Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Абрамова Кристина Алексеевна

Формирование механизма валютно-финансовой интеграции
<
Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции Формирование механизма валютно-финансовой интеграции
>



Абрамова Кристина Алексеевна. Формирование механизма валютно-финансовой интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Абрамова Кристина Алексеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3586

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты валютно-финансовой интеграции и механизм ее осуществления 13

1.1. Сущность, роль и место валютно-финансовой интеграции 13

1.2. Особенности функционирования финансовой системы в условиях валютно- финансовой интеграции 37

1.3. Механизм валютно-финансовой интеграции как основа устойчивого развития интеграционных процессов в валютной сфере 59

2. Анализ перспектив валютно-финансовой интеграции стран СНГ на основе

разработки методики комплексной рейтинговой оценки готовности стран-участниц к интеграции 76

2.1. Содержание и объективные предпосылки валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве 76

2.2. Разработка методики комплексной рейтинговой оценки готовности стран к валютно-финансовой интеграции 94

2.3. Апробация методики рейтинговой оценки готовности стран к валютно- финансовой интеграции и ее значение для определения механизма валютно- финансовой интеграции на постсоветском пространстве 109

3. Совершенствование механизма валютно-финансовой интеграции на пространстве

СНГ 132

3.1. Причины, тормозящие процесс валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ 132

3.2. Направления совершенствования механизма валютно-финансовой интеграции

на пространстве СНГ 145

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее очевидных тенденций развития современных международных валютно-финансовых отношений является стремление различных стран к валютно-финансовой интеграции. Указанный процесс коснулся, в том числе, и государств постсоветского пространства, однако направленность вектора структурной перестройки ряда экономик СНГ неизбежно вытесняет страны-участницы на периферию мирового развития, а деятельность самой группировки делает малоэффективной. Осознавая важность углубления интеграции, государства СНГ проводят различные мероприятия по сближению своих позиций в важнейших вопросах экономического и финансового взаимодействия, а также формированию механизма реализации данных процессов, однако позитивные результаты в решении этой задачи в целом не достигнуты. Такая ситуация обусловлена множеством причин экономического и политического характера, но учитывая отсутствие альтернатив у стран- участниц Содружества на пути построения высокоэффективной и высокоразвитой экономики, необходимо предпринимать меры по поддержанию и углублению финансово-экономических отношений в данном регионе. Для этого необходимо решить ряд вопросов, первоочередными из которых являются оценка готовности государств к валютно-финансовой интеграции, формирование эффективного механизма ее осуществления, а также выбор наиболее благоприятного сценария развития отношений на пространстве СНГ. Это становится особенно актуальным в условиях трансформации модели мировой финансовой архитектуры.

Степень разработанности проблемы. Различные вопросы валютно-финансовой интеграции стран на современном этапе развития мировой экономики рассматриваются как российскими, так и зарубежными исследователями.

Значительное влияние на авторскую позицию оказали труды таких зарубежных ученых, как М. Алле, Б. Баллаша, И. Ишияма, А. Кафка,

П. Кинен, Р. Маккиннон, Р. Манделл, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген и других, посвященные анализу интеграционных процессов в валютной сфере в условиях глобализации мировой экономики, а также изучению особенностей формирования и функционирования валютных объединений. Процессы валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве, их взаимосвязь с тенденциями развития мировой финансовой системы активно исследовались отечественными учеными: О. Буториной, С. Дробышевским, В. Евстигнеевым, П. Кадочниковым,

А. Константиновым, В. Коротченя, Л. Красавиной, В. Кудровым, Д. Полевым, Г. Шагаловым, В. Шмелевым, Н. Шумским и другими.

Различные аспекты интеграционного взаимодействия России со странами СНГ и ЕврАзЭС в валютной сфере в условиях активной трансформации национальной валютной системы раскрыты в работах А. Захарова, Е. Иншаковой, С. Моисеева, Б. Рябова, А. Сотникова, М. Тураевой, Г. Юсуфовича и других.

Проблемы количественной оценки валютной интеграции рассматривались в трудах исследователей Института Экономики переходного периода, в числе которых С. Дробышевский, Д. Полевой, С. Синельников-Мурылев.

Уровень разработанности вопросов количественной оценки валютно-финансовой интеграции и совершенствования механизма ее осуществления, в частности, механизма валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ и ЕврАзЭС, является недостаточным, особенно в сложившихся условиях нереализации подписанных нормативно-правовых актов по созданию единого экономического и валютного пространства на территории СНГ. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 8.18 «Механизм и проблемы взаимоотношений России и международных валютно- кредитных организаций. Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ. Проблемы экспорта капитала» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование организационно-экономического механизма валютно-финансовой интеграции и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности данного процесса на пространстве СНГ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

  1. исследовать теоретические основы валютно-финансовой интеграции, уточнить ее сущность путем систематизации форм процесса международной экономической интеграции;

  2. провести анализ и оценку опыта функционирования финансовых систем в условиях валютного взаимодействия в существующих интеграционных объединениях;

  3. рассмотреть сложившиеся теоретические подходы к определению механизма интеграции и выявить сущность механизма валютно-финансовой интеграции стран;

  4. определить основные предпосылки интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере на пространстве СНГ;

  5. уточнить существующие методические подходы к оценке эффективности валютно-финансовой интеграции;

  6. проанализировать причины, препятствующие формированию полноценного валютно-финансового союза на пространстве СНГ и обосновать необходимость его функционирования как основы устойчивого развития интеграционных процессов в валютной сфере;

- разработать мероприятия, необходимые для формирования и реализации эффективного механизма валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ.

Объектом исследования выступает механизм валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития механизма валютно- финансовой интеграции.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и методики, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу развития процессов валютно-финансовой интеграции.

Методологическая база исследования представлена общенаучными методами познания - индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщением, классификацией и группировкой, историческим и формальнологическим методами, приемами структурно-функционального анализа, методами теоретического моделирования, экспертных и рейтинговых оценок, статистической обработки информации.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты межгосударственного уровня: соглашения и международные договоры, законодательные и подзаконные акты стран-участниц СНГ. Кроме того были использованы проекты различных межгосударственных соглашений и договоров, а также концепций развития постсоветского пространства.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, опубликованными в периодической печати и размещенными в справочно- правовой системе «Гарант Платформа П Эксперт», информационными ресурсами официальных и тематических сайтов в сети Интернет, материалами Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств, а также официальных органов государственной статистики всех стран СНГ.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в основу совершенствования механизма валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ должна быть положена оптимизация состава участников данного процесса посредством реализации методики комплексной рейтинговой оценки готовности стран к унификации бюджетной, налоговой и иной финансовой политики.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

    1. Приоритетным направлением развития современного мирового хозяйства в условиях возрастающей взаимообусловленности национальных экономик является переход к новому уровню интеграции между странами, суть которого заключается в формировании механизма валютно-финансовой интеграции, адаптированного к специфике происходящих в мировом сообществе процессов и обеспечивающего устойчивое развитие экономик отдельных государств.

    2. Реализации адекватного приоритетам устойчивого развития механизма валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ препятствуют причины, связанные как со слабой теоретической разработанностью данного процесса (отсутствие научного обоснования реализации механизма интеграционных процессов, неучтенность разноскоростного характера интеграции в регионе), так и с его политической и экономической составляющими (финансово-экономическая и политическая нестабильность, высокая степень долларизации экономик, существенные различия в функционировании финансовых и политических систем, а также в проведении финансовой и экономической политики).

      1. В силу исторических, географических, социально-экономических и многих других причин государства, входящие в состав СНГ, остаются важными стратегическими партнерами, их валютно-финансовая интеграция создаст объективную основу стабилизации и развития национальных хозяйств стран-участниц Содружества, необходимые условия перехода к стабильному экономическому росту и устойчивому развитию их экономик в целом и каждой в отдельности.

      2. Управление интеграционными процессами в валютно-финансовой сфере на пространстве СНГ должно осуществляться на основе специальной методики, базирующейся на комплексном анализе макроэкономических и финансовых показателей функционирования экономических систем стран-участниц и позволяющей выявлять оптимальный состав субъектов механизма интеграции с помощью оценки степени готовности стран-участниц к данным процессам.

      3. Совершенствование механизма валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ должно быть направлено на учет интересов и потребностей всех участников Содружества, способствовать их становлению как конкурентоспособных субъектов международных валютно- финансовых отношений и предполагать реализацию мер по унификации экономической, бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, валютной политики, а также по созданию межгосударственных органов власти и объединению финансовых институтов.

      Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма валютно-финансовой интеграции стран СНГ посредством оптимизации состава участников данного процесса.

      Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

      — на основе систематизации критериев, определяющих глубину интеграционных процессов, уточнена сущность валютно-финансовой интеграции как наивысшего уровня сотрудничества в валютной сфере, сопровождающегося унификацией денежно-кредитной, бюджетной и иной финансовой политики, созданием наднациональных органов управления и формированием валютно-финансового союза, а также характеризующегося утратой национальными экономиками финансовой самостоятельности;

      1. дано авторское толкование содержания механизма валютно- финансовой интеграции как составной части процесса международной экономической интеграции, представляющего собой сложную систему отношений между государствами-участниками, развитие которых сопровождается появлением новых субъектов — межгосударственных наднациональных органов управления, а также переориентацией финансовых потоков между хозяйствующими субъектами на территории страны рези- дентства, взаимодействующими друг с другом и с наднациональным органами управления с целью обеспечения устойчивости развития каждого участника интеграционного объединения;

      выявлены и систематизированы предпосылки валютно- финансовой интеграции стран СНГ, в том числе финансово- экономические, геополитические и социальные, что позволяет обосновать объективную необходимость углубления интеграционных процессов в ва- лютно-финансовой сфере, вне которых невозможно формирование соответствующего механизма интеграции, обеспечивающего устойчивое развитие экономических систем данного региона;

      1. разработана методика комплексной рейтинговой оценки готовности стран к валютно-финансовой интеграции, основанная на применении критериев, характеризующих состояние экономических систем потенциальных стран-участниц, и оценке волатильности выражающих эти критерии показателей, реализация которой позволяет объективно оценить происходящие интеграционные процессы и количественно обосновать оптимальный состав субъектов механизма валютно-финансовой интеграции;

      осуществлена апробация методики комплексной рейтинговой оценки готовности стран к валютно-финансовой интеграции на примере стран-участниц СНГ, что позволило выявить состав государств, в наибольшей степени готовых к валютно-финансовой интеграции с Россией, а также уточнить ее направления с учетом современных особенностей развития стран данного региона;

      — обоснованы меры, способствующие совершенствованию механизма валютно-финансовой интеграции и углублению интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере на пространстве СНГ посредством унификации экономической, бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, валютной политики, а также создания межгосударственных органов власти и объединения институтов.

      Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы расширяют и развивают научное представление о содержании валютно-финансовой интеграции, объективных предпосылках, лежащих в основе данного процесса, сущности механизма его реализации. Разработанные в диссертации теоретические положения могут использоваться в дальнейших исследованиях валютно-финансовой интеграции, перспектив создания валютно-финансового союза.

      Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы как при разработке методов государственного регулирования процессов валютной и валютно-финансовой интеграции в странах СНГ, в том числе наднациональными органами управления, так и для целенаправленного изменения интегрирующимися хозяйствующими субъектами параметров собственной деятельности в направлении повышения степени готовности их к унификации валютно-финансовых систем, а также выработки новых механизмов реализации интеграционных процессов. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании дисциплин «Международные валют- но-кредитные отношения», «Международные экономические отношения», «Интеграция РФ в мировую финансовую систему».

      Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях различных уровней, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы» (Волгоград, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Общественно-экономическая динамика: характеристики, тенденции, правовое регулирование, региональные особенности» (Липецк, 2008 г.); Первой всероссийской школе молодых исследователей эволюционной экономики «Круглый стол «Перспективы развития эволюционной экономической теории в России» (Волгоград, 2008), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009).

      Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,84 п.л. (авт. - 2,34 п.л.), в том числе 1 статья — в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

      Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (141 наименования), 16 приложений. Объем работы составляет 172 страницы.

      Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.

      В первой главе «Теоретические аспекты валютно-финансовой интеграции и механизм ее осуществления» раскрыта сущность валютно- финансовой интеграции; дана характеристика ее форм и места в общем процессе международной экономической интеграции; выявлены особенности функционирования финансовых систем в условиях валютно- финансовой интеграции; дано авторское толкование механизма валютно- финансовой интеграции.

      Во второй главе «Анализ перспектив валютно-финансовой интеграции стран СНГ на основе разработки методики комплексной рейтинговой оценки готовности стран-участниц к интеграции» проанализировано современное состояние экономических систем стран СНГ, выявлены и систематизированы объективные предпосылки валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ, разработана и апробирована методика комплексной рейтинговой оценки степени готовности стран Содружества к валютно-финансовой интеграции.

      В третьей главе «Совершенствование механизма валютно- финансовой интеграции на пространстве СНГ» проанализированы причины, тормозящие процесс валютно-финансовой интеграции государств Содружества, на основе чего даны практические рекомендации по совершенствованию реализации ее механизма в данном регионе.

      В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера по совершенствованию механизма валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ.

      1. Теоретические аспекты валютно-финансовой интеграции и механизм ее осуществления.

      Сущность, роль и место валютно-финансовой интеграции

      Конец прошлого века и начало нынешнего характеризуется расширением процессов всеобъемлющей глобализации и интеграции мирового пространства. В том числе эти процессы коснулись и экономической стороны жизнедеятельности общества, где на основе международной экономической интеграции и международного разделения труда происходит взаимопроникновение и укрупнение экономик различных государств. Этот процесс действительно охватил все сферы жизни: науку, образование, информационное пространство, военно-техническое пространство, производство, финансовый сектор, валютный и фондовый рынки и т.д. Так, эксперты МВФ полагают, что «глобализация - это в возрастающей степени интенсивная интеграция как рынков товаров и услуг, так и капиталов» . Безусловно, этому содействует множество факторов, таких как развитие науки и технологий, открытость экономик, практическое отсутствие препятствий на перелив капитала, всеохватывающая миграция и т.д. Не возникает сомнений, что глобализация неизбежна, а соответственно неизбежен процесс превращения мирового хозяйства в единый общий рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и информации. Все вышесказанное актуализирует вопрос о границах этого единства и структуре отношений участников, которая, несомненно, имеет важное значение в аспекте диссертационного исследования.

      Не смотря на то, что интеграционные процессы проистекают в экономике достаточно давно, очень часто в отечественной литературе понятия «глобализация», «интеграция» и «интернационализация» употребляются как синонимы. Выявление экономического содержания процесса интернационализации, международной экономической интеграции и глобализации имеет весьма важное значение для определения сущности валют- но-финансовой интеграции и ее места в глобальном интеграционном процессе.

      Что касается интернационализации, многие ученые сходятся во мнении, что это сложный, разноречивый и диалектический процесс, формируемый разнонаправленными тенденциями. Сам термин «интернационализация хозяйственной жизни» означает участие страны в мировом хозяйстве , т.е. фактически ни политического, ни интеграционного взаимодействия не происходит, отношения между странами сугубо экономические (участие страны в международной торговле, экспорт товаров, услуг, факторов производства, информации и т.д.). Интернационализация хозяйственной жизни общества является базовым, начальным этапом на пути формирования глобального экономического пространства.

      Неразрывно с интернационализацией следует процесс международной экономической интеграции, поскольку участие страны в мировом хозяйстве предопределяет возникновение экономических отношений между странами, выражающихся в кооперации и специализации производств, разделении труда, миграции факторов производства и т.д. Так, у каждой страны появляются наиболее стабильные партнеры, отношения с которыми которые, в конечном счете, стремятся упростить, институционально закрепив, что выражается в определенных договоренностях. Так, М.М. Максимова справедливо отметила «Интеграция есть одновременно и экономический, и политический процесс. Экономический - поскольку речь идет о всё более широких и прочных связях и углублении разделения труда между национальными хозяйствами, о всё более тесном их сближении и взаимном приспособлении, о тенденции к объединению в региональные хозяйственные комплексы.

      class2 Анализ перспектив валютно-финансовой интеграции стран СНГ на основе

      разработки методики комплексной рейтинговой оценки готовности стран-участниц к интеграции class2

      Содержание и объективные предпосылки валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве

      Проведенный анализ условий, в которых формируется экономическое сотрудничество стран СНГ и объективных предпосылок валютно- финансовой интеграции на постсоветском пространстве, возникающих при этом противоречий, определяет целесообразность постановки следующих принципиальных вопросов. Является ли Содружество Независимых государств перспективной интеграционной зоной? Какая модель валютной интеграции приемлема для стран Содружества на современном этапе развития экономического и валютно-финансового сотрудничества стран? Какой интеграционный механизм должен лежать в основе этого сотрудничества, и какие перспективные задачи в области развития валют- но-финансовых отношений необходимо решать в регионе?

      Однозначные ответы на все эти вопросы, учитывая непростую политическую ситуацию, сложившуюся в регионе, получить вряд ли возможно. Тем не менее, по-прежнему высока доля внешнеторговой зависимости между странами, оборота капитала, что делает процесс валютно- финансовой интеграции одним из наиболее приемлемых векторов развития отношений на постсоветском пространстве. Но, прежде чем говорить о необходимости и целесообразности развития валютно-финансовых отношений интеграционной группировки, необходимо просчитать экономическую целесообразность валютной интеграции стран-участниц. Так, представляется необходимым оценка готовности экономических систем стран, участвующих в процессе интеграции, к унификации валютных систем и утрате национальной денежной единицей самостоятельности.

      В теории оптимальных валютных зон (ОВЗ) , предложены различные критерии для определения оптимальной в географическом смысле области, на территории, где обращается единая валюта, либо взаимные обменные курсы валют жестко фиксированы друг относительно друга. Кроме того, в данной теории классифицируются различные выгоды и издержки, с которыми сталкиваются страны, решившие образовать или вступить в валютный союз. В процессе валютно-финансовой интеграции страны теряют возможность использовать денежно-кредитную и валютную политику для нейтрализации негативных воздействий экономических шоков, в результате экономика каждой страны остается в значительной степени незащищенной от воздействия специфических шоков, поскольку приоритеты денежно-кредитной политики в данном случае определяются исходя из потребностей одновременно всех стран валютного союза. Таким образом, особенно важным является анализ готовности страны к потере такого действенного инструмента денежно-кредитной политики как валютный курс. Этот факт понимают многие экономисты, но провести такой анализ достаточно сложно, можно лишь выдвинуть теоретическую гипотезу возможных выгод и потерь в случае валютно- финансовой интеграции. При этом представляется невозможным рассчитать точно экономическую эффективность данного процесса, а можно лишь гипотетически констатировать возможные выгоды и потери в случае введения единой валюты.

      class3 Совершенствование механизма валютно-финансовой интеграции на пространстве

      СНГ class3

      Причины, тормозящие процесс валютно-финансовой интеграции на пространстве СНГ

      Анализ экономического состояния стран Содружества независимых государств, конвергенции основных макроэкономических показателей и оценки степени готовности стран-участниц СНГ к валютно-финансовой интеграции, показал, что сформировать устойчивый валютно-финансовый союз в рамках всего объединения на данном этапе экономического развития стран Содружества не представляется возможным. На наш взгляд, достаточно труднодостижимо будет также «интеграционное сотрудничество в валютной сфере в рамках более узких интеграционных объединений, например ЕврАзЭС» как считают многие ученые. Однако, учитывая стабилизацию развития экономики России и ряда ее потенциальных партнеров, выявленных при помощи применения методики, разработанной автором диссертационного исследования, можно такое участие спрогнозировать, а также разработать ряд мер по стабилизации ситуации в регионе, направленной в первую очередь на совершенствование механизма валютно-финансовой интеграции.

      Несмотря на постановку задачи формирования валютного союза и унификации валютно-финансовых систем на территории стран СНГ к 2010 году, практическое ее решение продвигается весьма медленно. В качестве причин, замедляющих реализацию процессов валютно-финансовой интеграции, можно определить следующие:

      1. Финансовая и экономическая нестабильность стран-партнеров по валютно-финансовой интеграции. В аспекте этого тезиса необходимо заметить, что валютно-финансовая нестабильность в странах Содружества в значительной степени связана с распадом СССР и затянувшимся кризисом национальных экономических систем. Уместнее всего, данный пункт пояснить ситуацией на денежном рынке и уровнем инфляции в странах СНГ. Так, для экономик стран, вошедших в СНГ, характерен высокий уровень инфляции и нестабильность национальных валют, что можно подтвердить данными, представленными в таблице 3.1.

      Анализ данных таблицы 3.1 позволяет сделать вывод, что в последние годы тренд индекса потребительских цен выравнивается, т.е. наблюдается некая равномерность процессов в странах СНГ, но, тем не менее, по- прежнему, уровень инфляции остается достаточно высоким для унификации валютно-денежной системы, а значит говорить о валютном союзе или любой другой форме валютной, а тем более валютно-финансовой интеграции, на пространстве СНГ пока не приходиться. При этом следует заметить, определенное замедление процесса снижения темпов инфляции. Эта тенденция стала особенно заметна для Казахстана, добившегося перед этим значительных успехов в борьбе с инфляцией. В России негативные тенденции в области ценовой динамики проявились в начале 2005г. В меньшей степени эта проблема свойственна Белоруссии, которой в последние годы удалось существенно снизить темпы инфляции (с 61% в 2001г. до 18% в 2004г.), но она вполне может столкнуться с ней в ближайшей перспективе. Вследствие чего, исходя из установленного в диссертационной работе понимания механизма валютно-финансовой интеграции, можно констатировать, что на пространстве СНГ субъекты интеграции представлены не вполне оптимальными партнерами, что существенно затрудняет процесс углубления интеграционных процессов в силу неготовности экономических систем некоторых из них к унификации и сближению.