Механизм обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков Гармаш, Игорь Александрович



Гармаш, Игорь Александрович. Механизм обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Гармаш Игорь Александрович; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1851

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков 12

1.1. Финансовая безопасность коммерческих банков в системе национальной безопасности государства 12

1.2. Внутренние и внешние факторы, представляющие угрозы стабильности функционирования коммерческих банков 30

1.3. Мировой опыт и подходы к обеспечению стабильности функционирования коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой 47

Глава 2. Механизм обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков 61

2.1. Государственное регулирование механизма обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков в Российской Федерации 61

2.2. Создание условий обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков 79

2.3. Российская практика обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков 92

Глава 3. Совершенствование механизма обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков 119

3.1. Мероприятия по выявлению риск-клиентов и операций коммерческих банков, подлежащих обязательному контролю 119

3.2. Стратегия обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков 134

3.3. Обоснование системы финансовой безопасности коммерческих банков 149

Заключение 166

Библиографический список 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система Российской Федерации, несмотря на позитивные сдвиги в ее функционировании, все еще не является стабильной и устойчивой. Данное утверждение находит свое проявление в мировом финансовом кризисе, поразившем экономику России вслед за другими странами, показавшем, что обеспечение реализации национальных интересов не может осуществиться без устойчивого функционирования коммерческих банков. Сложность проблем развития банковского сектора в условиях национальной экономики заключается, в том числе, и в нарушении финансовой безопасности, при поддержании которой основные ошибки прослеживаются в выборе приоритетов, отсутствии четкого представления об общей стратегии и управлении рисками коммерческих банков.

На новый уровень понимания проблем управления рисками в целях обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков выводят происходящие в современной российской экономике преобразования, призванные обеспечить создание благоприятных условий для выхода из кризиса. На этом фоне становится очевидным, что назрела необходимость в переосмыслении существующих и предложении новых подходов к обеспечению стабильности функционирования коммерческих банков, основанных на управлении банковскими рисками, которые учитывали бы положительный опыт развитых стран и давали четкие ориентиры выстраивания современной парадигмы развития банковского сектора.

Анализ системы обеспечения стабильности функционирования банковского сектора РФ позволил определить значительную роль операционных рисков в системе управления банковскими рисками. Таким образом, проблема управления операционными рисками коммерческих банков диктует необходимость реформирования процесса обеспечения финансовой безопасности в рамках единой модернизации банковской системы, направленной на укрепление внутренней стабильности банковской индустрии, формирование нового типа банков, более устойчивого к кризисным потрясениям.

В работах последних лет исследованы проблемы финансовой безопасности коммерческих банков в рамках системы мер противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Открытыми остаются вопросы обеспечения финансовой безопасности, связанной с системой кредитных, операционных и других видов банковских рисков. Для их решения необходимо определить оптимальные методы управления банковскими рисками и исследовать условия возникновения угроз финансовой безопасности банковской деятельности в целом.

В этой связи совершенствование и разработка новых подходов к обеспечению стабильности функционирования коммерческих банков, адаптированных к современным условиям развития банковского сектора представляется актуальным направлением научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существующие концепции обеспечения стабильности функционирования банковского сектора экономики и управления банковскими рисками исследованы российскими и зарубежными учеными и экономистами, такими как Л.М. Абалкин, Б.В. Архипов, В.В. Бабкин, А.С. Барышников, В.А. Богомолов, В.Э. Бойков, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А.В. Возжеников, В.А. Гамза, О.Ю. Егорова, С.В. Зиновьев, Д.Н. Иконников, О.Ю. Казакевич, А.М. Коган, Д. Колдвел, И.А. Крестовский, О.И. Лаврушин, В.Д. Ларичев, С.Г. Лобанов, Д.С. Львов, В. Мильнер, Е.С. Морозов, Э. Рид, В.К. Сенчагов, Дж. Сигел, К.Р. Тагирбеков, В.П. Тихомиров, Г.А. Тосунян, С. Хьюс, И.С. Цыпин, Дж. Шим, Е.Ф. Шувалов, С. Якоби и др.

Работы отмеченных авторов послужили теоретической основой исследования. Вместе с тем их рассмотрение показало, что остаются недостаточно изученные в научных трудах вопросы, такие как теоретические закономерности обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков, аргументированность обоснования необходимости построения комплексной системы финансовой безопасности, адаптированной к современным экономическим условиям. Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических подходов к обеспечению стабильности функционирования коммерческих банков. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

исследовать экономическую сущность и генезис категории «финансовая безопасность коммерческих банков» и определить ее место в системе национальной безопасности государства;

выявить влияние финансовой безопасности коммерческих банков на развитие финансовых кризисов;

проанализировать опыт государственного регулирования финансовой безопасности коммерческих банков в РФ и других странах; оценить антикризисную практику и возможность адаптации успешного опыта экономически развитых стран к российским условиям;

структурировать основные угрозы финансовой безопасности коммерческих банков, выявить типичные закономерности их проявления, определить условия возникновения банковских рисков;

обосновать необходимость превентивных мер в отношении риск-клиентов и операций коммерческих банков, представляющих угрозы финансовой безопасности и предложить систему мер предварительного контроля;

создать комплексную систему финансовой безопасности коммерческого банка, которая наряду с предупреждением угроз позволит обеспечить защиту от банковских рисков.

Объектом диссертационного исследования является управление операционными рисками коммерческих банков.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе управления операционными рисками, обеспечивающего стабильность функционирования коммерческих банков.

Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков и управления банковскими рисками.

В основу исследования положен диалектический метод, применяемый для изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы также применялись общенаучные и частные методы экономико-статистического анализа, на базе использования статистических, аналитических и эмпирических данных по исследуемой проблеме, выборочного исследования, графический метод (диаграммы, таблицы, графики) и др.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, инструкции, положения и распоряжения Банка России, обзорные, статистические и справочные базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором, а также экспертные оценки и собственные расчеты автора.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков», 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» Паспорта ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков. В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью:

уточнены определения понятий «финансовая безопасность коммерческого банка» и «риск-клиенты»; определено место финансовой безопасности коммерческих банков в системе национальной безопасности на основе исследования генезиса экономической безопасности; доказана возможность влияния обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков на предотвращение и ход преодоления финансовых кризисов;

выявлено и обосновано доминирующее влияние управления операционными рисками на финансовую безопасность коммерческих банков в целях обеспечения стабильности их функционирования;

разработан комплекс упреждающих мер, заключающийся в своевременном выявлении риск-клиентов и операций коммерческих банков, подлежащих обязательному контролю, что позволяет предотвратить угрозы финансовой безопасности, которые оказывают непосредственное воздействие на возникновение операционных рисков;

разработана и обоснована система финансовой безопасности коммерческого банка, основанная на согласовании функций риск-менеджмента, внедрении эффективного мониторинга угроз и включающая программу выявления операций и риск-клиентов, подлежащих обязательному контролю, в целях обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость. Научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены в конкретных рекомендациях и предложениях по развитию системы обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков, а также могут быть использованы в работе законодательных органов власти при разработке стратегии национальной безопасности государства. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертации предлагается использовать для совершенствования финансовой политики кредитных организаций, модернизации системы управления финансовой безопасностью, создания профессиональных систем управления рисками.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на Международной межвузовской научной конференции «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Москва, 2010), VIII Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2010), IX Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Российской федерации и проблемы национальной безопасности» (Москва, 2011).

Теоретические положения диссертации использованы при подготовке лекций по дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело» для студентов Московского государственного индустриального университета, «Организация деятельности коммерческого банка» и «Управление банковскими рисками» для студентов Финансово-экономического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, а также при подготовке лекций по дисциплинам «Антикризисное управление кредитными организациями» и «Банковское и биржевое дело» для студентов Института технологий, экономики и предпринимательства Московского энергетического института.

Внедрение результатов исследования было осуществлено в «ОКЕАН БАНК (ЗАО)» и ОАО «Акционерный коммерческий банк «Московский Индустриальный банк» (ОАО «АКБ «МИнБ») при апробации комплексной системы обеспечения экономической безопасности.

Практическое применение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти публикациях, общий объем которых составил 5,4 печ.л., в том числе четыре работы общим объемом 2,5 печ.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 14 рисунков, 6 таблиц, 18 приложений.

Финансовая безопасность коммерческих банков в системе национальной безопасности государства

Создание конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы, способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности, является составной частью современной парадигмы долгосрочного развития экономики России.

Роль локомотива экономического роста страны, несмотря на активные дискуссии в этой области, отводится банковской системе, цели развития которой, ориентированы на опережающие по сравнению с другими финансовыми институтами темпы роста: соотношение активов банковского сектора к ВВП должно увеличиться по прогнозам Минэкономразвития с 75,2% в 2010 г. до 110-115% к 2020 г., а отношение собственного капитала банковской системы к показателю ВВП за тот же период должно вырасти с 10,5% до 16%. Рентабельность активов кредитных организаций в 2010 году составила 1,9%, а рентабельность капитала - 12,5%, что существенно выше показателей 2009 года (0,7 и 4,9% соответственно). Однако докризисных значений (превышающих 20% капитала и 3% активов) показатели рентабельности не достигли [149].

Особая сложность проблем развития банковского сектора заключается в том, что мировой финансово-экономический кризис, поразивший экономику России вслед за другими странами, начал развиваться именно в финансовой сфере, существенно подорвав возможности ее роста. Наметившаяся тенденция явилась толчком для активизации дискуссии о необходимости реформирования сложившейся в России модели банковской системы. Достаточно сказать, что ни один из проводившихся в России в течение 2007-2011 гг. международных банковских конгрессов не оставил этот вопрос без внимания. Ядром дискуссий между банкирами, представителями Банка России, отечественными и зарубежными экономистами стало обсуждение причин сбоев в функционировании банковской системы и поиск путей минимизации их негативных последствий, а результатом - многочисленные рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования деятельности банков и созданию благоприятных условий для расширения ими масштабов своей деятельности, адресованные Правительству РФ и Банку России. В этой связи необходимым представляется рассмотрение вопроса финансовой безопасности банковской системы как элемента национальной безопасности экономики в целом.

Термин «безопасность» появился в Европе в 1190 г. и означал «спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности»[92].

В начале XVII века с формированием государственных систем данное понятие обрело иную трактовку и приобрело значение создания условий спокойствия в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной) в материальной, политической и экономической сферах.

В конце XX и начале XXI вв. безопасность стала занимать особое место, что было связано с усложнением развития человечества, увеличением числа предметов материального мира, распространением ядерного и другого оружия массового уничтожения, появлением новых опасных заболеваний, международным терроризмом. Применение компьютеров, высоких технологий, глобализация финансовых рынков, привели к ускорению товарно-денежного обращения, увеличению масштабов перелива капитала. Эти процессы, способствуя экономическому росту, в то же время повысили значимость фактора риска и расширили зону опасности не только в бизнесе, но и в функционировании государства. Практика продолжающегося кризиса еще раз подтвердила быстрое его перемещение с одного региона планеты в другие. Это проявилось в 2007 г., когда кризис ипотечного кредитования в США перекинулся в Европу и в известной мере затронул финансовые рынки Азии и России. Поэтому разработка стратегии безопасности стала главной задачей и конституционной обязанностью президентов многих стран.

В настоящее время под безопасностью в соответствии с Законом «О безопасности» понимается «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»[4]. При этом «жизненно важные интересы» представляются как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства»[4].

К основным объектам безопасности относятся; личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство -его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность (приложение 1). К субъектам обеспечения безопасности относятся государство, граждане, общественные и иные организации и объединения.

В целом, природа безопасности имеет глубокие исторические корни в человеческой цивилизации и наиболее рационально может исследоваться с привлечением различных знаний в области философии, права, теологии, истории, экономики, политологии, социологии, логики, криминалистики, информатики и т.д. Безопасность становится товаром, и спрос на нее растет. Необходимость формирования механизма финансовой защищенности какой-либо социально-экономической структуры - критерий ее высокой рыночной развитости.

Исходным понятием безопасности является опасность, которую можно охарактеризовать как наличие и действие сил (факторов), которые являются деструктивными и дестабилизирующими по отношению к какой-либо конкретной системе. Деструктивными и дестабилизирующими считаются ге силы и факторы, которые способные нанести ущерб данной системе, временно вывести ее из строя или полностью уничтожить. Для определения места финансовой безопасности коммерческого банка в системе национальной безопасности, необходимо уточнить составные элементы национальной безопасности.

Национальная безопасность - ключевое, базовое понятие, характеризующее защищенность всех систем жизнеобеспечения общества, государства и человека от внутренних и внешних угроз, способность противостоять им и адаптироваться к новым условиям развития как в сфере природы, окружающей среды, так и в инновационной сфере деятельности человека.

В стратегии развития национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года национальная безопасность характеризуется как «...состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства...»[22]. В соответствии с упомянутой стратегией национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу заключаются:

в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики;

в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации;

в превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.

Национальная безопасность включает в себя такие виды безопасности как экономическая, внешнеполитическая и внутриполитическая, военная, информационная, личная, социальная, духовная, экологическая и др. (приложение 2). Не вызывает возражений, что в основе национальной безопасности лежит экономическая безопасность, так как экономика играет базисную роль в развитии общества[94]. Экономическая составляющая безопасности далеко не случайно поставлена на первое место. Негативные последствия реализации угроз не только экономических, но и любого другого характера (политических, военных, экологических, социальных и т. д.) всегда оцениваются размером материального ущерба, возмещение которого ложится дополнительным бременем на экономику страны или отдельного субъекта экономики этой страны. Это - экономическая безопасность в широком смысле, суть которой состоит в обеспечении поступательного экономического развития общества с целью производства необходимых благ и услуг, удовлетворяющих индивидуальные и общественные потребности. В то же время по вопросу о содержании и сущности экономической безопасности в литературе высказывается множество мнений, нередко противоречивых.

Прежде всего, вызывает вопросы позиция некоторых специалистов в отнощении сущности и содержании понятия «экономическая безопасность». Именно сложностями в толковании его формулировки, в целом, связано отсутствие данного понятия в концептуальном документе, отражающем развитие национальной экономики - «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»[22].

Мировой опыт и подходы к обеспечению стабильности функционирования коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой

Общие финансовые потери в мире, связанные с нарушением экономической и финансовой безопасности в банковской сфере, оценить сложно, тем более что о значительной их части просто не сообщается. При этом кризисные явления только способствовали необходимости усиления позиций банков в обеспечении стабильности их функционирования.

В национальных системах и способах обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков существуют различия, обусловленные разными начальными состояниями экономик и ролью в них теневых составляющих. В настоящей главе мы остановимся на странах с прогрессивной банковской системой, деятельность которой может быть показательной на фоне мирового финансового кризиса.

Первой европейской страной, предпринявшей попытку законодательного закрепления обеспечения банковской безопасности и ратифицировавшей Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации преступных доходов в 1990 году, стала Великобритания.

В 1993 году в Великобритании были приняты Закон об уголовной ответственности за действия по легализации доходов, полученных в результате совершения любого преступления, и Положение о противодействии отмыванию денег (ОД), которое определило процедуры внутреннего контроля, включающие:

идентификацию клиентов;

учет еомнительных операций клиентов;

внутреннее информирование уполномоченных сотрудников о сомнительных операциях клиентов;

обмен информацией в целях выявления и предупреждения ОД. в соответствии с данным документом сотрудник учреждения финансово-кредитной системы обязан сообщить в компетентные органы о совершаемой клиентом операции, если у данного сотрудника есть подозрения, что операция клиента направлена на легализацию средств, приобретенных преступным путем, или сумма по ней превышает установленное пороговое значение.

Таким образом, эффективность системы обеспечения экономической безопасности Великобритании обусловлена обязанностью учреждений финансово-кредитной системы информировать о сомнительных операциях своих клиентов уполномоченные государственные органы (данная обязанность возлагается на инспекторов по противодействию отмыванию денег (money laundering reporting officer). Более того, неинформирование уполномоченных государственных органов или какое-либо иное бездействие финансовых учреждений, вследствие которого стала возможной легализация незаконно полученных средств, является в Великобритании уголовным преступлением[108].

Считаем необходимым отметить еще одну немаловажную деталь, способствующую усилению позиций банков в обеспечении экономической безопасности: в том случае, если физические лица знают или подозревают, что денежные средства являются доходом от уголовных преступлений, и не сообщают об этом в соответствующие государственные органы, данные физические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Так, за недонесение о ставших известными операциях по отмыванию денег предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В Италии борьба с угрозами экономической безопасности в банковской сфере была начата с принятием Закона № 646 «О борьбе с мафией», который разрешал проверку банковских счетов лиц, подозреваемых в причастности к преступным группировкам, и расследование произведенных ими операций по продаже недвижимости. Правоохранительные органы Италии получили права изучения образа жизни, материального положения, источников доходов граждан, подозреваемых в принадлежности к преступным синдикатам, и членов их семей (жен, детей), а также физических и юридических лиц, чьим имуществом и средствами подозреваемые могут прямо или косвенно воспользоваться.

В 1990 году был принят Закон № 55 «О деятельности финансово-кредитных институтов страны», содержащий рекомендованный международными организациями и соглашениями комплекс мер по борьбе с отмыванием денег. В частности, была введена регистрация всех операций, превышающих сумму 20 млн. лир.

Закон Гамма-Вассали, принятый в 1990 году, установил уголовную ответственность за операции по отмыванию и переводам на сумму свыше 20 млн. лир и впервые в мировой правовой практике ввел понятие «преступная организация типа “мафия”».

Кроме этого. Уголовный кодекс Италии предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет и крупный денежный штраф в отношении лиц, занятых легализацией доходов и имущества, добытого преступным путем. При этом наказание может быть увеличено, если гакие же действия совершают должностные лица, используя при этом свое служебное положение.

Закон № 197, принятый в 1991 году, ввел систему контроля, которая поставила Италию в первые ряды борьбы с угрозами экономической безопасности. Данная система включает:

1) запрет оборота ценных бумаг на предъявителя;

2) обязанность указывать бенефициара крупной операции;

3) ограничение суммы денежных средств на счетах на предъявителя.

В соответствии с регламентирующими документами. Финансовые организации Италии должны сообщать обо всех подозрительных операциях в Ufficio Italiano dei Cambi (UIC) — орган Банка Италии, выполняющий функции финансовой разведки в функции которого входят:

статистический учет и оперативный анализ платежного баланса страны;

управление валютными резервами;

предупреждение и противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма средствами финансового анализа и финансовой разведки.

UIC тесно взаимодействует с подразделениями Финансовой гвардии, которые ведут специальное расследование по обнаруженным UIC подозрительным финансовым операциям. Целью расследования является выявление источников доходов и определение состава имущества обвиняемых и подозреваемых.

Если специальным расследованием устанавливаются факты нарушения закона, об этом ставится в известность главный прокурор, который принимает решение о начале уголовного расследования.

Финансовая гвардия в административном плане подчинена Министерству финансов, в оперативной работе — начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Италии, а в некоторых случаях напрямую подотчетна премьер-министру.

Основными задачами Финансовой гвардии являются;

следственные действия по выявлению финансовых и налоговых нарушений;

борьба с отмыванием «грязных» денег силовыми методами;

участие в военных операциях в случае политических и военных конфликтов, в том числе на границе;

участие в охране порядка и поддержании общественной безопасности и др.

Финансовая гвардия осуществляет оперативно-розыскную деятельность в области отмывания денег, в то время как функции UIC ограничиваются информационно-аналитической работой в этой области.

Кроме того, в сферу ответственности Финансовой гвардии попадают контрабанда и организованная преступность в налоговой и финансовой сферах.

В Швейцарии в обеспечение стабильности функционирования банковской системы вовлечены три структуры:

специальный отдел министерства финансов;

финансовая полиция, действующая в составе Министерства внутренних дел Швейцарии;

служба по борьбе с отмыванием денег, являющаяся автономным подразделением федеральной полиции.

Вместе с тем одной из особенностей законодательства Швейцарии является то, что уклонение нерезидентов Швейцарии от уплаты налогов в стране их постоянного местожительства не является в Швейцарии уголовным преступлением, и, таким образом, значительные суммы средств из государств с более высоким уровнем налогообложения переводятся в Швейцарию, при этом есть основания полагать, что часть денежных средств, выводимых из-под налогообложения в этих странах, может иметь незаконное происхождение.

Создание условий обеспечения стабильности функционирования коммерческих банков

Как известно, функционирование любого коммерческого банка неизбежно сопряжено с необходимостью распределения полномочий и со сложностями поиска квалифицированных сотрудников. Чем более крупный банк, тем возникает больше вопросов о видении целостной картины о состоянии дел банка, а главное, отдаленных перспектив его развития.

Перед руководством банка встает сложная задача принятия решений, на основе анализа информации, предоставляемой из разных подразделений, более того, рекомендации и оценка разных подразделений могут быть диаметрально противоположными. Ввиду этого в последние годы родилось направление банковской деятельности - обеспечение экономической безопасности. Главное его назначение - обобщение оценок состояния банка, выполняемых его разными подразделениями, выявление противоречий, координация работ подразделений по повышению истинной конкурентоспособности банка как целого.

Система безопасноети банковской деятельности - это совокупность специальных органов, служб, средств, методов, взаимосвязанных мероприятий правового характера, осуществляемых в целях защиты банка от внутренних и внешних угроз (реальных или потенциальных противоправных действий физических или юридических лиц).

Организация деятельности системы безопасности определяется Положением о системе безопасности банка.

Основными целями системы безопасности коммерческих банков являются:

защита прав банка, его структурных подразделений и сотрудников;

сохранение и эффективное использование финансовых, материальных и информационных ресурсов;

своевременное выявление и устранение угроз, причин и условии, способствующих нанесению ущерба, нарушению нормального функционирования и развития банка;

отнесение информации к категории ограниченного доступа к различным уровням уязвимости;

создание механизма и условий оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявления негативных тенденций функционирования;

эффективное пресечение посягательств на ресурсы и угроз персоналу на основе комплексного подхода к безопасности;

создание условий для максимально возможного возмещения и локализации наносимого ущерба неправомерными действиями, а также для ослабления негативных влияний последствий нарушения безопасности на достижение поставленных целей.

Структура системы безопасности коммерческого банка может быть представлена в виде схемы (приложение 9).

Как видно из приведенной схемы, система безопасности коммерческого банка включает пять основных блоков: правовой, социологический, организационный, технический и экономический.

Правовой блок обеспечивает состояние, при котором все аспекты функционирования системы управления безопасностью регламентированы законодательными актами и соответствующими нормативными документами и включает правовую культуру, права и обязанности должностных лиц, правовое регулирование отношений людей в рабочих коллективах, между различными командными инстанциями, между начальниками и подчиненными и т.д.

Организационный блок обеспечивает построение и устойчивое функционирование системы управления безопасностью на различных уровнях, развитие и создание оптимальной организационно-штатной структуры, организационные и другие документы, регламентирующие функционирование системы безопасности банка, организацию управления безопасностью повседневной деятельности и т.д.

Технический блок обеспечивает оснащение банка современными средствами безопасности, подбор квалифицированных технических специалистов, высокие требования к техническим средствам системы безопасности, всестороннее обеспечение системы безопасности техническими средствами, диагностику, осмотр, обслуживание технических средств и т.д.

Экономический блок влияет на развитие и эффективность системы обеспечения безопасности в различных условиях (внешние и внутренние угрозы), экономическую эффективность, соизмеряющую затраты на получение, передачу и внедрение новшеств в сфере безопасности, с получением от внедрения экономического эффекта и т.д.

Социологический блок обеспечивает структуру внутри коллективных связей, регулирует поведение личности и групп людей в процессах управления безопасностью, обеспечивает сочетание служебных и личных интересов, развитие социальных норм и требований в области обеспечения безопасности сотрудников банка, развитие благоприятной деловой атмосферы в коллективе, недопущение и пресечение социальных конфликтов среди банковских служащих и т.д.

Служба безопасности банка — подразделение, специально созданное для защиты его законных прав и интересов от криминальной конкуренции со стороны социальных организаций и физических лиц, и функционирующее в соответствии с законом Российской Федерации от 6 июня 2005 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» №52-ФЗ.

Службы безопасности - неотъемлемая часть не только коммерческих банков, но и любой предпринимательской структуры в странах с развитой рыночной экономикой. Необходимо учитывать, что затраты зарубежных фирм только на охрану коммерческой тайны достигают 25% всех расходов на производство. В Западной Европе ассигнования на мероприятия, связанные с обеспечением безопасности, составляют от 15 до 20% стоимости охраняемых ценностей. В России эти цифры не превышают 1%. Вместе с тем отказ коммерческих банков от необходимых мер защиты, экономия на защитных мероприятиях, по сути, способствуют развитию преступности[68].

Необходимость создания служб безопасности определяется следующими причинами. Правоохранительные органы обеспечивают безопасность граждан, общества и государства, занимаются вопросами предупреждения и пресечения преступлений и уголовного преследования нарушителей закона. Но нарушениями закона не исчерпывается перечень причин, по которым страдает безопасность экономических субъектов. К таким нарушениям можно отнести нарушение деловой этики служащими банка, а также организациями-партнерами. Последствия нарушений подобного рода весьма серьезны. Банки же, заботясь о своем имидже, не всегда заинтересованы в том, чтобы обнародовать факты о мошенничестве своих работников, сведения о потерях от криминальной конкуренции, поэтому сами проводят служебные расследования и пытаются устранить негативные последствия собственными силами.

В этом случае образуется своего рода пробел между компетенцией государственных правоохранительных органов и потребностями коммерческих структур в защите своей безопасности. Этот пробел в значительной степени восполняют службы безопасности.

Вместе с тем, нарушение государственной монополии в правоохранительной сфере не допускается. Основные задачи по борьбе с преступностью, включая оперативно-розыскные, следственные, судебные, сохраняются за государственными правоохранительными органами. Службы безопасности в коммерческих структурах решают главным образом задачи превентивного характера, предупреждения преступлений, затрагивающих непосредственно их интересы.

Руководитель банка, определяя характер службы безопасности, должен исходить из особенностей проводимых операций и масштабов деятельности банка, объектов, подлежащих защите, учитывать возможности материально-технического и финансового обеспечения мероприятий по обеспечению безопасности.

Правильно организованная служба безопасности контролирует все риски банка - и криминальные, и конкурентные, и операционные. Любое начинание в банковской сфере должно пройти через стадию моделирования угроз[110]. Служба безопасности - это, прежде всего, методологический орган, который должен смоделировать всю систему опасностей и угроз для банка, построить механизм функционирования подразделений банка таким образом, чтобы эти угрозы не могли реализоваться. Чтобы деятельность банка сама по себе отсекала угрозы криминального характера, действий недобросовестных сотрудников, происков конкурентов.

Обоснование системы финансовой безопасности коммерческих банков

Разрабатывая стратегию обеспечения стабильности функционирования коммерческого банка, речь шла о существующих либо прогнозируемых угрозах финансовой и экономической безопасности, защита от которых может быть заранее предусмотрена. Вместе с тем могут возникать и такие угрозы, которые не могли быть заранее обоснованно спрогнозированы. Когда речь идет о не поддающихся обоснованному прогнозированию последствиях угроз финансовой и экономической безопасности, можно говорить о наличии рисков.

Проблема риска тесно связна с понятием финансовой устойчивости и деловой репутации коммерческого банка. Именно наступление риска, как правило, причина негативных отклонений фактического развития банка от предусмотренного стратегическим планом.

Вообще, следует отметить, что риск финансовой безопасности коммерческого банка, как экономическая категория, не имеет единого и четкого определения. Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности рисков финансовой безопасности коммерческого банка объясняется, в частности, многоаспектностыо этого явления, практически полным его игнорированием в существующем законодательстве, а также недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности, что потребовало понятийного дополнения рассматриваемой категории. Под риском финансовой безопасности коммерческого банка в диссертации понимается вероятность несения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с возникновением угроз финансовой безопасности.

Прежде, чем перейти к анализу рисков коммерческих банков, предпримем попытку их классификации. Классификаторы рисков описаны практически во всех научных источниках, посвященных рискам. Признавая правомерность каждого из них, выделим работу В.А.Черновой и А.А.Кудрявцева[91], которая наиболее близко подходит к классификации угроз, влияющих на финансовую безопасность коммерческого банка и которая объединяет риски в две основные группы. Первая группа включает в себя риски, вызываемые неправомерными или некомпетентными решениями и действиями отдельных работников, к ним можно отнести: хищение ценностей; проведение сделок и операций, наносящих банку ущерб; сокрытие результатов таких операций; вовлечение банка в коммерческие взаимоотношения с теневой или криминальной экономикой и др.

Вторая группа объединяет риски ликвидности и снижения капитала, формируемые решениями управленческого аппарата. В число рисков этого вида, наряду с прочими, входят:

кредитный риск, состоящий в неспособности либо нежелании партнера выполнять условия кредитного договора;

операционный риск, связанный с нарушениями процесса внутреннего контроля и управления банком (ошибки либо случаи мошенничества), существенные сбои в операционной системе, в том числе, вызванные умышленными неправомерными действиями;

рыночный риск, связанный с потерями от изменения стоимости финансовых инструментов;

риски потери репутации банка, возникающие из-за нарушения банком законодательства и других источников права, при подозрении в связях с криминальными структурами или в легализации доходов, полученных преступным путем.

Исходя из сказанного выше, организация защиты банка от факторов риска представляет собой частное направление обеспечения финансовой безопасности и важным представляется поиск мероприятий по снижению рисков разного рода.

В первой главе настоящего исследования нами был проведен анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на экономическую безопасность, на основе которого была приведена классификация угроз банковской деятельности в зависимости от составляющих экономической безопасности, при этом автор выделил финансовую, техническую, правовую, организационную и информационную безопасность (табл. 2, стр. 45). Опираясь на приведенную классификацию, считаем необходимым в зависимости от состава угроз экономической безопасности коммерческого банка, выделить риски, к которым могут привести обозначенные угрозы. Дополним основные составляющие экономической безопасности и угрозы банковской деятельности соответствующими рисками коммерческого банка (рис.10).

Основными источниками возникновения внутренних рисков банка согласно Положению «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» № 242-П от 16.12.2003 являются операционные сбои, под которыми понимаются несанкционированные изменения содержания и результатов банковских операций, наносящие материальный ущерб банку или его клиентам, вследствие операционных ошибок либо противоправных действий персонала, нарушения банком законов и инструкций и других источников, регулирующих банковскую деятельность, а также связи с криминальными структурами или участие в легализации доходов, полученных преступным путем. Данное утверждение доказывает и анализ приведенной таблицы угроз экономической безопасности и сопутствующих им рисков.

Более того, исследование Info Watch, проведенное в 2010 г. показало, что наибольшее влияние на финансовую безопасность коммерческого банка оказывают операционные риски. Наш опрос, проведенный среди коммерческих банков, свидетельствует, что половина всех банков (50%) вообще не управляет операционными рисками, а другая половина (50%) управляет лишь частично. Наиболее опасными операционными рисками российские банки считают последствия угроз, связанных с неадекватными или ошибочными действиями персонала и внутренними процессами.

В предложениях Базельского комитета по нормативам адекватности капитала, особое место уделяется именно рискам, связанным с банковскими операциями, поскольку потери от несвоевременного контроля сделок клиентов по банковским счетам, могут привести к существенным негативным последствиям. Несмотря на это Базельским комитетом не предлагаются конкретные и реальные методы управления операционными рисками, и предоставляется возможность коммерческим банкам осуществлять мероприятия в соответствии с особенностями собственного бизнеса.

Более того, предлагаемые Базелем методы оценки операционного риска вызывают ряд нареканий. Несмотря на то, что концепция достаточности капитала не вызывает никаких нареканий с теоретической точки зрения, использование ее в практике банковского надзора сопряжено с рядом трудностей. Все они, так или иначе, связаны с вопросами оценки величины рисков, принимаемых на себя банками. Предлагаемые стандартизированные методики априори не могут обеспечить формирование резервов в объеме, адекватном вероятным потерям по конкретным операциям. В результате банк либо мотивируется к совершению более рисковых сделок, либо сталкивается с низкой эффективностью своей деятельности.