Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Сафронов Владимир Валериевич

Финансовый механизм регулирования малого бизнеса
<
Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса Финансовый механизм регулирования малого бизнеса
>




Сафронов Владимир Валериевич. Финансовый механизм регулирования малого бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:01-8/1787-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции развития малых форм хозяйствования

1.1. Малый бизнес как форма предпринимательства, обоснование его функций и мотиваций 7

1.2. Организационно-правовые критерии малого бизнеса и факторы его роста 40

Глава 2. Особенности механизма финансового регулирования малого бизнеса

2.1. Финансовый потенциал малого бизнеса и механизм его реализации 77

2.2. Финансовые последствия трех систем налогообложения субъектов малого бизнеса

2.3. Оценка системы мер государственной финансовой поддержки малого бизнеса 133

Глава 3 Перспективы финансовой стабилизации малого бизнеса

3.1. Разработка системы комплексных мер финансового содействия малому бизнесу 149

3.2. Перспективные направления регулирования малого бизнеса на региональном уровне 162

3.3. Совершенствование способов управления денежными потоками малого предприятия 174

Заключение 188

Список использованной литературы 192

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений государственной экономической стратегии, направленной на формирование рыночной среды в российской системе хозяйствования, является создание условий для развития малого предпринимательства. В рамных выполнения мероприятий «Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001 гг.», предполагается увеличить к концу 2001 г. число рабочих мест в сфере МП до 8,5 млн. и довести общий вклад малого предпринимательства ВВП до 12 % [84].

Как известно, намерения российской власти и правительства по поддержке малого бизнеса были в числе приоритетных государственных задач и в предыдущие годы. Однако, до настоящего времени не ликвидированы многочисленные и не обоснованные административно-бюрократические препятствия на пути" развития малого бизнеса. Например, труднодоступность к ресурсам, выделяемым в рамках Программ государственной поддержки, неско-ординированность действий Федерального и региональных фондов поддержки, являющихся главными распорядителями этих ресурсов, оседание бюджетных средств в этих фондах, а зачастую их нецелевое использование.

Объективные трудности наращивания экономического, финансового или инвестиционного потенциала субъектов малого предпринимательства вызваны также тяжестью налогового бремени, несоразмерного с платежеспособностью большинства малых предприятий в российских регионах.

Социально-экономическое значение малого предпринимательства бесспорно, что подтверждает опыт рыночного хозяйствования большинства зарубежных стран. Для современной России, формирующей основы рыночного хозяйствования, развитие прогрессивных финансовых технологий поддержки малых предприятий и способов управления их финансовым потенциалом становится первостепенной задачей не только с позиций тактики, но и стратегии развития малого бизнеса.

Актуальность темы исследования подтверждает и необходимость разработки механизма, реализующего принцип экономического и финансового партнерства субъектов малого предпринимательства с государственной системой управления.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен необходимостью ускоренного развития малого бизнеса в России и безотлагательным решением назревших финансовых и налоговых проблем.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении особенностей действующей системы финансового регулирования малого бизнеса и создании механизма консолидации финансовых ресурсов, реализующих принципы экономического партнерства.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

исследовать, опираясь на результаты отечественных и зарубежных научных исследований и опыт практического хозяйствования субъектов малого бизнеса в России и за рубежом, наиболее важные методологические аспекты финансового механизма регулирования малого бизнеса;

выявить основные тенденции и установить закономерности современного развития малого бизнеса в России в разрезе его статуса, функций и мотиваций;

определить и обосновать экономические и финансовые факторы, обусловливающие характер и перспективы развития малого бизнеса в России;

дать оценку системы государственного регулирования экономики и финансов субъектов малого бизнеса и определить ее наиболее существенные элементы;

разработать элементы механизма наращивания финансового потенциала субъектов малого предпринимательства применительно к современным условиям хозяйствования;

исследовать взаимосвязь систем налогообложения и финансового потенциала малых предприятий и дать оценку их налогоплатежности;

провести финансовый анализ показателей хозяйственной деятельности малых предприятий с целью установления их зависимости от финансовой помощи, предоставляемой региональными Фондами финансовой поддержки малого бизнеса;

адаптировать способ анализа движения денежных средств малого предприятия для повышения результативности финансового управления его долговыми обязательствами.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является взаимодействующий комплекс элементов финансового механизма, функционирующего в сфере малого бизнеса (планирование, регулирование и контроль). Объектом исследования являются данные деятельности малых предприятий Российской Федерации, осуществляющих производственную деятельность в Москве, Республике Коми и других субъектах РФ.

Методология исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные разработке концептуальных основ развития малого бизнеса, в частности, работы М.Вебера, Б.Кирхгоффа, И.Шумпетера, Д.Берча, Т.А.Алимовой, А.О.Блинова, С.С.Правдина, Ю.В.Подпорина, А.А.Шулуса и др.

В диссертации использованы законодательные акты РФ, программные материалы Правительства РФ и субъектов Федерации, а также материалы официальных слушаний и заседаний по вопросам малого бизнеса. В работе широко использованы официальные статистические данные и данные бухгалтерской отчетности малых предприятий в России.

Методологическую основу работы составили диалектические теории научного познания, методы логического, системного анализа и синтеза, научной абстракции, экономического предвидения и финансового менеджмента.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма финансового регулирования малого бизнеса и способов его практической реализации на основе изучения и обобщения тенденций развития малого бизнеса, а также опыта финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий в России.

Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, обосновань^е и сформулированные в работе:

методологические аспекты статуса малого бизнеса, его функций и мотиваций в современных условиях экономического развития России;

выявленные закономерности развития малого бизнеса, современные специфические черты российских малых предприятий и комплекс определяющих их факторов;

взаимосвязанный комплекс элементов финансового механизма, функционирующего в сфере малого бизнеса;

дополненная система внешних и внутренних факторов, определяющих продуктивность финансового механизма активизации малого бизнеса;

обоснования направлений выбора систем налогообложения, в наименьшей степени отягощающих финансовое состояние малого предприятия;

адаптированный способ проведения анализа движения денежных потоков косвенным методом, позволяющий оперативно управлять платежными обязательствами малого предприятия;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке федеральных и региональных программ экономической и финансовой активизации малого предпринимательства в России. Реализация на практике адаптированного автором способа проведения анализа денежных потоков косвенным методом даст возможность повысить финансовую устойчивость малых предприятий.

Логика и структура диссертации определяются целью и задачами, поставленными и решаемыми в ходе ее выполнения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Малый бизнес как форма предпринимательства, обоснование его функций и мотиваций

Методологическим фундаментом становления, развития и регулирования малого бизнеса служат концептуальные обоснования его статуса, функций и мотиваций наращивания капитала. Воплощение таких концепций на практике позволяет не только определить социально-экономическую роль малого бизнеса, но и выявить причины и последствия расхождений теоретических принципов ведения малого бизнеса, а также технологий их практической реализации применительно к конкретной социально-политической среде в тот или иной период ее исторического развития.

В российской науке до настоящего времени не сформированы теоретические концепции, позволяющие практике воплощать научные принципы организации и стимулирования малого предпринимательства. Правительственные концепции содействия малому бизнесу базируются, скорее всего, на общих принципах развития экономики и представляют собой декларативные положения о необходимости всесторонней поддержки малых форм хозяйствования. Более того, история социалистического планового хозяйства с главенством государственной собственности изобилует примерами повсеместного стеснения индивидуально-частного предпринимательства. С первых лет советской власти предприниматель-частник подвергался гонениям и был вытеснен в 20-е годы из экономики страны. Директивным установкам партийно-государственной системы управления народным хозяйством СССР вторила советская наука, теоретически обосновывая тезис о вредности частника, его несовместимости с социалистическими принципами хозяйствования. Искоренение частника было возведено в ранг государственной цели и одной из важных задач советского общества [16]. Для современной России, реформирующей свою экономику на принципах рыночного хозяйствования, первостепенное значение приобретают методологические разработки, соединяющие теорию статуса и функций субъектов малого бизнеса в системе свободного предпринимательства с практикой их хозяйствования. Конституцией РФ признано равенство всех форм собственности, а предприниматель, ведущий собственное небольшое дело, является активным хозяйствующим субъектом, поэтому малый бизнес должен быть организован в соответствии с принципами современного менеджмента.

Рыночное хозяйство США, Германии, Японии и других промышленно развитых стран характеризуется конкурентной средой, которая весьма существенно поддерживается малым бизнесом. Малые предприятия создают специфические рынки, удовлетворяют определенные общегосударственные потребности. В России за последние годы роль малого бизнеса стала более отчетливо проявляться на региональных рынках. Там, где он беспрепятственно развивается региональная экономика устойчива и более эффективная. Примером могут служить региональные рынки таких субъектов РФ, как республики Чувашия, Коми, Ленинградская, Новгородская, Калининградская и другие области [приложение 1,2]. Эффективное рыночное хозяйство возможно лишь в том случае, если на рынках товаров и услуг монополистические структуры уравновешены необходимым числом предприятий малого бизнеса. Таков один из принципов рыночного хозяйствования, выработанный западной экономической наукой и подтвержденный практикой. Реализация данного требования в российских условиях затруднена по двум причинам. Во-первых, российская экономика переживает трансформационный период и ее механизмы реструктуризации не основываются на теоретических постулатах развития движения экономической сферы.

Как показали проведенные нами исследования, теоретическая и практическая информация о малом и среднем бизнесе России носит достаточно фрагментарный характер, она слабо связана с эволюцией экономической тео 9 рий в области предпринимательства. Тем более, крайне недостаточно уделяется внимания вопросам теоретического осмысления государственной и общественной поддержки малого бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне. Между тем, при прочих равных условиях, частая сменяемость законодательных актов, их неадекватность требованиям экономики как раз и вызвана отсутствием связи с фундаментальными теориями рыночного регулирования: спроса и предложения, цен и потребительской полезности, движения экономической сферы и др. [6, 30, 72].

В трудах таких зарубежных экономистов, как Д.Борз, М.Вебер, П.Дракер, Е.Холландер, М.Минц, Б.Кирхгофф, Д.Коэн, Е.Шумахер, Й.Шумпетер, Т.Питерс, Р.Уотермен и других, всесторонне обоснован феномен «малая форма предпринимательства», раскрыты ее экономические и финансовые проблемы, мотивации и предпочтения, даны научные рекомендации их решения. Однако созданные методологические принципы ведения бизнеса не были востребованы ни российской наукой, ни тем более, - правовой и функциональной практикой.

В России труды таких ученых, как Алимова Т.А., Блинов О.А., Кантар-баева А., Лушина Н.Л., Мустафин А., Правдин С.С, Подпорин Ю.В., Шамха-лов Ф.И., Шулус А.А. и других посвящены текущей практике становления и функционирования малых предприятий. Фундаментальных работ, дающих методологические рекомендации решения финансовых проблем российского малого бизнеса, выделить трудно. Такое положение вызвано тем, что исторически финансы малого бизнеса не выделялись как спецификации в финансовой системе государства, а, значит, не были предметом финансовой науки.

Финансовый потенциал малого бизнеса и механизм его реализации

Как известно, финансовый потенциал любого экономического субъекта предопределен его экономическим потенциалом, а в ряде случаев еще и социальным потенциалом, как, например, в отношении государственных и негосударственных пенсионных фондов, а также фондов поддержки малого бизнеса. Общая оценка экономического потенциала малого предпринимательства в России, его сравнение с потенциалом ряда зарубежных стран была дана в первой главе диссертации. Для раскрытия финансового потенциала малого предприятия на практики важное, фактически определяющее, значение имеет его трактовка с методологической точки зрения. В исследованиях методологии финансового потенциала первостепенного внимания требуют вопросы исторических тенденций развития малого бизнеса. Понимание первооснов малого бизнеса является объективно необходимым условием разработки принципов и технологий управления данной сферой деятельности, адекватных современных условиям социально-экономического развития хозяйственного комплекса страны.

В России малый бизнес как особый сектор (уклад) экономики существует около 10 лет. Развитие этого сектора началось во второй половине 80-х годов, когда были приняты законы, разрешившие индивидуальный труд, индивидуальное частное предпринимательство и организацию кооперативов. В то время финансовые основы малых предприятий формировались на свой страх и риск самими предпринимателями. В конце 80-х и начале 90-х годов данная форма трудовой деятельности стала интенсивно преобразовываться в предприятия малого предпринимательства, а органы государственной власти включались в разработку системы государственной поддержки предпринимательской деятельности. Правовую основу этого процесса составили такие нормативные акты, как «Положение об организации деятельности малых предприятий», принятое 4 июня 1988 г., где впервые малые предприятия получили статус юридического лица, и Постановление СМ СССР от 8 августа 1990 г. «О мерах по созданию малых предприятий». Процесс интенсивного развития МП приходится на начало 90-х годов, затем темпы роста снижаются. За весь этот период в сфере финансовых отношений не происходило сколько-нибудь существенных методологических преобразований. Количественная сторона финансового потенциала не только не оцениваласи, но и руководители предприятий не могли определить само существо этого понятия. В нестабильных условиях трансформации в России основ экономики и политики, разрушение всех привычных стереотипов сделали совершенно бесполезными, какие бы то ни было, методологические исследования. Все предприятия стояли перед выбором действий: как выжить.

В начале 90-х годов по отдельным регионам и видам деятельности в сфере малого бизнеса начались необратимые процессы: абсолютное снижение объемов производства и реализации, численности занятых, общего количества субъектов малого предпринимательства, сокращается масса прибыли и возрастает число убыточных предприятий. Финансовый потенциал всех малых предприятий практически был исчерпан.

Более подробные исследования и опросы самих субъектов малого предпринимательства выявили ряд факторов, которые непосредственно сдерживают развитие субъектов малого бизнеса, а именно:

- низкий рост платежеспособности потребителей промышленной продукции субъектов малого бизнеса;

- недостаток собственных средств для расширения бизнеса;

- нарушения договорных условий поставок сырья, материалов, комплектующих узлов и деталей;

- трудно доступность к новым рынкам сбыта товаров;

- сильная конкуренция со стороны поставщиков импортных товаров;

- недостаток и изношенность оборудования, высокая стоимость необходимого нового оборудования;

- нехватка кредитных средств и инвестиций;

- несовершенство законодательства, особенно налогового. - несоответствие планируемых и выполненных задач государственной финансовой поддержки малых предприятий;

- низкий уровень профессиональных знаний руководителей, собственников малых предприятий.

К концу 90-х годов экономическая картина ьсего общественного развития приобретает позитивные характеристики. Оживляется и малый бизнес. Возникает потребность в наращивании финансового потенциала не только у крупных корпораций, но и в сфере малого бизнеса. Опросы руководителей и менеджеров малых предприятий в 2000 г., опубликованные в журнале «Эксперт», а также наши опросы представителей московского малого бизнеса выявляют устойчивую закономерность стремления управленческого персонала малых предприятий к повышению своего экономического образования с тем, чтобы перестроить систему финансового управления предприятием. Такое стремление субъектов малого предпринимательства России к освоению современных методов финансового менеджмента свидетельствует об определенных позитивных тенденциях в системе общегосударственного управления

Вместе с тем, проведенные исследования применяемых субъектами малого предпринимательства методов финансового регулирования бизнеса выявили крайнюю сложность восприятия руководством малых предприятий не только глубины, но и основ финансового менеджмента. Причиной тому является десятилетняя практика административно-командной экономики, правомерность которой пыталась доказать советская экономическая наука.

Разработка системы комплексных мер финансового содействия малому бизнесу

Поддержание темпов и уровня развита малого бизнеса является одним из важных направлений государственной экономической политики. Этот бесспорный постулат еще раз послужил мотивом форума российских предпринимателей, состоявшийся в сентябре в 2000 г. При определении стратегии малого предпринимательства в России ученые и практики руководствуются достоинствами малого бизнеса, хорошо себя проявившими на общемировом уровне. Малый бизнес участвует в формировании рыночной конкурентной среды, обеспечивает занятость высвобождающегося из государственного сектора населения, развивает наукоемкие производства. Все это в целом способствует росту доходов, как населения, так и бюджета посредством роста числа налогоплательщиков и увеличения собираемости налогов.

Государственное регулирование малого бизнеса, эффективная система его поддержки имеют большое значение не только непосредственно для малых предприятий, но и для экономики страны в целом, поскольку малый бизнес обеспечивает условия для повышения жизненного уровня широких слоев населения. Создавая новые рабочие места, производя необходимые обществу товары и услуги, выступая одновременно и потребителем различной продукции, малые предприятия занимают все более заметное место в экономике страны и ее регионов.

Главная цель государственного регулирования малого бизнеса - стимулирование деловой активности и расширение объемов деятельности малых субъектов хозяйствования. Направления государственного регулирования малого бизнеса группированы нами на рис. 15, большинство из которых составляют основу мер государственной поддержки малого бизнеса в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства на 2000-20001 гг.