Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Кондакова Елена Федоровна

Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации
<
Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации
>



Кондакова Елена Федоровна. Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Саратов, 2007.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4086

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и использования оборотного капитала организации 10

1.1 Экономическое содержание оборотного капитала организации ... 10

1.2 Оценка эффективности управления оборотным капиталом 24

2. Управление оборотными активами организации 34

2.1 Формирование оптимального уровня материально-производственных запасов 34

2.2 Регулирование уровня дебиторской задолженности 59

2.3 Управление денежными средствами организации 75

3. Финансирование оборотного капитала организации 95

3.1 Планирование потребности организации в оборотном капитале. .95

3.2 Формирование эффективной структуры источников финансирования оборотного капитала 108

Заключение 118

Библиографический список литературы 127

Приложения 139

Введение к работе

Введение Актуальность темы исследования. Для реализации стратегической задачи повышения эффективности коммерческих организаций в условиях перехода российской экономики на рыночные основы проблема эффективного управления их оборотным капиталом выдвигается в число первоочередных. От эффективности формирования и использования оборотного капитала организации зависит не только ее эффективность, но способность своевременно погашать свои обязательства. Банкротство многих российских предприятий является результатом ошибочных решений в процессе управления оборотным капиталом организации. Сложившаяся практика управления оборотными активами, источниками их финансирования носит реактивный характер, т.е. проблемы решаются по мере их поступления. Это приводит к недооценке последствий принимаемых управленческих решений, в результате происходит снижение платежеспособности организации, оборачиваемости ее активов, падение эффективности ее деятельности. Применяемые предприятиями методики планирования потребности в оборотных активах часто не учитывают специфику сложившихся рыночных условий, нацелены на максимальную обеспеченность производства товарно-материальными запасами, что ведет к неоправданному отвлечению средств в оборотные активы и, соответственно, к снижению рентабельности капитала организации.

Значительная часть оборотного капитала российских предприятий находится в их дебиторской задолженности. В 2005 году уровень просроченной дебиторской задолженности в различных отраслях экономики составлял от 20% до 60% от общего объема дебиторской задолженности, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятий.

В связи с вышеизложенным исследование проблем управления оборотным капиталом коммерческой организации с позиций финансового менеджмента в условиях современной России представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, Р.А. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других. В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; Л. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.

Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, Р.А. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других.

В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; Л. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.

Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, Р.А. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других.

В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; Л. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.

Цель диссертационного исследования, является разработка эффективной системы формирования и использования оборотного капитала организации, основанной на управлении оборотными активами, планировании потребности в оборотном капитале, выборе эффективных источников его финансирования, обеспечении запланированного уровня платежеспособности организации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определение экономического содержания оборотного капитала организации; - выбор критериев эффективности управления оборотным капиталом;

- формирование оптимального уровня материально-производственных запасов организации;

- исследование процессов регулирования дебиторской и кредиторской задолженности организации;

- управление денежными средствами организации, обеспечение ее платежеспособности;

- разработка алгоритма планирования потребности организации в оборотном капитале;

- формирование рациональной структуры источников финансирования оборотного капитала.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании и использовании оборотного капитала организации.

Объектом исследования является процесс управления оборотным капиталом российских промышленных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теория финансов, финансового менеджмента, а также метод экономического и статистического анализа.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Росстата, материалы ОАО «Трансмаш», материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дополнена общепринятая классификация источников финансирования оборотного капитала по следующим критериям:

- по особенностям поступления финансовых ресурсов на предприятие (типичные источники и нетипичные источники финансирования) - по форме, в которой финансовые ресурсы поступают в организацию (денежные, материальные, ценно-бумажные)

- по целевому признаку (направляемые непосредственно на финансирование элементов оборотного капитала, например, сырье, материалы, дебиторскую задолженность и направляемые на финансирование элементов, относящихся к оборотным активам в соответствии с положением по бухгалтерскому учету, например, краткосрочные финансовые вложения).

- предложено в качестве комплексного критерия эффективности управления оборотным капиталом использовать показатель финансового цикла организации, который характеризует оптимальность уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности организации;

- адаптирован зарубежный опыт регулирования уровня товарно-материальных запасов на основе модели Уилсона. Предложен способ планирования периода обращения товарно-материальных запасов с использованием данной модели;

- уточнено понятие "качество дебиторской задолженности", характеризуемое системой показателей (удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотного капитала, соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью, продолжительность периода обращения дебиторской задолженности) и позволяющее регулировать движение денежных средств предприятия и уровень риска его неплатежеспособности;

- разработан алгоритм построения имитационной модели планирования оборотного капитала. В качестве целевого критерия планируемого уровня оборотного капитала выступает показатель финансового цикла организации. Применение данной модели позволяет прогнозировать потребность предприятия в оборотном капитале, оценить влияние уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность предприятия, прогнозировать остаток денежных средств на расчетном счете; - в качестве политики финансирования оборотного капитала, наиболее применимой в современных условиях для большинства российских предприятий предложена консервативная политика финансирования оборотного капитала предприятий, предполагающая, что часть несистемной потребности предприятия в оборотном капитале предприятие финансирует за счет долгосрочных источников финансирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке методического подхода к планированию оборотного капитала предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и положения данной работы используются при управлении оборотным капиталом ОАО «Трансмаш».

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на кафедре финансов СГСЭУ. Теоретические разработки диссертационного исследования используются при изучении дисциплин «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная финансовая политика», «Финансы организаций» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 4,5 п.л.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

1. Кондакова Е.Ф. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом // Вестник СГСЭУ.№15(1) 2007- с.80-83. - 0.5 п.л.

Статьи в других журналах и изданиях. 

2. Кондакова Е.Ф. Управление оборотными активами организации Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006. - 44 с- 2,4 п.л. 3. Кондакова Е.Ф. Нормирование в системе управления запасами Финансы, налоги, кредит: Сборник научных трудов - Саратов: СГСЭУ, 2006. - с. 62 - 73. - 0,6 п.л.

4. Замлилова Я.Н., Кондакова Е.Ф. Управление товарно-материальными запасами / Финансы, налоги, кредит: Сб. науч. Тр. - Саратов: СГСЭУ, 2006. с. 45 - 62.-1 п.л. 

Экономическое содержание оборотного капитала организации

Оборотный капитал - одна из самых сложных экономических категорий. Поэтому необходимо исследовать основные подходы к определению сущности данного понятия.

В зарубежной экономической литературе под термином оборотный капитал понимается совокупность текущих активов и текущих обязательств3.

В отечественной экономической литературе термин «оборотный капитал» имеет неоднозначную трактовку. Например, авторский коллектив под руководством профессора Терехина В.И. дает следующее определение: «Оборотный капитал равен оборотным активам минус краткосрочные обязательства. Управление оборотным капиталом требует принятия решения об источниках финансирования активов, исходя из обоснованного компромисса между доходностью и риском»4.

Ковалев В.В. и Вит.В. Ковалев отмечают: «Оборотные средства (синонимы: оборотный капитал, мобильные активы, текущие активы, оборотные активы) - это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла»5. Таким образом, понятия «оборотный капитал» и «оборотные средства» тождественны между собой. Аналогичной точки зрения придерживается профессор Чорба П.М.6 Он пишет: «Оборотные средства - это стоимость, авансированная в виде собственных, заемных и привлеченных средств для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного производства... С нашей точки зрения «оборотные средства» и «оборотный капитал» - понятия тождественные»7.

Берзон Н.И., Горелый В.И. считают, что оборотный капитал - это инвестиции в краткосрочные активы, которые называют также текущими активами или оборотными средствами. В отличие от долгосрочных краткосрочные активы - это оборотные средства, которые могут быть обращены в денежные средства в течение одного года8.

Коллектив авторов под руководством Колчиной Н.В. дает следующее определение сущности рассматриваемого нами понятия. «Понятие оборотный капитал тождественно оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

В экономической литературе не прослеживается очевидная грань между понятиями «оборотные средства» и «оборотный капитал» и не наблюдается единообразия в терминологии. Логичным представляется при рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском учете. В этом случае под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в частности его оборотные и текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторская задолженность, свободные денежные средства), а под оборотным капиталом - пассив баланса, показывающий, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность предприятия (собственный и заемный капитал). Иначе, оборотный капитал -это величина финансовых источников»9.

Формирование оптимального уровня материально-производственных запасов

Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов, приобретают все большую значимость.

Эффективное управление запасами позволяет предприятию решить множество важнейших задач: сократить продолжительность производственного и операционного цикла, снизить затраты на хранение запасов, высвободить часть финансовых средств из хозяйственного оборота и реинвестировать их в другие активы. Целью управления запасами является обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимальных текущих затратах на поддержание запасов.

Политика управления запасами - часть общей политики по управлению оборотными активами предприятия; она заключается в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечении эффективного контроля за их движением. К основным этапам разработки политики управления запасами относятся:

1. Анализ запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде;

2. Определение целей формирования запасов;

3. Оптимизация размера основных групп текущих запасов;

4. Оптимизация общей суммы запасов ТМЦ, включаемых в состав оборотных активов;

5. Построение эффективных систем контроля за движением запасов на предприятии;

6. Отражение в финансовом учете стоимости запасов ТМЦ в условиях инфляции17.

Управление запасами - это функциональная деятельность предприятия, цель которой довести общую сумму затрат, связанных с запасами, до оптимального уровня при условии выполнения договоров.

Материально-производственные запасы являются составной часть оборотных активов организации.

К материально-производственным запасам относятся активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд организации.

Запасы как элемент оборотных активов по экономическому содержанию можно подразделить на следующие группы19:

1. производственные запасы;

2. незавершенное производство;

3. готовая продукция.

К первой группе относятся запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топливо, тара и тарные материалы, отходы, запасные части, прочие материалы.

Планирование потребности организации в оборотном капитале

Планирование оборотных активов организации начинается с проведения финансового анализа, в ходе которого выявляются негативные тенденции в функционировании оборотных активов. На первом этапе финансового анализа оценивается соотношение внеоборотных и оборотных активов организации. Это соотношение определяется отраслевой принадлежностью предприятия и условиями его деятельности. На ОАО «Транспортное машиностроение» оборотные активы в период 2003- 2005 гг. в2-5 раз превышали объем внеоборотных активов. (Приложение 1). Уровень мобильности активов целесообразно сравнивать со среднеотраслевыми показателями или показателями предприятий- лидеров отрасли. При этом важно оценить не только количественный уровень оборотных активов, но их качественный состав. В первую очередь это необходимо сделать в отношении материально-производственных запасов и дебиторской задолженности. Следует оценить сложившийся в отчетном периоде уровень запасов сырья с точки зрения соответствия их производственной потребности, дефицитности сырья, возможности изменения интервалов поставок. Если сложившиеся запасы предприятия недостаточны для бесперебойного осуществления их деятельности, то необходимо запланировать их увеличение. При этом необходимо оценить оптимальность уровня запасов с помощью модели Уилсона, основанной на сопоставлении постоянной и переменной части затрат по поддержанию запасов.

При анализе дебиторской задолженности важным моментом является сопоставление периода обращения дебиторской и кредиторской задолженности. Превышение периода обращения дебиторской задолженности над периодом обращения кредиторской задолженности свидетельствует о том, что часть оборотного капитала организации используется ее дебиторами для финансирования своей текущей деятельности, что, соответственно, снижает рентабельность капитала организации. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской показывает, что организация использует средства своих кредиторов для финансирования своей деятельности, что повышает рентабельность капитала организации. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности отражает положение предприятия на рынках сбыта. Если организация производит продукцию, пользующуюся повышенным спросом, а используемое для производства сырье является недостаточно дефицитным, то период обращения дебиторской задолженности будет меньше периода обращения кредиторской задолженности. Таким образом, анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности целесообразно дополнить маркетинговым исследованием, чтобы определить правильность выбранной политики в отношении своих должников и кредиторов.

В результате данного анализа устанавливаются нормативные показатели управления оборотными активами организации: период обращения материально-производственных запасов, период обращения дебиторской задолженности и кредиторской задолженности, которые позволяют рассчитать планируемый уровень финансового цикла и потребность предприятия в оборотном капитале.

Следующим этапом финансового анализа является анализ источников финансирования предприятия. Соотношение источников финансирования определяет качество чистого оборотного капитала организации (наличие собственного оборотного капитала). Предприятие, находящееся в нормальном финансовом состоянии, имеет суммарную величину собственного капитала и долгосрочных обязательств, превышающую стоимость внеоборотных активов. Положительная разница - это собственный оборотный капитал, предназначенный для частичного финансирования оборотных активов. Остальная стоимость оборотных активов финансируется за счет краткосрочных обязательств предприятия, состоящих из краткосрочных займов и кредитов, а также кредиторской задолженности. Оценивая источники финансирования оборотных активов, необходимо определить потребность предприятия в собственном оборотном капитале и сопоставить ее с фактической величиной собственного оборотного капитала. Собственный оборотный капитал предприятия рассчитывается по формуле: собственный оборотный капитал организации; СК - собственный капитал организации; ДИ - долгосрочные обязательства; ВА - стоимость внеоборотных активов.

На анализируемом предприятии в период 2003-2005 гг. полностью отсутствовал собственный оборотный капитал организации, при этом часть внеоборотных активов финансировалась за счет краткосрочных источников. В 2003 более 50% внеоборотных активов финансировалось за счет краткосрочных источников. В 2005 году эта величина снизилась до 7,5% (См. приложение 3). Это достаточно рискованная стратегия финансирования активов. Отрицательный собственный оборотный капитал соответственно отразился на коэффициенте маневренности собственного капитала организации.