Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Понкратов Максим Сергеевич

Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности
<
Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности
>



Понкратов Максим Сергеевич. Формирование модели стратегического анализа в целях оценки финансового состояния предприятий пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Орел, 2006.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2698

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования финансовой стратегии организации 9

1.1 Сущность и особенности формирования финансовой стратегии организации 9

1.2 Анализ и принципы финансовой стратегии предприятий пищевой промышленности в рыночной системе хозяйствования 30

1.3 Стратегический анализ в системе управления финансово-хозяйственной деятельностью

предприятий пищевой промышленности 43

2 Стратегический анализ финансового состояния предприятии пищевой промышленности в современных условиях управления 58

2.1 Применение методов стратегического анализа внутреннего потенциала для предприятий пищевой промышленности 58

2.2 Методика построения стратегической карты групп конкурентов па основе ранжирования

стратегического потенциала 73

2.3 Методические основы проведения анализа стратегии па основе нормативной структуры показателей 91

3 Методика проведения целевой стратегической диагностики 99

3.1. Стратегический анализ финансового состояния предприятия 99

3.2 Стратегический анализ повышения рыночной доли продукции предприятий

пищевой промышленности 105

3.3 Стратегический анализ организации и производства нового вида продукции 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность - одна из основных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих население страны продуктами питания. В условиях большой неопределенности внешней среды - характерном признаке отечественной экономики - высокие коммерческие риски предприятий могут быть снижены с помощью применения эффективных технологий планирования, учета и контроля финансовых потоков и результатов.

Следует отмстить, что процесс создания финансовой стратегии и ее анализа в российских условиях носит всё ещё инновационный характер и является недостаточно изученным как в практической реальности, так и в научной экономической литературе. Как правило, в научных источниках можно встретить описание только отдельно взятых этапов её формирования или рассмотрение отдельных элементов стратегии, но структурированный, обобщенный подход к её созданию и реализации отсутствует.

Для успешного развития предприятия важно не только определить цели, но и выбрать, отраженный в наборе взаимосвязанных стратегий, образ действий, который гарантирует наиболее эффективный путь их достижения. Главным этапом при постановке долгосрочных целей и выработке эффективной стратегии является стратегический анализ, что должно дать реальную оценку собственных ресурсов и возможностей, применительно к состоянию (и потребностям) внешней среды, в которой работает компания.

Стратегический анализ следует рассматривать как информационно-аналитическое обеспечение процессов принятия и реализации стратегических решений. Значение стратегического анализа сводится к систематизации, сравнению, классификации, обработке, агрегированию учетных данных, показателей стратегического плана и данных о среде функционирования предприятия для принятия стратегических решений.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать процесс формирования и анализ стратегии в системе управления, наполнением их новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям.

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии стратегического анализа. Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике организации и анализа стратегий предприятия. Однако, необходима его адаптация к российским условиям. Этот вопрос и требует подробной научной и методической проработки.

Основные аспекты теории стратегического анализа широко рассматривались и обсуждались в работах видных российских экономистов Лукасевича И.Я., Салимжанова И.К., Слепова В.Л., Лукина В.П.. Попоной Л.В.

Теории и практике стратегического анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: Р. Акофф, И. Ансофф, Бланк И.А., К. Боумэн, Винокуров В.А., Градов А.П., Друкер П.Ф., Б. Карлоф, У. Книг, Д. Клплаид, Клсйнер Г.Б и другие.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы н направлений ее разработки.

Целью диссертационного исследовании является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию системы стратегического анализа предприятий пищевой промышленности. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

теоретически обосновать основы формирования финансовой стратегии на предприятии;

определить элементный состав финансовой стратегии в целях

управления деятельностью предприятия;

определить этапы формирования финансовой стратегии на российских предприятиях пищевой промышленности с учетом отраслевой специфики;

определить роль и значение кластерного анализа стратегии в целях опенки ее эффективности;

разработать методику проведения анализа стратегии на основе нормативной структуры показателей

обоснован» необходимость применения методики стратегического анализа финансового состояния на предприятиях пищевой промышленности.

Областью исследовании являются критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость (3.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); финансовая стратегия корпораций (3.12 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические положения и закономерности, связанные с формированием стратегии и ее оценкой.

Объектом исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность предприятий пищевой промышленности, состояние стратегического потенциала что обусловлено той ролью, которую они играют в экономическом развитии страны.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам финансовой политики, стратегии, стратегического анализа, международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, статистические материалы, обследования.

В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда предприятии пищевой промышленности, организации, а также материалы научных публикации. При этом использовались методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследовании состоит в разработке и теоретическом обосновании направлении развития стратегического анализа на предприятиях пищевой промышленности.

Научная новизна подтверждена следующими результатами:

теоретически обоснованы сущность и особенности формирования финансовой стратегии, что позволит усовершенствовать модель общей концепции развития предприятия, в целях разработки наиболее эффективной методики оценки учета результатов деятельности организации (3.12 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

сформирован состав финансовой стратегии предприятия пищевой промышленности, включающий блоки управления активами и инвестициями, формирования финансовых ресурсов и управления финансовыми рисками и предотвращения банкротства (3.12 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

выделены взаимосвязанные этапы разработки финансовой стратегии с учетом отраслевой специфики предприятий пищевой промышленности, позволяющих повысить финансовые возможности организации (3.12 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

предложена методика кластерного анализа в целях оценки уровня развития стратегического потенциала предприятия для укрепления конкурентной позиции (3.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

обоснована необходимость применения методики анализа стратегии на основе нормативных показателей, позволяющей выявить внешние и внутренние факторы, определяющие значения фактической структуры показателей и установить степень их влияния (3.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

разработана и предложена к внедрению модель системного стратегического анализа, позволяющая оцепить результативность стратегий и необходимость разработки, корректировочных мер (3.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

Практический значимость результатов исследования заключается в

разработке теоретических и практических рекомендаций по стратегическому

анализу финансового состояния предприятий пищевой промышленности. Практический вклад сводится к решению и внедрению:

разработки структуры финансовой стратегии предприятия;

методики кластерного анализа стратегии в системе управлення предприятием;

методики стратегического анализа финансового состояния предприятия.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на предприятиях пищевой промышленности Российской Федерации.

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России.» (г. Воронеж, 2004г.), «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (г. Орел, 2004 г.), «Формирование учетно-апалитнческой системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.).

Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на ряде предприятий пищевой промышленности центральною региона России. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансы», «Финансы и кредит».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы содержит 178 наименований. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит рисунков -17, таблиц -25 , приложений - 20.

Сущность и особенности формирования финансовой стратегии организации

Термин «стратегия» (от греч. stratos - войско, ago - веду) имеет военное происхождение. Первоначально иод стратегией понималось искусство ведения войны. Поскольку войны являлись наиболее важными событиями в жизни людей, народов, стран, понятие «стратегический» в значении «важнейший», «определяющий» перешло в состав терминологии управления в целом.

Суп Цу, писал: «Тот, кто владеет высоким мастерством использования стратегии, покоряет других, не вступая с ними в конфликт» [23].

В настоящие время понятие «стратегия» широко используется в современной экономической литературе, особенно в той её части, которая посвящена повышению эффективности деятельности тех или иных субъектов.

Проанализировав работы, посвященные данной тематике, можно выделить несколько подходов к понятию «финансовая стратегия».

Ряд авторов работ, посвященных стратегическому менеджменту, рассматривают стратегию как составную часть процесса стратегического управления (Впхапскпй О.С., Наумов А.П., Ансофф И, Карлофф Б.)[23].

Другие авторы, делающие акцент па взаимодействии субъектов рыночных отношений, для решения поставленных задач выделяют стратегию развития в рамках концепции стратегического маркетинга, являющейся составной частью маркетинга (А.Н. Зубец)[45].

Третьи, рассматривающие человека, а также человеческий потенциал и человеческие потребности в качестве первичных элементов в деятельности любой организации, выделяют стратегию в этих рамках (Питере Т., Уотерман P.) [45].

Виханскиії O.C. даёт следующее определение стратегии: «Стратегия -генеральное направление действия организации, следование когорому в долгосрочной перспективе должно привести её к цели» [23, стр. 9J.

Авторы монографии «Экономическая стратегия фирмы» под редакцией Л.П. Градова считают, что «под стратегией принято понимать набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели развития той или иной системы»[90, стр. 13]. «Стратегический курс организации есть продукт внешних и внутренних рыночных альтернатив (ограничений). Стратегия организации обуславливает выбор позиции организации на рынке, рыночное поведение и сферы интересов бизпеса.»[90, стр. 14]

Ансофф И. в кінне «Стратегическое управление» дает следующее определение рассматриваемому понятию: «Стратегия - набор правил для принятия решения, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [9, стр. 7].

Карлофф Б. в работе «Деловая стратегия» понимает под стратегией «обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов организации» [31, стр. 5].

«Стратегия - это модель, интегрирующая основные цели организации, её политику и действия в некое единое целое. Стратегия - не просто представление о том, как вести себя по отношению к конкуренту. Она затрагивает более фундаментальные аспекты природы организации как инструмента коллективного восприятия и действия. Потенциально стратегия имеет дело со всем, чем угодно: с товарами и процессами, клиентами и её социальными обязательствами, элементами управления и т.д.» [26, стр. 135]. По мнению Т. Питерса и Р. Уотсрмана, стратегия - одна из семи взаимосвязанных составляющих эффективной организации наряду со структурой, системой, штатом, стилем, квалификацией и разделенными ценностями. Под стратегией данные авторы понимают «планы и направления действий, определяющие распределение ресурсов, фиксирующие обязательства по осуществлению определенных действий во времени для достижения поставленных целей»[54, стр. 43].

С понятием «стратегия» неразрывно связано понятие «стратегическое планирование», которое согласно У. Кингу и Д. Клиланду представляет собой «процесс определения целей организации и их изменений, ресурсов, необходимых для их достижения, и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов» [33, стр. 15].

«В рамках стратегического планирования определяются долгосрочные ориентиры развития и цели организации, долгосрочный курс действий по достижению цели и распределению ресурсов. В ходе стратегического планирования ведется активный поиск альтернативных вариантов, осуществляется выбор лучшего из них и построение на этой основе стратегии развития организации» [77, стр. 259].

Применение методов стратегического анализа внутреннего потенциала для предприятий пищевой промышленности

Для оценки и анализа потенциала предприятия используются различные методы. Лучшим свидетельством того, насколько эффективна выбранная стратегия, является стратегическое и финансовое положение предприятия за последнее время. Чем лучше настоящее положение предприятия в целом, тем меньше ему нужны радикальные изменения стратегии. Чем слабее настоящее положение предприятия, тем более критическому анализу должна быть подвергнута его стратегия. Неустойчивое положение - обычно признак слабой стратегии или ее плохой реализации, или того и другого вместе.

Для анализа и оценки потенциала предприятия используем следующие аналитические инструменты: комплексный анализ производственно -финансовой деятельности; многофакторную модель Э. Альтмана; метод «Майсигмы»; модель Du Pont; метод Конана и Гольдера; метод credit-men.

Комплексный анализ производственно - финансовой деятельности предприятия включает в себя анализ показателей рентабельности (производства, продаж, собственного капитала), оборачиваемости (собственного капитала, основных средств, запасов, сырья, готовой продукции, кредиторской задолженности), ликвидности (абсолютной, срочной, общей), финансовой устойчивости, расчет финансового цикла предприятия и др.

Анализ проводился за период с 2002 по 2004 гг. Основными источниками информации являются отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), Приложение к балансу (форма №5) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют статьи баланса.

Показатели комплексного анализа в разрезе предприятий пищевой промышленности, рассчитанные за 2002-2004 гг., представлены в Приложении В.

«Тяжелую» структуру активов по данным 2002 года имеют ООО «Гудвилл» (соотношение 46% внеоборотных активов к 54% оборотных активов), ООО «Король Сластен» (61 к 39).

Предприятия имеют значительные накладные расходы и высокую чувствительность к изменениям выручки.

ООО «Фламмен» и ЗАО «Витакопд» имеют «легкую» структуру активов, что свидетельствует о мобильности имущества предприятий. Доля основных средств ООО «Аладдпн» в составе активов на конец 2004 года составила 6,4%. ЗАО Кондитерская фабрика «Юнайк» имеет сбалансированную структуру актива, соотношение 49 к 51.

Предприятие имеет мобильную структуру актива, фипансоустойчиво. Наиболее финансово устойчиво ЗАО «Витакопд» имеет долгосрочные источники финансирования, соотношение капитала и текущих обязательств 43 к 48. Уязвимо с финансовой точки зрения ООО «Король Сластен», доля текущих обязательств в структуре пассивов составляет 97%».

Предприятие ведет активную политику привлечения заемного капитала. ЗАО Кондитерская фабрика «Юнайк» в основном финансирует свою деятельность за счет собственных источников, доля собственного капитала составляет 71%. Доля собственного капитала ООО «Гудвилл» превышает долю заемного, однако, наблюдается отрицательная динамика, что свидетельствует о снижении финансовой устойчивости предприятия. Важным показателем является наличие собственных оборотных средств предприятия - соотношение текущих активов и обязательств.

Большинство предприятии испытывают недостаток в собственных оборотных средствах. Это вызвано снижением средств в обороте и увеличением краткосрочной задолженности. Только 33% предприятии на начало 2002 года имеют собственные оборотные средства, а значит, финансирует свою деятельность не только за счет своих кредиторов. Это ООО «Гудвилл», ООО «Фламмен», ЗАО Кондитерская фабрика «Юнайк», ЗАО «Витакоид», ОАО «Хлеб» Однако, большая величина собственных оборотных средств оседает в готовой продукции (5-47%).

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. 40% предприятий имеют убыточные производства. При этом 66% предприятий имеют балансовый убыток. Операционная и внереализационная деятельность усугубляет финансовые результаты

Низкий уровень рентабельности производства говорит о высоком уровне себестоимости продукции, 90% выручки идет па покрытие производственных затрат. Высокая себестоимость продукции вызвана большими постоянными затратами на содержание основных производственных фондов и управленческий персонал, величина которых не соотносится с объемными показателями производства и реализации.

Стратегический анализ финансового состояния предприятия

Система диагностических показателей комплексного финансового состояния предназначены для руководства и используются для контроля за достижением стратегической цели - повышение благосостояния предприятия;

- своевременного выявления негативных тенденций финансового состояния и его причин;

- сравнения финансового состояния с финансовым положением конкурентов;

- принятия решения по целенаправленному изменению финансового состояния в зависимости от текущих комплексных оценок.

Построение диагностической системы комплексного оценивания финансового состояния произведем в следующей последовательности:

Рассмотрим этапы стратегического анализа. 11а подготовительном этане выполняются следующие действия:

1. {Выбор системы финансовых коэффициентов, характеризующих основные аспекты финансового состояния предприятия.

Выделим следующие группы показателей: группа показателей имущественного состояния, финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, прибыльности.

2. Построение дерева показателей финансового состояния. нижнем уровне дерева помещаются финансовые коэффициенты, сгруппированные по аспектам финансового состояния. На среднем уровне дерева помещаются промежуточные финансовые агрегированные показатели, характеризующие в целом аспекты финансового состояния. На верхнем уровне помещается комплексный финансовый мультипликатор -показатель, характеризующий финансовое состояние в целом.

Подготовка базы для оценки показателей нижнего уровня финансовых коэффициентов. При определении оценки показатели сравниваются с признанными в мировой практики нормами. Однако, в качестве базы для сравнения можно также использовать среднеотраслевые значения. Так как ЗАО Кондитерская фабрика «Юнайк» является лидером среди анализируемых предприятий пищевой промышленности, поэтому среднеотраслевые значения показателей будут меньше показателей предприятия. В связи с этим, мы не берем их в расчет, базовые показатели определяются на дату оценивания показателей.

3. Формирование качественных шкал для оценки показателей каждого уровня дерева: финансовых коэффициентов, промежуточных агрегатов и комплексного показателя.

Шкала для оценки может включать следующие градации значений: «высокий - норма- низкий», «выше отраслевого уровня - соответствует отраслевому уровню - ниже отраслевого уровня» для оценки промежуточных мультипликаторов - аспектов финансового состояния может включать следующие градации значении: «высокий - норма - низкий».

Шкала оценок комплексного мультипликатора финансового состояния предприятия может включать следующие градации значений: «благоприятное - удовлетворительное - неудовлетворительное критическое».

4. Разработка логических правил качественного оценивания показателей нижнего уровня дерева финансовых показателей.

Логическое правило устанавливает соответствие градаций шкалы соотношению значения коэффициента по данным предприятия и базового значения коэффициента.