Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Волков Алексей Николаевич

Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка
<
Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка
>




Волков Алексей Николаевич. Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Екатеринбург, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-8/4113

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 9

1.1. Роль коммерческих банков в обеспечении стабильности экономической системы 9

1.2. Основные подходы к понятию «ликвидность» в экономической литературе 22

1.3. Ликвидность коммерческого банка как важная характеристика его деятельности 27

2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 52

2.1. Основные методы и модели управления ликвидностью коммерческого банка 52

2.2 Опыт применения различных подходов к управлению ликвидностью коммерческих банков в современных российских условиях 78

2.3 Роль ЦБ РФ в поддержании ликвидности коммерческих банков 111

3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 125

3.1. Принципы построения эффективной системы управления ликвидностью коммерческого банка 125

3.2. Характеристика методики управления ликвидностью коммерческого банка в современных условиях 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях достаточно ясно просматриваются различные диспропорции в экономике России, доставшиеся в качестве наследия при переходе от экономики командного типа к рыночной экономике. Различия в системах обусловили тот факт, что многие элементы, которые были не востребованы в прошлом, оказываются жизненно необходимы на современном этапе развития. Необходимо отметить, что за тот короткий срок, который прошел с начала преобразований, невозможно сформировать данные элементы в том качестве, как это необходимо.

В частности, это касается развития финансового рынка. На пороге второго десятилетия преобразований его основы только начинают формироваться в России. Крайне неразвиты фондовый рынок, банковская система и другие элементы инфраструктуры. А между тем, как показывает мировая практика, без сильной банковской системы развитие экономики невозможно. Растущая экономика всегда испытывает повышенную потребность в кредитовании.

Сильная в финансовом смысле банковская система не может возникнуть в один момент. В развитых странах на это требовалось до нескольких столетий. Отсюда, в области банковского бизнеса существует на сегодняшний момент множество различных неразрешенных проблем. Опыт нескольких кризисов банковской системы России показал, что подобные риски могут иметь катастрофические последствия для экономики.

Как показывает мировая практика, к наиболее важным проблемам деятельности коммерческого банка относится правильная оценка и эффективное управление ликвидностью.

Особенностью банковской системы России является высокая степень концентрации активов. Порядка 90 % в общем количестве банков составляют коммерческие банки малого и среднего размера.

Ограниченное количество и объем совершаемых операций, высокая зависимость от внешних факторов, высокий уровень волатильности ресурсной базы делает эту группы банков сектором повышенного риска. Несмотря на многочисленность данной группы банков, приходится констатировать, что не существует адекватного подхода к процессу управления ликвидностью ни со стороны регулирующих органов, ни со стороны менеджмента данных кредитных организаций. Поэтому, по мнению автора, крайне важными являются теоретические и практические разработки в области построения системы управления ликвидностью банка среднего и малого размера.

Основной целью диссертационной работы является повышение эффективности деятельности банка в сфере управления ликвидностью, исследование теоретических аспектов деятельности коммерческого банка, оценка основных факторов и особенностей управления риском ликвидности большинства российских банков, разработка принципов формирования системы управления ликвидностью для коммерческих банков малого и среднего размера, использование результатов исследования для повышения эффективности принимаемых решений по управлению ресурсами и вложениями коммерческого банка.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

исследование теоретических аспектов сущности коммерческого банка и ликвидности коммерческого банка; обоснование значимости взвешенного управления ликвидностью для успешной деятельности банка.

Обобщение и систематизация существующих взглядов на ликвидность коммерческого банка, а также факторов на нее влияющих; выявление основных преимуществ и недостатков существующих подходов с целью разработки авторской трактовки понятия ликвидности коммерческого банка.

Систематизация методов управления ликвидностью банка существующих в зарубежной и отечественной практики, оценка эффективности их практического применения в российских условиях.

Анализ российской практики управления ликвидностью банков;

исследование основных направлений, применяемых руководством банков

и регулирующими органами для управления ликвидностью в различные

периоды становления банковской системы и для различных типов банков.

Разработка методики построения системы управления ликвидностью

коммерческого банка малого и среднего размера, применимую для

большинства российских банков.

В качестве объекта диссертационной работы выступает деятельность

коммерческого банка в области управления ликвидности, а также

регулирование этой сферы деятельности со стороны Центрального Банка РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения,

складывающиеся в процессе управления ликвидностью коммерческих

банков, как со стороны менеджмента, так и регулирующих органов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области банковского дела, финансов и денежного обращения.

Так например, теоретические и практические аспекты управления ликвидностью банка рассматриваются в работах следующих авторов: И.Т. Балабанов, М.З. Бор, Н. Брук, Г.Н. Белоглазова, И.В. Волошин, Э.Д. Долан, Е.Ф. Жуков, В.А. Иванов, АЛО. Казак, В.И. Колесников, Т.У. Кох, П.В. Конюховский, Г.И. Кравцова, В.А. Купчинский, О.И. Лаврушин, М.С. Марамыгин, В.Д. Миловидов, Р.Л. Миллер, Я.М. Миркин, Т.В. Никитина, Д. Полфреман, А.Н. Пыткин, С. Портер, М.А. Поморина, П.С. Роуз, Дж. Синки мл., Г.А. Тосунян, А.В. Тютюнник и другие.

Информационной базой исследования и материалом для анализа, выводов и обобщений, сформулированных в диссертационной работе

являются отчетные и прогнозные данные Центрального Банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли, официальная публикуемая и внутренняя управленческая отчетность коммерческих банков Москвы и Уральского федерального округа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. уточнено понятие коммерческого банка исходя из специфичной структуры денежных потоков и авторской трактовки выполняемых им функций в экономике;

  2. разработана авторская трактовка понятия ликвидности коммерческого банка на основе представления о специфике деятельности и функций банка в экономической системе;

3) выделены этапы развития подходов к управлению ликвидностью
российских банков и регулирующих органов начиная с начала 90-х годов
XX в, и особенности применения различных методов и подходов в
российских условиях;

4) сформулированы принципы построения системы управления
ликвидностью для коммерческих банков малого и среднего размера в
современных российских условиях;

5) разработана методика управления ликвидностью коммерческих банков
малого и среднего размера, ориентированная на принятие управленческих
решений исходя из процедуры анализа текущей ликвидности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанной методики для управления ликвидностью коммерческого банка малого и среднего размера в российских условиях, а также коммерческими банками этого типа стран с переходной экономикой.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на V всероссийском форуме молодых ученых и студентов

«Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны», Екатеринбург, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития финансово-кредитной науки и практики», Екатеринбург 2003 г.; VI международном российско-китайском симпозиуме, Екатеринбург, 2005 г. Практические разработки, полученные в результате исследования, используются коммерческими банками Уральского региона. В частности при помощи предлагаемой методики удалось оптимизировать систему управления ликвидностью следующих коммерческих банков: ОАО «Гранкомбанк», ОАО КБ «Драгоценности Урала», ОАО КБ «Губернский». Предложенная автором методика позволяет значительно оптимизировать процесс управления ликвидностью банка. Практическое внедрение подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 12 рисунков, 7 таблиц, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 150 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы

диссертационного исследования, сформулирована цель и задачи; определены предмет и объект исследования, представлена его методологическая, теоретическая и информационная база; раскрываются элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка» последовательно рассматриваются сущность коммерческого банка, а также ликвидности банка. В данной главе рассматриваются и систематизируются дискуссионные вопросы о сущности банка, факторах, влияющих на процесс управления ликвидности банка.

Во второй главе «Современная система управления ликвидностью коммерческого банка» проводится анализ и систематизация методов и подходов к управлению ликвидностью банка с целью выявления преимуществ и недостатков существующих методов; анализируется практика управления ликвидностью различных типов банков начиная с 90-х годов XX в.; применение конкретных методов и подходов исследуется на основе динамики их развития в разрезе временных периодов, характеризующих этапы развития банковской системы России; при этом рассматриваются подходы к управлению ликвидностью как со стороны менеджмента банков, так и со стороны Центрального банка. Особое внимание уделяется анализу коммерческих банков малого и среднего размера, так как эта группа составляет большинство и одновременно представляет собой зону повышенного риска с точки зрения ликвидности.

В третьей главе «Построение системы управления ликвидностью коммерческих банков» выработаны основные принципы построения системы управления ликвидностью банка малого и среднего размера, а также разработана методика управления ликвидностью банков этого типа; приведены расчеты и результаты применения методики на практике.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщены предложения по совершенствованию подходов к управлению ликвидностью российских банков со стороны менеджмента, а также со стороны регулирующих органов.

Роль коммерческих банков в обеспечении стабильности экономической системы

Понимание сущности коммерческого банка невозможно без изучения истоков возникновения этой деятельности. Само слово «банк» происходит от итальянского «banco», означающее стол, за которым менялы осуществляли обмен монет. Менялами в то время называли специалистов, разбирающихся во множестве обращающихся монет, которые могли оценить и дать советы по их обмену.

Есть предположение также, что непосредственными предшественниками банков были люди, хранившие в подвалах и сундуках золотые монеты. Скорее всего, это были золотых дел мастера. Они взимали плату за хранение, так как хранение у них было более безопасным за счет наличия оборудованных хранилищ. Взамен полученного золота клиенту выдавалась расписка о приеме золота на хранение. При этом лишь небольшое количество клиентов приходило за своим золотом ежедневно, однако приток компенсировал, как правило, эти изъятия. Это позволило им ссуживать часть монет. Со временем расписки, выданные в качестве доказательства хранения золота, стали обращаться в качестве денег.

По сути, эта особенность и является основой появления банковской деятельности. Фундаментом для нее выступает возможность так называемого «частичного покрытия», без которого даже современный банк представлял бы собой не что иное, как огромную сейфовую ячейку.

Таким образом, существование банков, по мнению автора, напрямую связано с двумя факторами:

- появлением обменных процессов в обществе, за которой последовало появление такой важной экономической категории как деньги; -возможностью «частичного покрытия» в деятельности некоторых учреждений, которые стали выполнять роль финансовых посредников.

В качестве институтов, обслуживающих денежную сферу, появляются банки. То есть банки вкладывали привлеченные денежные средства в доходные операции в отличие от простых хранилищ. Именно, этот факт сделал необходимым поддержание определенного соответствия между привлеченными и размещенными ресурсами.

Исходя из вышеперечисленных предпосылок возникновения банковского дела, по мнению автора, следует рассматривать сущность банка. В экономической литературе касательно вопроса о сущности банка можно выделять «операционный» и «функциональный» подходы.

Первая точка зрения основывается на выделении наиболее характерных операций, выполняемых банками. Наиболее часто встречается данный подход в отечественной экономической литературе. В «Законе о банках и банковской деятельности» России от 2.12.1990 года дается определение банка. Банк - это кредитная организация, которая имеет право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение их на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Основные методы и модели управления ликвидностью коммерческого банка

Каждый банк сталкивается с необходимостью решения проблем управления ликвидностью. Управление ликвидностью - это процесс осознанного воздействия субъекта управления ликвидностью (менеджмент банка) на объект (структура денежных потоков) с целью достижения определенных целей (максимизации прибыли, равновесие денежных потоков, максимизация стоимости бизнеса).

В качестве объекта управления ликвидностью выступает соотношение входящих и исходящих денежных потоков, которые обусловлены структурой активов и пассивов, а также характером проводимых банком операций.

На практике основная проблема состоит в выборе метода управления, посредством которого происходит воздействие субъекта на объект. В связи с этим, немаловажным элементом данной системы является информационное обеспечение, так как это позволяет выбрать наиболее подходящий метод управления. То есть в банке должна существовать система оповещения менеджмента банка о состоянии и факторах влияющих на ликвидность. Приходится констатировать, что до сих пор не выработано единого оптимального метода управления ликвидностью коммерческого банка. Эволюция методов и подходов к управлению банковской ликвидностью происходила в соответствии с банковской практикой.

Большинство отечественных и зарубежных авторов выделяют четыре основные теории управления банковской ликвидности:

- теория коммерческих ссуд (доктрина реальных векселей);

- теория передаваемости;

- теория ожидаемого дохода;

- теория управления пассивами.

Первые три теории связаны с управлением активами коммерческого банка, теория управления пассивами делает акцент на источники ресурсной базы банка.

Теория коммерческих ссуд основывается на том, что банк сохраняет ликвидность за счет самоликвидирующихся ссуд (self- liquidating loans)1. Ссуда считается самоликвидирующейся, если она обеспечена товарами в процессе производства. Когда товары продаются, ссуда возвращается банку. Это обеспечивает банку одновременно и прибыльность и ликвидность.

Таким образом, банк должен размещать денежные средства преимущественно в краткосрочные кредиты. Банк выдает кредиты на срок сезонных потребностей клиентов. При этом кредиты являются самоликвидирующимися, так как платежи по ним производятся на протяжении всего делового цикла - от производства до конечной реализации продукции.

1 Миллер Р.Л Современные деньги и БД с 214. Однако, на практике применение данной теории в современных условиях в чистом виде невозможно, так как предоставление сугубо краткосрочных кредитов не отвечает потребностям экономики в долгосрочных ресурсах и перевооружении основных фондов. Хотя положения данной теории во многом применяются отечественными коммерческими банками, поскольку в условиях недостатка долгосрочных пассивов банки зачастую вынуждены размещать средства преимущественно в краткосрочные кредиты.

Основным недостатком данной теории являлось то, что она не позволяла управлять ликвидностью в условиях возрастающего спроса на долгосрочные кредиты. Как альтернатива ей в 20-30-х годах XX века возникла теория перемещения или передаваемости. Она была впервые формализована в 1918 году Х.Дж. Моултоном.1 Основа ее в том, что активные вложения должны быть легко трансформируемы в высоколиквидные активы. То есть определенная доля ресурсов банка должна быть направлена на приобретение активов, для которых существует вторичный рынок. Как правило, это высоколиквидные ценные бумаги, которые выступают в качестве вторичных резервов ликвидности (secondari reserves). Это позволяет обосновать увеличение срочности кредитного портфеля, так как предполагается, что банк может получить дополнительные денежные средства путем продажи этих активов.

Принципы построения эффективной системы управления ликвидностью коммерческого банка

Анализ методов, используемых для управления ликвидностью коммерческого банка, показывает, что практически каждый из них имеет определенные недостатки. Это зависит от конкретных условий внешней среды и конкретного банка. При этом очевидно, что построить оптимальную систему управления ликвидностью подходящую для любого банка невозможно. Можно лишь выделить определенные группы банков и, исходя из особенностей данных групп, подходить к процессу управления ликвидностью.

Важнейшей задачей исследований в этой области, по мнению автора, является построение системы управления ликвидностью банка среднего и малого размера, так как эта группа кредитных организаций является наиболее многочисленной в современных российских условиях. Для данных типов банков характерно ограниченное количество и объем совершаемых операций, что делает возможным процесс управления ликвидности на уровне конкретной операции банка в режиме реального времени.

Подход к процессу управления должен строится исходя из анализа основных элементов системы управления ликвидностью. Составляющими системы управления ликвидностью банка являются:

- Объект управления. В качестве объекта управления необходимо рассматривать денежные потоки, поскольку это наиболее полно соответствует экономической сущности ликвидности коммерческого банка.

- Информационное обеспечение и метод управления является самым главным звеном системы управления ликвидностью. Для своевременного и точного мониторинга и принятия решений менеджер банка должен четко представлять состояние ликвидности и применять адекватные методы управления.

- Менеджер, отвечающий за управление ликвидностью банка, задает параметры сделок для соблюдения равновесия денежных потоков. Кроме этого он отвечает за реализацию необходимых управленческих действий в целях управления ликвидностью банка.

Исходя из особенностей банков малого и среднего размера, система управления ликвидностью должна быть основана на следующих принципах:

- оценка ликвидности на основе реального времени.

- максимальное соответствие проводимого анализа фактическому состоянию ликвидности коммерческого банка.

- система должна учитывать сущность ликвидности коммерческого банка и быть основана на анализе денежных потоков

- система должен позволять максимально приблизиться к оптимальномусоотношению «ликвидность - доходность» за счет адекватной оценки иопределения необходимой суммы ликвидных активов.

Конечной целью функционирования системы управления ликвидностью является обеспечение равновесия денежных потоков при достижении максимально возможного уровня прибыльности.

Схема построения системы управления ликвидностью банка в обязательном порядке включает в себя процессы управления внутридневной, текущей и структурной ликвидностью, (рисунок 11.)

Эти процессы взаимосвязаны между собой и представляют собой анализ денежных потоков банка соответственно -внутри операционного дня; на ближайшую перспективу; в средне и долгосрочной перспективе.