Методы формирования амортизационной политики организаций Панферова Татьяна Николаевна

Методы формирования амортизационной политики организаций
<
Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций Методы формирования амортизационной политики организаций
>



Панферова Татьяна Николаевна. Методы формирования амортизационной политики организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Панферова Татьяна Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3070

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ 10

1.1. Особенности государственной амортизационной политики в России 10

1.2. Зарубежный опыт применения и формирования амортизационной политики 24

1.3. Анализ публикаций по проблеме разработки амортизационной политики организации 32

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 40

2.1. Сущность, принципы и функции амортизационной политики организации 40

2.2. Методические положения по формированию амортизационной политики организации 55

2.3. Методические рекомендации по формированию и распределению амортизационного фонда 70

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 80

3.1. Особенности формирования и реализации амортизационной политики в ГУЛ «ТЭК СПб» 80

3.2. Разработка рекомендаций по формированию амортизационной политики ГУП «ТЭК СПб» 90

3.3. Общие рекомендации по развитию финансово-организационного механизма формирования и реализации государственной амортизационной политики 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Амортизационные отчисления являются одним из важнейших источников финансирования простого и расширенного воспроизводства, позволяющим целенаправленно улучшить структуру и состав основных фондов в процессе, что определяет необходимость целенаправленного управления этим процессом, как на макроуровне, так и на микроэкономическом уровне.

Как показывает опыт индустриально развитых стран, повышению инновационного потенциала во многом способствует проведение амортизационной политики как составляющей инвестиционной политики на всех уровнях управления, что позволяет обеспечить обновление производственного потенциала в среднем каждые 5-10 лет.

Для России развитие реального сектора экономики на современном этапе в части обеспеченности основными фондами и возможности использования амортизационного фонда в целом характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стоны состояние фондов оценивается как неудовлетворительное: высока степень износа фондов 46 % по состоянию на 2007 год; высокий удельный вес полностью изношенных машин и оборудования составляет 22,8 %; снижается коэффициент ликвидации оборудования на 0,1 % в год. Вместе с тем за 2004 - 2007 гг. наблюдается положительная динамика показателя физического объема основных фондов со средним темпом 1,5 % в год, коэффициент обновления фондов за данный период вырос в два раза. Вместе с тем доля амортизации в составе собственных средств снизилась с 22% в 2004 году до 17 % в 2007 году, что свидетельствует об ограниченности амортизационного фонда как источника финансирования инвестиционной деятельности организаций.

Необходимость обновления материально-технической базы в условиях дефицита финансовых ресурсов и нормативно-правовых ограничений

5 государственной амортизационной политики определяет особую значимость формирования эффективной амортизационной политики для каждого субъекта хозяйствования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы; Теоретические и методические вопросы формирования и реализации амортизационной политики организаций в современной экономике России являются недостаточно разработанными'.

Общие вопросы разработки финансовой политики-и финансирования предприятий* отражены в работах Алексеева^А.А., Аньшина-В.М'., Балабанова И.Т., БереговогоВ.А., Бланка НА., Бочарова ВІВ:, Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Дамодарана А., ДруриК., Кныша М.И:, Ковалева В.В., Костиной Н.И., Ли ИШ., Майкла С. Эрхарда, Молякова-Д.С, Прыкина Б.В., Стояновой Е.С., Стоянова'Е.А., Тренева'Н.Н., Тепловой* Т.В., Шопенко Д'.В., Шуремова^ Е.Л., ЮджинаФ: Бригхэма'И др.

Проблемы формирования амортизационной политики организации^ отражены в трудах Абакумова-* Р.Г., Баєва* ЗШі, Башкировой Н.Н., Бланка И.А., Веретенниковой И.И., Петрикова* Е.М.' и< в основном, отражают общие методологические подходы к формированию амортизационной политики организации на макроуровне и> микроуровне.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями амортизационной политики организаций, определением общеприменимых методических основ её разработки и эффективной реализации, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задача диссертационного исследования.' Целью диссертационного исследования является разработка и научное-обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию амортизационной политики организаций.

;." : ; л'-.: .'. ' -. - " . _ 6 . ' ': '; .'. ; ;.'.-._ " ....._ ..': , '.

Для достижения указанной цели; были поставлены и решены следующие задачи: .

выявлены тенденции и проблемы реализации . государственной амортизационной политики в России;

обобщен отечественный и зарубежный опыт формированияil и ; , ... исполнения амортизационной политики: организаций;

обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию
сущности и< особенностей; амортизационной политики субъекта; '
хозяйствования на микроуровне;. , v ' '

разработаны,методические положения по организации, планированию; контролю и оценке эффективности амортизационной политики организации; '

.определены направления: и рекомендации; по совершенствованию государственной амортизационной:политики. ВіРоссийскоЙ!Федерации.. v ,

Предметом; исследования: в-,' диссертационной работе выступают;', і
финансово-организационные отношения : в сфере формирования!
амортизационной политики организации;' ;' ,. ..''"' ;;

:' Объектом; исследования; являются1; предприятия и: организации всех.;' организационно-правовых форм хозяйствования;

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили; труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым; и экономическим . проблемам формирования амортизационной политики; организаций^ а также, работы методического и;практического характера, связанные с различными; аспектами исследуемой проблемы. . В процессе исследования- были использованы законодательные и нормативные акты,, регламентирующие f положения амортизационной политики организаций; Для; решения поставленных задач применялись методы статистических, исследований; методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение v и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

уточнена сущность амортизационной политики, амортизационных ресурсов, резервов и амортизационного фонда организации, определены принципы формирования, функции и цели амортизационной политики, что позволяет обеспечить научно-обоснованный подход к разработке положений амортизационной политики;

раскрыто содержание и предложена обобщенная классификация видов амортизационной политики организации;

обобщены особенности формирования амортизационной политики организации и предложена классификация факторов, влияющих на эффективность амортизационной политики, разработаны методические рекомендации по организации поэтапного процесса формирования амортизационной политики;

разработаны методические рекомендации по формированию и распределению амортизационного фонда в рамках реализации амортизационной политики;

предложены показатели для управления амортизационным фондом в целях достижения плановых параметров амортизационной политики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами организаций любого вида деятельности, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке положений амортизационной политики.

Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы применены при формировании и реализации амортизационной политики ГУП «ТЭК СПб».

Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы

8 организаций», «Инвестиции», «Экономический анализ», «Оценка бизнеса» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2008 г.), на 10-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Тенденции и проблемы формирования амортизационной политики организации» - проведен анализ особенностей государственной амортизационной политики в России, выявлены основные проблемы и тенденции состояния основных фондов; рассмотрен зарубежный опыт формирования амортизационной политики организаций; обобщены теоретические и методические подходы к разработке амортизационной политики организаций.

Во второй главе — «Методические основы формирования и реализации амортизационной политики организации» - выявлены особенности формирования амортизационной политики субъекта хозяйствования на микроуровне, уточнен понятийный аппарат, проведена классификация видов амортизационной политики, систематизированы принципы, цели и этапы

9 формирования, разработаны методические положения по управлению в рамках амортизационной политики, включающие в себя методику планирования и контроля за начислением расходованием амортизационного фонда.

В третьей главе — «Рекомендации по формированию и реализации амортизационной политики организации» - проведена апробация разработанных методических рекомендаций на примере ГУЛ «ТЭК СПб», определены и обоснованы основные положения амортизационной политики, предложены рекомендации по совершенствованию амортизационной политики на макро и микроуровне.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,6 п. л.

Особенности государственной амортизационной политики в России

Деловая и инвестиционная активность субъектов хозяйствования является важнейшим условием экономического роста и развития экономики страны. Возможность развиваться в условиях ограничения ресурсов можно обеспечить посредством эффективной государственной политики, направленной на обеспечение благоприятных условий осуществления хозяйственной деятельности в целях развития приоритетных направлений экономики. Инструментом государственного воздействия в странах с рыночной экономикой является финансовая политика в целом и в частности инвестиционная политика на всех уровнях государственной власти. Цель инвестиционной политики - создание благоприятного инвестиционного климата. В целях реализации поставленной цели государство применяет прямые и косвенные методы регулирования инвестиционной деятельности. К косвенным формам воздействия относится разработка и реализация государственной амортизационной политики как составляющей общей инвестиционной политики.

Амортизационная политика тесно связана с научно-технической и инвестиционной политикой государства. Устанавливая порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство, таким образом, регулирует темпы и характер воспроизводства и прежде всего скорость обновления основных фондов. Инвестиционная активность и динамика совокупного объема инвестиций в основной капитал во многом зависит от объемов различных источников финансирования инвестиционных программ. При разработке амортизационной политики государство должно придерживаться следующих принципов: основных фондов особенно в условиях инфляции; S нормы амортизации должны быть дифференцированными в зависимости от функционального назначения основных фондов и объективно учитывать их моральный и физический износ; S нормы амортизации должны быть достаточными не только для простого, но и способствовать расширенному воспроизводству; S амортизационные отчисления на предприятиях всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования должны использоваться только исходя из их функционального назначения;S должна быть представлена всем предприятиям возможность ускоренной амортизации; V" амортизационная политика должна способствовать обновлению основных фондов и ускорению НТП; S должно быть предоставлено больше прав коммерческим организациям в области, проводимой ими амортизационной политики. Проводя правильную амортизационную политику, государство тем самым позволяет предприятиям иметь достаточные инвестиционные средства не только для простого, но и в определенной мере для расширенного воспроизводства основных фондов [38].

Амортизационные отчисления предприятий относятся к собственным источникам финансирования. Возможность формирования и эффективного использования данного источника регулируется государством при помощи инструментов государственной амортизационной политики и регламентируется нормативно-правовыми актами РФ.

Сущность, принципы и функции амортизационной политики организации

Амортизационная политика является частью общей финансовой политики организации, заключающаяся в оптимизации таких процессов как обновление амортизируемого имущества и формирование собственного источника финансирования инвестиционной деятельности организации.

По результатам анализа в Главе 1 п. 1.3 диссертационной работы сделан вывод, что понятийный аппарат, определяющий сущность амортизационной политики, амортизационного фонда и резерва, авторами понимается и определяется неоднозначно. Например, под амортизационным резервом и фондом авторы понимают сумму начисленных амортизационных норм для дальнейшего распределения, однако при формировании и реализации амортизационной политики следует учитывать и сумму еще не начисленных амортизационных норм, которая может быть начислена и использована в будущем.

Поэтому по нашему мнению под амортизационной политикой организации следует понимать императивную, теоретически и научно обоснованную систему управления её амортизационными ресурсами. Выделить такое понятие как амортизационные ресурсы, которые включают в себя амортизационный фонд и амортизационный резерв. Амортизационный фонд соответственно - это сумма начисленных и аккумулированных за определенный временной период амортизационных норм, предназначенная для дальнейшего распределения в целях обновления основных фондов организации, амортизационный резерв — сумма еще. не: начисленных амортизационных норм, равная остаточной стоимости амортизируемых активов.

Согласно сущности амортизационной политики и; ее предназначению в числе ее функций обеспечение воспроизводственного процесса. Перераспределительная функция обеспечивает эффективное; перераспределение стоимости , амортизируемых: активов, перенесенной; на;, стоимость выпускаемых товаров (работ, услуг) в; виде амортизационных норм согласно целям стратегического развития организации.

Контрольная . функция обеспечивает контроль/ над: эффективным » использованием ресурса в виде амортизационного фонда;

Функция обеспечения воспроизводственного процесса реализуется за счет распределения амортизационного фонда для , финансирования: мероприятий по реконструкции, модернизации и обновления оборудования в целях обеспечения ритмичного производства и реализации продукции (работ, услуг).

Амортизационная политика организации связана с созданием условий1 для достижения ее цели, а именно, для оптимизации налогообложения, формирования источника финансирования инвестиционной деятельности: осуществляемой в форме капитальных вложений..

Особенности формирования и реализации амортизационной политики в ГУЛ «ТЭК СПб»

Основными видами деятельности ГУП «ТЭК СПб» являются: выработка и снабжение тепловой энергией потребителей Санкт-Петербурга; покупка, транспортировка и перепродажа тепла, выработанного на источниках, не принадлежащих предприятию; эксплуатация городских инженерных теплосистем.

ГУП «ТЭК СПб» имеет самую мощную систему тепловых сетей в Северо-Западном регионе. Общая протяженность трубопроводов тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб» составляет 5362,86 км, из них 61% — от теплоисточников предприятия, 35% — от объектов ОАО «ТГК-1», 4% — от ведомственных теплоисточников. Ежегодно предприятием вырабатывается около 15 млн. Г/кал тепловой энергии, реализуется потребителям — около 17 млн. Г/кал.

В настоящий момент в хозяйственном ведении ГУП «ТЭК СПб» находится 377 котельных, 5321,8 км тепловых сетей, 242 центральных тепловых пункта (ЦТП). Диаметр самой крупной магистрали составляет 140 см, самая тонкая труба имеет диаметр 5 см. Установленная мощность котельных ГУП «ТЭК СПб» - 7947,81 Гкал/ч. В ведении ГУП "ТЭК СПб" находится 377 тепоисточников (в том числе районных и квартальных котельных - 55, групповых - 322), на которых установлено 1715 единиц котлового оборудования суммарной мощностью 7947,81 Гкал/ч.

Большая часть тепловых сетей построена методом подземной бесканальной прокладки с тепловой изоляцией из армопенобетона. В последнее время при ремонте, замене и строительстве сетей используются трубы в пенополиуретановой (ППУ) изоляции, которая является более-стойкой к коррозии и не впитывает воду.

Среди котельных предприятия — крупнейшие в России по установленной мощности. «Пиковая» котельная «Парнас» обеспечивает теплом и горячей водой около 2000 зданий Выборгского и Калининского районов Санкт-Петербурга. Ее суммарная тепловая мощность составляет 1250 Гкал/ч. Подавляющее большинство котельных ГУП «ТЭК СПб» работает на природном газе. Предприятие сокращает количество малорентабельных угольных котельных, вводит в эксплуатацию современные блок-модульные котельные.

Ввод в эксплуатацию котла КВГМ-180 на Приморской котельной ГУП «ТЭК СПб» — один из важнейших этапов проекта развития и реконструкции системы теплоснабжения Приморского района, позволивший снизить существующий дефицит тепла в этой части города. Новый котел, увеличивший мощность Приморской котельной на 180 Гкал/час, оборудован автоматикой последнего поколения, позволяющей осуществлять автоматические пуски и остановы котла, тестирование оборудования и его-работу в заданном алгоритме.

Проект подачи тепла от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной — один из самых крупных инвестиционных проектов на Северо-Западе и удачный пример государственно-частного партнерства. Участниками проекта стали Администрация Санкт-Петербурга, РАО «ЕЭС России» и ОАО «Внешторгбанк», его непосредственной реализацией занимаются также Банк «Санкт-Петербург» и ГУП «ТЭК СПб».

Реализация проекта позволила решить приоритетную для северных районов Санкт-Петербурга задачу увеличения тепловых мощностей, сэкономить бюджетные средства на строительство новых котельных, улучшить экологическую ситуацию в районе.