Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Макаров, Алексей Станиславович

Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации
<
Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации
>



Макаров, Алексей Станиславович. Развитие теории и методологии формирования финансовой политики организации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Макаров Алексей Станиславович; [Место защиты: ГОУВПО "Марийский государственный технический университет"].- Йошкар-Ола, 2011.- 361 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования финансовой политики организации 13

1.1. Понятие и назначение финансовой политики организации, цель и принципы ее формирования 13

1.2. Критерии классификации и виды финансовой политики организации, структура системы ее формирования

2. Организационно-методологическое обеспечение разработки финансовой политики организации ^

2.1. Условия и инструментарий формирования финансовой политики организации

Методы формирования финансовой политики организации

2.3. Система показателей оценки финансовой политики организации 93

3. Методология моделирования финансовой политики организации

3.1. Профессиональное суждение при разработке и оценке финансовой политики организации 118

4. Методики формирования финансовой политики организации

4.1. Анализ процесса формирования финансовой политики организации 163

4.2. Формирование финансовой политики управления активами организации 174

4.3. Формирование финансовой политики управления пассивами, доходами, расходами и финансовыми результатами организации 196

5. Развитие финансовой политики организации 209

5.1. Формирование финансовой политики управления источниками финансирования инновационной деятельности организации

238

5.2. Формирование финансовой политики организации с учетом стадий жизненного цикла организации

Заключение 262

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективная реализация стратегии и тактики управления финансами не представляется возможной в отсутствие финансовой политики организации. Устанавливая цели, задачи, виды и способы функционирования хозяйствующих субъектов, финансовая политика должна определять перспективы развития организации, инновационные направления ее деятельности, разрабатываться в условиях рисков и цикличности экономических процессов.

Формирование финансовой политики на соответствующей теоретической и методологической основе способствует обеспечению равновесия между организацией и окружающей средой, устойчивому функционированию хозяйствующего субъекта. Финансовая политика организации взаимосвязана с финансовой политикой государства, приоритетной целью которой признается сглаживание экономических циклов; оздоровление и структурная перестройка экономики; повышение эффективности использования финансовых ресурсов; развитие отраслей экономики; качественное улучшение уровня жизни населения; обеспечение финансово-экономической и социальной стабильности в стране на базе экономического роста.

Теоретические и методологические основы финансовой политики непосредственно связаны с формированием теории финансов, основоположниками которой признаются Диомере Карафа, Жан Боден, Франсуа Кенэ, Адам Смит, Давид Рикардо, Жан Сисмонди и другие ученые. Развитие рыночной экономики, для которой характерна относительная свобода выбора предмета деятельности, способов привлечения, использования и распределения финансовых ресурсов, обуславливает выделение финансовой политики организации в качестве относительно самостоятельной области научного исследования.

Рамки современной финансовой политики не ограничиваются вопросами управления финансами организации. Актуальными для исследования в указанной предметной области являются проблемы развития теории, организационно-методологического обеспечения финансовой политики, методологии ее моделирования и методического инструментария разработки в организациях. Требуется создание механизма реализации финансовой политики, являющегося частью системы управления современной организацией. Исследование указанных проблем определяет необходимость использования системного подхода.

В финансово-экономической и юридической науке и практике, несмотря на активное использование понятия финансовой политики организации, не существует его нормативной либо общепризнанной трактовки, неоднозначно сформулированы цели и задачи финансовой политики организации, а также цели и задачи ее разработки. Требует структуризации порядок формирования финансовой политики организации. Не установлены критерии выделения видов финансовой политики организации, имеет место неоднозначность в составе и понимании ее разновидностей, смешение видов финансовой политики и инструментов ее формирования. Отсутствие классификации видов финансовой политики организации сдерживает развитие ее новых направлений. Не предусматривается анализ влияния выбора альтернативных методов управления финансами на показатели состоятельности организации. Не определена роль профессионального суждения при формировании и оценке финансовой политики организации.

Вопросы разработки отдельных видов финансовой политики нередко рассматриваются без учета внешних и внутренних условий деятельности организации, вне взаимосвязей между ними. В частности, решения по поводу инвестиций, дивидендной, долговой политики и по другим финансовым проблемам не могут приниматься независимо друг от друга. Не акцентированы аспекты моделирования в процессах формирования финансовой политики организации в целях оценки взаимосвязанного комплекса финансово-экономических решений в управлении активами, пассивами, доходами, расходами и финансовыми результатами организации. Не обоснован состав показателей оценки финансовой политики организации.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности проблемы разработки теоретических основ, методологии и методики формирования финансовой политики организации.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и организационно-методические аспекты финансовой политики организации и ее разработки представлены в трудах Н.И. Берзона, И.А. Бланка, А.З. Бобылевой, З. Боди, Р. Брейли, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, С. Май- ерса, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, В.И. Петровой, А. Равива, С. Росса, Т.В. Тепловой, М. Харриса, А.Д. Шеремета и др., финансового учета Ю.А. Бабаева, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, С.А. Николаевой, М.Х. Переры и др. Вопросы аудита финансовой политики организации акцентированы в работах В.В. Бурцева., В.Г. Когденко, Л.Р. Курмановой, О.Н. Лихачевой, Ю.В. Марда- ровской, М.В. Мельник, Л.В. Перекрестовой, Т.П. Пестряковой, Е.А. Приходь- ко, Т.П. Сацук, В. А. Слепова, В. А. Чернова, В. А. Щербакова, С. А. Щурова и других авторов.

Исследования в области финансовой политики организации, как правило, базируются на положениях финансовой политики государства и регионов, изложенных, в частности, в работах А.Г. Грязновой, В.И. Вагизовой, Л. А. Дробо- зиной, Г.Г. Коробовой, Н.В. Милякова, Л.Н. Павловой, Т.Ф. Романовой, А.В. Якуниной.

Большое значение для развития теории и методологии формирования финансовой политики организации имеют исследования российских и зарубежных ученых в области учета и анализа М.А. Азарской, Е.А.Еленевской, Г.Е. Каратаевой, М.И. Кутера, В.Н. Нестерова, В. Л. Поздеева, А.Е. Суглобова.

Вместе с тем, сохраняется потребность в исследовании проблем разработки финансовой политики организации.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что необходимость развития теории и методологии формирования финансовой политики организации обусловлена отсутствием в настоящее время общепризнанных трактовок понятия, целей и задач финансовой политики организации и принципов ее формирования, единой и взаимосвязанной методологической основы формирования финансовой политики организации, нерешенностью проблем установления условий и инструментария, выбора методов, моделей формирования финансовой политики организации, а также системы показателей ее оценки. Названные недостатки приводят к тому, что решения по поводу выбора и разработки видов финансовой политики организации принимаются без соответствующего обоснования. Существует объективная потребность в разработке методик формирования финансовой политики организации и ее видов. В данной работе предпринята попытка восполнить указанные выше пробелы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических и методологических вопросов финансовой политики организации, развитие методического инструментария ее формирования.

Достижение указанной цели предусматривает реализацию пяти системных задач исследования, каждая из которых требует решения совокупности соподчиненных задач, позволяющих развить теоретическую основу и методологию формирования финансовой политики организации.

Первая системная задача - систематизировать теоретические основы формирования финансовой политики организации:

уточнить определение понятия и назначение финансовой политики организации, принципы ее формирования;

определить критерии классификации и виды финансовой политики организации;

обосновать концептуальную схему формирования финансовой политики организации;

Вторая системная задача - обосновать содержание основополагающих элементов организационно-методологического обеспечения разработки финансовой политики организации:

условий и инструментов формирования финансовой политики организации;

критериев и методов выбора элементов финансовой политики организации;

показателей оценки финансовой политики организации;

Третья системная задача - обосновать направления развития методологии моделирования финансовой политики организации:

определить порядок использования профессионального суждения при разработке финансовой политики организации;

разработать предложения по использованию моделей финансового учета, финансовой отчетности и сценарного анализа при формировании финансовой политики;

предложить структурированный метод формирования сценариев, основанный на сочетаниях условий деятельности организации, критериев и методов принятия решений, финансовых и организационно-экономических инструментов выбора и реализации решений;

Четвертая системная задача - в соответствии с разработанной автором концептуальной структурой сформулировать направления развития предлагаемых в специальной литературе методик формирования финансовой полити - ки управления:

активами организации;

пассивами, доходами, расходами и финансовыми результатами;

Пятая системная задача - обосновать необходимость и предложить методики структуризации элементов и формирования:

финансовой политики управления источниками финансирования инновационной деятельности организации;

финансовой политики организации по стадиям жизненного цикла.

Область проведенного исследования. Диссертационная работа выполнена

в рамках специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" паспорта специальностей ВАК РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и методики формирования финансовой политики организации. Объект исследования охватывает систему финансового менеджмента, в которой финансовая политика относится к средствам реализации эффективного управления финансами организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились достижения экономической теории, теории финансов, финансового менеджмента, финансовой политики, экономического анализа, бухгалтерского учета и отчетности. Исследование основано на методологии научного познания, диалектическом и системном подходе.

В настоящей работе раскрывается возможность применения для формирования и анализа финансовой политики организации методов финансового менеджмента и бюджетирования, которые, в свою очередь, базируются на использовании прогнозных сценариев, элементов метода бухгалтерского учета, методов экономического анализа. Наряду с расчетными методами исследования при формировании финансовой политики организации результативны эвристические методы в управлении поведенческими аспектами финансово- экономических отношений.

В исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты; интернет-ресурсы, автоматизированные информационно-правовые системы.

Научная новизна исследования заключается в теоретико- методологическом развитии финансовой политики организации и разработке методического инструментария ее формирования.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

обоснована необходимость использования при формировании финансовой политики следующей совокупности приоритетных принципов: объективности, устойчивости, плановости, срочности, обязательности, преемственности, системности (единства), экономической целесообразности, научной обоснованности;

выделены классификационные виды финансовой политики организаций, критерии которых обоснованы с позиции структуры финансово-экономических процессов на основе ресурсного, процессного и результатного подходов;

обоснована концептуальная схема и разработан алгоритм, как основные элементы авторской концепции формирования и реализации финансовой политики организаций;

выявлены условия и систематизированы инструменты формирования финансовой политики организации в части перераспределения, привлечения ресурсов, обеспечения обязательств и предупреждения рисков;

определены методы и критерии выбора элементов финансовой политики организации;

систематизированы методы и критерии управления организацией и уточнено их назначение при разработке финансовой политики организации;

сформулировано назначение и обоснован порядок оценки профессионального суждения лиц, принимающих решения по разработке финансовой политики организации;

выделена совокупность моделей: финансовой отчетности, финансового учета и сценарного анализа, обосновано их применение в качестве инструментария формирования финансовой политики;

предложен структурированный метод формирования сценариев, основанный на систематизации элементов финансовой политики, отражающих ее сущностную структуру, условия и инструменты формирования в соответствии с текущими и перспективными задачами;

сформулированы направления развития методик формирования финансовой политики управления активами организации;

разработаны рекомендации по совершенствованию методик формирования финансовой политики управления пассивами, доходами, расходами и финансовыми результатами организации;

разработан методика и обоснованы решения по формированию финансовой политики управления источниками финансирования инновационной деятельности организации;

сформулированы методические рекомендации по обоснованию решений в сфере формирования финансовой политики по стадиям жизненного цикла организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование методических рекомендаций и алгоритмов по формированию финансовой политики руководителями и специалистами хозяйствующих субъектов, консультационных и аудиторских фирм способствует обоснованию финансово- экономических решений и повышению эффективности управления финансами организации.

Применение разработанных соискателем теоретических основ, методологии и методик формирования финансовой политики организации дает возможность совершенствовать содержание и формы преподавания такой дисциплины, как финансовая политика организации, а также цикла дисциплин в области корпоративных финансов и финансового менеджмента в системе высшего профессионального образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов финансово-экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на второй международной научно- практической конференции: Малый и средний бизнес - организационно- финансовый механизм функционирования; международной научно- практической конференции: Государственное регулирование экономики - региональный аспект; международной научно-практической конференции: Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе;

всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы учет- но-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций; юбилейной научной конференции ГУ-ВШЭ: Будущее России. Нижегородский регион. Экономика, основанная на знаниях; международной научной конференции в университете Флоренции: History of Accounting, Business Administration Doctrines and Development of New Methods and Instruments of Management in Italy and in Russia Workshop Proceedings; международной научной конференции: Системы управления и контроля в российских и европейских компаниях; международной научно-практической конференции: Инновационные процессы развития экономики региона и роль статистики в их информационном обеспечении; международной научной конференции: Business Administration, Finance, and New Methods of Management in Organizations; ежегодно проводимой научно-практической конференции студентов и преподавателей Национального исследовательского университета Высшая школа экономики - Нижний Новгород (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород по дисциплинам: финансовая политика организации, корпоративные финансы, экономический анализ. Основные положения, подходы и методики, содержащиеся в диссертации, переданы для использования в деятельности аудиторской фирмы ООО "НИЭР-Аудит", ОАО "Элеватормельмаш", Некоммерческое Партнерство (НП) "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Паритет" и других организаций.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 43 работах общим объемом 254,37 печ.л., в т.ч. авторский объем 67,87 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений и имеет следующую структуру:

Понятие и назначение финансовой политики организации, цель и принципы ее формирования

Предполагается, что понятие политики как решения? общественных дел возникло-в далекую эпоху родового строя-. В Древней. Греции название "политика" в качестве вида- человеческой деятельности произошло от понятия "полис", означавшего "город-государство" или-"город с окрестностями, обеспечивающими его потребности"; Завершилось выделение политики в самостоятельную область знаний в-трудах реформаторов Церкви (Мартина Лютера; Жана? Кельвина; Ульриха Цвингли) и просветителей (Вольтера1 Руссо, Дидро). В Россиишолитические исследования, которые велись в рамкахч философии (Н.А. Бердяев, С.Н: Трубецкой, И.А. Ильин), права (Б.Н. Чичерин), истории (В.О. Ключевский1, G.Mi Соловьев); географии (B.IL Семенов-Тяншанский, ДіА. Милютин), появились в конце ХІХ.века. Начало этапа ин-ституализации политологии в демократической России относится к 1989 году [255, стр. 16, 19, 39-41].

В общем смысле политика трактуется как образ действий, направленных на достижение чего-либо, в»том числе цели [210, стр. 5]. Существует ряд определений политики, в которых подчеркивается один из основных аспектов политической деятельности: правовой; психологический, социальный, экономический и др. К примеру, политика в трактовке "государственные и общественные дела" представляется как сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти, внутри государства и между государствами. Согласно Аристотелю - древнегреческому мыслителю, политика должна выполнять нравственно-воспитательную роль и содействовать государству в достижении общего блага и справедливости. Как писал Макс Вебер - немецкий социолог, историк, экономист и юрист, политика означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами либо внутри государства между группами людей [328].

В Новой экономической энциклопедии [240] политика - это процесс управления объектом (государством или организацией) в условиях борьбы за власть, ее использования? и удержания. Политика включает в себя две главные составляющие: рациональную - научное обоснование политической решения путем выбора наилучшей альтернативы и нерациональную, (субъективную), связанную с личным фактором - уровнем культуры, знаний?и опыта лиц, принимающих политические решения, а также расстановкой политических сил.

В представлении Аристотеля политика как наука (система научных знаний) должна исследовать наилучший вид государственного устройства. Выделение политики в самостоятельную науку связывается с именем Н. Макиавелли - крупнейшего политического мыслителя и политического деятеля» в Европе в позднее средневековье [328]. Следует обратить внимание на наличие научных трудов по теории и философии политики [255, 328, 329; 120,148 и др.]. Так, в работе Барбары Крауз-Мозер [149] представлены понятия, теоретические модели, структура научных теорий и другие инструменты, необходимые для анализа политических событий и закономерностей. Философия политики - это философская интерпретация наиболее общих оснований, границ и возможностей политики, соотношения в ней объективного и субъективного, закономерного и случайного, сущного и должного, рационального и внерационального, легитимного и теневого [328, 329, 120]. Указанные труды относятся преимущественно к области "науки о власти" и предназначены для целевой аудитории - политиков (начинающих и профессионалов), политологов.

В макроэкономике, относящейся к одному из разделов экономической теории, выделяется экономическая политика государства, определе 15 ния которой хотя и взаимосвязаны, но неоднозначны. Так, на сайте "Словари и энциклопедии" [328] экономическая политика определяется как проводимая государством система мер в области управления экономикой, придания определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны. Т. Макеевой [184] вносится уточнение в отношении воздействия предпринимаемых государством мер на экономические процессы для-реализации общественно значимых целей. Государственное регулирование экономики преследует такие цели, как: устойчивый рост национального производства; поддержание эффективного размера занятости; стабилизация уровня цен; обеспечение внешнеторгового баланса.

Рассматривая взаимосвязи государственной экономической политики и экономической теории С.А. Бартенев [53] отмечает, что первая базируется на второй. Экономическая теория, в свою очередь, помогает осмыслить происходящее, но не содержит готовых рецептов. Экономическая политика выдви-гает цели, определяет приоритеты, принимает решения, проводит их в жизнь. Успехи экономической- науки и политики в значительной мере зависят от применяемых ими методов. Важнейшее значение для формирования методов экономического исследования представляет теория общенаучных методов, выполняющая определяющую роль в разработке конкретных приемов исследования на инструментальном уровне.

Разработки экономистов-теоретиков, таких как Дж. Э. Кэрнс, Дж. Н. Кейнс (отец Дж. М. Кейнса), А. Маршалл, Г. Шмоллер, К. Менгер, А.И. Чу-пров, А.А. Мануйлов, относятся к традиционной методологии экономического исследования. Эти результаты приходятся в основном на конец XIX - начало XX вв., их основу составили положения метода социального исследования Дж. С. Милля [157].

Критерии классификации и виды финансовой политики организации, структура системы ее формирования

Для целей финансового планирования, с которым, связано формирование финансовой политики организации, предназначаются различные методы, в том» числе: нормативный, расчетно-аналитический, коэффициентный, балансовый, бюджетирования, оптимизации плановых решений; прямого счета (сценарного анализа), моделирования [50; с. 353-372; 276, с. 220-222; 139, с. 67-72].

При нормативном, методе планирования потребности организации в финансовых ресурсах, их источниках, ожидаемые доходы, расходы и финансовые результаты определяются на основе норм и нормативов использования ресурсов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности, другим объектам.

Расчетно-аналитический метод базируется на достигнутых величинах производственных и финансовых показателей, принимаемых за базу расчета, и предполагаемой динамики их изменений в плановом периоде.

При коэффициентном методе ресурсы организации подразделяются на зависящие и не зависящие от объемов производства. Потребности вфе-сурсах первой группы рассчитываются аналогично приведенному выше алгоритму. По второй группе ресурсов планируемые объемы принимаются на уровне средних фактических остатков за несколько лет.

Метод прямого счета (сценарного анализа) предполагает разработку прогнозного сценария деятельности организации, идентифицирующего хо 80 зяйственные операции движения финансовых ресурсов, формирования доходов, расходов и финансовых результатов организации. При этом рассматриваются варианты сценариев при различных прогнозируемых условиях и способах осуществления предполагаемой деятельности, определяются значения критериев оценки вариантов решений по каждому сценарию.

Балансовый метод - является инструментом измерения, пропорций в стоимостной и натуральной формах, способом реализации принципов,сбалансированности и пропорциональности в экономике. Сущность метода заключается в увязке спроса на различные виды продукции, материальных, трудовых и финансовых ресурсов с возможностями производства продукции и источниками ресурсов. Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в« которой? одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления; равна другой, отражающей направления распределения (использования) ресурсов.

Метод применяется при разработке прогнозов, планов и программ. Результаты балансовых расчетов, служат основой при формировании структурной, социальной, финансово-бюджетной и кредитно-денежной политики, а также политики занятости населения и внешнеэкономической деятельности. Балансы применяются также длявыявления диспропорций в текущем периоде, вскрытия неиспользованных резервов и обоснования решений в перспективе.

Детализированным уровнем планирования признается бюджетирование (бюджетное или сметное планирование), которое, по мнению ученых и специалистов [292, 219 и др.], раскрывает суть и методы современного оперативного планирования. Использование термина "бюджетирование" подчеркивает высокую степень конкретизации проработки плана, его привязку к коротким временным интервалам (месяц, квартал, год), практическую направленность. В представлении специалистов в области бюджетирования по 81 следнее включает разработку бюджетов, контроль за их исполнением и анализ причин отклонений фактических значений показателей от плановых. В соответствии с определением Ч.Т. Хорнгрена и Дж. Фостера, других авторов бюджет- это количественное выражение плана, инструмент координации контроля за его выполнением. Формирование бюджетов и бизнес-планов основывается на сочетании нормативного І расчетно-аналитического и; балансов вого методов планирования. В! А. Черновыми рассматриваются взаимосвязи финансовойшолитикш и;бюджетирования; Обратим внимание наїиспользуемые автором;понятиям "финансовая политика бюджетирования", "политика построения бюджета , а также на сформулированные: "задачш финансовой : политики: бюджетирОг вания", охватывающие планирование финансово-хозяйственной деятельности; выявление отклонений; от планам контроль за; использованием; ресурсов? и прогнозирование: возможных финансовых последствий принятиях управленческих решений: [292,. с. 29-39] . По нашему мнению- введение выделенных понятий; без соответствующего пояснения? их содержанияше способствует систематизации; методологии формирования? финансовой организации .

Ві специальной литературе по финансам, финансовому менеджменту и финансовой политике предлагаются методы, используемые приг формировании! отдельных видов- финансовой; политики организации — управления товарно-материальными запасами и денежными средствами; политики выплаты дивидендов, привлечения источников финансирования; управления стоимостью бизнеса;.принятия инвестиционных и другихрешений.

Для управления зяиясаш/товарно -материальных ценностей рекомен-дуютсяі методы: Уилсона и его модификации; основанные на использовании: принципа Парето; ABC - анализа и XYZ-анализа, их сочетаний; технологического нормирования; статистического управления запасами; системы планирования производственного процесса "точно во время". Метод Уилсона предназначен для определения экономически обоснованного размера заказа, выбора основных условий о периодичности поставки товарно-материальных ценностей в течение периода планирования. Однако возможности практического применения метода ограничивает, в частности, необходимость определения фиксированного значения объема продаж за анализируемый период, соблюдения.условия о равномерности продаж, игнорирование возможных сбоев в поставках ресурсов и-других параметров процесса поставок. Большинство фирм; работающих в условиях конкуренции на рынках ресурсов, продукции и товаров, вынуждены формировать финансовую политику, подстраиваясь под интересы потребителей , учитывая изменения рыночных факторов.

К модификациям метода Уилсона следует отнести методы, основанные на системах контроля за состоянием запасов с фиксированными характеристиками: размера, периодичности заказа и пополнениязапасов, других параметров. Названные методы не исключают, но в определенной степени ослабляют некоторые условия, ограничивающие практическую применимость базового метода. Например, согласно методу с фиксированным интервалом времени между заказами через равные промежутки времени проводится проверка состояния запасов; при их отклонении от нормативного уровня делается новый заказ, что способствует снижению риска возникновения дефицита запасов, но приводит к повышению издержек на доставку ресурсов по сравнению с оптимальным уровнем. Это является своеобразной "платой за риск". Аналогичны выводы в отношении методов, предполагающих пополнение запасов с учетом порогового уровня, которые можно отнести к разновидности методов с фиксированными параметрами.

Методы формирования финансовой политики организации

Поиск-критериев оценки финансово-хозяйственной деятельности и управленческих решений часто отождествляется с поиском "экономического камня". Свыше 90% ошибок в .управлении хозяйствующими- субъектами допускается из-за отсутствия критериев, некорректной их формулировки. Формирование системы экономических показателей, дающей необходимую и достаточную информацию для оценки достигнутого финансового состояния организации, возможностей дальнейшего ее роста, потребностей в инвестициях для реализации стратегических задач, является общеметодологической задачей [99, с. 6-8].

В рамках исследуемой темы критерии.целесообразно подразделить на частные, применяемые при формировании отдельных видов финансовой политики, и общие, необходимые для оценки комплексной финансовой политики организации. Критерии принятия решений по видам финансовой политики, рассматриваются в главах 4 и 5 настоящей работы. Поскольку назначение финансовой политики хозяйствующего субъекта - способствовать состоятельности последнего, то для оценки финансовой политики применимы критерии оценки состоятельности организации. Следует выделить несколько основных подходов к систематизации критериев оценки состоятельности организации.

Сторонники первого подхода [70, 129] считают, что более объективные результаты-можно получить, используя.в, качестве критериев не отдельные финансово-экономические показатели; а их совокупности.

Вспоминая, историю развития института несостоятельности (банкротства) в нашей стране; следует назвать такие,критерии, как коэффициентьъте-кущей- ликвидности- (КТЛ), обеспеченности собственными средствами (КОСС), восстановления (утраты) платежеспособности [24].

Известны недостатки и негативные последствия-применения, критериев: оценки-несостоятельности организаций на основе установления неудовлетворительной структуры баланса. Спектр- рассматриваемых критериев достаточно узок, не затрагивает всех сторон деятельности фирмы.. Неправомерно сделать -вывод о несостоятельности организации без учета ее финансовых результатов и прочих критериев: эффективности, финансово-хозяйственной, деятельности. Предписываемые нормативные значения коэффициентов не в полной мере соответствуют требованиям оценки состоятельности организации, не отражают отраслевых особенностей анализируемых экономических субъектов..

Методическими рекомендациями по выявлению неплатежеспособных предприятий, нуждающихся, в первоочередной государственной финансовой поддержке либо подлежащих выводу из числа действующих в связи с неэффективностью, принятым в свое время Федеральным, управлением- по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России; [27], установлены соответствующие критерии. Выбор между санацией и ликвидацией основывался на критериях величины износа основных производственных фондов предприятия и уровня спроса на основные виды вьшускаемои предприятием продукции в зависимости от ее качества и потребительских свойств. В таблице 2.7 обобщены критерии оценки состоятельности организаций на основании: методических указаний; утвержденных приказом ФСФО от 23 января 2001 г. № 16 [19]; правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа (утв. постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367) [23]; методики проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояниями платежеспособности; стратегических предприятий щорганизацийI(утв- приказом.Министерства: экономического развития торговли РФ от 21 апреля?2006 г. № 104) [20]; В-составе критериев выделены показатели: общие; платежеспособности и финансовой? устойчивости;: эффективности использования внеоборотного капитала; и инвестиционной; активности; рентабельности капитала /и продукции; испол-ненияюбязательствшо налогам ихборамі

Формирование финансовой политики управления активами организации

В работе Ю.В. Мардаровской [185, с. 123-129] разработка политики управления дебиторской задолженностью организации охватывает этапьъ анализа ДЗ-в предшествующем периоде; формирования принципов-кредит-нойшолитики в отношении с покупателями; определения.возможной суммы оборотного капитала, направляемой в ДЗ по товарному (коммерческому) кредиту; использования системы кредитных условийгразработки стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита; определения процедуры инкассации дебиторской задолженности; обеспечения использования в организации современных формфефинансирования ДЗ; построения эффективных систем контроля за движением и своевременной, инкассацией ДЗ.

Втаблице 4.10 соискателем систематизированы основные задачи формирования политики управления дебиторской задолженностью в представлении ряда авторов.

Рассматривая условия деятельности организации, оказывающие влияние на политику управлениядебиторскойзадолженностью, следует отметить организацию сбыта продуктов труда, маркетинговую политику, оценку покупателей. По критериям выгодности и надежности покупатели подразделяются по рангам [135, с. 131]. Низким рангом идентифицируются невыгодные и ненадежные-покупатели; средним,рангом - выгодные, но ненадежные, а также невыгодные, но надежные покупатели; высоким рангом отмечаются выгодные и надежные клиенты. Покупателям с низким, средним и высоким рангом может быть предоставлен соответственно минимальный, средний и максимальный лимит задолженности.

Максимизация прибыли Оптимизация; размера, и структуры. Формирование системы контроля за движениемгДЗ Критериями управления дебиторской задолженностью признаются-показатели ее состава, структуры и динамики; доли в; активах организации; периода- инкассации (погашения); величина1; просроченной (сомнительной, безнадежной) ДЗІ ее: среднего "возраста",, эффективности инвестированиям средств.в Д3:, соотношения между дебиторской и кредиторской задолженног стями, уровнями доходности и риска кредитной деятельности; организации. Важнейшими аналитическими показателями в управлении дебиторской за 185 долженностью признаются коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности и время ее оборота [135, с. 125].

В специальной литературе названы такие критерии оценки политики управления дебиторской задолженностью, как ее оптимальный размер при нормальном финансовом состоянии организации; дополнительная прибыль от увеличения продажи продукции в кредит; дополнительные затраты организации по обслуживаниюДЗ; размер потерь средств, инвестированных в ДЗ из-за недобросовестности и неплатежеспособности покупателей. Оценку кредитной политикиїпредлагается проводить также с использованием критериев суммы оборотного капитала, направляемой в. дебиторскую задолженность, стоимости кредита [62, т. 2, с. 119 , 121].

На наш взгляд, критерии выбора и оценки решений в управлении дебиторской задолженностью разграниченьънедостаточно четко.

Для.принятия.решений,в.управлении дебиторской-задолженностью рекомендуется использовать методы: статистический? нормативный, экспертный, балльный (при оценке кредитоспособности.покупателей); ABC -анализ, дисконтированной стоимости ДЗ, анализа "возрастных" групп.

Инструменты выбора решений в управлении дебиторской задолженностью охватывают формы расчетов, формы и-условия коммерческого кредитования, инструменты предупреждения рисков (см. табл. 4.11). Наряду с представленными в таблице 4.11» инструментами в работе под редакцией В.А. Слепова указывается-на необходимость анализа вариантов принятых в учетной политике организации способов образования резерва по сомнительным долгам, а также правовых условий обеспечения, взыскания- дебиторской, задолженности [249; с. 186].

Согласно рекомендациям Р. Брейли и С. Майерса, для предупреждения ситуации, в которой поставщик становится "невезучим" кредитором, рекомендуется использовать условную продажу, при которой право собственности на товар переходит к покупателю после его оплаты, другие формы контракта [75, с. 823-844]. В специальной литературе справедливо подчеркива 186 ется важное значение договорных отношений в управлении дебиторской задолженностью, в том числе просроченными долгами [219, с. 50].

Прочие инструменты Исходя из цели.разработки политики управления!дебиторской задолженностью прослеживаются ее взаимосвязи с управлением доходами, расходами, денежными средствами. Предоставление товара в кредит способствует увеличению объемов продаж, поэтому его практикуют для завоевания рьшка и сохранения рыночных позиций организации [66, с. 272].

Политика управления денежными средствами связана с формированием потоков денежных средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, синхронизацией потоков по объему, времени и эффективности использования, оптимизацией остатков денежных средств для обеспечения платежеспособности организации. Это определяет цель разработки рассматриваемого вида финансовой политики [162; 304, с. 67-72; 249, с. 191-200]. В процессе управления денежными средствами необходимо контролировать их качество и достаточность для выполнения свойственных функций денег. Качество денежных средств зависит от надежности банков, где открыты счета организации и от условий размещения средств на банковских счетах [135, с. 136]. Процесс управления денежными активами другими авторами [304, с. 67] представлен блоками таких процедур, как. расчет финансового цикла, анализ движения денежных средств, прогнозирование денежных потоков; в ряде работ [185, с. 142] выделены этапы анализа движения,денежных средств, а также прогнозированиям оптимизации денежной наличности.