Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Козловский, Александр Анатольевич

Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России
<
Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России
>



Козловский, Александр Анатольевич. Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Козловский Александр Анатольевич; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1871

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты эффективности банковской деятельности 8

1.1. Экономическая сущность эффективности банковской деятельности 8

1.2. Роль и значение эффективной деятельности коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности России 37

1.3. Основные подходы к оценке эффективности банковской деятельности... 55

Глава 2. Методические основы оценки и анализа эффективности банковской деятельности в России 70

2.1 Использование системы показателей для оценки эффективности банковской деятельности 70

2.2 Применение методики рейтинговых показателей для характеристики

эффективности банковской деятельности 94

2.3. Применение методов экономико-математического анализа для оценки

эффективности банковской деятельности 105

Глава 3. Комплексная оценка и основные направления повышения эффективности банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России 118

3.1. Характеристика взаимосвязей прибыли банковского сектора и основных макроэкономических показателей по субъектам Российской Федерации 118

3.2 Основные направления повышения эффективности деятельности коммерческих банков и прогнозирование уровня прибыли банковского

сектора России 134

Заключение 149

Библиография 160

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающиеся структурные преобразования российской экономики, последствия мирового финансового кризиса предопределяют особо важную роль банковского сектора в части рационализации процессов перераспределения капиталов, реализации денежно- кредитной политики, стимулирования экономического роста. Вместе с тем достижение государством поставленных целей существенно осложняется неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой, неравномерным распределением кредитных организаций в регионах России, ростом криминализации банковского сектора. Более того, глобализация мировой экономики и интеграция России в мировое хозяйство способствуют дальнейшему росту влияния иностранного капитала в реальном и банковском секторах экономики России, что может вести к возникновению новых угроз экономической безопасности и дестабилизации национального банковского сектора страны.

Теневые процессы в финансовой сфере, недостаточное развитие банковской сферы и ее инфраструктуры, низкая рыночная дисциплина, а также осознание неспособности отечественных банков конкурировать на международном рынке определили необходимость оценки эффективности банковской деятельности в России, обусловили актуальность разработки и внедрения новых банковских продуктов, услуг, способных существенно повысить эффективность деятельности национальных коммерческих банков.

Эффективность банковской деятельности является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации в финансово- кредитной сфере, а мониторинг деятельности банков, степень влияния реформ на состояние банковского сектора России, состояние характерных для него рисков являются основными задачами государственных институтов и аналитиков в интересах обеспечения и поддержания экономической безопасности России.

Анализу финансовых результатов и потенциала коммерческих банков посвящено большое количество научных и прикладных исследований, однако проблемам эффективности банковской деятельности, особенно в аспекте обеспечения экономической безопасности России и противодействия развития теневых процессов в банковской сфере, уделено недостаточно внимания.

Различным аспектам эффективной деятельности коммерческих банков посвящены труды многих известных ученых: В.В. Аленина, Ф.Т. Алескерова, В.Ю. Белоусовой, Л.Г. Батраковой, С.Ю. Буевича, A.B. Вакурина, В.А. Гамзы, А.Г. Грязновой, О.Г. Королева, A.B. Молчанова, С.Р. Моисеева, A.M. Тавасиева и др.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России комплексно исследуются, в частности, в Академии экономической безопасности МВД России под научным руководством А.Г. Хабибуллина. При этом трудами ряда ученых внесен существенный вклад в развитие теории экономической безопасности страны. Вместе с тем отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности России, связанные с эффективностью деятельностью коммерческих банков, включая оценку ее влияния на финансовую безопасность страны, остаются малоизученными и представляют научный интерес.

Цель исследования заключается в обосновании эффективной деятельности коммерческих банков и ее роста как фактора обеспечения экономической безопасности России, выработке практических рекомендаций, направленных на их повышение.

Достижение поставленной цели исследования предполагало постановку и решение следующих задач: выявление содержания и особенностей эффективной деятельности коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности России; раскрытие основных подходов к определению критериев и оценке эффективности банковской деятельности, выделение и классификация угроз экономической безопасности деятельности коммерческих банков в России; проведение комплексного анализа эффективности деятельности коммерческих банков в России и выявление современных тенденций их развития; изучение влияния эффективности деятельности банков на развитие механизмов обеспечения экономической безопасности банковского сектора страны; разработка направлений и мер повышения эффективности деятельности национальных банков в целях обеспечения экономической безопасности России.

Объектом исследования выступает совокупность коммерческих банков, действующих на территории РФ.

Предметом исследования является эффективность банковской деятельности как фактор обеспечения экономической безопасности России.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающие положения, концептуальные подходы, выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, региональной экономики и финансов, математики и статистики, исследования операций, мониторинга и прогнозирования деятельности кредитных организаций.

Указанную основу составили также общенаучные методы исследования применительно к проблемам развития банковского дела, обеспечения экономической безопасности страны, а также статистические методы анализа рядов динамики и прогнозирования, корреляционного и регрессионного анализов, кластерного анализа, табличные и графические методы представления результатов исследования. При этом при обработке данных использовались современные пакеты прикладных программ (Statistica, SPSS, MS Excel и др.).

В исследовании использованы законодательные и другие нормативно- правовые акты РФ, регламентирующие банковскую деятельность в России.

Информационной базой работы послужили данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, министерств финансов и экономического развития РФ; данные аналитических центров, информационных и рейтинговых агентств; данные научных и иных публикаций по проблемам экономической безопасности России; научные отчеты ВНИИ МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики оценки эффективности банковской деятельности в России, а также действенных мер по ее стимулированию.

К числу полученных автором существенных результатов, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, относятся следующие.

Уточнено определение категории «эффективность банковской деятельности» как достижение коммерческим банком и всей их совокупностью уровней прибыльности, качества пассивов и активов, информационной открытости, устойчивости, при которых в полной мере обеспечивается их соответствие потребностям реальной экономики, способность противостоять различным проявлениям кризисов, криминализации отрасли и иным угрозам, препятствующим сбалансированному развитию банковского сектора России.

Определены основные группы потенциально опасных явлений, оказывающих отрицательное влияние на банковскую деятельность и ее эффективность в России: 1) угрозы, вызванные негативными процессами, связанными с трансформацией экономической, политической и социальной сфер; 2) угрозы, вызванные институциональными проблемами и неблагоприятной рыночной конъюнктурой; 3) угрозы, связанные с нарушениями банковской дисциплины, этики и порядка ведения банковской деятельности; 4) угрозы, связанные с криминализацией экономики России в целом и банковского сектора в частности.

Предложена методика оценки эффективности банковской деятельности, как фактора обеспечения экономической безопасности страны, на основе разработанной автором системы показателей и методов их анализа.

Обоснованы направления повышения эффективности банковской деятельности, в том числе на основе более четкой дифференциации видов банковской деятельности (доверительное управление средствами клиентов, финансовое консультирование).

Выявлены основные тенденции и разработан прогноз развития деятельности банковского сектора на основе экономико-математических моделей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертации представляют интерес для

Центрального банка и Правительства РФ при оценке тенденций развития банковской деятельности в России, ассоциаций банков России при разработке целевых программ расширения банковской сети и инфраструктуры в субъектах Федерации. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в области обеспечения экономической и финансовой безопасности России, а также в учебном процессе.

Основные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, представлялись на научно-практических конференциях: «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы и пути решения» (2007 г.), «Банк XXI века: направления, тенденции, модели развития» (2008 г.), «Инвестиционно- финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов» (2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (2010 г.),

Отдельные результаты исследования использовались кафедрами «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бухгалтерский учет и статистика» Академии экономической безопасности МВД России для методического обеспечения учебных дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Статистика финансов и кредита».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ автора общим объемом в 3,32 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (в том числе авторских - 1,14 п.л.).

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; включает 13 таблиц, 5 схем, 3 графика и 13 диаграмм.

Экономическая сущность эффективности банковской деятельности

Понятия «эффект» и «эффективность» в настоящее время являются наиболее распространенными как в экономической науке, так и в повседневной жизни. Тем не менее, существуют принципиальные различия в их трактовке. Слово «эффект» латинского происхождения (effectus), одним из значений которого является результат действия. В свою очередь, понятие «эффективность» - более широкая категория, которая рассматривается как действенность, результативность, производительность и т.д. В настоящее время в общеметодологическом аспекте эффективность становится понятием общенаучным. Практика использования данного термина связывает и естественные, и общественные науки. В физике рассматривается эффективность массы, силы тока; в математике — эффективность функции и доказательства; в управлении — эффективность организации и др. Узловое место категория «эффективность» занимает и в экономической науке. Развитие экономических отношений наряду с протекающими процессами международной интеграции обозначили необходимость оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Введенное в экономику понятие эффективности, как абстрактной экономической категории в данном случае стало идеальным решением, однако, эффективность редко подвергается теоретическому рассмотрению именно из-за неясности толкования. Сложность и многогранность восприятия экономистами данной дефиниции обуславливает отсутствие единого мнения относительно ее сущности и меры. Однозначной, общепринятой трактовки категории «эффективность» до настоящего времени не существует.

Этимология «эффективности» сводится к определению полезного результата, полезного в первую очередь непосредственно для хозяйствующего субъекта, однако, экономические взаимосвязи дали возможность рассматривать значение «эффективности» и в микроэкономическом аспекте, и в сфере национальных интересов.

Под эффективностью в словарях экономических терминов чаще понимается относительный эффект, результативность процесса, операции, определяемые как отношение эффекта (результата) к затратам (расходам), обусловившим его получение . Под эффективностью также понимается способность системы (не только экономической, но и технической, социальной) в процессе ее функционирования к производству экономического эффекта (потенциальная эффективность) и действительному его созданию (фактическая эффективность) . Данное определение хоть и является полным, затрагивает различные сферы деятельности, однако, рассматриваемые аспекты отличаются неясностью формулировок. Наиболее приземленным и конкретным представляется определение эффективности деятельности с позиции экономичности: «эффективность деятельности - достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами. Это не должно удивлять, поскольку эффективность и экономичность — почти синонимы. Оба термина характеризуют «результативность» использования средств для достижения поставленных целей. Получать как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов — вот что мы имеем в виду под эффективностью и экономичностью» .

Широкое применение данное определение получило в сфере производственных отношений, оказания услуг: эффективность деятельности - есть результативность производства, соотношение между результатами и затратами хозяйственной деятельности, а в качестве основного показателя, позволяющего количественно оценивать эффективность принимается значение производительности труда.

Использование системы показателей для оценки эффективности банковской деятельности

В современных условиях банкам нелегко достичь целей своих акционеров, сотрудников, вкладчиков и заемщиков, одновременно выполняя требования, установленные контролирующими органами в отношении разумности проводимой банком политики, а также кредитных, инвестиционных операций и процесса уплаты налогов.

Во многих случаях прирост депозитов, привлеченных на местном рынке, недостаточен для финансирования возрастающих потребностей клиентов в кредитных средствах и получения новых услуг. Однако выход банков на широкий рынок для привлечения средств означал, что их финансовые отчеты все чаще подвергаются изучению инвесторами и другими пользователями, а рост банковских операций, их законность и целесообразность обратили внимание контролирующих органов. Отзывы Центральным Банком России лицензий у коммерческих банков, преступающих границы «честной конкуренции» и применяющих «серые схемы», поставили под вопрос экономическую эффективность банковской деятельности в государственном масштабе и существенно подорвали безопасность банковского сектора России.

Необходимость постоянной идентификации состояния экономической защищенности банковской сферы обусловили появление различных методик оценки ее устойчивости, так или иначе опирающихся на выполнение установленных нормативов и непосредственно коэффициенты, характеризующие эффективность банковской деятельности. Интересной представляется методика иерархии уровней экономической безопасности банковского сектора, предложенная Алениным В.В.

Первый уровень составляют показатели, которые характеризуют деятельность банка, как субъекта хозяйствования, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Особенностью рассматриваемого уровня безопасности является угроза отзыва лицензий у банка при наличии сведений о несоблюдении законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, даже, если финансовое состояние банка является вполне устойчивым. В данном случае возникает риск потери банковской организацией возможности получения спекулятивных доходов, «зарабатываемых», в основном, посредством «обналички», и реализуется риск потери деловой репутации, что связано с возникновением проблем с правоохранительными органами. Для региона угрозы этого уровня безопасности банковской деятельности связаны в первую очередь с криминализацией экономики, снижением доверия населения банкам, их неэффективностью, как следствие, оттоком средств и снижением кредитного потенциала региона.

Вторым уровнем обеспечения безопасности банковского сектора является выполнение кредитными организациями законодательных и нормативных требований Банка России, разработанных в развитие федеральных законов, касающихся собственно банковской деятельности (процедур осуществления банковских операций).

Характеристика взаимосвязей прибыли банковского сектора и основных макроэкономических показателей по субъектам Российской Федерации

Для характеристики категории эффективности банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности целесообразно использовать ряд опорных показателей, исследование которых поможет объективно представить финансовое благополучие банковского сектора России и перспективы его развития. Очевидно, учитывая высокую концентрацию капитала в отдельных регионах России, исследование только коммерческих банков одного субъекта Российской Федерации не дает общего представления об эффективности банковского сектора, потому следует уделять равное внимание всем регионам России. Результатом анализа представляется выявление текущего состояния банковского сектора России и факторов повышения эффективности его деятельности. В рамках поставленной задачи применим отдельные элементы статистического анализа и приведем его экономическую интерпретацию.

Применение элементов статистического анализа при оценке эффективности банковского сектора позволяет рационально сочетать отдельные преимущества коэффициентного, рейтингового и эконометрического подходов при оценке эффективности банковской деятельности, а также подтверждает идею автора о равной значимости рассмотренных методов и синергическом эффекте их комплексного использования.

Корреляционный анализ является одним из методов экономико- математического анализа взаимозависимости нескольких признаков. Он применяется тогда, когда данные наблюдений можно считать случайными и выбранными из генеральной совокупности, распределенной по многомерному нормальному закону. Основная задача корреляционного анализа состоит в оценке корреляционной матрицы генеральной совокупности по выборке и определении на ее основе оценок частных и множественных коэффициентов корреляции и детерминации. Результаты корреляционного анализа позволяют использовать данные для построения регрессионной модели, т.е. модели, связывающей объясняющие (входные) и эндогенные (выходные) данные посредством весовых коэффициентов. Примечательно, что сама по себе регрессионная модель есть набор оптимальных количественных и качественных факторов при рациональных их соотношениях, потому, составление регрессионного уравнения также можно считать решением задачи эффективности. Более того, техника регрессионного анализа позволяет оперировать данными как количественного, так и неколичественного характера, что делает его приоритетным перед рейтинговой методикой, а наличие математических взаимосвязей и алгоритмов исключают ряд недостатков, отмеченных нами во второй главе исследования.

Информационным обеспечением для корреляционно-регрессионного анализа являются официальные данные Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики и РИА «РБК».

Результативным выбран показатель прибыли банковского сектора региона, поскольку данный признак наиболее точно описывает агрегированный показатель эффективности банковской деятельности и служит своеобразным индикатором экономического развития, потенциального объема средств инвестирования, в т.ч. на развитие банковской инфраструктуры региона. Показатель прибыли банковского сектора региона косвенно является детерминантом надежности его финансовой сферы и т.д. при решении задачи эффективности нами учитывается допущение, что коммерческие банки, образующие массив выборки соответствуют установленным нормативам и отвечают требованиям, закрепленным правоустанавливающими документами. При построении модели автором использовались исключительно количественные показатели, поскольку техника построения анализа предусматривает более точные результаты при снижении влияния на объясняющие в модели сторонних факторов.