Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Ермолаева Наталья Михайловна

Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения
<
Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения
>




Ермолаева Наталья Михайловна. Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-8/2937

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансовой устойчивости предприятий (организаций) в условиях распределительных отношений между государством и хозяйствующими

субъектами с учетом существующей системы налогообложения 7

1.1. Роль финансового обеспечения в формировании экономической устойчивости предприятий 7

1.2. Финансовые факторы экономической устойчивости предприятий реального сектора экономики 25

1.3. Методы оценки платежеспособности предприятий по налоговым расчетам с государством 36

Глава 2. Формирование оптимальной структуры основного и оборотного капитала организации-налогоплательщика 55

2.1. Воспроизводство и интенсификация основного капитала в условиях налогообложения 55

2.2. Взаимосвязь эффективности использования оборотного капитала и параметров налогообложения 76

2.3. Методика определения потребности в оборотном капитале и управление денежными потоками в процессе налогообложения 93

Глава 3. Направления повышения эффективности механизма финансового оздоровления предприятий с учетом налогообложения 118

3.1. Экономическая эффективность инвестиционного налогового кредита и способы воздействия на цены с учетом потенциальных налоговых издержек 118

3.2. Механизм финансового оздоровления хозяйствующих

субъектов и управления налоговыми рисками 150

Заключение 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического обоснования повышения экономической устойчивости предприятий (организаций) за счет формирования эффективной системы финансовых факторов для их обеспечения посредством рационализации распределительных отношений между государством и хозяйствующими субъектами реального сектора экономики.

Финансовое состояние предприятий является одним из основных
факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране. На
устойчивость предприятий оказывают влияние внутренние и внешние
факторы. Проводимая до сих пор макроэкономическая политика заставляет
предприятия менять привычное поведение, но пока, к сожалению, не
стимулирует структурные изменения на производстве и не обеспечивает
необходимыми предпосылками динамичного роста, несмотря на рост
экономических показателей. Поддержание достигнутых положительных
результатов может быть осложнено по ряду причин: ограниченные
возможности прироста производства без общего расширения внутреннего
платежеспособного спроса; высокий уровень физического износа и
преобладание оборудования, относимого к устаревшим технологическим
укладам; неравномерное распределение инвестиционной активности;
недостатки в развитии банковской системы, особо ориентированной на
реальный сектор экономики; ограниченные возможности бюджета по
активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Высокая
устойчивость предприятий повышает их инвестиционную

привлекательность, улучшает инвестиционный климат в стране. Низкий же уровень устойчивости предприятий может привести к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, неплатежеспособности и далее к банкротству.

Вследствие этого, достаточно актуальной является задача разработки такого механизма функционирования предприятий, который обеспечивал бы

устойчивое поступление государственных доходов и, одновременно, стабильное и устойчивое финансовое состояние самих предприятий.

Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов приводит к необходимости создания механизмов и методов анализа устойчивости предприятий, прогнозирования последствий воздействий различных условий. В этой связи разработка теоретических, организационно-правовых и методологических основ оценки устойчивости предприятий, а также основ прогнозирования результатов воздействия внутренних и внешних факторов на результаты деятельности предприятий представляет собой важную задачу.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических и практических проблем функционирования предприятий разработать комплекс мер, формирующих механизм повышения эффективности их деятельности на основе рационализации отношений между государством и хозяйствующими субъектами.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать методологию повышения финансово-экономической
устойчивости предприятий с учетом достижений в области теории и
практики налогообложения;

определить и научно обосновать методы оценки платежеспособности предприятий с учетом специфики параметров их налогообложения;

обосновать основные направления управления оборотным капиталом предприятий с учетом налоговых последствий;

сформировать эффективную систему управления основным капиталом предприятий в условиях исполнения функций по налоговым расчетам с государством;

- обосновать основные направления устойчивого развития предприятий
в условиях противоречия между динамикой налоговых изменений в

4 законодательной сфере и практикой исчисления и поступления налогов в доходы бюджета, разработать механизм управления налоговыми рисками и финансового оздоровления предприятий в современных российских условиях.

Теоретическую основу исследования составили разработки, а также положения и выводы, сформулированные в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории финансов, в частности теории структуры капитала.

Актуальные вопросы формирования устойчивости были рассмотрены в работах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса.

На современном этапе вопросам экономической устойчивости посвящены исследования многих отечественных ученых: А.Л.Абалкина, Н.А.Бондарчук, А.П.Иванова, А.В. Бачурина, И.А.Бланка, В.Н.Богачева, В.В.Ковалева, Д.С.Львова, Л.Н.Павловой, В.Д.Руднева, В.И.Терехина, Е.С.Стояновой, А.А.Суэтина, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца, П.Н.Шуляка, Д.Г.Черника и других.

Большой вклад в исследование финансовых проблем экономической устойчивости внесли работы зарубежных авторов: Р.Брейли, Ю.Ф.Бригхема, Л.Гапенски, С.Майерса, Ф,Модильяни, М.Миллера, П.Самуэльса, Ван Хорха и других.

Однако в перечисленных работах вопросы теории и практики финансового влияния на повышение экономической устойчивости российских предприятий, раскрытие содержания ее финансовых аспектов в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно, в связи с чем требуется дополнительное исследование сущности экономической устойчивости, ее содержания, а также путей формирования финансовых факторов, способствующих изысканию оптимальных средств для ее достижения.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты сектора экономики, осуществляющие собственный воспроизводственный процесс в

5 системе народного хозяйства Российской Федерации,

Предметом исследования являются распределительные отношения между государством и предприятиями-налогоплательщиками.

Методологическую основу работы составляет системно-факторный подход к исследованию экономической устойчивости предприятий (организаций) в экономике, методы монографического описания, статистического, логического и сравнительного анализа. По своему характеру работа является комплексным исследованием, опирающимся на теории капитала, применительно к реальному сектору экономики.

Информационной базой проведения исследования являются материалы Федеральной службы статистики, бухгалтерская отчетность предприятий России, публикации в финансово-экономических периодических изданиях, правовые и нормативные акты государственных органов.

Научная новизна исследования заключается в обобщении, дополнении и развитии теоретических положений по проблемам устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях распределительных отношений между государством и предприятиями (организациями), способствующих развитию расширенного воспроизводства в современных условиях.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыты финансово-экономические предпосылки повышения экономической устойчивости предприятий и методология ее обеспечения в условиях распределительных отношений между государством и хозяйствующими субъектами реального сектора экономики;

определены и научно обоснованы методы оценки платежеспособности предприятия с учетом специфики параметров налогообложения в процессе воспроизводства;

- установлены и обоснованы основные рычаги управления оборотным

капиталом предприятия с учетом налоговых последствий;

предложена система формирования и управления основным капиталом предприятия в условиях налоговых расчетов с государством;

обоснованы направления обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях возможных финансовых рисков и предложен комплекс мер по финансовому оздоровлению хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы, составляющие ее научную новизну, содержат практические рекомендации по формированию и использованию совокупности эффективной системы финансовых факторов на микроуровне в целях стабилизации финансового положения и экономической устойчивости предприятий, имеющих важное значение для их дальнейшей деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре финансов и кредита, докладывались на научно-практических конференциях Российского Государственного Социального университета, теоретических семинарах и используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Финансы предприятий (организаций)», «Ценообразование», «Краткосрочное и долгосрочное кредитование».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 печатные работы общим объемом 0,8 пл.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей официальные нормативно-правовые источники, научную, инструктивную и методическую литературу. Основные положения диссертационной работы иллюстрированы схемами и таблицами.

В списке использованной литературы 105 источников. Материалы диссертационного исследования изложены на 185 страницах, включая 9 рисунков и 14 таблиц.

class1 Теоретические основы финансовой устойчивости предприятий (организаций) в условиях распределительных отношений между государством и хозяйствующими

субъектами с учетом существующей системы налогообложения class1

Роль финансового обеспечения в формировании экономической устойчивости предприятий

Особенностью функционирования предприятий (организаций) в современных условиях является их постоянная зависимость от всех субъектов совокупности общей инфраструктуры. Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами. Последние, исходя из цели любого предприятия - создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятий. Предприятия всех сфер производства, как и раньше, в основном остаются наедине со своими проблемами.

Естественно, что в таких условиях их деятельность невозможно защитить от нежелательных потрясений. Поэтому, возникают проблемы защиты деятельности предприятий от отрицательных влияний внешней среды, а также способности быстро устранить разновариантные угрозы или приспособиться к существующим условиям, которые не сказываются отрицательно на их деятельности. Решение данных вопросов представляет собой экономическую безопасность предприятия. Содержание данного понятия включает в себя систему мер, обеспечивающих конкурентоустойчивость и экономическую стабильность (устойчивость предприятий).

Научное направление, которое изучает экономическую устойчивость предприятий (организаций), достаточно молодое. Исследование вопросов проявления сущности устойчивости сложных систем, в том числе и экономической устойчивости предприятий, показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению данной категории. Рассмотрим мнения некоторых авторов по этому вопросу.

Впервые термин «экономическая устойчивость» возник в связи с рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая стала последствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 годов. За время своего существования это направление экономической мысли превращается в отдельную дисциплину, которую называют «ecosestate» (экосестейт) («economic security of state»). Это означает - экономическая устойчивость государства. Последнее можно достичь при экономической устойчивости его структурных элементов (территорий, отраслей, предприятий).

В современной экономической теории устойчивость обычно рассматривается как одно из понятий концепции экономического равновесия, которые рассматривали в макроэкономическом аспекте самые различные социально-экономические школы. Авторами же основополагающих моделей макроэкономического равновесия являются: К.Маркс и Ф.Энгельс (схемы простого и расширенного общественного производства)1, а также последующие исследователи-экономисты: Д.Кейнс (модель краткосрочного экономического равновесия)2, Дж.Нейман (модель равновесной расширяющейся экономики)3, Дж.Р.Хикс по проблемам экономического равновесия4.

Изучение работ по экономической теории равновесия показывает, что устойчивость не является их проблемой. Термин «устойчивость» чаще используется в значении «стабильность, равновесие».

Воспроизводство и интенсификация основного капитала в условиях налогообложения

В современных условиях многие финансовые затруднения, возникающие на уровне предприятий, обусловлены в том числе: низкой стоимостью собственного капитала, нехваткой собственных финансовых ресурсов, что ведет к снижению эффективности производства и, как следствие, нарушениям воспроизводственного процесса. Такие нарушения порождены вполне определенными несоответствиями между стадиями движения денежного капитала.

К. Маркс характеризовал воспроизводство следующим образом: "Всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства. Какова бы ни была общественная форма производства, он, во всяком случае, должен быть непрерывным."

Общеэкономическая предпосылка бесперебойного процесса воспроизводства - обеспеченность всеми факторами производства в определенных пропорциях. Нарушение этой предпосылки ведет к сбоям в производстве, снижает его эффективность.

Замедленный процесс воспроизводства на микроуровне обусловлен целым рядом причин на каждой стадии воспроизводства.

В стадии производства - трудностями адаптации предприятий к жестким требованиям рыночной конъюнктуры по качеству и ассортименту изделий из-за:

- высокой степени износа основных производственных фондов;

- тенденции снижения коэффициентов обновления и выбытия машин и оборудования в основных отраслях промышленности; - тенденции снижения появления новых образцов техники, динамики сокращения капитальных вложений и их инновационной наполненности.

В стадии распределения из-за:

- низкой доли прибыли, направляемой на инновационную деятельность;

- продолжающегося спада производства, уменьшающего размера прибыли и ее удельного веса в объеме производимой продукции.

В стадии обмена из-за:

- отвлечения значительной денежной массы из реального сектора экономики в финансовый сектор экономики;

- тенденции нарастания просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей;

- недостаточности рыночного регулятора в установлении «сети» хозяйственных связей в системе единого хозяйственного комплекса страны.

В стадии производительного потребления из-за отсутствия средств у предприятий, нового сырья, материалов, комплектующих изделий с целью повышения качества продукции в соответствии со стандартами западных стран.

Сложившиеся условия требуют новых подходов к проблеме источников дальнейшего экономического роста. Повышение эффективности реального сектора экономики в современных условиях неразрывно связано с техническим совершенствованием и обновлением основных производственных фондов на основе достижений научно-технического прогресса, который позволяет при том же количестве ресурсов получать больше продукции и лучшего качества.

Таким образом, первостепенное значение приобретают факторы интенсификации основного и оборотного капиталов, более полного и эффективного использования источников финансовых ресурсов, образующихся в процессе кругооборота для обеспечения расширенного воспроизводства. Прежде, чем переходить к рассмотрению интенсификации основного капитала, рассмотрим общие теоретические подходы к понятию «интенсификация». Среди множества точек зрения, относительно сущности интенсификации, выделяются две основные: затратная и воспроизводственная. На основе затратной концепции интенсификация производства определяется как увеличение выпуска продукции при неизменных затратах труда при производстве той же массы продукции.

В этом случае интенсификация производства определяется как понятие, аналогичное повышению экономической эффективности. В нашем понимании это не одно и тоже. Скорее, интенсификация производства -одно из направлений достижения эффективности как прямого итога воздействия различных факторов - экстенсивных и интенсивных. Экстенсивные факторы предполагают количественное увеличение производственных ресурсов. Интенсивные факторы - качественное изменение элементов производства - новые высокие технологии, наукоемкая система машин, экономия производственных ресурсов.

Сторонники воспроизводственной концепции в интенсификации видят процесс, связанный с качественными изменениями в элементах процесса производства, выражающимися в повышении эффективности их функционирования.

Экономическая эффективность инвестиционного налогового кредита и способы воздействия на цены с учетом потенциальных налоговых издержек

Инвестиционный налоговый кредит является разновидностью государственного кредита, поскольку в полной мере соответствует его понятию. Государственный кредит представляет собой совокупность экономических отношений между государством в лице его органов власти и управления с одной стороны, и юридическими и физическими лицами с другой, при которых государство может выступать в качестве заемщика, гаранта и кредитора.

Безусловно, значительно чаще в кредитных отношениях преобладает деятельность государства как заемщика средств. Объемы операций, при которых государство выступает в качестве кредитора, на сегодня пока достаточно не высоки. Однако, изменение форм вмешательства государства в экономику и реализация целей финансовой политики посредством применения финансовых рычагов и стимулов делают государственный кредит одним из наиболее эффективных и соответствующих содержанию современных экономических отношений способов финансирования направлений деятельности хозяйствующих субъектов, тем или иным образом связанных с реализацией целей финансовой политики государства.