Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Трофимов, Юрий Иванович

Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций
<
Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций
>



Трофимов, Юрий Иванович. Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Трофимов Юрий Иванович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/758

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансовая политика коммерческой организации и её место в системе корпоративного управления 10

1.1. Сущность финансовой политики предприятия 10

1.2. Структурный состав и содержание финансовой политики 37

ГЛАВА 2. Модель формирования эффективной финансовой политики 55

2.1. Обоснование подхода к формированию финансовой политики 55

2.2. Формирование отдельных направлений финансовой политики 68

2.3. Согласование направлений финансовой политики и формирование денежного потока 98

ГЛАВА 3. Организационно-методические аспекты формирования и реализации финансовой политики 111

3.1. Финансовое планирование как инструмент формирования и реализации финансовой политики 111

3.2. Интеграция финансовой политики в систему финансового планирования: содержательный аспект 119

3.3. Организационно-методические аспекты процесса формирования финансовой политики организации 144

3.4. Контроль и оценка реализации финансовой политики 173

Заключение 181

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время условия деятельности отечественного бизнеса характеризуются высокой их изменчивостью, непредсказуемостью рисков, усилением конкуренции, усложнением форм и способов взаимодействия хозяйствующих субъектов. В подобных условиях, усугубляемых последствиями мирового финансового кризиса, отечественные организации вынуждены обращаться, прежде всего, к проблемам обеспечения собственной финансовой стабильности и жизнеспособности.

Однако перед ними стоят задачи не только сохранения своих позиций на рынке, масштабов производственной И иной деятельности, достигнутого финансового потенциала, приемлемого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости. Любое коммерческое предприятие должно искать пути, обеспечивающие в перспективе его рост.

Решение указанных задач во многом зависит от того, насколько полно и точно на предприятии осуществляются анализ и учет имеющихся возможностей и ограничений внешней и внутренней бизнес-среды при принятии финансово-управленческих решений. Успех предприятия в обеспечении собственной платежеспособности и финансовой устойчивости определяется глубиной понимания противоречивого характера таких решений с точки зрения финансовых интересов различных субъектов, связанных с деятельностью организаций, и с точки зрения возможных финансовых последствий.

В современных условиях решить данные проблемы возможно посредством осуществления предприятиями обоснованной и четкой финансовой политики, позволяющей обеспечивать достижение целей организации, принимать более обоснованные решения в области финансов, максимально учитывая состояние внешней и внутренней бизнес-среды, и в целом, согласовать интересы различных групп лиц (трудового коллектива, собственников, руководства, инвесторов и др.), связанных с деятельностью предприятия.

В связи с этим организации остро нуждаются в разработке и применении конкретных механизмов формирования и реализации финансовой политики, использовании четкого организационно-методического обеспечения, что должно быть предоставлено экономической наукой. Это объясняет актуальность темы диссертационной работы.

Актуальность темы исследования и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили цель и задачи диссертационной работы, её" структуру и содержание.

Степень разработанности проблемы. Вопросами сущности финансовой политики коммерческого предприятия, теоретическими и практическими аспектами её формирования и реализации занимались как зарубежные, так и отечественные ученые-экономисты. Среди зарубежных ученых, внесших определенный

вклад в данной области, известны работы Хинтерхубера Х.Х., Хааса М.О., Уль-риха X., Ван Хорна Дж., Вашро К., Кинга A.M., Ансоффа И. и ряда других ученых-исследователей. Существенный вклад в проработку проблем в области корпоративной финансовой политики внесли и отечественные ученые - Бланк И.А., Бочаров В.В., Большаков С. В., Казак А. 10., Веретешшкова О.Б., Ковалев В.В., Следов В.А., Громова Е.И., Щуров С.А., Чернов В.А., Кери И.Т., Марда-ровская Ю.В., Пещанская И.В., Макаренко А.А., Мицек С.А. и другие. При этом авторы рассматривали проблемы как с теоретических позиций (сущность, цели и задачи, этапы финансовой политики и др.), так и с практических (разработка основных её направлений).

С теоретической точки зрения ученые рассматривают сущность, финансовой политики, её содержание, назначение в деятельности предприятия, цели и принципы функционирования. Анализ их работ позволил сделать вывод о том, что указанные вопросы во многом являются дискуссионными. Сформировалось несколько направлений, демонстрирующих различия в понимании сущности, целей и задач финансовой политики, а также её принципов. При этом имеющиеся в экономической литературе мнения и подходы серьезно различаются, что нарушает общую стройность теории управления финансами предприятий. Выделенные в науке цели и задачи, принципы финансовой политики, недостаточно глубокое исследование её функций, не позволяют четко определить её сущность.

Общепризнанным является то, что финансовая политика состоит из отдельных направлений деятельности предприятий в области финансов (инвестиционная политика, политика в области управления прибылью, оборотным капиталом, дивидендная политика и т.п.).

С практической точки зрения каждый из ученых-исследователей рассматривает цели и задачи, пути достижения максимального эффекта по отдельным направлениям финансовой политики, предлагает принципы, последовательность разработки, финансовые методы, приемы и способы для обоснования управленческих решений но данным элементам-направлениям финансовой политики. При этом ученые рассматривают особенности финансовой политики по различным признакам (фаза жизненного цикла предприятия, тип его интеграции и т.п.).

Однако, по нашему мнению, необходимы более тщательная проработка содержания финансовой политики, установление её роли в обеспечении финансовой стабильности организации, углубленное исследование взаимосвязей различных её направлений и проблем их увязки и взаимного согласования, а также создание конкретных алгоритмов формирования и реализации, конкретизация её инструментов.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является решение теоретических проблем и, на этой основе, организационно-методических вопросов формирования и реализации эффективной финансовой политики коммерческих организаций.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

выявление сущности финансовой политики коммерческой организации, целей, функций и принципов её функционирования;

характеристика конкретных направлений финансовой политики и исследование их особенностей;

раскрытие внутреннего содержания финансовой политики;

разработка эффективного алгоритма формирования финансовой политики предприятия, имеющего практическое назначение;

формирование организационно-методического обеспечения, необходимого для формирования и реализации финансовой политики предприятия.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, проявляющиеся в процессе формирования и реализации финансовой политики коммерческой организации.

Объектом исследования являются российские коммерческие организации, формирующие и реализующие финансовую политику.

Методологической основой исследования являются диалектический метод позпапия, системный подход (в том числе с применением методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза), метод обобщения, метод группировок.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, материалы периодической печати, посвященные вопросам и проблемам управления финансами коммерческих организаций, а также статистические данные РФ.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

уточнены функции, принципы и цели финансовой политики предприятия, что позволило конкретизировать её содержание и определить роль и значение п деятельности предприятия;

исследована финансовая политика коммерческой организации как система, содержащая два уровня - уровень управления по отдельным её направлениям и уровень управления денежными потоками (как обобщающий); выявлены и конкретизированы существующие взаимосвязи и взаимозависимости направлений и уровней;

-разработан подход к формированию финансовой политики предприятия, включающий определенные этапы, а именно: выбор конкретных её направлений; управление в рамках каждого из направлений; согласование направлений между собой и формирование денежного потока (как обобщающего). Практическая реализация подхода при этом требует выбора приоритетов, оценки возможностей и ограничений внешней и внутренней среды деятельности предприятия, определения критериев и установления нормативов по каждому из направлений финансовой поли гики.

- в рамках каждого направления финансовой политики сформированы воз
можные критерии выбора приоритетных финансовых решений; доказано, что

политике в области управления денежным потоком присущи "абсолютные" критерии, которые неизменны, постоянно сохраняют свою актуальность и обеспечивают платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия на любом этапе его функционирования, Таковыми, в частности, являются: критерий сбалансированности, критерии ликвидности и критерий "эффективности" денежного потока;

сформирован алгоритм и предложены методические рекомендации по формированию финансовой политики в процедурах финансового планирования на конкретном предприятии;

сформирован механизм контроля и оценки реализации финансовой политики предприятия. Для каждогр ответственного подразделения предлагается определять его статус ("координирующее, контролирующее", "непосредственно отвечающее"); порядок внесения изменений и дополнений в финансовую политику и периодичность контроля и оценки её реализации;

разработаны рекомендации по формированию "Положения о финансовой политике" коммерческой организации: определены цели и задачи, структура, выделены содержательные элементы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в формировании нового подхода к пониманию сущности и содержания финансовой политики коммерческой организации, а также в разработке и обосновании общего алгоритма её формирования.

Практическая значимость проявляется в том, что предложения и выводы по итогам исследования могут быть использованы финансовыми менеджерами, экономистами, финансистами коммерческих организаций различных отраслей и видов деятельности при формировании и реализации ими финансовой политики. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов "Финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансовая политика предприятия", в том числе в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается обобщением большого количества современных публикаций и работ, посвященных проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, и практической реализацией предложенного подхода к формированию финансовой политики на конкретном коммерческом предприятии.

Апробация работы. Теоретические выводы и методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность организации ООО "Торговый Дом "Солнечные Продукты".

Наиболее важные научные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях (I Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов в Челябинске, 2007г., межвузовская конференция в Саратове, 2008г.) и нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 3,08 печатных листа. Три работы объемом 1,35 печатных листа - из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Структурный состав и содержание финансовой политики

Па первом (верхнем) уровне, как правило, находятся обще-корпоративные цели цели, непосредственно отражающие интересы собственников. Здесь они выражаются в определенной позиции организации в отношении вида потребностей, который она призвана удовлетворять в обществе, нерушимых традициях, позиции предприятия в отношении социальной ответственности, территории размещения бизнеса и т.п. Данные цели задают, в целом то состояние предприятия, которое непрерывно должно поддерживаться всеми его структурными подразделениями.

Для наилучшей реализации общекорпоративных целей предприятие нуждается в обеспечении открытости и инвестиционной привлекательности деятельности, повышении конкурентоспособности и усилении собственных позиций на рынке, а также: обеспечении социальной защищенности работников, повышении уровня независимости, престижа организации, определённого общественного влияния и т.п. Это является необходимыми условиями его роста и развития. Это цели второго уровня, достаточно агрегированные и ёмкие, являющиеся немонетарными по характеру. Они выражают лишь общие устремления организации в соответствии с пожеланиями собственников и (или) высшего руководства.

Третий уровень представлен функциональными целями, то есть целями различных подразделений предприятия, направленными на достижение целей второго уровня и реализацию целей первого уровня. К функциональным целям можно отнести: - производственно-технологические (определяющие уровень качества продукции, отдачи с каждой единицы основных фондов и т.п.); - цели в области научных исследований и разработок; - цели в сфере использования труда персонала (определяющие уровень квалификации, текучесть кадров и т.п.); - цели в области маркетинга и сбыта и т.п.

Но мерс перехода к нижнему уровню цели приобретают все больше монетарный характер, то есть их можно измерить количественно и (или) в денежном выражении. Выстраивание иерархии целей, в соответствии с которой они приобретают определённую соподчинеппость и увязку в единую систему целей предприятия, является объективным процессом.

Вместе с тем, любой бизнес преследует коммерческие цели, заключающиеся в максимизации прибыли, увеличении стоимости предприятия, уровня его капитализации. Эти цели всегда лежат в основе и сопутствуют вышеназванным, рассмотренным в иерархии корпоративных целей. Их реализация обеспечивает, в целом, рост и развитие предприятия.

Подобный рост и развитие достигаются в условиях непрерывно продолжающихся финансовых отношений, которые пронизывают практически все сферы деятельности и подсистемы предприятия. Финансовая политика, ориентированная, в целом, на достижение целей и задач деятельности предприятия, должна иметь, по нашему мнению, собственные цели и задачи. При этом задачи финансовой политики должны предусматривать конкретные пути и способы выстраивания финансовых отношений для достижения её целей.

Однако в Методических Рекомендациях, а также научной литературе, учебных изданиях целы финансовой политыки не выделены в качестве самостоятельных её сущностных характеристик, и в настоящее время:

1) либо определение целей (и задач) финансовой политики носит слишком обобщенный характер, что требует конкретизации в виде совокупности вспомогательных целей. Гак, в Методических Рекомендациях (а затем и в трудах Слепова Н.Л., Громовой Б.И., Кери И.Т. и др.) в качестве цели разработки финансовой политики предприятия отмечено «построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности». У В.К. Леонтьева и II.1L. Радковской динная цель нашла несколько иную формулировку: «обеспечение стабильного развития на основе использования системы финансовых отношений и финансового потенциала» 44. Заявленная цель финансовой политики является, на наш взгляд, главной, общей её целью. Однако она, по нашему мнению, нуждается в конкретизации;

2) либо комплекс обозначенных целей и задач фипапсовой политики не в полной мере и не совсем корректно отражает её специфику и назначение. Так в Методических Рекомендациях задачами формирования финансовой политики признаны: максимизация прибыли, оптимизация структуры и обеспечение финансовой устойчивости предприятия, а также достижение финансово - экономической прозрачности предприятий перед заинтересованными лицами (инвесторами, кредиторами, собственниками), обеспечение инвестиционной привлекательности и использование рыночных механизмов привлечения финансовых средств 511. Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. указывают, что финансовая политика позволяет добиться «повышения уровня капитализации», «повышения копкурсптоспособности и усиления позиций компании на рынке» [63].

Прежде всего, .задача максимизации прибыли в принципе характерна для коммерческой деятельности и ведения бизнеса, в целом, являясь при этом основной. Эту задачу нельзя отнести непосредственно к области финансовой политики, поскольку для её решения на предприятии задействуется ряд «нефинансовых» механизмов управления. Во-вторых, обеспечение инвестиционной привлекательности, как нами ранее было обосновано, является одной из общих целей предприятия второго уровня.

Оптимизация структуры капитала в целях обеспечения финансовой устойчивости и другие сформулированные задачи отражают лишь отдельные качественные целевые характеристики финансово-хозяйственной деятельности, однако обозначенным перечнем трудно ограничить условия, в которых предприятие может стабильно развиваться. Соответственно, круг задач либо должен быть расширен, либо найти иную формулировку.

У некоторых авторов заявленные цели, по нашему мнению, раскрывает не специфику финансовой политики, а в целом, особенности проявления и назначение финансов предприятий. Например, Л.II. Ковалев считает, что финансовая политика «должна быть направлена, прежде всего, на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они материальная база любых преобразований» [711. В.М. Родионова в качестве цели указывает «повышение объема и эффективности использования финансовых ресурсов, ... наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества» [70]. ЯМ. Чечевицына, рассматривая области доходов и расходов в финансовой политике, видела цель последней в «удовлетворении предприятий в привлечении финансовых ресурсов» [74].

Формирование отдельных направлений финансовой политики

В каждой из ситуаций выбора (при определении размера различных групп текущих активов и обязательств) предприятие руководствуется конкретными условиями деятельности. Так, уровень запасов материалов, готовой продукции во многом определяется спецификой самого предприятия (отрасль, объем и характер производственной деятельности), основными параметрами клиентской базы, поставщиков (географическая удаленность, количество контрагентов), затратами на поддержание запасов и т.п. При изменении условий, например, при «смещении» рынка сбыта в более дальний регион, потребуется, при прочих равных условиях, увеличение запасов товарно-материальных ценностей - до уровня, отвечающего приемлемому уровню риска на предприятии. Однако при наличии широко разветвленной сети складов предприятия в условиях широко диверсифицированной деятельности по географическому признаку с точки зрения политики управления запасами выгодным является наиболее близкое расположение мест хранения к точкам продаж, местам закупок (материальных ценностей у поставщиков), позволяющим свести к минимуму уровень запасов и ускорить их оборачиваемость.

Выбор в отношении уровня дебиторской и кредиторской задолженности также диктуется определенными условиями. Так, надежная клиентская база предприятия с устойчивым финансовым положением позволяет устанавливать средний или даже высокий уровень дебиторской задолженности. Однако ненадежные клиенты (с высоким уровнем риска неоплат предприятию) вынуждают этот уровень минимизировать, или устанавливать с клиентами отношения на условиях предоплаты.

На наш взгляд, цели и задачи политики управления оборотным капиталом обуславливают необходимость установления соответствующих критериев (ниже проиллюстрирован фрагмент формирования политики в области управления оборотным капиталом (табл. 3)). Эти критерии можно объединить в две группы:

1) критерии, регулирующие уровень оборачиваемости оборотного капитала; В самом общем виде критерием для согласования мероприятий в рамках рассматриваемого направления финансовой политики служит показатель -период оборачиваемости оборотных активов. Он во многом определяется длительностью финансового цикла.

Однако в каждой ситуации выбора следует руководствоваться более частными критериями, каждый из которых, так или иначе, влияет на период оборачиваемости оборотных активов: - период оборачиваемости МПЗ; - период оборачиваемости незавершенного производства, полуфабрикатов; - период оборачиваемости готовой продукции; - период оборачиваемости дебиторской задолженности; - период оборачиваемости кредиторской задолженности; - период оборачиваемости краткосрочных финансовых вложений (КФВ). Нормативы по указанным критериям устанавливаются и периодически пересматриваются под влиянием внешних и внутренних условий. Характерно, что при установлении норматива оборачиваемости для каждой из групп активов (или отдельного их вида) определяющие данный норматив факторы различны. Гак, для определения норматива по оборачиваемости сырья и материалов, готовой продукции, а также дебиторской и кредиторской задолженности наиболее значимы внешние условия, которые в наибольшей степени связаны с особенностями взаимоотношений с поставщиками, покупателями и заказчиками (финансовым положением, географическим расположением и др.). Норматив по периоду оборачиваемости незавершенного производства и полуфабрикатов собственного производства определяется существующей технологией изготовления продукции, поэтому устанавливается и контролируется наиболее жестко.

2) критерии, регулирующие уровень риска. Они должны лежать в основе безопасного управления оборотным капиталом с минимальным (приемлемым) уровнем риска. Такие критерии требуются в каждой из ситуаций выбора.

Таковым в принципе может быть критерий максимально допустимые потери (непроизводительного характера) в связи с возможным нарушением нормального логистического процесса, а также в связи с установлением слишком низкого уровня МПЗ с целью ускорения его оборачиваемости. Такие потери могут устанавливаться либо в абсолютном выраэ/сении, либо как доля потерь в стоимости готовой продукции, списанной по себестоимости на финансовые результаты за определенный период.

В случае выбора формы краткосрочных финансовых вложений при размещении временно свободных денежных средств акции или облигации -принимается во внимание среднеквадратическое отклонение по уровню прогнозируемой доходности ценных бумаг соответствующего вида. Если СКО превышает предельный уровень, установленный на предприятии (по акциям), принимается решение в пользу вложений в облигации.

В целом, политика в сфере управления оборотным капиталом позволяет более эффективно организовать текущую деятельность.

В условиях, когда крупное пре/шриятие обеспечивает себе выход на фондовый рынок и получает возможность эмитировать собственные ценные бумаги, мы можем говорить о повышении роли эмиссионной политики в её деятельности. Как отдельное направление финансовой политики эмиссионная политика позволяет решить следующие проблемы и задачи: 1) укрепить финансовую устойчивость изменением структуры капитала; 2) предотвратить попытки поглощения другими компаниями; 3) сохранить структуру собственников предприятия; 4) обеспечить источниками финансирования какие-либо проекты (в том числе за счет эмиссии облигаций) при отсутствии других источников, которые бы имели меньшую стоимость привлечения; 5) обеспечить выход на новые инвестиционные возможности за счет эффекта увеличения размера собственного капитала. В рамках эмиссионной политики у предприятия также имеются различные возможности, и здесь у предприятия возникают вопросы относительно: - выбора конкретных ценных бумаг (акции привилегированные или обыкновенные, акции или облигации); - выбора номинала ценной бумаги (крупный, средний иди малый); - порядка размещения ценных бумаг и др.

Во многом решения в данном направлении финансовой политики и выбор в пользу того или иного варианта определяются целями эмиссии, которые, в свою очередь, формулируются с учетом существующих обстоятельств и устанавливают определенный объем эмиссии.

Так, в случае появления выгодного инвестиционного проекта целью эмиссии становится привлечение средств под данный проект. В условиях, когда крупное предприятие не может изменить существующую структуру собственности, по оно финансово устойчиво, приоритетным может оказаться выпуск облигаций. Здесь имеется в виду, что держатели акций, обладая их контрольным пакетом, могут не иметь возможности участвовать в новой подписке при эмиссии обыкновенных акций для финансирования крупных проектов. Несмотря па то, что предоставляется возможность в получении эмиссионного дохода, создастся угроза потери данного контроля со стороны

Интеграция финансовой политики в систему финансового планирования: содержательный аспект

Па любой коммерческой организации выбор временного горизонта и направлений финансовой политики должен быть окончательно сделай центральным подразделением, ответственным за формирование и реализацию финансовой политики (на нашем объекте исследования - финансовая служба).

Эта служба па следующем этапе (после обоснования и выбора к реализации направлений на определенный период) должна определить критерии в рамках каждого направления финансовой политики, а также определить (уточнить) соответствующую финансовую структуру организации -перечень структурных подразделений, их статус, сферу полномочий и ответственности, в том числе за выбранные критерии.

Центральная служба в организации, ответственная за финансовую политику, при формировании критериев должна соблюдать важнейшие условия, обеспечивающие эффективность финансовой политики предприятия, в целом: - критерии должны охватывать все существенные стороны деятельности предприятия в области финансов (принцип «полноты охвата»); - в то же время их не должно быть много, каждый критерий должен быть одновременно и информативным, и существенным, значимым. Большое количество показателей лишь затрудняет процессы формирования и реализации финансовой политики, а также её контроль. Здесь должен действовать принцип «немногочисленности» критериев.

Таким образом, с учетом указанных принципов, па нашем объекте исследования был обоснован ряд критериев в разрезе выбранных направлений финансовой политики. Мы считаем, что в рамках политики управления прибылью целесообразно установление следующих критериев: - совокупная выручка ТД за период; - соотношение маржинальной прибыли и переменных затрат на 128 производство продукции; - доля прямых затрат (ретробонусов клиентам, транспортных расходов «в цене») в выручке, либо па тонну продукции (если это транспортные расходы); - доля условно-постоянных расходов в выручке, лимиты расходов. Указанные критерии и нормативы по ним являются ориентирами в частных ситуациях выбора, например: - установление низкой, средней или высокой цены на ту или иную продукцию с точки зрения перспективных последствий в отношении общей выручки; - перевозка продукции автотранспортом или более «дорогим» - железнодорожным. В первом случае мы можем обеспечить более низкий показатель доли транспортных расходов на тонну продукции. Однако с точки зрения долгосрочных последствий может быть выгоднее вариант с железной дорогой, поскольку экспортные клиенты могут брать продукцию по более высокой цене и на условиях предоплаты. Поэтому с точки зрения долгосрочного периода можно ориентироваться на критерий «доля прямых транспортных затрат в выручке», и отгрузка экспортным клиентам может иметь приоритет; - выбор к проведению трейд-маркетинговой программы на ту или иную торговую марку продукции (майонез ТМ «Саратовский Провансаль» оливковый или ТМ «Оливьез классический»). Ответственная служба (служба маркетинга ТД) ориентируется на долгосрочные последствия в отношении доли затрат подобного характера в выручке, на который также устанавливается норматив. Тем самым стимулируется эффективность проведения подобных программ, ориентированных на развитие и расширение продаж.

Проблема формирования прибыли является центральной в рассматриваемом направлении финансовой политики. Проблема распределения прибыли в ТД решается посредством установления критерия, регулирующего показатели бюджета закупок это норма прибыли на продукцию комбинатов относительно переменной себестоимости её производства (здесь ответственным подразделением является ИЗО ТД).

В рамках политики управления оборотным капиталом установление следующих критериев - нормативов оборачиваемости по отдельным группам и видам активов и обязательств позволяет контролировать как объем денежных поступлений ТД, так и величину остатков товарно-материальных ценностей, уровень дебиторской и кредиторской задолженности, напрямую оказывая влияние на уровень ликвидности и платежеспособности предприятия, в целом: - оборачиваемость остатков рекламных материалов, составляющих подавляющую часть материальных ценностей, числящихся на счете 10 у бухгалтерии ТД; - оборачиваемость запасов продукции комбинатов; - оборачиваемость дебиторской задолженности за продукцию и прочей дебиторской за; юлжеипости; - оборачиваемость кредиторской задолженности перед поставщиками материальных ценностей и услуг, а также оборачиваемость прочих материальных ценностей (не рекламного характера).

Конкретные результаты приоритетных мероприятий, проводимых в соответствии с установленными нормативами по оборачиваемости, проявляются в величине тех или иных активов и обязательств, их структуре, соотношении и уровне ликвидности, в целом.

Налоговая политика предусматривает как «прямые» действия, направленные на уменьшение налоговых платежей ТД (посредством выбора наиболее приемлемых способов налогового учета), так и меры, ориентированные на установление оптимальной для предприятия налоговой нагрузки с помощью критериев: - доля начисляемого НДС в сумме выручки (для ЦП). Маневрирование показателем возможно ввиду различной ставки НДС, применяемой к той или иной позиции (номенклатурной группе). Реализация большинства промышленных жиров, а также масла бутылироваииого облагается по ставке 10%, майонезов, мыла и горчицы - по ставке 18%. Таким образом, представляется возможным регулировать налоговую нагрузку в виде НДС в 130 сумме выручки. Более выгодной является закупка и последующая реализация продукции со ставкой НДС 10%. Однако это условие должно соблюдаться по принципу «при прочих равных условиях», поэтому указанный критерий не является жестким с точки зрения контроля и ответственности; - доля налогов, не относящаяся к объему продаж (транспортный налог, налог на имущество и другие), в сумме выручки. Политика в области управления заемным капиталом на нашем предприятии ориентируется на главный критерий, которым является стоимость привлекаемого заемного источника. Он рассматривается с точки зрения двух наиболее важных моментов: 1) стоимость привлекаемого источника не должна быть выше того финансового эффекта, который данный источник способен принести организации; 2) привлекается гот источник заемного финансирования, который более дёшев по стоимости, или при аналогичной стоимости способен более эффективно нейтрализовать финансовые риски (например, при установлении отношений с новым крупным клиентом, но неизвестным с точки зрения его платежной дисциплины лучше привлечь факторинговое обслуживание). Наконец, для политики в области управления денежным потоком, как обобщающего направления финансовой политики, установлены абсолютные критерии, непосредственно позволяющие обеспечить и сохранить достаточный уровень ликвидности и платежеспособности предприятия. Таковыми в ТД являются:

Контроль и оценка реализации финансовой политики

Формирование и последующая реализация финансовой политики организации должны сопровождаться действенным механизмом её контроля и оценки. Он должен быть закреплен в заключительном разделе «Положения о финансовой политике» («Контроль и оценка реализации финансовой политики») и должен предусматривать следующее:

Основная идея заключается в том, чтобы, с одной стороны, своевременно выявлять все происходящие во внешней и внутренней среде предприятия изменения, влекущие соответствующие корректировки в финансовую политику (её критерии, нормативы), и, таким образом, по возможности, «выходить» на установленные показатели по истечении планового периода. С другой стороны, упущения, проявляющиеся в незапланированных итоговых фактических показателях (за исключением непредвиденных явлений форс-мажорного характера), если они свидетельствуют о нарушении предельно установленных нормативов, должны служить основанием для привлечения к ответственности руководителей ответственных подразделений.

Под статусом подразделений с точки зрения процесса формирования и реализации финансовой политики подразумевается их роль в указанном процессе. Мы предлагаем устанавливать для подразделений (в процессе осуществления ими финансовой политики) один из статусов: - «координирующее и контролирующее» подразделение; - «непосредственно отвечающее» подразделение. Статус координирующего и контролирующего подразделения принадлежит службе, ответственной за формирование и реализацию финансовой политики. Остальным подразделениям устанавливается статус «непосредственно отвечающих».

Так, на нашем объекте исследования финансовая служба в составе трех подразделений (ЦФО) - ПЭО, финансового и кредитного отделов наделена статусом «координирующей» службы. Это следует из представленного выше процесса формирования финансовой политики в организационных процедурах приема-передачи информации между подразделениями. ПЭО, финансовый и кредитный отделы, получая необходимую информацию от подразделений, устанавливают для них нормативы, которые в последствии фиксируются в финансовых планах и бюджетах, а затем - и в «Положении о финансовой политике». В процессе реализации финансовой политики служба контролирует соблюдение нормативов и уведомляет руководителей других служб о случаях серьезных нарушений (неблагоприятных отклонениях). В свою очередь, последние предпринимают необходимые действия для улучшения ситуации. Так, в случае необоснованного увеличения объемов запасов продукции на складах или материалов рекламного назначения (что может привести к замедлению их оборачиваемости), соответственно, служба логистики в пределах имеющихся возможностей должна скорректировать объемы производства в сторону снижения для уменьшения запасов, а департамент маркетинга - уменьшить заявленный объем закупок материалов у поставщиков.

В указанном статусе финансовая служба является в первую очередь ответственным ЦФО за соблюдение всех установленных нормативов. Однако в случае наличия некорректных действий со стороны других служб (игнорирование замечаний финансовой службы о допущении ухудшения финансовых показателей - нормативов, несвоевременное уведомление или неуведомление об изменившихся условиях, влекущих неблагоприятные последствия), ответственность за указанные отклонения передается именно подразделениям.

Вместе с тем, финансовая служба по ряду показателей имеет статус «непосредственно ответственным» ЦФО. По таким показателям-нормативам ответственность не делегируется, поскольку они подконтрольны именно финансовой службе.

Все остальные службы имеют статус «ответственных» подразделений. Приведенная ниже таблица (табл. 15) отражает общую картину ответственности подразделений, их статуса и передачи ответственности от ЦФО «Финансовая служба» к другим ЦФО, а также ЦП и МВЗ. Указано также, что, в зависимости от конкретной ситуации, ответственность может делегироваться не только от финансовой службы, но и со стороны других подразделений ТД. Таблица 15. Статусы служб ТД и ответственность Подразделение \гггп і статус критерии кому делегируется ответственность пэо координирует и контролирует периоды оборачиваемости ГП (1) и материалов (2), все критерии в области политики формирования прибыли (3) по критерию (1) - ЦФО "Служба логистики", по(2) - ЦФО "Службамаркетинга", по (3) - всеЦП, ЦФО и МВЗ непосредственно отвечает критерии налоговой политики, критерий в области политики распределения прибыли - норма (%) относительнопеременной себестоимости, возмещаемой комбинатам Финансовыйотдел финансовойслужбы координирует и контролирует периоды оборачиваемости КЗ передпоставщиками услуг, МПЗ - по видам(ретропремии, транспортные услуги,маркетинговые услуги, передпоставщиками рекламных МПЗ) Все ЦП, ЦФО "Службалогистики", ЦФО "Служба маркетинга" непосредственно отвечает Период оборачиваемости КЗ (передкомбинатами за продукцию), периодоборачиваемости КЗ по услугам в составепрочих условно-постоянных расходов,стоимость источников заемногофинансирования Кредитный отделфинансовойслужбы координирует и контролирует период оборачиваемости дебиторской задолженности (за ГП) все ЦП, работающие склиентами на условияхотсрочки платежа непосредственно отвечает период оборачиваемости прочей дебиторской задолженности _

Все ЦП, ЦФО(кромеподразделенийфин. службы) иМВЗ ответственные все критерии, кроме тех, за которыенепосредственно отвечает финансоваяслужба в частных случаяхможет делегироватьсядругим ЦП, ЦФО иМВЗ.

Так, ответственные за оборачиваемость ГП - ЦФО «Служба логистики», за оборачиваемость материалов - ЦФО «Служба маркетинга» могут снять с себя ответственность «в пользу» ЦП или ЦФО «Служба маркетинга», допустивших существенное сокращение выручки от продаж относительно

176 заложенной первоначально в финансовый план, повлекшей соответствующее увеличение периода оборачиваемости. Аналогично, с ЦП может быть снята ответственность за нарушение норматива соотношения маржинальной прибыли и переменных затрат на производство продукции, если причиной стало заметное увеличение переменной себестоимости, за которую ЦП непосредственно не отвечают.

Порядок внесения изменений и дополнений в финансовую политику предприятия в процессе её осуществления предусматривает необходимость непрерывного мониторинга условий деятельности предприятия. Для этого все ответственные подразделения обязаны предоставлять в центральную (финансовую) службу информацию, свидетельствующую о стабильной, либо изменившейся ситуации, способной оказать существенное влияние на состояние финансов. При этом информация, предоставляемая каждым из субъектов мониторинга, соответствует его сфере компетенции. Изменившиеся внешние условия могут потребовать пересмотра нормативов и внесения изменений в параметры направлений финансовой политики, возможно - новых итерационных процессов их согласований, и, в конечном итоге, пересмотра показателей в финансовых планах и бюджетах.

Порядок внесения изменений в «Положение о финансовой политике» также должен подразумевать установление периода, на который принимаются указанные изменения, а также периода, по истечении которого изменения выходят «за пределы» временного горизонта финансовой политики, то есть должен поддерживать «скользящий» характер формирования и реализации финансовой политики. Длительность указанного периода зависит от множества факторов, в том числе от трудоемкости самих процедур, уровня автоматизации управления финансами, изменчивости условий внешней среды и т.п.

На нашем предприятии (ТД) при предоставлении информации достаточными являются сведения об изменениях в условиях деятельности ТД и возможных последствиях - в виде изменившихся нормативов. Например, клиенты ЦП могут выдвинуть условие по увеличению отсрочки платежа, что

177 может отразиться на уровне оборачиваемости дебиторской задолженности того или иного ЦП. Изменение географического расположения клиентов способно косвенно изменить нормы запасов продукции и нормативы оборачиваемости продукции по складам ТД. С точки зрения долгосрочных перспектив ЦФО «Служба маркетинга» может заявить об изменениях в прогнозах продаж и сумме выручки, что влечет изменение практически всех нормативов оборачиваемости.