Формирование механизма финансового обеспечения высших учебных заведений России, ориентированного на результат Ефременкова, Евгения Олеговна



Ефременкова, Евгения Олеговна. Формирование механизма финансового обеспечения высших учебных заведений России, ориентированного на результат : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Ефременкова Евгения Олеговна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1144

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования. Сложившаяся система финансирования высшего образования страны, как и само высшее образование, нуждается в серьезном обновлении. Преимущественно экстенсивное развитие высшего образования сегодня опережает формирование его ресурсной базы. Неизбежные решения по усовершенствованию системы финансирования должны быть взвешенными и продуманными. Прежде чем принять вид законодательных и других нормативных документов, они должны, во-первых, обрести достаточно четкие концептуальные очертания, а во-вторых, быть органичной частью общего развития и модернизации этого уровня образования и вытекать из него. На данный период времени в основу организации финансирования вуза положен сметный принцип. В упрощенном виде это означает выделение и расходование финансовых ресурсов в соответствии со сметой, т. е. с финансовым планом определенной формы. В условиях процесса изменения законодательной базы и перераспределения государственных ресурсов в соответствии с реальными потребностями сферы образования приобретают актуальные вопросы повышения эффективности её финансового обеспечения. Действующий механизм финансового обеспечения высших учебных заведений (вузов) не может быть признан эффективно работающим, так как его принципы декларируются законодательством, но не достаточно качественно реализуются на практике. В настоящее время данная проблема является актуальной, поскольку применительно ко всему бюджетному процессу руководством страны поставлена задача его переориентации на результат. Это требует увязать каждый из достигаемых результатов с теми затратами, которые его обеспечили. При этом должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики.

Формирование механизма финансового обеспечения вузов Российской Федерации с помощью методов, ориентированных на получение результата,

становится все более важным направлением реформирования системы финансового обеспечения высшего образования. В качестве целей развития образования Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года выдвигает качество, доступность, эффективность.

Механизм финансового обеспечения вузов, ориентированный на результат (ФОР) в современных условиях находится в начальной стадии своего развития, что обусловлено процессом становления рыночных отношений в России. В этой связи целесообразно проведение исследований опыта финансового обеспечения вузов в зарубежных странах и возможности его применения в России.

К основным положительным эффектам внедрения ФОР в систему финансового обеспечения можно отнести:

- принципиальное смещение функции финансового контроля в сторон)'
анализа эффективности бюджетных расходов с целью их взаимной увязки с
приоритетами образовательной политики;

, — внедрение в практику прозрачного инструментария обоснования бюджетных заявок в соответствии с требованиями ФОР;

ясность в том, какие цели ставят перед собой органы управления в области образования, насколько они отвечают потребностям различных групп населения, и в какой степени удается достичь поставленных целей;

отказ от неэффективного традиционного метода планирования бюджета в пользу планирования средств на финансирование образовательной услуги, а не сети учреждений;

мотивация использования такой системы организации, финансирования и управления образованием, которая позволяла бы обеспечить всем учащимся качественный уровень знаний и эффективное использование выделяемых финансовых ресурсов.

Таким образом, формирование механизма ФОР является важной научной задачей, что актуализирует тему и содержание исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами финансирования системы высшего образования в России и за рубежом занимались многие российские ученые. Среди них выделяются публикации П.Ч. Анисимова, М.А. Бабич, Л.С. Гребнева, А.С. Заборовской, AJO. Казака, М.А Эскиндарова и других. Отдавая должное вкладу исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды определяют теоретические и методологические основы социально-экономического анализа экономических и финансовых отношений высшего образования в целом, но без учета специфики функционирования образовательных учреждений при реализации механизма ФОР.

Основные принципы ФОР изначально были изложены зарубежными исследователями и аналитиками применительно к результативности бизнеса. Их можно найти в работах Д.Нортона и Р.Каплака, Н. Барра и Л. Крофорда, Дж.Шанка и В.Говиндараджана, Ч.Т.Хорнгрена и Дж.Фостера, Дж.Шима и Дж.Сигела и др. А основополагающие подходы ФОР в сфере финансов нашли отражение в работах В. Ройера, X. Воссештана, Д. Брюса, В. Энтони и др.

На современном этапе модернизации образования исследователи стали больше уделять внимание поиску новых механизмов финансового обеспечения деятельности вузов. Академик РАН, ректор Российского государственного социального университета Жуков В.И. в работе «Российское образование: истоки, традиции, проблемы» проводит параллели между финансами образования, социологией и экономикой труда. Кроме того, в данной работе есть ряд ссылок на то, что эффективность управления финансовыми ресурсами напрямую зависит от качества менеджмента и квалификации руководства вуза.

В разработке проблемы принимают участие и другие ученые Российского государственного социального университета. В их числе АЛ. Грунин, Г.И. Андрющенко, А.Ю. Рогозина, Н.П. Белотелова, А.И. Панченко, М.С. Мельник, Д.М. Новикова, М.В. Савина и другие. Им принадлежит ряд работ, объединенных общей темой: «Разработка перспективных методов

финансирования высшего образования в Российской Федерации».

Среди российских исследователей этой проблемы касались в своих трудах Е.И. Андреева, Е.В. Белянова, М.Ю. Гараджа, А.Г. Грязнова, А.С. Заборовская, В.В.Климанов, Н.Б.Косарева, Г.В.Курляндская, А.М.Лавров, Е.В.Маркина, Б.Л. Рудник, С.Н.Смирнов, СП. Солянникова, И.В. Стародубровская, В.Л. Тамбовцев, И.М. Шейман, В.А. Шипунов, СВ. Шишкин, Л.И. Якобсон и др.

Проблемы управления бюджетными расходами на образование, включая рассмотрение отдельных экономических механизмов управления в России, освещены в работах И.В.Абанкиной, Т.ВАбанкиной, М.Л.Аграновича, Г.В.Башкиной, СА.Белякова, Н.С Белякова, Т.Л. Клячко, И.Б. Королёва, Д.Х. Курбанова, Я.И.Кузьминова, М.Г. Колоснициной, Л.ЛЛюбимова, B.A.May, М.М.Мусарского, Н.Б.Озеровой, И.М.Реморенко, И.А.Рождественской, Е.Ф.Сабурова, Е.Н.Соболевой, НА. Скороварова, Н.Г.Типенко и др.

Вместе с тем, в исследовательском плане в экономической литературе пока не разработана целостная концепция ФОР в вузе; наблюдается дефицит исследований, посвященных проблемам управления финансами, ориентированными на результат; есть потребность в проработке теоретических и практических основ ФОР.

Актуальность и отсутствие эффективного комплексного подхода к финансовому обеспечению вузов, ориентированному на результат предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, и формировании его эффективной модели.

Задачи исследования: В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат и сформулировать понятие «механизм финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированный на

результат», выявить его ключевые элементы;

проанализировать отечественную и зарубежную практику финансирования вузов, диагностировать его основные проблемы и разработать эффективный механизм финансового обеспечения высшего образования, ориентированного на результат;

выработать принципы финансового обеспечения вузов с целью аккумуляции финансовых ресурсов для достижения результата;

исследовать основные методы функционирования эффективного механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат;

- диагностировать основные проблемы развития финансового обеспечения
вузов России и определить пути их решения.

Объектом исследования в диссертационной работе является механизм финансового обеспечения высших учебных заведений России.

Предметом исследования являются финансово - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования механизма финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированного на результат.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», п.З Финансы хозяйствующих субъектоз. П. 3.6. Отраслевые финансы.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании формирования и функционирования механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, который позволит оптимизировать использование финансовых ресурсов и будет способствовать укреплению конкурентоспособности российского государства и образования на международной арене.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансового обеспечения высшей школы, финансового механизма и отдельных методов финансирования.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы экономического, логического и сравнительного анализа, детализации, обобщения, грушшровки и выборки. При разработке фактического материала использовались таблицы, графики, приёмы визуализации статистических данных.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, информационные и справочные материалы, отражающие показатели деятельности отечественных и зарубежных высших учебных заведений, нормативные акты регулирования финансового обеспечения вузов, данные финансовой и бухгалтерской отчетности вузов, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, монографий и публикаций в периодической печати, материалы конференций, семинаров, конгрессов, форумов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических к методических основ формирования и функционирования механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат и его огдельных элементов в условиях современной российской действительности.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

  1. дана авторская формулировка «механизма финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированного на результат», выявлены его базовые элементы, на основе которых предложены федеральные нормативы финансирования, нормативы использования финансовых ресурсов и построена схема механизма финансового обеспечения, ориентированного на результат;

  2. предложены инновационные пути решения основных проблем финансирования высшего образования. Объем финансирования определяется такими показателями деятельности вуза, как: численность выпускников;

численность студентов, принятых на первый курс; результаты контроля знаний студентов; сложность преподаваемых курсов; количество защищенных диссертаций. Также предложена система коэффициентов, с помощью которых можно определить объем финансирования вузов: коэффициент собственного капитала; коэффициент концентрации привлеченных средств; коэффициент структуры привлеченных средств; коэффициент финансового левериджа (базовый); коэффициент финансового левериджа (рыночный); коэффициент покрытия постоянных нефинансовых расходов; коэффициент покрытия постоянных финансовых расходов;

  1. исследованы основные принципы финансового обеспечения вузов с целью аккумуляции финансовых ресурсов для достижения результата. На их основе предложена схема механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат;

  2. выявлены ключевые методы формирования эффективного механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат;

  3. на основании исследования отечественных и зарубежных источников предложены пути совершенствования механизма финансового обеспечения вузов России.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что предложенные автором результаты, могут быть использованы государственными органами и ректоратами вузов для совершенствования системы управления.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система РФ» для студентов экономических специальностей, а также для разработки нового учебного курса «Финансирование высшего образования».

10 Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях в Российском государственном социальном университете, Московском институте экономики, менеджмента и права; изложены в коллективных монографиях и учебных пособиях, подготовленных в рамках гранта «Перспективные методы финансирования высшего образования в России», реализуемого в Российском государственном социальном университете.

Объем публикаций по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 7,7 п.л., в том числе в рекомендованных ВАК изданиях - 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключетія, 130 наименований источішков, вошедших в библиографический список. Работа содержит 5 таблиц, 3 графика, 4 рисунка и 7 приложений.

Объем диссертационной работы составляет 177 страниц.

Структура диссертационной работы представлена следующими разделами.

Введите.