Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Косюк, Андрей Викторович

Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов
<
Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов
>



Косюк, Андрей Викторович. Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Косюк Андрей Викторович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов 14

1.1. Концептуальные основы финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов 14

1.2. Методологические аспекты исследования риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской системе 34

1.3. Социально-экономические предпосылки формирования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов 61

Глава II. Анализ финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов 75

2.1. Современные тенденции формирования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов 75

2.2. Инфраструктура и инструменты финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов 95

2.3. Модель финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов 106

Глава III. Направления развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе 144

3.1. Особенности риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской практике 144

3.2. Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска легализации преступных доходов в российской банковской сфере ...156

3.3. Основные направления совершенствования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска легализации преступных доходов в российской банковской системе 169

Заключение 184

Список использованной литературы 189

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Риск вовлечения коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов существует не только на международном уровне, но и в России. Данный риск особенно опасен для отечественной банковской системы, так как ведет к потере деловой репутации кредитных организаций и соответственно препятствует расширению деятельности российских банков на мировых финансовых рынках.

Нарастание социально-экономических угроз, связанных с риском вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, вызывает необходимость создания эффективной системы банковского финансового мониторинга для нейтрализации этого риска.

В системе финансового мониторинга в зарубежных странах основное внимание уделяется риску легализации криминальных доходов на стадии их размещения непосредственно в коммерческих банках. Именно данная фаза легализации преступных доходов является наиболее уязвимой как для государственного, так и для внутреннего банковского финансового мониторинга. Целью государственного финансового мониторинга является противодействие легализации преступных доходов в экономике в целом, а цель банковского финансового мониторинга - предупреждение процессов легализации в банковской системе и непосредственно в каждой кредитной организации. Поэтому нейтрализация риска вовлечения в легализацию доходов, полученных преступным путем, имеет в коммерческих банках особое значение. Эффективность финансового мониторинга легализации незаконных доходов зависит от того, в какой мере она обеспечивает прозрачность деятельности кредитных организаций и минимизирует банковские риски, связанные с легализацией, важнейшим из которых является риск потери деловой репутации.

Для отечественных банков проблема использования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, возникла относительно недавно и потому мало изучена. Кроме того, продолжают оставаться на весьма высоком уровне и такие традиционные банковские риски, как кредитные, инвестиционные, рыночные,

которые также могут быть непосредственно связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов и инструментов финансового мониторинга в коммерческих банках, определения направлений его развития и конкретных мероприятий, направленных на нейтрализацию риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, негативно влияющего на деятельность коммерческих банков и стоимость банковского бизнеса.

Актуальность темы данного исследования связана также с тем, что различные виды финансовой преступной деятельности распространяются быстрыми темпами с использованием возможностей финансовой глобализации и либерализации мировых финансовых рынков.

Главной особенностью преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, является то обстоятельство, что их целью является не только продолжение финансирования криминальной деятельности, но и ее расширение в финансовой сфере. При этом банковский сектор становится все более привлекательным не только для обычного, но и виртуального мошенничества благодаря внедрению финансовых инноваций и интенсификации электронных денежных расчетов.

Данные обстоятельства предопределяют необходимость теоретического осмысления направлений совершенствования финансового мониторинга как системы, призванной повышать результативность управления банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов. Важна также разработка практических мер по нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию доходов, полученных преступным путем.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью:

- разработки методологических основ функционирования системы
финансового мониторинга в целях нейтрализации риска легализации
преступных доходов в банковской сфере;

- анализа современных тенденций формирования и развития системы
финансового мониторинга, призванного предупреждать риск вовлечения
российских коммерческих банков в легализацию преступных доходов;

- определения и классификации финансовых методов анализа
деятельности банковских клиентов при их идентификации и проведении ими
операций;

- разработки практических рекомендаций по применению финансовых
методов для нейтрализации риска легализации преступных доходов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование осуществления финансового мониторинга для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых: С.А. Андрюшина, А.Б. Басса, А.Ю. Викулина, Э.А. Вознесенского, А.В. Городецкого, М.А. Давтяна, В.А. Зубкова, М.В. Каратаева, Л.В. Крыловой, Р.Н. Марченко, В.Н. Мельникова, В.М. Мирошниченко, А.Г. Мовсесяна, А.В. Молчанова, А.В. Морозова, И.Н. Рыковой, С.К. Осипова, М.М. Прошунина, В.К. Сенчагова, СВ. Степашина, Г.А. Тосуняна, А.Г. Хабибулина, С.А. Чернецова и других, а также зарубежных авторов: Г. Гроссмана, П. Гутмана, Б. Даллаго, В. Гинзбурга, П. Майкла.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными теоретические и методологические аспекты формирования системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов; в недостаточном объеме разработаны практические рекомендации по развитию банковского финансового мониторинга как системы, обеспечивающей надзор и предупреждение рисков, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также не определены эффективные методы оценки этого риска и его влияния на стоимость банковского бизнеса.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов и разработке стратегии формирования этой системы в российской банковской практике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- исследовать концептуальные основы финансового мониторинга как
системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию
преступных доходов;

раскрыть особенности процесса легализации доходов, полученных преступным путем, и риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской системе;

определить социально-экономические предпосылки и финансовые условия возникновения риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;

проанализировать современные тенденции развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов;

- систематизировать инфраструктуру и инструменты финансового
мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих
банков в легализацию преступных доходов;

дать оценку моделям финансового мониторинга, используемым при нейтрализации риска вовлечения коммерческого банка в легализацию доходов, полученных преступным путем;

выявить особенности возникновения и проявления риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе;

оценить уровень развития финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской практике;

разработать основные направления совершенствования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в российской банковской системе.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования является финансовый мониторинг как система нейтрализации риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской сфере.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового мониторинга в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и банковских рисков.

Информационными источниками исследования являются официальные документы - кодексы, законы, подзаконные нормативные акты, аналитические материалы Федеральной службы по финансовому мониторингу, статистические данные Банка России, материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля финансовой деятельности (ФАТФ), экспертные оценки и результаты мониторинга.

Научная новизна проведенного исследования состоит в структурировании теоретических подходов и разработке комплекса практических мер по развитию финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечений в легализацию преступных доходов в российской банковской практике в современных условиях.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

разработана теоретическая концепция финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов, включающая его трактовку как совокупности элементов финансовых отношений, связанных с движением денежных потоков в сфере действия риска легализации преступных доходов; раскрыты информационно-аналитическая и контрольная функции финансового мониторинга как финансовой категории; выявлены такие факторы повышения роли финансового мониторинга в управлении банковскими рисками, связанными с легализацией преступных доходов, как нарастание угроз финансовой безопасности, усложнение мировой финансовой системы и ее нестабильность, либерализация движения капитала, доступность операций в оффшорных зонах;

выявлены подходы к разработке стратегии финансового мониторинга в коммерческом банке и определены методы ее реализации, включающие методы оценки и нейтрализации риска легализации преступных доходов, подразделяемые на административные и экономические;

выявлены объективные и субъективные предпосылки и финансовые условия возникновения риска вовлечения кредитных организаций в легализацию преступных доходов как глобальные и локальные (макро- и микроэкономические), определены особенности легализации криминальных доходов в коммерческих банках и ее социальные последствия;

определен перечень финансовых мер, обеспечивающих эффективный и целостный финансовый мониторинг риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов и состоящих в создании условий своевременного выявления и пресечения попыток недобросовестных клиентов кредитных организаций использования при проведении банковских операций денежных средств криминального происхождения;

доказано, что финансовый мониторинг как система нейтрализации риска, связанного с легализацией преступных доходов, предоставляет возможности не только для наращивания интеллектуальной собственности в виде «ноу-хау» и эффективных инструментов для недопущения вовлечения банков в негативные процессы легализации, но и обеспечения прироста стоимости банковского бизнеса;

выявлены особенности возникновения риска легализации преступных доходов в современной России: глобальные, международные и национальные; разработаны специфические методы нейтрализации риска, связанного с вовлечением кредитных организаций в процессы легализации, и предложена модель финансового мониторинга, адекватная уровню развития российской банковской системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- модели финансового анализа деятельности клиентов коммерческих
банков как эффективного инструмента оценки вероятности их причастности к
легализации доходов, полученных преступным путем, включающей выявление
«фирм-однодневок», направлений и интенсивности движения потоков денежных
средств от производственной, финансовой и инвестиционной деятельности и
деловой активности;

- модели оценки риска легализации преступных доходов и
результативности функционирования системы финансового мониторинга в
коммерческих банках, позволяющей определить общий уровень риска как
совокупности рисков состава собственников банка, некачественной

идентификации клиентов и их контрагентов, банков-корреспондентов и сомнительных операций;

- метода оценки влияния финансового мониторинга как аффективной
системы нейтрализации риска легализации преступных доходов на стоимость
бизнеса коммерческого банка, основанного на прогнозном анализе возможного
повышения уровня деловой репутации кредитной организации,
способствующей привлечению новых клиентов, инвесторов, вкладчиков,
высококвалифицированного персонала; поддержанию более высокой маржи по
банковским операциям;

- карты финансового мониторинга, обеспечивающей контроль
эффективной нейтрализации риска вовлечения кредитной организации в
легализацию преступных доходов.

Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы Федеральной службой по финансовому мониторингу, российскими кредитными организациями для целей повышения результативности деятельности по анализу, систематизации и обобщению поступающей информации о сомнительных операциях, выявлению финансовых схем с признаками легализации преступных доходов.

Методологические и практические разработки автора, полученные в ходе исследования, приняты к практическому использованию в деятельности ООО «Свисс Прайвет Сейвингс», а также предложены к внедрению в практику финансового мониторинга в российских коммерческих банках АПБ «Солидарность» (ЗАО) и АКБ «Московский индустриальный банк» (ОАО). Исследование также может быть использовано учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 4,3 п. л.

Логика и структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Методологические аспекты исследования риска вовлечения в легализацию преступных доходов в банковской системе

Основными методологическими основами исследования риска вовлечения в легализацию преступных доходов в коммерческих банках являются: выявление его признаков, элементов, факторов возникновения, анализ тенденций эволюции и оценка влияния на стоимость банковского бизнеса, а также разработка методов нейтрализации.

Этапы возникновения и развития процессов легализации преступных доходов и мер по противодействию им исторически предопределялись эволюцией незаконной деятельности, финансовых рынков и финансово-кредитных инструментов.

С точки зрения финансовых и социально-экономических аспектов легализации преступных доходов существенный интерес представляет исследование генезиса развития аналогичных социально-финансовых явлений в различных формах их проявления еще с древних времен. Например, в Европе в средние века ростовщики в своей кредитной деятельности использовали различные приемы, сходные по характеру с современным процессом «отмывания» денег: по предварительному сговору ростовщики, заменяли уплату процентов штрафом за просроченный платеж в качестве страховки для компенсации своего кредитного риска. А для покрытия уплаты процентов они намеренно завышали обменный курс в платежах через длительный период времени .

О финансовых методах легализации преступных доходов свидетельствует существование с начала XVII в. финансовых убежищ, подобных современным оффшорным зонам, которыми служили города Средиземноморья и острова Карибского бассейна, конкурирующие между собой за привлечение капиталов пира 2 ТО В .

Ретроспективный анализ исторических источников также свидетельствует об использовании аналогичных методов легализации преступных доходов от христианской эпохи до наших дней - в различных странах и культурах, в том числе и в России3.

Понятие «отмывание денег» исторически связывают с деятельностью американских гангстеров 20-30-х гг. XX в., организовавших сеть прачечных для смешивания легальных доходов с доходами от преступной деятельности и использовавших европейские банки и казино для проведения махинаций по превращению криминальных денег в легальные доходы.

В юриспруденции «отмывание» преступных доходов рассматривается как особый вид криминальной активности, так как характерными чертами этой деятельности являются: гибкость и адаптация к нормативным актам, изобретательность правонарушителей, а также использование ими современных научно-технических достижений5 и оказание преступникам профессиональной помощи квалифицированными специалистами как соучастниками преступлений.

Предпосылками возникновения риска легализации преступных доходов, являются: несовершенство законодательных норм об охране банковской и коммерческой тайны; оффшорное законодательство; составление фиктивной бухгалтерско-финансовой документации; создание видимости законности совершаемых финансовых сделок.

Именно стремление владельцев криминальных доходов скрыть их истинное происхождение, изменить статус и желание сохранить контроль над своими капиталами, определяют неизбежность использования для этих целей организации легальной сферы, в частности, коммерческих банков, специализированных финансово-кредитных организаций как в стране, так и за рубежом1. Как отмечает В.Д. Ларичев, эффективный контроль за размещением средств в кредитных организациях может существенно осложнить действия- преступников. Поэтому стратегическими направлениями борьбы слегализацией преступныхдоходов являются: развитие финансового, мониторинга каналов» движения денежных потоков, разрушение финансовой базы преступных-объединений.и закрытие каналов движения криминальных инвестиций в экономику.

В современной науке сформировалось множество определений легализации преступных доходов, которые либо обобщают трактовку изучаемых процессов, либо в определенной степени конкретизируют их.

Первоначально теоретически,анализировался процесс сокрытия преступных доходов как их «отмывание». Так, немецкие исследователи Х.-Х.Кернер и Э. Дах под отмыванием денег подразумевают: «...все операции, осуществляемые с целью на первой стадии утаить или сокрыть наличие, происхождение или целевое назначение имущественных ценностей, проистекающих из преступления, с тем, чтобы на второй стадии приступить к извлечению из них регулярных доходов»1.

Их соотечественник К. Коттке понимает под «отмыванием» процесс использования доходов от общих криминальных и налоговых правонарушений2.

По мнению Д.А. Брандолино и М. Бекнер, «...термин «отмывание денег» включает в себя различные методы, при помощи которых преступники маскируют источник, происхождение и права собственности применительно к незаконно полученным деньгам, посредством участия в сделках, которые позволяют этим деньгам выглядеть так, как будто они получены из законного источника. Отсюда и появился термин «отмывание», т.е. превращение денег в чистые и с источником, который невозможно отследить».

Таким „образом, зарубежные авторы в основном трактуют отмывание денег как метод сокрытия незаконных доходов и их источников с целью легального использования в дальнейшем для получения новых регулярных доходов.

Социально-экономические предпосылки формирования финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов

Легализация преступных доходов представляет собой сложный процесс, включающий объективные и субъективные экономические предпосылки и финансовые условия, позволяющие совершать соответствующие финансовые операции различными методами, которые постоянно совершенствуются. Это вызывает необходимость развития конкретных элементов системы финансового мониторинга по борьбе с ней.

Для коммерческих банков уровень риска вовлечения в процессы легализации преступных доходов зависит от негативных тенденций социально-экономического развития, стимулирующих эти процессы.

Зарубежный опыт показывает, что в целом легальная рыночная экономика для эффективного функционирования нуждается в финансовых нормативно-правовых и социальных правилах ведения бизнеса, способна противодействовать риску легализации преступных доходов.

Однако, финансовая либерализация и бурно развивающиеся информационные технологии, с одной стороны, повышают эффективность любых коммерческих и финансовых операций, а с другой - создают благоприятную почву для развития экономической преступности, нуждающейся в легализации своих криминальных доходов.

В связи с этим, к числу основных экономических предпосылок, способствующих легализации преступных доходов в банковской сфере на современном этапе можно отнести глобальную финансово-экономическую либерализацию. Либерализация способствует развитию интеграционных процессов, но и является важнейшей экономической предпосылкой все большего развития легализации доходов, полученных преступным путем. Это связано с тем, что политика расширения экономических свобод способствует, при определенных социально-экономических и политических условиях, развитию в финансово-экономической области криминальных патологий, связанных с получением, легализацией преступных доходов и, их дальнейшего инвестирования. Преступное «предпринимательство», движимое противозаконными намерениями, в любом случае обусловлено экономическими предпосылками и, следовательно, его финансовая составляющая (финансовая и инвестиционная деятельность) осуществляется внутри экономической системы с использованием »ее структуры, возможностей и правил. По этим причинам экономическая преступность вынуждена постоянно сталкиваться с объективными, ограничениями, выраженными в необходимости не только легализовать свои доходы, но и иметь возможность легально приумножать их, поскольку к незаконной деятельности - какой бы она не была, существует устойчивое негативное отношение.

В странах, экономики которых остро нуждаются в инвестициях, власти по сути дела стимулируют приток ранее нелегально вывезенных капиталов, полученных в результате преступной деятельности, и не интересуются источниками их сомнительного происхождения. Такая экономическая политика - протекции возвращению капиталов - также может рассматриваться как важная экономическая предпосылка массовой легализации преступных доходов, инвестируемых из-за рубежа, но уже под видом иностранных прямых или портфельных инвестиций, а в случае если при этом объявляется финансовая амнистия легализуемым капиталам, то для них появляются уникальные финансовые условия легализации.

Стимулирование иностранных инвестиций и либерализация финансово-экономических операций с использованием достижений информационных технологий представляют собой благоприятные экономические предпосылки для развития экономической преступности и на наднациональном уровне. Поэтому особое значение принимает финансовый мониторинг на международном уровне с учетом транснационального характера легализации преступных доходов и ее региональных особенностей. При этом необходима- координация сотрудничества между кредитными организациями разных стран в рамках их национальной системы финансового мониторинга.

Со второй половины 90-х гг. XX в. в мире проявилось влияние на рост объемов легализации преступных доходов не только «традиционного» наркобизнеса. Стали появляться новые источники в виде операций, связанных непосредственно с финансово-экономическими преступлениями. К таким преступлениям можно отнести банковское мошенничество, обман в сфере вложений в ценные бумаги, умышленное банкротство, фиктивные лотереи.

Современная легализация преступных доходов является преступлением особого рода, так как в отличие от традиционных видов криминальной деятельности; она состоит из отдельных, в принципе, допускаемых законом финансовых операций. Поэтому обществу не всегда понятно, в чем именно состоит социально-экономический ущерб от легализации преступных доходов и почему легализацию следует признавать преступлением. Так, по мнению А.Л. Баньковского осложняющим фактором является определенная социальная функция, выраженная в инвестировании криминальных капиталов в законную экономику, притом, что основное разрушительное воздействие легализации осуществляется на макроэкономическом уровне. Поэтому ряд стран не считают легализацию преступных доходов криминалом.

Инфраструктура и инструменты финансового мониторинга как системы нейтрализации риска вовлечения коммерческих банков в легализацию преступных доходов

Эффективная система финансового мониторинга как система нейтрализации риска легализации преступных доходов требует тесного взаимодействия между всеми уполномоченными структурами, как на национальном1, так и на международном уровнях. Для выработки общей стратегии и координации действий і по финансовому мониторингу с конца 80-х гг. и до середины 90-х гг. XX в. был создан целый ряд международных организаций. 1. ФАТФ, Financial г Action Task Force on Money Laundering (Специальная группа по борьбе с отмыванием денег) как межправительственный орган является важнейшей международной организацией по координации противодействия легализации, преступных доходов. Созданная в 1989 г. со штаб-квартирой в Париже, ФАТФ на постоянной основе осуществляет координацию действий различных государств по борьбе с легализацией преступных доходов, Основная цель деятельности - раскрывать попытки легализации денег, имеющих криминальное происхождение. ФАТФ действует по всему миру, но состоят в ней лишь развитые страны Запада, а. также Гонконг. Однако, на наш взгляд, важным является не столько членство страны в ФАФТ, а результативная реализация в данной стране разработанных ею рекомендаций. После создания ФАТФ начали формироваться ее региональные организации, деятельность которых направлена на учет региональных особенностей при формировании международных рекомендаций по финансовому мониторингу в государствах того или иного региона. Созданы следующие региональные организации ФАТФ: - APG, Asia Pacific Group, (Азиатско - Тихоокеанская группа по борьбе с от мыванием денег), создана в 1997 г. 26 странами для международного сотрудниче ства в целях развития финансового мониторинга в Юго-восточном и южном ре гионе Тихого океана.

Ею разработан план эффективного использования 40 реко мендаций ФАТФ и принято 8 собственных специальных рекомендаций по предот вращению финансирования терроризма; - GAFISUD, the Financial Action Task Force on Money Laundering in South America, (Группа стран,Южной Америки по осуществлению финансовых мер про тив отмывания денег), создана с целью объединения усилий государств Южной Америки по финансовому мониторингу в регионе и внедрению 40 рекомендаций ФАТФ; - CFATF, Caribbean Financial Action Task Force, (Группа стран Карибского бассейна по-осуществлению финансовых мер против отмывания денег) вырабо тала 19 своих собственных рекомендаций по финансовому мониторингу (Арубские рекомендации), которые учитывают региональные особенности и соответствуют основным рекомендациям ФАТФ. В рамках ФАТФ созданы также организации, учитывающие особенности экономик африканских стран, специально созданные в Африке: - G1ABA, Группа стран Западной Африки; - GABAC, Группа стран Центральной Африки; - OGBS, the Offshore Groop of Banking Sapervisors, (Оффшорная группа банковского- контроля) была создана в 1980 г. Базельским комитетом для разработки и; внедрения стандартов финансового мониторинга за осуществлением: трансграничных операций. 2. M0NEYVAL, Council of Europe Select Committee of Experts on the Evalua tion-of AnthMoney Laundering Measures, (Комитет экспертов Совета Европы по оценке финансового мониторинга4- по противодействию легализации преступных доходов) создан в-1997 г. и;действует по мандату Совета Европы и одновременно являетсяфегиональнои организациейпотипу ФАТФ и; отчитывается также перед ФАТФ по итогамсвоей деятельности. Каждая европейская страна, включая Россию,, представлена в этомжоми-тете тремя экспертами; Одной из основных форм;работы Комитета является;проведение взаимных оценок стран-участницаналогично оценкам в рамкахіФАТФ. 3. Экономическое сотрудничество; черноморских государств. Странами -членами этой организации являются: Армения, Болгария;Греция, Грузия,Молдова; Россия; Румыния Турция .иУкраина,- которые1; принял и насебя?взаимные обязательства финансового мониторинга, на основе рекомендаций? ФАТФ, а также Венской конвенции 1988т., Страсбургской конвенции 1990 г. и; Директивы Европейского союза по превентивным мерам противодействия использованию их фи-нансовыхсистем для легализации преступных доходов. 4. Евразийская; группа-(ЕАГ) по; противодействию легализации преступных доходови финансированию терроризма является региональной структурой по типуФАТФ и объединяет Беларусь,. Казахстан, Китай; Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателей в ЕАГ предоставлен 16 государствам и 15 международными региональным организациям. Деятельность ЕАГ направлена на оказание содействия государствам региона в создании надлежащих правовых и институциональных механизмов противодействия легализации преступных доходов, соответствующих стандартам ФАТФ. В рамках этой деятельности ЕАГ проводит взаимные оценки соответствия национальных систем финансового мониторинга своих государств международным стандартам; анализирует типологии в сфере легализации преступных доходов и финансирования терроризма с учетом особенностей Евразийского региона, а также реализует программы технического содействия государствам-членам группы, включая обучение кадров. 5. Группа Эгмонт - это неофициальная международная организация, получившая свое название в честь дворца Эгмонт - Аренберг в Брюсселе, в котором в 1995 г. проходил первый форум. Основной задачей Группы Эгмонт является содействие в расширении и систематизации обмена оперативной информацией между специализированными государственными агентствами по финансовому мониторингу, повышение квалификации сотрудников, расширение возможностей этих. организаций в применении современных технических средств связи между участниками. Группа призвана координировать усилия организаций финансового мониторинга разных стран, которые часто называют «Подразделения финансовой разведки» (Financial Intelligence Units, FlUs).

Финансовый мониторинг как система нейтрализации риска легализации преступных доходов в российской банковской сфере

На основе изучения современных теоретических и методологических исследований финансового мониторинга и зарубежного опыта противодействия риску вовлечения коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов разработаны стратегические направления развития финансового мониторинга в российских банках, включающие: - создание специализированных служб финансового мониторинга в коммерческих банках, вырабатывающих стратегию и осуществляющих оперативное управление всеми рисками, связанными с легализацией преступных доходов; - систему идентификации рисков, связанных с легализации преступных доходов, включающей выявление всех видов рисков, которым подвержен банк, и ранжирование их поразмеру возможных финансовых потерь; - систему предварительной оценки рисков легализации преступных доходов на основе расчетов вероятностных значений их уровня по каждому виду риска и совокупного риска, которым подвергается коммерческий банк; - методы анализа и оценки рисков, связанных с легализацией преступных доходов, на основе статистических и аналитических показателей, обладающих наилучшими прогнозными и аналитическими свойствами; -методы оценки финансовых потерь на основе исчисления размеров потенциального негативного влияния каждого вида банковского риска, связанного с легализацией преступных доходов; - методы управления рисками, связанными с легализацией доходов, полученных преступным путем; - систему информационного обеспечения процесса финансового мониторинга рисков, связанных с легализацией преступных доходов; - систему оценки и контроля результатов финансового мониторинга рисков, связанных с вовлечением банка в процессы легализации преступных доходов.

Выделение данных направлений развития позволили разработать модель стратегии развития, системы финансового мониторинга в банковской системе, которая может быть представлена в виде совокупности ее основных элементов (рис. 3.1). К основным элементам финансового мониторинга как системы нейтрализации риска легализации преступных доходов, которая в настоящее время только формируется в российской банковской сфере, можно отнести теоретическую и нормативную базы,, организационные структуры, научно-исследовательскую и учебную базы, материально-техническое и финансовое обеспечение, а также информационно-коммуникативную инфраструктуру.

В-ходе развития финансового мониторинга постоянно совершенствуются инструменты финансового мониторинга: формируется внутренняя нормативная база в кредитных организациях (концепции, положения, инструкции, внутренние правила); систематизируются и анализируются выявленные факты сомнительных операций; составляются собственные и корпоративные1 данные о клиентах, аналогичных широко применяемой американской модели2. Однако все эти инструменты в значительной степени унифицированы и в целом соответствуют категории классической методологии, но, по нашему мнению, не в полной мере учитывают постоянно меняющиеся экономические и финансовые детерминанты1 легализации в условиях глобализации мировой экономики, способствующей либерализации и интенсификации финансовых потоков.

Действительно, в эпоху финансовой глобализации особое внимание при управлении рисками легализации преступных доходов необходимо уделять финансовому анализу угрозам, непосредственно связанным с движением финансовых потоков, их интенсивностью, структурой, целенаправленностью. И важной информацией для данного финансового анализа должна быть не только отчетность о специфике основной деятельности того или иного экономического субъекта, на что в первую очередь обращается внимание при его идентификации, но и необходимые сведения для сравнения финансовых показателей по всем видам его деятельности (производственной; финансовой и инвестиционной) со среднеотраслевыми.

Кроме того, при развитии направлений финансового анализа деятельности клиентов, руководству коммерческих банков необходимо сознавать, что чем более качественно будет проведен такой анализ, тем меньший риск вовлечения банка в процессы легализации доходов, полученных преступным путем.

В этой связи представляется необходимым формирование структуры финансового анализа как важнейшего механизма управления риском легализации преступных доходов на стадии идентификации клиентов коммерческих банков. Прежде всего, должны быть с одной стороны, унифицированы требования по набору предоставляемой для идентификации клиентов информации, а с другой -необходимо иметь постоянно обновляемые соответствующие отчетные финансовые данные по основным отраслям экономики, организации которых обслуживаются в том или ином банке.