Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Битиев Артем Александрович

Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения
<
Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения
>



Битиев Артем Александрович. Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Орел, 2004 228 с. РГБ ОД, 61:04-8/4383

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МОБИЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ. 9

1.1 Состояние, тенденции и проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов населения 9

1.2 Состояние, тенденции и проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов 22

1.3 Оценка эффективности различных форм и методов привлечения ресурсов населения к инновационно- инвестиционной деятельности 26

1.4 Современное состояние и тенденции развития негосударственных пенсионных фондов в финансировании инновационно-инвестиционных процессов 52

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ НАСЕЛЕНИЯ ..72

2.1 Зарубежный опыт мобилизации ресурсов населения и их использование в инновационно- инвестиционной деятельности 72

2.2 Методы и механизмы повышения эффективности привлечения ресурсов населения к инновационно- инвестиционной деятельности 89

2.3 Методы и механизмы повышения эффективности привлечения ресурсов населения к инновационно - инвестиционной деятельности в Орловской области 108

3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННО ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА 114

3.1 Стратегические приоритеты и механизмы стимулирования инновационно - инвестиционной деятельности в Орловской области 114

3.2 Методические и организационно-экономические основы создания НПФ в регионе 122

Заключение 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Обеспечение расширенного воспроизводства и структурных преобразований в экономике России требуют активизации инновационно-инвестиционной деятельности на всех уровнях: федеральном, региональном и местном. Существующая система управления формированием и использованием инвестиций не обеспечивает нужного притока средств, для развития национальной экономики. Развитие региона как самостоятельного звена в экономическом комплексе государства и повышение эффективности его экономики возможно на базе мощного инвестиционно-инновационного комплекса, обеспечивающего формирование и реализацию регионального портфеля доходных и надежных инновационно-инвестиционных проектов. Встает острая проблема создания альтернативных финансовые институтов по привлечению средств населения, обеспечению их использования на развитие инновационной деятельности региона.

Степень изученности проблемы. Исследованию экономической сущности инноваций, методов мобилизации финансовых ресурсов и их вовлечению в инновационно-инвестиционный процесс посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов, что свидетельствует о многогранности и значимости этих задач.

Исследованию инновационных процессов и оценки их места в экономи
ческом развитии страны посвящены работы Н.Д Кондратьева, В.В. Новожило
ва, И. Шумпетера. Г. Менша, А. Кляйкнехта. С.Ю.Глазьева и др. с

Многие ученые: Андрианов В., Большаков О., Заславский И.. Закс И., Илларионов А., Курнышева И., Лившиц A.. May В. и др. активно исследуют различные аспекты инновационной и инвестиционной политики государства в современных экономических условиях.

Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности результата инвестирования, снижения риска ыю-

5 жений и увеличения числа альтернативных видов финансовых активов была заложена А. Пигу и развита в работах Р. Голдсмита, Дж. Герли, Е.Шоу, У. Зилбе-ра, Х.Патрика, Б.Фридмана, И. Шумпетера.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, однако, следует отметить, что большинство их работ ориентировано на проблемы макроэкономического характера, и не содержат достаточной информации о проблемах активизации инновационно-инвестиционной деятельности посредством аккумуляции средств населения региона. Требуют дополнительного исследования проблемы взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционного процесса регионам нефинансовых институтов.

Недостаточная разработанность данных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы..

Цель работы. Актуальность проблемы определяет цело диссертации, которая состоит в обосновании и разработке научно-практических методов и ор-ганизационно-энономического механизма управления процессом инвестирования средств населения региона посредством их аккумуляции в альтернативных финансовых институтах с целью инновационного развития региона.

Достижение данной цели требует решения следующих основных задач:

1) исследование проблем, закономерностей и тенденций мобилизации
средств населения региона;

  1. исследование современного состояния и тенденций развития него сударственных пенсионных фондов в финансировании инновационно-инвестиционных процессов;

  2. исследование зарубежного опыта мобилизации ресурсов населения и их использования в инновационно-инвестиционной деятельности;

  3. разработка теоретико-методических положений по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов населения;

  4. определение стратегических приоритетов инновационно-инвестиционной деятельности в регионе;

  5. разработка приоритетных мер поддержки и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в регионе;

  6. разработка методических и организационно-экономических положений по созданию негосударственных пенсионных фондов в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественны и зарубежных ученых экономистов в области экономической теории, организационного менеджмента, теории сложных систем и теории управления проектами.

Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата РоО сии, Комитета государственной статистики по Орловской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве инструмента исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: экономико-статистический, экспертный.

Объектом исследования являются субъекты инновационно-инвестиционного рынка, осуществляющие деятельность на основе использования финансовых ресурсов населения.

Предметом исследования являются принципы, способы и механизмы управления инновационно-инвестиционными процессами на основе эффективных методов мобилизации и использования финансовых ресурсов населения.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании принципов построения организационно-экономических механизмов управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе на основе аккумуляции средств населения в эффективных и надежных финансовых институтах. Научную новизну подтверждают следующие научные результаты:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяй
ством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью): v

- разработана концепция стратегического и текущего управления процессом эффективною аккумулирования свободных средств население в различных

7 инвестиционных институтах на основе оценки их эффективности (п. 4. 16 Паспорта специальностей 08.00.05);

определены особенности, цели, задачи, структура, функции и организационное обеспечение инновацинно-инвестиционного процесса в регионе (п. 4. 16 Паспорта специальностей 08.00.05);

разработаны стратегические приоритеты инновационно-инвестиционной деятельности в регионе (п. 4. 1 Паспорта специальностей 08.00.05);

предложены методы поддержки и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в регионе (п. 4. 8 Паспорта специальностей 08.00.05);

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

предложена организационная схема реализации процесса аккумулирования средств населения и инвестирования средств негосударственных пенсионных фондов (п. 1.4 Паспорта специальностей 08.00.10);

разработаны методические основы создания негосударственных пенсионных фондов в регионе (п. 6.5 Паспорта специальностей 08.00.10).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1 .Обоснованно формировать инновационно-инвестиционный процесс как подсистему системы инновационного развития региона, исходя из их целей и приоритетов.

2.Планировать и осуществлять процесс инвестирования средств него сударственных пенсионных фондов и осуществлять действенный контроль за ходом аккумулирования средств населения и формированием инновационно-инвестиционного процесса.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного
исследования докладывались и обсуждались в ходе следующих семинаров: на
учно-практическая конференция «Управление инновационно-
инвестиционными процессами на основе вовлечение в хозяйственный оборот

8 интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел 2002 г.); научно-практическая конференция «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1.15 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 167 страниц основного машинописного текста, 14 рисунков, 7 таблиц. 9 приложений. Библиография включает 140 наименований.

9 1 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МОБИЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Состояние, тенденции и проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов населения

Термин «инвестиции» происходит от латинского investire, что переводится как — облачать. В настоящее время в разных экономических изданиях встречаются различные трактовки такой широко распространенной категории, как "инвестиции". Так, в одних случаях, инвестиции отождествляют с капитальными вложениями, представляя данные понятия как синонимы, в других считают, что инвестиции по сути - это совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства.

В определениях, сформулированных в экономических источниках, дается и несколько расширенная трактовка инвестиций. Под ними понимается «долгосрочное вложение капитала в предприятия различных отраслей экономики» - в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, другие отрасли и сферы деятельности с целью получения прибыли.

В других экономических источниках отмечается, что инвестиции — это «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли».

Следующие авторы отождествляют инвестиции с термином «капитал»: «Инвестиции это долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие, дело, а также сам такой капитал».

«Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной дея тельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта».

«Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты».

В зарубежных источниках информации и в реальной финансовой практике отмечается, что вложение средств в общественные блага такие, как дороги, больницы и школы, предпринимаемое государством, считается частью государственных расходов. Термин же «инвестиции», в силу сложившихся традиций, обычно употребляется в контексте капиталовложений только частного сектора.

Частные инвестиции населения направляются, как правило, в те отрасли национальной экономики и сферы деятельности, где извлекается наибольшая прибыль.

По мнению отечественных и зарубежных ученых экономическую сущность частных инвестиций можно выразить в следующем определении. Частные инвестиции - это затраты частных денежных средств, часть дохода, которая используется не на текущее потребление, а на воспроизводство индивидуального капитала, конечной целью которых является получение новых более высоких доходов, или социального эффекта [92].

Трансформация экономики России в начале 90-х годов привела к существенным изменениям финансового поведения основной массы населения. Если в 1992-1993 гг. основная часть сбережений граждан была сосредоточена в основном в Сберегательном банке, то затем с появлением новых альтернативных способов вложения денег (связанных с развитием банковской системы, свободной покупкой и продажей иностранной валюты, приватизацией производства и т.д.) возможности населения значительно расширились.

Однако опыт последних лет свидетельствует о том что те резервы денежных средств, которые имеются у населения, используются неэффективно-как с позиции их обладателей, так и с макроэкономической точки зрения. Граждане не доверяют коммерческим банкам и инвестиционным компаниям. В ре-зультате перед ними остается довольно ограниченный выбор сберегательных возможностей: либо хранить деньги на счетах Сберегательного банка, либо делать сбережения в виде наличных долларов или рублей.

В настоящее время все более остро встает проблема привлечения свободных средств населения к инвестиционной деятельности, так как российская экономика испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов.

Поэтому отсутствие у населения доверия к большинству финансовых институтов не только негативно сказывается на самих гражданах в виде упущенной выгоды, но и отрицательно влияет на экономику в целом. Значительная часть денежных средств оказывается недоступной производителям товаров и услуг ни в качестве инвестиционного ресурса, ни в виде потребительского спроса (что, в свою очередь уменьшает капиталовложения). Существующая система управления формированием и использованием частных инвестиций не обеспечивает нужного притока средств, для развития национальной экономики и как результат - нехватка инвестиционных поступлений в национальное хозяйство.

Зарубежный опыт мобилизации ресурсов населения и их использование в инновационно- инвестиционной деятельности

В мировой практике инвестиционные фонды как коллективные инвесторы существуют в виде закрытых и открытых фондов.

В закрытых инвестиционных фондах количество акций фиксируется в проспекте эмиссии. Они не вправе выкупать акции фонда у акционеров. Когда кто-то хочет продать акции, должен найтись желающий их приобрести. Акции обычным порядком переходят от владельца к владельцу. Акции закрытого фонда торгуются на фондовой бирже, их цена устанавливается в результате сделок. Это один из старейших типов фондов: первые инвестиционные трастовые компании были созданы в Великобритании в середине 19-го века, и до сих пор этот тип наиболее распространен в этой стране.

Открытые инвестиционные фонды обязаны выкупать акции у акционеров, количество выпускаемых акций не фиксировано, количество размещенных акций постоянно изменяется. Акции не торгуются на фондовой бирже, их выкупная цена определяется, исходя из стоимости чистых активов фонда, которая, в свою очередь, основывается на рыночной цене портфеля на каждый день.

Корпоративные инвестиционные фонды открытого типа как коллективные инвесторы особенно распространены в США, где их именуют взаимными фондами. В этой стране первый взаимный фонд появился в Массачусетсе в 1924 г., когда многие американцы потеряли свои деньги в различных мошеннических организациях во время краха финансовых пирамид. На финансовом рынке возникла острая необходимость в стабильных, жестко регулируемых компаниях (фондах). Ими и стали взаимные фонды. Их надежность обеспечи 73 валась тем, что существенную часть активов они должны были инвестировать в государственные ценные бумаги.

Сейчас американских взаимных фондов около 6 тысяч. Почти 40 процентов американцев являются инвесторами таких фондов. На взаимные фонды в США приходится около 95 процентов инвестиций во все инвестиционные компании, т.е. по объему привлеченных средств они значительно опережают закрытые инвестиционные фонды.

В Европе корпоративные фонды открытого типа появились позднее и растут не столь быстрыми темпами, но достаточно стабильно. Во Франции их называют инвестиционными компаниями с переменным капиталом (SICAV). Акции SICAV эмитируются и выкупаются компанией по требованию акционеров в любое время - по стоимости чистых активов, к которой прибавляются косвенные расходы и комиссионные. Почти 25 процентов французских семей владеют их акциями. В Великобритании инвестиционные компании (фонды) открытого типа (OEIC) появились совсем недавно.

В США существует несколько типов инвестиционных компаний, среди которых наиболее распространены так называемые управленческие компании. Эти компании представляют собой акционерные общества, вложить деньги в которые можно купив их акции. Доход акционер получает в виде дивидендов и процентов на них, а также за счет роста стоимости самих акций.

Управленческие компании делятся на открытые инвестиционные компании, или взаимные фонды, и закрытые инвестиционные компании, или трасты закрытого типа. В России аналогом первых являются паевые инвестиционные фонды, а аналогом последних - акционерные инвестиционные фонды. Деятельность американских инвестиционных компаний регулируется Законом об инвестиционных компаниях 1940 г. Он предусматривает минимальный размер активов для обоих типов инвестиционных компаний в 100 000 долларов США.

Открытые компании (взаимные фонды) имеют право выпускать только обыкновенные акции, доход по которым для инвестора нельзя определить заранее. Он зависит от успешности управления капиталом фонда. Открытые инве 74 стиционные компании обязуются выкупать выпущенные акции у своих акционеров по первому требованию. Таким образом, эти акции могут быть куплены только у компании и проданы ей же. Стоимость акции открытого фонда определяется исходя из стоимости чистых активов, приходящихся на 1 акцию.

В США наиболее распространены взаимные фонды, поскольку всегда можно продать фонду его акции, в долгосрочной перспективе они продемонстрировали доходность выше, чем на банковских депозитах, кроме того, информация об их деятельности полностью открыта для инвесторов.

Закрытые компании (трасты закрытого типа) не обязаны выкупать свои акции у акционеров. Их можно продать на бирже и внебиржевом фондовом рынке. Поэтому цена на эти акции не рассчитывается компанией, а устанавливается в зависимости от спроса и предложения на рынке. Закрытая компания имеет право выпускать, кроме обыкновенных акций, облигации и привилегированные акции, процент по которым зафиксирован для инвестора. Для инвестора это хорошо в случае, если компания работала не очень успешно ив среднем дивиденды невелики. Тогда владелец привилегированной акции выигрывает по сравнению с другими акционерами. Если же прибыль фонда, наоборот, высока и дивиденды выплачиваются большие, на доходах владельца привилегированной акции это не отразится: он получит ровно столько, сколько зафиксировано заранее. Кроме того, привилегированные акции не позволяют участвовать в управлении компанией.

class3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННО ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА class3

Стратегические приоритеты и механизмы стимулирования инновационно - инвестиционной деятельности в Орловской области

Любой регион желает увеличить свое богатство посредством экономического роста. Одним из основных путей улучшения социально — экономического положения региона является организация инновационно - инвестиционной деятельности, в соответствии с которой органы управления регионом должны направлять ресурсы в отрасли, по их мнению, перспективные для экономического роста.

Важно различать, какие отрасли должны стимулироваться и в каких должен происходить экономический рост. В рыночной экономике некоторые отрасли будут развиваться, другие - сжиматься под влиянием законов рынка. Для выработки действенной политики в области инновационно- инвестиционной деятельности руководство региона должно быть в состоянии не просто определить отрасли, имеющие перспективы в будущем, оно должно быть готово к ответу на более важный вопрос: какие сферы хозяйства должны развиваться или сокращаться быстрее, чем их подталкивают к этому рыночные силы. Для того чтобы обосновать активную программу, которая будет стимулировать переток ресурсов, необходимо показать, что этот процесс происходит слишком медленно, т. е. необходимо обосновать вмешательство руководства наличием дефекта рыночного регулирования.

Обычно аргументы в пользу той или иной инновационно- инвестиционной политики, не обязательно упираются в дефект рыночного регулирования. Вместо этого они содержат надежные с виду критерии для выделения тех или иных сфер экономики в качестве приоритетных для поддержки. По нашему мнению, руководство региона должно способствовать развитию следующих направлений и производств:

1) с высокой добавленной стоимостью на одного работающего;

2) играющих роль "связующего звена";

3) имеющих потенциал роста в будущем;

4) позволяющих повысить вертикальную интеграцию предприятий региона.

Для повышения благосостояния региона вырабатываются цели инновационно- инвестиционной политики (рисунок 4).

К целям политики относятся:

1. Высокий уровень занятости

В широком смысле слова под этим понимают полное использование всех факторов производства. В качестве масштаба служит степень загрузки совокупного производственного потенциала региона. В узком смысле слова речь идет о полной занятости производственного фактора "труд".