Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Сунцова Наталья Владимировна

Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов
<
Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов
>



Сунцова Наталья Владимировна. Формирование кредитной политики на основе инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Барнаул, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/2940

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы формирования кредитной политики 9

1.1 Инвестиционный рейтинг как инструмент кредитной политики коммерческого банка 9

1.2 Этапы и критерии развития кредитования коммерческими банками 24

1.3 Содержание кредитной политики 54

2. Методический подход к формированию инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческим банком 72

2.1 Сравнительный анализ существующих подходов к формированию инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов 72

2.2 Методический подход к формированию модифицированного инвестиционного рейтинга 89

2.3 Методы реализации этапов методического подхода 101

3. Реализация модели инвестиционного рейтинга хозяйствующих субъектов региональным банком 120

3.1 Анализ кредитного портфеля коммерческого банка (на примере филиала Алтайского банка Сбербанка России) 120

3.2 Оценка инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов 130

3.3 Рекомендации по совершенствованию кредитной политики Филиалом Алтайского банка Сбербанка России 136

Заключение 144

Литература 148

Приложение

Введение к работе

Проблема инвестиций и инвестирования достаточно остро определена в российской экономике, т. к. одним из важнейших условий развития экономики, и в том числе промышленности, сельского хозяйства, как ее важнейших частей, является увеличение темпов обновления основных фондов. Остроту этой проблемы иллюстрируют следующие цифры: за период с 1992 по 2004 гг. коэффициент обновления основных фондов в экономике России в целом сократился с 3,2 % до 1,7% в год, в сельском хозяйстве - 2,8 % до 1,7% в год. За этот же период степень износа основных фондов в сельском хозяйстве выросла с 46,8% до 51,5 %. Это проблема общегосударственного значения. В России в настоящее время 63% оборудования в производстве имеет срок службы 21 год. По оценкам специалистов, износ большей части оборудования в промышленности и на транспорте наступит в 2005-2006 гг., а темпы снижения объемов инвестиций более существенны, чем спад производства. Для изменения сложившейся ситуации нашей стране требуется не менее 15-25 млрд. долл. ежегодных инвестиций в основной капитал. Потребность же в оборотных средствах составляет 3-5 млрд. долл. Очевидно, что перспективы развития промышленности, выпуска конкурентоспособной продукции напрямую связаны с проблемой обновления основных фондов. Это одно из слабых мест в развитии экономики страны. В настоящее время при осуществлении инвестиционной деятельности российские предприятия основной упор делают на собственные источники инвестиций (в частности, в сельском хозяйстве доля собственных источников - 80%). Однако их возможности являются недостаточными для реализации современных инвестиционных проектов, что обуславливает использование дополнительных источников привлечения инвестиций.

Рыночный механизм распределения инвестиционных ресурсов предполагает изменение соотношения источников капиталовложений в сторону увеличения доли банковских инвестиций. Формирование двухуровневой банковской системы и

концентрация финансовых ресурсов в банковской сфере привели к изменению отношений предприятий с обслуживающими их банками.

Активное развитие в течение последних 2-х лет получило банковское инвестиционное кредитование, что обусловлено потребностью реального сектора и возможностью банковской системы. Однако процесс кредитования неразрывно связан с оценкой кредитных рисков, что служит основанием проведения анализа долгосрочной кредитоспособности хозяйствующих субъектов. Однако этим проблемам банки не уделяли должного внимания. Существующие подходы, методы к оценке кредитоспособности хозяйствующих субъектов невозможно использовать при инвестиционном кредитовании, так как они не располагают достаточным наличием показателей для осуществления необходимых расчетов и принятия аргументированных решений. Кроме того, методически не определены идентификации хозяйствующих субъектов по отраслям экономики, региональной принадлежности. Следствием этого является отсутствие четких направлений развития инвестиционного кредитовшшя.

Актуальность разработки систем внутренних кредитных рейтингов для российских банков связана с их переходом в 2004 г. на новый порядок резервирования ссудной и приравненной к ней задолженности. Важными достоинствами нового подхода к резервированию являются, во-первых, возможность установления дифференцированных норм резервирования в рамках финансового положения заемщиков («хорошее», «среднее», «плохое»), во-вторых, вынесение характеристик обеспеченности сделки за рамки факторов, влияющих на классификацию задолженности в группу риска. Таким образом, основной фактор, определяющий расчетную норму резервирования -финансовая устойчивость заемщика (с учетом качества обслуживания долга), которая может быть определена его внутренним кредитным рейтингом.

Важно подчеркнуть, что регулирование кредитного риска на основе внутренних кредитных рейтингов не ограничивается вопросами резервирования. Система дифференциации контрагентов по величине риска -очень мощное средство, позволяющее банку основывать свою ежедневную

деятельность на фундаментальных теоретических подходах, способных в долгосрочной перспективе обеспечить кредитной организации дополнительную устойчивость и конкурентные преимущества на рынке. Важнейшими направлениями регулирования кредитного риска на основе системы внутренних кредитных рейтингов являются вопросы ценообразования, создающие эффективный механизм возмещения ожидаемых потерь по кредитному риску за счет ставки по кредитному продукту, а также система лимитов.

Разработка методических подходов к формированию инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов и их внедрение должны способствовать принятию инвестиционных решений коммерческими банками, совершенствованшо инструментов кредитования и, конечно, развитию банковского кредитования в целом.

Всё это определяет актуальность данного диссертационного исследования и его основные направления.

Степень разработанности проблемы. Смена экономической системы и переход к рыночной модели экономики России способствовали резкому росту интереса отечественных исследователей к проблематике банковского сектора. Этот интерес обусловлен появлением и бурным развитием российского банковского рынка. За годы реформ было издано достаточное число работ по банковской деятельности.

Различным аспектам рынка банковских услуг посвящены исследования отечественных ученых — Г.Н. Белоглазовой, В.А. Гамзы, А.Н. Иванова, А. М. Карминского, В.В. Киселева, В.В. Ковалева, Т.Н. Костериной, О.И. Лаврушина, И.А. Никонова, А.В. Новикова, Г.М. Тарасовой, A.M. Тавасиева и др., а также работы зарубежных исследователей по инвестициям и банковскому делу Р. Брейли, Ван Хорна, У .Шарпа. Например, вопросам оценки кредитоспособности хозяйствующих субъектов коммерческими банками посвещены работы Т.Н. Костериной, О.И. Лаврушина. Огромный вклад в экономическую науку сделали исследования тенденции развития рейтингового рынка A.M. Карминского, А.А. Пересецкого, А.Е. Петрова. Однако эти ученые

б рассматривают только кредитные рейтинги, но не рассматривают вопросы формирования инвестиционных рейтингов.

Вместе с тем, проблемы формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческими банками представлены немногочисленными работами B.C. Барда, С.Н. Бузулукова, И.А. Никонова, A.M. Тавасиева. Применение методических подходов этих авторов в данном исследовании невозможно, так как проблема формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов в их работах освещена недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методического подхода к формированию инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческим банком и принятию решений по совершенствованию механизма его функционирования и развития. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

уточнить дефиницию инвестиционного рейтинга и исследовать экономическую сущность его функционирования;

провести сравнительный анализ развития кредитования

коммерческими банками в России;

провести сравнительный анализ развития инвестиционных рейтингов в России и подходов их формирования;

разработать методический подход к формированию инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческими банками;

предложить алгоритм формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческими банками;

усовершенствовать механизм формирования кредитной политики и предложить проект его реализации в коммерческом банке Алтайского края.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кредитная политика коммерческих банков, предметом исследования являются подходы и методы формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческими банками.

Содержание диссертации соответствует области

1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования», 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», 9.16 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили теории отечественных и зарубежных исследователей - экономистов по вопросам банковского дела.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, включающий объективные экономические законы, способствующие развитию формирования инвестиционных рейтингов, закономерности, явления и процессы в их постоянном развитии и взаимосвязи, и системный подход, заключающийся в рассмотрении структуры механизма формирования инвестиционных рейтингов и его элементов с точки зрения специфических особенностей, присущих рынку инвестиционного кредитования. В процессе работы использовались такие методы научного познания, как индукция, дедукция, анализ и синтез, систематизация и идентификация. При обработке числовой информации применялись методы экономического анализа, в том числе методы группировки, сравнения. Достижению поставленных задач также способствовали экспертные оценки и рейтинговые показатели.

Информационная база. В работе использовались статистические данные, характеризующие социально - экономическое положения Алтайского края, других регионов Сибирского федерального округа и России в целом, состояние регионального рынка инвестиционного кредитования Алтайского края, национального российского и международных рынков. Были использованы материалы администрации Алтайского края, Госкомстата РФ и его территориального отделения по Алтайскому краю, Центрального банка РФ, различные справочные издания, материалы зарубежной и российской периодической печати, посвященные вопросам формирования инвестиционных

s рейтингов. Кроме того, применялись нормативно - правовые акты, регулирующие банковскую деятельность.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

уточнена дефиниция инвестиционного рейтинга как инструмента кредитной политики;

разработаны критерии выделения этапов развития кредитования коммерческими банками;

структурирована модель и расширен механизм формирования кредитной политики;

разработан методический подход к формированию инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческими банками и принятию решений по совершенствованию механизма его функционирования;

разработан алгоритм интегрального рейтинга хозяйствующих субъектов, включающий потенциал отрасли.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования

заключается в разработке методических рекомендаций для совершенствования

инвестиционного банковского кредитования и оценки банковских рисков в

регионе.

Результаты исследования могут быть использованы:

законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, ЦБ и его территориальными управлениями при принятии решения по направлениям дальнейшего развития инвестиционного банковского кредитования;

коммерческими банками, профессиональными участниками при принятии инвестиционного решения;

научными сотрудниками в исследованиях по проблемам формирования инвестиционных рейтингов;

преподавателями в процессе обучения студентов по специальности «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Инвестиционный рейтинг как инструмент кредитной политики коммерческого банка

В данном параграфе рассмотрена сущность и содержание кредитной политики банка, инвестиционного и кредитного рейтингов.

Кредитная политика коммерческих банков предполагает формирование системы целевых ориентиров кредитной деятельности, выбор наиболее эффективных способов их достижения. В организационном аспекте она выступает как комплекс мероприятий по организации и управлению кредитной деятельностью, направленных на обеспечение оптимальных объемов и структуры активов, рост их прибыльности при допустимом уровне риска. Взаимосвязанными важнейшими элементами кредитной политики являются стратегические и тактические процессы управления кредитной деятельностью банка.

Под инвестиционной стратегией понимают определение долгосрочных целей инвестиционной деятельности и путей их достижения. Ее последующая детализация осуществляется в ходе тактического управления инвестиционными активами, включающего выработку оперативных целей краткосрочных периодов и средств их реализации. Разработка инвестиционной стратегии является, таким образом, исходным пунктом процесса управления инвестиционной деятельностью.

Формирование инвестиционной тактики происходит в рамках заданных направлений инвестиционной стратегии и ориентировано на их выполнение в текущем периоде. Оно предусматривает определение объема и состава конкретных инвестиционных вложений, разработку мероприятий по их осуществлению, а также составление моделей принятия управленческих решений при долгосрочном кредитовании, и конкретных механизмов реализации этих решений. Разработка инвестиционной политики банка является достаточно сложным процессом, что обусловлено следующими обстоятельствами. Прежде всего, вследствие продолжительности инвестиционной деятельности, она должна осуществляться на основе тщательного перспективного анализа, прогнозирования внешних условий (состояния макроэкономической среды и инвестиционного климата, конъюнктуры инвестиционного рынка и его отдельных сегментов, особенностей налогообложения и государственного регулирования банковской деятельности) и внутренних условий (объема и структуры ресурсной базы банка, этапа его жизненного цикла, целей и задач развития, относительной доходности различных активов с учетом факторов риска и ликвидности и др.), вероятностный характер которых затрудняет формирование инвестиционной политики.

Кроме того, определение основных направлений инвестиционной деятельности связано с масштабными проблемами исследования и оценки альтернативных вариантов инвестиционных решений, разработки оптимальной, с позиций прибыльности, ликвидности и риска, модели инвестиционного развития. Процесс формирования инвестиционной политики банка в наиболее общем виде представлен в приложении 1.

Умеренная инвестиционная политика, при которой предпочтение оказывается достаточной величине дохода при умеренном риске.

Сравнительный анализ существующих подходов к формированию инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов

В данном параграфе проведен сравнительный анализ функционирующих подходов формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческими банками.

Проведенный автором анализ подходов формирования инвестиционных рейтингов показал, что данный вопрос недостаточно представлен в отечественной и зарубежной литературе. В работах таких авторов, как О.И. Лаврушина, В.В.Ковалева, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольской, СИ. Абрамова и др. представлены подходы формирования инвестиционных рейтингов. Но методики вышеуказанных авторов не полностью соответствуют требованиям сегодняшней экономики. Рассмотрим суть проблемы подробнее. В условиях преимущественно краткосрочного кредитования российских банков оценивать потенциальные риски вложений, опираясь на анализ текущей ситуации, используя при этом в качестве ключевых параметров быстроизменяющиеся характеристики (в первую очередь анализ финансового состояния потенциальных ссудозаемщиков, основанный на данных баланса), достаточно. Однако при инвестиционном кредитовании необходимо оценивать параметры, сопоставимые со сроками в «длинные» кредиты. По мнению автора, к таким параметрам относится оценка инвестиционной привлекательности отраслей и регионов. Но вначале рассмотрим существующие подходы формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов. В научных трудах ученых Г.Н. Белоглазовой, Т.М. Костериной, A.M. Тавасиева [34,57,134] предложена методика формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов, которая ограничена расчетом финансовых коэффициентов и сравнением их с нормативными значениями В данном параграфе проведен сравнительный анализ функционирующих подходов формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов коммерческими банками.

Проведенный автором анализ подходов формирования инвестиционных рейтингов показал, что данный вопрос недостаточно представлен в отечественной и зарубежной литературе. В работах таких авторов, как О.И. Лаврушина, В.В.Ковалева, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольской, СИ. Абрамова и др. представлены подходы формирования инвестиционных рейтингов. Но методики вышеуказанных авторов не полностью соответствуют требованиям сегодняшней экономики. Рассмотрим суть проблемы подробнее. В условиях преимущественно краткосрочного кредитования российских банков оценивать потенциальные риски вложений, опираясь на анализ текущей ситуации, используя при этом в качестве ключевых параметров быстроизменяющиеся характеристики (в первую очередь анализ финансового состояния потенциальных ссудозаемщиков, основанный на данных баланса), достаточно. Однако при инвестиционном кредитовании необходимо оценивать параметры, сопоставимые со сроками в «длинные» кредиты. По мнению автора, к таким параметрам относится оценка инвестиционной привлекательности отраслей и регионов. Но вначале рассмотрим существующие подходы формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов. В научных трудах ученых Г.Н. Белоглазовой, Т.М. Костериной, A.M. Тавасиева [34,57,134] предложена методика формирования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов, которая ограничена расчетом финансовых коэффициентов и сравнением их с нормативными значениями

Анализ кредитного портфеля коммерческого банка (на примере филиала Алтайского банка Сбербанка России)

В данном параграфе автором проведен анализ состояния кредитного портфеля филиала Алтайского банка Сбербанка России в динамике за период с 2002 г. по 2005 г.

Кредитный портфель филиала по состоянию на 01.01.2006 г. составил 1875628,5 тыс. руб., динамика роста представлена в приложении 3.

Анализ диверсификации кредитного портфеля филиала проведен по двум показателям: по срокам кредитования и отраслевой характеристике.

В 2003 году увеличилась доля среднесрочных кредитов (от 1 года до 3) кредитного портфеля с 13,1% в 2002 году до 33,8% в 2003 г. и долгосрочных кредитов с 0% до 4,1. Но основной удельный вес по-прежнему составляют краткосрочные кредиты (до одного года) - 62,1%.

Исходя из анализа приведенных данных, видно, что начало долгосрочному кредитованию в филиале положено в 2003 году. Этот период автором отнесен к пятому этапу развития кредитования (п. 1.3) коммерческими банками, которому характерно начало долгосрочного кредитования.

В 2004 году (табл. 3.1.2) направление кредитной политики в части наращивания долгосрочной ссудной задолженности остается приоритетным для филиала. В большей степени это происходило за счет реструктуризации имеющейся ссудной задолженности по срокам, так как в связи с отсутствием ранее возможности получения долгосрочных кредитов многие хозяйствующие субъекты использовали краткосрочные кредиты для финансирования капитальных затрат. Это дополнительно увеличивало риски банка, т.к. на этапе выдачи было очевидно, что данный кредит не будет возвращен в срок, в связи с невозможностью заемщика на момент наступления срока погашения кредита изъять деньги из хозяйственного оборота. Соответственно банком вырабатывались различные схемы «удлинения» сроков кредитования, а именно погашение ранее полученного кредита вновь выдаваемым кредитом и т.д.

В исследуемый период основными причинами достаточно низкого удельного веса долгосрочных кредитов в портфеле филиала явились: недостаток долгосрочных ресурсов; отсутствие механизма предоставления долгосрочных кредитов; низкая квалификация сотрудников банка, в связи с узкоспециализированной деятельностью.