Финансовые методы управления государственной собственностью Янаков Константин Периклович

Финансовые методы управления государственной собственностью
<
Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью Финансовые методы управления государственной собственностью
>




Янаков Константин Периклович. Финансовые методы управления государственной собственностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:03-8/1097-9

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Роль финансового менеджмента в управлении государственной собственностью 7

1 . Государственная собственность, как экономическая категория 7

2. Особенности управления государственной собственностью 19

II Глава. Проблемы управления государственной собственностью финансовыми методами 41

1. Анализ состояния управления акционерными обществами, пакеты акций которых закреплены в государственной собственности 41

2. Пути решения финансовых проблем эффективности управления государственными пакетами акций 56

3. Проблемы управления государственной собственностью в унитарных предприятиях 85

III Глава. Пути решения финансовых проблем управления объектами федеральной недвижимости 102

1. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию арендных отношений 102

2. Методика расчета арендной платы 118

Выводы и предложения 134

Литература 146

Приложения

Введение к работе

За годы рыночных реформ в России наблюдалась устойчивая тенденция к сокращению доли государственных предприятий. Однако, даже после завершения массовой приватизации и продажи имущества на специализированных аукционах государство остается самым крупным собственником в стране.

По данным Правительства РФ в настоящее время в России насчитывается 11128 федеральных государственных унитарных предприятий, 26 казенных предприятий и 34209 федеральных госучреждений. В собственности Российской Федерации находятся пакеты акций 3524 акционерных обществ.

В федеральной собственности, кроме того, находится 395 тыс. зданий и сооружений общей площадью 391,5 тыс. кв. метров, свыше 1000 объектов незавершенного строительства, а также 4442 объекта недвижимого имущества, расположенных на территории 120 государств, и 48 долей и пакетов акций в зарубежных компаниях .

Огромная собственность, принадлежащая государству, используется крайне неэффективно. По сравнению со стоимостью имущественного комплекса, принадлежащего государству, поступающие в бюджет доходы собственника этого имущества от приватизации, дивидендов по акциям и арендной платы ничтожны.

Между тем, крупные акционерные общества с преобладающей долей в уставном капитале государства, так называемые естественные монополии, относятся к весьма доходным предприятиям. Тем не менее государство не получает от них никакой доли прибыли, а ограничивается только поступлением налогов.

Например, на долю госпредприятий приходится около трети грузооборота в стране и около 80% пассажирских перевозок. В «Российская газета». № 128. 16 июля 2002 г. собственности государства находятся практически все торговые порты. Однако в распределении прибыли таких предприятий доли государства нет.

Финансовые отношения занимают центральное место в отношениях собственности. В этой связи в решении проблем управления государственной собственностью следует уделять большое внимание финансовому менеджменту с целью получения лучших финансовых результатов.

Проблемы собственности всегда занимали важное место в экономической науке и отражены в трудах многих поколений экономистов, начиная с античных мыслителей Аристотеля, Демокрита, Платона. Позднее были выдвинуты более обоснованные теории собственности А. Вагнера, В. Зомбарги, Л.Келсо, Р.Коуза, К.Маркса, Д.Милля, П.Прудона, Д.Рикардо, С.Сиемонда, А.Смита, Ш.Фурье, Э.Хансена, С. Чейза и многих других экономистов, представляющих различные экономические школы.

Среди отечественных ученых научный вклад в теорию собственности, в том числе в теорию управления государственной собственностью, внесли работы Л.Абалкина, А.Ахмедуева, В.Бочарова, Ю.Винелова, Г.Гушмана, А.Довгаева, А.Иванова, В.Кошкина, Д.Львова, Б.Мильнера, Ю.Осипова, П.Д. Половинкина, В.Рушчайзера, А.Радыгина, А.В. Савченко, А.Фельдмана, В.М. Шупыро и других.

Несмотря на наличие множества работ, и одобренной Правительством РФ концепции управления федеральной собственностью в государственных предприятиях и учреждениях, единой концепции управления государственной собственностью ни в научном, ни в практическом плане не имеется. Недостаточно исследованными остаются проблемы усиления роли финансов и финансового менеджмента в управлении государственной собственностью. Монографических работ по данной тематике пока нет.

Большое теоретическое и практическое значение данных проблем, их недостаточная научная разработка определили выбор темы, ее актуальность и основные направления диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в разработке и научном обосновании решений проблем финансового менеджмента в управлении государственной собственностью, способствующих экономическому и социальному развитию страны.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

уточнить экономическую сущность и обосновать определение государственной собственности;

на основе исследования международного и российского опыта выявить основные пути решения проблем финансового менеджмента в управлении государственной собственностью;

разработать практические предложения по управлению собственностью государственных унитарных предприятий;

наметить основные пути решения проблем повышения эффективности управления государственными пакетами акций;

разработать практические рекомендации по решению финансовых проблем аренды объектов государственной собственности;

предложить методику финансового контроля за эффективностью управления государственной собственностью.

Предметом исследования в настоящей диссертации выступают финансовые отношения, возникающие в процессе управления государственной собственностью.

Объектом исследования является федеральная государственная собственность производственного назначения. Не входят в объект исследования принадлежащие государству жилой фонд, земля, природные ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании решения концептуальных проблем управления государственной собственностью финансовыми методами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что главные теоретические выводы диссертационного исследования, доведенные до конкретных методических и практических рекомендаций по совершенствованию финансовых методов управления государственной собственностью представлялись в законодательные и исполнительные органы управления, отдельные хозяйствующие структуры. Цель практической реализации выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций состоит в увеличении доходов государственного бюджета от улучшения использования государственной собственности.

В процессе работы над диссертацией автором анализировались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников и публикаций в монографиях и периодической печати, материалы текущей отчетности Минимущества РФ, а также выборочные исследования и экспертные оценки, осуществленные научно-исследовательскими институтами и исследовательскими центрами по вопросам финансового менеджмента в управлении государственной собственностью.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 142 страницах. Исследование включает 15 таблиц, 3 рисунка, 12 приложений, библиографию из 119 наименований. 

Государственная собственность, как экономическая категория

Неудовлетворительные результаты использования государственной собственности в России потребовали от руководства страны срочных мер. Еще в 1999 году Правительством РФ было одобрена Концепция управления государственным имуществом1. В развитии данной концепции был принят ряд правовых и нормативных актов.

Однако принятых мер недостаточно, чтобы улучшить финансовые результаты в управлении государственной собственностью. Такое положение обусловлено следующими причинами.

Принятые законодательные документы не удалось полностью реализовать на практике, потому что они носят декларативный характер. По своей сути и предложенным механизмам реализации они оказались неадекватными экономической сущности государственной собственности, а также сложившимся новым социально-экономическим условиям в стране. Кроме того, система государственного финансового контроля над эффективным использованием государственной собственности так и не сложилась.

Наиболее существенной причиной низкой результативности финансового менеджмента в этой области управления остается недостаточное исследование экономической сущности и специфики управления государственной собственностью.

Управление государственной собственностью методами финансового менеджмента - одна из наиболее мало разработанных проблем в экономической науке. Это относится не только к отечественным научным исследованиям, но и к зарубежным.

Сложность исследования данной темы обусловлена тем, что, с одной стороны, проблемам собственности в целом посвящено большое количество работ в научной экономической литературе, но их объективный анализ затруднен противоречиями между сторонниками государственной и частной формами собственности.

С другой стороны, фундаментальных работ по проблемам финансового менеджмента в условиях государственной собственности в период реформаторских преобразований социально-экономической системы общества очень мало.

По нашему мнению, действенность законодательных и организационных мер только тогда будет полной, когда предусмотренные ими методы управления будут соответствовать экономической сущности государственной собственности. При этом реализация функций государственной собственности, как экономической категории должна быть адекватна сложившимся в стране социально-экономическим условиям.

Такой методический подход к исследованию проблемы управления государственной собственностью предполагает последовательное рассмотрение экономической сущности и содержания собственности, форм ее проявления и теоретических основ управления государственной собственностью методами финансового менеджмента.

Значение собственности в обществе проявляется многопланово. Ее изучают философы, социологи, историки, юристы, политики и представители других наук в рамках предмета своей деятельности. Собственность как общественная категория развивается вместе с развитием общества и по мере изменения социально-экономических условий меняется роль ее конкретных форм проявления.

В рамках данной работы нас интересует только экономическая сущность государственной собственности, как частный случай собственности вообще.

Экономическую сущность, содержание и формы собственности представители экономической науки изучали и изучают на протяжении всей истории развития общества. Анализ взглядов ученых, опубликованных в специальной литературе, показал, что большинство российских экономистов, представляют собственность как исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (индивидуалами, общественными группами, классами и государством) . Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект собственности, или имущество соответствующего лица. Поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

Приведенное определение собственности, правильное по своей сущности, тем не менее, по нашему мнению, нельзя считать полным. В нем отсутствует целевая направленность распределительных отношений, что изначально не создает теоретических предпосылок для целевого управления названными распределительными отношениями.

Анализ состояния управления акционерными обществами, пакеты акций которых закреплены в государственной собственности

Начало новому этапу реформирования государственной собственности в России положило Постановление правительства РФ № 1024 от 9 сентября 1999 года «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации». Концепция определяет основные цели, задачи и принципы государственной политики Российской Федерации в управлении государственным сектором экономики. При этом управлению акциями и долями РФ в уставных капиталах товариществ и обществ уделяется целый раздел названной Концепции.

Следует отметить, весьма симптоматичным тот факт, что впервые с начала реформ собственности в России проблеме управления государственным имуществом был отдан приоритет перед формальным изменением формы собственности.

Концепция исходит из того, что применительно к каждому факту участия государства в акционерных обществах должна быть определена и зафиксирована цель такого участия. Именно поставленной государством целью управления собственностью должны руководствоваться лица, привлекаемые в качестве управляющих. Способы достижения цели определяются государством в исключительных случаях и только при назначении государственных представителей в данной организации. Предложения о способах достижения цели представляются управляющими и оцениваются на конкурсной основе.

После утверждения государственным органом программы работы управляющего она становится неотъемлемой частью договора, заключаемого с управляющим. Договор предусматривает порядок отчетности, требования к учету, формы финансового контроля, ответственность управляющего.

Однако Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации не решает всех проблем. В основе данного правительственного документа лежит идея о передаче всех властных функций управления (назначение в ОАО государственных представителей и выдача им директивных указаний; утверждение планов развития обществ с государственным участием и т.п.) Минимуществу России. За отраслевыми ведомствами согласно Концепции остается вся практическая работа -проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия; проведение балансовых комиссий и прочее. Такая слишком запоздалая информация о состоянии объекта управления и принятие управленческих решений неизбежно снизит их оперативность и качество работы. К тому же при таком распределении управленческих функций, когда одни федеральные органы ведут практическую работу, а другие принимают решения, сложно разграничить сферы ответственности между ними за плохое управление государственной собственностью.

Последовавший за принятием Концепции период развития нормативно-правовой базы, ознаменовался утверждением важнейших документов, внедряющих в практику управления акционерными обществами с государственными пакетами акций новые методы управления, среди которых финансовые методы заняли главенствующее положение. Законодательная работа велась по двум основным направлениям:

регламентация деятельности представителей государства в акционерных обществах;

формирование нормативно правовой базы самих хозяйствующих обществ.

В порядке реализации Концепции были приняты важные постановления Правительства РФ от 7 марта 2000г. № 195 и от 22 марта 2001 г № 1116.

Данные постановления определили основные направления политики государства в области управления государственной собственностью, сущность которых составляют приватизация значительной части предприятий и хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности и повышение эффективности управления государственным имуществом.

Практическое значение имеет введение типовых форм отчетности представителей РФ в ОАО (представляется 2 раза в год). Они включают стандартизированную информацию о результатах финансовой деятельности, дивидендах, размере кредиторской и дебиторской задолженности, рентабельности, показателях ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, стоимости акций и чистых активов и другие показатели, характеризующие качественное состояние управляемого объекта. Помимо этого ежегодно в вышестоящие органы государственного управления направляется отчет о финансово-хозяйственной деятельности.

Вторым документом, регламентирующим практику управления, стало Положение о порядке назначения и деятельности представителей России в органах управления, в том числе в ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской федерации в управлении ими в форме «золотой акции».

В данном нормативном документе дается четкая классификация представителей государства в акционерных обществах. Это могут быть государственные служащие, сотрудники Министерства имущественных отношений и иные граждане, действующие на основе договоров о представлении интересов государства.

Разработка практических рекомендаций по совершенствованию арендных отношений

Совершенствование управления унитарными предприятиями, а также пакетами акций, принадлежащих государству в открытых акционерных обществах, относятся к основным направлениям повышения эффективности использования государственной собственности.

Именно с данными направлениями использования государственной собственности, связаны, в первую очередь, надежды государства на увеличение поступлений средств в федеральный бюджет. Весьма перспективным, в смысле увеличения государственных доходов, может стать также использование других видов государственной собственности.

Государству принадлежит 34868 государственных учреждений, большое количество других объектов недвижимости, в том числе и находящейся за рубежом.

Увеличение доходов путем более эффективного использования федерального недвижимого имущества и оптимизация расходов на управление ими относится к актуальным проблемам управления государственной собственностью.

За последние годы поступления в федеральный бюджет от аренды федеральной государственной собственности растут. (См. таблицу 6). Но темпы роста незначительные, а удельный вес поступлений от аренды в общей сумме поступлений от использования государственной собственности составляет всего 16.6%.

Рассмотрим возможности совершенствования управления федеральным недвижимым имуществом на основе арендных отношений.

«Управление недвижимостью - один из секторов системы управления национальным богатством страны и составная часть хозяйственного управления предприятиями, организациями» . Объектами управления в этой системе согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ являются земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых невозможно: здания, сооружения, коммуникации, предприятия, жилые и нежилые помещения и т.д.

В связи с целями и задачами диссертации не являются предметом исследования земля, недра, леса и другие природные ресурсы, принадлежащие Российской Федерации, объекты интеллектуальной собственности и права на эти объекты.

Недвижимость должна приносить ее владельцу доход. Необходимым условием для этого являются не только хорошее управление, но и использование рынка недвижимости. Рынок недвижимости представляет собой совокупность региональных рынков, существенно отличающихся друг от друга по уровню цен, финансовому риску инвестирования в недвижимость, сезонности, покупательной способности, другим факторам. Без рынка недвижимости не может быть эффективного рынка вообще, так как рынок труда, рынок финансового капитала, рынок товаров, работ и услуг для своего существования должны иметь или арендовать соответствующие помещения для своей производственной деятельности.

В российских экономических условиях сложились следующие сегменты недвижимости: рынок жилья; рынок земельных участков; рынок коммерческой недвижимости.

Для решения задач диссертационного исследования большой интерес представляет рынок коммерческой недвижимости или рынок нежилых помещений. Этот интерес вызван проводимой в настоящее время политикой

Управление организацией: Энциклопедический словарь. -М.: Издательский Дом ИНФРА-М, 2001. с. 2108. государства по поддержке малого предпринимательства, остро нуждающегося для развития своей хозяйственной деятельности в помещениях.

Такого рода помещения имеются у государственных унитарных предприятий и государственных учреждениии, которые вполне могут их сдавать в аренду на приемлемых финансовых условиях для себя и для государства.

На рынке коммерческой недвижимости в настоящее время преобладают именно сделки с арендой недвижимости, а не купли-продажи или мены, как на рынке жилья. Приобретая право на аренду нежилых помещений арендаторы обязаны проводить за свой счет текущий ремонт, благоустраивать прилегающую территорию. Величина арендной ставки зависит от типа и месторасположения нежилого помещения, наличия отдельного входа, подъездных путей, близости к основным городским магистралям, наличия теплоэлектроснабжения, охраны и т.д.

В свою очередь рынок нежилых помещений подразделяется на несколько видов, которые дифференцируются по функциональному назначению: офисные, торговые, складские, производственные.

В федеральной собственности находятся объекты нежилого фонда общей площадью 337 млн. кв. метров. Наибольший интерес деловые круги проявляют к промышленной недвижимости, расположенной в черте крупных городов. И прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга.

На территории г. Москвы расположено более 37 тысяч нежилых помещений общей площадью 66.9 млн. кв. метров. Половина этой площади относится к федеральной собственности.

В Санкт-Петербурге общая площадь нежилых помещений составляет примерно 34 млн. кв. метров. Большинство из этих помещений относятся к федеральной собственности.

Действующая система льгот по аренде для бюджетных, общественных и некоторых коммерческих структур позволяет создавать различные изощренные комбинации по уменьшению арендной платы. С конца 90-х годов сложилась ситуация, когда почти треть нежилых помещений стали занимать льготные арендаторы, уплачивающие только пять процентов в бюджет от общего объема поступлений в бюджет за аренду. При этом для объектов социальной значимости по ставкам арендной платы применяется специальный понижающий коэффициент, экономически часто необоснованный.

Аналогичные нарушения допускаются и в других крупных промышленных и культурных центрах.

В Волгограде по установленному регламенту конкретный арендатор федеральной собственности должен определяться по условиям конкурса: кто больше предложит, тот и получит. Однако 2000 году было проведено только три таких конкурс, столько же состоялось и в 2001 году. При этом всего с различными нарушениями закона было передано в аренду около 5 тысяч кв. метров.

Совершенно необоснованно освобождены от арендной платы Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, ООО «Последний военный призыв», не самая бедная партия «Отечество», открыв еще осенью 1999 года представительство в Камышине, почти год не платила за используемые помещения, и никто с нее денег не требовал.

В действительности арендные отношения еще более сложны, чем это можно показать на отдельных примерах. Не секрет, что сдача площадей в аренду для многих государственных предприятий и учреждений стала единственной финансовой возможностью, позволившей сохранить трудовой коллектив и основные фонды. Вместе с тем для многих руководителей та же аренда стала источником обогащения, поскольку ставки арендных платежей у нас экономически необоснованны. Стремление бесконтрольно повышать арендные ставки разоряют мелких предпринимателей.

Дело дошло даже до того, что юристы, лоббируя интересы таких руководителей, настаивают на праве государственных предприятий самим выступать в качестве арендодателей объектов федеральной собственности. В доказательство ссылаются на положения статьи 294 Гражданского кодекса, согласно которой право хозяйственного ведения - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться государственной собственностью. При этом игнорируя тот факт, что та же статья говорит о праве хозяйственного ведения в пределах установленных законом. Другими словами, за пределами определенных полномочий говорить о полной свободе унитарных предприятий и государственных учреждений не приходится. Предварительное согласие собственника на аренду государственной собственности обязательно. Если отстранить собственника от участия в договорах на аренду, государственный бюджет будет полностью лишен доходов от аренды госсобственности, поскольку будет практически утрачен контроль за ее использованием.

Несмотря на устойчивую тенденцию постепенного повышения доходов, получаемых от использования недвижимости, эти доходы значительно отличаются от уровня сложившихся рыночных показателей, что является основанием для изменения подходов к управлению недвижимым имуществом.