Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Кривоногих Анна Александровна

Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами
<
Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами
>



Кривоногих Анна Александровна. Формирование системы риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Кривоногих Анна Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления рисками в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 11

1.1. Теоретические и методические подходы к исследованию сущности риск – менеджмента 11

1.2. Механизм формирования системы риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 29

1.3. Система риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 41

Глава 2. Риск-менеджмент на рынке ценных бумаг: особенности формирования и развития 50

2.1. Проблемы и тенденции развития российского рынка ценных бумаг 50

2.2. Особенности формирования и развития риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 64

2.3. Зарубежный опыт организации систем риск - менеджмента 75

Глава 3. Совершенствование управления рисками в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 88

3.1. Приоритетные меры, направленные на развитие и стандартизацию систем риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 88

3.2. Разработка методического обеспечения систем риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 92

3.3. Оценка качества системы риск - менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами 112

Заключение 119

Список использованных источников

Механизм формирования системы риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами

В соответствии с федеральным законом «О рынке ценных бумаг» к видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг относятся: Брокерская деятельность; Дилерская деятельность; Деятельность по управлению ценными бумагами; Депозитарная деятельность; - Деятельность по ведению реестра.

Как правило, финансовые посредники, осуществляющие брокерское обслуживание клиентов, одновременно осуществляют деятельность дилера, по управлению ценными бумагами и депозитарную деятельность, получив на это соответствующие лицензии. Деятельность по управлению ценными бумагами может также совмещаться с деятельностью по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и деятельностью по доверительному управлению страховыми резервами страховых компаний. Следовательно, целевой группой нашего диссертационного исследования, являются следующие профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие схожие мотивы для внедрения в практику деятельности систем риск-менеджмента: коммерческие банки и небанковские финансовые компании, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами; управляющие компании, осуществляющие деятельность по управлению инвестиционными фондами, ПИФ и НПФ, резервами страховых компаний, при условии, что имущество, находящееся в доверительном : управлении, состоит из денежных средств, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. В силу идентичности условий ведения бизнеса и способов получения прибыли принципы управления рисками в деятельности данных участников аналогичны.

Необходимость в разработке и непрерывном совершенствовании систем риск - менеджмента в России особенно остро проявляется в периоды кризиса при высокой волатильности фондового рынка. По оценке «Эксперт РА» за 2008-2009 годы «государство потратило на санацию проблемных банков 310 млрд. рублей, клиенты УК потеряли в связи с дефолтами эмитентов до 150 млрд. рублей, РСА истратил на выплаты из гарантийного фонда около 5 млрд. рублей. С учетом косвенных потерь цена плохого риск-менеджмента уже достигает 500 млрд. рублей. Риск-менеджмент должен стать обязательным для финансовых компаний, в противном случае они перестанут существовать, а госбюджет понесет дополнительные расходы» [128]. Мы согласны с мнением авторитетного ученого Я. Миркина, который отмечает, что «одной из ключевых проблем отрасли ценных бумаг является тяжелое финансовое состояние брокеров – дилеров (незначительные капиталы, проблемные активы, искусственно низкая прибыльность, низкая ликвидность, проявляющаяся при каждом рыночном шоке). С другой стороны, брокерам – дилерам приходится работать на одном из самых рискованных – российском – рынке (отсутствие доверия, самая высокая в мире волатильность, экстремальные значения всех видов рисков).

В этой связи важнейшее значение имеет искусство управления рисками, использование лучших международных практик, адаптированных к условиям формирующихся рынков». [92]

Тот факт, что качественные системы управления рисками способны оказывать положительное влияние на деятельность компаний, подтверждается наличием разных результатов управления в условиях одинаковой среды (таблица 1.1). Необходимость и эффективность совершенствования и стандартизации ярко характеризуется динамикой развития риск-менеджмента (рисунок 1.1) анковский сектор удерживает лидерство как по количеству компаний, ведущих риск-менеджмент, так и по качеству процедур. С нашей точки зрения, это обосновано высоким уровнем стандартизации, как на международном, так и на отечественном рынке, постоянным контролем регулятора при наличии высоких полномочий, а также более продолжительным историческим периодом формирования риск-менеджмента в банках.

В мировой экономической и математической мысли риск – менеджмент присутствует с XV века, то есть более пятисот лет, где целесообразно выделить пять этапов развития. Применительно к фондовому рынку, риск-менеджмент на первом этапе является подготовительным и начинает активное формирование с конца второго этапа, в результате развития фондовых рынков (таблица 1.2).

Первый этап является самым продолжительным, с XV до1711 года. Интерес к риск – менеджменту появился в эпоху Возрождения и был тесно связан с увлечением населения Европы азартными играми. Далее развитие подстегнуло становление основ статистики и теории вероятности, что находит отражение в трудах учёных того времени. Основной мерой риска на данном этапе являлась : просчитанная вероятность. Появляются и развиваются первые биржи: в 1531 Брюгге, 1556 Антверпен, 1611 Нидерланды.

Следующий этап начинается с разработки Даниилом Бернулли и другими учёными философии риска и тесно связан с развитием философии науки и страхования, характеризуется углублением знаний о риске, как экономической категории. Основной мерой риска являлись вероятности, оцениваемые на основе выборки, появляются статистические методы оценки риска. В этот период разделились классическая и неоклассическая школы риска. Основная мысль классической школы заключалась в обособлении части дохода, как платы за риск, использовании её в случаях реализации риска. Риск ассоциируется с математическим ожиданием потерь и воспринимает как ущерб. Неоклассическая школа трактовала риск как результат неопределённости экономической ситуации, а прибыль как случайную переменную. Были исследованы проблемы компенсации риска, возможности использования страховой защиты, активно развивался фондовый рынок в Европе и США.

Третий этап демонстрирует привязку риск – менеджмента к фондовому рынку. Уровень риска начинают измерять рейтингами, рыночной бетой, появляются модели риска основанные на альтернативных нормальному распределениях. Начато введение государственного контроля над деятельностью финансовых институтов, решаются вопросы формирования эффективных инвестиционных портфелей, оптимального соотношения риска и доходности.

Начало четвёртого этапа представляет собой становление риск – менеджмента как самостоятельной дисциплины. Это было обеспечено рядом причин: упразднением фиксированных валютных курсов в рамках Бреттон – Вудской системы, что вызвало резкое повышение их волатильности и развитием рынка производных финансовых инструментов. Необходимость в системах контроля и мониторинга риска уже не вызывала вопросов. Началось формирование методологического аппарата для управления отдельными рисками, разработка международных и региональных стандартов риск - менеджмента. Основными мерами риска являлись беты и прокси модели.

Переход к текущему, пятому этапу развития риск – менеджмента был обеспечен переориентацией компаний с оценки единичных рисков на внедрение интегральных показателей, обобщающих риски для организации в целом.

С точки зрения институционального подхода до пятого этапа идет развитие неформальных институций: складываются теоретические подходы к риск-менеджменту на фондовом рынке, накапливается практический опыт. На пятом этапе начинается внедрение законодательных норм институциями первого порядка (формальными институтами): регулируются риски ПИФ, НПФ, маржинальных сделок, развивается институт саморегулируемых организаций (СРО). Соответственно комплексное институциональное развитие риск -менеджмента на фондовом рынке начинается только в 21 веке и требует дальнейшего совершенствования.

Особенности формирования и развития риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами

Как проблемы российского фондового рынка, так и тенденции его развития говорят о наличии высоких рисков в деятельности компаний, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами. Рыночный и стратегический риски проявляются в условиях высокой волатильность и низкой точности прогнозирования при активно изменяющейся внешней и внутренней сред, зависимости от политических рисков. Риск ликвидности обоснован средоточием основного объема торгов на десяти крупнейших эмитентах и низким уровнем диверсификации, вызванным специализацией российской экономики на сырьевой отрасли. Кредитный риск увеличивается в связи с развитием долговых инструментов фондового рынка и нестабильной структурой профессиональных участников. Так как финансовые риски взаимосвязаны, высока вероятность консолидации в случае реализации одного или нескольких рисков. Соответственно, российской фондовый рынок является высоко рисковым для инвестирования и требует от участников эффективного управления принимаемыми рисками в целях повышения финансовой устойчивости и доходности бизнеса.

Особенности формирования и развития риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами

Первой особенностью развития риск-менеджмента на фондовом рынке России является отсутствие существенных достижений отечественных компаний в разработке и внедрении систем оценки и минимизации риска. Данный вывод сделан нами на основе анализа нормативно-правовой базы, научных источников и статей практиков, посвященных теме исследования [30, 37, 38, 55, 129, и др.].

Первый термин тесно связанный с риск – менеджментом появляется в России только в 20 годы XX века: «законодательно оформилось такое понятие, как нормальный (допустимый) производственно-хозяйственный риск. Однако в последующем, со становлением системы строго централизованного планирования и управления и, на этой основе, сокращения неопределенности развития и теоретического сокращения факторов формирования экономического риска в деятельности хозяйствующих субъектов, такое изучение было объявлено неактуальным. Тем не менее, опыт развития других стран, в частности Китая, показал, что в категории экономического риска практически нет места идеологизации этого понятия.

С конца 60-х годов прошлого века в нашей стране стало нормативно распространенным понятие технологического риска (в производственных процессах и жизнедеятельности, на предприятиях создавались отделы и службы безопасности труда), что подготовило изучение вопросов управления рисками экономической природы» [30]

«Становление риск-менеджмента как новой парадигмы стратегического управления в современном бизнесе относится к середине 1990х годов. Бурное развитие сети Интернет, глобализация, информационно-технологическое развитие [125].», переход к рыночной экономике, активное акционирование предприятий в результате приватизации, обращение ваучеров, привели к формированию : необходимых условия для возможности управления рисками, развития финансовых институтов и фондового рынка.

Однако, толчком к пониманию необходимости развития систем риск-менеджмента на финансовом рынке стал, главным образом, кризис 1998 года. Дефолт по государственным краткосрочным облигациям (ГКО), неэффективность государственной политики в области финансов, крушение частных финансовых пирамид, кризис на Азиатских рынках, стимулировали инвесторов к изучению, разработке и внедрению различных теоретических подходов и практических методов управления рисками. Начиная с оценки надежности контрагентов и эмитентов (оценка кредитного риска) – начало 2000 годов, расчетов показателей волатильности, бетта-коэффициентов, показателей VaR – середина 2000 годов (оценка рыночных рисков), оценки операционных рисков вторая половина 2000 годов. Показательным является тот факт, что именно с 1999 года начинается активное развитие российского фондового рынка, продолжавшееся до кризиса 2008 года.

Поскольку Россия не обладала достаточным опытом в организации систем оценки и минимизации риска, большая часть инструментов, имеющихся в распоряжении менеджеров, заимствованы с Западных рынков. «При этом многие технологии западного риск-менеджмента, рассчитанные на управление классическими микроэкономическими параметрами - экономической стоимостью бизнеса, прибылью - не срабатывают в российских условиях, во-первых, потому что часто критерием для временного спекулятивного бизнеса в России являются не прибыли, а положительные денежные потоки, обладание которыми может закончится их незаконным и часто безнаказанным, т.е. чрезвычайно рентабельным присваиванием, а во-вторых, когда их пытаются применить в отсутствие сложной чёткой системы внутрифирменного управленческого учёта, очищающего данные от гигантских искажений бухгалтерской отчётности и фиктивных сделок, связанных с налоговой оптимизацией и коррупцией [136]». Это является проблемой потому, что их применение в условиях менее развитого и обладающего своей спецификой, часто несоответствующего теоретическим : предпосылкам реализации тех или иных методов рынка недостаточно надежно. В связи с чем, мы видим необходимость в обобщении, совершенствовании и модернизации существующих теоретических и практических разработок применительно к условиям российского фондового рынка.

Отметим, что информация об организации риск-менеджмента в компаниях, профессионально управляющих ценными бумагами, не является доступной. Экспертами, в силу своей профессиональной деятельности имеющими доступ к подобной информации, все компании, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами на российском рынке, были разделены на три группы [101].

Первая - это компании, в которых риск - менеджмент фактически отсутствует. Политика по управлению рисками может быть разработана для соответствия требованиям саморегулируемых организаций (СРО), однако фактически она не действует.

Ко второй группе, самой многочисленной в РФ, были отнесены компании, учредившие отдельную структурную единицу, разработавшие самостоятельные системы оценки риска, базовое программное и нормативное обеспечение. Фундаментом системы риск - менеджмента такой компании являются методики ранжирования и рейтингования, построенные на информации, находящейся в открытом доступе.

К третьей группе причислены компании, имеющие возможность масштабных инвестиций в риск - менеджмент и приближающиеся к западным стандартам. Их системы подразумевают многоэлементность, соответствие стандартам Базеля, выведение интегральной оценки риска.

Добавим, что кроме отсутствия опыта и разработок, внедрение риск -менеджмента в практику деятельности компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, осложнено спецификой данной деятельности на фондовом рынке, а именно: - «Аппетит к риску», как правило, выше, чем в компаниях иных сфер деятельности. :

Разработка методического обеспечения систем риск – менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами

Под национальным уровнем понимается состояние экономики государства, в котором ведёт свою деятельность компания, осуществляющая профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами,. Основными целями методики на данном уровне являются:

Анализ на данном уровне является самым масштабным и популярным. Это связано с тем, что большинство компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, РФ ведут деятельность только : на отечественном рынке. Для группировки анализируемых показателей разобьём уровень на шесть блоков: рынок сбыта, производство, финансовый рынок, финансовая безопасность экономики, состояние общества, регулирование (таблица 3.10).

Под уровнем мировой экономики понимается состояние экономики государств, оказывающих существенное влияние на экономику РФ. Кроме того, экономика иных стран представляет интерес в случае ведения активной деятельности на иностранных финансовых рынках или планирования такой деятельности в будущем. На данном уровне методика преследует следующие цели:

Анализ на данном уровне является самым сложным, так как требует учёта всех прямых и косвенных воздействий развитых экономик. Рассматриваемые показатели зависят от особенностей конкретных экономик и являются крайне вариативными, выделим основные, наиболее общие (таблица 3.11).

Мировой экономики Предназначен для выявления общемировых тенденций на фондовых рынках, может быть сужен до определённой зоны, в соответствии с географией инвестиций. Основная цель анализа на данном уровне – прогнозирование глобальных кризисных явлений. 1) Динамика и объём производства в мире;2) Уровень занятости населения;3) Соотношения экспорта / импорта, динамикаобъёмов.4) Объём государственного долга ведущихстран;5) Направление и объём инвестиций;6) Наличие локальных военных конфликтов;7) Анализ индексов потребительских цен;8) Динамика цен на сырьё;9) Индексы мировых фондовых рынков;10) Процентные ставки мировых финансовыхинститутов;11) Индекс восприятия коррупции.

Источник: разработано автором Существует практика оценки деятельности предприятий в рыночной экономике, отраженная Соколовым Ю. А. в монографии «Финансовая безопасность экономических систем» [148, С. 212]. По нашему мнению, данная шкала соответствует задачам методики непрерывного мониторинга фондового рынка и может быть применена для присвоения рейтинговой группы по итогам многоуровневого анализа состояния фондового рынка (таблица 3.12).

Присваиваемая группа подлежит пересмотру каждые две недели, это позволит компаниям, осуществляющим профессиональное управление ценными бумагами, своевременно и адекватно реагировать на изменения конъюнктуры фондового рынка. В данном параграфе представлены методики, образующие базис для исполнительного уровня системы риск - менеджмента. Применение методик происходило в процессе управления ПИФами УК «Энергокапитал». Всего под управлением компании находятся пять открытых фондов: «Энергокапитал-Сбалансированный» - «стратегия основана на собственной методике анализа недооцененных акций. Возможен выход в облигации при угрозах росту» [123]; «Энергокапитал-Накопительный» - «стратегия поступательного прироста реальной стоимости капитала при существенно сниженных рыночных рисках» [123]; «Энергокапитал-Индекс ММВБ» - «стратегия жестко привязана к динамике индекса ММВБ. Только акции, входящие в индекс. Минимум операций, низкие расходы и полная защита инвестора от возможных ошибок управляющих» [123]; «Энергокапитал-Мировые рынки» - «при управлении активами фонда используется стратегия глобальная - управляющие отбирают акции и депозитарные расписки ликвидных и крупных компаний, представленные на международных рынках, паи торгуемых на бирже фондов (ETF), российские ценные бумаги» [123];

«Энергокапитал-Сберегательный» - «стратегия защиты капитала от инфляции при минимальном риске инвестиций» [123].

По согласованию с руководством экспериментальными для нашего исследования явились «Сберегательный» фонд и фонд «Мировые рынки». Внедрение методик производилось с января 2013 по январь 2014 года, когда индекс ММВБ закрепился в боковом тренде, рисунок 2.4., волатильность фондов существенно снизилась, рисунок 3.2, однако риски, в соответствии с расчетом Бета - коэффициента, выросли по всем фондам, кроме «Сберегательного» рисунок 3.4. Стабильную положительную доходность также имел только «Сберегательный» фонд, рисунок 3.3.

Необходимо отметить, что высокие результаты изменения годовой доходности обоснованы низким показателем средней годовой доходности за период, вызванной высокой волатильностью доходностей в расчете на каждый месяц. В процессе тестирования методик были выявлены следующие недостатки:

Выявленные недостатки инициируют разработку и уточнение отдельных положений методик, что отвечает принципу «спиральности», разработанной нами системы риск-менеджмента для компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами.

Таким образом, предложенные в данном параграфе методические рекомендации по построению систем риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, могут успешно применяться на практике и служить основой для формирования стандарта риск-менеджмента, при соответствующей корректировке относительно масштабов и особенностей работы конкретных организаций.

Оценка качества системы риск - менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами

Необходимо отметить, что высокие результаты изменения годовой доходности обоснованы низким показателем средней годовой доходности за период, вызванной высокой волатильностью доходностей в расчете на каждый месяц. В процессе тестирования методик были выявлены следующие недостатки:

Отсутствие нормативных значений показателей в методике непрерывного мониторинга фондового рынка;

Предложенные диапазоны значений показателей для отнесения бумаг к различным риск-группам требуют ежеквартальных обновлений с учетом текущей конъюнктуры рынка;

Используемый в методике ранжирования акций, показатель «P/Bv» не всегда объективно характеризует стоимость бумаги и имеет высокий диапазон разброса значений, что осложняет процесс привязки бумаги к риск-группе;

В методиках слабо проработана возможность включения в портфель иностранных ценных бумаг.

Выявленные недостатки инициируют разработку и уточнение отдельных положений методик, что отвечает принципу «спиральности», разработанной нами системы риск-менеджмента для компаний, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами.

К достоинствам можно отнести: Методика рейтингования контрагентов имеет комплексный характер, даёт объективную оценку и отвечает возможностям компании по получению информации; Оценка акций по результатам методики ранжирования имеет прогнозную составляющую, которая позволяет определять долю портфеля, требующую более тщательного анализа; Методика непрерывного мониторинга фондового рынка содержит блок внутрикорпоративного анализа на предмет наличия неучтенных рисков, соответствия портфелей стратегии и условиям рынка, что позволяет своевременно выявлять и устранять возникающие несоответствия;

Таким образом, предложенные в данном параграфе методические рекомендации по построению систем риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами, могут успешно применяться на практике и служить основой для формирования стандарта риск-менеджмента, при соответствующей корректировке относительно масштабов и особенностей работы конкретных организаций.

Оценка качества системы риск - менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональную деятельность по управлению ценными бумагами

Предложенные меры по стандартизации риск-менеджмента в компаниях, осуществляющих профессиональное управление ценными бумагами, предполагаю наличие рейтинговой оценки качества таких систем. Под качеством управления рисками мы понимаем «отлаженность процессов идентификации, оценки, управления, мониторинга и контроля за рисками, с учётом способности удовлетворять целевым показателям по рискам, заложенным акционерами в стратегии развития» [50].

Изначально качество систем риск - менеджмента рассматривалось только по банкам и только в виде составляющей методики оценки кредитного рейтинга. Однако, на современном этапе развития финансового рынка уровень риск -менеджмента банков достиг высоких результатов, соответственно рейтинговые агентства: НРА и Эксперт РА начали разработку самостоятельных методик оценки систем риск – менеджмента.

Компании, осуществляющие профессиональное управление ценными бумагами, таких высот не достигли, однако занимают второе место по уровню развития риск - менеджмента среди финансовых институтов. Поэтому мы считаем необходимым разработать методику, которая была бы способна объективно оценить систему риск-менеджмента на фондовом рынке по уровню управления.

Качество системы риск - менеджмента можно рассматривать с нескольких позиций: управления и исполнения. С позиции управления, система будет являться качественной при увеличении стоимости бизнеса, стабильном росте прибыли, рациональности выбранной стратегии развития. С позиции исполнения, эффективность системы заключается в отсутствии существенных убытков, своевременном и адекватном управлении рисками, отсутствии финансовой ответственности за принятие решений.

Поскольку компании, осуществляющие профессиональное управление ценными бумагами, достаточно непрозрачны, то оценить их деятельность представляется возможным только при наличии их заинтересованности. Соответственно, нами предлагается частично использовать алгоритм проведения оценки рейтинговым агентством «Эксперт» РА [101]:

Если компания согласна с результатами рейтинговой оценки, стороны подписывают соглашение о разглашении рейтинга, и СРО осуществляет раскрытие информации об уровне рейтинга в форме рассылки пресс-релиза и публикации новости на сайте.

Рейтинг действует в течение 1 квартала с момента присвоения и составляется на основе анализа процедур и качества идентификации рисков, оценки, управления кредитными рисками, рисками ликвидности, операционными, рыночными, деловыми рисками и другими рисками компании.

Оценка системы риск-менеджмента компании представляет собой совокупный анализ организационной структуры управления рисками и факторов, ее характеризующих, инструментов управления рисками применяемых в компании по всем видам риска и контроля за их исполнением. В общем виде методику оценки качества системы риск менеджмента можно представить в виде таблица 3.14.