Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Черехович Светлана Сергеевна

Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций
<
Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций
>




Черехович Светлана Сергеевна. Финансовое перестрахование как элемент управления финансовым состоянием страховых организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 1999 104 c. РГБ ОД, 61:00-8/738-4

Содержание к диссертации

Введение

1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ 7

1.1 Влияние перестрахования на риск 7

1.2. Понятие и функции финансового перестрахования 22

1.3. Основные формы договоров финансового перестрахования 27

1.3.1. Ретроспективные договоры 29

1.3.2. Перспективные договоры 34

2. МЕСТО ФИНАНСОВОГО ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ 42

2.1. Анализ финансового перестрахования с точки зрения теории риска 42

2.2. Отражение в балансе договоров финансового перестрахования 55

2.3. Анализ влияния финансового перестрахования на финансовые результаты страховой компании 61

3. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ В РОССИИ 69

3.1. Договоры финансового перестрахования в практике российского перестрахования 69

3.2. Финансовое перестрахование как метод улучшения финансового состояния страховщиков 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ФИНАНСОВОГО ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ 99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

Введение к работе

Страхование в мировой практике прошло долгий многоступенчатый путь развития. Зародившись при осуществлении морских перевозок и начав с относительно небольших рисков, этот вид деятельности с возникновением страхования от огня получил большое распространение. Развитие сферы материального производства и денежного обращения привело к укрупнению рисков в страховании и емкости отдельной страховой компании оказалось недостаточно для покрытия огромных убытков. В этой ситуации страховщики стали искать возможность передать часть принятого на себя риска. Так зародилось традиционное перестрахование. В результате научно-технического прогресса и появления крупных рисков, таких как космические и экологические риски, механизм перестрахования приобретал все большее значение. Перестрахование выделилось в самостоятельный вид страховой деятельности.

В 80-е годы наметилась тенденция к слиянию страховых компаний, и как следствие, произошло увеличение их емкости, что дало им возможность оставлять на собственном удержании большую часть рисков. В связи с этим снизилась потребность страховщиков в перестраховании, что негативно сказалось на развитии перестраховочного рынка. Серия крупных убытков, произошедших на американском континенте, существенно подорвала финансовые возможности перестраховочных компаний. Выходом из сложившейся ситуации могло быть предложение принципиально нового перестраховочного продукта, который бы заинтересовал страховые компании. Им и стало финансовое перестрахование.

Финансовое перестрахование - это новый продукт на перестраховочном рынке, возникший в США в 80-х годах. Оно представляет собой механизм выравнивания финансовых результатов при ограниченной передаче страхового технического риска. В отличие от традиционного перестрахования в центре внимания находится не передача риска от цедента к цессионару и покупка надежной перестраховочной защиты, а финансово-экономические мотивы. А именно, дисконтирование резервов убытков, предварительное финансирование будущих выплат страховщика за счет накопления финансовых средств, а также выравнивание годовых финансовых результатов и, как следствие, улучшение показателей платежеспособности страховой компании.

Отмеченные особенности позволяют утверждать, что развитие финансового перестрахования выгодно в первую очередь страховым и перестраховочным компаниям. В связи с тем, что программы финансового перестрахования интегрируют передачу страхового технического

риска, который в большинстве случаев ограничен, и технику управления инвестиционным доходом, их стоимость существенно ниже, чем стоимость продуктов традиционного перестрахования. Это и является определяющим фактором при покупке надежной перестраховочной защиты. Перестраховочные компании, в свою очередь, заинтересованы не только в увеличении количества предлагаемых ими услуг, с целью расширения сферы деятельности, но и в ограничении своей ответственности. При помощи финансового перестрахования перестраховщик предоставляет страховщику возможность освоения новых видов страхования, разработки и продвижения на рынке новых продуктов, при реализации которых риск неизвестности очень высок. Такая поддержка, прежде всего, гарантирует надежность страховой компании и возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка страхования.

В обеспечении финансовой устойчивости страховых компаний заинтересовано и государство, основной задачей которого является защита имущественных интересов страхователей. Но оно не может полностью защитить страхователей от банкротства страховщиков. Эту функцию в определенной степени принимает на себя перестрахование, в том числе и финансовое. Перестраховочные компании могут предоставлять в форме договоров финансового перестрахования своего рода стабилизационные кредиты страховым компаниям, находящимся в тяжелой финансовой ситуации. Перестраховщики заинтересованы в жизнеспособности страховых компаний, так как последние являются их непосредственными клиентами. Разработка нормативно-правовой базы позволит шире применять механизм финансового перестрахования, что обеспечит более льготные условия перестраховщикам для оказания финансовой поддержки страховым компаниям.

В последнее время возникает много проблем с вложением средств страховых компаний, которые бы гарантировали защищенность страхователей, поскольку первоочередной задачей страховщиков является не получение инвестиционного дохода, а скорее надежность инвестиций. Поэтому особую актуальность приобретает возможность одновременного вложения средств с получением устойчивого инвестиционного дохода и покупки надежной перестраховочной защиты.

В качестве объекта исследования нами выбрано финансовое перестрахование как один из видов перестраховочной защиты. Предметом исследования автора являются проблемы теоретического обоснования и практической реализации операций финансового перестрахования.

Цель настоящего исследования состоит в рассмотрении финансовое перестрахование в трех аспектах, а именно с точки зрения теории риска, с точки зрения его отражения в балансе и влияния на финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний и, исходя из этого, показать отличия и преимущества финансового перестрахования перед традиционным. Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач, в частности:

дать определение финансового перестрахования;

определить основные понятия, используемые в финансовом перестраховании;

исследовать теоретические основы финансового перестрахования;

охарактеризовать основные виды договоров финансового перестрахования, используемые в мировой практике;

проанализировать влияние финансового перестрахования на финансовые результаты страховых компаний;

рассмотреть применение финансовых перестраховочных договоров как метода обеспечения финансово устойчивости страховщиков;

определить возможности и перспективы развития финансового перестрахования в России.

В процессе исследования нами была предпринята попытка взаимосвязанного изучения теоретических и практических аспектов существующих на сегодняшний день форм и методов финансового перестрахования. При этом научной новизной обладает ряд результатов, полученных при решении отдельных задач исследования, в частности:

У впервые в российской литературе раскрыта сущность и дано определение финансового перестрахования и составлен словарь основных терминов, используемых в финансовом перестраховании;

S проведено систематическое исследование форм и методов финансового перестрахования, выявлены тенденции и противоречия в его развитии;

У с учетом новых методов перестрахования уточнена классификация рисков страховых компаний и произведена оценка влияния финансового перестрахования на изменение страхового технического риска страховщика и перестраховщика;

на основе анализа воздействия финансового перестрахования на годовые финансовые результаты страховой компании выявлены основные факторы, влияющие на изменение финансовых результатов страховщика;

S раскрыты перспективы и возможные ограничения внедрения финансовых перестраховочных договоров на российском страховом рынке;

S проведена оценка влияния финансового перестрахования на показатели платежеспособности на основе применяемых международных и российских методик анализа финансового состояния страховых компаний.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что данное исследование может быть использовано российскими страховыми компаниями в качестве методических рекомендаций по применению договоров финансового перестрахования. Особую ценность имеет приведенная в работе классификация мотивов цедента при заключении того или иного договора финансового перестрахования. Из множества видов договоров вьщелены те, которые могут найти реальное применение в настоящее время в российской практике и на договоры, востребование которых возможно при определенном развитии страхового рынка.

В работе выявлены недостатки законодательной и нормативной базы в сфере организации и контроля за перестраховочной деятельностью в РФ, предложены варианты дополнений к существующему российскому законодательству в области определения перестраховочного договора на основе зарубежного опыта. А также разработаны рекомендации по совершенствованию системы контроля за деятельностью страховых и перестраховочных компаний.

В качестве информационной базы для исследования послужили главным образом зарубежные источники, так как до настоящего времени финансовое перестрахование в России не выступало в качестве самостоятельного объекта исследования. Наблюдается практически полное отсутствие специальных материалов на русском языке. В процессе работы над диссертацией автору удалось найти только один параграф, посвященный финансовому перестрахованию, в публикации переводных материалов, составленных на основе французского журнала «Риск»(12). Недостаточная освещенность выбранной темы в отечественной литературе и стремление получить наиболее полную и объективную картину существующих форм и методов финансового перестрахования определили необходимость использования материалов, основу которых составили учебные, научные и периодические издания, а также договоры ведущих страховых и перестраховочных компаний мира,

предоставленные кафедре страхования Санкт-Петербургского Университета Экономики и финансов Европейским Союзом Страховщиков и собранные автором в ходе стажировок и семинаров, проведенных в рамках программ TEMPUS и TACIS.

В ходе работы были использованы следующие материалы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации в части глав, затрагивающих регламентацию страховой деятельности в Российской Федерации, Федеральный Закон «Об организации страховой деятельности в Российской Федерации», Постановления Правительства и Министерства финансов Российской Федерации, определяющие основные направления развития национальной системы страхования в Российской Федерации;

2. нормативно-инструктивные документы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью, уточняющие и разъясняющие положения законов;

3. зарубежная учебная и специальная литература, посвященная вопросам освещения теории риска в страховании, работы проф. Петера Альбрехта (Peter Albrecht) и доктора Хайнриха Шрадина (Heinrich Schradin);

4. специальная зарубежная литература, посвященная вопросам финансового перестрахования: работы Эндрю Бэрила (Andrew Barile), Хайда Хаттера (Heidi Hutter) и Андреаса Калуше и Михаэля Шмидта (Andreas Kalusche,, Michael Schmidt);

5. Публикации в периодических изданиях журналах «Финансы» и «Страховое ревю», характеризующие показатели платежеспособности страховых компаний;

6. Материалы к учебным курсам по подготовке преподавателей в области страхования, организованным Европейским Комитетом Страховщиков (Comite Еигорёеп des Assurances - СЕА) и Росстрахнадзором1 в рамках программы TASIC.

Влияние перестрахования на риск

Существованию любой компании, функционирующей на рынке и занимающейся

предпринимательской деятельностью, угрожают различные виды рисков, начиная от кратковременного падения спроса и заканчивая политической ситуацией в стране. Страховые компании в этом не являются исключением. Риск, угрожающий существованию страховой компании, состоит в превышении ее пассивов над активами и опасности неплатежеспособности. Теоретически этот риск для страховой компании может состоять из трех частей: общий предпринимательский риск, инвестиционный риск и страховой технический риск2.

Общий предпринимательский риск охватывает все риски, а именно опасность принятия неправильного решения вследствие постоянных изменений на рынке, в правовой и экономической системах. Общий предпринимательский риск в рыночной системе присутствует всегда3.

За счет временного разрыва в выплате премии и страхового возмещения в руках у страховой компании находится портфель финансовых средств. Естественным является размещение временно располагаемой части портфеля на рынке капитала. При этом инвестиционный риск распадается на риск изменения ставки рефинансирования, риск изменения курса валюты и риск неплатежеспособности партнера в сфере капиталовложений и на риск ликвидности.

Страховой технический риск - это риск только страховых компаний. Под ним понимают опасность того, что за определенный промежуток времени сумма страховых выплат по всему застрахованному коллективу превысит сумму рисковой премии, полученной по этому же коллективу, и рискового капитала4. Для того чтобы дать более точное определение, мы напомним как формируется страховой тариф:

(1) Брутто-ставка = Нетто-ставка + Нагрузка, где

(2) Нетто-ставка = Рисковая премия + Рисковая надбавка

Таким образом, страховой технический риск представляет собой опасность того, что страховые выплаты по всему застрахованному коллективу превысят сумму нетто-премии по этому же коллективу. Из этого определения видно, что не принимаются во внимание расходы на ведение дела и прибыль страховой компании, а рассматривается ситуация, когда нетто-премии будет недостаточно для покрытия убытков. Следовательно, придется задействовать средства, предназначенные для покрытия расходов на ведение дела и отказаться от прибыли, заложенной в брутто-тарифе. Т.е. страховой технический риск - это риск, проявляющийся только в страховых операциях.

Этот риск также можно разложить на несколько элементов5. С одной стороны, случайная зависимость наступления страховых случаев ведет к проявлению риска случайности, который в свою очередь распадается на риск кумуляции (опасность того, что вследствие одного страхового события наступит множество страховых случаев), риск заражения (опасность того, что один страховой случай приведет в последствии к серии мелких убытков, например, эпидемия) и катастрофический риск (опасность наступления катастрофы, например, ураган, землетрясение и т.д.). Риск случайности даже при правильной оценке и при очень точном прогнозировании случайной закономерности никогда нельзя ликвидировать полностью вследствие неопределенности наступления страхового случая. С другой стороны, даже при правильной оценке случайной закономерности присутствует опасность изменения со временем категорий риска, таких как частота наступления или величина убытка, например, в результате увеличения цен растет размер выплачиваемого возмещения. Таким образом может проявиться риск изменения. Также из-за неполной информации при оценке случайной закономерности возникает риск ошибки, который, в свою очередь, подразделяется на риск прогноза и риск диагноза

Анализ финансового перестрахования с точки зрения теории риска

Для страховой компании гарантии прибыльности и надежности являются первоочередными. Цель обеспечения надежности страховой компании должна гарантировать, что претензии страхователя при наступлении страхового случая всегда будут выполнены. «Само предоставление страховой защиты означает обещание надежности и предусматривает, что сам обещающий, то есть страховщик, должен доказать свое право на долгосрочное и стабильное существование на рынке»35. В качестве показателя для определения надежности компании в дальнейшем будет применяться термин " вероятность банкротства" страховой компании, а именно, мы будем исходить из того, что надежность страховщика тем выше, чем меньше вероятность его банкротства.

Каждая страховая услуга страховщика включает наряду с гарантией надежности, также гарантию прибыльности. Только стремление к прибыльности и надежности на длительном этапе предоставляет возможность страховой компании внутри календарного периода увеличить одновременно и прибыль, и свою страховую емкость36. Цель принципа Safety First (сначала надежность) - определить какие страховые операции для страховщика наиболее выгодны, то есть должна достигаться оптимальная комбинация между компонентами риска и прибыльности. По принципу Safety First сначала определяется желаемый уровень надежности и исходя от этого максимизируется прибыль (G). Таким образом можно заметить, что цель надежности доминирует. Цель прибыльности преследуется лишь до тех пор, пока не нарушаются условия надежности. Принцип Safety First можно представить следующей формулой:

На начальном этапе рассматривается калькуляция перестраховочной премии, рассчитываемой для определенного риска, а затем влияние финансовых перестраховочных договоров на ожидаемую прибыль с учетом предварительной калькуляции. При этом калькуляция только тогда является точно рассчитанной для коллективной базы, если вероятность банкротства не превышает установленную границу є. Текущая стоимость ожидаемой прибыли цедента, не принимая во внимание издержки, будет рассчитываться по формуле38:

Договоры финансового перестрахования в практике российского перестрахования

Гражданский кодекс гласит, что "риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. К договору перестрахования применяются правила, предусмотренные настоящей главой, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное60." Таким образом, формулировка довольно расплывчатая, но мы имеем большое поле для деятельности, ссылаясь на последнюю фразу.

Закон о страховании или в соответствии с изменениями от 31 декабря 1997 г. закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в свою очередь определяет перестрахование как "страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика)61." Вот, пожалуй, и все, чем регламентируется перестраховочная деятельность в РФ, так что будем абстрагироваться от имеющегося.

Ни одна их этих формулировок не противоречит сущности финансового перестрахования, более того, определение финансового перестрахование, данное автором в 1.2 не противоречит определению перестрахования в законе "Об организации страхового дела в РФ", т.е. договоры финансового перестрахования могут быть признаны перестраховочными. Но при таких расплывчатых формулировках из любой финансовой операции можно сделать перестраховочный договор. Основываясь на американской и европейской практике, автор хотел бы предложить свои рекомендации к определению договора перестрахования. А именно, что необходимым условием для признания договора перестраховочным должна быть передача страхового технического риска, и обязательно двух его составляющих -временного и страхового рисков.

Рассмотрев законодательную базу в области перестрахования, вернемся к исследованию экономических основ финансового перестрахования. Как уже упоминалось выше (рис. 1.3.1) существует 5 видов договоров финансового перестрахования. Договор Time & Distance автор не рекомендовал бы принимать во внимание при рассмотрении договоров с целью внедрения их на российский рынок. Во-первых, эти договоры нашли свое применение на этапе возникновения финансового перестрахования и уже давно устарели. Во-вторых, при теоретическом рассмотрении этих договоров при помощи метода Safety First мы уже доказали, что применение их вследствие бесприбыльности и снижения надежности компании является невыгодным. Таким образом, отнесемся к данному виду, как к своего рода истории развития финансовых перестраховочных договоров, которую не мешало бы знать в целях общего самообразования, но не имеет смысла использовать.

В целях упрощения понимания целей заключения данных договоров автор систематизировал данные в таблицу (табл. 2.3.4), из которой видно, какие функции выполняет тот или иной договор. Но следует еще раз напомнить, что не существует стандартных видов договоров финансового перестрахования. Это своего рода оболочка, в которую будет заключен каждый договор, так называемые рамочные условия. На практике же каждый договор будет индивидуален, так как зависит непосредственно от потребностей каждого отдельного клиента, в нашем случае страховой компании. Автор в свою очередь пытается лишь систематизировать потребности клиента, с целью уяснить спрос на какие услуги возникнет в ближайшее время на рынке перестрахования в России, для того чтобы перестраховочные компании могли выйти на рынок с соответствующим предложением.

Итак, рассмотрев потребности страховых компаний, автор может заняться разработкой соответствующих перестраховочных программ. Остановимся на договоре Loss Portfolio Transfer. Этот договор был разработан тогда, когда невозможным было дисконтирование резервов по убыткам, которые, особенно в сферах страхования ответственности за загрязнение окружающей среды и ответственности предпринимателя за качество выпускаемой продукции, достигали огромных размеров, и процесс урегулирования таких убытков мог затянуться на несколько лет. Вследствие этого к моменту ликвидации убытка страховщик мог, действительно, нести огромные потери только из-за даже не очень высокого уровня инфляции. В Германии, где дисконтирование резервов разрешалось законодательно, эти договоры вообще не нашли признания.