Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Морозко Наталья Иосифовна

Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций
<
Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций
>



Морозко Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Морозко Наталья Иосифовна; [Место защиты: ФГОУВПО "Всероссийская государственная налоговая академия"]. - Москва, 2008. - 375 с. : 16 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические и методологические основы функционирования малого бизнеса в системе рыночных отношений 13

1.1. Место малого бизнеса в системе финансовых отношений 13

1.2. Современное состояние малого бизнеса в России и тенденции его развития 32

1.3. Сравнительный анализ организационно-правовых форм малых организаций 48

Глава 2. Финансовые проблемы функционирования малых организаций как объект исследования и управления 62

2.1. Проблемы формирования финансовых ресурсов малых организаций 62

2.2. Финансовые проблемы несостоятельности организаций 85

2.3. Финансовый эквивалент безопасности функционирования малого бизнеса 118

Глава 3. Методология диагностики финансовой стабильности функционирования малой организации 151

3.1. Анализ существующих методик оценки финансового состояния организации 151

3.2. Классификация факторов финансовой стабильности функционирования малых организаций 195

3.3. Критерий оценки финансовой стабильности функционирования малых организаций 215

Глава 4. Формирование механизма обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций 236

4.1. Алгоритм разработки финансовой политики по обеспечению финансовой стабильности функционирования малых организаций 236

4.2. Инструменты финансового планирования деятельности малых организаций 255

4.3. Налоговое планирование в системе налогообложения малого бизнеса 276

Глава 5. Концептуальные основы механизма привлечения альтернативного финансирования малого бизнеса 299

5.1. Механизм взаимодействия малого бизнеса с государственными структурами управления и регулирования 299

5.2. Организация функционирования малых организаций в условиях диверсифицированных финансовых услуг 328

Выводы и предложения 350

Литература 354

Приложения 379

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях малый бизнес в развитых странах позволяет создавать значительную часть валового внутреннего продукта и определяет темпы его экономического роста. В большинстве стран доля малого бизнеса в ВВП составляет от 60% до 70%. В России на долю малого бизнеса приходится не более 15% ВВП.

Международный опыт показывает, что именно с помощью малых организаций, необходимы и возможны позитивные сдвиги в направлении действительной экономической стабилизации и развитии экономики.

Недостаточная конкурентоспособность российского малого предпринимательства связана с тем, что многие субъекты малого бизнеса вынуждены решать текущие финансовые проблемы в условиях выживания, а не активизации усилий на стратегическом развитии и расширении производства. Согласно статистическим данным, из каждых вновь созданных 10 малых организаций выживают только 2-3. Главная проблема отечественных субъектов малого бизнеса состоит в общей сложности управления финансовыми ресурсами в соответствии с современными экономическими условиями. Субъекты малого бизнеса, сталкиваясь с нарастающим количеством финансовых проблем, требующих немедленного разрешения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней среды, испытывают потребность в финансовом механизме, позволяющим с помощью упрощенных диагностических методов оперативно и комплексно осуществлять анализ, планирование, организацию и контроль финансового состояния и перспективы дальнейшего развития.

В трудах отечественных ученых-экономистов отсутствует единство в подходах к определению условий, обеспечивающих финансовую устойчивость функционирования субъектов малого бизнеса, не разработана методологическая основа, учитывающая особенности малых организаций. Предлагаемые методы управления условиями финансовой устойчивости в большинстве случаев противоречивы и не позволяют обеспечить комплексный и адекватный подход к решению финансовых проблем малого бизнеса.

Необходимость решения многоаспектной и сложной проблемы требует разработки принципов, форм и способов организации адекватной финансовой деятельности субъектов малого бизнеса, то есть методологии формирования финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций, как основополагающего условия успешного развития малого бизнеса на современном этапе экономических и социальных преобразований в нашей стране.

Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в условиях укрепления роли малого бизнеса в России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов управления финансами малого бизнеса, нашла отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, на которые опирался автор при проведении настоящего исследования.

Большой вклад в современную теорию управления финансами внесли работы отечественных: и зарубежных авторов: Ю. Ф. Бригхема, A.M. Бирмана, И.Т. Балабанова, И.А.Бланка, Ю.Я.Вавилова, Дж. К.Ван Хорна, О.В.Врублевской, Л. Гапенски, А.Г. Грязновой, Л.А.Дробозиной, В.В. Ковалева, Е.В.Маркиной, Л.Н.Павловой, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Рыбина, Е.С.Стояновой, Б.М.Сабанти, В.К.Сенчагова, Н.Ф.Самсонова, В.А. Слепова, Н.Н. Тренева и др.

Анализу финансового состояния организаций посвящены труды ученых: М.С. Абрютина, В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, М.В. Беллендир, Л.А. Бернстайн, СВ. Дыбаль, О.В.Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Ю.И. Любимцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, В.И. Поклад, Г.В. Савицкой, А.И. Татаркина, А.Я. Усачева, А.Д. Шеремета, и др.

Проблемы становления и развития предпринимательства, государственного регулирования предпринимательской деятельности исследуются в трудах ученых: Л.И.Абалкина, Л.А.Аносовой, И.И Бабленковой, Т. Бачкаи, А.П.Балакиной, С.Ю.Витте, Л. Д.Дейвиса, П.Друкера, Д. Н. Землякова, Дж. М. Кейнса, А.К.Казанцева, Р.М.Качалова, Б. Клейнера, Я.Корнаи, Д.С.Львова, Д.Норта, Р.Нильсона, Р.Б.Новрузова, Д. Л.Ньюмана, Б.А. Райзберга, Д.Рикардо, Л.Г Скамай, А.Смита, СЕ. Хачатурова, Ф.И. Шамхалова, Й.Шумпетера, Л. И. Якобсона и др.

Изучению проблем финансирования субъектов малого бизнеса посвящены труды российских ученых: А.В.Бусыгина, О.В.Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В.Иванова, А.М.Игнатьева, А.М.Ковалевой, А.Б.Крутик, М.Г.Лапуста, М.Г.Муравьева, В.В.Радаева, В.Е.Савченко, Я.В.Соколова, В.А.Швандара и др.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса, следует отметить, что существует ряд нерешенных проблем методологического характера, связанных с выявлением принципов и факторов стабильного финансового развития малого бизнеса, отсутствием концепции, комплексно увязывающей различные методы и формы обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций. До настоящего времени практически отсутствует целостная методология, комплексно характеризующая финансовое состояние малых организаций и позволяющая сформулировать рекомендации по поддержанию финансовой стабильности малых форм предпринимательства для их устойчивого развития.

Актуальность проблемы, отсутствие научно обоснованной концепции финансовой политики малых организаций, методологических подходов в определении финансовой стабильности их функционирования, предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке методологии формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций, включающей логическую организацию системы адаптационного управления финансами малых организаций, совокупность форм и методов, с помощью которых организация достигает заданного уровня рентабельности и платежеспособности.

Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:

- определить роль малого бизнеса в системе финансовых отношений в процессе функционирования и взаимодействия малых организаций с различными контрагентами;

- проанализировать современное состояние малого бизнеса в России и организационно-правовых форм функционирования малых организаций;

уточнить понятийный аппарат в рассматриваемой сфере финансовых отношений;

- выявить проблемы формирования финансовых ресурсов малых организаций, позволяющие обосновать значимость их влияния на несостоятельность организаций и финансовые риски;

- провести анализ организации системы управления финансами субъектов малого бизнеса с учетом особенностей упрощенного финансового учета показателей деятельности в целях выявления возможностей их стабильного функционирования;

разработать концептуальные положения формирования финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций;

- для выявления возможностей расширения финансирования малых организаций исследовать механизм взаимодействия малого бизнеса с государственными структурами управления и регулирования и условия привлечения альтернативного финансирования.

Объектом исследования являются малые организации различных видов экономической деятельности, функционирующие на российском рынке.

Предметом исследования является совокупность финансовых отношений в системе финансовых взаимодействий малых организаций с различными государственными и коммерческими структурами.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления финансами, методам анализа финансового состояния организаций, особенностям и закономерностям развития малых организаций, а таюке законодательные и нормативные акты. Использованы общенаучные методы анализа и экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, синтез, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок, системный подход, выразившийся в усовершенствовании понятийного аппарата, выявлении и методическом обеспечении взаимосвязей и взаимозависимостей различных факторов.

Информационную базу составили: законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, официальные данные и отчеты Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, аналитические данные Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, Российской ассоциации развития малого предпринимательства, Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Национального института системных исследований проблем предпринимательства, данные публичной отчетности малых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования эффективной системы управления финансами малых организаций различных видов экономической деятельности, нацеленной на поддержания финансовой стабильности их функционирования, основанной на следующих положениях:

- аргументации необходимости совершенствования финансовых отношений в системе обеспечения стабильности функционирования малых организаций в связи с возрастающей экономической и социальной ролью малого бизнеса, усилении его влияния на национальную экономику; введении авторского определения сущности и понятия малой организации, обусловливающее ее место и роль в системе финансовых отношений; определении критериев отнесения организаций к малым на основе дифференцированных показателей: для фондоемких видов экономической деятельности (промышленные производства, строительство, транспорт) - в качестве критерия отнесения организации к малой принимается величина совокупных активов; для материалоемких видов экономической деятельности (оптовая, розничная торговля) - годовой объем оборота; для трудоемких видов экономической деятельности (научно-техническая сфера и другие инновационные формы) - численность работников;

- обосновании основных критериев выбора рациональных организационно- правовых форм функционирования субъектов малого бизнеса, позволяющих учитывать особенности организации финансовых отношений в зависимости от вида экономической деятельности хозяйствующего субъекта;

определении и классификации факторов, воздействующих на финансовое состояние малых организаций. Факторы предопределяют необходимость учета особенностей функционирования малых организаций. Предложен авторский критерий, характеризующий степень влияния каждого фактора на результаты деятельности малой организации;

- уточнении авторских определений понятий: «финансовый механизм по обеспечению стабильности функционирования малых организаций»; «финансовая стабильность функционирования малых организаций»; «условия достижения финансовой стабильности функционирования малых организаций». Использование трактовки этих понятий позволило предложить обоснованную концепцию устойчивого развития субъектов малого бизнеса с целью наиболее полной мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития организации;

- обосновании методологических положений финансовой политики по обеспечению финансовой стабильности функционирования малых организаций. Разработана модель, которая определяет взаимообусловленность и взаимозависимость результатов деятельности, экзогенных и эндогенных факторов финансового состояния малой организации, ориентирована на выбор альтернативных способов достижения поставленных целей. Аргументировано особое значение финансовой политики для организаций малого бизнеса; - разработке концептуальных положений формирования финансового механизма по достижению стабильности функционирования малой организации, отвечающих новой управленческой парадигме, ориентированной на выбор финансово- устойчивого состояния хозяйствующих субъектов;

разработке методологического подхода, обеспечивающего сочетание предложенного финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций и рационального управления структурой капитала и финансовым риском, что позволяет определить направления инфраструктурного финансового обеспечения малых организаций.

Теоретическая и практическая значимость

Методология исследования финансовой стабильности функционирования малых организаций, с точки зрения автора, является новым направлением в развитии финансового менеджмента малых организаций. Для обеспечения экономического роста малого бизнеса обоснован динамичный механизм по принятию решений в системе управления финансами российскими малыми организациями.

Разработан научно-методологический механизм, предназначенный для использования: органами государственного управления в регулировании и поддержке малого бизнеса; кредитно-финансовыми институтами; налоговыми органами; непосредственно малыми организациями для оценки финансового состояния по обеспечению стабильного функционирования.

Научная значимость выполненной диссертационной работы заключается в разработке концепции системы управления финансами малого бизнеса, основанной на эффективном использовании финансовых ресурсов в сложившихся условиях рыночной конъюнктуры, а также методологических аспектов к исследованию процессов обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты позволяют:

- развивать методы управления финансовым состоянием малой организации;

- проводить анализ эффективности использования финансовых ресурсов организаций путем быстрой адаптации к изменениям внешней, внутренней среды и повышения уровня финансовой устойчивости;

- выявлять факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на финансовую стабильность в сложившихся условиях;

- проводить оценку финансовой стабильности в заданные периоды времени;

- разрабатывать адекватные мероприятия по стабилизации выявленных отклонений;

- определять экономическую эффективность использования собственного и заемного капитала.

Основные положения выводы и рекомендации исследования направлены на широкое практическое использование в процессах оценки и совершенствования систем управления финансовой стабильностью как отдельно взятой малой организации, так и малого бизнеса в целом.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными малыми организациями производственного, коммерческого и инновационного предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в течение ряда лет: на Всероссийских научно-практических конференциях 2000-2008 годов; на Международных научных конференциях «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» г.Москва, 2006г., «Экономические реформы в России» г.Санкт-Петербург, 2006г., «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» г. Санкт-Петербург, 2007г., Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы», 2007г., «Devenir de los seguros en Rusia» IV-й Испанско-российском симпозиуме «15 лет постсоветского развития России: экономика и политика», г. Мадрид, Испания, Национальный университет, 2006 г.

Выдвинутые и обоснованные автором положения диссертационного исследования применяются в малых организациях различных видов экономической деятельности: ООО «Евротэкс»; ООО «Ф-бит»; 000 «Барьер-Оптима»; 000 «Кадастр»; 000 МК «Промматериалы»; ООО ЗСМК Инжиринг; 000 «РемСпецТех», 000»Шелди», в деятельности подразделений межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации.

Основные теоретические положения и содержание диссертационного исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации: в монографиях; брошюрах; разделом «Финансы организаций» в учебнике «Финансы»; в научных статьях, опубликованных в журналах: «Финансы и кредит», «Финансовый контроль», «Аудит и финансовый анализ», «Экономические науки», «Финансы и Бизнес», «Экономика и управление», «Вестник института экономики Российской академии наук».

Результаты научного исследования используются в качестве учебного и практического материала при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансы организаций», «Финансы», «Финансовая политика предприятия», «Финансы, денежное _ обращение и кредит».

По теме диссертации опубликованы 57 научных работ общим объемом 189,6 печатных листов, в том числе 5 монографий, Нброшюр, научные статьи, из них 11 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена таблицами, рисунками и приложениями.

Место малого бизнеса в системе финансовых отношений

Хозяйствующий субъект в рыночных отношениях может быть отнесен к малым организациям на основании различных подходов, учитывающих количественные и качественные характеристики определения малой организации. В настоящее время практика финансовой работы организаций, относящихся к малому бизнесу, усложняется отсутствием однозначного определения этого хозяйствующего субъекта, при этом одновременно используются термины «организация» и «предприятие». В современных научных исследованиях и учебной литературе по финансам организаций избегают уточнения понятия юридическим лицам, являющимся субъектами малого предпринимательства, поэтому при формировании проблем настоящего исследования возникла необходимость уточнения терминологии, позволившей наиболее четко определить юридическое лицо, относящееся к субъектам малого бизнеса.

Гражданский кодекс (ст.132, ГК РФ) под предприятием понимает имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и признаваемый недвижимостью. Под организацией понимаются (ст.50, ГК РФ) юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) и создаваемые в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, либо юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности (некоммерческие организации).

Российские и зарубежные ученые определяют: «предприятие» - как субъект хозяйствования, производящий производственные продукты; «организацию» -как субъект деятельности, выполняющий хозяйственные функции по преобразованию ресурсов в производственные продукты, так и возможно не выполняющий таких функций, отсюда следует, что понятие «организация» трактуется шире понятия «предприятия».

Учитывая положения законодательных актов и научных суждений, наиболее приемлемым для исследования финансового состояния различных хозяйствующих субъектов является употребление понятия «организация».

Следует особо отметить, что понятие малой организации также не имеет четкого объективного определения. В отношении определений, используемых в различной литературе для дефиниции данной категории экономических субъектов можно выделить следующие моменты. Деление хозяйственных структур на мелкие и крупные осуществляется по целому ряду признаков и поэтому не существует единого универсального определения для малой организации. Вопрос об определении организации как малой решается на уровне законодательной власти многих стран, но общий принцип заключается в выборе критерия оценки и установке ограничений на выбранный признак.

Проблемы формирования финансовых ресурсов малых организаций

Сформированные основной и оборотный капитал направляются на приобретение основных фондов, нематериальных активов, оборотных средств. В составе основного капитала организации значительное место занимают основные фонды. В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение и эксплуатацию основных фондов. С 1 января 2001 года в соответствии с ПБУ 6/01, утвержденным приказом № 26н от 30 марта 2001 года, основными средствами в организации признаются и принимаются к учету:

- активы, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- активы, используемые в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- активы, имеющие, способность приносить организации экономические выгоды в будущем.

Методы оценки основных фондов зависят от источников их поступления в малую организацию. Так, первоначальная стоимость основных фондов, поступивших за счет капитальных вложений организации включает фактические затраты на их сооружение или приобретение, расходы на доставку и установку, а также сумму НДС. Основные средства, поступившие от учредителей в счет их вкладов в уставный капитал, оцениваются по стоимости, определяемой соглашением сторон. Если основные средства, бывшие в эксплуатации, получены безвозмездно от других организаций или в качестве субсидии государственных органов (выделяемых для малых организаций), то они оцениваются по остаточной стоимости.

Большинство малых организаций стараются иметь на балансе основные средства по наименьшей стоимости — с целью экономии на уплате налогов. Этот показатель существенно занижает реальную стоимость капитала и чистых активов малого бизнеса.

В составе основного капитала хозяйствующего субъекта особую роль занимают нематериальные активы. Однако малые организации в большинстве случае испытывают финансовые затруднения в приобретении нематериальных активов и отсутствии деловой репутации (гудвилла), вследствие небольшого срока существования организации и неустойчивых деловых связях.

Анализ существующих методик оценки финансового состояния организации

В рыночной экономике роль оценки финансового состояния не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что оценка финансового состояния из рядового звена экономического анализа превратилась в условиях рынка в главный метод оценки всей экономики, в комплексный анализ всей хозяйствующей деятельности любой отрасли, региона, отдельной организации, индивидуального предпринимателя.

Оценка финансового состояния играет значительную роль для диагностики начальных кризисных явлений в экономике организации и планировании мероприятий, направленных на улучшение ее финансового состояния.

В данной главе исследуется система информационной базы оценки финансового состояния, представлены критерий и показатели оценки финансового состояния малых организаций; предложена методика диагностики финансовой стабильности. Научная новизна данной главы представлена методологией формирования условий финансовой стабильности функционирования малых организаций и нормативных (рекомендуемых) значений показателей: платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых результатов деятельности малой организации.

Малый бизнес, обладая определенными преимуществами перед крупным и средним бизнесом (способность быстро адаптироваться к изменениям внешней среды, небольшие потребности в источниках финансирования, упрощенная система организации управления, в том числе бухгалтерского учета и формирования отчетности, и др.), проигрывает им из-за ограниченного доступа на финансовый и денежный рынки, а также из-за отсутствия достаточной информации о финансовом обеспечении, позволяющей сделать вывод о реальных возможностях малой организации.

В соответствии с законодательством малые организации и индивидуальные предприниматели используют различные системы налогообложения — традиционную, упрощенную или вмененную. Если предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, и выбрал объектом налогообложения только доходы (а не доходы, уменьшенные на величину расходов), документально подтвердить величину расходов практически невозможно. В большинстве случаев финансовые документы, не позволяют адекватно оценить эффективность деятельности малой организации, а тем более перспективы ее бизнеса, так как официальная отчетность у значительной части субъектов хозяйствования, представляет собой книгу учета доходов и расходов организаций.

При использовании системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, действующее налоговое законодательство не содержит специальных норм, определяющих порядок учета показателей деятельности. Отчетным документом в этой системе — свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход. Оценить на его основе финансовое положение затруднительно, поскольку такие составляющие вмененного дохода, как значения базовой доходности в виде фиксированных сумм денежных средств в зависимости от определенного вида предпринимательской деятельности и физические показатели в виде численности работников предпринимателя, не отражают его финансового положения. Причем, порядок учета по данной системе не обязывает предпринимателя вести книгу учета доходов и расходов.