Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Иевлева Анна Александровна

Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком
<
Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком
>



Иевлева Анна Александровна. Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Иевлева Анна Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2015.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка 10

1.1 Сущность розничного кредитного продукта коммерческого банка 10

1.2 Принципы кредитно-розничной деятельности коммерческого банка 33

1.3 Экономическое содержание портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка 44

2 Методическое обеспечение формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка 55

2.1 Необходимость формирования портфеля розничных кредитных продуктов

2.2 Этапы формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка 67

2.3 Оценка состояния портфелей розничных кредитных продуктов коммерческих банков РФ 94

2.4 Факторы, влияющие на портфель розничных кредитных продуктов коммерческого банка 94

3 Совершенствование формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка 133

3.1 Методика оптимизации структуры портфеля РКП 133

3.3 Совершенствование инструментария формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка 143

Заключение 170

Библиографический список

Принципы кредитно-розничной деятельности коммерческого банка

Отметим, что в Базель II, розничная деятельность банка выделяется в отдельную бизнес-линию и включает собственно розничное банковское обслуживание (Retail banking); обслуживание состоятельных клиентов (Private Banking); платежные карты (Card Services)11. Определения розничной деятельности в документе не приводится, но для целей оценки и регулирования достаточности собственного капитала она рассматривается в рамках двух уровней: 1) как самостоятельная бизнес-линия (первый уровень); как один из элементов бизнес-линии (второй уровень). Согласно Базель II на втором уровне розничная деятельность банка представлена розничным кредитованием и депозитными услугами, иными видами банковского обслуживания, а также услугами по доверительному управлению имуществом. Для идентификации розничного кредитного требования документом предусмотрено несколько критериев, в том числе: 1) «критерий направленности», по которому требование должно приходиться на «физическое лицо, группу лиц или малое предприятие»; 2) «низкая стоимость индивидуальных требований» с учетом всех имеющихся долгов заемщика (до 1 млн евро)12.

На наш взгляд, приведенные в документе критерии в совокупности могут быть применимы к идентификации как розничных требований (не только кредитных), так и розничных обязательств коммерческого банка. При этом критерий «низкая стоимость» должен предусматривать возможность уточнения ее величины непосредственно коммерческим банком в пределах суммы, установленной национальным органом банковского регулирования и надзора.

Отмечаемые в экономической литературе и на практике особенности технологии розничного направления деятельности банка, обусловлены возможностями розничных клиентов формировать спрос на банковские продукты и услуги, определяемый суммами единичных требований клиентов к банку. Характеризуя розничного клиента как «мелкого» клиента, исследователи подчеркивают его небольшие возможности по объемам потребления банковских продуктов в расчете на одного субъекта, что требует изменения технологии банковского обслуживания в целях сокращения затрат на единицу создаваемого банком розничного продукта. Размер потенциальных требований отдельно взятого клиента находится в зависимости от масштабов его деятельности (если клиент - организация либо индивидуальный предприниматель), а также от величины дохода, которым домохозяйства реально располагают и тратят по своему усмотрению: на потребление или сбережения, не связанные с коммерческими целями (если клиент - физическое лицо). В масштабах же отдельно взятого банка критерии определения мелкого клиента могут рассматриваться по-разному. Отсюда, очевидна относительность характеристики «мелкий клиент», используемой для идентификации розничного клиента.

Например, ЗАО «ВТБ 24» - дочерний банк ОАО «ВТБ», специализированный розничный банк - в своей деятельности ориентирован на группу клиентов, объединяющую физических лиц и субъектов малого бизнеса (с предельной величиной выручки до 90 млн руб.).

ЗАО «Райффазенбанк» в сегмент розничных операций включает: принятие вкладов до востребования и срочных вкладов физических лиц, обслуживание кредитных и дебетовых карт, розничное кредитование, включая потреби тельские кредиты и кредиты на покупку в рассрочку, а также кредиты малым и средним предприятиям, автокредиты и ипотечные кредиты, денежные переводы и оказание услуг состоятельным клиентам.

Правила российского банковского учета не позволяют разграничивать розничных клиентов в разрезе банковских счетов, что приводит к необходимости рассмотрения розничной деятельности как объекта управленческого учета и анализа, усиливая приоритет субъективных критериев банка в идентификации рассматриваемого направления. Преимущественно, в качестве розничных клиентов в российской практике банковского дела рассматриваются физические лица.

Таким образом, под розничной деятельностью коммерческого банка, на наш взгляд, следует понимать совокупность банковских операций, выполняемых в процессе удовлетворения спроса на основные и дополнительные банковские услуги со стороны клиентов, объединяемых в группу розничных на основании количественных и качественных критериев, установленных банком либо органом банковского надзора.

Сказанное выше, также дает основание утверждать, что разграничение розничной и нерозничной банковской деятельности следует проводить исходя из комплексного признака «вид клиента и технология банковского обслуживания», используя, так называемый, клиенто-технологический подход.

Далее в контексте настоящего исследования в качестве клиентов розничного типа будем рассматривать физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Выделение розничного направления в составе видов банковской деятельности позволяет говорить о кредитно-розничной деятельности коммерческого банка, в качестве результата которой априори принят розничный кредитный продукт (далее - «РКП»).

В категориальном аспекте РКП имеет непосредственную связь с категорией «кредит» - его формой, видом и экономическим содержанием, а также со специфическими категориями банковской сферы деятельности такими, как

«банковская операция» и «банковская услуга». Следовательно, для системного представления экономического содержания розничного кредитного продукта требуется терминологический анализ таких взаимосвязанных понятий, как: «кредит», «банковский кредит», «банковский розничный кредит», «банковское розничное кредитование», «кредитно-розничная операция банка», «технология кредитно-розничной услуги», «кредитно-розничная услуга банка».

В экономической литературе сложилось понимание экономической сущности кредита, которая раскрывается через возвратное движение временно свободной стоимости под воздействием противоположных потребностей субъектов кредита (кредитора и заемщика).

Так, по мнению, О.И. Лаврушина, сущность кредита характеризуется «как передача кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей»13. Важным свойством передаваемой стоимости, как справедливо подчеркивает автор, является ее сохранение: ссуженная стоимость, возвращенная заемщиком, «предстает в своем ... равноценном виде, готовая вступить в новый оборот»14. Что, в свою очередь, обусловливает платный характер движения ссужаемой стоимости, обеспечивающий не только ее сохранение (в том числе от инфляционного обесценения), но и прирост.

Экономическое содержание портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

По результатам расчета (таблица 12) видно, что требуется дополнительное фондирование, которое может быть осуществлено за счет собственного капитала. При сложившейся структуре платных источников ресурсов возможная доля портфеля РКП должна составить около 18 %. Используя информацию о структуре источников фондирования портфеля РКП, об их стоимости, вычисляют требуемую доходность портфеля. В зависимости от величины доходности, покрывающей затраты банка на привлечение ресурсов, определяют допустимый размер потери доходности вследствие роста кредитных и иных рисков банка.

На основе данных о ликвидности и срочности кредитного потенциала, фондирующего портфель РКП, определяют потенциальную структуру портфеля по срокам. В этих целях также может быть использована матрица фондирования, построенная в абсолютных показателях.

Под структурой понимают - строение, внутреннее устройство132. Понятие «структура» является одним из ключевых понятий системного подхода и ключевой характеристикой системы как целого. В частности, О. Ланге характеризует структуру как «сеть связей между элементами»133 и, как, справедли Структура // Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.

Л.И. Лопатников определяет структуру системы как «организацию связей и отношений между подсистемами и элементами системы, ... состав этих подсистем и элементов ... »136.

Следовательно, структурирование портфеля РКП представляет собой определение взаимосвязей составляющих его элементов (групп однородных РКП). Структурирование целесообразно проводить на основе метода декомпозиции.

Декомпозиция по определению Э.М. Короткова — это «разделение целого на части по критериям функционального вхождения части в целое, по критериям содержания целого»137.

Декомпозиция портфеля РКП - это последовательное, многоуровневое разложение портфеля на составляющие его элементы. В целях декомпозиции портфеля РКП следует установить признаки, на основании которых будет осуществляться декомпозиция, а также число уровней декомпозиции.

На основе теоретического исследования экономического содержания розничного кредита, проведенного в первой главе диссертационного исследования, портфель РКП является следствием кредитных отношений между банком и физическими лицами, обусловленных двумя группами расходов физических лиц: - личные расходы, то есть расходы, не связанные ведением бизнеса, которые подразделяются на потребительские (на текущее потребление, форми 134 Там же. С. 127. рование активов, обеспечивающих потребление, а также на воспроизводство человеческого капитала) и инвестиционные (на создание, накопление и сбережение личного капитала); - предпринимательские расходы, то есть расходы на финансирование основной деятельности физических лиц - индивидуальных предпринимателей, обеспечение ее дальнейшего развития.

Финансирование предпринимательских расходов способствуют росту бизнеса заемщика, а также росту его потенциальных возможностей по привлечению более крупных сумм в рамках кредитного обслуживания в банке. В случае если денежная оценка кредитного требования к физическому лицу -индивидуальному предпринимателю превысит лимиты розничного кредитования, установленные банком, кредитное требование к этому заемщику не может рассматриваться как розничное.

То же касается и качественных характеристик самого заемщика-предпринимателя. При несоответствии размера активов либо выручки от основной деятельности заемщика - индивидуального предпринимателя критериям, установленным банком для розничного клиентского сегмента, подобный заемщик не может характеризоваться как розничный клиент.

Следовательно, для характеристики розничных кредитных продуктов, предназначенных для индивидуальных предпринимателей целесообразно использовать характеристику «условно-розничный».

Прилагательное «условный» определяется как: «1. Заранее условленный и понятный только тем, кто условился 2. Имеющий силу только при со-блюдении каких-либо условий» Это означает, что кредитный продукт, приобретаемый физическим лицом - предпринимателем для финансирования собственного бизнеса, может считаться розничным, только при условии соответствия заемщика и размера кредитного требования к нему, критериям банка-кредитора, установленным для розничного сегмента.

Условный // Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. С. 828. Кредитные продукты, приобретаемые физическими лицами на цели, не связанные с предпринимательством, напротив, характеризуются как «абсолютно-розничные» (безусловные).

Полученные выводы позволяют в структуре портфеля РКП выделить две его разновидности: портфель абсолютно-розничных кредитных продуктов и портфель условно-розничных кредитных продуктов, рассматривая в качестве признака «целевой характер расходных обязательств заемщиков».

В силу того, что в основе разнообразия РКП, составляющих портфели, лежат не только цели, стоящие перед заемщиками, но в большей степени банковская технология, целесообразно исследовать такой критерий как «технология обслуживания заемщика».

Банковская технология при кредитовании клиентов может быть описана через совокупность следующих параметров: базовые критерии оценки кредитоспособности; методы оценки кредитоспособности; способы принятия решения о возможности кредитования; возможность индивидуализации кредитного продукта; способ кредитования; форма кредитования. Указанные критерии находятся в прямой зависимости, как от цели кредитования, так и от характера клиента, приобретающего РКП. Это, во-первых, позволяет, утверждать о необходимости выделения особенностей банковской технологии, характерных для кредитования физических лиц на личные нужды, а также особенностей технологии, присущих кредитованию физических лиц на предпринимательские цели (таблица 13).

Этапы формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

Риск объекта кредитования - риск нецелевого использования кредитных ресурсов, характерен для тех розничных кредитных продуктов, которые предусматривают выдачу средств непосредственно заемщику. Под нецелевым использованием средств, по нашему мнению, следует понимать - направление полученного кредита на рефинансирование старой задолженности по инициативе заемщика и без согласования с банком-кредитором; использование персональных кредитных продуктов в бизнес-целях; вложение краткосрочных кредитных ресурсов в объекты или процессы долгосрочного характера; использование целевых кредитов не по назначению. Риск объекта кредитования непосредственно связан с кредитным риском заемщика, а также с риском рефинансирования. Рассматриваемый вид риска наиболее характерен для кредитных продуктов, предназначенных для удовлетворения текущих нужд заемщиков, не требующих указания цели получения кредита. Особо рискованными в группе «нецелевых» кредитных продуктов являются беззалоговые кредитные продукты, в том числе, предоставляемые посредством банковских карт с возможностью обналичивания средств. Отметим, что риск объекта кредитования также является как фактором, так и следствием операционного риска банка-кредитора.

РКП, предусматривающие обеспечение материальными активами (ипотечные кредитные продукты, нецелевые кредитные продукты под залог ценных бумаг, драгоценных металлов) либо поручительствами, подвержены риску потери стоимости обеспечения. Обесценение поручительства возможно по причине реализовавшегося кредитного риска, уровень которого должен находиться под постоянным контролем со стороны банка-кредитора. Обесценение залога может быть связано с утратой самого обеспечения, а также со снижением рыночной стоимости обеспечения. Повышенный риск для банка несут розничные кредитные продукты под залог ценных бумаг (драгоценных металлов). В данном случае, сумма предоставляемого кредита не зависит от платежеспособности заемщика, так как определяется исходя из оценочной стоимости закладываемых ценных бумаг (драгоценных металлов). Совокупная стоимость принимаемых в обеспечение ценных бумаг (драгметаллов) должна компенсировать потери банка по основному долгу и процентам в случае неплатежеспособности заемщика и реализации кредитного риска. В итоге банк-кредитор становится зависимым от изменения рыночной цены на предложенные в залог ценности, а, следовательно, подверженным рыночному риску. Если кредит был предоставлен в иностранной валюте, банк принимает на себя всю совокупность так называемых ценовых рисков (рыночный, валютный, процентный), которые составляют основу общих рисков портфеля РКП.

Риск наличия условных обязательств кредитного характера возникает в случае наличия у банка-кредитора обязательств предоставить денежные средства на возвратной основе. Риск наиболее характерен для розничных кредитных продуктов, предусматривающим предоставление средств (1) в форме кредитной линии, в том числе с использованием кредитных карт (риск на сумму неиспользованной кредитной линии); (2) в форме овердрафта, в том числе с использованием дебетовых карт, действующих в режиме овердрафта (риск на сумму неиспользованного лимита овердрафта).

Учет факторов рисков розничных заемщиков направлен на недопущение в портфель РКП кредитных требований, возможность потерь по которым превышает установленный кредитором уровень, контроль изменения качества кредитных требований, ранее включенных в портфель. Под их влиянием усиливаются кредитный риск, риски нецелевого использования кредитных средств и их несанкционированного рефинансирования.

Посредством учета факторов рисков кредитно-розничных услуг идентифицируются потери, связанные с нарушением банковской технологии, составляющей основу оказываемых банком кредитно-розничных услуг. Под влиянием указанной группы факторов усиливаются операционный риск, риск обесценения обеспечения, риск наличия условных обязательств кредитного характера.

Факторы, проявляющиеся на этапе оптимизации структуры портфеля РКП

На этапе оптимизации структуры портфеля РКП наиболее значимыми являются факторы доходности портфеля. Доходность портфеля РКП зависит от способности портфеля создавать процентные и комиссионные доходы, покрывать за счет них риски, а также процентные, операционные, комиссионные расходы, соответствующие портфелю. Следовательно, факторами доходности портфеля РКП являются следующие количественные показатели: стоимость фондирования портфеля РКП, определяемая через отношение процентных расходов портфеля к объему портфеля РКП; процентная доходность портфеля РКП, измеряемая отношением процентных доходов к объему вложений в портфель РКП; показатель непроцентной маржи портфеля РКП, равный отношению разности непроцентных доходов и непроцентных расходов к объему портфеля РКП; динамика валютного курса, официальной процентной ставки, ставок межбанковского рынка; дефлятор ВВП.

Формирование резервов на возможные потери является неотъемлемым элементом кредитно-розничной операции. Размер резервов, свидетельствует о признании банком определенной, спрогнозированной им величины кредитных потерь. Основным источником покрытия формируемых резервов выступают процентные доходы банка от реализуемых РКП, размер которых ограничен рамками кредитного договора. Прирост резервов на возможные потери по портфелю РКП относительно величины процентных доходов портфеля характеризует величину иммобилизации процентных доходов портфеля на покрытие кредитных рисков, связанных с кредитованием заемщиков. Рассчитываемый таким образом показатель является количественным показателем кредитного риска, принятого банком по портфелю РКП и подлежит учету в составе факторов доходности портфеля РКП.

Зависимость доходности портфеля РКП от процентной политики центрального банка обусловливает необходимость оценки влияния такого макроэкономического фактора, как официальная процентная ставка, на уровень процентных ставок коммерческих банков. В условиях объявленного ЦБ РФ перехода к режиму таргетирования инфляции требуется активное использование именно процентной ставки, как основного инструмента денежно-кредитного кредитного регулирования. Однако в условиях слаборазвитого финансового рынка и реального сектора экономики трансмиссионный механизм процентной ставки слабо работает, что отражается на процентной политике банков, их кредитной активности и влияет на кредитную активность населения и бизнеса и, как следствие, уровень доходности формируемых ими портфелей.

Для расчета показателей приведенных в таблицах 27 и 28 в качестве зависимой переменной использовалось значение средневзвешенных процентных ставок по кредитам, предоставленным физическим лицам, в разбивке по длительности обращения и видам валют (рубли, доллары)184. В качестве независимой переменной была принята ставка рефинансирования Банка России за соответствующий временной интервал, так как именно она до середины 2013 г. использовалась в качестве инструмента денежно-кредитного регулирования.

Совершенствование инструментария формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

Определение терминов, используемых в положении и которые могут быть неоднозначно истолкованы, например: «ипотечные кредиты» (ипотека может быть в силу закона либо в силу договора), «автокредиты» для физических лиц (кредиты на приобретение автотранспортных средств по программам авто кредитования под залог приобретаемого автотранспортного средства и в личных целях).

Порядок формирования резервов по портфелям однородных рознич ных кредитных требований к физическим лицам, в том числе: - перечень качественных критериев, позволяющих включать требование в однородный портфель, а также их расшифровка, включая следующие: 1) наличие/отсутствие кредитной истории, ее оценка; 2) оценка финансового состояния, определяемая постоянством и уровнем располагаемого дохода, свободного от обязательств, а также наличием и оценкой личного капитала; 3) требования к объекту кредитования, ограничивающие использование кредитных средств на погашение ранее возникших обязательств; - перечень критериев, по которым банк может оценивать изменение фи нансового положения заемщика по однородному кредиту, в период между оче редным предоставлением заемщиком справки о доходах;

Такими критериями являются количество допущенных просрочек и их длительность, сведения об изменении финансового состояния и платежной дисциплине работодателя, рассматриваемого в качестве основного источника доходов заемщика; - периодичность официального подтверждения заемщиком своих доходов - минимум раз в три-шесть месяцев; - размер минимальной величины резервов по портфелям однородных кредитов, исходя из длительности просроченной задолженности; - перечень общих критериев однородности требований; - порядок и основания движения портфельных кредитов по субпортфелям, в том числе вследствие изменения длительности просрочки, по сравнению предусмотренной по соответствующему субпортфелю.

Порядок формирования резервов по портфелям однородных розничных кредитных требований к индивидуальным предпринимателям (по аналогии с пунктом 4, но с учетом особенностей критериев финансового состояния).

Перечень методов оценки кредитного риска по портфелю (портфелям) однородных кредитов. Перечень общих критериев, по которым центральный банк будет делать вывод о корректности методики оценки кредитного риска, предусмотренной внутренними документами коммерческого банка.

Порядок признания обеспечения по однородным кредитам и его перечень, на основании которого формируются субпортфели обеспеченных и необеспеченных однородных кредитов.

Вопросы, касающиеся признания обеспечения, особенно актуальны для ипотечных кредитов, по которым наличие обеспечения признается только после подтверждения факта регистрации ипотеки.

В действующем положении 254-П предусмотрен различный подход к определению обеспеченного портфельного кредита физического лица и субъекта малого предпринимательства. Наряду с ипотекой и автокредитом обеспеченным кредитом субъекту малого бизнеса признается кредит под поручительство образованных субъектами Российской Федерации фондов поддержки предпринимательства и фондов содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства. Считаем, целесообразным расширить перечень видов возможного обеспечения по кредитам физическим лицам за счет поручительства работодателя (это, безусловно, потребует установлению критериев, которым должна отвечать организация-поручитель).

Субпортфели обеспеченных кредитов позволяют банку снизить минимальный процент резервирования (Приложение А), однако во внимание не принимается статистика по реальному риску, например, автокредитов, связанному с мошенничеством в отношении залога.

Общие основания и последствия вывода кредита из однородного портфеля, которые должны четко согласовывать все последующие действия банка с требованиями и установленным порядком формирования резервов на индивидуальной основе.

В качестве оснований целесообразно предусмотреть - выявленное ухудшение финансового состояния до уровня, несоответствующего качественным требованиям к однородным портфельным кредитам; превышение предельного разрешенного срока просроченной задолженности; выявленное нецелевое использование кредитных средств; выявленное несоответствие суммы совокупных кредитных обязательств отдельного заемщика количественному критерию однородного портфельного кредита.

В целом, обозначенные мероприятия, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию формирования портфелей РКП, а, следовательно, повышению их качества, укреплению устойчивости деятельности коммерческих банков, а также адекватному удовлетворению спроса на розничные кредитные продукты со стороны клиентов.

Необходимость в развитии методического инструментария оптимизации структуры портфеля РКП, обусловленная имеющимися трудностями и ограничениями в применении существующих подходов к ее оптимизации (п. 2.2), определила задачу по разработке подхода к оптимизации на основе количественной оценки факторов, воздействующих на величину доходности портфеля.

В результате была предложена методика оптимизации портфеля РКП на основе моделирования по сегментам РКП регрессионной зависимости между показателем чистой доходности сегмента РКП и влияющими на него факторами с последующей оптимизацией структуры подпортфелей РКП, включающих указанные сегменты, по критерию «риск-доходность». Реализация этапов разработанной методики позволит получить минимальное и максимальное прогнозное значение количественного показателя кредитного риска, принятого банком по каждому из выделенных сегментов РКП; прогнозное значение чистой доходности сегментов с учетом полученного минимального и максимального значения показателя кредитного риска; рассчитать оптимальную структуру портфеля РКП по критерию «риск-доходность».

Использование методики в практической деятельности коммерческих банков позволит оптимизировать структуру формируемых ими портфелей РКП и на этой основе повысить эффективность кредитно-розничной деятельности банка. Являясь ключевым показателем эффективности, чистая доходность портфеля РКП подлежит постоянной оценке в процессе мониторинга состояния портфеля РКП.