; разработкой вопросов > методологии процесса финансового планирования, что приводит по существу к формальному подходу финансовых работников и должностных лиц, отвечающих за финансово-хозяйственную деятельность воинской части, к определению потребности в бюджетных ассигнованиях. Забывается, что конечный результат финансового обеспечения войск в первую очередь зависит от состояния и действенности его основного, начального звена - финансового планирования.

7. Необходимостью выработки у всех должностных лиц, участвующих, в

процессе финансового планирования и финансирования войск нового экономического мышления при подходе к исполнению своих служебных обязанностей. Сейчас как никогда возрастает роль человеческого фактора в решении сложных вопросов финансового обеспечения войск в целом и в вопросах финансового планирования властности.

Степень разработанности проблемы

Разработка вопросов < финансового планирования! и финансирования бюджетной сферы осуществлена: в работах М.И. Боголепова, СМ. Ермакова, В.М. Раева и других ученых и практиков.

Историческому аспекту финансового планирования и финансирования: войск в системе финансов Вооруженных Сил посвящены труды Ю.ВІ Коречкова, Ф.А. Макшеева; Б.Б. Ривкина, В.В; Тиванова: Особенности финансового планирования и финансирования в Министерстве обороны в разное время раскрыты, в работах Е.В. Бабкина, СФ. Викулова, Е.В. Воробьева, В.П. Островского, В.А. Петренко, А.И; Пожарова, П. Ф. Савинского, М.К. Смирнова, Ю.А. Тропина, Ю.И. Федчишина, В.И: Цемы. Важнейшие идеи и основы политики государственного регулирования экономики, которые тесно переплетаются с вопросами бюджетного планирования, заложены в трудах Дж. С Милля. Дальнейшее развитие данной теории продолжено в работах Дж.М. Кейнса: Современные проблемы рассматриваемого вопроса в России находят отражение в работах Л.И. Абалкина,СЮ; Глазьева, Г.П. Журавлевой и других ученых-экономистов.

Однако необходимо отметить, что вопросы финансового планирования и финансирования на уровне войскового звена реформируемой Российской армии в настоящее время освещены недостаточно. Поэтому целью исследования в данной диссертационной работы является решение научной задачи, заключающейся в обосновании роли, а также направлений совершенствования финансового планирования и- финансирования в системе финансово-экономического обеспечения войскового звена в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения

следующих задач:

  1. Уточнить понятийный аппарат, применяемый в отношении предмета; исследования: «финансовое планирование' и финансирование войскового звена», «подсистема финансового планирования в системе финансового обеспечения воинской части».

  2. Обобщить научно-экономическую литературу по вопросам финансового планирования коммерческой организации с целью внедрения достижения, экономической мысли в войсковое звеноi Вооруженных Сил РФ, в частности,, применения элементов; индикативного планирования, менеджмента, бюджетирования и др.

  1. Выработать предложения по адаптации классификации расходов по смете Министерства обороны РФ к Бюджетному кодексу РФ и бюджетной* классификации; РФ на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта финансового планирования и финансирования Вооруженных Сил.

  2. Провести5 анализ действующего порядка финансового планирования и финансирования' в войсковом звене Вооруженных сил с целью; выявления возможности их совершенствования на; основе достижений современной: экономической науки..

5... Выработать предложения по практическому применению в войсковом звене Вооруженных- Сил частной* методики финансового планирования и финансирования по статьям сметы Министерства обороны РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы.

6. Разработать предложения по внесению изменений в законодательную и«
нормативную базу с целью урегулирования вопросов финансового планирования и
финансирования бюджетных учреждений Министерства обороны РФ.

7. Разработать, требования и квалификационные характеристики? к
современному руководителю финансово-экономического органа воинской части,
предъявляемые к нему в области г теоретической подготовки; и практических
умений.

В системе военно-экономических отношений государства важная роль принадлежит финансам войскового звена.Они всегда рассматривались военными;

экономистами как основное действенное средство обеспечения высокой боевой готовности войск с наименьшими затратами? сил и средств; [54,56]. Поэтому объект- исследования — финансово-экономическая деятельность воинской части, имеющей собственный финансовый и хозяйственный механизмы и материально-техническую базу деятельности.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ смета доходов и расходов на содержание воинской части должна формироваться из федерального бюджета, а так же средств внебюджетных источников. Однако необходимо, отметить, что объем средств, полученных от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности в сравнении с бюджетным финансированием незначителен и имеет тенденцию к снижению (см. таб. 1) [192]. Поэтому предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансового планирования и финансирования, войск по поводу образования: целевых фондов бюджетных средств.

Таблица 1 Динамика относительных показателей поступления СВИ (в % от бюджетного

финансирования)

Теоретико-методологический аппарат исследования

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового планирования и финансирования в Вооруженных Силах, идеи и, суждения,, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы РФ. В і работе использованы ведомственные нормативные акты Министерства обороны РФ, материалы государственной статистики, периодических изданий. Также использована нормативно-правовая база РФ, в том числе Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, приказы и инструкции Министерства финансов РФ по теме исследования.

Методологическую основу исследования составил системный подход, методы микроэкономического, военно-экономического, перспективного и

ретроспективного анализа, методы сравнений: и обобщений, статистических группировок, теоретического и экономико-математического моделирования. Исследование основывается на>принципах: единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений в бюджетной сфере, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, основаны на базе изучения и анализа процессов, происходящих в экономике России в общем и в Вооруженных Силах в период их реформирования в частности.

В процессе исследования; использованы аналитические данные Главного финансово-экономического управления Министерства обороны РФ, Управления военно-экономического анализа и экспертиз Министерства: обороны РФ, материалы периодических изданий, Internet сети, материалы войсковой стажировки! курсантов: 4 и« 5 курсов ЯВФЭИ' в 2003 году. Диссертант проанализировал и* использовал также, отчетность и документы финансового планирования, и финансирования некоторых воинских частей ряда военных округов.

Работа выполнена в соответствии с пунктом * 2.12 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной I тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологическую базу финансового планирования в войсковом звене. Однако коренные изменения системы финансового обеспечения войск, недостаточность, нормативной,базы по;данному вопросу и недостаточность исследования; данной' проблемы ведут к необходимости дальнейшей ее разработки.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность, процесса финансового обеспечения войск непосредственно связана и значительно возрастает при* участии в нем финансового планирования в войсковом: звене, напрямую воздействующего на состояние боеспособности и* боеготовности Вооруженных Сил РФ, военную и экономическую безопасность государства.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию

финансового планирования и финансирования в войсковом звене Вооруженных Сил РФ. На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Уточнен понятийный аппарат, раскрыто содержание ключевых
понятий, применяемых в. отношении предмета исследования: "финансовое
планирование в МО РФ", "бюджетное финансирование в МО РФ", "подсистема
финансового планирования в системе финансово-экономического обеспечения
воинской части", "финансовый менеджмент в воинской части".

  1. Предложен авторский вариант структуры классификации расходов по смете Министерства обороны РФ, полностью раскрывающий источники финансирования войск и конкретные направления расходования бюджетных ассигнований.

  2. Разработан механизм доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования до войскового звена Министерства обороны РФ.

4. Обоснована роль финансового планирования войскового звена в
бюджетном процессе РФ и доказана необходимость переноса акцента внимания в
процессе финансового планирования'на фактическую потребность бюджетных
учреждений в бюджетных ассигнованиях, разработаны направления
совершенствования научно обоснованной методики финансового планирования в
отдельной воинской части.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении ключевых понятий относящихся к предмету исследования и предложенных автором структуры классификации расходов по смете Министерства обороны РФ, а так же механизма доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования до войскового звена Министерства обороны РФ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, наработанные методики и рекомендации ориентированы на широкое применение:

-при: разработке Главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны РФ, а также главными финансовыми органами других

силовых министерств и ведомств ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы финансового обеспечения войскового звена;

-при. разработке унифицированной методики финансового планирования в войсковом звене силовых структур Российской Федерации;

-в практической; деятельности бюджетных учреждений: при осуществлении финансового планирования;

-в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля:

Самостоятельное практическое значение имеют предложенная "Частная методика определения потребности в бюджетных ассигнованиях в воинской части по статьям сметы Министерства обороны РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы", а также разработанные квалификационные характеристики и требования к современному руководителю финансово-экономического органа воинской части, предъявляемые к нему в области теоретической подготовки и практических навыков.

Апробация; и внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических международных, всероссийских межрегиональных и межвузовских конференциях.

Материалы диссертации используются в Ярославским военным финансово-экономическим институтом по дисциплинам "Финансы", "Организация финансового обеспечения в Вооруженных Силах", "Финансы и бухгалтерский учет воинской части'' (акты внедрения результатов исследования кафедр финансов и кредита, организации финансового обеспечения в Вооруженных Силах, финансового обеспечения воинской части).

В качестве апробации полученные результаты; и выводы были использованы при разработке учебного пособия «Финансовое планирование в воинской части», а также комплексного учебного задания по дисциплине «Финансы и бухгалтерский учет воинской части» по темам «Финансовое планирование в воинской части» и «Получение и хранение денежных средств».

Публикации. Выводы, предложения и практические рекомендации

диссертационного исследования нашли практическое отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л.

Цели, задачи и методология исследования обусловили соответствующую структуру и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В основном тексте диссертации представлены 3 таблицы, 13 рисунков, машинописный текст составляет 167 страниц.

Система финансового обеспечения войскового звена. Место финансового планирования в осуществлении основных видов деятельности

В современных условиях с изменением экономической» политики государства роль финансов постоянно возрастает [63,164, 167]. В!связи с этим в Вооруженных Силах РФ возрастает значимость финансового планирования в войсках, ужесточаются требования к его качеству в целях обеспечения строго целевого и более- эффективного использования бюджетных ассигнований [16,62,143].

Финансовое планирование является сложной и комплексной экономической категорией. По мнению экономистов,, оно представляет собой особый вид деятельности государства, предприятий и учреждений по распределению валового внутреннего продукта путем определения объема финансовых ресурсов, форм и методов их мобилизации, установления финансовых показателей, пропорций и размеров денежных фондов, источников их формирования и целевого назначения [61].

Для исследования вопросов финансового планирования; в Вооруженных Силах РФ важная роль отводится такой экономической категории, как военные финансы. Военные финансы являются составной частью финансовой системы государства. Мы согласны с положением А.И. Пожарова; что это категория военной экономики, отражающая военно-финансовые отношения в процессе распределения стоимости совокупного военного продукта путем формирования и использования военно-финансовых ресурсов в виде фондов денежных средств. Сущность военных финансов состоит в том, что они являются частью системы военно-экономических отношений, которые складываются в процессе распределения стоимости совокупного военного продукта путем формирования у субъектов военно-экономической деятельности и использования фондов денежных средств, необходимых для обеспечения обороноспособности и военной безопасности страны. Военно-экономическое содержание военных финансов, как нам представляется, составляют специфические военно-финансовые отношения, складывающиеся в военной» экономике страны в І целом. Материально-вещественной же стороной военных финансово выступают соответствующие фонды денежных средств; военно-целевого назначения. Наличие военных финансов в финансовой системе страны определяется задачами, государства по обеспечению обороноспособности и; военной безопасности, а также необходимостью распределения ресурсов, выделяемых в сферу обороны и военной безопасности страны, с помощью образования и использования фондов денежных средств в соответствии с требованиями; экономических законов и законов вооруженной борьбы.

Мы предполагаем, что финансы Вооруженных Сил как военно-финансовые отношения; складывающиеся в экономике Вооруженных Сил, и в то же время как часть, военных финансов, наиболее специфичны и во многом являются системообразующим началом для всей совокупности военно-финансовых отношений страны. Материально-вещественной стороной финансов Вооруженных Сил выступают, прежде всего, средства по смете Министерства обороны РФ; а также те средства внебюджетных источников, которые формируются и используются в экономике Вооруженных Сил.

Смета Министерства обороны представляет собой; основной финансовый план МО РФ, она имеет важное значение в материальном обеспечении высокой боевой и мобилизационной готовности войск.

Классификация расходов по смете Министерства обороны и ее адаптация к Бюджетному кодексу и бюджетной классификации Российской Федерации

В Российской Федерации на современном этапе развития экономики остро ощущается необходимость совершенствования бюджетного процесса на всех уровнях. Данное положение в полной мере относится и к Вооруженным Силам, в частности по улучшению классификации расходов, так как она оказывает существенное влияние на вопросы финансового планирования;

В соответствии со ст. 18; Бюджетного кодекса РФ бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов и расходов бюджетов; всех уровней бюджетной; системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной: системы Российской Федерации.

Классификация военных расходов является составной, частью законодательно установленной в государстве бюджетной классификации и используется на всех стадиях бюджетного процесса. Классификация военных расходов призвана обеспечить обоснованное принятие решений по объемам и направлениям финансирования военного строительства.

По мнению В.Ю; Цыплакова; классификация расходов сводной сметы Министерства обороны Российской Федерации является группировкой расходов, используемой в Министерстве обороны Российской Федерации для составления и исполнения сводной сметы, смет расходов распорядителей и получателей-бюджетных средств. В нее включаются как расходы, по которым Министерство обороны является прямым получателем бюджетных ассигнований,, то есть является главным распорядителем бюджетных средств, так и расходы, по которым Министерство обороны не является прямым получателем бюджетных ассигнований, то есть получает их от другого главного распорядителя бюджетных средств и является распорядителем бюджетных средств [184, С. 16].

В соответствии с Федеральным законом «Об обороне» от 31.05.96 N61 -ФЗ (ст. 26) и Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст. 84), расходы на национальную оборону финансируются исключительно из федерального бюджета.

Отдельные расходы Вооруженных Сил по выполнению задач, не связанных с их предназначением, финансируются за счет средств, выделяемых Правительством Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Классификация; расходов сводной сметы Министерства обороны в части группировки расходов по их отраслевым (ведомственным) и предметно-целевым признакам в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации является единой для составления и исполнения смет расходов всех воинских частей, состоящих на бюджетном финансировании.

В. Вооруженных Силах Российской Федерации в настоящее время применяется внутриведомственная классификация расходов по смете Министерства обороны, введенная в действие приказом министра обороны 1990 г. № 200. В основу ее положены принципы группировки расходов по их отраслевому (ведомственному) и предметно-целевому признакам.

class3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ В ВОЙСКОВОМ ЗВЕНЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ class3

Совершенствование методики финансового планирования

Анализ состояния финансового планирования в условиях реформирования финансово-хозяйственной деятельности войск показал как положительные стороны, так и недостатки в его методике. В: связи с переводом финансирования І войск на современном этапе через органы федерального казначейства и повсеместном их переходом на бухгалтерский учет, роль финансового планирования значительно возросла. Важнейшей составной частью финансового планирования, как было рассмотрено выше, является бюджетное планирование, которое подчинено требованиям финансовой политики государства. Его экономическая сущность, по мнению Л.Е. Басовского и И.Т. Балабанова, состоит в централизованном распределении и перераспределении; валового внутреннего продукта и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенационального социально - экономического развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов разного уровня [104,106].

Воинская часть как получатель бюджетных средств является активным участником бюджетного процесса. В настоящее время в войсках уделяется недостаточно внимания вопросам финансового планирования, так как фактически производится планирование исполнения сметы, а не ее формирование. Существующая система финансового планирования и финансирования войск не позволяет командирам частей маневрировать денежными средствами при возникновении непредвиденных ситуаций для обеспечения поддержания боевош готовности частей по причине строго целевого финансирования. Это связано с необходимостью дополнительно истребовать денежные средства»на данные цели, что занимает определенный промежуток времени: Проведенный нами, анализ состояния финансового планирования показал, что в настоящее время отсутствует четкая методология, определения потребности войск в денежных средствах на планируемый; период и на непредвиденные расходы в течение года. Исходя из вышеизложенного, рассмотрим некоторые направления совершенствования финансового планирования и финансирования войск на современном этапе.

Сама по себе задача определения потребных: объемов ассигнований; дляї финансирования Вооруженных Сил не является принципиально новой. Однако новые условия военного строительствам в России потребовали более глубокого комплексного военно-экономического обоснования финансовых потребностей войск и совершенствования методов оценки объемов военных ассигнований на основе системного подхода к такой сложной организационно-технической, структуре, как Вооруженные Силы.

Поэтому сегодня крайне необходима разработка общих методических требований и принципов построения методического аппарата.

Особую значимость в современных условиях приобретает требование по унификации методического аппарата определения потребностей войск в финансовых ресурсах. Унификация должна обеспечивать единообразие методик, используемых для военно-экономических расчетов во всех структурах войскового организма, по следующим направлениям: 1)трактование понятия, «методика»; 2)структура методики; 3)оформление методики, включая-инстанции, их утверждающие; 4)перечень определяемых стоимостных показателей и состав учитываемых в них затрат; 5)перечень учитываемых факторов и, состав; исходных данных; 6)принципы группирования факторов; 7)расчетные математические зависимости (алгоритмы) и др.

Методики могут разрабатываться на основе различных методических подходов (экспертные, аналоговые, экстраполяционно-статистические, нормативно-калькуляционные и др.).

Вто же время необходимо не забывать и учитывать слова Ф. Макшеева: "Чем более самостоятелен хозяин, тем проще и ограниченнее канцелярская работа и счетоводство, и обратно — чем хозяин более стеснен мелочным контролем, тем обширнее канцелярская; работа и счетоводство. Раздувание переписки и бухгалтерии крайне нежелательно в войсках, ибо это плодит малопроизводительную работу и отрывает в канцелярию те силы, кои могли бы быть с большей пользою употреблены на другое дело... "[107, С. 235].