Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Огарков Сергей Владимирович

Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля
<
Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля
>



Огарков Сергей Владимирович. Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.10 Самара, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-8/5137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы сокращения про сроченной задолженности банка в условиях повышенных банковских рисков 9

1.1. Место и роль коммерческих банков в создании рынка кредитов в РФ 9

1.2. Теоретические основы и методы формирования кредитного портфеля 25

1.3. Правовые и организационные проблемы разработки кредитной стратегии банка. 45

1.4. Методологические вопросы анализа, прогнозирования и планирования работы банка с проблемными и просроченными кредитами 53

Глава 2. Анализ ресурсного обеспечения и его использования в работающих активах Поволжского банка СБ РФ 65

2.1. Анализ ресурсной базы Поволжского банка Сбербанка России 65

2.2. Анализ активных операций Поволжского банка СБ РФ. 77

2.3. Современные методы обоснования кредитных проектов и их недостатки. 88

Глава 3. Совершенствование методов отбора кредитных проектов 103

3.1. Определение финансовой устойчивости кредитуемого предприятия 103

3.2. Рейтинговый анализ проектов на основе экспертных оценок 121

3.3. Комплексный подход к анализу кредитных проектов 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

Список литературы 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация экономики России после кризисов 90-х годов характеризуется снижением ставки рефинансирования Центробанка и банковских процентных ставок, переходом многими банками к программам долгосрочного кредитования, включая лизинговые и ипотечные программы. Но высокие риски сохраняются во всех сферах банковской деятельности. Сбербанк РФ не исключение. Аккумулируя преобладающую часть накоплений населения страны, банк должен находить безопасные, но, в тоже время, доходные сферы размещения вкладов, конкурируя с другими коммерческими банками. Проблемы Сбербанка РФ как в зеркале отражают все "болезни" российских коммерческих банков, а их влияние на экономику России трудно переоценить.

По данным статистики, в последние годы наблюдается тенденция снижения спрэда и процентной маржи (за последние 2 года спрэд снизился более чем на 3%). Доля просроченной и безнадежной задолженности в общей ссудной задолженности Сбербанка достаточно велика и составляет около 6%.

Рынок влияет на спрэд и процентную маржу гораздо сильнее, чем волевые решения руководства банка. Сохраняя существующие технологии, банк может сократить падение доходности как за счет экстенсивных факторов (размещения большего количества кредитов) так и интенсивных факторов (уменьшения кредитных рисков и доли невозвращенных и просроченных кредитов). Просроченная задолженность-это неполученные доходы, прибыль, потеряннее рабочее время, дополнительные расходы по взысканию и реализации залогов и, наконец, угроза банкротства.

В банковской практике проблема просроченной задолженности решается после ее появления. Более конструктивен не ситуационный, а превентивный подход предотвращения возникновения просроченной задолженности еще на стадии отбора кредитных заявок. Для покрытия расходов, ком пенсации прямых убытков и извлечения прибыли банк должен предпринять целый ряд мер, направленных на демпфирование этой ситуации.

Исходя из вышеизложенного, задачи снижения просроченной задолженности на этапе формирования кредитного портфеля приобретают особую 1 актуальность.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов сущности банковских операций по предотвращению рисков кредитования и предотвращения появления просроченной задолженности внесли видные отечественные ученые, такие как А. И. Ачкасов, С.С. Голубева, Г.М. Гриша- нов, Е. Ф. Жуков, В. В. Киселев, Т.М. Ковалева, A.M. Ковалев, Ю.И. Коро бов, О.И. Лаврушин, Л.Н. Павлова, В.М. Усоскин, Е.М. Четыркин и др.

При разработке основных положений функционирования банков известны также труды зарубежных экономистов. Среди них - Б. Бухвальд, К. Валравен, Р. Поттер, Э. Рид, П. Роуз, Д. Синкли и другие.

Однако, проблемы, связанные с эффективным использованием финансовых ресурсов банков и минимизацией их коммерческих рисков настолько сложны и многообразны, что, безусловно, необходимы дальнейшие исследования в рассматриваемой области. Это относится, прежде всего, к анализу причин возникновения просроченной задолженности, совершенствованию существующих методик отбора проектов для кредитования, увеличения активов и улучшения их структуры, определению эффективности превентив- ных мероприятий. Именно от организации отбора и оценки качества кредитных проектов во многом зависит величина просроченной задолженности. Известные банковской науке и практике пути управления рисками сводятся к ограничению кредитования венчурных проектов, и тем самым, снижению доходности экономики. А в Сбербанке существующие методики ограничи- Ф вают доступ к кредитам малым предприятиям, наиболее нуждающимся в них.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что современные методики и подходы к оценке просроченной задолженности в большей степени реагируют на следствие этой проблемы, мы же попытаемся предотвратить возникновение этой ситуации.

Таким образом, недостаточная изученность данной проблемы определила цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики повышения эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка путем снижения просроченной задолженности коммерческого банка на этапе формирования кредитного портфеля. Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

• Изучить причины и следствие возникновения просроченной задолженности;

• Найти количественную оценку риска невозврата кредитов и его компенсации;

• Разработать усовершенствованную методику отбора кредитных проектов на основе оценки чувствительности проекта предприятия-заемщика к изменению внешних и внутренних факторов;

• Построить алгоритм рассмотрения заявок на кредит, позволяющих сократить сроки их прохождения;

• Разработать методику снижения удельного веса просроченной задолженности, и увеличения объема реально работающих активов коммерческого банка;

• Использовать вероятностные методы для оценки экономической эффективности мероприятий по снижению просроченной задолженности.

Объектом исследования Поволжский банк Сбербанка России и другие коммерческие банки.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе кредитования предприятий-заемщиков.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.

Методы исследования основываются на теории банковского дела, теории вероятностей, математической статистике, теории дифференциальных уравнений. В работе использовались также такие общенаучные методы и приемы как количественный и качественный анализ, синтез, методы группировки и сравнения, научная абстракция и обобщение.

Информационную базу исследования составляют статистические дан- № ные Поволжского банка Сбербанка России.

Научная новизна диссертации, полученная автором в ходе исследования, заключается в следующем:

• Разработана методика расчета количественной оценки кредитных рисков на основе анализа чувствительности кредитных проектов к вариации параметров предприятия-заемщика;

• Предложена новая методика анализа кредитных проектов (включающая в себя UNIDO-анализ, систему рейтинговых оценок и оценку чувствительности кредитуемого предприятия), позволяющая существенно снизить кредитные риски;

• Построен алгоритм рассмотрения заявок на кредит, сокращающий сроки прохождения кредитных заявок и увеличивающий конкурентоспособность Поволжского банка на рынке кредитования;

• Разработана методика расчета снижения удельного веса просроченной задолженности и увеличения объема реально работающих активов коммерческого банка.

• На основе байесовского подхода дана оценка экономической эффектив-ности внедрения предложенной в диссертации методики анализа кредитных проектов, повышающая объективность экономических расчетов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют вид практических рекомендаций, способствующих подготовке и реализации программных мероприятий в деятельности Поволжского банка Сбербанка России.

Усовершенствованная в процессе исследования методика анализа кредитных проектов позволяет существенно снизить кредитные риски. Разработанный комплекс организационных мероприятий, дает возможность заметно увеличить объем кредитного портфеля коммерческого банка.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика СП. Королева. Результаты исследования и предложения по совершенствованию кредитной деятельности представлены Председателю Поволжского банка Сбербанка России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука, Бизнес, Образование 2003» (Самара, 2003 г.), Десятой Всероссийской Школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Сочи, 2003), Четвертом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2003), X Межвузовской конференции преподавателей и студентов Самарского института управления (Самара, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в Ш опубликованных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации, ее логика соответствуют цели исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников, включающий 179 наименований. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 45 таблиц.. ,_

Содержание диссертации

В первой главе «Организационно-экономические проблемы сокращения просроченной задолженности банка в условиях повышенных банковских рисков» определены место и роль коммерческих банков в создании благоприятного кредитного климата в стране. Проанализирована структура активов и пассивов Поволжского банка Сбербанка России.

Изложены теоретические основы кредитной деятельности, включая методы определение процентной ставки по кредиту с учетом степени риска.

Сформулированы правовые и организационные проблемы разработки кредитной политики банка применительно к Поволжскому банку Сбербанка России. Проанализированы современные инструменты и источники формирования кредитного портфеля.

Проведен обзор применяемых методов сокращения удельного веса просроченной задолженности и предложена формула для более точного её расчета.

Во второй главе «Анализ ресурсного обеспечения и его использования в работающих активах Поволжского банка СБ РФ» проделан анализ деятельности Поволжского банка Сбербанка России и сформулированы требования к новой методике кредитного анализа [143], [145], [146].

Кроме того, выполнен отраслевой и структурный анализ проектов финансируемых Поволжским банком, включающий в себя оценку рисков.

Проведен сопоставительный анализ современных методы обоснования кредитных проектов. Проанализированы их достоинства и недостатки. Сделан вывод о возможности усовершенствования этих методов на основе использования критерия чувствительности NPV к вариации исходных данных кредитного проекта.

В третьей главе «Совершенствование методов отбора кредитных проектов» разработан и апробирован на примере анализа конкретных проектов метод отбора кредитных проектов на основе анализа их финансовой ус тойчивости. Проведен рейтинговый анализ проектов на основе экспертных оценок. Предложен комплексный подход к анализу кредитных проектов. Оценена экономическая эффективность предложенных мероприятий.

В Заключении сформулированы результаты, выносимые на защиту, а также выводы по диссертации в целом и практические рекомендации.

Место и роль коммерческих банков в создании рынка кредитов в РФ

Кредитная деятельность в России развивалась со времен Киевской Руси [81]. Однако со времени основания первых в России сберегательных касс прошло чуть больше 160 лет.

Указом императора Николая 1 от 30 октября 1841 г. "по уважению пользы, какую могут приносить сберегательные кассы как в хозяйственном, так и в нравственном отношении", предусматривалось открыть сберегательные учреждения с целью "доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом малых остатков от их расходов в запас на будущие надобности ". Весной 1842 г. открыли свои двери для посетителей первые сберегательные кассы в Санкт-Петербурге и в Москве.

В настоящее время Сбербанк Р.Ф. является крупнейшим в банковской системе Российской Федерации.

На начало 2003 г. вклады в Сбербанке составляли 81,3% всех привлеченных банками страны средств населения. Сохраняя преемственность с иcторическими традициями сберегательного дела, Сбербанк значительно рас ширил сферу своей деятельности в области совершения депозитных, кредитно-расчетных и прочих кассовых операций, но также стал работать с акциями, совершать операции с иностранной валютой, вести доверительные (трастовые) операции по поручению клиентов.

В соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности" и Уставом Сбербанка уполномочен совершать весь спектр операций, разрешенных коммерческим банком законодательством Российской Федерации, в том числе:

Анализ ресурсной базы Поволжского банка Сбербанка России

Пассивные операции характеризуют источники средств и природу финансовых связей банка. Именно они в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активных операций. В целом пассивные операции коммерческого банка являются операциями, обеспечивающими увеличение средств, находящихся на пассивных или на активно-пассивных счетах, в форме превышения пассива над активом, без эквивалентного увеличения средств на активных счетах.

Основными формами пассивных операций являются:

отчисления от прибыли банков на формирование или увеличение доходов (за счёт этих отчислений формируются и изменяются собственные средства банка);

кредит, полученный от других юридических лиц;

депозитные операции (операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады либо на определённый срок, либо до востребования).

Изучение структуры пассивных операций целесообразно начинать с выявления собственных и привлечённых средств, а также с определения их доли в формировании общей суммы баланса. Важным моментом анализа является исследование структуры обязательств банка по группам клиентов и по срокам востребования средств. Такой анализ позволяет выявить, из каких секторов экономики и на какой срок привлекается основная масса средств.

Анализируя структуру пассивных операций, необходимо одновременно ставить задачи по управлению пассивами банка. К таким же задачам можно отнести следующие: не допускать наличия в банке средств, не приносящих дохода, кроме той их части, которая обеспечивает формирование обязательных резервов;

изыскивать необходимые кредитные ресурсы для выполнения банком соответствующих обязательств перед клиентами и развития активных операции;

обеспечивать получение банком прибыли за счёт привлечения "дешевых" ресурсов.

Таким образом, развитие пассивных операций банка означает не столько увеличение их объёмов, сколько разнообразие их видов, ускорение процесса приватизации собственности, устойчивости денежного оборота.

Исследование структуры баланса коммерческого банка следует начинать с пассива, характеризующего источники средств, так как именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов.

Определение финансовой устойчивости кредитуемого предприятия

Метод корректировки нормы дисконта осуществляет приведение будущих потоков платежей к настоящему моменту времени (т.е. обыкновенное дисконтирование по более высокой норме), но не дает никакой информации о степени риска. При этом полученные финансовые результаты существенно зависят только от величины надбавки за риск. В рамках этого метода также предполагается увеличение риска во времени с постоянным коэффициентом. Это допущение вряд ли может считаться корректным, так как для многих проектов характерно наличие рисков в начальные периоды с постепенным снижением их к концу реализации. Особенно ярко это проявляется в строительном бизнесе. Таким образом, прибыльные проекты, не предполагающие со временем существенного увеличения риска, могут быть оценены неверно и отклонены. Данный метод не несет никакой информации о вероятностных распределениях будущих потоков платежей и не позволяет получить их оценку. Наконец, обратная сторона простоты метода состоит в существенных ограничениях возможностей моделирования различных вариантов, которое сводится к анализу зависимости критериев NPV(IRR,PI и др.), от изменений только одного показателя - нормы дисконта.

Несмотря на отмеченные недостатки, метод корректировки нормы дисконта широко применяется на практике.

Метод достоверных эквивалентов. Недостатками этого метода следует признать:

сложность расчета коэффициентов достоверности, адекватных риску на каждом этапе проекта; невозможность провести анализ вероятностных распределений ключевых параметров.

Анализ чувствительности. Данный метод является хорошей иллюстрацией влияния отдельных исходных факторов на конечный результат проекта.

Главным недостатком данного метода является предположение о том, что изменение одного фактора можно рассматривать изолированно, тогда как на практике все экономические факторы в той или иной степени коррелиро-ваны.

По этой причине применение данного метода на практике, как самостоятельного инструмента анализа риска, по мнению авторов весьма ограничено, если вообще возможно.

Метод сценариев. В целом метод позволяет получать достаточно наглядную картину для различных вариантов реализации проектов, а также предоставляет информацию о чувствительности и возможных отклонениях, а применение программных средств типа Excel позволяет значительно повысить эффективность подобного анализа путем практически неограниченного увеличения числа сценариев и введения дополнительных переменных.

Анализ вероятностных распределений потоков платежей. В целом применение этого метода анализа рисков позволяет получить полезную информацию об ожидаемых значениях NPV и чистых поступлений, а также провести анализ их вероятностных распределений.