Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Абазова Марина Хамзетовна

Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>




Абазова Марина Хамзетовна. Формирование налоговой политики субъекта Российской Федерации (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/1983-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы налоговой политики

1.1 Категория налоговой политики: сущность и формы проявления 10

1.2 Концепция налоговой политики в условиях переходной экономики 30

Глава 2 Специфика налоговой политики субъекта Российской Федерации

2.1 Стратегия налоговой политики региона - субъекта Российской Федерации 61

2.2 Тактические инструменты налоговой политики субъекта Российской Федерации 70

2.3 Анализ региональной налоговой политики Кабардино - Балкарской Республики 83

Глава 3 Совершенствование налоговой политики Кабардино -Балкарской Республики

3.1 Оптимизация стратегии и тактики налоговой политики 104

3.2 Налоговый потенциал и региональные счета 112

3.3 Региональные налоговые инновации 124

Заключение 139

Приложения 145

Список литературы 152

Введение к работе

Успешные рыночные преобразования в экономике России невозможны без создания эффективной системы налогообложения. Такая система, являясь средством реализации фискальных интересов государства в деле формирования бюджетных фондов, призвана также сводить их с интересами других хозяйствующих субъектов - частного капитала, рабочих наемного труда, населения, находящегося за пределами трудоспособного возраста и т.д. Рациональное соединение различных экономических интересов позволяет использовать всю полноту возможностей налоговой системы -содействовать нормальному развитию предпринимательства, способствовать активизации инвестиционной деятельности, стимулировать рост доходов экономических субъектов и, соответственно, рост платежеспособного спроса, сдерживать темпы инфляции через отработанные многими странами рычаги налогового воздействия на экономику, а также обеспечивать проведение эффективной социальной политики.

Проблема рационального воплощения различных экономических интересов в рамках общегосударственной налоговой системы есть проблема налоговой политики. Становление российской государственной налоговой политики - процесс трудный и объективно противоречивый. Кризисное состояние экономики, огромный государственный долг, приватизация, переросшая в борьбу за передел собственности, неотлаженность механизма государственного управления - все эти факторы обуславливают нестабильность налоговой политики российского государства. Более того, сами принципы налоговой политики России до сих пор не вполне ясны; 90 -е годы XX века послужили негативным уроком для тех ученых, финансистов-практиков и государственных деятелей, которые уповали на эффект механического перенесения на российскую экономическую почву западных (американских и европейских) принципов, стратегий и инструментов

финансовой, в том числе и налоговой политики. Собственный опыт не может быть заменен ничьим чужим опытом.

Все сказанное выше об общегосударственной налоговой политике в еще большой мере может быть отнесено к налоговой политике регионов -субъектов РФ. Объективный процесс регионализации экономики рождает активный поиск финансовых источников экономического развития субъектов федерации, инициирует стремление регионов найти свою позицию в налоговой политике, реально оценить имеющиеся интересы. Региональная налоговая политика находится у истоков своего формирования; свидетельство тому «трудная» судьба Бюджетного и Налогового Кодексов РФ, многочисленные факты несоответствия региональных законов федеральным. Рациональность региональной налоговой политики является существенным фактором устойчивого развития российской экономики в целом.

Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем формирования и развития налоговой системы и налоговой политики, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теория налогов как составная часть экономической науки получила научное раскрытие в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ж. Сисмонди, Дж. М. Кейнса. Систематизированные представления о теории налогов даны в работах российских исследователей XIX века - И. Горлова, Н. Тургенева.

На рубеже XIX-XX веков сформировались различные научные школы, занимавшиеся разработкой теории налогов и основ национальной налоговой политики - германская (А. Шеффле, А. Вагнер), французская (П. Леруа -Болье, Р. Стурм, М. Сей), англо - американская (Э. Сакс, У. Джевонс, Э Селигмен), русская (И. Бунге, И. Янжул, С. Витте, И. Озеров, В.Твердохлебов), шведская (К. Викселль, Э Линдаль) и др.

В XX веке финансовая наука внесла существенный вклад в формирование социального подхода к налогообложению как к средству уравнивания доходов (Р. Тибольд, Дж. Гэлбрейт, Дж. Пичлер, X. Дальтон). Существенное влияние на развитие основ налогообложения и налоговой политики оказал институционализм (Т. Веблен, Г. Мюрдаль) и монетаризм. (М.Фридмен, Дж.Сакс).

В постсоветской России только начинает складываться новая отечественная научная школа налогообложения и налоговой политики. Предлагаются различные варианты использования налоговых инструментов в государственном регулировании экономики, преодолении инфляции, проведении политики финансовой стабилизации, оптимизации социальных отношений (Л. Лавров, В. Лексин, Г. Горский, Д. Черник, А. Швецов, А. Федорова). Складывается острое противостояние сторонников последовательной либерализации экономики (А. Чубайс, Е. Гайдар, А. Лившиц) и сторонников возврата к жесткому государственному регулированию (С. Глазьев, Д. Львов); соответственно формируются два противоположных подхода к национальной налоговой политике.

Вместе с тем анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в большом массиве исследований, посвященных теоретическим и прикладным аспектам налогообложения, формированию научных основ налоговой политики очень слабо представлены работы, посвященные региональным аспектам налогообложения и принципам региональной налоговой политики. Во-первых, такая ситуация обусловлена инерцией жестко централизованного хозяйствования в рамках которого экономические (в том числе и налоговые) интересы регионов - всего лишь «удельные замашки» и т.п. Во- вторых, сказывается дефицит времени для экономических преобразований и их адекватного научного отображения. Наконец, многие собственные проблемы налоговой системы и налоговой

политики России и ее регионов до сих пор рассматриваются в нашей экономической литературе под углом зрения западного опыта.

Приведенные выше обстоятельства определили выбор темы и проблемы данной диссертационной работы, ее структуры и круга поставленных в ней задач.

Целью исследования является формирование концепции и определение основных принципов налоговой политики региона - субъекта Российской Федерации (на примере Кабардино - Балкарской Республики). Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

проследить тенденции формирования региональной налоговой политики субъектов РФ в условиях реальной переходной экономической ситуации;

определить основные принципы региональной налоговой политики, выявить их специфику по отношению к принципам общегосударственной налоговой политики России;

выявить основные стратегические направления налоговой политики региона - субъекта РФ применительно к этапу перехода экономики России к устойчивому развитию;

разработать и обосновать комплекс основных инструментов региональной налоговой политики;

на основе анализа региональной налоговой политики Кабардино -Балкарской Республики определить конкретные направления совершенствования данной политики.

Предметом диссертационного исследования является процесс соединения экономических интересов различных субъектов налогообложения и хозяйствования в процессе формирования и реализации региональной налоговой политики субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования послужила существующая практика работы законодательной и исполнительной ветвей власти, а также налоговых

органов Кабардино - Балкарской Республики в их взаимодействии с соответствующими структурами федерального центра.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей проблем формирования налоговой системы и налоговой политики, воспроизводственного процесса, экономических интересов хозяйствующего субъекта. В диссертации широко использованы труды ученых - экономистов различных школ и направлений. Их критический анализ и переосмысление позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему формирования региональной налоговой политики и определить свой подход к ней.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, а также фактами финансовой и налоговой практики, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, в материалах периодической печати; законодательными актами и законопроектами федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; данными МНС России и Управления МНС России по Кабардино - Балкарской Республике.

В процессе экономического анализа фактических данных использовались методы статистики, прогнозирования, финансового анализа, стратегического планирования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы, сформулированные в работе цель и задачи.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется новизной подхода к проблеме региональной налоговой политики под углом зрения соединения экономических интересов субъектов

процесса налогообложения и распределения налоговых доходов. В ходе реализации данного подхода были получены новые научные результаты:

сформирована научная концепция налоговой политики, в рамках которой государство реализует функцию активного регулирования процесса соединения экономических интересов основных субъектов налогообложения и распределения налоговых доходов;

определены основные стратегии региональной налоговой политики (социальная, фискальная, иждивенческая, заказная, инвестиционная);

выявлены и классифицированы тактические инструменты региональной налоговой политики (аналитические и практические);

дана оценка региональной налоговой политике Кабардино -Балкарской Республики, определены основные направления ее совершенствования;

обоснован комплекс мер по повышению эффективности региональной налоговой политики (смена стратегии и комплекса тактических инструментов, увязка налогового потенциала территории, введение системы региональных счетов).

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в формировании научной концепции, комплекса стратегий и определении совокупности аналитических и практических инструментов для оптимизации региональной налоговой политики как фактора устойчивого развития субъектов Российской Федерации. Рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы законодательной и исполнительной ветвям власти регионов России, специалистам МНС, финансовым работникам.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Теория финансов», «Основы налогообложения», «Налоговая политика».

Основные положения и выводы диссертационного исследования (анализ, предложения, выводы, рекомендации) переданы Управлению МНС РФ по Кабардино - Балкарской Республике, а также в комиссию по экономической политике Законодательного Собрания (Парламента) Кабардино - Балкарской Республики. Основные положения и выводы работы были доложены на межвузовской научной конференции в г. Анапе (1999 год).

Категория налоговой политики: сущность и формы проявления

Налоговая политика - один из тех объектов исследования, которые вернулись в поле зрения российской экономической науки относительно недавно - в 90-е г.г. XX века. Экономическая наука Запада занималась проблемами налоговой политики без революционных перерывов - со времен Платона и Аристотеля. Наверстывать всегда труднее, нежели идти в русле нормального процесса. Традиции, начало которым положено Н. Тургеневым, В. Милютиным, С. Витте и другими российскими специалистами и исследователями в области налогообложения и налоговой политики, - эти традиции были утеряны на три четверти века.

Налоговая политика - объект особого рода. В ней определенным образом соединяются объективное и субъективное, экономика и политика, собственность и интересы различных общественных слоев, групп, классов. Образно говоря, корни и ствол налоговой политики принадлежат экономике, миру хозяйственных отношений, а ее ветви и отдельные листья принадлежат политической сфере, миру общественно - государственных отношений. Естественно, что базисные корни и ствол здесь формируют и определяют надстроечные политические ветви. В данной диссертационной работе мы исследуем налоговую политику именно как базисное явление, рассматриваем ее в поле экономических отношений, т.е. в содержательном плане. Нас интересует объективность, закономерности формирования и обусловленные реальными хозяйственными процессами принципы, стратегии и инструментарий налоговой политики. Мы сознательно абстрагируемся от чисто политических, формальных по отношению к предмету нашей работы нюансов налоговой политики, а также от ее психологических аспектов и др. В объективном плане налоговая политика исходит из таких реальностей, как налог и налоговая система. Адекватность и точность их понимания -необходимые условия понимания сути налоговой политики.

Отметим, что утерянные традиции российской школы налогообложения и налоговой политики обернулись в начале и середине 90-х г.г. XX века определенной размытостью исходных понятий. Так, в Законе РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91 г. налог, сбор, пошлины и другие обязательные платежи фактически подводились под одно понятие и определялись как «обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами» (71, с. 5). В первой редакции проекта Налогового кодекса налоги определялись как «форма финансового участия граждан, иных физических и юридических лиц в обеспечении доходной части бюджетов всех уровней, решения общефедеральных, региональных и местных задач экономического и социального развития». В действующей редакции кодекса дано более точное определение налога как обязательного, установленного законом и индивидуально безвозмездного платежа.

Налог - это прежде всего объективная экономическая категория, используемая на практике в различных формах. Налог - понятие базисное, а не только инструмент осуществления государственной политики. Важность понимания сущностных основ экономической категории «налог» настолько велика, что, не осознав ее, невозможно создать необходимые условия для экономического роста.

Стратегия налоговой политики региона - субъекта Российской Федерации

Вопрос и финансовых (в том числе и налоговых) стратегиях относится к числу наименее разработанных в отечественной экономической литературе. Ситуация вполне объяснима. Стратегия есть способ концептуального планирования, осуществления, анализа и контроля человеческой деятельности. Налоговая стратегия строится в соответствии с целью и задачами государственной налоговой политики и конкретными условиями осуществления последней. Этот принцип отражен на рис.5.

Концепция государственной налоговой политики, как было показано в главе 1, еще только складывается; отсюда и неразработанность вопроса о стратегиях.

Отметим, что речь идет не о плане, а о стратегии рыночного характера. Она отличается от привычного плана целым рядом специфически рыночных характеристик:

в ней содержится рыночная неопределенность - движение в заданном направлении происходит, ресурсы для этого движения есть, но результат отнюдь не запрограммирован и не гарантирован;

в ней воплощены разнообразные риски (потери ресурсов, остановки процессов, получение отрицательного финансового результата и т.д.);

реализация избранной стратегии носит вероятностный характер.

Классиком стратегического управления в мировой экономической науке справедливо считается М. Портер. Анализируя объективные условия и возможности развития конкурентных хозяйствующих субъектов (независимых друг от друга лиц и корпораций), М. Портер следующим образом определяет три основных подхода к выработке стратегии развития хозяйствующего субъекта:

1. Обеспечение лидерства в борьбе за минимальные издержки хозяйственной деятельности (в этом случае упор делается на производственные факторы - внедрение новых технологий, реорганизацию дела, повышение квалификации наемного персонала, инициирование менеджеров и т.п. Маркетинг, финансы, и денежные потоки остаются на втором плане). Такой подход к развитию был характерен для японских фирм в 50-е - 70-е годы XX века;

2. Обеспечение лидерства в специализации (акцент делается на свое фирменное «Я» - на торговую марку, повышение качества, максимальное приспособление продукта к потребностям потенциальных покупателей; все это - факторы маркетинга);

3. Обеспечение господства на определенном сегменте рынка (акцент делается на факторы менеджмента - доскональное изучение собственных достоинств и недостатков, изучение конкурентов, определение способов блокировки и подавления конкурентов. В итоге формируется сегментарное конкурентное преимущество большой мощности.

В дальнейшем М. Портер использует эти три подхода для определения и обоснования следующих базисных стратегий развития хозяйствующих субъектов - концентрированного роста, интегрированного роста, диверсифицированного роста и сокращения (113). Естественно, эти базисные стратегии напрямую неприменимы к финансовой сфере вообще и к государственной налоговой политике в частности. Однако подходы к их разработке универсальны и могут быть использованы для разработки и обоснования комплекса стратегий налоговой политики. Речь идет о сути данных подходов, об их строении. Все приведенные подходы нацелены на формирование преимуществ по какому -то определенному фактору - будь то фактор маркетинга, управления или ресурсно - производственный фактор. Стратегия тем самым изначально нацеливается на конкретный фактор. Именно такой методологический подход мы и возьмем за основу при разработки стратегии налоговой политики.

Оптимизация стратегии и тактики налоговой политики

Поскольку стратегия определяет комплекс тактических инструментов, первоначально мы рассмотрим предложения по совершенствованию стратегии региональной налоговой политики.

Оптимизация стратегии региональной налоговой политики должна основываться на следующих принципах:

регион есть лишь особенная часть Федерации, поэтому стратегия его налоговой политики может изменяться лишь постольку, поскольку данное изменение лежит в русле движения федеральной политики (причем не только и не столько налоговой политики, сколько общей экономической политики); перемены налоговой политики региона должны быть объективно и субъективно подготовлены, обоснованы предшествующим ходом реальных событий и обеспечены поддержкой в политическом плане;

перемены в налоговой политике региона должны учитывать момент экономической инерции - т.е. силу сопротивления, заложенную в предшествующей практике. Отказ от учета последней может привести лишь к провалу запланированных перемен. Любое масштабное продвижение в экономике чревато откатом, частным возвращением на прежние позиции, и чем больше игнорируются объективно существующие силы сопротивления переменам, тем сильнее и глубже откат, тем значительнее бесполезная растрата социально - экономических сил и средств.

Рассмотрим конкретное приложение данных принципов к проблеме оптимизации стратегии региональной налоговой политики Кабардино -Балкарской Республики.

Принцип соответствия общей экономической политики Федерации. Экономическая политика России начала XXI века - это политика устойчивого социально - экономического развития. На наш взгляд, устойчивое развитие не сводится к возобновлению экономического роста или к динамике экономических перемен. Объективное требование устойчивости социально - экономического развития возникло в процессе реализации масштабных и глубоких преобразований неконцептуального характера, которые породили затяжной системный кризис и вызвали к жизни неустойчивость хозяйственных отношений, резкое ослабление потенциала и роли государства, подрыв доверия к дальнейшим преобразованиям. Требование перехода к устойчивому развитию есть реакция на основательную дестабилизацию общественно - хозяйственной жизни в процессе рыночной трансформации России. Устойчивое развитие - это не отказ от дальнейших преобразований. Подобный отказ абсолютно нереален в условиях глобальных мирохозяйственных перемен, общемирового перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Устойчивое развитие есть такое развитие, которое каждый свой шаг, каждую последующую перемену обеспечивает формированием специальных встроенных стабилизаторов, не дающих хозяйственной системе опрокинуться (как это случилось, например, в августе 1998 года).

Но как понимать практическое соответствие стратегии региональной налоговой политики курсу на устойчивое социально - экономическое развитие? На наш взгляд, это означает обеспечение каждой перемены стратегии специальными встроенными стабилизаторами, гарантирующими общество от провала налоговой политики, от бесцельной растраты налогового потенциала и от экономического ограбления налогоплательщиков.