Концептуальные основы формирования финансовой политики Уруймагов, Вадим Валерьевич

Концептуальные основы формирования финансовой политики
<
Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики Концептуальные основы формирования финансовой политики
>



Уруймагов, Вадим Валерьевич. Концептуальные основы формирования финансовой политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Уруймагов Вадим Валерьевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2563

Содержание к диссертации

Введение

1 Сущность и специфика современной финансовой политики 12

1.1 Теоретические аспекты формирования финансовой политики 12

1.2 Роль структуры собственности в формировании финансовой политики 41

1.3 Финансовая политика как инструмент влияния государства на экономику 63

2 Управленческо - функциональные императив, финансовой политики

2.1 Структурная классификация субъектов финансовой политики 80

2.2 Функциональные особенности субъектов формирования и реализации финансовой политики 90

2.3 Императивы формирования финансовой политики 100

3. Прикладные аспекты формирования финансовой политики

3.1 Формирование бюджетной политики государства 108

3.2 Налоги и пошлины в структуре финансовой политики 125

3.3 Особенности формирования фондов специального назначения 134

3.4 Специфика эмиссионной политики государства 145

Заключение 152

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История современной цивилизации подтверждает закономерность поэтапного развития, которое происходит за счет трансформации, главным образом, общественных отношений и, как следствие, изменений в общественном сознании.

Структуру общественных отношений образует сложная система взаимных связей, зависимостей и закономерностей общественного взаимодействия. Приоритетность отдельных элементов структуры общественных отношений должна определяться на основе их влияния на перспективы общественного развития.

В этом смысле экономические отношения являются важнейшей частью общественных, что обусловливается необходимостью постоянного сопоставления текущих и потенциальных возможностей развития всего общества с уровнем развития экономики.

В свою очередь, структура экономической системы представляет собой совокупность из специфических общественных отношений, осуществляемых по поводу производства, обмена, распределения и потребления – производственных (экономических) отношений, синергетика которых формирует стадии воспроизводственного процесса, взаимодействующие между собой в экономической системе любого современного государства путем денежного обращения стоимости.

Устойчивое развитие экономики, основанной на функционировании денежных категорий, требует соблюдения определенных условий, необходимых для обеспечения возможности расширенного воспроизводства и потребления, что, в свою очередь, обусловливает процедуру распределения создаваемой в процессе производства (выполнения работ, оказания коммерческих услуг) стоимости.

Современный этап цивилизационного развития, характеризуемый совместным существованием общества и власти, объективным образом определяет разделение экономической системы на: сферу материального производства, сферу услуг и непроизводственную сферу. Последняя связана с удовлетворением коллективных (общественно значимых) потребностей – выполнением функций государства – и ее содержание осуществляется за счет средств, изымаемых из сферы производства (выполнения работ, оказания коммерческих услуг). В этот момент происходит сужение возможностей экономического развития, а у власти появляется инструмент регулирования социально-экономических процессов. Именно в этом состоит феномен финансов, который проявляется во взаимодействии части денежного обращения с экономической системой.

Подобная точка зрения добавляет обоснованность и необходимость проведения определенной политики, направленной на управление финансовой системой с целью сглаживания колебаний экономического развития, провоцируемых объективными процессами использования финансов для выполнения функций государства.

Финансовая политика тесно связана с финансовой теорией. Анализ современной отечественной теории финансов показывает недостаточное отражение системных подходов к формированию финансовой политики.

Необходимость в выработке целостных подходов к управлению финансовой системой, в выявлении факторов, обусловливающих выбор возможных вариантов формирования и реализации финансовой политики, в совершенствовании финансовой стратегии и тактики инициирует данное исследование и подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке отдельные направления финансовой политики являются предметом достаточно пристального внимания. Рассмотрению и анализу проблем образования и использования бюджетных ресурсов, налогообложения, госдолга и госкредита, пенсионного и страхового обеспечения, денежно-кредитного и тарифно-ценового регулирования посвящены труды видных отечественных и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, охватывающие несколько исторических этапов развития общества.

В силу значимости достижений в области исследования различных направлений финансовой политики необходимо выделить труды зарубежных ученых, среди которых Э. Аткинсон, П. Браунинг, С. Л. Брю, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милль, У. Петти, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, , Ф. Хайек, Р. Харрод, Дж. Хикс и другие.

Не менее содержательна в этом плане отечественная экономическая и финансовая наука, представленная именами ученых разного периода, среди которых П. В. Акинин, А. М Александров, М. В. Аликаева, А. М. Бирман, Д. П. Боголепов, С. Ю. Витте, Э. А. Вознесенский, С. С. Галазова, Л.А. Дробозина, В. П. Дьяченко, А. Ю.Казак, А. М. Ковалева, Г. Н. Куцури, В. А. Лебедев, Б. Т. Моргоев, Н. С. Мордвинов, И. Х. Озеров, Л. Н. Павлова, А. Х. Попова, В. М. Родионова, М. В. Романовский, Б. М. Сабанти, М. М. Сперанский, А. А. Татуев, Т. Ш. Тиникашвили, Н. Х. Токаев, Г. М. Точильников, Н. И. Тургенев, Л. В. Ходский, В. Г. Чантладзе, Х. В. Шеожев, Л. И. Якобсон, И. И. Янжул и др.

При таком разнообразии исследований по различным направлениям финансовой политики, изучению сущности финансовой политики, системным подходам к ее формированию и выявлению факторов ее определяющих уделено недостаточное внимание.

Необходимо, опираясь на теоретические разработки и практику управления финансовой системой, определить такие подходы к решению задач формирования финансовой политики, которые бы обеспечивали, с одной стороны, наличие ресурсов, необходимых государству для полноценного выполнения его функций, а с другой, обусловливали, за счет рационального перераспределения части вновь созданной стоимости, эффективность воспроизводственного процесса, тем самым обеспечивая развитие экономической системы и общества в целом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических, методологических и прикладных подходов к формированию и, следовательно, реализации финансовой политики, обеспечивающих эффективное воздействие перераспределительных процессов на развитие общества.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения следующих задач:

провести исследование связей экономической и финансовой системы и проследить механизм взаимного влияния финансовой политики и экономики;

систематизировать существующие научные представления в рамках теоретической базы формирования и реализации финансовой политики;

выявить факторы, обусловливающие выбор определенной стратегии и тактики управления финансовой системой;

исследовать и обосновать принципы формирования и реализации финансовой политики;

охарактеризовать субъективную составляющую формирования финансовой политики с точки зрения функциональных особенностей и классификации органов управления;

проанализировать подходы к формированию отдельных направлений финансовой политики и предложить пути их совершенствования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают методы формирования финансовой политики в разрезе их влияния на социально-экономическое развитие. Предметом исследования является часть денежного хозяйства, относящаяся к формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, обусловленных функциями и задачами государства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование проведено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (п. 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития, 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают основные положения экономической и финансовой теории, обширные источники научной литературы, периодические издания, законодательные и нормативные документы.

В ходе проведения исследования применялась методология финансовой науки, основанная на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе широко использовались общенаучные методы и приемы, совокупность которых составили: абстракция, индукция, дедукция, исторические сравнения и параллели, а также анализ, синтез, группировка и типология.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе нормативно-правовых актов РФ, статистических сборников, отчетов Банка России, научных и учебных изданий, публикаций и журнальных статей.

Рабочая гипотеза исследования состоит в необходимости признания того факта, что существующие механизмы перераспределения вновь созданной стоимости нуждаются в подчинении общим правилам, следующим из экономических закономерностей. Научное обоснование общих принципов финансовой политики позволит совершенствовать подходы к ее формированию и, следовательно, повысит эффективность регулирующей функции государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функционирование современной экономики не может быть организовано вне государства и за рамками денежного обращения, что обусловливает взаимодействие экономической и финансовой системы и определяет многоуровневость процесса распределения стоимости. Ступенчатость стоимостного распределения позволяет понять механизм влияния финансовой политики на развитие экономики и проследить обратные процессы их взаимодействия.

2. Основной проблемой отечественной финансовой науки можно считать проявление семантических расхождений понимания финансов в существующих концептуальных исследованиях, чем усложняется определение подходов к формированию и реализации финансовой политики. Методология финансовой науки должна основывается на том, что первичным является воспроизводственный процесс, в рамках которого осуществляются все дальнейшие процессы перераспределения стоимости. В понимании сущности финансов необходимо различать общественное назначение и роль экономической категории, что должно способствовать объективному восприятию экономических отношений, а также сущности, целей и границ финансовой политики.

3. При выборе стратегии и тактики управления финансовой системой необходимо опираться, с одной стороны, на сочетание принципов общественной необходимости и экономической эффективности, а с другой, учитывать влияние структуры собственности и векторов государственной политики, что позволит определять наиболее рациональные пропорции перераспределения стоимости и добиться соблюдения внутриобщественных интересов.

4. Институты управления финансовой системой, их количество и функции должны определяться на основе однородных признаков, согласно которым к субъектам финансовой политики следует относить органы государственной или местной власти, исходя из наличия у них права участия в процессе управления финансовой системой. Классификация субъектов финансовой политики по территориальному уровню, функциональному назначению и характеру участия в формировании финансовой политики позволит оптимизировать управление финансовой системой за счет рационального соотношения количества субъектов и их функций.

5. Применение подходов по замещению бюджетных обязательств, преодолению негативного влияния множественности налогов и многократности обложения, определению необходимости, методов и способов формирования фондов специального назначения, прямому запрету необеспеченной эмиссии позволит снизить издержки финансовой системы, оставляя лишь необходимые, откладывая полезные и исключая излишние. Совокупность этих подходов направлена на совершенствование процесса формирования и реализации финансовой политики и повышение его эффективности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании подходов к формированию финансовой политики.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено понятие финансовой политики как процесса управления системой формирования и использования фондов денежных средств, что нивелирует семантические расхождения в концептуальных исследованиях и упрощает определение подходов к формированию финансовой политики;

- показано взаимодействие экономической и финансовой системы отражающее разнонаправленность процессов распределения стоимости, что повышает объективность восприятия влияния финансовой политики на развитие экономики и помогает выявить обратные процессы их взаимосвязи;

- расширены принципы финансовой политики и аргументированы факторы, обусловливающие выбор определенной стратегии и тактики управления финансовой системой, учет и соблюдение которых в совокупности позволит определять наиболее рациональные пропорции перераспределения стоимости;

- систематизирована классификация субъектов финансовой политики, что позволяет оптимизировать управление финансовой системой за счет разумного соотношения количества субъектов и их функций;

- адаптирован подход к формированию бюджетной политики, основанный на замещении избыточных, формировании необходимых и откладывании полезных расходов, что обеспечит снижение издержек финансовой системы и повысит эффективность формирования и реализации финансовой политики;

- выявлен фискальный механизм эмиссионной политики и дана терминологическая трактовка понятия «эмиссионный налог», что позволяет повысить объективность в исследовании природы инфляционных процессов.

Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что его результаты дополняют и углубляют теоретическую и методологическую базу формирования и реализации финансовой политики.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения субъектами финансовой политики достигнутых в данном исследовании результатов и сделанных выводов.

Ряд результатов и выводов выполненного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании содержательной составляющей процесса преподавания учебных дисциплин по финансовой и денежно-кредитной проблематиках для экономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий, чтении специальных образовательных дисциплин.

Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей, слушателей курсов Владикавказского института управления по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов работы. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, проводимых в вузах юга России. Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки, направленные в Правительство РСО-Алания, в том числе в Министерство финансов РСО-Алания.

Публикации и структура диссертации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,3 п.л., в том числе 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

Роль структуры собственности в формировании финансовой политики

Советский период российской истории, характеризуемый попыткой построения социалистического общества, обусловил ряд факторов кризисного развития национальной экономики. Технологическая- и экономическая отсталость, структурная несбалансированность экономики, фактическое отсутствие частной собственности на землю и недвижимость, значительная масштабность товарного дефицита на потребительском рынке, неразвитость розничного сектора в области сферы услуг, избыточная милитаризация производственного комплекса! стали следствием командно-административных методов управления экономикой, планового ведения хозяйства и идеологической борьбы с развитыми капиталистическими странами. К моменту распада СССР диспропорции в пользу преобладания расходов над доходами в финансовой системе -достигли критического размера, что немедленно отразилось на состоянии социальной сферы страны.

Смена общественно-экономической формации вызвала необходимость перехода к новым для России, но характерным для развитых стран, рыночным отношениям. Перевод народного хозяйства на рыночные рельсы развития, в свою очередь, потребовал от государства выработки и осуществления совершенно новой экономической1 и финансовой политики, к чему оно (государство), как показала практика, оказалось не готово. Вслед за изменениями в государственном устройстве и хозяйственных отношениях, трансформации подверглась также и система финансов.

Было бы не совсем справедливо ошибки и неудачи экономических реформ в переходный период начала 90-х гг. XX века списывать на отсутствие в наследии советской экономической и финансовой науки теоретических разработок, способных быть успешно реализованными для безболезненного перехода к рыночным отношениям. Причины данного обстоятельства кроются в изолированном развитии советской финансовой науки от достижений мировой экономической мысли. В этот период некоторыми представителями, в частности, финансовой науки был сформулирован ряд конструктивных предложений, но их невостребованность, в большей степени, была обусловлена переходом к монетаристской системе по рекомендации МВФ и американских советников Правительства РФ. Как результат - стихийная адаптация» структурно несбалансированной экономики к рыночной среде и, возникающие отсюда финансово-экономические проблемы и кризис государственного управления.

Задачи финансовой науки заключаются в выработке научно обоснованных рекомендаций для успешного применения финансовой политики и ее инструментов В социально-экономическом развитии государства и общества в целом. Радикальные преобразования системы финансов, выявление роли и места финансов в расширении макроэкономических связей воспроизводственного процесса являются ключевой проблемой с точки зрения финансовой науки и социально-экономического развития государства.

К изучению и пониманию вопросов, связанных с финансовой политикой, необходимо подходить сквозь призму самих финансов, как экономической категории.

Характерной чертой современной отечественной финансовой науки является отсутствие единой позиции во взглядах по вопросам о сущности финансов, о выполняемых ими функциях и роли в воспроизводственном процессе, а также в определении самого понятия «финансы».

Терминологическая путаница, характерная современной отечественной финансовой науке, оказывает негативное влияние на теорию и практику и является причиной недостаточного понимания таких важных для существования и развития общества отношений, как финансы. Определение в понятиях является ключевой задачей для любой науки, в том числе и для финансовой.

Следует подчеркнуть тот факт, что на сегодняшний день трактовка понятия «финансы» далеко не так однозначна, как это принято полагать. В научном и повседневном обиходе, на экранах телевизоров и на страницах газет отнюдь не редко можно встретить термины, производные от финансов, под которыми, в большинстве случаев, понимаются денежные отношения в любом их проявлении. По-существу это означает отождествление и постановка знака равенства между понятиями «деньги» и «финансы». Но для чего тогда необходимо наличие на практике двух таких разных, имеющих сущностные отличия, дефиниций, как «деньги» и «финансы»? Этот вопрос сугубо теоретический и ответ на него также следует искать, обратившись к науке.

В российской финансовой науке воззрения на дискуссионные вопросы теории финансов, отражающие предмет научного исследования в этой области, базируются на нескольких концепциях, имеющих сущностные отличия и особенности в понимании1 финансов как экономической категории. Учитывая различный характер взглядов ученных на предмет исследования финансовой науки, на сущность самих финансов и выполняемые ими функции, а также роль финансов в общественном воспроизводстве можно выделить несколько концепций, подлежащих условной классификации на: распределительную; перераспределительную; воспроизводственную концепцию. Последняя (воспроизводственная концепция), в силу объективных обстоятельств, не даёт возможности для научного рассмотрения данного вопроса, т.к. авторами (Д.А1. Аллахвердян, Т.М. Точильников, Д.С. Моляков, Е.И. Шохин и др.) финансьг рассматриваются как отношения, связанные со всеми стадиями воспроизводственного процесса. Следствием чего, по их мнению, является совпадение финансовых ресурсов с денежными средствами, а денежных операций - с финансовыми. Это обстоятельство не позволяет сделать вывод с точки зрения обоснования существования категории финансов наряду с деньгами, что приводит к несоДЬржательности рассмотрение данной позиции.

В рамках распределительной концепции авторами (В.М. Родионова, Л.А. Дробозина, А.Г. Грязнова, Г.Б. Поляк, С.И. Лушин и др.) отстаивается точка зрения о возникновении и функционировании финансов исключительно на стадии распределения, не отрицая при этом взаимозависимости последней с другими стадиями воспроизводственного процесса. Сторонники данной концепции всегда считали финансы экономическими (а не денежными) отношениями. И только в последних (по времени) работах представители распределительной концепции ограничили финансы денежными отношениями. Финансы по их мнению это «... отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства» [96, с. 63]. Из приведенного определения следует, что финансы централизованного и децентрализованного уровня составляют идентичную группу отношений.

Первой крупной работой по финансам по времени выхода в новых условиях является учебник «Финансы» (1992 г.) под редакцией В: М. Родионовой, Л. И. Вавилова, Л. И. Гончаренко. В нём нашли отражение изменения в финансовой системе, которые произошли с момента распада СССР и образования Российской Федерации. Это выражается в наличии таких разделов, как «Финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах», «Финансы учреждений и организаций, , осуществляющих некоммерческую деятельность», «Финансы общественных объединений», «Деятельность страховых организаций в условиях перехода к рынку», «Бюджетное устройство и бюджетный процесс», «Внебюджетные фонды».

Функциональные особенности субъектов формирования и реализации финансовой политики

Если денежным отношениям двух или более субъектов присущи все три признака, то это финансы. Любые другие денежные отношения не относятся к финансам [69, с. 9]. :

Именно эта позиция, касающаяся функций и признаков финансов, составляет основу дискуссии по сущностным вопросам понимания теории финансов между сторонниками различных концепций.

Приверженцы распределительной концепции говорят о наличии у финансов, по меньшей мере, двух имманентных им функций - распределительной и контрольной. Причем под распределительной функцией понимаются процессы формирования и использования фондов денежных средств, без оговорки на обязательное участие в этом процессе государства. Таким образом, не признается признак императивности (обязательной регламентации со стороны государства) финансов. Под контрольной функцией финансов понимается предварительный, текущий, последующий контроль, а также аудит.

На различия между функциями- и ролью экономической категории впервые обратил внимание представитель советской финансовой науки профессор Э. А. Вознесенский. Если через функции проявляется общественное назначение экономической категории, то роль экономической категории выражается в результатах ее практического применения [69, с. 13]. Сочетание общественного назначения и результатов практического применения экономической категории приводит к сочетанию функций и роли экономической категории. Только неосознанные различия между ролью и функцией экономической категории могут быть причиной выдвижения идеи наличия у финансов дополнительных функций: регулирующей; стимулирующей, социальной, контрольной и т.д. [69, с. 13]

Попытки приверженцев распределительной концепции объединить в одной категории процессы распределения и перераспределения совокупного общественного продукта с целью- формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов, денежных средств» делают государство таким же экономическим субъектом как любое предприятие и домашнее хозяйство. Доминирование такого подхода, в свою очередь, может привести к формированию поведенческого настроения, при; котором главной! движущей силой; для» экономической1 и финансовой политики- государства« станет, как и для любого экономичёского субъекта, извлечение прибыли. А это может привести к излишнему давлению наг экономику и к сужению эффективного распределения стоимости.

Вывод таков, что при изначальной постановке знака равенства между двумя неравными частями (каковыми являются- деньги и финансы), путем «бесхитростных манипуляций» можно прийти к их отождествлению. Или другими словами - попытки оправдать отнесение к финансам широкой группы денежных отношений совсем не означает их принадлежность к таковым.

Финансы, конечно; представляют ; собой денежные отношения. Но они составляют лишь только часть денежных отношений. При функционировании финансовой системы навстречу восходящим денежным потокам не возникает встречного движения стоимости (товаров, работ, услуг). Ей присуще отсутствие эквивалентного характера. И только факт наличия государства как главного органа управления обществом и денежных отношений порождает феномен финансов как экономической1 категории: Характерной чертой для любой науки является четкая систематизация и классификация знаний, полученных из наблюдений за практикой. Каждая из наук «разговаривает» на свойственном именно ей языке. Экономическая и финансовая наука не являются исключением, используя для общения язык экономических законов и категорий. Из этого следует, что широкий круг денежных отношений, использующих процессы формирования и использования фондов денежных средств, совсем не обязательно относятся к финансам. В расчетах между предприятиями в полной мере проявляет себя экономическая категория «деньги», выполняя функции средства обращения и средства платежа. И формирование домашними хозяйствами фонда накопления также является проявлением одной из функций денег — средства накопления. В получении или предоставлении займов участвует другая экономическая категория — кредит. Распределение выручки опосредуют еще ряд других экономических категорий - амортизация, прибыль, заработная -плата и др. Объединяющим фактором для всех перечисленных категорий является их стоимостной характер, выражаемый в деньгах.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что финансы представляют собой регулируемую правовыми нормами систему денежных отношений, функционирование которой направлено на перераспределение части вновь созданной стоимости с целью формирования и использования фондов денежных средств, необходимых государству и местному самоуправлению для выполнения их специфических функций.

Из приведенного выше определения можно проследить функциональные особенности и отличительные признаки финансов, как экономической категории. Процесс перераспределения вновь созданной стоимости осуществляется путем выполнения финансами двух функций — формирование фондов денежных средств и их использование. А в качестве отличительных признаков выступают следующие: финансы — всегда денежные отношения; финансы — перераспределительные отношения; финансы - императивные отношения; финансы - неэквивалентные отношения. Другими словами это означает, что сочетание регламентированных процессов перераспределения фондов денежных средств позволяет выделить финансы в структуре всей совокупности денежных отношений.

Необходимость выработки более определенной, позиции по сущностным вопросам понимания финансов делает интересной, и актуальной точку зрения- некоторых ученых, согласно которой для преодоления терминологической путаницы, проявляемой отнесением к финансам широкой группы денежных отношений, современной отечественной экономической- науке необходимо выделение новой, обобщающей категории. В качестве идентификации подобной группы отношений предлагается использовать категорию «денежное хозяйство страны» [37, с. 287]. Как экономическая категория денежное хозяйство страны представляет собой «...выражение системы денежных отношений, возникающих в процессе производства, обмена, распределения" и потребления, т.е. в прогрессе воспроизводства» [93, с. 14]. Необходимость в выделении такой обобщающей экономической категории вызвана единством воспроизводственного процесса и позволяет понять все зависимости экономических процессов в их взаимодействии. :

Несколько более определенная ситуация среди сторонников различных концепций прослеживается в сфере отношения по вопросам- финансовой политики. Здесь -уже практически всеми авторами понятие «финансовая политика» соотносится с государственной деятельностью. Попытаемся привести некоторые из определений.

«Финансовая политика — деятельность государства по целенаправленному использованию финансов. Содержание финансовой политики многогранно и включает выработку научно обоснованных концепций развития« -финансов, определение основных направлений их использования и разработку мер, направленных на достижение поставленных целей» [89, с. 61]. - ;

«Государственная финансовая политика - элемент макроэкономической политики, включающей налоговую политику, бюджетную политику, денежно- кредитную политику, институциональные преобразования; инвестиционную политику, социальную политику» [15, с. 67].

Налоги и пошлины в структуре финансовой политики

Проблемы создавала и система государственного управления? экономикой на основе планового ведения хозяйства. Масштабность бюрократического1 аппарата управления нивелировала ответственность за выполнение плановых заданий: За: формирование плана отвечал Госплан, за выпуск продукции — отраслевые министерства и ведомства,; а за реализацию Госснаб. Широкое распространение получила система управления экономикой на основе так называемых «пятилеток» (Знаменитый лозунг «Даешь пятилетку»); В отраслях практиковались социалистические: соревнования между предприятиями и пропагандировалось «стахановское движение». В результате, когда спрос требовал потребительской продукции, основанной на сложных инженерных; решениях (автомобили, бытовая. , техника и т.д.), предприятиями, перевыполнялся план по выпуску одежды, кастрюль и сковородок. А это нерациональное использование ресурсов и прямые затраты.

Таким образом, 1 низкая производительность труда, небольшая эффективность экономики и экстенсивные методы развития народного хозяйства постепенно формировали проблемы в финансовой системе, которая усложнялась многократностью обложения налогами. Участие государства во всех сферах жизни общества требовало содержание огромной непроизводственной сферы, что осуществлялось за счет изъятия через финансовую систему стоимости, созданной в процессе производства.

Холодная война! стимулировала гонку вооружений, милитаризацию производства и поддержку дружественных режимов (в виде финансовой помощи, вооружений и т.д.) в странах-ЛатинскойАмерики, Африки и Азии. Нахождение в состоянии конфронтации и изоляции требует постоянного увеличения расходов бюджета. Это обстоятельство формировало условия, при которых средства производственной сферы перераспределялись в пользу военной отрасли промышленности. Нужно понимать, что военные расходы государства — непроизводительные расходы, которые не возвращались в экономику. Это накладывало дополнительное налоговое бремя на народное хозяйство, способствовало снижению условий для. расширенного воспроизводства, сужению финансирования- социальных программ, а также появлению товарного и бюджетного дефицита.

Исторический период холодной войны обусловил формирование условий, послуживших экономическими причинами распада Советского Союза. Были еще й политические и социальные. Но именно малая эффективность народного хозяйства и, возникающая отсюда, несбалансированность финансовой системы и политики формировали условия для смены власти в стране.

В экономической науке не содержится четкого описания на уровне законов зависимости эффективности воспроизводственного процесса от структуры собственности в экономике, но исторический опыт говорит об- обратном. Тому свидетельствует короткий период НЭПа, позволивший, за короткие сроки восстановить народное хозяйство. Еще одним подтверждением данной логики является несопоставимый уровень экономического развития СССР и США. Иначе чем можно объяснить ситуацию, при которой большая по размерам страна, превосходящая по богатству природными ресурсами и сопоставимая по численности населения оказывается менее экономически развитой? Только лишь климатическими условиями, национальными особенностями и культурными традициями? В экономике все имеет значение, но именно многообразие форм и видов собственности способствует проявлению предпринимательской деятельности, развитию конкуренции, а следовательно и повышению производительности труда и эффективности экономики.

Главной проблемой российской экономики является то, что на протяжении всей истории в обществе не были обеспечены условия для формирования широкой прослойки так называемого «среднего класса», который является залогом стабильности и эффективного развития. Основу среднего класса составляют мелкие и средние собственники, получающие доход от предпринимательской деятельности. Их труд априори более производителен. Наличие среднего класса в обществе также позволяет снять с государства часть социальной нагрузки за счет более высокого дохода предпринимателей. Это в свою очередь способствует оптимизации налогообложения, переориентации бюджетных расходован улучшению условий для возможностей расширенного воспроизводства.

Новому российскому руководству, сменившему советскую власть в 1991 году, пришлось на практике столкнуться с проблемами экономики социализма. Нужно отметить тот факт, что общество до этого момента не обладало опытом перехода от директивных методов управления к рыночным механизмам хозяйствования. Мир устроен таким образом, что любое общество в своем становлении проходит определенные этапы развития: дорабовладельческий, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм. Последний," в силу определенных исторических событий и предпосылок, в полную меру никогда не наступал в России. Трудно называть перемены; произошедшие за последнее- время в нашей стране, переходом к капитализму, потому что в этом процессе не была задействована основная масса населения страны. Капитализму предшествует период накопления капитала, но в России никогда не было объективных условий для легального создания накоплений.

Недалекая хронология последних переходных процессов российской истории позволяет нам без ссылок на письменные источники рассуждать о проведенных преобразованиях. После распада СССР на его территории образовалось несколько независимых государств, составлявших ранее союзные республики одной, страны. Российская Федерация сформировалась в пределах территории РСФСР. В наследство от советской власти России досталось структурно несбалансированное народное хозяйство с чрезмерной милитаризацией производственного комплекса. Проблемы в. финансовой сфере не могли обеспечить содержания экономики, что увеличивало уровень безработицы. В целях обеспечения рыночных преобразований в экономике государство отказалось от государственного регулирования цен, что привело к гиперинфляции и обесценению вкладов населения, а также начался процесс денационализации собственности.

Специфика эмиссионной политики государства

Несомненно, что повышение качества жизни является важнейшей задачей для любого государства. Но также несомненно, что необходимо понимание прямой зависимости уровня жизни от экономических возможностей общества. Функцией государства должно являться создание условий для эффективного развития экономики, а не участие в экономических процессах в качестве хозяйствующего субъекта. Безусловно, что существующая система здравоохранения в России нуждается в совершенствовании. Но разве это требует столь непосредственного участия государства в качестве исполнителя? Неужели совершенствование условий оказания первичной медицинской помощи, или оказания высокотехнологичной медицинской помощи невозможно осуществить чисто экономическими методами? Что произойдет если систему здравоохранения адаптировать к рыночной среде? Начнут происходить естественные процессы, обусловленные действием экономических законов. Конкурентная среда создаст условия объективной необходимости борьбы за потребителя,, в которой здравоохранению (частнопрактикующим врачам, поликлиникам и больницам) потребуется удовлетворение спроса в высококвалифицированных специалистах и высокотехнологичном диагностическом, хирургическом и терапевтическом оборудовании. Все это неосуществимо на сегодняшний день без изменения экономической и финансовой политики. При текущей низкой доходности, население не может оплачивать расходы на здравоохранение. Система медицинского страхования должна возмещать затраты.

Аналогичная логика применима и к остальным направлениям нацпроектов. Демонополизация строительной сферы в условиях существования неудовлетворенного спроса позволит увеличить объемы строительных площадей и снизить стоимость квадратного метра жилья. Развитие строительства, в свою очередь, стимулирует развитие смежных отраслей: металлургия, производство строительных материалов. А это и дополнительные рабочие места и, соответственно, дополнительный спрос в экономике.

Развитие агропромышленного комплекса в России тесно связано с повышением эффективности сельского хозяйства. Это, в свою очередь, возможно за счет обеспечения роста рентабельности сельхоз производства. Значительную долю в издержках продукции сельского хозяйства составляют расходы, не связанные с приобретением семян и кормов для скота. Агропромышленный комплекс, как и вся российская экономика, является ресурсо и энергоемким. Между тем, тарифы на топливо и электроэнергию во многом определяются государственными монополиями.

Конечно, для того чтобы все вышеперечисленное было осуществимо с наименьшим участием государства необходимо проведение реструктуризации российской экономики, модернизации производства, демонополизации рынка. В любом случае должна существовать альтернатива.

Государственное участие в реализации приоритетных направлений национальных проектов имеет для нас очень важную особенность, оказывающую непосредственное влияние на национальную экономику —средства на достижение указанных целей в виде налогов отвлекаются из экономической системы, что снижает возможности расширенного воспроизводства. В альтернативном варианте предполагается использование типично рыночных инструментов — инвестиций и банковских кредитов.

Политические особенности обусловливают не только структуру собственности, но и взаимоотношения внутри самой власти. Если, касательно структуры собственности, помимо сказанного в предыдущем параграфе, можно добавить, что участие государства в экономике в-виде собственникам должно быть экономически обоснованным, то; отношения внутри самой власти должны основываться- на принципе разделения; властей; Разделение властей на самостоятельные . уровни накладывает отпечаток на экономическую и финансовую политику государства. Речь идет о том, что при соблюдении принципа самостоятельности; для функционирования власти каждого уровня необходимы собственные доходы; что дает ей право на-участие в процессе перераспределения стоимости. В ходе этого процесса вектор экономической политики каждого уровня власти должен быть направлен на , устойчивое развития экономической системы подведомственной территории, что достигается за счет использования финансовой политики; направленной, на территориальное и отраслевое перераспределения стоимости, за счет налогов; налоговых льгот и преференций, пошлин, сборов, и займов.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о существующей прямой зависимости между выбором политической системы, политической деятельностью и социально-экономическим развитием общества, а также о прямом влиянии этих процессов на формирование финансовой политики государства.