ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ:ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА Пешкова, Александра Александровна



Пешкова, Александра Александровна. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ:ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Пешкова Александра Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет"].- Ставрополь, 2012.- 368 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы разработки финансовой стратегии предприятия 16

1.1. Финансы предприятий и оценка эффективности их собственности 16

1.2. Финансовая стратегия: роль и место в разработке стратегии устойчивого развития субъекта хозяйствования 41

1.3. Сбалансированность интересов участников финансово-экономических отношений как условие устойчивого развития предприятия 59

2. Формирование финансовой стратегии устойчивого развития предприятия 79

2.1. Финансирование воспроизводственных процессов предприятия 79

2.2. Основы управления стоимостью предпринимательских структур в контексте их устойчивого развития 91

2.3. Финансовая стратегия устойчивого развития предприятия и подходы к ее обоснованию 123

3. Методическое обеспечение процесса формирования финансовой стратегии устойчивого развития предприятия 134

3.1. Оценка потенциала финансовой устойчивости предприятия 134

3.2. Стратегические ориентиры, основанные на модели оптимизации структуры капитала предприятия 155

3.3. Рекомендации относительно выбора финансовой стратегии устойчивого развития предприятия 175

3.4. Альтернативная модель выбора и методический аппарат построения эффективной финансовой стратегии предприятия 205

4. Механизм реализации финансовой стратегии устойчивого развития предприятия 222

4.1. Стратегическое финансовое планирование устойчивого развития предприятия 222

4.2. Стоимость предприятия и прогнозирование на ее основе устойчивого развития хозяйствующего субъекта 250

4.3. Анализ риска финансовой стратегии 268

5. Влияние налоговой составляющей на выбор эффективной стратегии устойчивого развития предприятия 289

5.1. Особенности рационального выбора стратегии предприятия-налогоплательщика в институциональной среде российской экономики 289

5.2. Влияние налогового планирования на формирование финансовой стратегии предприятия 306

5.3. Моделирование налоговой стратегии хозяйствующего субъекта 315

Заключение 339

Библиографический список 347

Приложения 368

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Дальнейшее совершенствование рыночных механизмов функционирования российской экономики обуславливает целесообразность поиска рациональных подходов к повышению эффективности финансового управления предприятиями и созданию предпосылок их устойчивого развития, что представляется особенно важным в условиях негативного воздействия на хозяйственный комплекс глобальных кризисных проявлений, инициирующих эндогенные производственные диспропорции.

В настоящее время процессы формирования капитала организаций, оптимизации его структуры, установления рационального соотношения различных источников финансирования характеризуются наличием противоречий между ликвидностью и рентабельностью, риском и устойчивостью. Динамичность внешней среды предприятий приводит к углублению проблем, что нередко сопровождается сокращением вложений в производство, и даже потерей платежеспособности. Поэтому решение вопросов обеспечения экономического роста субъектов хозяйствования требует корректировки методов управления ресурсными потоками на основе формирования целостной концепции финансового менеджмента и построения эффективной стратегии, которые призваны обеспечить интенсификацию воспроизводственных процессов и возрастание в целом стоимости предприятий реального сектора экономики.

Адаптацию хозяйствующих субъектов к колебаниям существующей рыночной конъюнктуры следует рассматривать в качестве неотъемлемого условия сохранения экономической устойчивости. Это предполагает необходимость теоретического и методологического обоснования соответствующих механизмов, моделирования ситуаций и практической апробации разработанных инструментов предотвращения финансовой нестабильности, а также защиты предприятий от риска потери платежеспособности и последующего банкротства. Вышеуказанное в совокупности представляется важной задачей научных исследований, что и обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Общим концептуальным вопросам развития финансов предприятия посвящены работы известных зарубежных ученых: И. Ансофа, Ю. Бригхема, Р. Брейли, М. Гордона, Т. Гранде, Дж. Ван Хорна, П. Друкера, К. Друри, Б. Коласса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Ж. Перара, М. Портера, И. Фишера, Д. Хан, Дж. Хикса, Н. Холта, У. Шарпа, П. Шеннона, Й. Шумпетера и др.

Проблемы финансирования воспроизводственных процессов и управления параметрами стоимости организаций получили развитие в трудах отечественных авторов: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, И.Н. Богатой, В.Г. Вишневского, В.Г. Гречишкиной, О.В. Ефимова, А.Д. Кончавели, А.А. Колотова, В.В. Ковалева, И.Н. Омельченко и др. Исследование процедур формирования финансовых стратегий субъектов рыночных отношений осуществлялось: И.О. Александровым, В.П. Баговым, В. Г. Белолипецким, А.П. Градовым, М.Н. Крейниной, В.А. Мик-рюковым, СВ. Моисеевым, Т.А. Саати, Г.В. Савицкой, В.И. Терехиным, В.А. Тереховой, Н.Н. Треневым, И.П. Хоминич, С. Н. Цыганковым и др.

Влияние налогов на эффективность функционирования корпоративных структур исследовалось в работах таких ученых, как О.И. Баженов, Е.В. Балацкий, В.Р. Берник, А.В. Брызгалин, В.В. Брызгалин, А.Н. Головкин, А.Р. Горбунов, СМ. Джаарбеков, П.В. Егоров, Ю.Г. Лысенко, Д.Ю. Мельник и др. В последние годы активно изучается влияние государственной финансовой политики на хозяйственный комплекс в целом, что нашло отражение в трудах В.В. Буряковского, ИИ. Доброседовой, В.Н. Незамайкина, Л.Н. Павловой, Н.С Пласковой, М.В. Романовского, Э.Н. Станиславчика, И.Н. Самоновой, Е.С Стояновой, Э.А.Уткина и др.

Многоаспектность мнений относительно способов формирования и реализации финансовой стратегии предприятия обусловила наличие в специальной литературе множества соответствующих научных подходов. При этом крайне недостаточно изучены методологические аспекты построения перспективных планов организаций с одновременной оценкой уровня рыночной неопределенности и риска.

Современная отечественная экономическая наука в процессе исследования механизмов адаптивного управления рассматривает преимущественно организационные проблемы обеспечения оптимальных сценариев функционирования производств и их информационного сопровождения. При этом финансовая составляющая стратегического развития предприятий нередко остается за рамками подобных разработок. Процедуры прогнозирования финансово-экономической устойчивости организаций на основе оценок их перспективной стоимости также не имеют универсальной инструментальной базы, в них не учитывается динамика жизненных циклов хозяйствующих субъектов. В настоящее время отсутствует единство мнений ученых относительно предпочтительности использования специальных алгоритмов оптимизации структуры капитала предприятий, идентифицирующих совокупное влияние факторов доходности, налогообложения, инфляции и рыночного риска.

Необходимость научного обоснования и дальнейшего развития методологии и практики стратегического финансового управления и формирования на их основе адаптивной стратегии устойчивого развития организаций определили цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно обоснованной концепции, методических положений и практических рекомендаций по формированию финансовой стратегии устойчивого развития предприятия, реализация которой обеспечивает оптимизацию структуры его капитала и рост стоимости бизнеса в стратегической перспективе.

Для достижения поставленной цели исследования определен комплекс теоретических, методических и практических задач:

проанализировать тенденции современного развития предприятия и его ресурсные проблемы, а также дать системную характеристику организации как объекта финансового управления;

рассмотреть и уточнить на уровне хозяйствующего субъекта сущность категорий «финансовые ресурсы», «финансово-экономическая устойчивость», «потенциал финансово-экономической устойчивости», «финансовое равновесие»;

обосновать системный подход к формированию механизма реализации финансовой стратегии устойчивого развития предприятия;

аргументировать роль ликвидности, риска, доходности и эффективности в качестве базовых характеристик сохранения и дальнейшего увеличения стоимости компании в долгосрочной перспективе;

сформулировать концептуальные положения методологии управления капиталом предприятия, а также разработки рационального механизма регулирования процессов стабилизации и воспроизводства его стоимостных параметров;

разработать систему индикаторов качества структуры капитала предприятия, адекватно отражающую эффективность использования собственных средств, а также выявляющую необходимость привлечения заемных ресурсов;

предложить интегральный критерий оценки текущего финансового потенциала организации, позволяющий идентифицировать перспективы ресурсного обеспечения всех ее воспроизводственных процессов;

сформировать методическую базу мониторинга процесса реализации финансовой стратегии хозяйствующего субъекта на этапах становления, развития, стабилизации и диверсификации производства;

определить место стратегического финансового планирования в процессе формирования адаптивного механизма устойчивого развития предприятия и достижения стратегических приоритетов экономического роста;

разработать методику диагностики уровня чувствительности сформированной финансовой стратегии компании к факторам рыночного риска и способности организации к надежному сохранению параметров устойчивого функционирования;

выявить возможности и резервы использования инструментов налоговой оптимизации, ориентированной на сохранение финансовой устойчивости предприятия на всех этапах реализации стратегии расширения производства товаров и услуг.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации финансовой стратегии устойчивого развития предприятия.

Объектом исследования является система управления финансами организации, функционирующей в условиях рыночной неопределенности и риска.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения стратегического управления финансами на микроуровне в части решения проблем, связанных с идентификацией траекторий устойчивого экономического роста; рекомендации по оптимизации налоговых платежей хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, регламентирующие деятельность организаций всех форм собственности.

Инструментарно-методический аппарат базируется на использовании функционально-логического подхода к изучаемому объекту. При проведении исследований использована совокупность общенаучных средств познания экономических процессов и явлений, к числу которых относятся следующие: методы структурного и качественного анализа и синтеза; экспертных оценок; количественного сопоставления; экстраполяции; специальные инструменты прогнозирования и планирования экономического роста; технологии экономико-математического моделирования; программные и расчетно-аналитические разработки; статистические индексы и др. Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ростовской области, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, документов финансовой отчетности ведущих предприятий металлургической отрасли промышленно-

сти Ростовской области, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также результатов накопленного теоретического и практического опыта, личных наблюдений автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на объективной необходимости совершенствования методологии формирования и реализации финансовой стратегии устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе, что предполагает модернизацию существующих теоретико-методических подходов к оценке его текущего экономического состояния, оптимизации структуры капитала и финансовому планированию, выбору инструментария диагностики степени чувствительности денежных потоков к различным факторам рыночного риска, а также прогнозированию динамики роста стоимости бизнеса и минимизации налоговых платежей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке целостной научной концепции формирования и реализации финансовой стратегии устойчивого развития предприятия, предусматривающей согласование приоритетов экономического роста в долгосрочной перспективе с потенциальными возможностями и резервами мобилизации имеющихся источников капитала.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- развиты теоретические положения концепции формирования управленче
ской стратегии в части конкретизации сущности понятия «устойчивость функ
ционирования организации», рассматриваемого как способность генерировать
финансово-экономическую результативность, позволяющую без принципиаль
ных изменений организационно-управленческой и технологической структуры
обеспечить ритмичность процессов производства и реализации продукции, а
также успешное расширение и обновление материально-технической базы в ус
ловиях конкурентной рыночной среды;

- обоснована методологическая взаимосвязь финансово-экономической
устойчивости, финансового равновесия и потенциала финансово-
экономической устойчивости, системная детерминированность которых под-

тверждает невозможность устойчивого развития организации без достижения равновесного состояния в ее структурных подразделениях и высоких значений ресурсного потенциала, которые в совокупности определяют индивидуальные способности хозяйствующего субъекта к построению стратегии управления финансовыми ресурсами с целью увеличения стоимости бизнеса;

- в теоретическом аспекте сформированы стратегические ориентиры
управления стоимостью предприятия, учитывающие особенности влияния пер
спективной доходности производства на динамику его капитала, связь с потен
циалом финансово-экономической устойчивости хозяйствующего субъекта и ее
опосредованную зависимость от принятого метода оценки;

усовершенствованы методические подходы к регулированию стоимости бизнеса на всех стадиях жизненного цикла предприятия, включающие использование системного подхода к достижению сбалансированного взаимодействия всех элементов механизма управления капиталом, разработку финансовой стратегии устойчивого роста, а также поливариантность траектории развития в зависимости от соотношения ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта и комплекса индикаторов, характеризующих текущее состояние соответствующего рыночного сегмента;

разработана методика комплексной оценки потенциальных возможностей достижения организацией финансово устойчивого положения в условиях конкретного рыночного сегмента, на различных этапах реализации которой предусматривается: выбор системы базовых показателей, ранжирование по степени значимости и приведение к относительному виду, устраняющему дифференциацию числового порядка их абсолютных величин; группировка факторов и расчет интегрального значения финансового потенциала; диагностика степени соответствия его уровня требованиям устойчивого развития; принятие решения о формировании соответствующей финансовой стратегии и выборе ее предпочтительного варианта;

- модернизирована модель оценки рентабельности капитала предприятия в части расширения совокупности экзогенных факторов, обусловленных вариаци-

ей поведения заемщиков в соответствии с принятой бизнес-стратегией, прогнозными оценками продолжительности фазы конкурентоспособности продукции, режимом обслуживания займов и др., что нивелирует недостатки традиционного экономико-математического инструментария и расширяет сферу его практического использования;

- сформирована аналитическая база диагностики процесса реализации фи
нансовой стратегии предприятия на этапах становления, развития, стабилизации
и диверсификации производства, каждый из которых предопределяется дости
жением сбалансированного состояния его ресурсных потоков, где в качестве со
ставляющих интегральных характеристик финансового равновесия выступают
показатели ликвидности, платежеспособности, эффективности использования
собственного капитала, финансово-экономической устойчивости и риска;

- обоснована методологическая важность гармонизации финансовой стратегии и финансового планирования на основе построения модели, отражающей системную связь долгосрочных и тактических ориентиров устойчивого функционирования предприятия и отличающейся от традиционной признаками иерархичности уровней планирования, сбалансированности активов и обязательств по уровню ликвидности и сроку погашения, оптимизации стратегических альтернатив, гибкости применяемых способов их реализации, интегрированности целевых показателей бизнеса;

отнесена к числу основных характеристик финансовой стратегии предприятия ее способность обеспечивать определенный уровень надежности параметров устойчивого развития, диагностируемых с помощью разработанной методики оценки степени чувствительности хозяйствующего субъекта к различным факторам рыночной неопределенности, учитываемой при выборе предпочтительного варианта минимизации финансовых потерь от наступления одного или нескольких неблагоприятных событий;

доказана целесообразность применения инструментов налоговой оптимизации в процессе формирования и реализации финансовой стратегии устойчивого развития предприятия, имеющих многооперационную экономическую приро-

11 ду и включающих выбор метода амортизации основных фондов, вариативные формы приобретения активов, рациональное ценообразование, разнообразные виды финансовых преференций, способы рационализации налогового учета.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

выделена совокупность базовых факторов устойчивого функционирования предприятия, к которым относятся соответствие эндогенных параметров уровню развития производительных сил общества, организация хозяйственной деятельности в рамках определенных отношений собственности, единство индивидуального и коллективного воспроизводства, эволюционный характер изменений ресурсного потенциала, а их гомеостатическая природа реализуется посредством формирования способности организации адаптироваться к условиям внешней среды (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.10);

детерминированы взаимные соответствия и различия между категориями «финансово-экономическая устойчивость», «потенциал финансово-экономической устойчивости» и «финансовое равновесие», что дало возможность идентифицировать системные способности предприятия формировать и распределять ресурсные потоки с наибольшей экономической выгодой и минимальным риском (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

сформулированы методические подходы к определению основных параметров управления стоимостью предприятия, предполагающие определение возможностей и границ ее возрастания, качественных требований к выбору структуры капитала и пределов финансовой надежности;

разработана концептуальная модель формирования финансовой стратегии устойчивого развития предприятия, основные блоки которой предусматривают осуществление позиционирования долгосрочных экономических перспектив, проведение диагностики его текущего состояния и величины ресурсного потенциала в будущем, оптимизацию структуры капитала, планирование финансовой деятельности, реализацию соответствующего комплекса мероприятий (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.10);

предложена методическая последовательность комплексной оценки возможностей организации сохранять устойчивое развитие за счет имеющегося финансового потенциала, основные этапы которой предусматривают получение интегральных характеристик по группам показателей экономической динамики предприятия, сравнение их с эталонными значениями, а также параметризацию и прогнозирование с целью обоснования выбора оптимального варианта стратегии управления ресурсными потоками (п. 3.9 Паспорта специальности 08.00.10);

обоснована методическая база мониторинга процесса реализации финансовой стратегии предприятия соответственно фазам становления, развития, стабилизации и диверсификации производства, завершение каждой из которых характеризуется достижением равновесного состояния, количественно диагностируемого с помощью интегрального коэффициента надежности при заданной системе ограничений (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

представлены методические подходы к организации процесса стратегического финансового планирования траектории устойчивого функционирования предприятия, включающего реализацию следующих процедур: ориентацию экономической деятельности на достижение финансового равновесия; диагностику динамики итоговых показателей финансовой результативности производства; формирование прогнозного баланса; определение размеров и чувствительности чистых денежных потоков к факторам внешней среды; проведение расчетов стоимости организации в кратко- и среднесрочном периодах (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.10);

разработана методика оценки степени чувствительности финансовой стратегии предприятия к различным факторам рыночного риска, в основу которой положены инструменты статистического анализа и теории вероятностей, позволяющие диагностировать динамику меры надежности сохранения организацией параметров устойчивого функционирования (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.10);

- в рамках стратегического финансового планирования проведено имитационное моделирование налоговых платежей, результаты которого опреде-

ляют направления максимизации чистых денежных потоков, минимизации оттока финансовых ресурсов, снижения налоговой нагрузки с целью роста стоимости фирмы в перспективе (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью адекватности отражения выявленных проблем при совершенствовании структуры и качества капитала организаций. Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении категориального аппарата сферы финансового обеспечения воспроизводственных процессов на микроуровне, обосновании целесообразности дальнейшего увеличения стоимости предприятия как основного условия сохранения его устойчивого развития в долгосрочном периоде, что дает возможность идентифицировать системные способности хозяйствующих субъектов трансформировать ресурсные потоки с наибольшей экономической выгодой и минимальным риском.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке алгоритма и методики комплексной оценки потенциальных возможностей достижения организацией финансово устойчивого положения на выбранном рыночном сегменте, обосновании инструментов оптимизации структуры капитала, учитывающих совокупное влияние факторов доходности бизнеса, налогообложения, инфляции и рыночного риска. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации по совершенствованию механизма формирования финансовой стратегии устойчивого развития хозяйствующего субъекта, проведению мониторинга его производственно-финансовой деятельности, реализации методов управления стоимостью бизнеса и модели минимизации налоговых платежей.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансы предприятий», «Методы принятия и оценки финансовых решений», «Финансовый анализ», «Налоговая составляющая хозяйственной деятельности предприятий».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты поэтапных научно-исследовательских разработок по формированию и организацион-

но-методическому обеспечению финансовой стратегии устойчивого развития предприятия внедрены в ООО «Втормет» Ростовской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней: международных - «Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Эволюция государственных и правовых институтов в современной России» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Актуальные проблемы действующего законодательства» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Изменяющаяся правовая система в России в условиях современного социально-экономического развития» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Проблемы налогообложения и менеджмента» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2007 - 2010 гг.), «Проблемы федеральной и региональной экономики» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), всероссийских - «Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (Ставрополь, 2010 г.); региональной - «Экономическая и финансовая политика муниципальных образований на современном этапе» (Томск, 2008 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом 63,9 п. л. (авт. - 61,2 п. л.) в том числе: 4 монографии, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников (270 наименований) и 10 приложений, включает 46 таблиц и 56 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлено состояние изученности проблемы, указана информационно-эмпирическая база и методологическая основа, сформированы цель и задачи исследования, раскрыты

научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы разработки финансовой стратегии предприятия» определены взаимные соответствия, различия и противоречия между категориями «финансово-экономическая устойчивость», «потенциал финансово-экономической устойчивости» и «финансовое равновесие», проанализированы проблемы согласования интересов в долгосрочной перспективе всех групп участников финансово-экономических отношений на микроуровне, конкретизированы сущность финансовой стратегии, ее роль и место в разработке стратегии устойчивого развития субъекта хозяйствования.

Во второй главе «Формирование финансовой стратегии устойчивого развития предприятия» обобщены теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования финансирования воспроизводственных процессов предприятий на основе анализа закономерностей кругооборота капитала, определены методы управления стоимостью бизнеса и обеспечения устойчивости компаний на всех стадиях их жизненного цикла, аргументированы подходы к формированию финансовой стратегии устойчивого развития предприятия.

Третья глава «Методическое обеспечение процесса формирования финансовой стратегии устойчивого развития предприятия» посвящена обоснованию методических подходов к оценке потенциала финансово-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, выявлению стратегических приоритетов оптимизации структуры их капитала, диагностике возможностей организаций обеспечить устойчивое развитие за счет имеющейся совокупности ресурсов.

В четвертой главе «Механизм реализации финансовой стратегии устойчивого развития предприятия» раскрыты последовательность и качественные характеристики процесса стратегического финансового планирования траектории устойчивого функционирования организации, разработана методика оценки степени чувствительности финансовой стратегии компании к различным

16 факторам рыночного риска, определен аналитический инструментарий формирования соответствующего механизма.

Пятая глава «Влияние налоговой составляющей на выбор эффективной стратегии устойчивого развития предприятия» посвящена определению влияния налогового планирования на формирование результатов хозяйственной деятельности в сложившейся институциональной среде отечественной экономики, а также моделированию соответствующей стратегии, позволяющей минимизировать в долгосрочной перспективе налоговые платежи без нарушений действующего законодательства.

В заключении резюмированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их использования в практической деятельности предприятий промышленности и других отраслей экономики России.

Финансы предприятий и оценка эффективности их собственности

Прежде чем исследовать необходимость разработки финансовой стратегии предприятия, рассмотрим сущность финансов субъектов предпринимательской деятельности.

Финансы субъектов хозяйствования являются сложной общественно-экономической категорией.

Большинство отечественных ученых-финансистов придерживается устойчивых взглядов на природу финансов субъектов предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики и, прежде всего, предмета финансовых отношений. Об этом свидетельствуют дискуссии, которые возникают время от времени относительно выяснения первенства «денежных» или «экономических» отношений, не учитывая при этом реальной взаимосвязи деятельности субъектов предпринимательской деятельности с экономической и социально-политической средой.

Приверженцы «денежных отношений», которые связывают финансы предприятий с формированием и использованием денежных ресурсов и доходов считают, что финансы предприятий выражают денежные отношения, которые возникают в процессе образования и использования денежных доходов для формирования основных и оборотных фондов в процессе расширенного воспроизводства, а также для организации процесса производства на основе использования денег с целью: формирования основных и оборотных фондов; организации их кругооборота; распределения и использования в денежной форме созданного в сфере материального производства общественного продукта, в т. ч. чистого дохода [83]. В этом определении есть два аспекта, которые не позволяют раскрыть содержание категории финансов предприятий. Во-первых, авторы определения идеализируют «использование денег» и игнорируют то, что отдельные процессы образования финансовых ресурсов не связаны с их использованием, например, формирование амортизационных отчислений, операции с имуществом и ценными бумагами. Во-вторых, ориентация финансов предприятий только на создание материальных благ («...для организации процесса производства...») не отвечает требованиям современной экономической категории, в соответствии с которой общественный продукт создают не только в реальном секторе экономики.

Сторонники денежных отношений утверждают, что экономическую природу финансов предприятий раскрывает совокупность денежных отношений, возникающих у хозяйствующих субъектов в процессе создания и осуществления производственно-финансовой деятельности, т.е. основное назначение финансов предприятий - распределение полученных доходов и накоплений. Как считает П. Шуляк, финансы предприятий являются системой денежных отношений, которые возникают в процессе получения и распределения денежных доходов и накоплений, формирования и использования соответствующих фондов денежных средств [235]. По мнению С. Галицкой, финансы предприятий - это денежные отношения, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности предприятий и связаны с формированием собственных и привлеченных средств, их использованием на финансирование расходов и инвестиций предприятий, образованием и распределением полученной прибыли [64].

Некоторые финансисты склонны решать эту проблему путем объединения экономических и денежных отношений. Например, В. Буряковский, В. Карамзин и С. Каламбет полагают, что финансами предприятий можно считать «...совокупность экономических, денежных отношений, которые возникают в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанные с формированием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов предприятий» [208]. Такой подход к определению сути финансов предприятий касается социалистического периода формирования отечественной теории финансов, которая развивалась в закрытой экономической системе, когда характерными были внутренние финансовые отношения между государством как властно-экономическим учреждением и субъектами хозяйствования.

Другие трактовки финансов предприятий, также не вполне раскрывают суть этой экономической категории. Так, В. Белолипецкий считает, что финансы фирмы (такая организационно-правовая форма субъекта хозяйствования принята лишь в страховом бизнесе) - «...это денежные отношения, а точнее, их часть, в которую фирма вступает для обеспечения своей жизнедеятельности» [23]. В этом определении следует обратить внимание, прежде всего, на смешивание предмета исследования - финансов предприятия с его финансово-хозяйственной деятельностью, которая связана с «обеспечением жизнедеятельности предприятия». Определение финансов предприятий в такой редакции ближе к характеристике их цели, а не как общественно-экономической категории.

Авторы «Справочника финансиста предприятия», утверждают, что финансы предприятия - «...это денежные отношения, которые возникают на всех стадиях: создания, деятельности, реорганизации и ликвидации предприятия» [180]. Исследователи не учитывают, что создание, реорганизация и, в отдельных случаях, ликвидация предприятий не всегда непосредственно связаны с денежными отношениями. Жизненные циклы предприятия могут быть реализованы путем реорганизации (слияния, разделения, преобразования), что предусматривает не прямые денежные расчеты, а использование имущественных операций, связанных с изменением организационно-правовых форм правопреемников.

Значительная часть экономистов придерживается мысли о том, что финансы предприятий являются системой экономических отношений. Так, Р.Попова, И. Самонова, И. Доброседова считают, что финансы предприятий -это «...система экономических отношений, которые возникают в процессе формирования, распределения и использование фондов денежных ресурсов предприятия» [210]. Другие, акцентируют внимание непосредственно не только на распределительных процессах, но и на направлении результатов такого распределения. М. Лапуста и Т. Шадурина предлагают более широкую трактовку финансов предприятий. Они считают финансами предприятий «...экономические отношения, которые связаны с движением денежных потоков, формированием, распределением и использованием доходов и денежных фондов субъектов хозяйствования в процессе воспроизводства» [120].

Следует, на наш взгляд, разделять выбор такого отличительного признака финансов на микроуровне, как «отношения», поскольку он основан на понимании их (отношений) как фундаментальной философской категории, которая отражает характер расположения элементов определенной системы и их взаимозависимости.

В настоящее время исследователи находятся в поиске категориальной определенности финансовых отношений. Дело в том, что, как указывают упомянутые выше авторы, проблемой остается отождествление в теоретико-методологическом контексте экономических и производственных отношений, поэтому суть финансовых отношений целесообразно связывать с «экономическими отношениями» и «экономической собственностью». Последняя, как они утверждают, с точки зрения общественной формы отражает круг связей и отношений, является менее емкой, охватывает лишь одну, хотя и важнейшую, подсистему экономических отношений. Однако, соглашаясь с такими подходами к установлению экономической природы финансовых отношений, необходимо обратить внимание на то, что экономическую собственность рассматривают как весьма широкое понятие, которое хотя и отличается от производственных отношений материальным носителем, но не приближает нас к очерчиванию сферы финансовых отношений, которая является значительной. Слабость этой позиции приверженцы концепции финансов как системы отношений экономической собственности подкрепляют связью экономических отношений с ВВП, финансовыми ресурсами и т.п. Это еще раз подчеркивает, что для выяснения глубинной внутренней сущности финансовых отношений их целесообразнее рассматривать через призму формирования финансовых ресурсов в результате хозяйственной и финансовой деятельности субъектов предпринимательства.

Анализируя суть финансов предприятий необходимо отметить, что, несмотря на различные подходы к трактовке предмета финансовых отношений, им присущи такие же основные черты, как и государственным финансам, хотя цель их функционирования разная: на макроуровне финансы опосредуют процесс обеспечения средствами государства, на микроуровне финансы опосредуют трансформирование новообразованной стоимости в финансовые ресурсы, которые направляются на обеспечение эффективной хозяйственно-финансовой деятельности. Речь идет о наличии в их основе распределительных отношений, выражающихся в одноименной функции, через действие которой проявляются финансы предприятий как общественно-экономическая категория.

Выделение такой функции финансов предприятий, как формирование финансовых ресурсов (денежных доходов) не может вызвать существенных возражений, поскольку распределение ВВП предприятиями и трансформирование его в финансовые ресурсы - практически единый процесс. Однако упомянутую функцию финансов предприятий следует признавать не только в узком смысле, как формирование финансовых ресурсов в процессе собственной производственно-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, айв широком, когда на их формирование влияют другие факторы, т.е. при выполнении предприятием своих функций как экономической единицы и непосредственном осуществлении ими экономической деятельности как таковой.

Оценка потенциала финансовой устойчивости предприятия

Предприятия в условиях динамичности процессов рыночных отношений должны правильно оценивать финансово-экономическую устойчивость при выборе стратегических параметров их развития. Как представлено в разд. 1.1, изменения одного из параметров экономической системы затрагивают и другие, что может ослабить или укрепить ее финансово-экономическую устойчивость.

Обоснование содержания и методики интегральной оценки финансово-экономической устойчивости предприятия - сложная научная и практическая проблема, решение которой будет содействовать принятию обоснованных решений по выбору финансовой стратегии и тактики ее реализации. Целесообразность комплексной оценки финансово-экономической устойчивости подтверждается зарубежной практикой и рядом разработок российских ученых [33; 108; 116; 160; 168; 188; 234], которые, как правило, основаны на рейтинговом анализе. Исследования российских ученых в сфере рейтингового анализа [160; 188] свидетельствуют о наличии разных методических подходов к данному аспекту анализа, которые условно можно разделить на традиционные и динамические.

Традиционные подходы предусматривают применение к анализу разных методик: номерных, балльных, регрессионных и индексных, которые подробно освещены в специальной литературе.

Однако, в существующих методиках рейтингового анализа отсутствуют четкие определения граничных состояний потенциала финансово-экономической устойчивости, а также рекомендации по выбору перспектив устойчивого развития предприятия. Кроме того, в известных методиках [108; 160; 234] по проведению анализа финансовой устойчивости предприятия зачастую недостает комплексного подхода к ситуациям, связанным с неопределенностью и риском выбора стратегических альтернатив.

Учитывая многоаспектный характер категории «потенциал финансово-экономической устойчивости», следует подчеркнуть, что на сегодня существует ряд теоретических и практических сложностей в сфере его количественной оценки. С одной стороны, это сложность методологического обоснования, поскольку потенциал финансово-экономической устойчивости - это некоторый идеальный вектор, в приближении к которому заключается сущность устойчивого функционирования предприятия. А с другой, - сложность количественной оценки потенциала финансово-экономической устойчивости обусловлена тем, что отдельные показатели имеют разную динамику, поскольку на них влияет множество факторов. Речь идет о том, что потенциал финансово-экономической устойчивости отражает потенциальные возможности устойчивого развития предприятия.

Системность выводов достигается с помощью индикаторов, отображающих динамику показателей, используемых для оценки финансово-экономической устойчивости в их взаимосвязи и взаимодействии. Экономическое содержание взаимодействия элементов потенциала финансово-экономической устойчивости состоит в объективной их зависимости от динамических изменений финансовых показателей деятельности предприятия.

Общее представление о степени проявления интегрального свойства дает структурно-иерархическая модель формирования интегрального показателя потенциала финансово-экономической устойчивости предприятия, представленная в табл. 3.1.

Предложенный объектно-иерархический подход к расчетным показателям интегральной оценки финансово-экономической устойчивости предприятия направлен на поиск его максимального значения, что дает основание интерпретировать его результат как потенциал.

Архитектура комплексной диагностики потенциала финансово-экономической устойчивости представлена на рис. 3.1.

Основываясь на разработанном подходе к определению понятия «потенциал финансово-экономической устойчивости», можно сформулировать следующие постулаты, являющиеся основой дальнейшего исследования:

Правило 1. Альтернативность - предполагает, что при формировании элементов потенциала они могут в той или иной мере замещать друг друга, то есть быть альтернативными.

Правило 2. Динамичность - предусматривает, что система показателей, которая характеризует потенциал, должна иметь высокий уровень динамичности и быть пригодной для оценки состояния объекта исследования и выбора альтернатив финансовой стратегии. В данном исследовании результаты комплексной оценки потенциала финансово-экономической устойчивости используются для определения зон синергетического эффекта финансовой стратегии, диагноза состояния объекта исследования и разработки рекомендаций по повышению его финансово-экономической устойчивости.

Правило 3. Интегрированность - предусматривает, что элементы потенциала функционируют одновременно и в совокупности, так как закономерности устойчивого развития предприятия не могут быть раскрыты в отдельности. Это требует наличия в системе частных и интегральных показателей, с помощью которых можно комплексно оценить потенциал финансово-экономической устойчивости предприятия. При этом интегральные показатели не должны рассматриваться изолированно, а только совместно с частными.

Интегральная оценка потенциала финансово-экономической устойчивости предприятия производится на основе обобщающих характеристик, полученных на этапах диагностики эффективности операционной и финансовой деятельности, финансового равновесия (разд. 2). Интегральные показатели основываются на множестве частных показателей, которые зависят от конкретных условий и множества факторов внутренней и внешней среды. Отсюда можно сделать вывод, что интегральные показатели можно применять в качестве оценочных для отдельных направлений деятельности, где влияние элементов на конечный результат можно учитывать с большей или меньшей вероятностью на основе свойства однородности процесса. В данной работе предлагается производить группировку финансовых показателей по таким направлениям: эффективность операционной и финансовой деятельности; финансовое равновесие.

Опираясь на эти правила, можно построить общую структурно-иерархическую модель формирования интегрального показателя потенциала финансово-экономической устойчивости (табл. 3.1). Она является методическим базисом для интегральной оценки и выбора финансовой стратегии устойчивого развития предприятия.

Модель интегральной оценки финансово-экономической устойчивости сформирована как многомерный объект, который дает возможность: (1) исследовать поведение финансовых показателей на разных предприятиях; (2) сопоставлять рассчитанные значения этих показателей с отраслевыми и целевыми; (3) упорядочивать процесс нормировки финансовых показателей для определения контура финансово-экономического состояния и стратегического поведения предприятия; (4) осуществлять выбор целесообразной финансовой стратегии.

В наиболее общем виде последовательность процедур диагностики потенциала финансово-экономической устойчивости предприятия можно представить в виде алгоритма (рис. 3.2).

Стратегическое финансовое планирование устойчивого развития предприятия

Реализация финансовой стратегии представляет собой процесс, в котором управление преобразовывается в действия на основе разработанных программ (планов), процедур и правил. Поэтому исходным пунктом формирования адаптивного механизма финансовой стратегии предприятия является стратегическое финансовое планирование. С его помощью устанавливаются цель, перспективы и пропорции устойчивого развития предприятия, определяемые условиями стратегических альтернатив.

Это требует решения вопросов, связанных с формированием нестандартных подходов к разработке и применению модели стратегического финансового плана устойчивого развития предприятия. Учитывая то, что процессы финансовой стратегии и стратегического финансового планирования взаимосвязаны, прогнозирование финансовых показателей является важным аспектом, требующим самостоятельной проработки. Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует о повышении роли прогнозирования системы сбалансированных финансовых показателей, сформированной таким образом, чтобы можно было учесть существенные аспекты деятельности предприятия (финансовые, производственные, маркетинговые) [94; 122].

По вопросу разработки стратегических финансовых планов следует обратить внимание на высказывания, приведенные М. Месконом и А. Хедоури: «Если прогнозирование выполняется качественно, результатом станет картина будущего, которую вполне можно использовать как основу для планирования» [133].Отсюда можно сделать вывод о том, что процесс прогнозирования предшествует планированию. Однако планирование, по мнению Р. Брейли и С. Майерса, как вид деятельности, шире, чем прогнозирование, так как последнее имеет дело с наиболее вероятными событиями [163].

При этом в настоящей работе не ставится целью описание методов и методик прогнозирования. Это отдельная проблема. Здесь необходимо отметить то, что разработка финансовой стратегии устойчивого развития предприятия предполагает наличие четко сформированного плана ее реализации с желаемым результатом. Речь идет о необходимости разработки методического подхода к формированию механизма реализации финансовой стратегии устойчивого развития на основе стратегического финансового плана.

Предложенный подход к разработке стратегического финансового плана предприятия отличается от традиционного следующим: (1) согласованностью и упорядоченностью процедур разработки финансовой стратегии и финансового планирования, которые основываются на едином организационно-методическом базисе, сформированном на основе стратегической диагностики и сценарного подхода к выбору альтернатив финансовых показателей; (2) возможностью прогнозирования перспектив устойчивого развития предприятия на основе интегральной характеристики его стратегической стоимости, которая учитывает изменения потенциала финансово-экономической устойчивости, качество оценки стоимости, уровень инфляции и риска; (3) возможностью увязки и корректировки показателей отдельных составляющих стратегического финансового плана: баланса, прогнозных показателей финансовых результатов, денежных средств, среднесрочных и краткосрочных финансовых планов.

Формирование адаптивной системы показателей стратегического финансового плана основывается на пяти ключевых правилах.

Правило 1. Гармонизация финансовой стратегии и стратегических финансовых планов, которая представлена в виде логической схемы на рис. 4.1 .Реализация данного правила проявляется, в гармонизации финансовой стратегии и стратегических финансовых планов на этапе прогнозирования ожидаемой прибыли, структуры и объема активов предприятия и стоимости собственного капитала, и дополнительного финансирования с учетом целевого вектора развития.

Формирование показателей стратегического финансового плана вытекает из результатов выбора стратегических альтернатив, процедуры которого обоснованы ранее.

Правило 2. Непрерывность процедуры финансового планирования. Разработка стратегического финансового плана является непрерывным процессом. Непрерывность стратегического планирования предусматривает три аспекта: (1) последовательность процедуры формирования и взаимосвязь планов разной периодичности - стратегические расчеты показателей на 5-7 лет в прогнозных отчетах разрабатываются по годам и взаимосвязаны с краткосрочными и оперативными планами; (2) состав и структура финансовых показателей не должны противоречить показателям финансовой стратегии; (3) корректировка плановых расчетов в соответствии с изменением условий и возникновением отклонений.

При формировании показателей стратегического финансового плана, фактические показатели базового периода корректируются на изменения процентных, налоговых ставок и уровня инфляции.

Правило 3. Альтернативность выбора финансового плана. При выборе приемлемой альтернативы финансового плана оптимального варианта быть не может, так как не существует никакой идеальной модели или процедуры, в которых были бы учтены все невидимые препятствия, возникающие в процессе финансового планирования [163]. Это связано с тем, что с одной стороны, набор нерешенных проблем бесконечен, а с другой - всегда будут существовать проблемы, которые не имеют формального решения.

В нашем случае, процедуры прогнозирования и планирования переменных финансовых показателей целесообразно строить на основе использования методов линейного программирования. Для формирования трендовых моделей предлагается использовать разные функции: линейные, степенные, логарифмические, экспоненциальные и полиномиальные. Адекватность данного вывода подтверждается результатами расчета целевых финансовых показателей и вариантами прогнозных показателей, которые дают возможность предвидеть результаты выбора альтернативы финансовой стратегии.

Правило 4. Гибкость планирования. Она характеризует возможность адаптации финансового плана в зависимости от изменений внешних и внутренних факторов. Постулаты правила гибкости основываются на том, что перспективы устойчивого развития можно представить в виде комплексных критериев финансово-экономической устойчивости и стратегической стоимости предприятия, которые могут быть прогнозными, целевыми, плановыми и фактическими.

Соблюдение правила гибкости предполагает процедуру планирования финансовых показателей, основанную на выборе нескольких альтернатив: 1-й -базовый; 2-й - прогнозный и планируемый и т.д. Для упрощения процедуры расчета финансовых показателей в настоящей работе приводится методика расчета только прогнозных показателей. Альтернативное финансовое планирование следует рассматривать с точки зрения экономической выгоды.

Правило 5. Процедура стратегического финансового планирования. Реализация данного правила предусматривает наличие трех компонентов: (1) прогнозирование системы сбалансированных финансовых показателей по принципу экономического компромисса - максимизации экономической выгоды; (2) выбор наилучшего варианта стратегического финансового плана; (3) оценка структуры стратегических преимуществ отдельных элементов и соответствия их принципам оптимальности по Парето. В данном случае обосновывается выбор и планирование тактики финансовой стратегии на основе интегрального критерия потенциала финансово-экономической устойчивости (разд. 3.1, 3.3). Данное положение вытекает из раскрытой концепции финансовой стратегии, которая, по сути, представляет общий план стратегии финансового управления, нацеленный на эффективное использование финансовых ресурсов на всех сегментах предприятия для обеспечения роста его стоимости. Реализация этого правила при выборе альтернативы стратегического финансового плана проявляется при прогнозировании устойчивого развития на основе стратегической стоимости предприятия.

Руководствуясь этими правилами, процедуру стратегического финансового планирования предлагается рассматривать по пяти блокам: (1) формирование целей и задач финансового плана на основе целевого вектора устойчивого развития предприятия; (2) прогнозирование показателей финансовых результатов; (3) формирование прогнозного баланса; (4) прогнозирование чистых денежных потоков и оценка чувствительности финансовых показателей, влияющих на их изменение; (5) прогнозирование устойчивого развития предприятия на основе стратегической стоимости предприятия.

Моделирование налоговой стратегии хозяйствующего субъекта

Основной задачей стратегического налогового планирования является тщательное, всестороннее исследование на основе тенденций развития налоговой системы таких моделей и вариантов осуществления финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, которые бы в наибольшей мере отвечали глобальным стратегическим ориентирам предприятия с учетом прогнозов изменений во внешней экономической (налоговой) среде.

Процесс стратегического налогового планирования на предприятии должен включать в себя следующие этапы:

1. Исследование факторов внешней налоговой среды и налоговой политики государства. Такое исследование включает обязательный обзор проектов нормативно-правовых актов и прогноз возможного развития событий, обзор и прогноз обычаев делового оборота и судебной практики, изучение экономико-правовых условий деятельности предприятия с учетом современного налогового поля и возможного его изменения в будущем.

2. Определение стратегических целей деятельности предприятия в области налогового планирования и общего периода формирования налоговой стратегии. Поскольку первоочередной целью принятия налоговых решений является максимизация рыночной стоимости предприятия (как было отмечено в разд. 2.2), постольку главной целью деятельности предприятия в сфере стратегического налогового планирования является повышение уровня благосостояния собственников и увеличение рентабельности производства за счет снижения налоговых расходов. Период формирования стратегии предприятия в области налогообложения определяется продолжительностью периода формирования общей стратегии развития предприятия. Продолжительность такого периода зависит как от предсказуемости развития экономики в целом, государственной налоговой политики, конъюнктуры отдельных сегментов финансовых рынков, так и от отраслевой принадлежности предприятия, его масштабов, стадии производственного цикла и т. д.

3. Разработка системы организационно-экономических и экономико-правовых мероприятий по обеспечению реализации налоговой стратегии. Данный этап предусматривает: составление прогнозов налоговых обязательств предприятия, в частности при наступлении форс-мажорных обстоятельств; разработку вариантов схем финансовых, документарных и товарно-материальных потоков; составление сетевого графика соответствия использования налоговых, финансовых и коммерческих обязательств организации.

4. Оценка эффективности разработанной налоговой политики. Поскольку стратегическое налоговое планирование является подчиненной производной долгосрочных управленческих решений в сфере общей финансовой стратегии развития предприятия, которые связаны, прежде всего, с инвестиционной деятельностью (разд. 1.3), то для оценки эффективности налоговой политики организации обосновано использование показателей и методов оценки инвестиционных проектов. При принятии инвестиционных решений чаще всего используют показатель чистых денежных потоков (net cash flows), который является разностью между денежными поступлениями от реализации инвестиционного проекта за определенный временной период и связанными с ним расходами. Максимизация стоимости фирмы требует, чтобы цена всех используемых факторов производства и элементов расходов, создающих отрицательные денежные потоки, была минимизирована (разд. 2.2). Тем не менее, расходы являются необходимым компонентом любой хозяйственной операции и косвенно оказывают содействие ее прибыльности. И если определенная статья расходов оправдана, то необходимо не элиминировать ее, а оптимально сократить связанный с ней отрицательный денежный поток. Учитывая то, что налоги являются необходимыми отрицательными денежными потоками, они могут существенно влиять на оценку этих потоков. Во многих случаях влияние налогов может стать решающим в принятии проекта. Таким образом, налоговая составляющая - необходимое (одно из главных) условий при выборе метода оценки проекта капитальных вложений.

В данное время для оценки эффективности инвестиционных проектов используются специальные методы, среди которых:

1. Методы, которые не учитывают изменение стоимости во времени.

2. Методы, которые основаны на дисконтировании денежных потоков. Первая группа методов основана на использовании таких критериев, как: срок окупаемости (Payback Period, РР), дисконтированный срок окупаемости (Discount Payback Period, DPP), учетная прибыльность, или коэффициент эффективности инвестиций (Accounting Rate of Return, ARR) [47]:

а) срок окупаемости (РР) - это период, необходимый для полного возмещения инвестиций за счет чистых денежных поступлений от реализации проекта, и рассчитываемый по формуле

Тем не менее, критерии РР, DPP и ARR (формулы 5.2-5.4) игнорируют временную стоимость денег, поэтому не дают достоверной информации о вкладе проекта в наращивание рыночной стоимости предприятия и могут привести к некорректным решениям в области инвестиционной политики.

Поэтому эффективным методом управления движением денежных средств, в том числе и для налоговых целей, является дисконтирование движения средств по всем направлениям платежей. Погашение налоговых обязательств -это мощный поток денежных средств, непосредственно определяемый финансовым состоянием предприятия. В связи с этим колоссальное значение приобретает задача управления денежным потоком предприятия в целом. Концепция скорости потока денежных средств, т.е. скорости, с которой денежные ресурсы становятся доступными, является определяющим фактором при любой текущей и ожидаемой финансовой стабильности предприятия. Анализ результатов управления денежными потоками в прошлом отчетном периоде позволяет ориентироваться при выборе налоговой политики предприятия.

Методы управления потоком денежных средств основаны на целесообразности практических действий. Они позволяют определять финансовые последствия от выбора предприятием альтернативных схем налогообложения и учитывать текущие корректировки налогового законодательства на протяжении отчетного периода. При этом принятие решений зависит от действия двух факторов: распределения во времени сроков погашения всех (в т.ч. налоговых) долговых обязательств и поступление выручки на счет предприятия; неопределенности этих потоков.

Для учета этих факторов используются методы планирования потоков денежных средств (дисконтирования). Анализ эффективности инвестиционных проектов на основе методов дисконтирования денежных потоков основывается на исчислении суммы настоящей (текущей, приведенной) стоимости будущих чистых денежных поступлений и их сравнении с суммой будущей стоимости чистых инвестиций - с будущей стоимостью чистых денежных поступлений.

Анализ основан на использовании таких основных критериев, как чистый приведенный эффект, или чистая приведенная стоимость (Net Present Value, NPV), внутренняя прибыльность (Internal Rate of Return, IRR), индекс рентабельности (Profitability Index, PI), или доход на единицу расходов [47]: