Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Немцов Александр Геннадьевич

Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России
<
Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России
>



Немцов Александр Геннадьевич. Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Владивосток, 2004 227 с. РГБ ОД, 61:05-8/201

Содержание к диссертации

Введение

1. Финансовая безопасность государства и методические подходы к её оценке 13

1.1. Сущность и значение финансовой безопасности в системе экономической безопасности государства 13

1.2. Основные этапы становления и развития системы финансовой безопасности Российской Федерации 39

1.3. Методические основы оценки угроз финансовой безопасности России 47

2. Государственный долг России как угроза финансовой безопасности государства 86

2.1. Государственный долг как фактор угроз финансовой безопасности России 86

2.2. Анализ финансовой политики Российской Федерации и государственного долга за период 1992 — 2003 гг 129

2.3. Воздействие государственного долга на систему обеспечения финансовой безопасности России 140

3. Управление государственным долгом в системе обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации 158

3.1. Возможности оптимизации финансовых потоков при реализации долговой финансовой политики государства 158

3.2. Совершенствование процесса управления государственным долгом в системе обеспечения финансовой безопасности России 169

Заключение 188

Библиографический список 200

Приложение 1 215

Приложение 2 216

Приложение 3 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мощь и национальная безопасность государства характеризуются, прежде всего, состоянием экономики страны, а значит и её финансовой системы. Основными условиями обеспечения безопасности являются повышение управляемости финансовыми процессами и эффективное регулирование экономического развития. Финансовая система и финансовые отношения в РФ недостаточно надёжно защищены от влияния различного рода угроз. Так, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации выделяются угрозы, непосредственно касающиеся финансовых отношений, а именно — рост внешнего и внутреннего государственного долга, снижение инвестиционной активности и другие.

Система государственного заимствования представляет собой наиболее цивилизованную форму привлечения свободных финансовых ресурсов в распоряжение органов государственной власти и управления для выполнения ими своих функций и государственного инвестирования при недостатке собственных финансовых ресурсов. Однако их влияние на экономику страны не однозначно. При неэффективном использовании государственные займы перекладываются долговым и налоговым бременем на хозяйствующие субъекты и население страны как в настоящем, так и в будущем. К тому же, государственная финансовая задолженность может существенно ограничивать экономический рост и усиливать социальную напряженность, так как сокращается объём средств, направляемых на инвестирование и развитие социальной сферы; усиливается зависимость государства от кредиторов, в частности, иностранных государств и международных валютно-финансовых организаций, при принятии экономических и политически самостоятельных решений.

В связи с этим, современная экономическая реальность выдвинула задачу сохранения финансовой безопасности России для обеспечения устойчивого развития экономической системы посредством определения и мониторинга угроз финансовой безопасности, распределения финансовых ресурсов для поддержания необходимого уровня воспроизводства, независимости и конкурентоспособности в системе международных финансов.

Указанные предпосылки обусловили необходимость создания действенного государственного механизма, защиты, от угроз финансовой безопасности, определения - необходимых мер снижения отрицательных последствий воздействия угроз финансовым интересам страны. В настоящее время основные направления долговой политики России требуют, на наш взгляд, оценки с позиции их соответствия задачам снижения уровня угроз финансовой безопасности государства.

Большая часть работ; опубликованная по проблемам безопасности, в основном носит теоретический характер и только косвенно затрагивает проблемы финансовой безопасности, так как посвящена общеэкономической безопасности. Те же, которые имеют практическую значимость, не учитывают особенности долгового фактора, связанного с ослаблением финансовой безопасности государства. Проблема обеспечения безопасности, учитывающая долговую составляющую как угрозу, прежде всего, требует научных и практических решений в этой сфере;

В связи с этим выделенные проблемы являются актуальными определяют основное содержание данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики формирования и развития системы экономической, и финансовой безопасности в разное время раскрывались в трудах российских учёных: Л.И. Абалкина, К.Л. Астапова, С.А Афонцева, П.Я. Бакланова, В.В. Бурцева, СЮ. Глазьева, АН. Илларионова, В.Г. Новикова, АА Прохожева, В.В. Рудько-Силиванова, В.К. Сенчагова и др.; проблемами управления государственным долгом- и денежно-кредитной политики занимались: К.Л. Астапов, Е.В. Балацкий, АП. Вавилов, АЛ. Ведев, Е.А. Звонова, АН. Илларионов, К.Г. Калинкин, Е.А. Ковалишин, А.Г. Саркисянц, А.В. Третьяк, Г.Ю. Трофимов, Б.А. Хейфец, Е.Г. Ясин и др.

Вопросам взаимосвязи государственного долга и денежно-кредитной политики посвящены работы зарубежных учёных — Э. Аткинсона, П. Даймонда, Э. Добсона, Дж.М. Кейнса, Ф. Махлупа, Д. Рикардо, Т. Сарджента, Д. Стиглица, Н. Уоллеса, М. Фельдстейна, Дж. Ферпоссона М. Хайса, П. Элворта и др., которые были использованы соискателем в диссертационном исследовании.

Вместе с тем проблемы обеспечения финансовой безопасности государства с учётом государственного долга как фактора угроз являются

недостаточно разработанными и поэтому представляют интерес для дальнейшего исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование современной системы, обеспечения финансовой безопасности России и обоснование концепции управления государственным долгом для снижения угроз финансовой безопасности РФ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:.

исследовать и уточнить сущность понятий «финансовая безопасность, государства» и «система обеспечения финансовой безопасности государства»;

определить и проанализировать основные этапы формирования и развития системы финансовой безопасности России;

изучить возможности применения методов оценки угроз финансовой безопасности, проанализировать и систематизировать угрозы в сфере государственных финансов, а также определить их влияние на финансовые интересы государства;

проанализировать финансовую политику РФ, динамику и структуру госдолга для его характеристики как угрозы финансовой безопасности РФ, оценки влияния на устойчивость и эффективность системы государственных финансов;

охарактеризовать воздействие государственного долга на финансовую безопасность России;

выявить и обосновать возможности оптимизации финансовых потоков при реализации долговой финансовой политики государства;

проанализировать существующие подходы к управлению государственным долгом и определить пути повышения эффективности управления долгом в рамках проблематики обеспечения финансовой безопасности РФ.

Предметом исследования диссертационной работы является государственный долг, его качественная и количественная оценка в системе обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

В качестве объекта исследования выступает система финансовой безопасности государства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составил

диалектический подход к изучению государственного долга в системе обеспечения финансовой безопасности России; эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений, теоретического и практического материала с применением принципа единства исторических и логических подходов. Анализ данных проведён с использованием методов сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, метода анализа иерархий, группировки и других общенаучных методов экономических исследований.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования явились федеральные законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Совета Федерации ФС РФ, постановления Государственной Думы РФ; статистические и аналитические материалы Совета Безопасности РФ, Государственного комитета РФ по статистике (Федеральной службы государственной статистики РФ), Министерства финансов РФ, Банка России и Счётной Палаты РФ. Исследование базируется на нормативно-методических документах, публикациях международных организаций, информации, размещенной на официальных и информационных сайтах, а также материалах международных конференций, посвященных, проблемам обеспечения финансовой и экономической безопасности, результаты исследований учёных и специалистов за 1992—2003 гг.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

уточнено понятие «финансовая безопасность государства» на основе характеристик устойчивости финансовой системы (государственных финансов) и соблюдения интересов государства в финансовой сфере;

раскрыты конкурентные преимущества системы государственных финансов как факторы обеспечения финансовой безопасности, основанные на делении элементов, позитивно и негативно формирующих инвестиционный образ экономики России;

исследован государственный долг России с позиции фактора угроз её финансовым интересам; дана оценка долговой политике Российской Федерации с позиции её соответствия задаче снижения уровня угроз

финансовой безопасности, а также определены практические рекомендации по этой проблеме;

разработана модель оценки показателя «государственный долг», основанная на авторском подходе к учёту «виртуализации» государственного долга России, иррационального увеличения долгового бремени;

даны рекомендации по использованию сетевых моделей при создании концепции управления государственным долгом в целях обеспечения финансовой безопасности России.

К элементам научной новизны в диссертационном исследовании относятся следующие:

уточнено понятие «система обеспечения финансовой безопасности государства», а также «государственный виртуальный долг» как теоретический образ факторов, учитываемых в модели оценки государственного долга;

обоснован подход к определению финансовых интересов и угроз финансовой безопасности, в соответствии с которым определено, что государственный долг является угрозой финансовой безопасности России на современном этапе развития государства;

предложены теоретическая модель финансово безопасного долгового сотрудничества и концепция управления накопленным долгом в рамках системы обеспечения финансовой безопасности как способы разрешения финансовых противоречий в достижении Парето оптимального состояния системы государственных финансов.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии научных основ системы обеспечения финансовой безопасности РФ, включающих методические подходы, принципы организации, возможности её совершенствования для эффективного функционирования системы государственных финансов в условиях ограниченности денежных ресурсов, а также в том, что выводы и предложения могут служить базой для дальнейшего исследования проблем, связанных с включением в систему обеспечения финансовой безопасности страны процесса управления государственным долгом РФ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов федеральными и региональными органами власти и управления для развития и совершенствования системы

обеспечения финансовой и экономической безопасности России при управлении государственным долгом.

Рекомендации по результатам исследования, направленные на повышение эффективности государственного долга в системе финансовой безопасности, переданы в Департамент финансов Администрации Приморского края и приняты к внедрению.

Результаты проведённых исследований могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая безопасность», «Экономическая безопасность России», «Финансы и кредит» и «Национальная экономика» студентам экономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения по теме исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточного государственного университета, на заседании Учёного Совета Владивостокского филиала Российской таможенной академии, а также на ежегодных конференциях молодых ученых Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 2001 — 2004 гг.), Дальневосточной государственной академии экономики и управления (Владивосток, 2004 г.), Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН (Хабаровск, 2002 г.), Дальневосточного государственного технического университета (Владивосток, 2004 г.), Дальневосточной академии государственной службы при Президенте РФ (Хабаровск, 2004 г.), Биробиджанского государственного педагогического института (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,0 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст работы изложен на 214 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков, 19 таблиц, 3 приложения. Библиографический список содержит 165 наименований.

Сущность и значение финансовой безопасности в системе экономической безопасности государства

В условиях реформирования рыночных отношений развитие экономики все больше определяется действием рыночных механизмов; со стороны государства уделяется существенное внимание проблемам безопасного управления экономическими процессами. С экономической безопасностью государства тесно связаны такие фактора как производительность экономики, её устойчивость и развитие, эффективность и конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынке. Экономически эффективная деятельность государства подразумевает под собой наличие системы экономической безопасности.

Целостность выступает фундаментальным основанием устойчивости систем, под которой будем подразумевать сохранение свойств при изменении внешних условий. Из теории систем следует, что государство представляет собой сложно организованную открытую систему, состояние целостности которой определяется действием множества внешних и внутренних факторов. Мы поддерживаем утверждение о том, что понятие целостности системы тесно связано с понятием её безопасности, ведь безопасность - состояние или условия, при которых кому-либо или чему-либо не угрожает опасность. Под безопасностью также можно понимать наличие защиты от опасности или способность системы развиваться в соответствии с поставленными перед ней задачами, независимо от влияния внешних и внутренних сил; но совокупное действие на систему внутренних и внешних факторов нужно своевременно учитывать, постоянно адаптируя к нему как систему в целом, так и отдельные её элементы. Свойство неопределённости экономических систем, вытекающее из принципа системности, представляет собой следующее утверждение: полное описание составляющих системы не определяет полным образом системы, при этом справедливо и обратное — полное описание системы как целого не определяет полным образом её отдельных частей [121]. Таким образом, первоначально необходимо выделить некоторые наиболее важные составляющие экономической системы, в частности, систему государственных финансов, обосновать её роль в финансовом и экономическом развитии и текущей деятельности государства, её влияние на способность сохранения целостности государства и государственного суверинитета.

Государство как экономическая система и экономический субъект функционирует в соответствии с поставленными перед собой целями. В первом случае это может быть достижение определённых макроэкономических показателей, обеспечение решения социально-экономических проблем, во втором случае -получение инвестиций, привлечение финансово-кредитных ресурсов, их эффективное распределение. У любого экономического субъекта, как и у системы, существует определённый набор целей, структура которых в большинстве случаев уникальна, и субъект функционирует в соответствии с определенным алгоритмом для достижения поставленных целей. Неопределённость факторов внешней среды может также влиять на устойчивость структуры самого алгоритма, что делает некоторые государственные цели вообще недостижимыми. В этом случае говорят об отсутствии определённой надежности системы. Под надежностью понимаются определённые свойства системы, которые позволяют ей достигать поставленной цели при определённых отклонениях параметров внешней среды, оказывающих влияние на систему, то есть от тех, будущие значения которых были определены на момент принятия решения [69].

Государственный долг как фактор угроз финансовой безопасности России

Государственный долг разделяется на внутренний и внешний. Внутренний долг государства образуется в связи с привлечением средств предприятий и населения для выполнения государственных программ и заказов в валюте Российской Федерации. Основной акцент российского бюджетного законодательства ставится на то, в какой валюте произведено заимствование. Именно национальная валюта Российской Федерации является основанием для отнесения долговых обязательств к внутренним независимо от того, кто является кредитором. Как нам представляется, внутренний государственный долг в настоящее время несет почти одинаковую смысловую нагрузку при рассмотрении проблем и вопросов финансовой безопасности. Если, теоретически угрозу существования внутреннего государственного долга можно нивелировать при использовании средств и инструментов денежно-кредитной политики, то основной критерий отнесения долга к внешнему или внутреннему не дает возможности утверждать, кто именно (резидент или нерезидент) является кредитором по внутреннему долгу. Таким образом, нивелируя внутренний долг и огораживая себя от гражданско-правовых санкций, государство может предопределить своими действиями государственно-правовые международные политические, экономические, финансовые санкции, которые могут быть рассмотрены как угрозы экономической и финансовой безопасности государства.

Существенные отличия государственного внешнего долга от государственного внутреннего долга заключаются ещё и в том, что внутренний долг способствует перераспределению финансовых ресурсов в основном внутри государства, а внешний - предполагает изъятие и передачу части национального дохода и национального богатства иностранным кредиторам, и довольно часто - выполнение определённых политических и экономических условий.

Как нам представляется, существенной опасностью государственного долга является его переложение на будущие поколения. Общество становится заложником проводимой правительством финансовой политики. Следует различать понятия «долг государства» и «долг экономики». Как отмечено в «Концепции стратегического развития России до 2010 года», российская экономика, в отличие от российского государства, является платежеспособной уже в настоящее время (положительное сальдо платежного баланса порядка 50-60 млрд. долларов в год, постоянное улучшение инвестиционной позиции кредитных организаций, сокращение долговых обязательств российских корпораций) [75, с.37].

Таким образом, общество в принудительном порядке (независимо от своей воли) принимает дополнительную финансовую нагрузку помимо принятия своего собственного долга, хотя и не всей, а определённой его частью - предпринимательскими структурами.

Существует мнение, что увеличение государственного долга в принципе не может привести к банкротству государства по ряду причин. Достаточно лишь финансировать государственный долг, а необходимость его погашения может отсутствовать. Государство всегда имеет источники для погашения или рефинансирования долга. Для того, чтобы соблюдать график обслуживания долга, правительство должно собирать в виде налогов сумму, не меньшую, чем величина выплат по обслуживанию долга. Мы не разделяем данную точку зрения. Подобный подход к государственным заимствованиям и рефинансированию долга в конечном итоге приводит к дефолту, так как кроме рефинансирования долга у государства существует ещё ряд расходов, требующих исключительного государственного финансирования.

Возможности оптимизации финансовых потоков при реализации долговой финансовой политики государства

Современная мировая финансовая система в условиях глобализации характеризуется возрастающей взаимосвязанностью финансовых систем отдельных государств, а также определённой степенью их автономности, т.е. независимости от внешнего окружения, степени вовлеченности в международные финансовые связи.

По мнению Н.П. Гусакова, «для глобальной системы не существует внешнего окружения. Ее безопасное развитие требует только одного — устойчивого развития всех составляющих ее звеньев. И чем теснее и более интенсивны взаимосвязи, тем сильнее зависит общая безопасность от «здоровья» каждого органа единого глобального организма. Для каждого же такого органа его «здоровье» — это функция не только его структурных звеньев, но и внешнего окружения, т.е. безопасность каждой финансовой системы глобальной системы — это производная величина зависит также от характера и динамики его внешней зависимости. Поэтому экономическую безопасность, а значит и финансовую безопасность следует анализировать не только в параметрах устойчивости и развития, но и качества внешней зависимости. Именно от качества внешней зависимости, характера взаимосвязи хозяйствующих субъектов зависит их собственная экономическая безопасность, и в не меньшей мере безопасность всей глобальной экономической системы» [54].

Нам представляется важным отметить, что при рассмотрении безопасности необходимо остановиться на категориях «части» и «целого». Противоречие заключается в том, что целое может развиваться через подавление интересов части, что наиболее часто это можно встретить в современном мире, однако может происходить и наоборот — система предоставляет своей части возможность развиваться. В первом случае часть, стремясь освободиться от давления «целого», вырабатывает иммунитет, в котором выражается смысл обеспечения как финансовой, так и экономической безопасности. Однако в системе международной интеграции, когда мировое сообщество характеризуется взаимопроникновением и всеобщностью мирохозяйственных связей, трудно ответить на вопрос, где кончается одна «часть» и начинается другая.

Многие исследователи согласны с тем, что в современных условиях структурных преобразований в развитых странах понятие финансовой безопасности приобретает в качестве своего важнейшего объективного критерия конкурентоспособность национальной финансовой системы или ее ведущих звеньев на мировом рынке, обеспечивающую жизнеспособность национальных финансовых отношений в условиях мирового развития. Таким образом, финансовая безопасность всегда является производной от избранного страной экономического и политического курса. Поэтому и меры, направленные на достижение финансовой безопасности различными странами, могут не только различаться, но часто быть противоположными по своему характеру.