Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Скапенкер, Олег Михайлович

Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов
<
Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов
>



Скапенкер, Олег Михайлович. Доверительное управление в системе перераспределения финансовых ресурсов : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Скапенкер Олег Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности по доверительному управлению на финансовом рынке 10

1.1. Эволюция фондового рынка: зарождение среды функционирования доверительных управляющих 10

1.2. Доверительное управление как форма перераспределения средств в экономике 21

1.3. Правовая среда функционирования сферы доверительного управления в России 39

Глава 2. Деятельность по доверительному управлению в рамках различных финансовых институтов России 44

2.1. Виды деятельности по доверительному управлению на финансовых рынках... 44

2.2. Индивидуальное доверительное управление в рамках компаний-участников фондового рынка 67

2.3. Деятельность банков в сфере индивидуального доверительного управления и управления общими фондами банковского управления 81

Глава 3. Перспективы доверительного управления в эффективном перераспределении финансовых ресурсов в экономике 88

3.1. Оценка эффективности доверительного управления в рамках деятельности банков на фондовом рынке 88

3.2. Гармонизация институциональной структуры сферы доверительного управления в России 99

3.3. Оптимизация сферы услуг по доверительному управлению 122

Заключение 138

Литература 149

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования.

Финансовый рынок является одним из важнейших элементов
экономической системы государства. Повышение эффективности

перераспределения посредством данного рынка временно свободных денежных средств является одной из основных целей его развития. Перераспределение осуществляется посредниками, которых с точки зрения категорий предоставляемых услуг можно разделить на две основные группы: кредитно-депозитные организации и организации, перераспределяющие финансовые ресурсы посредством инструментов фондового рынка. Фактически на обоих рынках работают одни и те же группы компаний. Это порождает немалое количество проблем и рисков, связанных с совмещением видов деятельности, со сложностью государственного регулирования за счет подконтрольности в России разных секторов финансового рынка разным органам исполнительной власти. Таким образом, снижается эффективность системы перераспределения.

Все это делает актуальным рассмотрение параллельного

функционирования двух секторов финансового рынка на фоне их
фактического институционального сращивания. Существующие

исследования посвящены отдельным видам финансового посредничества. В них не рассматривается влияние на эффективность деятельности совмещения различных ее видов.

Наиболее целесообразным представляется сосредоточиться на

доверительном управлении, широкая трактовка понятия которого вбирает в
себя подавляющую часть видов услуг, связанных с перераспределением
временно свободных средств на фондовом рынке. В целях формирования
предложений по гармонизации законодательно установленной и фактически
существующей архитектуры финансового рынка в части услуг

доверительного управления актуально рассмотрение конкретных

инструментов доверительного управления и их совмещения в рамках компаний и групп компаний. Для анализа значимости рассматриваемой

сферы в реализации общей задачи финансового рынка – перераспределении
временно свободных средств - следует сравнить вклад в ее решение каждого
из рассматриваемых видов доверительного управления и кредитно-
депозитных операций. Поскольку такой подход ранее не применялся, он даст
возможность по-новому проанализировать преимущества и недостатки
сложившейся системы финансового посредничества и определить

перспективные тенденции сосуществования кредитно-депозитных и

посреднических операций фондового рынка. Выработанные предложения
позволят повысить эффективность перераспределения, увеличить

насыщенность экономики финансовыми ресурсами.

К работам, содержащим теоретические и практические аспекты
доверительного управления, можно отнести исследования Дж.В.Брэйли,
Ю. Бригхема, Л. Гапенски, А.Н. Буренина, А.С.Генкина, Н.П.Гришиной, В.В.
Ковалева, С. Коттла, Г. Марковица, Р. Мюррей, Дж. Мерфи, У. Шарпа, Ф.Дж.
Фабоцци, Л.П.Харченко, М.Я.Эйгеля. Институциональная структура,
функционирование и регулирование отечественного финансового рынка
исследовались такими учеными, как П.А.Медведевым, Тормозовой Т.В.,
А.В.Турбановым, Я.М.Миркиным, А.А.Хандруевым и многими другими.
При этом остаются неисследованными вопросы взаимосвязи

институциональной структуры рынка и эффективности инструментов перераспределения средств, а также место доверительного управления в этом процессе.

Цель и задачи исследования.

Диссертационное исследование ставит своей целью разработку
предложений по формированию оптимальной архитектуры рынка

финансового посредничества путем конвергенции сфер доверительного
управления и кредитно-депозитной деятельности в процессе

перераспределения временно свободных средств в экономике.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. исследовались компании, фактически оказывающие услуги по доверительному управлению на финансовом рынке в рамках различных комбинаций видов деятельности на финансовом рынке России;

  2. описывалось место доверительного управления и иных направлений фондового рынка в деятельности крупнейших отечественных банков;

  3. оценивался вклад каждого из видов доверительного управления в перераспределение временно свободных средств в экономике;

  4. обосновывалась необходимость приведения законодательно установленной архитектуры финансового рынка в соответствие с его действительным устройством за счет ее реформирования.

Предмет и объект исследования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность
видов деятельности по доверительному управлению в системе

перераспределения временно свободных средств в экономике.

Объектом исследования являются российские банковские и

небанковские организации, осуществляющие доверительное управление на финансовом рынке в одной или нескольких формах.

Методы исследования.

В ходе исследования автором применялись следующие приемы
обработки информации: диалектический метод познания, научная

абстракция, классификация, анализ и синтез, группировка и сравнение, системный подход, индукция, дедукция, аналогия, научное обобщение, группировка, экспертные оценки.

Теоретической основой работы послужили исследования российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам деятельности финансовых посредников; роли финансовых институтов в насыщении денежными средствами реальных секторов экономики; взаимосвязи работы финансового рынка как совокупности банковского сектора и фондового

рынка с развитием экономики страны; правовым вопросам организации и функционирования рынка доверительного управления.

Информационная база.

Информационной базой исследования являлись материалы российских
и зарубежных ученых, органов власти, участников рынка и

специализированных Интернет-ресурсов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна исследования.

К научной новизне исследования относится следующее:

  1. Выявлены формирующие рыночную специализацию участников финансового рынка преимущества и недостатки основных сочетаний видов их деятельности, а также предложен новый подход к классификации видов деятельности на финансовом рынке России в части консолидации всех направлений доверительного управления;

  2. На базе авторской методики проведен сравнительный анализ результатов управления доверительным портфелем для управляющего банка, учредителей управления и результатов управления собственным банковским портфелем, при этом доказаны преимущества концентрации усилий банков на блоке доверительных операций;

  3. Определен вклад различных видов деятельности по доверительному управлению и кредитно-депозитной деятельности в перераспределение средств в экономике;

  4. Предложено и обосновано создание института финансового посредника как единого субъекта деятельности по перераспределению средств на финансовом рынке, а также сосредоточение всех регулирующих функций на финансовом рынке в ФСФР России.

Практическая значимость работы.

Положения и выводы диссертационного исследования могут
использоваться законодательными органами в качестве научного

обоснования необходимости реформирования регулятивной сферы

финансового рынка. Полученные выводы могут также применяться финансовыми посредниками, работающими по нескольким направлениям, для разработки внутренних методик комплексного анализа и планирования деятельности, а также развития группы компаний. Содержащийся в работе анализ сферы финансового посредничества может быть использован широким кругом лиц для принятия инвестиционных решений.

Разработаны мероприятия, позволяющие произвести реформирование финансового рынка в целях повышения эффективности перераспределения временно свободных средств без ущерба интересам клиентов.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного
исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на 11
конференциях, прошедших в 2008-2012 годах в АНХ при Правительстве РФ,
РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МГЮА им.
О.Е. Кутафина, Центральном доме ученых, МГИ им. Е. Р. Дашковой.
Отдельные положения использовались автором при практической работе в
компании, осуществляющей доверительное управление (ЗАО «ВТБ
Управление активами»), и в государственной корпорации «Агентство по
страхованию вкладов», являющейся учредителем управления, а также в
процессе преподавательской деятельности с разработкой учебно-

методического комплекса и программ преподавания в РАНХиГС при Президенте РФ и в процессе написания статей о финансовых рынках для сайта компании ИК «Первый доверительный управляющий».

Публикации по теме исследования. Основные положения

диссертационного исследования опубликованы автором в 22 печатных работах общим объемом 6,92 п.л., в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК – 3 печатных работах общим объемом 2,15 п.л.

Введение

Доверительное управление как форма перераспределения средств в экономике

Инвестиционная деятельность с точки зрения денежных потоков является комплексом мероприятий по оптимизации процесса направления временно свободных денежных средств теми экономическими субъектами, у которых они имеются в наличии, тем экономическим субъектам, которые в них нуждаются. Целью развития финансового рынка и сферы доверительного управления как его части является формирование наиболее диверсифицированного и порождающего наименьшие транзакционные издержки перераспределительного канала. Сопоставление вкладов каждого из видов доверительного управления, а также вклада банков в рамках их классической деятельности, в перераспределение средств в экономике на фоне объемов деятельности ключевых ее областей позволяет сделать выводы о необходимой реструктуризации сферы финансового посредничества. Помимо объемов перераспределяемых средств важно также проанализировать пути, которые проходят денежные средства от инвестора к их потребителю в процессе инвестирования. Рассмотрим каждый из видов доверительного управления с точки зрения участия в вышеуказанных процессах.

Существует пять законодательно установленных видов деятельности, которые мы полагаем возможным отнести к доверительному управлению как направлению деятельности на финансовом рынке. Это управление ценными бумагами и финансовыми инструментами в рамках лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, деятельность акционерного инвестиционного фонда, деятельность по управлению активами паевого инвестиционного фонда, деятельность негосударственного пенсионного фонда и деятельность по управлению активами общего фонда банковского управления. Деятельность по управлению ценными бумагами и финансовыми инструментами является классическим видом доверительного управления, все вышеназванные работы отечественных ученых изучают в качестве деятельности по доверительному управлению именно этот вид деятельности. Деятельность акционерного инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда фактически предполагают двойной уровень отношений доверительного управления. Клиенты этих фондов передают средства в доверительное управление данным юридическим лицам, доверяя им распоряжаться активами, затем эти юридические лица в свою очередь доверяют большую часть средств управляющим компаниям - они выступают в роли доверительных управляющих. Что касается паевых инвестиционных фондов и общих фондов банковского управления, то в рамках функционирования данных механизмов клиенты передают средства управляющей компании и банку для их объединения со средствами иных клиентов и последующего инвестирования. Таким образом, с экономической точки зрения все пять названных видов деятельности предполагают отношения доверительного управления, что позволяет отнести вышеуказанные виды деятельности к доверительному управлению как направлению деятельности на финансовом рынке.

Отдельно стоит отметить возможность отнесения к видам деятельности по доверительному управлению брокерской деятельности. Данный вид деятельности возможно и правильно рассматривать как частный случай индивидуального доверительного управления, специфика которого заключается в большей по сравнению с обычными операциями доверительного управления конкретностью поручений, даваемых клиентами. Обоснованность такого утверждения и преимущества единообразного подхода к деятельности по доверительному управлению и брокерской деятельности приведены нами в п. 2.2. настоящей работы.

Рассмотрим последовательно установленные действующим законодательством виды деятельности по доверительному управлению. Индивидуальное доверительное управление, в отличие от других видов доверительного управления, рассматриваемых в настоящей работе, предполагает отдельную инвестиционную деятельность со средствами каждого клиента. Подобный подход является причиной установления минимальной суммы инвестиций; наиболее популярной точкой отсечения является 1 миллион рублей. В связи с этим потенциальные клиенты данного вида управления - лица, имеющие большие объемы временно свободных денежных средств. Такое положение вещей определяет диверсифицированный спектр инвестиционных активов, рассматриваемых в качестве возможных объектов инвестиций. Для рынков высоконадежных бумаг средства, привлекаемые на рынок посредством индивидуального доверительного управления, являются источниками дополнительной ликвидности. Их особые положительные характеристики ограничиваются крупностью сумм и относительной долгосрочностью инвестиций. Для бумаг последних эшелонов и некотируемых бумаг, эмитентами которых являются компании венчурных направлений деятельности или сфер, временно находящихся в кризисном состоянии, деньги клиентов доверительного управления - один из немногих финансовых источников, дающих возможность продолжать бизнес.

Путь, который инвестируемые средства проходят от инвестора к потребителю, у этого вида доверительного управления наиболее короткий.

После перечисления средств на специальный счет и заключения договора, содержащего стратегию вложения средств, инвестиционный процесс может быть начат. Таким образом, к инвестированию можно приступить за один-два дня. Деятельностью по индивидуальному доверительному управлению может заниматься компания с соответствующей лицензией, как являющаяся, так и не являющаяся кредитной организацией. В первом случае, за счет открытия счета в этой же организации, временные затраты еще меньше. В ходе инвестирования средства направляются либо предыдущим владельцам бумаг (эмитентам при первичном отчуждении), либо на торговый счет на фондовой бирже для оплаты бумаг, приобретаемых в ходе биржевых торгов. Основные характеристики данного и иных, рассматриваемых ниже видов доверительного управления наглядно сопоставлены на Рисунке 1.

Индивидуальное доверительное управление в рамках компаний-участников фондового рынка

Доверительное управление - одно из направлений деятельности на фондовом рынке. Большое количество процессов, схожих для доверительного управления и иных видов деятельности на фондовом рынке, обуславливает преимущественное оказание услуг доверительного управления наряду с иными услугами, а не в качестве единственного вида деятельности. Номенклатура совмещаемых видов деятельности и специфика бизнес-процессов, порождаемых совмещением видов деятельности, оказывает наибольшее влияние на организационную структуру профессионального участника рынка ценных бумаг и процесс его работы. Совмещение доверительного управления разрешено [25] с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностями в любом сочетании.

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» [6], брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Дилером называется лицо, совершающее сделки купли-продажи ценных бумаг и заключающее договоры, являющиеся финансрвыми инструментами, от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен с обязательством совершения покупки или продажи по этим ценам.

Два этих вида деятельности в подавляющем большинстве случаев совмещаются. Это происходит потому, что постоянное нахождение на рынке и его мониторинг в рамках брокерской деятельности позволяет профессиональным участникам рынка ценных бумаг определять моменты, когда те или иные операции могут принести значительную прибыль. В этом случае участник может совершить сделки не только за счет клиента, принося ему прибыль и зарабатывая для себя комиссионное вознаграждение, но и за свой счет, зарабатывая собственную прибыль. При осуществлении дилерских операций у профессиональных участников рынка ценных бумаг возникает возможность получить дополнительную выручку в форме комиссий практически без дополнительных затрат, параллельно осуществляя операции для своих клиентов. Наш тезис подтверждается тем, что, исходя из приведенных в Таблице 1 данных количество действующих лицензий на осуществление дилерской и брокерской деятельности практически одинаково. Указанные преимущества совмещения брокерской и дилерской деятельности создают условия и для совмещения этих видов деятельности с деятельностью по управлению ценными бумагами.

Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок или полученные в результате сделок, должны храниться на отдельном брокерском счете, а с разрешения клиента могут объединяться с собственными средствами брокера. Брокер имеет право использовать средства клиентов, не задействованные при выполнении приказов клиента, в собственных целях. Это является недостатком брокерского обслуживания по сравнению с доверительным управлением; при заключении договора доверительного управления в обязанности доверительного управляющего вменяется задача инвестирования с должным уровнем доходности всех средств, переданных в управление. Также следует отметить, что ограничения использования в своих интересах средств клиентов фактически дают брокеру воспользоваться клиентскими средствами лишь в случае, если у него имеется лицензия дилера. Эти обстоятельства указывают на явное преимущество совмещения деятельности брокера и дилера по сравнению с работой по данным направлениям сепаратно. Брокер вправе совершать для клиента маржинальные сделки [24], предоставляя ему в заем денежные средства и ценные бумаги. Следует отметить, что с точки зрения взаимного предоставления займов брокер защищен значительно лучше по сравнению со своими клиентами. Если клиенту, предоставившему брокеру право использования своих средств, остается лишь надеяться на профессионализм своего брокера, то брокер, предоставивший заем своему клиент, практически не рискует - заем обеспечен ценными бумагами, при этом существует механизм внесудебного обращения взыскания на предмет залога и его реализации. Порядок хранения клиентских средств у доверительных управляющих аналогичный, а вот осуществление в рамках деятельности по управлению маржинальных сделок действующими законодательными и нормативными актами не предусмотрено. В целом брокерскую деятельность и деятельность по доверительному управлению можно рассматривать как аналогичные. При этом основная разница с точки зрения оказываемых услуг заключается в степени конкретности постановки задачи. Брокеру дается приказ на покупку или продажу, доверительный управляющий действует самостоятельно, соблюдая стратегию инвестирования, определенную договором или приложением к нему. Таким образом, профессиональный участник рынка ценных бумаг в рамках своей брокерской деятельности и деятельности по доверительному управлению приобретает ценные бумаги и финансовые инструменты за счет своих клиентов, выполняя их выраженные с той или иной точностью пожелания. В силу закона [6] брокеры, дилеры и доверительные управляющие являются квалифицированными инвесторами и имеют право на заключение сделок с соответствующими ценными бумагами и финансовыми инструментами. Для своих клиентов брокеры и доверительные управляющие могут приобретать ценные бумаги и финансовые инструменты, предназначенные для квалифицированных инвесторов, лишь в случае, если клиенты также являются квалифицированными инвесторами. Таким образом, схожесть деятельности брокера и управляющего позволяют достаточно эффективно совмещать эти виды деятельности, не упуская собственной прибыли посредством совершения дилерских операций. К преимуществам совмещения деятельности брокера и управляющего можно отнести следующие характеристики: - единая инфраструктура , обеспечивающая возможность заключения сделок и ведения внутреннего и бухгалтерского учета. - общие расходы на информационные услуги, в частности, на биржевую информацию. - использование результатов работы аналитических подразделений компании для обоих направлений деятельности. - возможность предоставить услуги различным категориям состоятельных клиентов. - отсутствие необходимости использовать дорогостоящие услуги стороннего брокера в рамках деятельности по доверительному управлению.

Деятельность банков в сфере индивидуального доверительного управления и управления общими фондами банковского управления

Кредитные организации, являющиеся одними из старейших и основополагающих институтов финансового рынка, уже много десятилетий остаются важнейшими участниками рынка ценных бумаг. Польза и вред сочетания классической банковской деятельности и фондовых операций стали предметом исследований большого числа ученых. Общемировую известность приобрел так называемый «закон Гласса-Стигала» 1933 года, принятый в Соединенных Штатах Америки и запрещающий совмещение деятельности розничного банка и инвестиционной деятельности. Шестьдесят шесть лет путем принятия разнообразных подзаконных актов действие закона ограничивалось и минимизировалось.

В итоге законом Грэма - Лича - Блайли в 1999 году на федеральном уровне было разрешено формирование групп компаний, в состав которых могут входить и банки, и инвестиционные компании. Таким образом, совмещение оказания классических услуг и услуг на фондовом рынке в рамках одной структуры вновь стало соответствовать требованиям законодательства. Это дало толчок развитию крупнейших универсальных банков США. Вместе с тем, продолжали свою работу и банки, занимающиеся исключительно инвестиционным бизнесом. Их значительный размер и зашкаливающие риски порождали значительную угрозу для финансового рынка Америки. Нестабильность рынка заставила крупнейших игроков инвестиционного рынка сменить статус и стать универсальными банками так им значительно легче было получать доступ как к средствам инвесторов, так и к государственной финансовой помощи. Ограничения закона Гласса-Стигала были введены после кризисных явлений, называемых Великой депрессией, и скорое после отмены этого акта начало мирового финансового кризиса некоторые эксперты считают далеко не случайностью [37]. С началом кризиса идеи ограничения присутствия банковского сектора на фондовом рынке вновь стали высказываться руководителями ведущих экономик. Так, президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама предложил проект реформы финансового сектора [47]. Один из основных пунктов этой реформы - запрет совершения дилерских операций и операций с разнообразными фондами для тех банков, которые привлекают средства в депозиты, страхуемые государством, а также имеют доступ к государственному срочному финансированию.

Продолжающаяся нестабильность финансового рынка послужила причиной развития этих идей. После длительных обсуждений 21 июля 2010 года был принят законодательный акт, который считается наиболее масштабным изменением в финансовом регулировании США со времен Великой депрессии. Этот документ получил название по именам своих основных авторов - акт Додда-Фрэнка [14]. Он принят для обеспечения финансовой стабильности США путем повышения ответственности и прозрачности финансовой системы, защиты населения от расходов бюджета на ее поддержание, а потребителей - от опасных финансовых продуктов. Наибольший интерес для нас представляет шестая глава данного акта так называемое Правило Волкера [46]. Основное ограничение, предусмотренное данным правилом - минимизация собственных операций банков с высокорисковыми финансовыми активами. Их доля в общей структуре банковских активов не должна превышать трех процентов. К банковским институтам в данном случае относятся также банковские холдинговые компании,, их дочерние и аффилированные компании, кредитно-депозитные институты и сберегательные ассоциации и компании, которые владеют такими институтами. Не распространяются ограничения на государственные ценные бумаги, а также ценные бумаги квазигосударственных структур и высоконадежных банков. Любая операция, значительно увеличивающая риски банка, становится незаконной. Также банкам запрещено управлять фондами и иметь с ними общих управленцев. С инструментами, выпущенными аффилированными лицами, сделки можно производить лишь на рыночных условиях. Ограничения работы небанковских финансовых компаний не столь масштабны, однако и их коснутся требования в отношении достаточности капитала и другие количественные ограничения, а также специфические требования к сделкам с инструментами аффилированных лиц. Введен достаточно продолжительный переходный период для подготовки к соблюдению всех установленных требований. Как уже отмечалось, толчком к реформированию финансовой системы стал кризис 2008 года. Российские ученые отмечают [45], что к его причинам можно отнести использование на фондовом рынке сложных финансовых продуктов. На наш взгляд, роль банков в развитии этих продуктов, а, соответственно, и в создании условий для возникновения кризиса, сложно переоценить. Тем не менее, идейно близкая и сулящая прибыль фондовая сфера остается привлекательной для банковского сектора, который никогда не уходил из нее. Так, например, еще в 1999 году на банки приходилось до 63% покупок и 47% продаж кредитных деривативов [59]. В соответствии с отечественным законодательством [4], кредитной организацией признается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством. Вот уже пять лет условия лицензирования банков требований к их организационно-правовой форме не содержат [20]. Деятельность кредитной организации, осуществляющей деятельность доверительного управляющего ценными бумагами, несколько отличается от деятельности прочих организаций с такой лицензией. Доверительное управление кредитными организациями производится не только в соответствии с подзаконными актами, разработанными ФСФР, но и с регулятивными документами Банка России. Договор доверительного управления, заключаемый банком, может предусматривать управление имуществом, как с объединением, так и без объединения имущества учредителя в единый имущественный комплекс с имуществом других учредителей. Объединение имущества происходит в общих фондах банковского управления, которые относятся к сфере коллективных инвестиций.

Гармонизация институциональной структуры сферы доверительного управления в России

Распределение функций между различными институтами финансового рынка определяет его структуру, процесс его функционирования и регулирования. Отечественное законодательство описывает финансовые институты с точки зрения отдельных видов их деятельности. Так, в законе «О банках и банковской деятельности» [4] определяются требования к деятельности банков как институтов, осуществляющих кредитно-депозитную и расчетную деятельность. В соответствии с данным законом «банк -кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц». Также дифференцированно определены законодательством и различные виды деятельности на фондовом рынке.

Вместе с тем, анализ реальных данных [81, 82]4 позволяет сделать вывод о превалирующем большинстве организаций, осуществляющих на финансовом рынке деятельность сразу по нескольким направлениям. Так, насчитывается 967 действующих банков, 1084 брокерских, 1085 дилерских организаций и 980 доверительных управляющих. При этом 1048 брокеров являются одновременно и дилерами, а 480 из них - банками. Из 980 доверительных управляющих 815 работают также в качестве брокеров и дилеров, а 328 из них одновременно являются банками. По состоянию на 1 июня 2012 года концентрация капитала, например, в банковском секторе, была неравномерной и более половины активов приходилось на 5 крупнейших банков [81]. Полагаем, что активной работой на фондовом рынке занимаются в основном средние и крупные банки. На их долю приходится наибольший объем сделок, осуществляемых на рынке, следовательно, основными игроками фондового рынка являются именно они. Для подтверждения справедливости такой позиции в качестве примера проанализируем бизнес-специализацию компаний, занимающих наиболее значительное место на рынках финансового посредничества.

Мы рассмотрели по десять крупнейших доверительных управляющих, брокеров, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов и общих фондов банковского управления. Их принадлежность к группам компаний и наборы направлений деятельности таких групп позволят нам сделать вывод о соотношении формальных и фактических сочетаний видов деятельности в группах компаний. Данные о структуре бизнеса рассматриваемых групп компаний, если это особо не оговорено, взяты нами с официальных сайтов рассматриваемых организаций. Рейтинги взяты из нижеуказанных открытых источников и приведены в Таблице 5.

Рейтинг доверительных управляющих ранжирует их по объему активов под управлением в 2011 году, данные портала Invesfunds [88]. Здесь, как и далее при рассмотрении других финансовых посредников, мы сознательно не указываем организационно-правовую форму той или иной компании, поскольку зачастую фактически услуги оказываются несколькими компаниями, объединенными единым брендом, или официальное наименование организации отличается от известного на рынке бренда.

УК Лидер - на первом месте по объему средств индивидуальных клиентов в управлении. Данная компания специализируется на управлении активами, как в рамках индивидуального доверительного управления, так и в рамках управления имуществом паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Несмотря на то, что данная компания продвигает свои услуги под собственным брендом, она входит в группу СОГАЗ, состоящую в основном из страховых компаний. Группа СОГАЗ в свою очередь входит в одну из крупнейших финансово-промышленных групп страны - группу Газпрома. Примечательно, что это не единственный доверительный управляющий данной группы, вошедший в десятку крупнейших. На втором месте рейтинга находится управляющая компания Газпромбанка. - Газпромбанк-Управление активами. Данная организация является выделенным бизнесом Газпромбанка по управлению активами. Деятельность ведется как по направлению индивидуального управления активами, так и по направлению управления активами фондов. В совокупности две управляющие компании группы контролируют треть рынка услуг индивидуального доверительного управления. При этом в группе посредством десятков компаний под несколькими брендами активно оказываются все без исключения финансовые услуги, как для частных, так и для корпоративных клиентов.

УК КапиталЪ - управляющая компания, входящая в финансово-промышленную группу ИФД-Капитал. На финансовом рынке данная группа представлена широко - в нее входит несколько банков, доверительных управляющих, управляющих компаний. УК КапиталЪ в наибольшей степени сосредоточена на предоставлении услуг индивидуального доверительного управления, что и позволило ей занять третье место в рейтинге крупнейших доверительных управляющих.

Компания ТРАНСФИНГРУП является управляющей компанией группы Транскредитбанка, которая в свою очередь принадлежит группе второго по размерам активов российского банка - ВТБ. Имея значительный вес на рынке, данная компания в рамках группы Транскредитбанка продолжает свою работу под собственным брендом, не производя функциональную консолидацию с соответствующими компаниями, работающими под брендом ВТБ. Объединение групп компаний планируется, но начнется оно с банковских услуг и в активную фазу вступит не ране 2013 года [57]. Данная компания занимает четвертое место в рейтинге и имеет примерно такой же объем активов под управлением, как и компании, занимающие пятое-седьмое места.

Регион Эссет Менеджмент - компания одноименной инвестиционной группы, оказывающей все виды услуг на фондовом рынке, а также некоторые другие финансовые услуги, такие как, например, лизинг. Примечательно, что в составе данной группы компаний отсутствует банк.

Банк УралСиб - материнская компания одноименной банковской группы. В рамках группы имеются компании различных направлений деятельности на финансовых рынках, однако основная часть бизнеса по индивидуальному доверительному управлению сосредоточена в самом банке.

ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнере является доверительным управляющим с необычной парой собственников. Половина в капитале данного доверительного управляющего принадлежит одноименной финансовой группе, активно оказывающей по всему миру различные услуги на финансовых рынках, в том числе и классические банковские услуги. Вторая половина капитала данной компании принадлежит отечественному железнодорожному монополисту ОАО «РЖД».

На восьмом месте УК АГАНА - управляющая компания, входящая в группу Алор, основным направлением деятельности которой является совершение сделок на фондовом рынке в собственных интересах и в интересах клиентов. В данном случае бренды управляющей компании и группы в целом сопоставимы по своему рыночному весу, поэтому УК использует свой собственный бренд, не используя бренд группы. До недавнего времени банк в состав данной группы не входил, но в июле 2012 года один из небольших банков стал работать под брендом Алор [38].