Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Дорджиева Ольга Борисовна

Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона
<
Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона
>




Дорджиева Ольга Борисовна. Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 193 c. РГБ ОД, 61:00-8/1320-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и место финансового анализа в реформируемой экономике. 13-74

1.1. Финансовый анализ как один из основных элементов финансовой политики предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. 13-32

1.2. Особенности анализа показателей оценки финансового состояния и устойчивого развития предприятия 32-63

1.3. Практическое использование финансового анализа в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий. 64-74

Глава II. Особенности применения финансового анализа в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона. 74-138

2.1. title3 Анализ современного состояния экономического и финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона. title2 74-103

2.2. Основные направления реформирования сельскохозяйственных предприятий и изменение структуры капитала. 103-129

2.3. Финансовый анализ как база планирования устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий. 129-13 8

Заключение. 138-142

Приложения. 143-180

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью оперативного решения проблемы формирования эффективно работающих и устойчиво развивающихся сельскохозяйственных предприятий в сложных условиях проводимых экономических реформ.

В процессе аграрного реформирования институциональные и земельные преобразования были направлены на приватизацию земли и реорганизацию сельскохозяйственных предприятий.

В ходе этих мероприятий не была решена одна из важнейших задач реформирования агропромышленного комплекса - создание эффективного собственника в аграрном секторе. Меры по преодолению кризиса и формированию эффективных рыночных отношений, направленные в основном на проведение рыночной макроэкономической политики, слабо увязаны с формированием реальных предпосылок для устранения негативных тенденций в производственно-финансовой деятельности предприятий. Замедленно формируется адекватная рынку система государственного регулирования сельского хозяйства, слабо развита рыночная инфраструктура.

Сложная экономическая ситуация побуждает к глубокому научному поиску выхода из кризиса, в котором сегодня находится аграрный сектор в условиях распада прежней системы хозяйствования и медленного формирования новой экономической среды.

Наряду с необходимостью усиления государственной поддержки агропромышленного комплекса необходимо безотлагательно развивать перспективные формы собственности и хозяйствования.

По мере продвижения реформ на «макроуровне» и формирования определенной рыночной среды в экономике все большее значение приобретает процесс преобразований на самих предприятиях. Возникает необходимость трансформации предприятий в эффективные рыночные структуры, успешно функционирующие на основе рыночных механизмов.

Становление и развитие рыночных отношений, составляющих суть экономических реформ, предполагают эффективную деятельность предприятий и организаций всех форм собственности.

Возникает необходимость разработки стратегии развития предприятия на перспективу. Рыночная экономика, с одной стороны, открывает возможность широкой предпринимательской инициативы, обеспечивает снятие искусственных ограничений, существовавших в старой административно-командной системе хозяйствования. С другой стороны, вырастают и жесткие экономические барьеры: расходы предприятий прямо зависят от полученных доходов, банкротство из теоретической плоскости переходит в практическую, то есть условия функционирования предприятий усложняются в силу изменения форм собственности и хозяйствования, структурных перемен в экономике, возрастающей конкуренции отечественного и зарубежного капитала, неустойчивости политической и экономической ситуации в стране. В этих условиях необходимо построение эффективной системы управления финансами, которая обеспечит достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия вне зависимости от воздействия эндогенных и экзогенных сил. Основу решения этой задачи составляет финансовый анализ. Возникает объективная необходимость исследования методологических подходов и методического инструментария финансового анализа с целью разработки стратегии развития предприятия и его реформирования.

Разработка концепции реформирования предприятия с использованием финансового анализа - это не только запрос экономической теории, но и насущная потребность хозяйственной практики, особенно в условиях отсутствия четкой государственной программы и научно обоснованной концепции экономических преобразований в агропромышленном комплексе, предприятия которого составляют основу экономики Республики Калмыкия. Разработка стратегии реформирования предприятий агропромышленного комплекса именно на основе результатов финансового анализа, является необходимой в связи с тем, что подавляющее большинство предприятий

столкнулись с проблемой хронической нехватки финансовых ресурсов, а также необходимостью поиска дополнительных источников средств и оптимального использования имеющихся.

В многочисленных публикациях последних лет активно разрабатывается круг вопросов, посвященных, как проблемам реформирования агропромышленного комплекса, так и вопросам разработки методологических подходов к финансовому анализу. Однако, механизм, порядок, критерии оценки различных вариантов реорганизации и реформирования сельскохозяйственных организаций с точки зрения их финансовой состоятельности отсутствуют. Прямое заимствование зарубежных аналогов затруднено из-за специфики наших условий и незрелости рыночных отношений.

Необходимость совершенствования приемов и методов финансового анализа в условиях определения оптимального варианта реформирования сельскохозяйственных организаций, обеспечивающего его устойчивое развитие, а также существующий разрыв между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Методологические обоснования;, дели М чи_и_лргика исследования.

Методологическая основа диссертационной работы включает системно-факторный подход к исследованию устойчивости сельскохозяйственных предприятий, методы финансового и статистического анализа, экономического планирования. Работа связана с комплексным исследованием, основу которого составляет финансовый анализ хозяйствующих субъектов в динамичной среде, применительно к аграрному сектору экономики.

При этом надежность обоснованного в данном исследовании метода научной разработки, проблемы и действенность средств ее практического решения, обеспечивающие достоверность полученного результата, обусловлена степенью адекватности примененной методики познания и его научного инструментария объективной природе, реальному содержанию изучаемых явлений и процессов.

Исходя из общих диалектико-логических принципов теории познания, целью данного исследования является методологическое обоснование особенностей применения современных методов финансового анализа в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

Цель исследования определила постановку следующих задач: -определить роль и значение финансового анализа, исходя из стратегических целей рыночной трансформации аграрной экономики России с учетом реально сложившихся условий их реализации;

- исследовать теоретические аспекты содержания и сущности финансового анализа, а также определить порядок организации информационного обеспечения финансового анализа в системе обеспечения развития хозяйствующего субъекта;

- обобщить эволюцию отечественных и зарубежных методов ретроспективного анализа финансового состояния и финансовых результатов, уточнить особенности и ограничения, присущие финансовым коэффициентам;

-обосновать методологические подходы к оценке экономического и финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий;

-определить направления реформирования сельскохозяйственных предприятий исходя из финансовой состоятельности выбранного варианта;

- обосновать и определить современные подходы к финансовому

планированию устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования является комплекс социально-экономических

взаимосвязей формирования эффективных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования являются применяемые в России и за рубежом приемы и методы финансового анализа, закономерности их использования в процессе реформирования сельскохозяйственных предприятий и обеспечения устойчивого их развития.

Теоретической _. и методологической __основой исследования являлись труды по теории экономического анализа, теории финансов предприятий, финансовому анализу, менеджменту, аграрной реформе.

Поставленная цель, определенные задачи, принятая логика исследования обусловили необходимость использования конкретного арсенала аналитических средств и приемов. При решении задач были использованы в соответствии с их познавательными возможностями и разрешающими способностями приемы экономического анализа: экономико-статистических группировок, прогнозного конструирования, вариантных расчетов, сравнительной динамики, экспертных оценок, монографического обследования и т.д.

В ходе исследования в диссертационной работе изучены и критически осмыслены монографии, статьи и публикации, затрагивающие вопросы теории финансового анализа и действующей практики аграрной реформы. Наиболее существенное влияние на содержание вьгаолненного исследования, в части раскрытия экономической сущности финансового анализа, организации, информационного обеспечения, содержания этого понятия в условиях реформирования предприятий для достижения стратегических целей рыночной трансформации аграрного сектора экономики, оказали работы отечественных экономистов - И.И. Елисеевой, А.М.Емельянова, В.В.Ковалева, Н.П. Кондракова, И.Д.Мацкуляка, Л.Н.Павловой, Л.П.Павловой, А.В.Петрикова, Б.Е.Пенькова, В.А. Свободина, Е.С.Стояновой, С.Н.Строкова, И.Ф.Суслова, Н.Г.Сычева, В.Я.Узуна, А.Д.Шеремет, и др.

Широко использованы также исследования зарубежных экономистов, посвященные проблемам управления финансовыми ресурсами, капиталом предприятия, его реструктурированием: Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхэма, Р. Дамари, Б. Колосса, Ж. Ришара, Дж. К. Ван Хорна, Э. Хелферта, Р. Холта и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Калмыкия, материалами справочников и ежегодников, издаваемых

Министерствами экономики Российской Федерации и Республики Калмыкия, Министерствами сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Калмыкии, а также данными финансового, управленческого, первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, текущей информацией об их производственной и финансово-хозяйственной деятельности.

Значительная часть эмпирического материала, представленного оригинальными результатами монографического обследования экономики аграрного сектора республики Калмыкия, данными первичной отчетности впервые вовлечена в научный оборот, обобщена и экономически интерпретирована в данном исследовании. Привлечение такого массива информационно-статистического материала обусловлено стремлением обеспечить представительность эмпирической базы исследования. 

Репрезентативность последней в сочетании с широким диапазоном методов научного познания изучаемых явлений и процессов должны обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- конкретизированы роль, место и значение финансового анализа в проведении реорганизационных мероприятий по преобразованию сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и по обеспечению устойчивого их развития. Целью финансового анализа в данном аспекте является снижение неопределенности при принятии решения по формированию эффективного собственника;

- на основе исследования особенностей применения финансовых коэффициентов при проведении анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов сделан вывод о том, что при принятии финансовых решений необходимо учитывать специфические проблемы и ограничения, присущие финансовым коэффициентам (денежное выражение; упрощение и

негибкость, свойственные системе учета; субъективизм составителей; оценка, необходимость промежуточных оценок; нестабильность денежной единицы). При этом нисколько не умаляются роль и значение этих показателей динамики и противоречий происходящих экономических процессов;

- раскрыто понятие системы обеспечения устойчивого развития

сельскохозяйственного предприятия, которое предполагает интенсивный тип

экономического роста посредством ведения эффективной хозяйственной

деятельности в пределах емкости экосистем на основе внедрения

энергоресурсосберегающих технологий;

- на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий с применением действующей методики оценки финансового состояния предприятия обоснован комплексный подход к исследованию финансового потенциала, выражающийся в необходимости дополнения существующей методики анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта оценкой производственного потенциала. Расчеты этого показателя позволяют получить более точное, обстоятельное представление об интенсивности использования ресурсов.

- на основе использования методов экономического и финансового анализов определены факторы, негативно влияющие на современное финансовое состояние регионального агроресурсного потенциала: отсутствие адекватной рынку системы государственного регулирования сельского хозяйства, слабая развитость рыночной инфраструктуры (транспорта, связи, информации), «селообразующая» роль сельскохозяйственных предприятий, монополизация сферы агробизнеса (система хранения, переработки и сбыта продукции), медленные темпы и неэффективные направления реформирования сельскохозяйственных предприятий;

- в целях научно обоснованного прогнозирования и рационального управления механизмом рыночных отношений предложено придать математическую определенность выявленной связи выручки от реализации (существующей) продукции, работ и услуг от величины имеющихся оборотных

средств. Также установлено соотношение, в котором определенному изменению факторного признака (основные и оборотные средства, кредиторская и дебиторская задолженности, заемные средства) соответствует среднее изменение признака результативного (выручки от реализации продукции).

Практическая_значимость результатов исследования заключается в том, что теоретическое и методологическое исследование проблемы доведено до практических выводов и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для анализа финансового состояния, разработки финансовой стратегии, и определения путей финансового оздоровления. Предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть применены в деятельности предприятий различных организационно-правовых форм с целью повышения эффективности управления финансами.

Апробация результатов.исследования.

Ряд промежуточных и конечных результатов, имеющих прикладной характер, уже нашел свое воплощение в деятельности исполнительных и хозяйственных органов Республики Калмыкия.

Другие практические рекомендации были использованы при разработке программ: "Схема развития и размещения производительных сил Республики Калмыкия до 2010 года", "Республиканская целевая программа реформирования агропромышленного комплекса Республики Калмыкия и структурной перестройки на селе", а также при разработке концепции среднесрочной программы развития отраслей сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия на 1999-2005 г.г.

По теме диссертационной работы в 1997-1998, 1998 - 1999 учебных годах в рамках изучения дисциплины «Финансовый анализ» прочитаны лекции студентам КГУ и слушателям Института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Концептуальные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Калмыцкого Государственного Университета, Калмыцкого регионального отделения РАЕН, отражены в публикациях автора. По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Основы финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. - В сб. : Республика Калмыкия на пути к устойчивому развитию. Элиста, - 1998, -т.З,-С.69-74.

2. Финансовый анализ как важнейший инструмент диагностики банкротства и разработки антикризисной стратегии. - В сб. : Финансы и учетная политика сельскохозяйственных предприятий в инфляционной экономике. Доклады и сообщения научно-практической конференции. /Под ред. проф. Борликова Г. М., академика РАЕН Бадмахалгаева Л. У. Элиста, - 1997, - С. 68-70.

3. Некоторые особенности финансового анализа при реформировании предприятий АПК. - В сб. : Научные труды ученых и специалистов РК. Элиста,, Калмыцкий институт гуманитарных и прикладных исследований, -1998,- т. 4,- С. 30-35

4. Идущие вослед... проект «реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация земли в Калмыкии» (методические рекомендаций) - Элиста, - 1998, - С. 170 (в соавторстве).

5. Реорганизация как изменение структуры капитала. - В сб. : Научные труды ученых и специалистов РК. Элиста, Калмыцкий институт гуманитарных и прикладных исследований, - 1998, - т. 4, - С. 56-57.

6. Роль и значение финансового анализа в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий. - В сб.: Научные труды ученых и специалистов Республики Калмыкия. Элиста, Калмыцкий государственный университет, - 1999, - т. 6, - С. 21-25.

7. Финансовое прогнозирование как один из основных параметров устойчивого развития сельскохозяйственной организации. - В сб.: Научные труды ученых и специалистов Республики Калмыкия. Элиста, Калмыцкий государственный университет, - 1999, - т. 6, - С. 26-32.

8. Экономические, экологические, правовые аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Калмыкия (в соавторстве) - в печати -1,5 п.л.

9. Методические указания к практическим занятиям по учебной дисциплине "Финансовый анализ" Анализ движения денежных потоков.- Элиста: КГУ, -1998 - 0,7 п.л.

Ю.Справочник «Земельные ресурсы Республики Калмыкия» (в соавторстве). Элиста, АПП «Джангар», - 1999 г. - 0,5 п.л.

11 .Концепция среднесрочной программы развития отраслей

сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия на 1999-2005

г.г. (в соавторстве) — в печати - 1,2 п.л. 

Финансовый анализ как один из основных элементов финансовой политики предприятия в условиях перехода к рыночной экономике.

История развития финансового анализа - как структурной части экономического анализа, имеет глубокие корни. Основные этапы развития ее характеризуются следующим образом.

Суть и содержание финансового анализа в конце XIX - начале XX в.в. составляли анализ баланса и коммерческие вычисления. Создавались контрольные органы, своеобразные структуры, осуществляющие контроль за «правильностью ведения бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов. В.В. Ковалев1, исследуя этапы развития финансового анализа, выделяет их функции, в которые входили определение размера прибыли и факторов, ее повышающих, размера убытков и факторов, их порождающих».1 В период планового социалистического хозяйствования в России заметно снижалось значение и роль баланса, как инструмента финансового управления и финансовый анализ все более приобретал черты технико-экономического, в основу которого закладывались конкретные аналитические способы и приемы применительно к производственному профилю предприятия. Результатом явилось разделение финансового анализа от бухгалтерского учета.

Объемные показатели произведенной продукции (валовой, нормативно-чистой, товарной) рассматривались в качестве оценочных. Методология анализа хозяйственной деятельности строилась на выявлении резервов роста выпуска продукции, отсутствовали исследования по проблемам сбыта и реализации.

Тотальное планирование предусматривало введение жесткого лимитирования ресурсов. Предприятия, поставленные в строгие финансовые рамки, не могли выбирать наиболее рациональную структуру использования ресурсов. Экономические условия хозяйствования складывались таким образом, что процесс трансформирования финансового анализа в анализ хозяйственной деятельности состоял в реализации схемы «план - факт».

Отличия современного финансового анализа от традиционного анализа хозяйственной деятельности обусловлены усилением зависимости финансового анализа хозяйствующих субъектов от внешних экономических процессов, надежности поставщиков и покупателей и усложняющихся организационно-правовых форм функционирования. Эти отличия определены в работах .

Не случайно, что в переходный период финансово-кредитные рычаги выдвинулись на первое место в механизме управления экономикой и возникла необходимость в важнейшем элементе аналитической работы - как финансовый анализ.

Правительственные программы исходят из первоочередности обеспечения финансовой стабилизации посредством снижения инфляции, положительного уровня процентных ставок, развития рынка ценных бумаг, ужесточения бюджетно-кредитной политики. При этом во всех программах финансовая стабилизация рассматривается государством как предварительное условие для преодоления спада производства и развития инвестиционной активности предпринимателей. Анализируя результаты реализованных Программ, можно сделать вывод о том, что без знания основ финансовой науки и практических подходов к решению финансовых проблем, эффективное управление социально-экономическими процессами в рыночной, а тем более переходной экономике невозможно. Возникает необходимость иметь достаточно полное представление об управлении финансами, чтобы суметь принять правильное управленческое решение.

При усложняющихся условиях функционирования предприятий и возрастающем значении финансовых ресурсов к определению роли и места финансового анализа требуется системный подход, заключающийся в переходе от познания отдельного к общему, от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному, от линейного к нелинейному, от одномерного к полимерному и т.д. Он не исключает, но предполагает целенаправленное исследование отдельного, диктуемого знанием законов поведения общего.

Возникает реальная необходимость изучения роли и места финансового анализа в системе обеспечения устойчивого развития хозяйствующего субъекта в условиях трансформируемой экономики.

Особенности анализа показателей оценки финансового состояния и устойчивого развития предприятия

Анализ финансового состояния по данным финансовой отчетности и данным бухгалтерского учета является классическим анализом, традиционным и самым распространенным способом получения информации о хозяйствующем субъекте для принятия управленческих решений.

В работах зарубежных и отечественных экономистов, таких как И.Т. Балабанов1, Ю.Ф. Брнгхэм2, Н.П. Кондраков3, Ж. Ришар4 определено, что основными источниками информации для финансового анализа служат: бухгалтерский баланс с приложениями, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, примечания к отчетности, финансово-экономические справочники, данные публикационной отчетности однородных

33 зарубежных предприятий, внутрифирменные плановые расчеты, расшифровки к отдельным статьям баланса, платежный календарь-прогноз и другие документы. На первой стадии анализа формируется первоначальное представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе его имущества и источниках, устанавливаются взаимосвязи различных показателей. При этом, прежде чем приступить к расчетам, необходимо убедиться в однородности принципов оценки статей и правил составления отчетности. Современная бухгалтерская отчетность предприятий РФ стала еще более приближенной к мировым стандартам. В то же время, в нашей стране вновь нарушен принцип непрерывности и сравнимости отчетных данных, что значительно затрудняет проведение временного финансового анализа. Прежде всего это касается основных отчетных форм: бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. По этой причине при проведении сравнительного временного финансового анализа необходимо в каждом конкретном случае отчетную информацию за различные временные отрезки привести к единообразной форме. Для устранения указанного недостатка могут быть использованы таблицы сопоставимости форм бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках с указанием источников информации для их составления при журнально-ордерной форме учета.

Высокий уровень инфляции в нашей стране особо остро ставит необходимость проработки вопроса учета влияния общего уровня цен при использовании отчетных данных предприятий (в первую очередь бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках) в качестве информационной базы финансового анализа.

Решение данного вопроса необходимо как для исключения влияния уровня инфляции на динамику показателей в целях принятия верных управленческих решений, так и для разработки определенных мер по финансовой стабилизации посредством снижения самого процесса инфляции.

При корректировке бухгалтерского баланса в западной практике используются две основополагающие концепции: концепция финансовой 1 природы капитала и концепция предметно-вещественной природы капитала.

Обе концепции нашли свое отражение в виде двух методик, но в чистом виде в аналитической практике они используются редко. Чаще встречается их комбинация, получившая название «смешанного подхода». При смешанном подходе источники собственных средств пересчитываются на общий индекс цен, активы — по индивидуальным индексам цен, разность между пересчитанными оценками актива и пассива рассматривается как косвенный доход (убыток) от влияния инфляции и относится на статью нераспределенная прибыль.

С учетом зарубежного опыта переоценка статей бухгалтерского баланса может быть произведена следующим образом.

1. Один из анализируемых периодов времени (лучше последний) выбирается в качестве базисного.

2. Основные средства, оборудование к установке и незавершенные капитальные вложения пересчитываются в цены базисного периода по официально установленным Государственным комитетом РФ по статистике индексам переоценки, либо по индексам переоценки, рассчитанным независимыми оценщиками.

3. Запасы и затраты пересчитываются в цены базисного периода по индексам цен на приобретение отдельных видов материально-технических ресурсов.

4. Все статьи пассива, а также монетарные активы (статьи денежных средств, краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности) балансов предшествующих периодов пересчитываются в цены базисного периода по общему индексу потребительских цен.

Анализ современного состояния экономического и финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона

Переход к устойчивому развитию любого хозяйствующего субъекта невозможен, прежде всего, без объективной оценки его современного экономического и финансового потенциала.

Для этого необходимо определить и понять современное представление о сущности и составе этого экономического критерия - экономический потенциал, в состав которого входит производственный потенциал.

Экономический потенциал отличается от производственного тем, что первый характеризует возможности в целом народного хозяйства, а второй -только сферы материального производства.1 Производственный потенциал страны определяется не каким-то одним ресурсом, а их совокупностью, во взаимосвязи и пропорциях обеспечивающих осуществление процесса производства.

Производственный потенциал предприятия в материально вещественном аспекте является обобщенной характеристикой системы ресурсов, в состав которой входят производственные фонды, ресурсы управления и организации производства, а также научно-техническая информация, то есть накопленные средства производства и общим признаком производственных ресурсов является потенциальная возможность их участия в процессе производства.3 Финансовый потенциал, по нашему мнению, представляет собой обобщенную характеристику финансовых возможностей и ресурсов, которыми располагает предприятие для решения своих производственных проблем.

При определении финансового потенциала хозяйствующего субъекта в современных условиях необходимо исходить из того, что модель экономики рыночного типа базируется не только на системе общественного разделения труда и специализации, но и на праве частной собственности субъектов рыночных отношений.

П. Хейне1 считает, что «права собственности - это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять при этом затраты и выгоды. Именно права собственности - или то, что, по мнению людей, является существующими правилами игры, - определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса.»

Особенностью оценки финансового потенциала, по нашему мнению, является оценка финансовых возможностей и ресурсов производственного потенциала предприятия с соответствующим учетом прав собственности на эти ресурсы.

Все это возможно лишь при объективной оценке финансового состояния хозяйствующего субъекта.

При этом финансовое состояние предприятия в значительной мере обусловлено результатами производственной деятельности.

С другой стороны, анализ производственного потенциала без учета оценки состояния финансовых отношений: с поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий и т.д.; с банковской системой по расчетам при получении и погашении кредитов и т.д.; со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков; с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами; с инвестиционными институтами и др.; с персоналом предприятия по выплате заработной платы, дивидендов и пр.; с налоговой службой по уплате налогов и других платежей; с другими хозяйствующими субъектами, не является совершенным и объективным.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что состояние финансовых отношений или состояние финансов предприятия определяется, прежде всего, состоянием его производственно-хозяйственных характеристик.

В то же время, необходимо учитывать тот факт, что правильная и рациональная организация финансов предприятия является определяющим фактором его успешной производственно-хозяйственной деятельности.

Подтверждением этому служит высказывание Е. Соломона: «Финансовая деятельность - это точка соприкосновения между источниками средств предприятия и их использованием».1

Следующим условием, определяющим сущность и содержание производственного потенциала, является ограниченность объема и состава производственных ресурсов при данном уровне экономического развития и вытекающая отсюда экономическая значимость производственных ресурсов на существующий или возможный уровень производства.