Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства Малова, Ольга Юрьевна

Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства
<
Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства
>



Малова, Ольга Юрьевна. Формирование системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Малова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Санкт-Петербург, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/83

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и организационные аспекты формирования рисков в сфере банковского предпринимательства 12

1.1. Состояние банковского предпринимательства в России 12

1.2. Сущность риска и его свойства 31

1.3. Классификация рисков в банковском предпринимательстве в условиях кризиса 37

2. Механизм организации системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства в условиях кризиса 52

2.1. Рискообразующие факторы в системе управления рисками в сфере банковского предпринимательства 52

2.2. Механизм организации и внедрения системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства 58

2.3. Адаптированная система управления банковскими рисками 73

3. Формирование системы управления интегрированными рисками в сфере банковского предпринимательства 81

3.1. Разработка и апробация прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса 81

3.2. Методические рекомендации по использованию прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса 102

3.3. Организация системы управления интегрированными рисками в сфере банковского предпринимательства 110

Заключение 116

Список используемой литературы 121

Приложение А. - Детализированная структура классификации банковскиж рисков 130

Приложение Б. - Результаты расчетов уровня интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса в программе «Бизнес-Прогноз» 131

Приложение В. - Критические значения корреляции ткрит для уровня значимости а и степени свободы 133

Приложение Г. - Значения F-критерия для уровня значимости а = 0,05 и числа степеней свободы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса наблюдаются значительные изменения в экономических процессах, что оказывает влияние на деятельность предприятий в различных сферах экономики, не является исключением и банковское предпринимательство. Современные коммерческие банки это один из основных элементов банковской системы, которые осуществляют предпринимательскую деятельность через обеспечение устойчивости кредитно-денежной системы, формирование эффективных финансовых потоков, обеспечивающих инвестирование, путем создания рациональных схем взаиморасчетов, защиты интересов кредиторов и вкладчиков. Тем самым, банки являются предпринимательскими структурами, развивающимися в соответствии с рыночными законами, при достаточно жесткой конкуренции. В настоящее время особое внимание уделяется деятельности банков в области кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ).

Финансово-экономический кризис в России привел к резкому сокращению количество банков, предоставляющих кредиты малому и среднему бизнесу. Большинство крупнейших участников рынка кредитования малого и среднего бизнеса снизили объемы кредитования более чем на 20%. Лидером же в кредитовании МСБ остается Сбербанк, который сократил объем выданных кредитов только на 11,5%. Аналитики отмечают, что стоимость кредитных ресурсов заметно возросла, а требования банков к заемщикам стали значительно жестче. При этом банковское кредитование проектов МСБ ограничено вследствие более высоких рисков, в том числе неопределенности качества конечного продукта и его реализации на рынке. Хотя в первом полугодии 2010 года отмечается тенденция к росту количества малых предприятий и выдачи кредитов на развитие малого предпринимательства, так как, даже в условиях мирового финансового кризиса рынок МСБ остается одним из наиболее перспективных направлений деятельности банков.

В тоже время, традиционно используемые подходы к управлению рисками, в условиях мирового финансового кризиса, показали свою несостоятельность и при прогаозировании банковских рисков с целью принятия эффективных последующих

управленческих решений. Поэтому задача разработки и организации внедрения эффективных систем управления рисками в сфере банковского предпринимательства является актуальной.

Большинство кредитных организаций, осуществляя управление рисками, ставят задачу обеспечить динамичный рост, другие предпочитают лишь минимизировать потери. В обоих случаях интегрированное системное управление рисками должно стать неотъемлемой составляющей банковского менеджмента.

В связи с этим, актуальной научной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение является осмысление возможностей применения новых подходов, методов и инструментов управления рисками с целью повышения результативности и эффективности деятельности банков.

Степень научной разработанности и изученности темы. Проблема управления рисками в сфере банковского предпринимательства много раз становилась объектом внимания многих исследователей.

В ходе подготовки диссертации автором были учтены результаты и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских и зарубежных специалистов: Алексеевой В.Д., Иода Е.В., Балабанова И.Т., Кабушкина С.Н., Ковалева В.В., Лаврушина О.И., Лобанова А.А., Яшиной Н.И., Русанова Ю.Ю., Кокина А.С., Фомичева А.Н., Бернстайна П., Морсмана. Э., Найта Ф., Роуза П. С, Синки Дж.Ф. и другие.

В некоторых работах аспекты рассматриваемой проблемы раскрыты частично, чаще всего рассматриваются количественная оценка риска конкретного актива и формирование резервов, вне взаимосвязи с рядом факторов, влияющих на оценку риска и организацию системы управления рисками (СУР). В этой связи автором было применено системное исследование с позиции использования актуальных и доказывающих свою состоятельность подходов общего менеджмента к управлению рисками, что позволило комплексно подойти к решению поставленных задач.

В процессе исследования также была изучена методология риск - менеджмента, содержащиеся в трудах Бартона Т., Корабельникова В.М., Семенова В. П. Качалова P.M., Ясенева В.Н., Клейнера Г.Б., Горшаковой Л.А., Савицкой Г.В., Севрука

В.Т. и другие.

Однако их исследования рассматривают теорию риск - менеджмента, на примере опыта экономики западных стран.

Существенный вклад в развитие теории рисков в предпринимательстве внесли такие авторы, как Белоглазова Г.Н., Гамза В.А., Кроливецкая Л.П., Мамонова И.Д., Панова Г.С., Симановский А.Ю., Соколинская Н.Э. и другие.

Вместе с тем в большинстве отечественных научно-экономических источниках, посвященных организации системы управления, преобладает лишь теоретический подход, мало внимания уделяется методическим разработкам внедрения систем управления рисками в сфере банковского предпринимательства.

Актуальность и многоаспектность указанной проблемы в сочетании с недостаточной проработанностью ряда вопросов в области управления рисками в сфере банковского предпринимательства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание работы.

Целью диссертации является разработка теоретических подходов и методического инструментария для организации системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства.

Задачи исследования. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

проанализировать особенности банковского предпринимательства в России и эволюцию методологических подходов к определению сущности риска;

изучить существующие классификации банковских рисков и предложить агрегированную и детализированную структуры классификации рисков в сфере банковского предпринимательства;

выявить и классифицировать рискообразующие факторы в системе управления рисками в сфере банковского предпринимательства;

разработать механизм организации и внедрения системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства;

разработать комплексную систему управления рисками с адаптацией на этапы жизненного цикла банка (ЖЦБ);

разработать прогнозную модель количественной оценки уровня интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса и методические рекомендации к ее использованию;

разработать систему управления интегрированными рисками в сфере банковского предпринимательства.

Объектом исследования является банковская деятельность как сложная предпринимательская система.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов анализа и управления рисками в сфере банковского предпринимательства.

Теоретической основой исследования являются: теоретико-

методологические положения и исследования отечественных и зарубежных специалистов в области банковского предпринимательства, а также конкретно по проблемам исследования управления рисками, общая теория систем управления; теории рисков и риск - менеджмента.

Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, официальные материалы службы государственной статистики, данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, финансовая отчетность и другие материалы, характеризующие деятельность коммерческих банков РФ, а также документация ДО №8017/01713 Апа-титского ОСБ № 8017 Сбербанка России (г. Кандалакша).

Методологической базой исследования являются общенаучные приемы экономического анализа, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математическое и компьютерное моделирование, методы экспертных оценок, статистический и финансово-экономический анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы классификационные признаки рисков и разработана афегированная структура классификации банковских рисков, которая направлена на создание системы управления рисками, позволяющая достичь поставленных целей и эффективно решить поставленные задачи;

  1. Выявлены и классифицированы рискообразующие факторы наиболее значимых рисков в сфере банковского предпринимательства; показано, что на возникновение и уровень конкретного банковского риска может оказывать воздействие значительное количество факторов. Анализ и оценка уровня влияния рискообразующих факторов позволит повысить эффективность системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства.

  2. Разработан механизм организации и внедрения системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства, главным принципом функционирования которого является четкая регламентация целей, задач, функций и полномочий всех структурных подразделений и коллегиальных органов, задействованных в общем процессе.

4. Разработана комплексная система управления рисками с учетом
специфики каждой стадии ЖЦБ (жизненный цикл банка), при этом система
учитывает, что каждой стадии соответствует определенная информационно -
нормативная база, инструменты, методы оценок и получения количественных
характеристик, необходимых для анализа, прогнозирования и управления рисками.

  1. Разработана прогнозная модель количественной оценки уровня интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса и приведены методические рекомендации к применению данной модели в деятельности банков. В основе прогнозной модели лежит корреляционно-регрессионный анализ и результаты использования компьютерной аналитической системы «Бизнес-Прогноз».

  2. Предложена система управления интегрированными рисками в сфере банковского предпринимательства, процессы использования которой состоят из четырех этапов: качественный анализ риска; количественный анализ риска; минимизация риска и контроль. Данная система управления позволяет учитывать влияние наиболее значимых рискообразующих факторов, что в итоге обеспечит более эффективное управление деятельностью банка.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной автором

прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска креди-

тования малого и среднего бизнеса, позволяющей определить, какие факторы оказывают наиболее сильное влияние на уровень интегрированного риска и уделить им особое внимание при управлении рисками, тем самым застраховав банк от потерь.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций по применению системного подхода к управлению рисками и процессного подхода к организации системы управления рисками в сфере банковского предпринимательства.

Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность системы риск - менеджмента в кредитных организациях.

Практическая значимость исследования определяется потребностью банковского предпринимательства в формировании эффективной системы управления рисками. Использование методов, механизмов управления рисками позволит банкам минимизировать внешние и внутренние риски и повысить эффективность своей деятельности.

Положения и выводы исследования по разработке прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска имеют практическое значение для количественной оценки деятельности банков при кредитовании МСБ.

Положения и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов в рамках дисциплин, связанных с управлением банковской деятельностью, кредитованием и риск-менеджментом.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в виде докладов, сообщений и обсуждались на ряде международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные положения и выводы диссертационной работы получили одобрение на различных научных конференциях: «Экономика и управление в сфере услуг: перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), V Всероссийской научно-практической

конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и

перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы, и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), XIV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (г.Пенза, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г.Москва, 2009 г.)., XI Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (г.Санкт-Петербург, 2009 г.).

Разработки автора получили практическое применение в деятельности ДО №8017/01713 Апатитского ОСБ № 8017 Сбербанка России (г. Кандалакша) при организации системы управления рисками и оценки интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса. Разработанная модель позволила банку снизить долю невозврата кредита на рьшке кредитования МСБ с помощью оценки уровня интегрированного риска кредитования и выбора эффективного управленческого решения относительно целесообразности кредитования того или иного проекта МСБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе вклад соискателя - 3,4 п.л. Три из них объемом 1,2 п.л. опубликованы в сборниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 111 источников, содержит 33 рисунка, 9 таблиц, 4 приложения на 5 страницах. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста.

Состояние банковского предпринимательства в России

Происхождение современного банковского предпринимательства это результат длительной исторической эволюции. Элементы возникновения банковского предпринимательства можно найти в истории древних государств - Вавилона, Египта, Греции, Рима. В те времена операции банков сводились к покупке, продаже, размену монет, учету обязательств до наступления сроков, приему вкладов, выдаче ссуд, ипотечным и ломбардным операциям. Но постепенное изменение социально-экономических условий (установление раннефеодальных порядков, преобладание натурального хозяйства, осуждение ранним христианством посреднических денежных отношений) привело к затиханию товарно-денежных операций и вместе с ними операций, которые сегодня трактуются как банковские [23;56].

Разложение феодального строя, развитие городов, торговли и ремесел обусловило активизацию товарно-денежных операций и сформировало потребность в посредниках, которые могли минимизировать риски операций с деньгами. Средневековые меняльные конторы стали предшественниками банков, а менялы - предшественниками банкиров; они принимали денежные вклады у купцов на хранение и специализировались на обмене денег различных городов и стран. Со временем менялы стали использовать эти вклады, а также собственные денежные средства для выдачи ссуд и получения процентов, что означало превращение менял в банкиров.

Интенсивно развиваться банковское предпринимательство начало в Европе в XVII в., банки начинают выходить на мировые товарные рынки. Усиливается межбанковская конкуренция (особенно в Италии и Голландии).

Однако подлинное развитие банков произошло после исчезновения? металлического денежного обращения и появлениям бумажных, денег с принудительным курсом.

Государства- не могли ни обратить внимание на стихийносложившуюся банковскую систему, основным элементом; которой? сталш коммерческие банки. Поэтому стали появляться центральные банки; создаваемые прави-тельствамистран для контроля за деятельностью частных коммерческих банков.

Одним из первых банков в современном понимании этого термина стал основанный в 1407 г. банк Генуи. В 1694 г. появился Банк Англии. В Росси частных банков не было, а предпринимательская деятельность кредитных организаций развивалась как государственная: Самая первая» попытка создания коммерческого банка (кредитной организации) в России была предпринята в г. Пскове воеводой Афанасием Ордин-Нащокиным, но эта идея не была одобрена центральным правительством. В; 1729-1733 гг. первые банковские операции в России; стала осуществлять Монетная контора, а первый банк появился в России в 1860 г [56, с. 10-15]. Он был комиссионером казны и занимался эмиссией кредитных билетов.

Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского предпринимательства, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы, купцы (отсюда и название «коммерческий банк»). Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом.

С развитием промышленного производства, возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, на создание запасов»сырья и готовых изделий, на выплату зарплаты и т.д. Сроки; кредитові постепенно удлинялись, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги и т.д. [29].

Современный коммерческий банк, не смотря на мировой финансовый! кризис, по прежнему рассматривается как организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени1 на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Также, в условиях мирового финансового кризиса целесообразно построение банковской системы предпринимательского типа, способной участвовать в решении таких актуальных проблем, как формирование финансово-промышленных групп и образование мощного финансового капитала, способного, не только, возродить крупномасштабное производство важнейших видов продукции, но и создать адекватный потребностям инвестиционный климат, без которого невозможно обеспечить приток много миллиардных капитальных вложений в предприятия и фирмы различных отраслей, а также способной в максимальной степени удовлетворять возрастающие потребности экономики и общества в банковских услугах.

Таким образом, термин «коммерческий» в названии банка утратил первоначальный смысл. Сегодня он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от их рода деятельности.

В то же время, современная банковская система является одной из важнейших сфер национального хозяйства практически любого развитого государства. Поскольку функционирование коммерческих банков ориентировано на получение «стандартных» для рыночной экономики результатов -прибыли, то их деятельность необходимо рассматривать как предпринимательскую. Это не означает, что все без исключения функции, выполняемые банками, можно считать предпринимательством в узком смысле слова. Некоторые из них оказываются для кредитных организаций бесприбыльными и даже убыточными. Однако в банковской деятельности (как и в предпринимательстве в широком смысле), выполнение этих функций, в случае их экономической целесообразности, может и должно считаться необходимым.

В тоже время, анализ истории возникновения банков показывает, что не существует единства в определении понятий «банк», «банковская система», «банковское дело»,- «банковский бизнес», в теоретическом плане слабо разработанным является и понятие «банковское предпринимательство», хотя косвенно отдельные элементы существуют в смежных определениях.

К примеру, термин «банковское дело» определяется в Российской Банковской Энциклопедии как, - «сфера предпринимательской деятельности, связанная с приемом денежных вкладов, выдачей кредитов и покупкой ценных бумаг, осуществлением платежей и расчетов, а также оказанием других видов финансовых услуг деловым предприятиям, организациям и населению» [58, с. 44-45].

Таким образом, подразумевается наличие предпринимательского начала в банковском деле.

В банковском законодательстве большинства развитых стран признаком банковского дела наиболее часто считаются прием депозитов и выдача ссуд.

Например, П. Самуэльсон определяет банковское дело, как бизнес, подобный любому бизнесу [60, с. 267].

В тоже время предпринимательство, являясь многогранным видом экономической деятельности, распространяясь практически на все отрасли хозяйства и сферы экономики, непосредственно связано с фазами воспроизводственного цикла (производство - обмен - распределение - потребление), реа-лизовывается в следующих видах: производственное предпринимательство, посредническое предпринимательство и осуществление предпринимательства в финансовой сфере.

Рискообразующие факторы в системе управления рисками в сфере банковского предпринимательства

Как известно, уровень риска зависит как от множества внутренних, связанных с деятельностью коммерческого банка, так и внешних факторов. Любая деятельность в условиях неопределенности характеризуется появлением соответствующих этой деятельности рисков. Многообразность содержания риска обусловлена разнообразием факторов, характеризующих как особенности конкретного вида деятельности, так и специфические черты неопределенности, в условиях которой эта деятельность осуществляется. Как известно, такие факторы принято называть рискообразующими [68].

Как правило, под рискообразующими факторами в сфере банковского предпринимательства понимают сущность процессов деятельности кредитных организаций или явлений, которые способствуют возникновению того или иного вида риска и определяют его уровень [68; 76].

При проведении анализа литературных данных [33; 49; 55], посвященных проблеме управления рисками видно, что основное внимание уделяется формированию групп рискообразующих факторов, оказывающих воздействие на определенные виды рисков, причем основные усилия исследователей направлены на конкретизацию перечня рискообразующих факторов для конкретных видов рисков (рыночный, кредитный, процентный и т.д.).

Количество учитываемых рискообразующих факторов в сфере банковского предпринимательства достаточно велико. Как следствие, их классификация намного сложнее общей классификации рисков. Так, разработчики системы управления рисками «Mark То Future» компании Algorithmics приводят таблицу, демонстрирующую соотношение отдельных групп рисков и воздействующих на них факторов. Согласно этой таблице, рыночные риски являются производными от 50 до 1000 факторов причем, на кредитные риски оказывают воздействие от 50 до 200 факторов, 20 - 500 факторов влияют на риски управления активами компании [107; 108; 109].

Исходя из определения риска, все рискообразующие факторы можно разделить на 2 группы:

внутренние факторы, возникающие в процессе собственной деятельности банка;

внешние факторы, влияющие на эту деятельность извне.

К внутренним факторам следует отнести все те действия и объекты, причиной которых является деятельность банка. В группу внутренних факторов обычно включают планомерность, целенаправленность и научный подход в деятельности руководства и сотрудников соответствующих служб компании по разработке эффективной стратегии развития банка, оценочные характеристики надежности функционирования технической системы в банке, уровень образования персонала и др.

К категории внешних факторов риска относят политические, научно-технические, социально-экономические и экологические факторы. Характерными внешними рискообразующими факторами являются поведение конкурентов, развитие НТП и др.

Кроме того, возможно классифицировать рискообразующие факторы по степени влияния банка на воздействие этих факторов. С этой точки зрения рискообразующие факторы в сфере банковского предпринимательства подразделяются на:

объективные факторы - факторы, на которые банк не может оказывать воздействие;

субъективные факторы - факторы, регулируемые банком. Как показал анализ направлений теоретических исследований [33; 49; 55; 98; 106] в области эффективного управления рисками, в них уделяется недостаточное внимание ряду проблем, недооценка которых при; практическом использовании результатов исследований может привести к неполной или некорректной оценке влияния тех или иных рискообразующих факторов на соответствующие виды рисков.

Первая проблема заключается в том, что не акцентируется факт наличия целого ряда рискообразующих факторов, оказывающих воздействие на уровень сразу нескольких видов рисков. Так, например, инфляция (особенно в условиях кризиса) существенно влияет на уровень валютного, кредитного и процентного рисков при оказании услуги «вложения в ценные бумаги». Ухудшение политической ситуации, в свою очередь, ведет к повышению уровня инвестиционных, политических и страновых рисков.

Согласно данной проблеме, рискообразующие факторы делятся на нейтивные (от англ. native — присущий), которые воздействуют только на уровень конкретного риска, и интегральные, оказывающие влияние на уровень рисков сразу нескольких видов. Причем наличие в группе рискообразующих факторов для конкретного вида деятельности и ее предполагаемого риска хотя бы одного интегрального должно являться основанием для обязательного дополнительного анализа других связанных с ним видов неявных рисков.

Так, неточно определенный размер обеспечения кредита (один из факторов кредитных рисков) ведет к возникновению риска ликвидности и операционного риска, поскольку использование обеспечения «требует наличия комплексной информационной системы и значительных возможностей для внутреннего контроля» [111].

Вторая проблема состоит в том, что рискообразующие факторы представлены только в качестве факторов прямого воздействия на конкретные виды рисков. В этом случаи, из поля зрения исследователей выпадает возможность перехода самого риска в категорию рискообразующего фактора, что требует оценки рискообразующих факторов как факторов прямого, так и опосредованного воздействия. Например, такой недостаток проявляется при попытках анализа рыночного и кредитного рисков без учета их взаимовлияния.

В соответствии со второй проблемой и вводится понятие, так называемых, рискообразующих факторов первого и второго уровня, соответствующих факторам прямого и опосредованного воздействия, при этом целесообразно провести исследования по систематизации рискообразующих факторов второго уровня и рисков, на которые эти факторы воздействуют.

Как правило, существуют два базовых подхода к исследованию рисков, подтверждающие наличие описанных выше проблем [55; 95; 103]:

1. В первом случае прослеживается достаточно сильная тенденция к селективному анализу рисков с рассмотрением воздействия на них всех факторов. Однако при этом комплексное воздействие интегральных рискообразующих факторов на целые группы рисков игнорируется, что в значительной степени понижает эффективность формируемых рекомендаций по оптимизации рассматриваемых рисков.

2. Сторонники второго подхода пытаются выявить интегральные рис-кообразующие факторы для конкретных видов рисков, однако не учитывают обобщенное воздействие таких факторов на группы ассоциируемых с ними рисков.

Таким образом, есть необходимость внедрять и применять на практике комплексный подход к исследованию рисков, т.е. рассматривать риски интегрировано, а не по отдельности, как обычно это делается на практике.

Как упоминалось уже выше, большинство рискообразующих факторов являются нейтивными, т.е. присущими конкретным рискам и не воздействующими на уровень других видов рисков. Примером нейтивного фактора является возможное понижение цен на золото, которое оказывает воздейст вие лишь на рыночные риски и никак не воздействует на организационные И( технико-производственные риски.

Разработка и апробация прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса

Кризисные явления в мировой и российской экономике не могли не сказаться на динамике рынка кредитования малого и среднего бизнеса. В первом полугодии 2009 года малому и среднему бизнесу (МСБ) было выдано на 36% меньше кредитов, чем в 2008 году. К началу 2010 года активность банков по выдаче кредитов малому и среднему бизнесу восстановилось практически полностью [84].

Однако если во многих розничных сегментах (потребительское кредитование, ипотека) наблюдался массовый уход банков с рынка и переориентацию на другие сегменты, то в сегменте банковских услуг малым и средним предприятиям не было ни громких уходов значимых для рынка игроков, ни массовой приостановки операций на длительные сроки.

Лидером в кредитовании МСБ остается Сбербанк, который в условиях мирового финансового кризиса сократил объем выданных кредитов только на 11,5%. Большинство же крупнейших участников рынка снизили объемы кредитования более чем на 20% [90].

Не смотря на серьезную готовность кредитовать малых и средних предпринимателей, в этом сегменте банки вынуждены решать те же проблемы, что и в других областях кредитования: риск невозврата, растущая просроченная задолженность, необходимость реструктурировать старые кредиты и поиск новых надежных и качественных заемщиков. Другими словами; можно сказать, что если банк не выдает кредит, это значит, что он не удовлетворен имеющимся качеством управления рисками, т.е. система управления рисками не эффективна.

Также стремление банков минимизировать риски проявляется и в том, что растет доля кредитов при одновременном сокращение кредитования проблемных отраслейі

Поэтому на сегодняшний день перед банками стоит главная задача -активизация кредитного рынка в секторе МСБ, а для этого необходимо формировать эффективную систему управления рисками и учиться прогнозировать уровень интегрированных рисков, а не отдельно взятых рисков.

Поэтому построение прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска является актуальной задачей для банковского предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса. Построение данной модели будет рассмотрено на примере кредитования малого и среднего бизнеса, так как активизация кредитования данного сектора для деятельности банков является актуальной задачей на сегодняшний день.

Процесс кредитования для малого и среднего бизнеса условно состоит из 4-х событий: взятие кредита; открытие бизнеса; получение прибыли и возврат кредита.

Так как, риск определяют как возможность положительного (шанс, успех) или отрицательного (ущерб, убыток) отклонения от ожидаемых значений [36], то необходимо установить связь риска с уровнем вероятности и неопределенности.

Поэтому вероятность наступления событий, связанных с кредитованием является важнейшей характеристикой при построении прогнозной модели.

Так, для события «выдача кредита» существует набор факторов, которые влияют на его исход, т.е. на вероятность наступления данного события. Из набора факторов, влияющих на вероятность наступления события (ВНС), экспертным путем, выделяют базовые факторы, которые являются наиболее значимыми для того или иного события. Экспертами кредитных подразделений банка определяются весовые коэффициенты по каждому фактору, которые изменяются в диапазоне от 0 до 100. Чем ниже присвоенный» балл, тем больше вероятность наступления данного события. По своей сути, эксперты банка (андеррайтер), анализируя то или иное событие, оценивают, кредитоспособность заемщика [89].

Таким образом, вероятность наступления события можно рассчитать следующим образом:

P(A)=N(A)/ (В, Х,+В2 Х2+В3 Х3+....Вк Хк), (3.1.1)

где Р(А) - вероятность наступления события;

N(A) - число случаев наступления события;

Xi+ Х2+ Хз+... - Хк - факторы, влияющие на наступление события;

В] +В2+Вз+....Вк - баллы, характеризующие значимость факторов.

При разработке прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска кредитования малого и среднего бизнеса была использована статистическая информация, представленная ДО №8017/01713 Апа-титским ОСБ №8017 Сбербанка России (г.Кандалакша) за период 2009 г. (таблица 3.1.1.).

При проведении мониторинга вероятность достоверного события «открытие бизнеса» была условно принята - 0.95.

При расчете уровней риска для каждой ситуации кредитования малого и среднего бизнеса за 2009 г., была использована аналитическая система оценки риска «Бизнес-Прогноз»

Система «Бизнес-Прогноз» является инструментом андеррайтера, планирующего некоторое деловое мероприятие, связанное с расходованием денежных средств и действующего в условиях риска и неопределенности. Используемая в системе методика применима для любого вида деятельности: банковской, коммерческой, посреднической, инвестиционной, производственной, биржевой, страховой и других видов предпринимательской деятельности.

Компьютерная моделирующая система «Бизнес-Прогноз» построена по принципу экспертной системы, работая с которой возможно определить оптимальную логическую структуру задачи, которая моделируется в виде дерева решений. Алгоритм программы базируется на разработанной интеллектуальной системе решения алгебраических задач, представленных в естественной форме. Система автоматического решения задач справляется с уравнениями практически любой сложности, варьируя их по своему усмотрению и решая относительно любой переменной.

В системе «Бизнес-Прогноз» используется и специально созданный математический аппарат, сформулированы некоторые новые функции и выведены соответствующие правила их преобразования. Главным достоинством этой модели является возможность прогноза будущей деятельности любой фирмы (любого финансового мероприятия) с оценкой степени риска и выгодности любой финансовой сделки.

Постановка задачи: рассчитать интегрированный риск процесса кредитования малого и среднего бизнеса по данным, которые представлены в таблице 3.1.1.

Выполнение работы: в процессе решения поставленной задачи, используя условия моделирующей системы «Бизнес-прогноз», специалист-аналитик банка заполняет четыре карточки-события (рис. З.1.1.).

Организация системы управления интегрированными рисками в сфере банковского предпринимательства

Как уже отмечалось выше, внедрение системы управления рисками -это комплексный подход к решению проблемы контроля над рисками, возникающими в ходе деятельности любого коммерческого банка. Система управления рисками является одной из важнейших составляющих общего процесса управления банком. Методология риск-менеджмента предусматривает поэтапное рассмотрение управление рисками. Используя такой подход, необходимо иметь в виду, что наличие первого и последнего этапа отнюдь не означает, что процесс управления рисками заканчивается на последнем этапе. Необходимо помнить, что главным принципом осуществления управления рисками является взаимосвязанность данного процесса, где каиодыи из этапов неразрывно связан с остальными как функционально, так и организационно. Следуя теории риск-менеджмента, управление банковскими рисками представляется как процесс, последовательно проходящий следующие этапы: идентификации рисков, измерение рисков (оценка последствий наступления рисков), управление рисками (принятие решений об управляющем воздействии на риски) и контроль рисков (контроль за выполнением мероприятий по уменьшению рисков, анализ эффективности реализованных мероприятий). При организации системы управления рисками, необходимо помнить, что данная система представляет собой систему управления, посредством которой банк может контролировать риски на всех уровнях своего жизненного цикла. Как уже отмечалось, на каждом этапе жизненного цикла банка возникает множество рисков, которые характерны именно данному этапу развития.

Но для деятельности любого коммерческого банка характерно наличие разных рисков и одновременное их воздействие, так как банк,, осуществляя свою деятельность, реализует множество операций (проектов), которые содержат в себе несколько видов рисков. В связи с этим, нельзя забывать об интегрированном подходе к управлению рисками, т.е. целесообразно организовывать систему управления интегрированно, т.е. акцентировать внимание на интегрированных рисках.

Так как известно, что интегрированный риск - это комплексный! показатель уровняюпасности процесса, выраженный в едином стоимостном эквиваленте и объединяющий (интегрирующий) в себе все риски возможных ущербов при реализации данного процесса [83; 101]. В свою очередь управление интегрированными рисками, позволяет учитывать влияние всех рискообра-зующих факторов и что в итоге обеспечит более эффективное управление деятельностью банка.

На рисунке 3.3.1. приведена система управления интегрированными рисками, состоящая из четырех этапов: качественный анализ риска; количественный анализ риска; минимизация риска и контроль.

Как видно из рисунка, на первом этапе проводится идентификация риска, т.е. определяются риски, характерные для процессов (операций), которые осуществляет банк. После того как идентифицировали риски, используя принятую классификацию, т.е. можно классифицировать по признаку «вид операции или существенные и несущественные, затем необходимо определить рискообразующие факторы выявленных рисков.

На втором этапе процесса управления проводится оценка выявленных рискообразующих факторов. Данную оценку целесообразно проводить, используя бальную систему. Оценив влияние рискообразующих факторов, определяется вероятность наступления рисков, входящих в структуру интегрированного риска. Затем оценивается уровень интегрированного риска, для этого целесообразно использовать моделирующую систему «Бизнес-Прогноз». Определив уровень риска, далее с помощью прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска оценивается влияние рискообразующих факторов на уровень интегрированного риска.

На третьем этапе разрабатываются, выбираются и реализуются управленческие решения по оптимизации интегрированного риска. Такими решениями могут быть: минимизация, передача, принятие риска, отказ от риска, лимитирование,- самострахование и хеджирование.

Последнишэтап- контроль позволяет идентифицировать и контролировать выполнение мероприятий по. управлению рисками." Цели контроля в предложеннойсистеме управления рисками следующие:

Выявить было ли эффективно реагирование на возникновение рисков.

Определить изменились или нет риски по сравнению с предыдущими значениями.

Выявить вероятность наступления рисков.

Определить были ли приняты необходимые меры по снижению уровня риска.

Определить было ли воздействие рисков запланированным или явилось случайным результатом.

В тоже время контроль может повлечь за собой выбор альтернативных стратегий управления рисками.

В тоже время, нельзя не учитывать, что разработка и внедрение системы управления рисками осуществляется и благодаря усилиям участников процесса управления. Одним из-важнейших этапов внедрения системы является разработка уникальной ролевой структуры участников процесса управления рисками с подробным описанием функций каждой роли (рисунок 3.3.2).

Таким образом, применение представленной системы управления интегрированными рисками позволит учитывать наиболее влияющие рискооб-разующие факторы, что в итоге обеспечит более эффективное управление деятельностью всего банка.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы:

— на сегодняшний день перед коммерческими банками стоит главная задача - активизация кредитного рынка в секторе МСБ, а для этого необходимо формировать эффективную систему управления рисками и учиться прогнозировать уровень интегрированного риска, а не отдельных рисков;

— построение прогнозной модели количественной оценки уровня интегрированного риска кредитования МСБ осуществляется с помощью аналитической системы «Бизнес-Прогноз» и статистического пакета «StatPlus» и проведение корреляционного и регрессионного анализов;

— предлагаемая прогнозная модель количественной оценки уровня интегрированного риска позволит банкам сформировать эффективную систему управления рисками, минимизировать внешние и внутренние риски и повысить эффективность своей деятельности;

— карта выявленных рисков и их рискообразующих факторов позволит оценивать степень каждого риска и принимать соответствующие управленческие решения;

— предложенная система управления интегрированными рисками позволит:

выявить и описать риски;

провести количественную и качественную оценку рисков;

сформировать список рисков;

тщательно проработать мероприятия по управлению рисками;

организовать регулярный контроль выполнения мероприятий по управлению рисками.