Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Волков Александр Львович

Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка
<
Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка
>




Волков Александр Львович. Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 : Ярославль, 2001 222 c. РГБ ОД, 61:02-8/912-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспроизводство рабочей силы и его особенности в сфере профессионального воинского труда 13-60

1.1 Сущность и особенности воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и основные теоретические подходы к определению

1.2. Методологические основы определения параметров воспроизводства рабочей силы, уровня и качества жизни,

денежных доходов семей профессиональных военнослужащих 36-60

Глава 2. Система финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих

2.1. Содержание системы финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих

2.2 Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в системе обеспечения военной и экономической

безопасности государства 85-108

Глава 3. Основные направления совершенствования финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка 109-162

3.1 Совершенствование денежного довольствия в системе финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих 109-135

3.2 Финансово-экономические аспекты оптимизации затрат на поддержание качества жизни профессиональных военнослужащих 136-162

Заключение 163-170

Список литературы 171-186

Приложения 187-

Введение к работе

Вооруженные Силы, являясь одним из важнейших инстшутов государства, объективно не могут оставаться в стороне от происходящих в нем перемен. Не существует никаких сомнений в том, что переход Российской Федерация к рыночным отношениям ставит перед Вооруженными Силами новые и сложные задачи не только военного, но и экономического характера Все яснее проступает и тесная взаимосвязь этих задач: решение сугубо военных вопросов практически на всех уровнях, так или иначе, зависит от меры их финансово-экономической обеспеченности. Более того, такая зависимость на сегодняшний день имеет явную тенденцию к усилению, причем не только из-за затяжного экономического кризиса в стране, но и вследствие самого расширения и усиления действия, рыночных начал. Надежность "финансово-экономического прикрытия" Вооруженных Сил России, столь же значима, сколь и крепкость ее военного щита, ограждающего мирную жизнь.

В последнее время на всех уровнях государственного и военного управления обсуждаются различные аспекты и направления продолжения военной реформы. Военная реформа и её важное звено военно-экономическая реформа, обусловлена, прежде всего, теми преобразованиями, которые происходят в жизни общества. Кроме того, факторами ускорения реформирования военно-экономических отношений являются: острота экономической ситуации в стране, отсутствие эффективного механизма согласования экономических интересов военнослужащих и интересов общества в реализации экономических основ оборонной доктрины, несоответствие существующих норм и методов организации экономических отношений в Вооружённых Силах с задачей достижения высоких результатов в деятельности войск, в том числе, недостаточная взаимосвязь уровня интенсивности воинского труда с уровнем его оплаты. В центре военной реформы и как объект, и как субъект исполнитель находится человек. Без его активного участия ни о каких преобразованиях речи быть не может.

Огромные возможности, заложенные в человеческом факторе, как известно, сами по себе не трансформируются в высокие показатели боевой готовности армии и флота. Для того чтобы они не остались тем, что принято называть неиспользованными резервами, необходимо в полной мере использовать созданную в Вооружённых Силах систему обеспечения воспроизводства рабочей силы и стимулирования воинского труда, привести ее в соответствие с современными требованиями. Как показывает практика строительства Вооружённых Сил в условиях рынка, недооценка значения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, равно как и подмена его нерыночными методами, отрицательно сказывается на боевой готовности армии и флота. Система финансового обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих должна реализовать наиболее рациональное и всестороннее удовлетворение их материальных и духовных потребностей, стимулировать военную службу и наряду с другими факторами обеспечить выполнение стоящих перед Вооружёнными Силами задач. В условиях существования товарно-денежных отношений материальные потребности профессиональных военнослужащих, в основном удовлетворяются путем выплаты им денежного довольствия и других натуральных видов обеспечения, размер которых определяет уровень жизни и качество жи: ни воешїослужащих и членов их семей, и наиболее тесно связывает материальное положение военнослужащих с результатами ах служебной деятельности. Поэтому совершенствованию системы обеспечения воспроизводства рабочей силы, финансово-хозяйственному механизму обеспечения этого процесса, в настоящее время, отводится особая роль.

Таким образом, исторический опыт осуществления военных реформ, в том числе и отечественных, показывает, что приоритетным направлением в преобразованиях должна быть реформа системы человеческого фактора, процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и его финансово-экономического обеспечения.

Актуальность темы. Процессы общественного реформирования в РФ, обусловленные становлением рыночных отношений, реформа Вооруженных сил вы-

s двигают в число приоритетных направлений вопросы воспроизводства рабочей силы в целом и воспроизводство рабочей силы профессиональных военнослужащих.

Ситуация в сфере воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих характеризуется сложностью и противоречивостью. С одной стороны, реформы способствовали становлению и развитию рынка труда, появлению новых видов доходов, расширению возможностей реализации предпринимательских навыков и способностей. С другой стороны, нарастают такие негативные явления, как депопуляция населения, ухудшение его физического и морально-нравственного состояния, низкая эффективность использования образовательного и профессионально-квалификационного потенциала, снижение уровня и качества жизни офицерского состава и членов их семей.

Во многом этому способствовало то, что государство, длительное время проводящее политику патернализма, одномоментно продекларировало свою либеральную позицию. В итоге, в стране практически не существует действенной системы государственных гарантий и финансово-экономического механизма по поддержанию сферы воспроизводства рабочей силы, что отрицательно сказывается на социальной стабильности общества в перспективе его поступательного развития.

Изменение принципов комплектования Вооруженных сил, профессионализация воинского труда требуют создания адекватного происходящим изменениям финансово-экономического механизма.

Возникает необходимость создания нового финансово-экономического механизма решения проблем воспроизводства рабочей силы, разработка и использование новых подходов к их осуществлению.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена: во-первых, наличием существенных социально-экономических противоречий в сфере воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, среди которых наиболее значимыми представляются противоречия: между необходимостью планомерного осуществления процесса воспроизводства воинской рабочей силы и ограниченными возможностями государства; между объемом выделяемых материальных и финансовых средств и системой определения

6 затрат, необходимых для воспроизводства рабочей силы; между требованиями складывающихся рыночных условий и уровнем экономического стимулирования профессиональных кадров; между направлениями социальной политики в Министерстве обороны РФ и уровнем затрат на поддержание уровня и качества жизни офицерского состава и членов их семей;

во-вторых, высокой социальной значимостью воспроизводства воинской рабо
чей силы как услуги, удовлетворяющей одну из насущных потребностей госу
дарства - услуги его вооруженной защиты, рассматриваемой в качестве струк
турного элемента военной и экономической и безопасности государства;

в-третьих, актуальность темы рассматривается в общем контексте перспектив повышения благосостояния населения страны в целом, в том числе определения семейных денежных доходов домохозяйств профессиональных военнослужащих и их дифференциация, что является основным условием укрепления экономической безопасности государства в целом;

в-четвертых, в необходимости наметить пути оптимизации системы экономического стимулирования деятельности профессиональных военнослужащих, материальных стимулов служебного, квалификационного и профессионального роста, рычагов экономического воздействия на мотивацию служебной деятельности;

в-пятых, необходимостью поиска путей привлечения значительных материаль
ных и финансовых ресурсов для обеспечения процесса расширенного воспро
изводства воинской рабочей силы и трансформации финансово-
экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы, адек
ватного изменениям в ходе военной реформы и переходе на профессиональный
принцип комплектования Вооруженных сил РФ.

Таким образом, необходимость научного обоснования вопроса о сущности и содержании финансово-экономического обеспечения процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, поиска путей оптимизации и повышения его эффективности, а также необходимость создания адекватного особенностям и задачам современного этапа реформ финансово-экономического

механизма обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории воспроизводства рабочей силы в целом нашли свое отражение в работах ученых практически всех экономических школ и направлений. Общетеоретические и методологические основы теории воспроизводства рабочей силы представлены в научных трудах основоположников экономической науки: А,Смита, Д.Рикардо, У.Петти, Д.Кейнса, Дж.Р.Хикса, А.Маршалла, П.Хейне и других ученых.

Глубокий анализ рабочей силы и ее воспроизводства был дан К.Марксом.

Применительно к современным условиям рыночной экономики теория воспроизводства рабочей силы получила свое развитие в работах Т.Шульца, Г.Беккера, Г.Джонсона, Дж.Минцера, М.Блауга, П.Самуэльсона, М.Мескона, Ф.Лейтнера и других зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе различные аспекты воспроизводства рабочей силы получили отражение в научных трудах В.Беловой, В.Буланова, Г.Вечканова, Н.Волгина, В.Гойло, Н.Гибало, А.Гончаровой, Л.Горюн, В.Громыко, С.Дятлова, Л. Еловикова, Е.Ершова, Л.Жукова, А.Исаенко, И.Костаревой, М.Критского, В.Мелиховского, И.Мухиной, И.Мысляева, Н.Наровлянского, А.Никифорова, А Панкратова, ВЛокатилова, В.Пуляева, К.Ремизова, Н.Римашевской, Р. Саруханова, М.Скаржинского, С.Сироткина, А.Соловьева, И.Сорокиной, Л.Спектора, С.Струмилина, В.Супяна, В.Травина, А.Тяжова, В.Чекмарева Г. Шекана, И. Шаршова и других.

Вопросы финансово-экономического обеспечения воинской рабочей силы разрабатывались такими исследователями, как Ф.Аврамчук, С.Викулов, ЛТончаренко, О.Грунин, А.Гуров, С.Ермаков, А.Пожаров, М.Смирнов, В.Уразов, Г.Федоров и другие.

В последнее время в отечественной военной литературе стали появляться работы, посвященные анализу отдельных элементов финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы. Среди таких работ можно выделить исследования А.Бурыкина, Е.Горгола, В.Климовича, А.Коломийцева, Г.Савина, Е.Тарасенко, В.Тимоненкова, Р.Смелика по вопросам

механизма стимулирования воинского труда, уровня жизни, структуры и механизма удовлетворения потребностей военнослужащих, спроса и предложения на рынке воинского труда; В.Бондаренко, ^Григорьева, В.Кожухарь, А.Коровникова, А.Котляра, В.Якуничева по проблемам функционирования механизма социальной защиты военнослужащих.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и, частично, финансово-экономического механизма его обеспечения и регулирования. Однако, коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, сложность и неоднозначность происходящих трансформаций в социально-экономической сфере Вооруженных сил, отсутствие целостной модели финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы и специальных исследований по этим вопросам ведет к необходимости дальнейшей разработке названной проблемы, ее актуальность и недостаточность научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

В качестве объекта исследования выступает финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Основная цель исследования данной диссертационной работы заключается в разработке и обосновании новых подходов к оценке функционирования механизма финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, анализу его состояния и определении основных направлений его совершенствования в условиях становления рыночных отношений в РФ.

Цель определила задачи исследования: рассмотреть сущность воспроизводства рабочей силы профессиональных воєн-

нослужащих на основе обобщения фаз, показателей, необходимых условий и

особенностей ее формирования;

проанализировать и уточнить теоретические подходы к решению проблем финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих на основе теорий: уровня и качества жизни, человеческого капитала, распределения доходов, выработать предложения по их применению в условиях Вооруженных сил РФ;

выделить особенности воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, дать оценку состояния и основных тенденций их развития, влияние на оплату воинского труда в условиях рыночных отношений;

обосновать необходимость, определить содержание и основные направления трансформации финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, дать оценку фактического его состояния и сформировать предложения по его совершенствованию, в контексте дальнейшего укрепления военной и экономической безопасности государства;

проанализировать состояние системы оплаты воинского труда, уровень дифференциации денежного довольствия военнослужащих по отраслевому, территориальному, квалификационному и межгосударственному признакам, разработать предложения по их совершенствованию;

обосновать новые подходы к формированию системы материального стимулирования воинского труда и ее оптимизации в процессе реформирования Вооруженных сил.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих непосредственно связана и значительно возрастает, при определении параметров его финансово-экономического обеспечения, наличия финансово-экономических ресурсов, создании и действии, адекватного современным условиям финансово-экономического механизма обеспечения процесса воспроизводства, напрямую воздействующего на состояние боеспособности и боеготовности Вооруженных сил РФ, военную и экономическую безопасность государства.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам воспроизводства рабочей силы и его финансово-экономического обеспечения, идеи и суждения, представленные в отечественной и зарубежной литературе, законодательные акты и нормативные документы РФ. В работе использованы материалы государственной статистики, периодических изданий, руководящие документы МО РФ.

Методология исследования. Исследование осуществлено с использованием системного подхода, методов микро- и макроэкономического анализа, теоретического и экономико-математического моделирования, а также методов анализа маржинального, графического, военно-экономического, сравнений и обобщений, статистических группировок.

В работе нашли применение статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, а также фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Предложена научно-обоснованная модель воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих как элемента системы государственной службы Российской Федерации.

  2. Предложено и обосновано использование метода «потребительских бюджетов» в качестве основы трансформации системы оплаты воинского труда, методологических принципов определения денежных доходов, уровня и качества жизни профессиональных военнослужащих.

  3. Определены, раскрыты и проанализированы закономерности и особенности финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы, даны оценки состояния и основных тенденций его развития в условиях военной реформы и становления профессиональной армии.

  4. Введено в научный оборот и раскрыто новое экономическое понятие «финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих» как организующей системы, в свою очередь, состоящей из подсистем соответствующих целей, субъектов и способов регулирования.

  1. Обоснована необходимость трансформации системы и финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, предложена модель механизма финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы, как элемента системы государственной службы; уточнена взаимосвязь данных процессов с формированием целостной системы обеспечения экономической безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

  2. На основе анализа даны оценки фактического состояния и основные направления регулирования системы оплаты воинского труда, дифференциации денежного довольствия военнослужащих, сформулированы новые подходы к оптимизации системы материального стимулирования воинского труда в процессе реформирования Вооруженных сил.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории научного обоснования системы обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы, разработке модели механизма финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы в системе государственной службы.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов:

для разработки целостной концепции воспроизводства рабочей силы федеральных государственных служащих Российской Федерации;

в деятельности органов Министерства обороны, других силовых министерств и ведомств РФ по совершенствованию системы социальных гарантий и льгот;

в работе государственных, региональных и муниципальных органов управления по реализации программ социальной защиты военнослужащих;

- в учебном процессе экономических вузов.
Положения, выносимые на защиту:

модель воспроизводства воинской рабочей силы, его фаз, показателей, условий формирования при переходе к профессиональной армии;

особенности финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы в условиях становления рыночных отнощений в РФ и ре-

формы Вооруженных сил, состояния и тенденций его развития; содержание и структура финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и основные направления его совершенствования; в обоснование необходимости более четкой дифференциации денежного довольствия в зависимости от общественной значимости военной службы, учета оценок качества труда в денежном довольствии кадровых военнослужащих по квалификационному, отраслевому, территориальному и межнациональному признаку. Апробация работы. Полученные результаты и выводы были использованы при разработке проекта «Концепции социальной защиты военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей», проекта целевой государственной программы «О переподготовке военнослужащих, граждан уволенных с военной службы», законов Ярославской области «О дополнительных государственных гарантиях занятости граждан, уволенных с военной службы и проживающих на территории Ярославской области» от 24 марта 2000 года № 16-3, «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О государственной службе в Ярославской области» от 23 апреля 2001 года № 26-з.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета в 1999-2001 года. Материалы диссертации были использованы при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам «Военная экономика», «Денежное довольствие и социальное обеспечение военнослужащих» (ЯФВФЭУ), «Социальная рыночная экономика» (Ярославский филиал Московского Государственного университета статистики, экономики и информатики).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации представлены 35 таблиц, 10 рисунков, 1 диаграмма основной текст изложен на - 170 страницах компьютерного текста. Список литературы включает в себя 199 наименований.

Сущность и особенности воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и основные теоретические подходы к определению

Человек обладает целым рядом атрибутивных свойств, среди которых выступает его способность к труду или рабочая сила.

В рамках традиционного подхода, по К. Марксу рабочая сила - «это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». [68,178].

Основываясь на данном определении можно утверждать, что рабочая сила -многоуровневая категория, существующая в неразрывном единстве человека как носителя способности к труду, самой способности к труду и собственно труда в его связи со всей жизнедеятельностью человеческого общества. Трудящийся человек, обладая способностью к труду с одной стороны, выступает в качестве основного, активного элемента производительных сил общества, главным их творческим субъектом, а с другой, является носителем производственных отношений.

В связи с тем, что, именно уровень развития производительных сил определяет степень прогрессивного развития того или иного общества, возникает необходимость качественной и количественной определенности этого развития, его сбалансированности, то есть выявления соотношения рабочей силы характеру и уровню развития производства. Взаимосвязь рабочей силы и средств производства очевидна под влиянием научно-технического прогресса. Важнейшим последствием научно-технического прогресса является существование изменений в характере трудовой деятельности человека, его трудовых функциях. Постепенная ликвидация неквалифицированного и малоквалифицированного труда, чередование производственных и организационно-управленческих функций способны превратить деятельность человека как носителя рабочей силы в творческий процесс. Быстрое моральное старение средств производства в условиях научно-технического прогресса ведет, соответственно, и к изменению требований к уровню общего и профессионального образования современного работника, возникает объективная необходимость постепенного совершенствования знаний, навыков и умений.

Таким образом, процессы связанные и с рабочей силой и средствами производства взаимообуславливают друг друга и должны рассматриваться в единстве.

Рабочая сила является не только элементом производительных сил, но и носителем производственных отношений. В связи с этим мы полагаем важным обратиться к вопросу экономической формы рабочей силы. Как объект производственных отношений, рабочая сила должна иметь экономическую форму так же, как ее имеют средства производства.

До недавнего времени вопрос об экономической форме рабочей силы для отечественных экономистов оставался дискуссионным. Среди активных сторонников нетоварной формы рабочей силы можно выделить И-Ягодкину, Б. Рубина. А.Котляра. Ученые же, придерживающиеся мнения о товарности рабочей силы находились явно в меньшинстве. Одним из них, задолго до начала экономических реформ в России был И.С. Щаршов.[104]

Практика перехода к рыночным отношениям, формирование рынка труда, заставили экономическую науку пересмотреть и в итоге отказаться от ряда теоретических догм и, в первую очередь, от утверждения, отрицающего товарность рабочей силы. Но все же важно подчеркнуть, что это «товар особого рода, имеющий исторический, нравственный и духовный элементы».[67, 88].

Содержание системы финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих

Рассмотрение воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, в виде непрерывного процесса формирования, восстановления и развития способностей военнослужащих в обеспечении вооруженной защиты государства, выделение особенностей воспроизводства их рабочей силы, предполагает анализ элементов, как непосредственно обеспечивающих данный процесс, так и факторов косвенно влияющих на него. Совокупность элементов и факторов, обеспечивающих и воздействующих на процесс воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих нами понимается как система обеспечения воспроизводства рабочей силы.

Решение вопроса о специфических признаках системного подхода, в отличие от любого другого типа научного анализа, в значительной степени предопределяется тем, что следует понимать под системой.

Известный специалист в области системного анализа В.Н. Спицнадель приводит следующие определения. [200, 117-118]. Под системой понимается «комплекс элементов, находящихся во взаимодействии» (Л.Берталанфи); «нечто такое, что может изменяться с течением времени», «любая совокупность переменных... свойственных реальным процессам» (У. Росс Эшби); «множество элементов с отношениями между ними и между их атрибутами» (А. Хол л, Р.Фейджин); «совокупность элементов, организованных таким образом, что изменение или введение нового элемента закономерно отражается на остальных элементах» (В.Н. Торопов); «взаимосвязь самых различных элементов», «все состоящее из связанных друг с другом частей» (Ст.Бир); «отображение входов и состояний объекта в выходах объекта» (М. Месарович). Сам В.Н. Сгаодна-дель считает: «В первом приближении можно придерживаться нормативного понятия системы, система (греч. - «составленное из частей», «соединение», от «соединяю, составляю») - объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе», [31, 158].

Таким образом, система обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих это комплекс функционально взаимосвязанных подсистем, элементов и факторов, составляющих единое целое и имеющий единую целевую функцию — восстановление и развитие способностей военнослужащих к труду.

Совершенствование денежного довольствия в системе финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих

В Вооруженных Силах утверждается принципиально новая, во многом противоположная прежней социально-экономическая ситуация. На смену службы в армии по принципу всеобщей воинской обязанности и соответствующей ей типу организации воинского труда, не имеющего экономической оценки, приходит служба на добровольной профессиональной основе. Связанные с этим изменения рассматриваются не только в качестве одной из целей преобразования в армии и на флоте, но и как непременное условие достижения надежной обороноспособности страны. Современное вооружение и военная техника требует контакта с человеком, имеющим уровень общей, психологической, тактической, огневой и технической подготовки, позволяющий наиболее эффективно применять в бою оружие и технику, использовать условия обстановки в целях достижения победы над противником. Высокая профессиональная и специальная подготовленность требует адекватной системы воспроизводства рабочей силы. Для рассмотрения данной проблемы необходимо выявить объект и субъект воспроизводства, разобраться в природе финансовых методов стимулирования, определить их значение для формирования действенных стимулов, побуждающих военнослужащих повышать результаты своего труда. Объектом стимулирования выступает воинский труд - непреходящий источник удовлетворения потребности общества в вооруженной защите. В той мере, в какой деятельность военнослужащих совершается, как проявление ими осознанно ной потребности трудиться, необходимость во внешнем побуждении их к труду не возникает. Однако, при соответствующей организации человеческого труда такая необходимость становится неизбежной, объективно обусловленной. Стимулирование направлено на активизацию трудовой деятельности личного состава подразделений, частей и отдельных военнослужащих, которые представляются в качестве субъекта стимулирования. Абстрагируясь от многочисленных конкретных мотивов деятельности военнослужащих, можно увидеть, что самым устойчивым стимулом, побуждающим человека к воинскому труду, является желание получить вознаграждение за работу в виде определенного количества материальных благ. При этом деньги, обладающие всеобщей покупательной способностью, люди стараются обрести их в качестве средства для достижения духовных н материальных благ. Но, говоря об этом, вовсе не подразумевается, что все помыслы военнослужащих обращены только на приобретение различных благ. Желание денег не исключает других устремлений, таких как удовольствие, доставленное самой работой, или вознаграждение в натуральной форме. Главное в том, что побудительные мотивы к воинскому труду поддаются денежной оценке.

Таким образом, стимулом к воинскому труду является определенное количество материальных и культурных благ, которые можно приблизительно измерить той суммой денег, которую человек готов отдать, чтобы получить желаемое удовлетворение или, наоборот, той суммой, которая необходима, чтобы побудить его затратить определенное количество труда. Финансовое стимулирование деятельности личного состава имеет два аспекта. С одной стороны, стимулирование труда связано с последовательным осуществлением принципа его оплаты в соответствии с количеством и качеством и выступает в виде вознаграждения за труд, которое служит основой удовлетворения потребностей военнослужащих и определяется в зависимости от объема израсходованной военной рабочей силы. В объеме вознаграждения за труд отражаются индивидуальные характеристики военнослужащего, связанные с выполнением определенных обязанностей, а также и социальные условия: необходимость удовлетворения культурных и бытовых потребностей, как самого военнослужащего, так и членов его семьи. С другой стороны, стимулирование имеет более широкий аспект, то есть оплату труда не только счет окладов денежного содержания, но и в порядке учета результативности профессиональной деятельности военнослужащих, когда во внимание берется проблема дополнительной оплаты труда, ее роли в удовлетворении потребностей. С этой точки зрения финансовое стимулирование предпочтительнее» когда необходимо выделить определенные сферы воинской деятельности, отличающиеся от обычных своей интенсивностью, работой в экстремальных условиях, климатическими и другими особенностями осуществления труда, а также и степенью опасности для здоровья и жизни военнослужащего. Финансовое стимулирование воинского труда состоит в использовании специальных финансовых методов стимулирования, в процессе применения которых осуществляются распределительные отношения. Сущность финансовых методов стимулирования воинского труда состоит в том, что они выступают как рычаги, с помощью которых устанавливается зависимость между расходами на материальные, культурно-бытовые и другие потребности военнослужащих и специальными фондами денежных средств с целью создания заинтересованности в труде. Размеры этих фондов обуславливаются военной доктриной государства, экономическими возможностями страны, а параметры и условия зависимости не являются постоянными, раз и навсегда установленными. Поэтому финансовые методы стимулирования воинского труда выступают наиболее динамичной частью распределительных отношений. Экономическое содержание этих методов заключается в том, что распределение части национального дохода, выделенного на оплату воинского труда, осуществляется через механизм финансово-экономических нормативов и показателей, обеспечивающих зависимость удовлетворения потребностей военнослужащих от результатов их труда. Особенности воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих требуют, во-первых, чтобы финансовые методы отражали конкретные виды деятельности, обеспечивали компенсацию больших физических и моральных усилий, затрачиваемых военнослужащими при исполнении служебного долга.