Формирование системы государственного управления и учета имущества казны Аликова Надежда Викторовна




Аликова Надежда Викторовна. Формирование системы государственного управления и учета имущества казны : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Аликова Надежда Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/1430

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость пополнения общественных фондов потребления в условиях экономической нестабильности актуализирует проблемы эффективного использования казны, а также снижения затрат в секторе государственного управления на содержание движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (субъектов РФ, муниципальных образований).

Для принятия обоснованных решений о способе распоряжения собственными активами, включая приватизацию, передачу в доверительное управление, аренду, органам государственного управления необходимо располагать достоверной информацией о стоимости объектов казны, структуре имущества, степени его вовлечения в хозяйственный оборот или использования при исполнении публичных полномочий, как того требует рыночная экономика.

Между тем, имеющаяся информация является фрагментарной из-за отсутствия полноценной системы стоимостного учета имущественной составляющей казны. В настоящее время государственный учет имущества казны рассматривается как способ регистрации имущественных ценностей публично-правовых образований по определенным критериям и показателям.

Степень разработанности научной проблемы. Для теоретического обоснования выводов данного исследования были использованы труды отечественных ученых, посвященные вопросам определения роли бюджета в макроэкономическом регулировании в условиях рыночных отношений, возрастания роли прогрессивных бюджетно-учетных технологий в управлении общественными финансами: Врублевской О.В., Грязновой А.Г., Ивановой Н.Г., Жуклинец И.И., Канкуловой М.И., Лазаревой Г.И., Мнацаканяна А.Г., Николаевой В.А., Подпориной И.В., Поляка Г.Б., Поповой М.И., Родионовой В.М., Романовой В.Ф., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Сабитовой Н.М., Силуанова А.Г. и целого ряда других.

Социальная и экономическая значимость формирования системы учета имущества казны, финансовый механизм функционирования, содержания, оценки государственной и муниципальной собственности рассматривалось при обращении к работам Абдуллаева Н.А., Артамоновой О.В., Володиной Т.Е., Гридиной Н., Давыдовой А.Ю., Дмитриева М.Н., Заворы Т.В., Зайцева В.К., Комягина Д.Л., Курочкиной Л.П., Ларцевой Л., Поповой Г.П., Сафуанова Р.М., Ушакова А.С. и других экономистов.

Несмотря на определенное внимание ученых и специалистов к проблемам развития общественного сектора экономики и эффективного использования объектов государственной собственности, работ, где получили бы научное осмысление теоретические, правовые, организационные основы, нацеленные на создание целостной системы управления и стоимостного учета имущества казны, явно недостаточно.

Проведенный анализ показал, что остаются неразрешенными вопросы институциональной организации бюджетного учета имущественной составляющей государственной казны как необходимого условия результативного управления финансовыми потоками и материальными ресурсами.

Автор полагает, что необходимость совершенствования государственного стоимостного учета имущества казны представляет собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой подтверждает необходимость проведения дополнительных научных исследований в данной области.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность данных проблем, объективная необходимость ее научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка концепции государственного управления и учета имущества казны в соответствии с принципами современной бюджетной политики Российской Федерации. Характер заявленной цели предопределил необходимость решения комплекса следующих задач:

проанализировать стратегические направления развития бюджетных отношений и бюджетного процесса в Российской Федерации;

исследовать принципы управления нефинансовыми активами публично-правовых образований и организации стоимостного учета имущества государственной казны;

выявить проблемы, препятствующие реализации государственной политики в области создания системы стоимостного учета имущества казны как одного из основополагающих условий эффективного управления общественными активами.

структурировать активы публично-правовых образований как объекты бюджетного учета; выявить тенденции изменения объемов таких активов на субфедеральном и муниципальном уровнях;

исследовать институциональные особенности учета государственного имущества;

определить специфику организации учета нефинансовых активов на примере организаций военного ведомства;

проанализировать вопросы реализации государственной политики в сфере учета имущества казны на субфедеральном уровне;

предложить и аргументировать новые методические подходы к созданию единой системы управления и учета имущества казны на примере одного из субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования данной научной работы являются формы и методы государственного управления и учета имущества казны.

Предметом исследования является совокупность финансовых, правовых и организационных отношений, возникающих в процессе управления государственной и муниципальной собственностью для достижения позитивного бюджетного эффекта.

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационной работы составили современная финансовая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления общественными финансами. В диссертационном исследовании использованы материалы практической и научной деятельности автора в должности начальника сектора методологии учета и казначейских технологий финансового органа субъекта РФ, данные бюджетной отчетности, законодательные акты федерального и регионального уровней, другие официальные документы.

Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась целостным подходом к решению поставленных проблем; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; результатами обобщений значительного количества эмпирических материалов.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что в работе обоснованы концептуальные подходы к созданию современной системы государственного управления и учета имущества казны с целью укрепления доходной базы публично-правовых образований. В частности:

на основе исследования механизмов вовлечения объектов государственной собственности в гражданско-правовые отношения определены структурные элементы государственной казны и предложены авторские определения понятий «имущественная составляющая государственной казны», «государственный учет имущества казны»;

предложены новые принципы систематизации и классификации нормативных правовых актов, позволяющих определить сферу их применения при организации стоимостного (бюджетного) учета имущества казны на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

выявлены основные особенности правового положения субъектов учета и виды объектов учета общественного сектора экономики, отличающиеся от аналогичных элементов учета, присущих коммерческому сектору;

обоснован алгоритм действий органов государственного управления при выборе целей и способов распоряжения имуществом казны; определены факторы, влияющие на обеспечение сохранности объектов государственной собственности и повышение экономической эффективности от их использования за счет своевременного вовлечения в гражданский оборот и поддержания (восстановления) эксплуатационных характеристик.

уточнены критерии оценки деятельности органов государственного управления и предложена новая методика определения результативности управления имуществом и обязательствами публично - правовых образований, позволяющая отслеживать динамику показателей годовой бюджетной отчетности;

разработаны и предложены системные элементы организации стоимостного (бюджетного) учета объектов нефинансовых активов, включаемых в состав имущества казны, основанные на институциональных особенностях функционирования органов государственного управления, наделенных соответствующими полномочиями по учету государственной собственности;

определены направления совершенствования бюджетно-учетных технологий управления нефинансовыми активами на субфедеральном уровне; обоснованы требования к содержанию региональных законодательных актов о казне;

разработаны предложения о порядке организации бюджетного учета, инвентаризации имущества и обязательств в особых условиях функционирования военного ведомства, в том числе предложен механизм взаимодействия военных учреждений - балансодержателей, имеющих в своем составе финансовую службу, с военными учреждениями, находящимися на его финансовом обслуживании;

в целях совершенствования механизмов управления дебиторской задолженностью в бюджетном секторе экономики и выбора оснований для ее погашения, реструктуризации или списания классифицированы виды указанных активов и определены этапы контроля за состоянием расчетов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения работы могут быть использованы при формировании положений и приоритетов бюджетной политики на федеральном, региональном и местном уровнях. Предлагаемые в работе механизмы регулирования деятельности органов власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений в части совершенствования учета имущества казны и реструктуризации финансовых активов нашли отражение в нормативных правовых актов одного из субъектов РФ СЗФО - Ленинградской области.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов по повышению квалификации специалистов по теме «Бюджетный учет» в ВЭШ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и ФГОУ ВПО Северо-Западная Академия государственной службы.

Апробация работы. Результаты исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, отражены в публикациях автора. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами и логикой рассмотрения вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-правовые аспекты реализации бюджетной политики в Российской Федерации» исследованы и проанализированы стратегические направления бюджетной политики в Российской Федерации, ее основные методологические и правовые аспекты, современные принципы организации бюджетного процесса в новых экономических условиях; дана характеристика правовому регулированию бюджетного учета и отчетности в Российской Федерации; выявлены проблемы, касающиеся организации и правового обеспечения учета имущества казны.

Во второй главе «Организация учета активов в секторе государственного управления» рассматриваются показатели структуры и динамики активов публично-правовых образований как объектов бюджетного учета; дается оценка эффективности реализации государственной политики в части зачисления на единый счет бюджета доходов бюджетных учреждений от платной деятельности; на основе исследования институциональных особенностей учета государственного имущества выявлена специфика учета объектов народного достояния; исследованы проблемы организации учета нефинансовых активов в военных учреждениях и предложены меры по их устранению.

Третья глава «Развитие системы государственного управления и учета объектов казны» посвящена обоснованию необходимости совершенствования форм и методов учета собственности государства и муниципальных образований. В ней раскрыто влияние стоимостного учета государственной казны на обеспечение сохранности общественного имущества; дана оценка реализации государственной политики в сфере учета объектов казны на региональном уровне; разработаны методические подходы к созданию единой системы государственного учета имущества казны.

В заключении обобщены основные положения работы, представлены выводы и рекомендации автора.