Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Костянова Любовь Викторовна

Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса
<
Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса
>



Костянова Любовь Викторовна. Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 267 c. РГБ ОД, 61:04-8/685-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Состояние национальной экономики и основные факторы ее инвестиционного процесса 9

1.1. Особенности переходного периода российской экономики и основные стратегические задачи ее развития 9

1.2. Основные макроэкономические параметры развития национальной экономики

1.2.1. Структура ВВП и его динамика 16

1.2.2. Объем промышленного производства и его структура 21

1.2.3. Инвестиции в развитие отечественной экономики 27

1.3. Прогнозирование основных макроэкономических параметров национальной экономики на средне- и долгосрочный периоды ее развития 43

1.4. Выводы по первой главе 53

Глава вторая. Возможности финансово-кредитной системы страны для обеспечения экономического роста 55

2.1. Динамика цен на товары и услуги 55

2.2. Изменение валютного курса рубля 62

2.3. Динамика денежной массы в стране 68

2.4. Состояние кредитного рынка 75

2.5. Федеральный бюджет страны 87

2.6. Состояние и динамика сальдо внешней торговли России 92

2.7. Доходы населения страны и их динамика 99

2.8. Выводы по главе второй 105

Глава третья. Сущность инвестиционной системы страны и направления ее развития 107

3.1. Стратегия инновационно-инвестиционного развития национальной экономики страны 107

3.1.1. Текущие цели экономической политики страны 107

3.1.2. Стратегические цели экономической политики страны 111

3.2. Сущность и природа инвестирования и особенности национальной инвестиционной системы 114

3.3. Инвестиционные ресурсы, их источники и проблемы использования 122

3.3.1. Внешние источники инвестиционных ресурсов 124

3.3.2. Внутренние источники инвестиционных ресурсов 131

3.3.2.1. Потенциал собственных источников инвестиций предприятий.. 137

3.4. Система государственной поддержки инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге 143

3.5. Выводы по третьей главе 160

Глава четвертая. Инвестиционная деятельность коммерческих банков 162

4.1. Российская банковская система на этапе экономического роста 162

4.2. Роль банковских инвестиций в обеспечение экономического роста

в стране и принципы их формирования 170

4.3. Инвестирование банками реального сектора экономики 180

4.4. Методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков 187

4.4.1. Инвестиционная привлекательность отраслей экономики и методы ее оценки 187

4.4.2. Факторы инвестиционной привлекательности предприятий и их оценка 197

4.5. Банковские риски при инвестировании реального сектора экономики страны и их регулирование 206

4.5.1. Сущность и виды банковских рисков 206

4.5.2. Методы регулирования банковских рисков при инвестировании.. 211

4.6. Выводы по четвертой главе 237

Заключение 240

Приложения 246

Список использованных литературных источников 258

Введение к работе

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы), принятая Правительством страны 15 августа 2003 года, направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижение социального неравенства, дальнейшее утверждение экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Достижение этих целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности страны и основных отраслей и сфер ее экономики.

Средством достижения целей программы социально-экономического развития является формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста, главной составной частью которого является адекватный инвестиционный процесс.

Развитие инвестиционного процесса, в свою очередь, зависит от состояния денежно-кредитной системы и ее механизмов инвестирования экономического роста.

В настоящее время в отечественной экономической науке недостаточно исследованы факторы и механизмы инвестиционного развития национальной экономики, среди которых, по нашему мнению, важное значение имеют финансово-кредитные. Однако необходимость решения задачи социально-

5 экономического развития страны и потребности практики требуют скорейшего изучения и формирования методических основ и механизмов активизации инвестиционного процесса национальной экономики, что и определяет актуальность данного исследования.

Целью исследования является формирование системы финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционного процесса, обеспечивающей долгосрочный устойчивый экономический рост национальной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

на основе анализа динамики развития национальной экономики за прошлый период определить основные факторы, обеспечивающие ее устойчивый экономический рост в будущем;

показать способность и надежность финансово-кредитной системы обеспечить высокие темпы экономического роста в стране;

определить и обобщить факторы и условия, определяющие устойчивый экономический рост экономики и ее финансовой сферы;

обосновать возможность выбора стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики на основе использования финансово-кредитных методов и механизмов активизации ее инвестиционного процесса;

уточнить сущность и природу инвестирования и определить особенности национальной инвестиционной системы и стратегические источники ее ресурсов;

обосновать принципы формирования банковских инвестиций и определить формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе;

разработать методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, обладающие более высокой степенью оценки их финансового состояния;

> определить банковские риски при инвестировании реального сектора
экономики страны и предложить методы их регулирования.

Объектом исследования является инвестиционная система как составная часть

структуры национального воспроизводства.

Предмет исследования - финансово-кредитные методы и механизмы

активизации инвестиционного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили

монографии и научные публикации известных отечественных и зарубежных

ученых по проблемам экономического роста и финансово-кредитным

механизмам его обеспечения.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые

документы и ведомственные материалы Центрального банка России,

Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного

комитета РФ по статистике, Центра макроэкономического анализа и

краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного

прогнозирования РАН, публикации Института экономики РАН, труды многих

международных и всероссийских научно-практических конференций, а также

ведомственные материалы ряда коммерческих банков.

Методической основой диссертационного исследования является системный

подход к анализу процессов и явлений и методы статистического, структурного

и сравнительного анализа.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования

состоит в следующем:

на основе анализа динамики макроэкономических параметров национальной экономики выявлены факторы, обеспечивающие устойчивый экономический рост в стране в долгосрочной перспективе;

показано, что положительная и устойчивая динамика параметров финансово-кредитной системы за предыдущий период является основой достижения высоких темпов экономического роста в стране в будущем;

обоснован выбор стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики, основанной на использовании финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционных процессов;

определены сущность и природа инвестирования и особенности национальной инвестиционной системы;

предложена классификация источников инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического роста в стране и сформулированы принципы и выявлены проблемы их эффективного использования;

обоснованны принципы формирования банковских инвестиций и определены формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе;

предложены уточненные методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, отличающиеся комплексным характером учета влияющих факторов;

дана классификация банковских рисков при инвестировании реального сектора экономики и предложены методы их регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в практике организации кредитования реального сектора экономики коммерческими банками и управлении инвестиционными процессами хозяйствующими субъектами национальной экономики, а также в учебном процессе высших учебных заведений страны при подготовке специалистов по финансовым и экономическим дисциплинам.

Апробация основных результатов работы осуществлялась посредством использования рекомендаций и результатов диссертационного исследования при формировании кредитного портфеля ряда коммерческих банков (АКБ «Балтинвестбанк» и АКБ «Инкассбанк») и при организации финансирования некоторых инвестиционных проектов ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Электросила» (г. Санкт-Петербург).

*

8 Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на пяти международных и российских научно-практических конференциях и на постоянном научном семинаре «Экономика, энергетика и общество России 21-го века» при Международной высшей школе управления СПбГПУ, а также они использованы в учебном процессе по курсам «Банки, деньги и кредит» и «Финансовый менеджмент» в МВШУ СПбГПУ и отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста и заключения общим объемом 266 страниц, библиографического списка из 135 наименований и 4 приложений, она содержит 70 таблиц и 5 рисунков.

Особенности переходного периода российской экономики и основные стратегические задачи ее развития

В 2003 г. завершается двенадцатилетний период перехода российской экономики от старой системы экономических отношений, управляемой централизованно, к новой системе, регулируемой рынком. Характерными особенностями этого периода были социальная напряженность в обществе, политическая и экономическая нестабильность, отсутствие четко сформулированных стратегических целей развития экономики и финансовых механизмов их реализации, а также надежной правовой базы проводимых преобразований, следствием чего явился глубокий экономический кризис, затянувшийся почти на десятилетие. Характерная особенность кризиса национальной экономики проявилась в существенном снижении ее основных макроэкономических показателей. Так за 1990-1998 г.г. ВВП страны сократился на 43%, промышленная продукция на 55%. а уровень инфляции в начальный период трансформации экономики превысил 2500% [1.2]. В этот период резко сократился и внешнеторговый оборот России, а также ее доля в мировом разделении труда, сопоставимая с долей небольших государств, таких как Швеция и Норвегия [3].

Глубокий кризис национальной экономики страны в переходный период был обусловлен, в первую очередь, тем, что плановые механизмы организации хозяйственной деятельности волевым порядком были разрушены, а рыночные механизмы не были задействованы из-за отсутствия соответствующей финансово-кредитной инфраструктуры (коммерческих банков, способных предоставлять кредиты производству; фондового рынка, находившегося в стадии становления и других).

Глубине экономического кризиса и его продолжительности способствовало и доставшееся от прежней системы структурное неравновесие национального хозяйства [4], основу которого составляла тяжелая промышленность (производство средств производства для средств производства), ориентированная на производство не конечного продукта потребления, а капитальных товаров, то есть оборудования, инструментов, механизмов, которые в условиях перехода к рыночным отношениям не имели спроса, чему в немалой степени способствовало и изменение государственных приоритетов (сокращение оборонного заказа, государственных и инвестиционных программ и т.д.). Преодоление структурных диспропорций в экономике страны не было и своевременно осознано.

Более того, начавшиеся в 90-е годы прошлого века рыночные реформы, проводившиеся хаотично, были внутренне противоречивыми в части влияния на национальную экономику. Главное их противоречие было то, что они, по существу, формировали рынок для уже произведенных товаров и услуг, не способствовали рационализации обмена существующих ресурсов между экономическими агентами, увеличивая стоимость товаров и услуг, и тем самым оно подавляло спрос на них и, в конечном счете, не создавало экономических мотивов для нормального экономического роста [4].

Другим фактором, увеличивающим издержки и препятствующим экономическому росту, являлись чрезмерно высокие налоги на прибыль от предпринимательской деятельности, которые стимулировали ее сокрытие за счет их роста. Соответственно снижались налоговые отчисления государству.

Рост издержек подкреплялся так же и высокими тарифами на энергоресурсы и транспортные услуги.

Динамика цен на товары и услуги

За 2002 год потребительские цены выросли на 15,1% против 18,6% за 2001 год (декабрь к декабрю) (табл. 2.1). При этом в течение всего года наблюдался неравномерный рост потребительских цен. После скачка цен в январе 2002 года, вызванного значительным повышением цен и тарифов на платные услуги населению, в следующие шесть месяцев наблюдался плавный рост цен. В III квартале 2002 года произошло значительное замедление роста цен, связанное с сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию и роста бюджетных расходов рост цен снова ускорился.

В структуре потребительских цен наибольший прирост наблюдался на платные услуги населению, который составил 36,2% (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года). Несмотря на то, что потребительская инфляция в 2002 году была на 3,5 процентных пункта ниже, чем в 2001 году, рост цен на платные услуги оказался практически на уровне 2001 года (36,9%). После резкого роста цен на платные услуги населению в I квартале 2002 года (на 14,5%) в последующие кварталы рост был более равномерным: во II квартале - на 5,1%, в III квартале - на 7,3%, в IV квартале - на 5,5%.

Наиболее быстрыми темпами в 2002 году росли тарифы на жилищно-коммунальные услуги - на 48,8% (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года), услуги связи — на 37,6% (с целью выравнивания стоимости связи для населения и других категорий потребителей), услуги дошкольного воспитания — на 33,6%. Тарифы на услуги пассажирского транспорта за 2002 год выросли на 26% (за 2001 год - на 25,3%), что связано с поэтапным прекращением перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых; и на услуги образования — на 25,8% (18,7%).

В 2002 году доля доходов, направленных на оплату услуг, выросла незначительно - с 14,9% в 2001 году до 15,1% в 2002 году. В 2002 году наибольшую долю в структуре платных услуг населению составили услуги пассажирского транспорта (23,1%) и коммунальные услуги (17,2%). Рост цен на указанные услуги, предоставляемые естественными монополиями, оказывал сильное влияние на динамику потребительских цен в целом.

Цены на продовольственные товары за 2002 год выросли на 11% (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года), что на 6,1 процентных пункта меньше, чем за предыдущий год. На снижение темпа роста цен на продовольственные товары повлияло замедление роста цен производителей на продукцию пищевой промышленности вследствие усиления конкуренции как между предприятиями-производителями, так и между отечественными и зарубежными производителями. В то же время серьезным фактором роста цен на продовольственные товары является ускоренный прирост цен на плодоовощную продукцию, который за 2002 год составил 33,3% против 27,6% за 2001 год.

Цены на непродовольственные товары за 2002 год выросли на 10,9% (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года), что на 1,8 процентных пункта меньше, чем за 2001 год. Их более медленный рост (по сравнению с ростом цен на продовольственные товары) связан со значительным ускорением роста цен на бензин - на 20,4% за 2002 год (за 2001 год цены на бензин снизились на 8,6%), и цен на медикаменты, которые выросли за рассматриваемый период на 15,1% (за 2001 год выросли только на 2,1%). Сдерживающим фактором роста цен на непродовольственные товары являлись сильная конкуренция со стороны импортных товаров, в первую очередь бытовой техники и текстильных изделий.

В 2002 году правительству и Банку России не удалось удержать инфляцию на уровне прогнозных оценок — 12%. Это было связно с рядом факторов, среди которых следует отметить увеличение притока валютной выручки от экспорта, из которой 50% подлежало обязательной продаже; а также рост регулируемых тарифов на дотируемые жилищно-коммунальные услуги и неоднократное повышение в 2002 году цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий.

Во втором полугодии 2002 года наблюдалось замедление роста цен на непродовольственные товары по сравнению с первым полугодием, в то время как динамика цен на продовольственные товары в большей степени на протяжении 2002 года определялась сезонными факторами.

Стратегия инновационно-инвестиционного развития национальной экономики страны

Из изложенного в предыдущих главах исследования следует, что базовые принципы действующей экономической политики российского правительства не меняются с 2000 года, когда российское политическое руководство провозгласило курс на модернизацию экономики и улучшение инвестиционного климата на основе институциональных реформ. Стабильность государственной политики в немалой степени объясняется сохраняющимися с 1999 года на достаточно высоком уровне мировыми ценами на нефть и газ, обеспечивающими приток в экономику значительных доходов от экспорта, возросшей в результате девальвации в 1998 году относительной конкурентоспособности российской экономики.

В области макроэкономической политики в последние годы преследовалось выполнение следующих текущих целей:

профицитный бюджет;

умеренная инфляция (с тенденцией к понижению);

сокращение государственного долга;

снижение налоговых и процентных ставок;

стабильный обменный курс с тенденцией постепенного укрепления рубля;

наращивание золотовалютных резервов страны.

Экономическая политика страны стала более последовательной, предсказуемой, динамичной и открытой, что в немалой степени способствовало снижению политических и экономических рисков, а также успешному прохождению законодательного этапа ряда реформ и нововведений.

Также немаловажный позитивный эффект дало возникновение механизмов взаимодействия бизнеса и власти по выработке мер экономической политики, которые позволили по многим проблемам находить компромиссное решение, приемлемое и для делового сообщества, и для государства, еще на стадии разработки законодательных и нормативных документов.

В настоящий момент в российской экономике наиболее значительное влияние на деятельность экономических агентов оказывают такие виды государственного регулирования как денежно-кредитная, фискально-бюджетная и административная политики. Также важную роль играет регулирование внешнеэкономической деятельности.

В 2002 - 2003 годах в качестве основных задач экономической политики страны были:

закрепление тенденции роста экономики;

обеспечение макроэкономической стабильности;

рост благосостояния населения;

стимулирование эффективного воспроизводства и модернизации производственного капитала;

снижение инфляции, развитие рыночной и институциональной инфраструктуры.

В целом эти задачи оказались выполненными, причем можно констатировать, что за последние три года проделана серьезная работа по улучшению инвестиционного климата и подготовке модернизации российской экономики.

Значительные усилия в период 2000 - 2003 годов были сосредоточены на укреплении вертикали власти, восстановлении единого экономического и правового пространства на территории всей страны, развитии и совершенствовании нормативно-законодательной базы по экономическим вопросам, снижении налоговой и административной нагрузки на бизнес, ужесточении финансовой дисциплины и монетизации сферы расчетов в экономике, оздоровлении финансов и реструктуризации долгов (государственных и частных), укреплении защиты прав собственности и поддержки интересов российской экономики за рубежом.