Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Меликов Моисей Александрович

Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики
<
Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики
>



Меликов Моисей Александрович. Фискальный федерализм и проблемы региональной налоговой политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 : Ставрополь, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/3667

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВАХ 12

1.1. Принципиальные основы налогового регулирования. Динамика теоретических воззрений 12

1.2. Фискальный федерализм и потенциал налоговой политики. Теоретические подходы и. практика разных стран 34

Глава 2. НАЛОГОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА И СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 54

2.1. Общая характеристика межбюджетных налоговых отношений в Российской Федерации 54

2.2. Роль федерального и территориального налогообложения в экономике Ставропольского края 71

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНОЕ НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕН СТВОВАНИЯ 91

3.1. Макроэкономическая оценка параметров налоговой политики субъекта РФ на примере Ставропольского края 91

3.2. Трансформация налоговых отношении как фактор повышения эффективности региональной налоговой политики 113

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоговые отношения, являясь существенным компонентом финансовых отношений, отличаются сложной структурой взаимосвязей, в которой отчетливо просматриваются два основных направления: отношения между налогоплательщиком и налогооблагающим субъектом и отношения между самими налогооблагающими субъектами. Первое направление характеризуется общим объемом налоговых изъятий, второе — распределением налоговой компетенции: в отношении объектов налогообложения среди различных уровней государственной власти.

Совершенствование налоговых отношений в России до настоящего времени происходит в рамках первого направления и ориентировано на оптимизацию налогового пресса, в то время как межбюджетные налоговые отношения отличаются крайней противоречивостью, преобладанием федерального налогообложения и отсутствием реальных налоговых рычагов в распоряжении субъектов РФ. Недооценка роли регионального налогообложения привела к слабости собственных финансов субфедеральных образований, чрезмерной зависимости их от центра, резкой дифференциации социально-экономического развития территорий: и отсутствию возможности проведения реальной налоговой политики.

В; этой связи в ряд актуальных проблем выдвинулась проблема упорядочения межбюджетных налоговых отношений на основе перераспределения налоговой компетенции РФ и ее субъектов с целью проведения взаимосвязанной и взаимодополняющей налоговой политики федерального центра и регионов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы налоговых отношений применительно к рыночной экономике разрабатывались в свое время В. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо. Изложенные ими принципы налогообложения получили развитие в трудах А. Вагнера, Л.

4 Вальраса, К. Викселя, Дж. Кейнса, Л.Киммеля, Э. Линдаля, Д.С. Милля, Ж. Неккера, К. Pay, Э. Сакса, Л. Сэя, А.Шеффле, Й. Шумпетера, а также российских ученых прошлого - Н.Х. Бунге, СЛО.Витте, И.Х. Озерова, В.Н. Твердрхлебова, Н. Тургенева И. Пересветова, И.Посошкова.

Проблемы налоговой политики с различных точек зрения рассматривались известными экономистами прошлого столетия - А. Лаффером, Р. Масгрейвом, П.Самуэльсоном, М. Фридменом, Дж. Стиглицем а также известными государственными деятелями, такими как Ж. Боден, И. Зонненфельс, Ф. Рузвельт, М. Сюлли, Л.-Эрхард, И. Юсти. Развитие теории налогов находит отражение в трудах современных российских ученых, большинство работ которых посвящено проблеме формирования налоговых отношений в условиях трансформации методов управления экономикой - от авторитарного к рыночному.

Процесс формирования доходов бюджетной системы в целом исследуется В. Андриановым, С. Глазьевым, В. Пансковым, И. Подпориной. Д. Львов, В. Маневич, С. Никитин, И. Фролов анализируют формы налоговых отношений. Повышению эффективности налоговой политики посвящены работы Е. Балацкого, ГЛГорского, А. Илларионова, Д. Черника, Н. Шмелева. В аспекте межбюджетных отношений наиболее фундаментальные работы принадлежат В.Лексину и А.Швецову.

Анализ источников позволяет заключить, что, несмотря на наличие трудов общетеоретического характера, и работ, посвященных прикладным аспектам теории налогов, проблема оптимизации и согласования федеральной и территориальной подсистем налогового регулирования в свете единства налоговой системы страны нуждается в дальнейшей разработке. Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его задачи и структуру.

Соответствие темы диссертации- требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальностей 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п.2.3. «Бюджетно-

5 налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике», п. 1.6 «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы» и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика. Анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, крупных экономических регионах, субъектах РФ, муниципальном)» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки). Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении сложившихся закономерностей и проблем бюджетно-налоговых отношений между РФ и ее субъектами, теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по повышению эффективности налоговой политики на основе перераспределения налоговой компетенции. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

> определение теоретических и методологических подходов к
налоговому регулированию на основе реализации* функций налоговых
отношений;

выявление взаимосвязей между моделями фискального федерализма, объемом реализуемых государственных функций и налоговой компетенцией центра и регионов в федеративных государствах;

мониторинг налоговых обязательств территорий РФ перед федеральным бюджетом, определение и обоснование причин их дифференциации;

разработка методики оценки объемов налоговой компетенции федерального центра и региона на основе макроэкономических параметров субъекта РФ на примере Ставропольского края;

обоснование мер совершенствования налоговых межбюджетных отношений с целью реализации самостоятельной налоговой политики регионов в рамках единой налоговой системы страны;

моделирование результатов реализации предложенных мер с точки зрения эффективности регионального налогового регулирования на примере Ставропольского края.

Предметом диссертационного исследования являются налоговые отношения, взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе межбюджетного перераспределения валового регионального продукта (ВРП).

Объектом исследования выступает бюджетно-налоговая система, которая подвергается критической оценке с позиций распределения, налоговых полномочий в аспекте актуальной и потенциальной реализации налоговой политики.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработки экономистов в области налоговой политики, законодательные акты органов государственной власти. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках: системного подхода, на основании принципиальных положений диалектического метода. Применены такие методы исследования, как монографический, каузальный, структурный, функциональный, специальные приемы экономического анализа.

Эмпирической базой работы явились данные Государственного комитета РФ по статистике, Ставропольского краевого комитета по статистике, информация, публикуемая на официальном сайте МФ РФ, материалы периодической печати и диссертационных исследований отечественных ученых, отчеты Управления министерства по налогам и сборам по Ставропольскому краю.

Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что одним из факторов, определяющих структуру налоговой системы, является требование

7 обеспечения экономического развития территорий, в том числе посредством реализации стимулирующей налоговой политики, проводимой региональным органами власти в рамках единых налоговых отношений. Прямое налогоббложение прибыли хозяйствующих субъектов обладает более высоким стимулирующим потенциалом в отношении роста производства, в то время как косвенные налоги выступают регулятором спроса. Косвенные налоги не должны быть инструментом регионального регулирования, так как это привело бы к расчленению единого экономического пространства страны. Наоборот, прямые налоги на прибыль, переданные в компетенцию региональных органов власти; могут способствовать эффективному регулированию экономики с учетом региональных особенностей.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.10 —Финансы, денежное обращение и кредит:,

  1. Налоговые отношения проявляются в совокупности функций -фискальной, регулирующей и социальной. Эффективность налоговых отношений основана на сбалансированной реализации всех функций, в то время как усиление роли одной из функций приводит к угнетению других и, в конечном счете, к отрицательному воздействию налоговых отношений на экономику.

  2. Регулирующая функция налогообложения находит свое выражение в налоговой политике, которая представляет собой комплекс экономических и юридических мер, осуществляемых в рамках налоговых отношений, с целью создания налоговой системы, адекватной задачам общества на данном этапе развития. Налоговая политика по отношению к налоговой системе, как совокупности форм и методов налогообложения, первична.

  3. В условиях федеративного государства налоговая политика объединяет две компоненты - федеральную и региональную. Объемы налогового регулирования в рамках каждой из них теоретически определены объемами государственных функций, реализуемых на соответствующем уровне власти, что в налоговой системе РФ часто игнорируется,

порождая ряд негативных обстоятельств. В то время как общие показатели распределения налоговых доходов между федеральным центром и территориями свидетельствуют о паритете, на уровне федеральных, округов, а тем более субъектов РФ существует резкая дифференциация, обусловленная не только объективными, но и субъективными факторами.

4. Объективными причинами налогового неравенства регионов являются различия в объеме ресурсов и структуре экономики, субъективными — сложившаяся налоговая система и практика ее применения, в первую очередь, отсутствие существенных собственных налоговых источников в распоряжении субъектов РФ. Абсолютное преобладание федеральных налогов, и манипулирование объемом изъятий на основе подзаконных актов приводят к дисбалансу налоговых прав федерального центра и регионов.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

  1. Существующая система бюджетно-налоговых отношений,, основанная на преобладании компетенции центра, не предоставляет возможности проведения эффективной налоговой политики субъектам РФ. Оценка возможностей налоговой политики, проведенная на основе предложенной в работе методологии, показывает, что потенциал централизованного налогового регулирования экономики территорий посредством прямых федеральных налогов практически исчерпан.

  2. В целях активизации стимулирующей региональной налоговой политики, целесообразно передать в компетенцию субъектов РФ прямое налогообложение прибыли, одновременно с этим, для сохранения доходов; федерального бюджета, следует аккумулировать в нем все поступления по акцизам, формируя тем самым федеральный бюджет на основе косвенного налогообложения.

3. Оценка результатов воздействия предложенных мер перераспределения налоговой компетенции, проведенная для экономики Ставропольского края свидетельствует: о большей сбалансированности поступлений в федеральный и территориальный бюджеты; об увеличении потенциала региональной налоговой политики; о росте поступлений в бюджетную систему в результате проведения общестимулирующей региональной налоговой политики; об укреплении финансового положения хозяйствующих субъектов и росте их инвестиционного потенциала в результате проведения структурной налоговой политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию налоговых отношений на основе перераспределения компетенции в отношении прямых и косвенных налогов между федеральной и территориальной подсистемами. Реальное приращение научного знания, по мнению автора, состоит в следующем:

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Обосновано определение налоговой политики как комплекса
экономических и юридических мер, осуществляемых в рамках налоговых
отношений, с целью создания налоговой; системы, адекватной задачам
общества на данном этапе развития, что указывает на первичность налоговой
политики по отношению к налоговой системе.

  1. Расширено толкование механизма налогового регулирования посредством форм и методов налогообложения. Известный тезис регулирования спроса на основе косвенного налогообложения дополнен доказательством преобладающего регулирующего воздействия прямых налогов на предложение.

  2. Обосновано утверждение о том, что существующая дифференциация налоговых обязательств субъектов РФ перед федеральным центром в значительной степени обусловлена несовершенством межбюджетных налоговых отношений.

10 По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

  1. Разработана методика і определения возможностей федеральной и региональной налоговой политики на основе фактической, статистической и потенциальной оценки налоговых баз.

  2. На основе предложенной автором методики доказано положение о достигнутом пределе эффективности федеральной, налоговой политики в части прямого налогообложения прибыли и о необходимости активизации региональной налоговой политики, направленной на стимулирование экономики территорий.

  3. Обоснована целесообразность передачи налоговой компетенции по налогу на прибыль с федерального на субфедеральный уровень и консолидация в федеральном бюджете всех поступлений по акцизам.:

Теоретическое значение работы. Теоретическая разработка проблемы налоговых отношений в аспекте распределения налоговой компетенции призвана расширить научное представление об экономическом механизме налогового регулирования на различных уровнях государственного управления.

Предложенная в работе концепция закрепления за федерацией косвенного налогообложения, а за субъектами РФ — прямого налогообложения прибыли может способствовать дальнейшему изучению проблемы налоговых отношений и других, связанных с ними, макро - и мезоэкономических проблем.

Практическая значимость диссертационного исследования. Часть содержащихся в диссертации теоретических положений может быть использована при формировании и реализации региональной налоговой политики, имеющей целью создание условий экономического развития на основе стимулирования субъектов реальной экономики. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении

курсов «Налоги и налогообложение», «Финансы», специального курса «Региональная экономика».

Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах работы' представлялись на II и III межрегиональных научных конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», (Ставрополь 2001, 2002 гг.), на международной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы на современном этапе развития общества» (Пятигорск, 2003), опубликованы в Сборнике научных трудов ПФ РГТЭУ (Пятигорск, 2004), а также сообщались автором на заседаниях кафедры финансов и кредита Северо-Кавказского государственного технического университета. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая их которых содержит два параграфа, заключения, библиографии, включающей в себя 163 источника. Содержание работы иллюстрируют 7 рисунков, 10 таблиц и приложения.

Принципиальные основы налогового регулирования. Динамика теоретических воззрений

Цивилизационное развитие общества потребовало, на известном этапе, создания; института централизованного управления жизнью социума -государства. Призванное обеспечивать потребности общества в безопасности — внешней, внутренней, экономической, экологической, современное государство требует обширного финансирования для реализации возложенных на него функций. Основой государственных финансов в развитых странах являются налоги. Правительство, выступающее в качестве субъекта публичного права от имени и в интересах народа, получает от своих граждан право на налогообложение. Взимание налогов не может быть нейтральным для налогоплательщиков, в связи с чем государство получает возможность воздействовать на экономические решения хозяйствующих субъектов. В настоящем параграфе мы рассмотрим принципиальные подходы к налоговому регулированию, определенные теорией налогообложения.

В теории государственного сектора выделяются многообразные государственные функции. Так, Макконнэл и Брю [80. С.94] рассматривают пять основных функций, обеспечивающих развитие общества в рыночной экономике: защита, конкуренции, обеспечение правовых норм и гарантий, перераспределение национального дохода и богатства, стабилизация макроэкономических параметров, регулирование распределения ресурсов.

Масгрейв выделяет три основных функции — стабилизационную, перераспределительную и аллокационную [74. С.66]. Стабилизационная функция определяется важностью макроэкономической стабилизации уровня занятости и инфляции в условиях колебания экономической конъюнктуры.

Манипулирование государственными расходами, финансирование которых обеспечивается налогами, позволяет реализовать эту функцию.

Перераспределительная функция обеспечивает перераспределение национального дохода и ресурсов с целью смягчения неравенства в доходах и формирования эффективной структуры экономики. Механизмом перераспределения служит, среди прочих, и налогообложение.

Аллокационная функция обусловлена существованием общественных товаров (благ), которые не создаются частным сектором, и обязанность производства которых возлагается обществом на государство. Как известно, общественные товары коренным образом отличаются от товаров, индивидуального потребления. Индивидуальное благо делимо и подвержено принципу исключения. Товар поступает в распоряжение лица, его оплатившего, спрос на индивидуальные блага определяется суммой кривых спроса индивидуальных покупателей. Рыночная цена на благо оптимизирует эффективность распределения ресурсов.

В отличие от частного, общественное благо неделимо и не подчиняется принципу исключения - когда товар изготовлен, производитель не может помешать его бесплатному использованию, следовательно, рыночный спрос на общественное благо не покрывает издержек производства. Теория общественного выбора («public choice theory»), в связи с изложенным, рассматривает налоги как плату общества за услуги государства.

Таким образом, все основные функции государства непосредственно связаны с налогообложением и их успешная реализация в значительной степени определяется эффективностью налоговой системы.

Налоговая система, как совокупность налоговых форм, применяемых в экономике страны, служит проявлением сложившихся налоговых отношений. Налоговые отношения, как известно, складываются в распределительной фазе воспроизводства, воздействуя при этом, посредством прямых и обратных связей, на прочие фазы процесса. Специфика налоговых отношений, в частности, проявляется в том, что государство претендует на часть дохода обособленных от государства собственников. При этом ресурсы, изымаемые в пользу общества, становится собственностью его властных структур в соответствии с их компетенцией, определенной законом. То обстоятельство, что отношения собственности І непосредственно определяют налоговые отношения, позволяет отнести последние к экономическим отношениям, сущность которых заключается в перераспределении дохода налогоплательщика, в процессе перехода права собственности на часть этого дохода к властным институтам общества.

2.1. title2 Общая характеристика межбюджетных налоговых отношений в Российской Федерации

Объективно существующие налоговые отношения и их субъективное воплощение в форме налоговой политики, оказывают значительное воздействие на поведение экономических субъектов. В федеративных государствах налоговая политика, как показано в первой части работы, определена моделью фискального федерализма, характерной для данной страны. Эффективная реализация экономических функций государства и регионов (делегированных им центральными органами власти), базируется[ на двух взаимодополняющих принципах: равнонапряженности федерального налогообложения территорий и учетом их специфики при формировании региональной налоговой политики.

В данном параграфе мы проанализируем модель фискального федерализма, реализуемую в России, с точки зрения выполнения указанных принципов.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, утверждает Конституция РФ. Вместе с тем, Основным законом страны определена территориальная самостоятельность российских регионов, которая предполагает определенные управленческие и финансово-экономические возможности ее реализации.

Экономическое единство страны обеспечивается, в первую очередь, единством ее бюджетной системы - основанной на экономических отношениях и государственном устройстве России совокупности федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Внутренняя сбалансированность между бюджетами различных уровней является необходимым условием устойчивого экономического развития страны.

Согласование экономических интересов территорий и федерального центра достигается преодолением противоречий, среди которых можно выделить объективную и субъективную компоненты.

Объективные противоречия интересов федерального центра и регионов обусловлены естественной ограниченностью ресурсов территорий, являющихся единственным источником налоговых поступлений в бюджет любого уровня. Сколь велики не были бы возможности экономики, объем перераспределения части доходов налогоплательщиков всегда будет ограничен, и рост доходов одного из бюджетов ведет к сокращению доходов бюджетов других уровней. Разрешение объективных противоречий экономических интересов бюджетов возможно лишь в определенных условиях места и времени посредством расширения налоговой базы.

Под субъективной компонентой противоречий экономических интересов бюджетов мы понимаем диспропорции налоговых доходов и обязательств территорий, обусловленные недостатками нормативно-правовой базы, определяющей бюджетные отношения. В свою очередь, эти недостатки связаны с неблагоприятными условиями формирования демократических институтов новой России в ничтожно малый с точки зрения исторического развития период, следствием чего является с одной стороны, отсутствие опыта законодательства, с другой мощное лоббирование интересов отдельных групп и территорий [12,62,84].

В первые годы реформ, в отсутствие обобщающего законодательного акта, межбюджетные отношения строились на основе соглашений и договоров, заключенных федеральной властью и регионами. Центробежные тенденции, характерные для субъектов РФ в первой половине девяностых годов прошлого века привели к тому, что подобные соглашения, предоставляющие значительные бюджетные и налоговые льготы регионам, были заключены в основном с национальными республиками в составе России. (Татарией, Башкирией, Якутией, Коми) [67,94].

Этот подход, в условиях системного кризиса и сокращающейся доходной базы обусловил недопустимую в едином государстве дифференциацию бюджетных прав и обязанностей различных территорий.

Макроэкономическая оценка параметров налоговой политики субъекта РФ на примере Ставропольского края

Теоретические принципы налогообложения, изложенные в первой главе работы, позволили нам обосновать определение налоговой политики как комплекса экономических и юридических мер, осуществляемых в рамках налоговых отношений, в целях стимулирования экономического развития общества. Сложность налоговых отношений в федеративных государствах обусловила наличие двух подсистем налогообложения. — федеральной и региональной (территориальной), в рамках которых осуществляется налоговая политика. Степень автономии региональной политики определяется ( моделью фискального федерализма, реализуемой в данной стране.

В результате исследования, проведенного во второй части работы мы пришли к выводу о несовершенстве налоговых отношений субъектов РФ и федерального центра, следствием чего является крайняя дифференциация регионов в отношении пропорции распределения налогозых доходов между федеральным и территориальным бюджетами. Анализ налоговых отношений в рамках конкретного региона — Ставропольского края, показал подавляющее преобладание налоговой компетенции федерации (до четверти ВРП), в то время как региональное налогообложение не превышает единиц процентов ВРП. Подобный дисбаланс прав и обязанностей регионов и центра порождает противоречия их экономических интересов и препятствует проведению эффективной налоговой политики, как на уровне федерации, так и в пределах регионов.

Как показано ранее, основными задачами налоговой политики в целом являются формирование доходов государства, достаточных для финансирования необходимых расходов, воздействие на структуру экономики и сглаживание крайностей экономического цикла посредством перераспределения ограниченных ресурсов и снижение социальной дифференциации. Решение этих задач может быть возложено как на федерацию в целом, так и, в определенной мере, на регионы.

Налоговая политика регионов, в рамках, очерченных федеральным центром, должна быть направлена в первую очередь на оптимизацию структуры экономики территории и создание условий ее устойчивого развития. Именно решение этой задачи позволит решить две другие — формировать достаточные доходы всей бюджетной системы и направлять их на финансирование социальных программ.

В данном параграфе мы обратимся к изучению возможностей региональной налоговой политики, с точки зрения воздействия ее на структуру и развитие экономики территории в рамках существующего законодательства.

Количественная оценка пределов налоговой политики региона, на примере Ставропольского края проведена нами на основе расчета объемов налоговых изъятий, и их изменения под воздействием решений региона в рамках действующей налоговой системы. В исследуемый период (2000-2002 годы) происходили значительные изменения налогового законодательства, поэтому количественная оценка пределов налоговой политики региона проводится в сравнительной динамике до и после ввода в действие соответствующих глав налогового кодекса (НК РФ).

Ранее мы показали, что основными инструментами налоговой политики являются структура и объемы налоговых изъятий. Структура изъятий обусловлена способами налогообложения - прямым или косвенным обложением дохода налогоплательщика. Объем изъятий определен ставкой налога и размером налоговой базы. Последняя, в свою очередь, зависит от оценки объекта налога, применяемых вычетов и льгот. Ниже, именно в этом аспекте, мы рассмотрим наиболее крупные доходные источники, выделяя в них региональную составляющую.

Как известно, в налоговой системе России исторически и до наших дней преобладает косвенное налогообложение. Несмотря на некоторые изменения концепции налогообложения в XXI веке, выразившиеся в признании не только фискальной, но и регулирующей функции налогов, НДС и акцизы являются важнейшими доходными источниками бюджетной системы, обеспечивая в сумме более 36% налоговых доходов в 2001 и 34% в 2002 году. Большое значение этих налогов для страны потребовало единообразия в их взимании и определило исключительную компетенцию федерального центра в отношении элементов этих налогов.