Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Шульков Сергей Анатольевич

Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка
<
Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка
>




Шульков Сергей Анатольевич. Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Саратов, 2001.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/238-8

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 14

1.1 Сущность, принципы формирования и роль депозитной политики в обеспечении устойчивости коммерческого банка 14

1.2 Цели, задачи и факторы депозитной политики 24

1.3 Субъекты и объекты депозитной политики 35

2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 54

2.1 Организация деятельности коммерческого банка по формированию депозитного портфеля 54

2.2 Оценка стоимости привлеченных средств банка 66

2.3 Управление ресурсами как основа депозитной политики 75

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 98

3.1 Анализ практики формирования и реализации депозитной политики в российских коммерческих банках 98

3.2 Направления оптимизации депозитной политики коммерческого банка и обеспечения устойчивости его функционирования 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

На протяжении последних десяти лет в России осуществляется постепенный переход к принципиально новым экономическим отношениям, что обусловило необходимость кардинальных преобразований в денежно-кредитной и банковской сферах. Смысл их заключается в разработке и применении комплекса мер по обеспечению адекватности деятельности банков сложившимся рыночным отношениям, то есть выработке и реализации новой банковской политики.

В действовавшей ранее административно-командной экономике деятельность банков реализовывалась, главным образом, через директивы и распоряжения, которые порой не учитывали потребности клиентов, да зачастую и самих банков. В условиях рынка определяющим фактором развития является свободное взаимодействие субъектов экономики. Между вышеперечисленными моделями экономики лежит достаточно продолжительный переходный период. В основу функционирования хозяйства в такой период должны быть положены закономерности, во многом отличные от присущих как централизованной, так и рыночной экономике. Это обусловливает необходимость исследования вопросов формирования банковской политики в переходный период, выработки новых подходов и механизмов ее реализации.

Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений развития банков находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны. Осознание негативных последствий экономического кризиса, проявлениями которого являются спад производства, бюджетный дефицит, рост внутреннего и внешнего долга страны заставило государство выдвинуть в качестве первоочередной задачи привлечение дополнительных, прежде всего внутренних, резервов для подъема экономики. Поэтому принципиально важное народнохозяйственное значение имеет привлечение денежных сбережений населения и предприятий. Невостребованность научных исследований в этой области в советский период привела к тому, что наука не внесла своего посильного вклада в преодоление кризисных явлений в обществе, что порождает настоятельную необходимость в своевременном теоретическом осмыслении новых явлений в сфере организации денежных сбережений населения, подтверждает их исключительно важное значение, в частности, для расширения инвестиционного процесса и подъема экономики страны Особое место в организации сберегательного процесса принадлежит банкам

С переходом к рыночным отношениям проблема развития банковской практики, совершенствования банковского обслуживания клиентов приобрели особую актуальность и значимость. Этому способствует ряд факторов.

Во-первых, изменилась структура банковской системы. Активный процесс создания банков, уход от монополии государства в банковском деле изменили содержание взаимоотношений банков с клиентами. Развитие банковской системы России последних лет привело к формированию децентрализованной двухуровневой системы банков (во главе с ЦБ РФ). Реформирование банковской системы определяет насущную потребность в оценке функционирования каждого ее элемента (банка) на микро- и макроэкономическом уровнях.

Во-вторых, в условиях коренного преобразования системы хозяйствования меняется содержание банковской политики и ее приоритеты.

В третьих, развитие кредитных рынков (национальных и международных) предполагает изменение сути банковской деятельности с учетом требований рынка. В этой связи возникает необходимость в проведении банковского менеджмента, маркетинга, внедрении новейших технологий, изучении и покрытии экономических рисков с целью наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов банков с минимальными для последних затратами.

В-четвертых, социально-экономическая роль банков в рыночном хозяйстве предполагает расширение сферы и повышение качества банковских услуг населению. Сложность задачи по привлечению банками средств населения в депозиты заключается в том, что неуклонное падение покупательной способности рубля заставляет людей инвестировать средства в иностранную валюту, ликвидные товары, не доверяя банкам. Крахи банков последних лет также негативно сказались на отношении населения к кредитным организациям. Проблема денежных накоплений населения, уверенности в завтрашнем дне - это вопрос поддержки (или ее отсутствия) государственной экономической политики.

Переход российской экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя свою политику сегодня, отечественные банки должны опираться на знания и опыт, существующие в мире. Однако следует учитывать то обстоятельство, что в современных условиях достижения западной экономической теории не в состоянии полностью удовлетворить потребности российского коммерческого банка как субъекта переходной экономики. Они применимы лишь в той части, которая отвечает специфике развития нашего государства на нынешнем этапе функционирования экономики.

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям в том смысле, что банки сначала формировали уставный, резервный и другие фонды. привлекали заемные средства, а затем на этой базе осуществляли операции по размещению этих средств в активы. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования кредитной организации.

До последнего времени в банковской практике вопросам формирования и управления пассивами не уделялось должного внимания. В дореформенный период перед учреждениями банков не ставилась задача обеспечения выдачи кратко- и долгосрочных ссуд в зависимости от размеров и специфики мобилизованных ими ресурсов. Такое положение было вызвано чрезмерной централизацией управления процессами формирования и использования ссудного фонда страны. Жесткое закрепление за специализированными банками соответствующей клиентуры, отсутствие между банками какой-либо конкуренции, отсутствие контроля за устойчивостью финансового положения и ликвидностью бухгалтерских балансов банков предопределило отсутствие заинтересованности работников банков в расширении и совершенствовании депозитных операций, улучшения качества обслуживания клиентов. Несмотря на бурный рост коммерческих банков на первых этапах перехода к рыночным отношениям, проблема управления депозитными операциями перед ними фактически не стояла. Спрос на банковские услуги значительно превышал предложение, высокая инфляция, накачка экономики дешевыми ресурсами, перманентно растущий доллар - все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. А наличие прекрасно справлявшегося с функцией рефинансирования «длинных» операций рынка межбанковского кредитования позволял банкам особо не волноваться за структуру своих привлеченных средств. Однако снижение темпов инфляции весной - летом 1995 года лишили банки условий для пользования преимуществами высокой инфляции, а разразившийся кризис рынка межбанковского кредитования стал своего рода последним звонком, сигнализирующим, что эпоха инфляционного роста и формирования рынка банковских услуг ушла в прошлое. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирования депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расходов по ним вопросом номер один. Банковский кризис 1998 г. и последующее развитие банковской системы

России подтвердили необходимость повышения роли депозитной политики коммерческого банка, а следовательно ее совершенствования.

В условиях перехода нашей страны к рынку проблема эффективной политики формирования ресурсной базы приобретает особое значение.

Актуальность проведенного в диссертации исследования обусловлена тем, что в процессе становления банковской инфраструктуры России возникает необходимость разработки целостной теоретической концепции депозитной политики коммерческого банка во взаимоотношениях с клиентами, оценки сложившейся практики ее формирования и выработки основных направлений совершенствования депозитной политики отечественных коммерческих банков. Постановка данной задачи обусловлена тем, что эта проблема не стояла перед практикой в период функционирования так называемой монобанковской системы, ей не уделялось должного внимания в теории и, соответственно, в экономической литературе.

Исследование новых экономических явлений и процессов современности побуждает к поиску новых направлений экономической мысли, выявлению всего ценного, что выработано мировой цивилизацией для решения уникальных задач переходного периода к рынку, требует комплексного. системного использования теоретического наследия зарубежных и отечественных ученых.

Оценивая научную разработанность темы диссертации, необходимо отметить, что вопросы, связанные с исследованием теоретических основ депозитной политики коммерческого банка, сложившейся практики ее реализации и путей совершенствования депозитной политики в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные специальным комплексным исследованиям сущности депозитной политики коммерческого банка, целей и задач се проведения, факторов, определяющих специфику построения модели депозитной политики российских коммерческих банков, а также критериев выбора оптимальной депозитной политики. В то же время важность исследования этих вопросов подчеркивают многие ученые - экономисты. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные направления деятельности банка в сфере проведения депозитных операций и разработки депозитной политики. В частности, этим вопросам посвящены работы Казака А.Ю., Кочмолы К.В., Пановой Г.С. Изучение работ этих ученых предопределило необходимость систематизации существующих представлений о формировании концепции оптимальной депозитной политики коммерческого банка в процессе аккумуляции банковских ресурсов. Поскольку в процессе исследования вопросов формирования и реализации депозитной политики коммерческих банков затрагиваются общетеоретические аспекты проведения пассивных операций, то для данного исследования большое значение имели научные труды Бабичевой Ю.А., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Василишена Э.Н., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Каценеленбаума З.С., Колесникова ВИ., Косого М.А., Красавиной Л.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И;, Мамоновой И.Д., Медведева П., Миловидова А.Д, и др.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования депозитной политики коммерческого банка и обоснование ее роли в обеспечении устойчивости его функционирования определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выяснение сущности депозитной политики коммерческого банка, определение механизма ее реализации и роли в обеспечении устойчивости коммерческого банка.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру: исследовать теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, раскрыв ее сущность и принципы формирования; определить роль депозитной политики в обеспечении устойчивости коммерческого банка; - сформулировать основные цели и задачи депозитной политики коммерческого банка; обосновать необходимость формирования механизма реализации депозитной политики коммерческого банка с выделением его основных элементов; провести анализ банковской практики формирования и реализации депозитной политики; сформулировать и обосновать перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации российскими коммерческими банками их депозитной политики.

Объектом исследования выступил российский коммерческий банк.

Методологической основой исследования являются положения диалектического материализма. В процессе исследования вопросов сущности депозитной политики и организации деятельности банка по ее разработке и реализации использован системный подход к рассмотрению указанных вопросов. Необходимость разработки депозитной политики каждым коммерческим банком, определение ее сущности и элементов, механизм ее формирования обосновываются с позиции диалектической логики. Процесс разработки коммерческим банком депозитной политики, ее внедрение и дальнейшая реализация рассматриваются как единая система.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального Банка РФ, научные монографии, диссертационные исследования, экономическая периодика ("Деньги и кредит", "Банковское дело", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Бизнес и банки". "Финансовая газета" и др.).

Информационной базой работы послужили статистические данные. публикуемые Центральным банком РФ и другими официальными органами, данные международных банковских организаций, вторичная информация из периодической печати. Исследование практики организации работы коммерческих банков по формированию и реализации депозитной политики проведены на основе данных, предоставленных ОАО АБ "Инкомбанк", ОАО "Банк Российский кредит", ЗАО АКБРиР "Экономбанк".

Научная новизна данного исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем; -теоретически обоснована и определена сущность депозитной политики коммерческого банка как стратегии и тактики банка при осуществлении им деятельности по привлечению ресурсов на возвратной основе, а также при организации и управлении депозитным процессом; -предложена авторская классификация видов депозитной политики коммерческого банка в зависимости от субъектов депозитных отношений (в отношении физических и юридических лиц), форм депозитов (по срочным депозитам, депозитам до востребования, сберегательным вкладам и др.), сроков привлечения (краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная депозитная политика), степени риска (агрессивная, традиционная и классическая политика), цели привлечения (для инвестирования, кредитования и поддержания текущей ликвидности), типа рынка (политика на денежном и финансовом рынке), методов привлечения ресурсов (ценового и неценового метода); - обоснованы общие и специфические принципы формирования депозитной политики коммерческого банка. Среди общих выделены принципы научной обоснованности, комплексного подхода, оптимальности, эффективности и единства элементов депозитной политики. К специфическим отнесены принципы обеспечения оптимального уровня издержек, безопасности проведения депозитных операций, поддержания надежности работы банка: -определены внешние и внутренние факторы депозитной политики коммерческого банка: внешние факторы - состояние финансового рынка, уровень инфляции, риски, спрос на банковские услуги, уровень банковской конкуренции, политика Банка России и Минфина РФ, региональная специфика, состояние социальной среды; внутренние факторы - стабильность депозитов, спектр оказываемых услуг, ценовая политика банка, клиентура банка, квалификация и опыт персонала банка; предложена классификация границ, подлежащих учету при разработке и проведении банком своей депозитной политики: экономические (состояние финансового рынка), административные (нормы и нормативы ЦБ РФ, лимиты, устанавливаемые самим банком и др.), внешние (макро- и микроэкономические, индивидуальные), внутренние (границы взаимоотношений с акционерами, учредителями, персоналом банка), временные (приоритеты срочности депозитных отношений), географические (территориальные границы функционирования банка), качественные (качество депозитного портфеля) и количественные (лимиты, контрольные цифры); предложена схема формирования депозитной политики коммерческого банка с выделением следующих этапов: постановка цели и определение задач депозитной политики; выделение соответствующих подразделений и распределение полномочий сотрудников банка; разработка необходимых процедур привлечения ресурсов; организация контроля и управления в процессе осуществления депозитных операций; обоснованы критерии оптимизации депозитного портфеля банка в целях обеспечения его устойчивости: взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка; диверсификация ресурсов банка с целью минимизации риска: сегментирование депозитного портфеля (по клиентам, продуктам, рынкам): дифференцированный подход к различным группам клиентов: конкурентоспособность банковских продуктов и услуг; комбинация ресурсов: учет концепции жизненного цикла в процессе формирования гаммы вкладов и депозитного портфеля в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике научное направление и содержит решение задачи формирования оптимальной депозитной политики коммерческого банка и определения путей укрепления его устойчивости, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности российских коммерческих банков по формированию и реализации депозитной политики. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического внедрения большинства рекомендаций в отечественных коммерческих банках.

Собранные материалы и представленные теоретические выводы могут успешно использоваться при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов "Деньги, кредит, банки", "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковский аудит", "Банковский менеджмент".

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование организации депозитных операций коммерческого банка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 1999-2001 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в пяти публикациях общим объемом 2,2 печ. л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах внедрены в практику деятельности ЗАО АКБ "Поволжский немецкий банк" и филиала Внешторгбанка в г. Саратове, а также использованы в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Объем и структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе исследуются экономические основы депозитной политики коммерческого банка: ее сущность, цели, задачи и принципы формирования; факторы, ее определяющие. Во второй главе раскрывается механизм реализации депозитной политики кредитной организации. В третьей главе на основе проведенного анализа сложившейся в нашей стране практики формирования депозитной политики коммерческого банка определены пути ее оптимизации с целью обеспечения устойчивости функционирования коммерческих банков. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами, графиками, диаграммами и схемами.

Сущность, принципы формирования и роль депозитной политики в обеспечении устойчивости коммерческого банка

Деятельность коммерческого банка заключается в привлечении денег и предоставлении их в ссуду либо инвестировании по более высоким ставкам. Это деятельность кредитного учреждения, выступающего посредником между теми, кто располагает средствами в виде сбережений, и теми, кто в них нуждается. Деятельность банка, связанная с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов и определением соответствующей комбинации источников средств для данного банка, называется пассивными операциями, а управление этой деятельностью - управлением пассивами. В более узком смысле под управлением пассивными операциями в последнее время стали понимать действия, направленные на удовлетворение нужд ликвидности путем активного изыскания заемных средств. Пассивные операции тесно связаны с активными операциями, т.е. операциями, связанными с размещением привлеченных средств в активы. Деятельность коммерческого банка, связанная с поиском путей и порядка размещения привлеченных средств, можно определить как управление активами, задача которого состоит в распределении имеющихся у банка ресурсов между наличными деньгами в кассе, ссудами, инвестициями и другими активами таким образом, чтобы прибыльность этих вложений была максимально возможной при установленном уровне ликвидности банка. Взаимосвязь между управлением активами и управлением пассивными операциями имеет решающее значение для прибыльности и ликвидности банка. Способность банка размещать депозитные сертификаты и другие обращающиеся на рынке долговые обязательства, занимать ресурсы у других коммерческих банков на рынке межбанковского кредитования (МБК) позволяет банку в меньшей степени зависеть от низ ко доходных вторичных резервных активов, т.е. таких активов, которые приносят сравнительно небольшой доход и которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные средства. Это значительно расширяет возможность банка получать прибыль. Банковские операции, приносящие больший доход, как правило, сопряжены с повышенным риском. Поэтому при управлении пассивными операциями необходимо учитывать наличие такого риска, а также соотношение между расходами на привлечение средств и доходами, которые можно получить от вложения этих средств в активы. Повышать прибыльность банковских операций, не выходя за границы ликвидности, помогает тщательное сопоставление издержек по привлеченным средствам и доходов от кредитов и инвестиций.

От пассивов коммерческого банка, объема собственного капитала, качества и количества привлеченных средств зависит объем кредитных ресурсов банка, его кредитный потенциал и, в конечном итоге, размер получаемой банком прибыли, его финансовая надежность и устойчивость. Следует обратить внимание, что понятие «банковские ресурсы» шире, чем понятие «ресурсы кредитования», поскольку первые могут быть направлены не только на цели кредитования, но и для финансирования и осуществления других активных либо прочих операций банков. Ресурсы коммерческих банков - это их собственные капиталы и фонды, а также средства, привлечённые банками в результате проведения пассивных операций и используемые для активных операций банков.

Организация деятельности коммерческого банка по формированию депозитного портфеля

Коммерческий банк, как субъект рыночных и хозяйственных отношений, в процессе своей деятельности, реализует собственную банковскую политику, которая в свою очередь состоит из ряда составляющих элементов. В их числе, в первую очередь, следует назвать такие, как кредитная, процентная, экономическая политика и, конечно, депозитная политика. Каждый коммерческий банк самостоятельно выбирает тот или иной вид депозитной политики. Это во многом определяется целями и задачами функционирования конкретного банка. При этом, следует помнить, что депозитная политика банка независимо от ее вида включает набор типовых элементов, характеризующих ее внутреннюю структуру. Основными элементами депозитной политики коммерческого банка являются:

1) стратегия банка по разработке основных направлений депозитного процесса;

2) тактика банка по организации формирования ресурсной базы;

3) контроль за реализацией депозитной политики.

Как правило, в зарубежной практике коммерческие банки разрабатывают специальный документ по депозитной политике, который позволял бы определить стратегию и тактику банка в части организации депозитного процесса.

Учитывая мировой опыт проведения банками депозитных операций и возможность его адаптации нами в российских условиях, можно было бы рекомендовать следующую схему формирования депозитной политики коммерческого банка.

Анализ практики формирования и реализации депозитной политики в российских коммерческих банках

Анализ практики функционирования банков в условиях становления в нашей стране рыночных отношений свидетельствует о том,, что ресурсная база имеет первостепенное значение для успешной банковской деятельности, поскольку банк может осуществлять свою деятельность только в пределах имеющихся ресурсов. В этой связи вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности приобретают особую остроту. С одной стороны, создание многочисленных самостоятельных банков, действующих на коммерческих началах, растущая конкуренция между ними предопределяют новый подход к решению данной проблемы. Теперь каждый банк на свой страх и риск покупает и продает ресурсы. Однако, с другой стороны, крайне неустойчивая политическая и экономическая ситуация в стране, распад сложившихся хозяйственных связей, бюджетный дефицит, инфляция подрывают основы ресурсной базы банков, что выражается в том, что привлекаемые банками ресурсы носят всё более краткосрочный характер. Для того чтобы выстоять в конкурентной борьбе банкам, приходится изыскивать значительные объёмы ресурсов для расширения своих активных операций и поддержания собственной ликвидности.

Каждый банк сам определяет стратегию и тактику наращивания ресурсов. Структура и вид пассивов индивидуальны для специализированных и универсальных банков, для крупных, средних и мелких кредитных учреждений. В качестве примера для анализа практики формирования ресурсной базы коммерческого банка возьмем два в недавнем прошлом крупнейших российских банка: ОАО «АБ»Инкомбанк» и ОАО «Банк Российский кредит». Выбор этих ,банков не случаен и обоснован несколькими причинами: универсальность банков;

банки на протяжении длительного периода времени были финансово устойчивы и входили в десятку крупнейших банков России; банки успешно действовали на финансовом рынке не один год и имели достаточно положительный опыт формирования своей ресурсной базы. Политика формирования ресурсной базы в АБ Инкомбанк на начальном этапе развития формировалась под влиянием таких факторов, как галопирующая инфляция, избыток свободных денежных средств у населения и предприятий, постоянный рост курса доллара. Практически депозитная политика этого этапа имела ярко выраженный принцип «от пассивов» или «общего котла». Банковская система развивалась экстенсивными темпами. Спрос на кредиты превышал все мыслимые предложения, и кредитование осуществлялось по ставкам, значительно превышающим учетную ставку ЦБ РФ. Привлечение денег в этом банке шло практически «без оглядки» на предполагаемые пути их вложения. Это было возможным по нескольким причинам.

1. Во-первых, была принята установка на привлечение только «длинных» денег на срок не менее 3 месяцев. Это немедленно дало свои результаты. Так, доля депозитов со сроком до 1 месяца по Инкомбанку в целом сократилась с 1991 по 1992 год почти в 6 раз и составила на 01.01.92 г. лишь 6% в общем объеме привлеченных средств. 84% составляла доля средств, привлеченных на срок от 3 месяцев и выше (см. Таблица 3.).

2. Во-вторых, инфляционный доход позволял доводить временной лаг между датой привлечения и размещения средств до 2-2,5 недель покрывая издержки «работой» денег в оставшееся время.