Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг Сирунян, Михаил Людвигович

Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг
<
Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг
>



Сирунян, Михаил Людвигович. Теория и методология проблем портфельной политики в области ценных бумаг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Сирунян Михаил Людвигович; [Место защиты: ГОУВПО "Майкопский государственный технологический университет"].- Майкоп, 2011.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Введение

Актуальность темы исследования. За последние годы российский фондовый рынок стал играть все более значительную роль в экономической системе страны. Среди российских инвесторов все более широкое признание как объект для инвестиций начали получать отдельные эмиссионные ценные бумаги и инвестиционные портфели, состоящие из множества акций, Однако формирование инвестиционного портфеля является сложным процессом, требующим профессионального подхода. В связи с этим возникает проблема определения инвестиционной стратегии и подходов к управлению портфелем.

В настоящее время существует два метода формирования портфельной политики-активный и пассивный. Оба метода преследуют одни и те же цели-получение максимальной доходности при установленном уровне риска. Методы, с помощью которых управляющие стремятся добиться целей, кардинально противоположны, что и обусловило появление двух видов инвестиционных фондов (активно управляемых и индексных).

Некоторые активно управляемые фонды демонстрируют доходности, превышающие доходности портфеля, сформированного на основе индекса, однако, если учесть затраты на обработку большого объема информации, а также транзакционные издержки активно управляемых фондов, то такие доходности могут оказаться близкими к нулю.

В сложившихся условиях инвестору следует выбрать метод формирования инвестиционного портфеля, при этом возникает необходимость разработки эффективных моделей отбора акций в фондовый портфель, способствующих повышению доходности на протяжении длительного временного периода.

С учетом вышеизложенного, актуальность заявленной темы обладает высокой теоретической и практической значимостью, так как формиррвание эффективной портфельной политики имеет первостепенное значение как для

сохранения и приумножения средств отдельных инвесторов, так и для развития всего российского фондового рынка.

Степень разработанности проблемы.

Разработкой современных стратегий портфельного инвестирования занимались: Дж. Александер, Л. Виллиамс, Б. Грэм, А. Дамодаран, Р. Додд, Дж. Кейнс, Г. Маркович, А. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Сорос, Ф. Фабоцци, У. Экхард.

В России исследования процессов формирования инвестиционного портфеля осуществлялись: С.А. Анесянцом, Т.Б. Бродниковой, Д.А. Галановым, В.Н. Дейнегой, А.А. Ермоленко, М.Е. Капитаном, А.Г. Карбовским, В.В. Ковалевым, А.И. Куевым, Б.М. Митиным, А.В. Пенюгаловой, Е.В. Петровой, О.В. Хмыз, Е.И. Шапкиным, В.З. Шевлоковым.

Среди наиболее известных практиков формирования инвестиционного портфеля можно выделить: У. Баффета, М. Габелли, П. Линча, Л. Бленкфейна, Д. Роджерса.

В То же время методический и теоретические аспекты исследования процесса формирования инвестиционного портфеля требуют дальнейшего развития. Поскольку изменения экономической парадигмы на рынке ценных бумаг происходят с большой скоростью, новые исследования в области портфельной политики и механизмов отбора ценных бумаг необходимо проводить постоянно.

Актуальность и практическая значимость вопроса предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - разработка методологии формирования портфельной политики в области ценных бумаг с учетом риска и доходности.

Этим определены следующие этапные задачи исследования:

- выявить проблемы портфельного инвестирования в условиях современной экономики;

изучить опыт ведущих портфельных менеджеров и механизмов формирования инвестиционного портфеля с позиций активного и пассивного методов;

систематизировать механизмы формирования цен на финансовые активы в современных рыночных условиях;

провести системный анализ специфики инвестирования в условиях российского фондового рынка;

- модернизировать имеющиеся инвестиционные стратегии и провести их
апробацию на примере российского рынка ценных бумаг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является портфельная политика, предметом выступает комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с совершенствованием методов отбора ценных бумаг в инвестиционный портфель.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит пункт 6.4 «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции формирования портфельной политики, ее преобразований как сложной финансовой системы, концепция о разумной портфельной политике как основе сохранения и преумножения накопленных благ, а также основе нормального функционирования всего фондового рынка.

Инструментально-методологический аппарат диссертационного исследования. В работе активно применялись методы общенаучного познания, сравнительный и системный анализ, методы индукции и дедукции, графической интерпретации. В качестве специализированных методов использовались элементы эконометрики, математического анализа, теории вероятности, различные статистические подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие фондовый рынок,

нормативные акты и положения ФСФР, Центробанка, саморегулируемых организаций. Использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, СРО НП «Национальной лиги управляющих», сторонних аналитических агентств, данные об итогах торгов Московской межбанковской валютной биржи, материалы диссертационных исследований и монографий, конференций, специальной литературы.

Рабочая гипотеза состоит в том, что стратегия по формированию инвестиционной политики, основанная на информации о прошлых доходностях акций, способна стабильно приносить сверхдоходы, в связи с чем у мелкого инвестора при формировании инвестиционного портфеля отсутствует необходимость использовать сложные методы фундаментального анализа, требующие наличие мощного аналитического аппарата.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Современная позиция большинства сторонников эффективного рынка, основывающаяся на том, что фондовые рынки беспорядочны и на них невозможно заработать сверхдоходность, неверна, поэтому следует разрабатывать модели инвестирования, приносящие доход выше среднерыночного, что требует более активного использования анализа, основанного на количественных показателях;

2,Оценка справедливой стоимости акции методом дисконтирования денежных потоков базируется на изучении значительного количества входных данных, для этого нужен мощный аналитический аппарат, доступный только крупным инвестиционным фондам, посему использование данного метода частными инвесторами не эффективно;

З.На российском фондовом рынке для формирования инвестиционного портфеля с помощью сравнительного метода недостаточно акций аналогов. Это вынуждает крупные инвестиционные фонды использовать в качестве аналогов акции, обращающиеся на фондовых площадках других стран, с дальнейшей корректировкой коэффициентов применительно к российским условиям.

Данный метод затратен и трудоемок, что ограничивает его эффективность для частных инвесторов;

4.Модели, используемые техническими аналитиками на коротких временных интервалах в спекулятивных целях, целесообразно адаптировать для формирования долгосрочной портфельной политики, следовательно, нужно провести анализ их эффективности на продолжительном временном периоде.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию портфельной политики в области ценнцх бумаг. Среди наиболее существенных элементов новизны исследования можно выделить следующие:

І.Для формирования инвестиционного портфеля предложена модель, заключающаяся в выделении портфелей на основании анализа доходности акций за предыдущий год. В первый портфель включаются акции, демонстрировавшие максимальную доходность, а во второй - показавшие худшие результаты, что позволяет при формировании долгосрочного фондового портфеля использовать модели, основанные на количественных показателях;

2.0существлено изучение состава и структуры ежегодно создаваемых портфелей, рассчитано процентное соотношение вновь вошедших в портфель и оставшихся с прошлого года акаций. На базе этого выявлено, что 80% акций ежегодно переходили из портфеля в портфель, по 10% чаще бывали в составе одного из портфелей, что дало возможность, опираясь на полученные результаты, построить эффективную модель инвестиционной политики;

3.Установлено, что с 2003 по 2011 годы с учетом реинвестиций инвестиции в портфель, формирующийся из акций - победителей, выросли бы в 8 раз, из проигравших - в 13,2, а в индекс ММВБ - в 5,28 раз. Отсюда можно сделать вывод о том, что наибольшую доходность, без учета поправки на риск, за анализируемый период приносила стратегия включения в портфель акций, демонстрирующих за предыдущий год наихудшие показатели доходности;

4.Полученные результаты доходностей анализируемых портфелей были скорректированы на риск, присущий каждой из стратегии, и выявлена доходность каждого портфеля, которую он приносит на единицу риска, принимаемого на себя инвестором. На основании расчетов определено, что наиболее оптимальное соотношение риск-доходность имеет портфель, сформированный из худших акций.

Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании современных методов формирования портфельной политики и выявлении проблем их практического применения в условиях современного российского фондового рынка. Предложены и проанализированы две стратегии формирования долгосрочного инвестиционного портфеля базирующиеся на предыдущих изменениях цен финансовых активов. При их сравнении для корректности обозначена необходимость поправки на риск каждого исследуемого метода.

Практическая значимость исследования. Предложенные в исследовании методы формирования инвестиционного портфеля основаны на обработке большого количества эмпирической информации и достаточно эффективно сочетают в себе отношение риска и доходности, присущих каждой портфельной политике. Предложенные методы можно использовать в целях прогнозирования изменения цен на акции. Разработанные модели позволяют отбирать в инвестиционный портфель акции, приносящие максимальные избыточные доходности. Полученные результаты можно использовать в практических целях по формированию портфельной политики на долгосрочный период.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях, а практические наработки автора внедрены в деятельность ООО «РОИК», 000 «Финансовая корпорация «Центр-Брокер» в целях формирования инвестиционного портфеля на долгосрочный срок.

Ряд положений диссертационного исследования, в частности методы формирования инвестиционного портфеля на основании фундаментального анализа, а также на базе данных о прошлых движениях цен, используются в учебном процессе НОУ ВПО «Институт управления бизнеса и права» при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Рынок ценных бумаг».

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Логическая структура н объем диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение 54 таблицы, 31 рисунок, библиографический список из 151 источника, приложения.