Формирование учетной системы хозяйствующих субъектов: теория, методология, практика Никандрова Лариса Константиновна




Никандрова Лариса Константиновна. Формирование учетной системы хозяйствующих субъектов: теория, методология, практика: автореферат дис. ... доктора экономически наук: 08.00.10 / Никандрова Лариса Константиновна;[Место защиты: АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»].- Москва, 2011.- 45 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования обусловил появление большого числа экономически и юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов, заинтересованных в качественной, надежной, своевременной и достоверной информации, что вызывает объективную необходимость повышения роли бухгалтерского учета в управлении их деятельностью. Организация, обладающая хозяйственной самостоятельностью, распоряжающаяся своим имуществом и ресурсами, отвечающая за результаты своей деятельности, должна располагать достоверной информацией, отражающей ее имущественное и финансовое состояние, финансовые результаты деятельности.

Потребителями учетной информации организации являются как внутренние пользователи - администрация и менеджеры компаний, - так и значительный круг внешних пользователей, к которым относятся инвесторы, кредиторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, государственные органы. Интересы пользователей информации различны, что обусловливает потребность в достоверной и надежной информации, формируемой в системе учета и отчетности.

В условиях рыночных отношений по-новому воспринимается роль системы внутреннего контроля, призванной в рамках отдельных хозяйствующих субъектов обеспечивать интересы собственников, инвесторов, пайщиков, акционеров. В связи с этим появилась необходимость в разработке новой концепции системы внутреннего контроля, направленной на обеспечение достоверной информацией ее пользователей, на основе которой возможно принимать эффективные управленческие решения.

Несмотря на значимость и востребованность исследования проблем методологии и организации эффективной системы учета и надежной системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов, этой проблеме до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. Среди экономистов нет единства во мнениях относительно структуры учетной системы и формирующих ее основных элементов, в вопросах организации внутреннего контроля хозяйствующих субъектов.

С одной стороны, глобализация международной экономики, выражающаяся в стирании экономических границ между странами и регионами, обусловила возникновение процессов стандартизации учета и отчетности на международном и региональных уровнях. Эти обстоятельства и обусловили разработку Международных стандартов финансовой отчетности, которые

принято считать сводом правил формирования достоверной информации об имущественном и финансовом состоянии организаций и финансовых результатах их деятельности.

С другой стороны, существование национальных экономик и национальных учетных систем является объективной реальностью, с которой необходимо считаться, и не все страны могут уйти от своих национальных традиций в пользу процессов гармонизации учетных систем.

В настоящее время проделана определенная работа по реформированию хозяйственного, и в частности - бухгалтерского учета в свете требований рыночной экономики. Однако основные отличия российского бухгалтерского учета от системы бухгалтерского учета, базирующегося на международных стандартах финансовой отчетности, обусловлены тем, что российский учет довольно жестко регламентируется государством, и, в частности, выполняет функцию обеспечения постоянно меняющихся фискальных интересов государства. При этом зачастую возникают затруднения в обеспечении прозрачной, ясной и четкой информацией ее пользователей.

Все виды учета, составляющие учетную систему организации, являются поставщиками разнообразной информации, необходимой для принятия решений. В центре информационных потоков организации находится система бухгалтерского учета, так как она позволяет формировать информацию о реальном состоянии дел хозяйствующего субъекта. В современных условиях развития экономики существенно возрастает роль отчетных данных как источника достоверной и объективной информации о результатах финансово -хозяйственной деятельности.

В последние годы Правительством Российской Федерации издается большое количество нормативных документов по методологии и организации бухгалтерского и налогового учета, которые не всегда поддаются пониманию руководителей хозяйствующих субъектов. Несовершенство отдельных нормативных документов по методологии учета и контроля обусловливает необходимость исследования учетной системы, ее основных элементов, их взаимодействия между собой и направлений ее совершенствования.

В условиях глобального кризиса является важным обеспечение экономической безопасности организаций, что возможно при реализации мероприятий, включаемых в систему ее обеспечения, и назначении лиц, ответственных за исполнение этих мероприятий. Одним из элементов системы экономической безопасности является надежная система внутреннего контроля. В этой связи является актуальной разработка теории и методологии системы

внутреннего контроля для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования эффективной учетной системы, организации надежной системы внутреннего контроля исследовались российскими и зарубежными учеными среди них: А.Ф. Аксененко, М.И. Баканов, С. Б. Барнгольц, И. А. Басманов, В. Б. Ивашкевич, З.В. Кирьянова, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичус, М.В. Мельник, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я. В. Соколов, С. А. Стуков, Н. Г. Чумаченко, А. Д. Шеремет и др.

Вопросами совершенствования теории и практики хозяйственного учета, анализа и контроля занимаются такие известные авторы как Н.А. Адамов, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, В.В. Бурцев, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Е.А. Еленевская, Р.В. Калиничева, Н.П. Кондраков, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, В.В. Патров, В. И Петрова, Л.В. Попова, С.А. Рассказова-Николаева, Т.М. Рогуленко, О.В. Рожнова, И.А. Слабинская, Л.В. Сотникова, А.Е. Суглобов, Л.З. Шнейдман, А.В. Шохнех и др.

В работах указанных авторов исследуются отдельные стороны совершенствования всех видов хозяйственного учета, анализа и контроля. Что касается рассмотрения роли учетной системы в обеспечении экономической устойчивости бизнеса хозяйствующих субъектов, то эти проблемы практически не затрагиваются.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических и практических рекомендаций организации системы учета и внутреннего контроля, обеспечивающих экономическую безопасность хозяйствующих субъектов.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих задач:

исследовать сущность понятий учетной системы и модели учета, их классификацию и определить роль в обеспечении экономической устойчивости бизнеса хозяйствующих субъектов;

сформулировать концепцию категории экономической безопасности на микроэкономическом уровне, предложить элементы системы, как составляющие ее обеспечения, и мероприятия, раскрывающие содержание этих элементов, определить ответственных менеджеров за их исполнение;

- разработать методику оценки уровня экономической безопасности
организации по данным, сформированным в ее учетной системе;

исследовать влияние международных стандартов финансовой отчетности на формирование учетной системы хозяйствующих субъектов России;

определить проблемы гармонизации российской системы бухгалтерского учета и МСФО и основные методические различия между ними; целесообразность перехода российских организаций на МСФО;

- выявить основные проблемы в теории и методологии ведения
бухгалтерского учета в российских организациях;

определить роль учетной политики как одного из основных элементов учетной системы и инструмента обеспечения достоверной информации о результатах деятельности и формировании налоговой базы по налогу на прибыль хозяйствующего субъекта;

исследовать практику ведения налогового учета и выявить проблемы, возникшие в связи с его введением в учетную систему страны; предложить направления его совершенствования;

- определить перспективы развития бухгалтерского, налогового и
управленческого учета как отдельных составляющих учетной системы;
разработать регистры налогового учета, позволяющие оперативно
контролировать формирование налоговых баз;

исследовать систему внутрихозяйственного контроля, сформулировать ее концепцию, направленную на повышение эффективности и экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

определить функции субъектов контроля в организациях;

разработать методику контроля расходов и регламент его осуществления.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4. «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет»; п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем формирования системы хозяйственного учета и внутреннего контроля и их роль в управлении хозяйствующими субъектами и обеспечении экономической безопасности.

Объектом исследования является хозяйственно-финансовая

деятельность, формирование системы бухгалтерского, управленческого и налогового учета, внутреннего контроля хозяйствующих субъектов, в том числе организаций полиграфической деятельности г. Москвы и Московской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии бухгалтерского, управленческого и налогового учета, внутрихозяйственного контроля; законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации; международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); российские положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, налоговое законодательство и другие законы.

Информационной базой исследования являются статистические данные, бухгалтерская и налоговая отчетность хозяйствующих субъектов, публикации, личные наблюдения, данные, размещенные в Интернете.

Методологической базой явились общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. Применялись общенаучные и специальные методы исследования - анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системный подходы к оценке экономических явлений.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических подходов к формированию учетной системы организации; определении роли и значения бухгалтерского учета в учетной системе и обеспечении экономической устойчивости бизнеса хозяйствующих субъектов. В результате проведенных исследований предложены рекомендации по развитию теории и методологии бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля хозяйствующих субъектов России.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- обобщены и систематизированы теоретические и методологические
подходы к формированию учетных систем и их адаптации к современным
условиям; при этом обосновано, что на организацию системы учета влияют
цели и задачи уставной деятельности хозяйствующих субъектов;

сформулирована концепция экономической безопасности на микроуровне, включающая элементы системы ее обеспечения, перечень мероприятий и ответственных за их исполнение лиц, что позволит обеспечить жизнедеятельность бизнеса и повышение его эффективности;

- разработана методика оценки уровня экономической безопасности с
использованием данных учетной системы, позволяющая оперативно определять

влияние факторов на финансовую устойчивость и экономическую безопасность хозяйствующих субъектов;

выявлены принципиальные различия между отечественной учетной системой и системами учета стран Запада, что позволило сделать вывод о невозможности в современных условиях перехода учета России на методологию международных стандартов финансовой отчетности;

обоснована несостоятельность налогового учета как самостоятельной учетной системы; предложена интегрированная система бухгалтерского и налогового учета, так как законодательство, регулирующее ведение бухгалтерского учета, содержит все основополагающие принципы признания и оценки доходов и расходов, которые лежат в основе исчисления налога на прибыль;

определены особенности организации, роль и значение управленческого учета и обоснована необходимость его ведения автономно, что позволит повысить его оперативность в принятии управленческих решений;

обоснована необходимость унификации терминологии, используемой в нормативных документах, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение, что поможет устранить разногласия в понимании норм законодательства;

предложена концепция формирования системы внутреннего контроля, заключающаяся в оперативности получения информации, необходимой для принятия мер по сохранности и эффективности использования активов хозяйствующих субъектов;

- определены направления совершенствования системы внутреннего
контроля, включающие распределение функций субъектов контроля
управленческих служб, разработку регламента контроля, что позволит повысить
надежность и эффективность деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость результатов исследования.

Сформулированные в работе предложения направлены на совершенствование методики и методологии хозяйственного учета:

- применение методики оценки уровня экономической безопасности в
рыночных условиях осуществления хозяйственной деятельности позволит
организациям своевременно принимать решения, направленные на улучшение
своего финансового положения;

- применение рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета,
раскрывающие экономическое содержание фактов хозяйственной жизни,
позволит организациям дать им правильную оценку и повысить достоверность
учетной и отчетной информации.

Результаты выполненного исследования используются в процессе преподавания в высших учебных заведениях экономического профиля ряда дисциплин, таких как «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Налоговый учет и отчетность», о чем имеется справка о внедрении.

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Концептуальные положения и результаты выполненного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Московском государственном университете печати и Национальном институте бизнеса.

Разработанные рекомендации по ведению бухгалтерского, налогового и управленческого учета внедрены в ГУП ППП «Типография «Наука», ФГУ «Редакция «Российской газеты», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором 45 научных работах общим объемом 69,95 п.л., в т.ч. по теме диссертации 56,95 п.л. (5 монографий, научно-практическое пособие, 20 статей).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы содержит 309 источников.