Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России Чугунов, Александр Викторович

Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России
<
Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России
>



Чугунов, Александр Викторович. Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Чугунов Александр Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2011.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/151

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и методы комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций

1.1. Системная диагностика деятельности кредитных организаций и необходимость модернизации систем анализа их функционирования в регионах 12

1.2. Теоретико-методические основы, формирования системы мониторинга и комплексного анализа деятельности кредитных организаций 30

1.3. Зарубежный опыт функционирования надзорно-регулирующих систем за деятельностью кредитных организаций 48

2. Состояние и эффективность региональных систем банковского надзора и анализа деятельности кредитных организаций

2.1. Преимущества и недостатки систем мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций в регионах России 66

2.2. Состояние и проблемы организации надзорно-регулирующей деятельности Главного управления Банка России по Орловской области 86

2.3. Основные направления совершенствования информационно-статистического обеспечения комплексного анализа деятельности кредитных организаций 104

3. Формирование эффективных систем комплексного мониторинга и разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона

3.1. Создание региональных систем комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций 117

3.2. Организация комплексного мониторинга деятельности банков на основе паспортизации кредитных организаций 132

3.3. Разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона 143

Заключение 171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения надёжности, эффективности и устойчивости банковской системы на основе перманентного совершенствования банковского регулирования и банковского надзора в целях развития и поддержания стабильности банковской системы России, защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Очевидно, что банковская сфера должна служить объектом тщательного надзора со стороны Банка России, региональных органов управления и независимых экспертов. Существующие сегодня рейтинговые и прочие оценки деятельности кредитных организаций не позволяют с достаточной степенью достоверности производить объективную оценку деятельности каждой кредитной организации и банковской системы в целом.

Необходимо констатировать, что в течение последних лет в мировой практике надзора и анализа развития банковской сферы осуществляется поиск новых методик, разработка дополнительных мер, позволяющих выполнять комплексную оценку финансовой устойчивости кредитных организаций. Надзорные и регулирующие органы во многих странах стремятся системно анализировать вопросы качества активов и капитала кредитных организаций, уровня их ликвидности и рентабельности, состояния управления в кредитных организациях, стратегию их развития. Однако последствия мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. выявили наличие неиспользованных резервов в этом вопросе и необходимость совершенствования существующих методик диагностики негативных тенденций деятельности кредитных организаций.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России как основы стабильности функционирования банковской системы страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, раскрывающие различные аспекты в области надзора за деятельностью финансовых институтов и освещающие вопросы комплексного анализа деятельности кредитных организаций. В области надзорно-регулирующей деятельности следует отметить исследования Ф. Лигтенберга, Дж. Фара, Д. Робертсона, Т.Дж. Келли, У. Кноке, Д. Синки и др., публикации Европейского банка Реконструкции и Развития, Европейского Центрального Банка, Федеральной резервной системы, Международного валютного фонда, группы Всемирного Банка, Базельского комитета по надзору за банковской деятельностью.

В региональной экономике Российской Федерации в настоящее время закладываются теоретические и организационные основы проведения мониторинга экономических процессов. Проблемы построения национальной надзорной системы финансового рынка рассматриваются в работах: К. Смирнова, С. Минаева, Т. Гришиной, О. Вьюгина, В. Садкова, О. Овчинниковой, А. Азарова, Е. Кирина, Н. Фотиади, Н. Борисовой, П. Белоусова, Е. Груздевой, А. Братко, Н. Аксюхиной, В. Андреева, Ю. Фирсина, М. Беляева, А. Бузуева, Н. Куницыной, Я. Воскова, А. Аксакова, В. Сафронова, А. Степанова, Г. Тосуняна, А. Попова, Е. Гавриленкова, А. Панова, А. Беккера, М. Оверченко, А. Рожкова, А. Саватюгина, А. Зурабова, Л. Макаревича, А. Дворецкой, Т. Никитиной, Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой и др.

Несмотря на широкий спектр исследований, ряд проблем формирования систем комплексного мониторинга деятельности кредитных организаций не получил должного внимания со стороны учёных, хотя актуальность их не вызывает сомнений. Прежде всего, это выражается в отсутствии системных исследований определения эффективных методов анализа деятельности кредитных организаций и разработки моделей прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона. Следует отметить, что в большинстве случаев публикации российских экономистов, затрагивающие вышеобозначенные вопросы, носят фрагментарный характер. Отсутствует комплексный подход к анализу деятельности кредитных организаций регионов, недостаточно проработан понятийный аппарат и не в полной степени исследованы возможности создания региональных систем мониторинга деятельности кредитных организаций.

Сложность и многоплановость исследований определяют необходимость дальнейшего совершенствования надзорно-регулирующей деятельности в банковской сфере, особенно такого её направления как мониторинг регионального банковского сектора и формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и прогнозирования деятельности кредитных организаций, что и определило выбор темы исследования, объект, предмет диссертации, её цель и задачи.

Область исследования. Исследование соответствует части 2. «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность» п. 10.2, 10.5, 10.13, 10.16, 11.11 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является надзорно-регулирующая деятельность Центрального банка Российской Федерации по отношению к банковскому сектору регионов как институту, обеспечивающему реализацию общенациональной денежно-кредитной политики.

Предметом исследования является система мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций как информационная база построения моделей прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона.

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании формирования систем комплексного мониторинга, анализа и прогнозирования устойчивости кредитных организаций в регионах России.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. раскрыть теоретические основы формирования системы комплексного анализа деятельности кредитных организаций;

  2. обосновать основные направления совершенствования информационно-статистического обеспечения банковской деятельности для анализа и прогнозирования функционирования кредитных организаций;

  3. проанализировать преимущества и недостатки систем мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций в регионах;

  4. систематизировать мировой и отечественный опыт развития теорий, инструментов и режимов функционирования надзорно-регулирующих систем за деятельностью кредитных организаций;

  5. обосновать необходимость паспортизации кредитных организаций региона;

  6. разработать методику оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона; провести анализ фактической и потенциальной безубыточности кредитных организаций Орловской области на основе разработанной методики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- классические труды по экономической теории, финансам, денежному обращению и кредиту, работы отечественных и зарубежных экономистов в области: теории государственного сектора в экономике; сущности, функций и роли центральных банков в регулировании экономики; теорий финансового мониторинга; экономического анализа деятельности кредитных организаций; моделирования социально-экономических процессов и систем;

- общенаучные методы познания: анализ, синтез, проверка гипотез; методы системного, сравнительного и ретроспективного анализа; методы статистических группировок, статистического и эконометрического моделирования и прогнозирования; исторический и логический методы.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского Центрального банка, Банка международных расчётов, Базельского комитета по надзору за банковской деятельностью и других международных исследовательских проектов и институтов.

Научная новизна диссертации состоит в решении научной проблемы по созданию эффективных систем комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций региона, что позволяет, в отличие от известных в работах предшественников идей и подходов, осуществлять своевременное прогнозирование устойчивости региональных кредитных организаций на основе экономико-статистических моделей.

Результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Теоретически обоснована роль надзорно-регулирующих органов в формировании эффективных систем комплексного мониторинга региональных кредитных организаций для обеспечения надёжного функционирования банковского сектора региона. Проведена системная диагностика тенденций развития региональных кредитных организаций и определена необходимость модернизации систем анализа их функционирования (п. 10.2 паспорта специальности 08.00.10).

2. Уточнено понятие «банковский мониторинг» и предложено авторское определение «регионального банковского мониторинга» как специально организованной и непрерывно действующей информационно-аналитической системы комплексного анализа деятельности кредитных организаций в регионе, осуществляемого на основании изучения необходимой статистической отчетности, сбора и анализа дополнительной информации, проведения информационно-аналитических обследований и диагностики состояния и тенденций развития регионального банковского сектора с целью последующей выработки наиболее эффективных способов управления (п. 10.16 паспорта специальности 08.00.10).

3. Предложена классификация уровней проведения банковского мониторинга; выявлены преимущества и недостатки мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций в регионах Российской Федерации, осуществляемого территориальными учреждениями Банка России (п. 10.16; 11.11 паспорта специальности 08.00.10).

4. Определены основные направления совершенствования информационно-статистического обеспечения надзорно-регулирующей деятельности территориальных учреждений Банка России с учетом мирового опыта. Обосновано введение паспортизации кредитных организаций региона на основе унифицированной отчётной формы «Комплексного паспорта кредитной организации» (п. 10.16; 11.11 паспорта специальности 08.00.10).

5. Разработана методика оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона с учетом взаимосвязей структурных показателей баланса с уровнем рентабельности их активов как результат авторской переработки современных западных количественных методик дефолта предприятий (организаций), основанных на экономико-математических построениях, учитывающих современные особенности российского регионального банковского сектора (п. 10.13 паспорта специальности 08.00.10).

6. Определена фактическая и потенциальная безубыточность кредитных организаций региона, выявлены зоны их потенциальной прибыли посредством отображения «кривых безубыточности» на примере кредитных организаций Орловской области (п. 10.5; 10.13 паспорта специальности 08.00.10).

Достоверность полученных результатов подтверждается моделированием потенциального уровня безубыточности кредитных организаций региона на основе ретроспективной статистической информации, позволяющим найти прогнозные значения конечных результатов их деятельности с последующим установлением критических зон рентабельности региональных кредитных организаций.

Теоретическое значение диссертации состоит в следующем: внесены предложения по развитию теории экономического анализа деятельности кредитных организаций в целом, теории формирования системы комплексного анализа деятельности кредитных организаций. В частности, обосновано содержание новых категорий и понятий; обоснованы содержание и методика расчёта интегральных критериев оценки результатов деятельности кредитных организаций региона с точки зрения их экономико-социальной эффективности; разработаны модели взаимосвязи структурных показателей баланса региональных кредитных организаций и уровня рентабельности с возможностью их спецификации для различных регионов.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования надзорно-регулирующими органами при определении эффективных систем комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций и разработке моделей анализа и прогнозирования устойчивости кредитных организаций регионов. Разработанные модели нацелены на системное повышение качества осуществляемого мониторинга банковского сектора регионов территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации.

Апробация результатов диссертации осуществлялась на международных и всероссийских научных конференциях: «Стандартизация качества банковской деятельности как инструмент повышения устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора России» (Уфа, 2008); «Проблемы экономики и качества образования в России» (Пенза, 2010); «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (Пенза, 2010); «История Главного управления Банка России по Орловской области и банковского сектора региона» (Орёл, 2010); «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2010).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 5, в двух монографиях в соавторстве общим объёмом 56,36 п.л., авторский объём участия в монографиях составляет 1,6 п.л.; общее количество авторского объёма в публикациях по теме диссертации составляет 5,1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований. Объём основного текста диссертации составляет 174 страницы. Кроме того, текст включает 10 таблиц, 16 рисунков, 13 формул и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы и методы комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций» определена необходимость модернизации систем анализа деятельности кредитных организаций в регионах, представлены теоретико-методические основы формирования системы мониторинга и комплексного анализа деятельности кредитных организаций, проанализирован зарубежный опыт функционирования надзорно-регулирующих систем за деятельностью кредитных организаций.

Во второй главе «Состояние и эффективность региональных систем банковского надзора и анализа деятельности кредитных организаций» раскрыты преимущества и недостатки систем мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций в регионах России, определены основные направления совершенствования информационно-статистического обеспечения комплексного анализа деятельности кредитных организаций.

В третьей главе «Формирование эффективных систем комплексного мониторинга и разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона» обоснована необходимость паспортизации кредитных организаций региона, предложена методика оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведённого исследования.

Теоретико-методические основы, формирования системы мониторинга и комплексного анализа деятельности кредитных организаций

Необходимо констатировать, что в течение последних лет в мировой практике надзора осуществляется поиск новых методик, разработка дополнительных мер, позволяющих осуществлять комплексную оценку финансовой устойчивости кредитных организаций на основе международно-признанных подходов. Надзорные органы, во многих, странах стремятся системно анализировать вопросы качества активов и капитала кредитных организаций, уровня их ликвидности и рентабельности, состояния управления в кредитных организациях, стратегию их развития. Однако последствия мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. выявили наличие неиспользованных резервов в этом вопросе и необходимость совершенствования существующих методик диагностики негативных тенденций деятельности кредитных организаций. В настоящий период времени перед надзорными органами со всей остротой встает проблема поиска новых методов превентивного (упреждающего) надзора за качеством управления деятельностью кредитных организаций.

Следует отметить, что наиболее полную и достоверную информацию о своей деятельности кредитные организации предоставляют в Центральный банк Российской Федерации. Согласно статье 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в редакции от 10 июля 2002 года органом, банковского регулирования1 и надзора за деятельностью кредитных организаций в Российской Федерации является Банк России. Это единственный субъект экономики, способный в равной степени обеспечить соблюдение интересов не только всех кредитных организаций, но и банковской системы в целом, а также - в качестве представителя государства - интересы других экономических субъектов, в том числе населения страны. Аналогичным образом осуществляется банковский надзор в Великобритании, Италии, Испании, Нидерландах, Португалии, Австралии и некоторых других странах. В этом заключается отличие от ряда стран, в которых надзорно-контрольная? деятельность осуществляется центральными банками совместно с другими органами или исключительно последними. Так, например, в-США, Германии, Франции, Японии существует смешанная система банковского надзора, в рамках которой Центральный банк разделяет обязанности по; надзору с другими государственными; органами. В Канаде и Швейцарии органы надзора отделены от Центрального ;банка.

В Российской Федерации- диагностику тенденций; деятельности? кредитных организаций осуществляет Банк.- России; в основном: анализируя показатели деятельности отдельных кредитных организаций. В; некоторых случаях анализируются сводные агрегированные показатели банковской системы. При этом фактически остается без; внимания весь комплекс сложных взаимозависимостей: между банками, образующими финансовые группы и занимающими специализированные ниши на рынке банковских услуг. Особенно?наглядно эта проблема выглядит на?региональном уровне, где главным образом представлены малые по величине банки, не способные ощутимо влиять на изменение сводных показателей банковской системы. В этих условиях, одним из» основных направлений;совершенствования системной диагностики; тенденций? деятельности кредитных- организаций является мониторинг как современный метод управления экономическим развитием.

В редакции Федерального Закона РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» установлен перечень из 19-и функций Банка России.

В соответствии со спецификой целевой ориентации и с учетом назначения Банка России, выполняемые им функции целесообразно классифицировать следующим образом: функция денежно-кредитного регулирования; функция нормативного регулирования; операционная функция; информационно-аналитическая функция; надзорно-контрольная функция:1

Исполнение надзорно-контрольной функции осуществляется- Банком России с целью обеспечения устойчивости деятельности кредитных организаций и поддержания стабильности на финансовомфынке посредством предотвращения системных рисков. По мнению ряда авторов, «главная, стратегическая цель банковского надзора» - своевременное реагирование на нарушения и негативные тенденции в деятельности банков для нормализации, упрочения их финансового положения и поддержания стабильности и надежности как каждого из них, так и банковской системы в. целом»." Другая его цель заключается в защите вкладчиков от неудовлетворительного менеджмента и обмана. По нашему мнению, первостепенная цель банковского надзора в современных условиях должна заключаться в предвидении негативных тенденций в деятельности кредитных организаций и нивелировании их последствий.

Зарубежный опыт функционирования надзорно-регулирующих систем за деятельностью кредитных организаций

Исторические предпосылки развития той или иной страны предопределили выбор конкретного способа организации банковского надзора и регулирования, придавая каждому из них национальную специфику. В развитых зарубежных странах теория и практика проведения банковского надзора имеет многолетнюю историю. Здесь уже сложились эффективные структуры надзорных органов и банковского аудита, сформирован-понятийный и документарный аппарат, накоплен значительный. опыт инспекторских проверок, что, тем- не менее, не предотвращает периодических банкротств кредитных организаций и проведения государственных и других мероприятий по их санации.2

Организационная структура, государственных органов, выполняющих функцию банковского надзора, характеризуется значительным разнообразием, однако центральное место в ней занимает национальный банк страны. Организационно-правовые формы, в которых создаются центральные банки, в большинстве случаев законодательно не определяются. Между тем, в1 ряде стран (Австрия; Бельгия, Греция, Турция) центральные банки учреждены в форме акционерных обществ. В большинстве случаев законодательство устанавливает весьма широкие, формы гражданской правоспособности центральных банков. Например, Закон «О Банке Бельгии» предусматривает, что «Банк может осуществлять все сделки и предоставлять любые виды услуг, которые соответствуют возложенным на него задачам» (ст. 13). Закон «О Резервном банке Новой Зеландии» указывает, что «Банк является юридическим лицом, которое не может быть ликвидировано, имеет общую печать и которому предоставлено право приобретения, владения и распоряжения движимой и недвижимой собственностью, а также быть истцом и ответчиком в суде» (ч. 2 ст. 5).1

В целом же все формы организации центральных банков можно свести к следующим трем: государственные, капитал которых целиком принадлежит государству (Великобритания, ФРГ, Франция, Россия); акционерные (США, Италия); смешанные - акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству (Япония; Бельгия).

Как было обозначено выше, в мировой практике надзорно-аналитическую деятельность осуществляют не только центральные банки. В Нидерландах, Российской Федерации надзор за деятельностью кредитных организаций возложен непосредственно на центральные банки. В Германии, США и Японии существует смешанная система, при которой центральные банки разделяют обязанности по контролю и надзору с иными органами государства. В Великобритании надзорные- функции возложены на самостоятельный орган (так называемый мегарегулятор) - Управление финансовых услуг (Financial Services Authority - FSA).

Разнообразие форм реализации надзорных функций в каждой отдельно взятой стране целесообразно привести к определённой системе на основе общего анализа построения систем банковского надзора в зарубежных странах. В настоящий период времени, по нашему мнению, можно выделить пять основных моделей организации банковского надзора:

Модель - основывается на законодательном закреплении надзора только за центральным банком (Российская Федерация, Испания, Греция, Португалия). Именно эта модель исторически была доминирующей. К настоящему времени она утратила свои господствующие позиции, однако по-прежнему востребована жизнью;

2 Модель — характеризуется закреплением функции надзора за специализированными органами при непосредственном участии центрального банка и министерства финансов (США, Франция, Италия, Нидерланды);

3 Модель - определяет осуществление функции надзора за независимыми учреждениями практически без участия центрального банка и Министерства финансов (Дания, Канада, Норвегия, Швеция);

4 Модель - базируется на закреплении функции надзора за мегарегулятором (Исландия, Швеция, Япония, Китай, Казахстан);

5 Модель - основывается- на осуществлении функции надзора за международными илишаднациональными организациями (Швейцария).

Следует обратить внимание на современную тенденцию к концентрации надзорных функций в руках мегарегулятора, которую в последнее время можно наблюдать как в развитых странах, так и на многих развивающихся рынках. Это обусловлено усилением интеграции банковских, страховых рынков и рынков ценных бумаг, и появлением новых финансовых продуктов, предлагаемых универсальными финансовыми институтами. Модель интегрированного финансового надзора практикуется в Сингапуре и скандинавских странах уже много лет, в Великобритании с 1997 года, а во многих европейских странах данная модель была введена в последние пять лет.

Состояние и проблемы организации надзорно-регулирующей деятельности Главного управления Банка России по Орловской области

Как показано в 1 главе, основная нагрузка при проведении банковского надзора ложится на территориальные учреждения Центрального банка Российской Федерации, которые осуществляют сбор информации о кредитных организациях на подведомственной территории, проводят её первичную обработку в рамках своих полномочий, а за тем отсылают её в департаменты центрального аппарата. В центральном аппарате информация, поступающая из регионов, анализируется, и на основе такого анализа могут составляться прогнозы развития экономики отдельных регионов и страны в целом.

Основными задачами функционирования территориальных учреждений на территории субъекта Российской Федерации являются: участие в проведении единой государственной денежно-кредитной политики; обеспечение развития и укрепления банковской системы Российской Федерации; эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов; осуществление регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций; организация и контроль за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг; организация валютного контроля; проведение анализа состояния и перспектив»развития экономики и финансовых рынков региона.1 Для решения задачи осуществления регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций в регионе территориальные учреждения Банка России выполняют следующие основные функции: 1. Проводят анализ функционирующих кредитных организаций на подведомственной территории. Осуществляют подготовку информации о состоянии и тенденциях развития кредитных организаций. 2. Получают, накапливают, систематизируют и анализируют бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчётность, а также информацию в разрезе кредитных организаций и в целом по банковской системе региона; 3. Анализируют финансовое состояние отдельных кредитных организаций, проводят инспекционные проверки, участвуют в подготовки предложений о целесообразности проведения в отношении конкретного банка процедур санации, либо внешнего управления имуществом должника. 4. Организуют контроль за соблюдением пруденциальных норм деятельности, включая вопросы разработки и применения мер воздействия к кредитным организациям, не обеспечивающим соблюдение указанных норм. 5. Вносят предложения об отзыве у кредитных организаций лицензии на осуществление банковских операций. 6. Для оценки состояния бухгалтерского учёта, и достоверности отчётности кредитных организаций используют заключения аудиторских фирм. 7. Совместно с другими структурными подразделениями Банка России разрабатывают предложения по реструктуризации региональной банковской системы, групп кредитных организаций и-отдельных кредитных организаций, а также принимают участие- в. согласовании вопросов о проведении, реорганизационных процедур в отношении кредитных организаций.1

Система непрерывного наблюдения за кредитными организациями региона может быть представлена как совокупность форм и методов, применяемых структурными«подразделениямштерриториального учреждения Банка России в процессе осуществления постоянного наблюдения за деятельностью кредитных организаций региона. Для этого в региональных учреждениях Банка России созданы соответствующие подразделения. От эффективного распределения полномочий между структурными подразделениями территориального учреждения Банка России, от правильной организации их работы во многом зависит успешное функционирование системы мониторинга1 кредитных организаций вфегионе. Организационная структура надзорного блока территориального учреждения Банка России может включать как отделы, так и управления в зависимости от объёмов осуществляемой ими деятельности. Следовательно, в целом, выполняя часть функций Банка России на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с «Положением о территориальных учреждениях Банка России» от 29.07.1998 № 46-П (в ред. Указаний Банка России от 21.02.2008 № 1988-У, от 30.11.2009 № 2348-У), каждое территориальное учреждение с учётом масштаба и специфики региона, имеет свою организационную структуру подразделений, осуществляющих надзорно-аналитическую деятельность региональной банковской системы.

С целью выявления- преимуществ и недостатков региональной надзорно - регулирующей деятельности, и с учётом того, что все территориальные учреждения исполняют единые задачи, возложенные на них Банком России, рассмотрим на примере Главного управления- Банка России по Орловской области состояние и проблемы её организации. Изучение организационной структуры Главного управления Банка России по Орловской области позволило выделить структурные подразделения, непосредственно осуществляющие надзорно - регулирующую деятельность банковской системы в регионе, и структурные подразделения, способствующие созданию условий для её организации (рис. 8);

Надзорно - регулирующая деятельность Главного управления Банка России по Орловской области осуществляется следующими структурными подразделениями: отделом банковского регулирования, лицензирования, и надзора за деятельностью кредитных организаций; сводно-экономическим отделом; отделом инспектирования кредитных организаций; отделом платёжных систем и расчётов; отделом финансового мониторинга и валютного контроля; отделом наличного денежного обращения (в части экономической работы); Городским расчетно-кассовым центром г. Орла (ГРКЦ г. Орла) и расчетно-кассовыми центрами области.

Обеспечивающими процесс проведения надзорно - регулирующей деятельности в Главном управлении Банка России по Орловской области являются следующие структурные подразделения: юридический отдел; управление информатизации; управление бухгалтерского учёта и отчётности; управление безопасности и защиты информации; отдел платёжных систем и расчётов; Городской расчетно-кассовый центр г. Орла (ГРКЦ г. Орла) и расчетно-кассовые центры области; отдел налично-денежного обращения.

Организация комплексного мониторинга деятельности банков на основе паспортизации кредитных организаций

С целью информационного взаимодействия и устранения дисбаланса в информационном обеспечении Главные управления Банка России (Национальные банки Банка России) заключают двусторонний договор (соглашение) с территориальным органом- Федеральной службы государственной статистики.

Задачами информационного взаимодействия являются: - создание условий для повышения уровня информационного обеспечения деятельности сторон, принятия управленческих решений; - обеспечение совместимости информационных ресурсов; - организация обмена статистической информацией между сторонами; повышение эффективности использования государственных информационных ресурсов и систем.

В соответствии с договором (соглашением) об информационном взаимодействии территориальных органов Федеральной службы государственной статистики1 и Главных управлений (Национальных банков) Банка России сторонами, в основном, предоставляется следующая информация: - территориальным органом Федеральной службы государственной статистики: сведения о валовом региональном продукте за год, предшествующий предыдущему, в текущих и постоянных ценах; количество организаций по данным государственной регистрации; оценка численности постоянного населения-на-1 января текущего года; состав денежных доходов и расходов населения, по источникам, поступления- и направлениям использования; оборот розничной торговли; средние: цены и индексы цен на рынке жилья; тарифы на оплату жилого помещения: и коммунальных услуг; использование денежных средств организаций; - Главным управлением (Национальным банком) Банка России: сведения о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов; сведения об остатках, депозитов и прочих привлечённых средств физических лиц по кредитным организациям и филиалам; сведения об остатках кредитных вложений в рублях и иностранной валюте, предоставленных предприятиям, организациям, банкам, населению, предпринимателям (включая: просроченную задолженность); сведения об остатках вкладов физических лиц по кредитным: организациям; ш филиалам; сведения? об остатках вкладов, физических лищ привлечённых в» целом, по региону, включая обособленные структурные подразделения;; сведения об использовании информационных: и коммуникационных технологий и производстве связанных с ними; товаров; сводный отчёт о наличном денежном обороте структурных подразделений Банка России и кредитных организаций.

Следует обратить внимание, что в соответствии с соглашением Главные управления. (Национальные банки) Банка России предоставляют в территориальный орган Федеральной? службы: государственной статистики данные о кредитных вложениях, сведения; об остатках вкладов- физических лиц. Однако если проанализировать перечень статистической информации, предоставляемой Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, мы обнаруживаем, что в каталоге статических изданий 2010 года впервые появляется статистическое издание (экспресс-информация), содержащее сведения о финансовых вложениях крупных и средних организаций региона. Сведения: об остатках вкладов физических лиц,, привлечённых в целом по региону, другая информация о банковской системе региона в, каталоге статистических изданий за 2010! год отсутствует. В? перечне официальных статистических публикаций каталога есть раздел «Цены и финансы»; В; рамках этого раздела предлагаются отдельные финансовые издания; Однако, развёрнутой информации о банковской системе региона врамках каталога статистических изданий Территориальным органом Федеральной; службы- государственной1 статистики по Орловской области нет. Краткая?; информация о кредитной системе региона (состояние системы кредитных организаций в 2010v году и динамика кредитных вложений) в виде двух небольших таблиц представлена В: официальном издании Территориального органа Федеральной» службы-: государственной статистики по Орловской? области «Социально-экономическое положение Орловской области» (подкаталогу статистических изданий данная форма относится- к разделу «Социально-экономическое развитие районов Орловской области»).

Таким; образом, наблюдается; на напь взгляд, недостаточная информированность субъектов регионального банковского мониторинга со стороны территориального органа Федеральной службы государственной статистики необходимыми данными для последующего анализа.

В современной системе сбора информации о деятельности региональных кредитных организаций остаётся? открытым вопрос обеспечения; всех заинтересованных субъектов; банковского мониторинга необходимыми; данными,. так как, вся информация о деятельности региональной банковской системы сосредотачивается лишь в территориальном учреждении Банка России и в центральном аппарате Банка России.