Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Карепина Оксана Ивановна

Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности
<
Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности
>



Карепина Оксана Ивановна. Государственный финансовый контроль в социальной сфере, ориентированной на повышение ее результативности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Ростов н/Д, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/1823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы государственного финансового контроля в условиях рыночных отношении. 12

1.1. Гносеологическое исследование сущности и содержания государственного финансового контроля. 12

1.2. Систематизация класснфнкапноЕшых признаков госуда решенною финансового контроля в социально» сфере 27

Глава 2. Анализ современного состояния государственного финансового контроля в социальной сфере 53

2.1 Особенное и организации общественного финансового контроля по социальной сфере. 53

22. Проблемы использования современных видов, форм н методов индустриального финансового контроля в учреждениях отраслей социальной сферы. 76

23. Усиление роліг государственного финансового контроля п процессе бюджетирования, ориентированного на результат. 98

Глава 3. Перспективы развития государственного финансового контроля в социальной сфере, ориентированного на результат. 121

3.1. Адаптация зарубежного опыта аудита эффективности государственных расходов к отечественной практике государственного финансового контроля. 121

3.2. Реформирован не бюджетною учета -основа повышения результативности государственного финансового контроля 145

Заключение 157

Библиографический список 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальності, темы исследования. В числе стратегическях и тактических целей бюджетной политики Российской Федерации важная роль отводится реализации бюджетной реформы, направленной "а более эффекпгеное управление государстьеппыми финансовыми ресурсами. Одним из приоритетов реформы стало развитие системы финансового контроля,

Кощсплля реформирования бюджетного процесса определила суть современного этапа реформы, заключающуюся в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» к «управлению результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса в рамках обозначенных среднесрочных ориентиров н оценки эффективности бюджеч ных расходов

Анализ показывает, чю в настоящее время в организации государственного финансового контроля имеет место целый ряд проблем и противоречий как субъективного, так и объективного характера, которые негативным образом сказываются на качестве и эффективности государственного финансового контроля. Особенно актуальным представляется уточнение роли, функций и места контрольных органов в обновленное бюджетном процессе, степени их участия в оценке результатні юсти расходования бюджетных средств, разработка процедур и методологии коштюм обоснованности планирования и использовшшя бюджетных средств, а также системы оценки результативности деятельности бюджетополучателей в социальной сфере.

Следует подчеркнуть, что экономическая ситуация в социальной сфере за прошедшие годы улучшилась, нагостилась позитивная тенденция, выразившаяся в увеличении объемов расходования бюджетных средств всех отраслей социальной сферы. Так, в 2006г. планировалось увеличить в 3,1 раза по сравнению с 2001 г. общий объем расходов федерального бюджета на социальную сферу, в т.ч. на здравоохранение - в 6,4 раза; на образование - в 4 раза; на культуру, искусство - в 4 раза. Кроме того, в настоящее время, начали реалнзовываться национальные проекты, в рамках которых только в 2006 г. планировалось направить в сферу Тдраноохранетшя62,6млрл,руб^в сферу образования 21,68 млрд, руб.

В условиях ежегодного роста объемов финансирования ограслей социальной

сферы актуальной является организация действенного государственного финансового контроля за результативным и эффективным использованием учреждениями бюджетных и внебюджетных средств- Социальная обстановка в стране не изменится к лучшему до тех пор, пока государственный финансовый коїпроль не станет общественной почреинисіью, всеобъемлющим и действенным элементом управления, позволяющим обеспечіпь эффективность расходования государственных финансовых ресурсов и использования государственной собственности.

Необходимость дальнейшей научной разработки проблем государственною финансового контроля в социальной сфере определили актуальность темы и выбор основных направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по исследуемой проблеме показал, что различные аспекты развитая системы финансового контроля достаточно обстоятельно освещены отечественными ученьшн и практиками, В ходе исследования автор

опирался на труды МП Афанасьева, ДГІ Баркана, И.А. Белобжецкого, Э.А, Вознесенского, ЮМ. Иткина, Е.А. Кочерина, BJ3, Соловьева, П.Н. ХСсвтяк, ШІХимтічева и др.

Проблемы государственного финансового контроля исследовались С.А. Агапцовым, ВБ, Бурцевым, ІО.М, Ворониным, 10.А. Данилевским, В.Г. Пансковым, Б.ППреображенским, В.М. Родиоиовой, СВ. Степашиным, НС, Столяровым, В.А. Ж>,ковьш, П.В. Черномордом, СО. Шохиным, ВЖ Шлейниковым и др.

В числе наиболее значимых работ, опубликованных российскими экономистами по вопросам аудита эффективности в государственном финансовом контроле, - труды МЛ .Афанасьева, В, М Гутцайт, P.P.. Мсшалкишш, СН.Рябухина, А.Н. СауЕіина, Е.Н, Синевой, Е.Е, Смирнова и др.

Отмечая многообразие теореттніесклх подходов и прикладных исследований по поднимаемой проблеме, следует подчеркнув, чю авторами не акисі [тировалось внимание на отдельном рассмотрении организации государственного финансового контроля в рамках бюджетных учреждений социальной сферы. Данное обстояіельспю в сочетании с актуальностью проведения реформы бюджетного процесса предопределило выбор основных направлений научного поиска.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цепь исследования состоит в том, чтобы в контексте реформы бюджетного процесса развить тсоретако-методапогические подходы к организации государственного финансовот котроля н соцішьной сфере для выработки на;чпо-обосноЕанньк рекомендаций по обеспечению зфф^іаивности государственных расходов, которые позволят результативно осваивать выделенные ассигнования и достигать конечные общественно значимые и измеримые результаты.

Достижение поставленной цели предусмаїриваег постановку тт решение ряда задач;

футочшггь содержание и иерарх! гаеские связи понятий «государствсшіьій финансовый вднтроль», «государственный финансовьпі контроль в социальной сфере>> и «аудит эффективности государственных расходов» на основе современного парадигмального анализа финансовых отношении в социальной с<|}ере в условиях рьтнщ

опредметно исследовать современную классификацию государственного финансового контроля с методологической и методической точек зрения;

о определить на основе комплекс но-системнот подхода специфические особенности организации государственного финансового контроля в социальной сфере;

^концептуально обосновать теоретико-методологические подходы к организации государственного финансового контроля в основных отраслях социальной сферы с целью онредепення направлений его развития и совершенствован ия;

G детально исследовать специфику, тенденции и перспективы педомственного контроля в приори гегных отраслях социальной сферы и направления его совершенствования в современных з'словиях;

^обосновать необходимость внедрения аудита эффективности использования государственных финансовых ресурсов как повашонного метода государствешгого финансового контроля в социатыюй сфере и дать авторское видеіше [фитериальных показателей эффективности использования финансовых ресурсов бюджета vxіуча (елями.

Объект и предмет диссертационного исследования- Объектом исследования являются контрольно-ревизионные процедуры в социальной сфере, осуществляемые органами государственной власти, управления и

специализ мрованными структурами.

Предметом исследования послужили теоретические и методические аспекты государственного финансового контроля в социальной сфере, обеспечивающие его результативность, эффективность и действенность.

Теорети ко-методологической основой диссертации явились исследования ведущих отечествениых ученых-экономистов и практических работников, посвященные изучению вопросов государственного финансового контроля, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00,10, -финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2. Государственные финансы, п. 2.1, Сисіема іосударсівенньїх финансов, ее струкіура и po.jb л регулировании финансовых отношении if социально-экономического развития страны.

Ипсгрумен гар но- методі ш ее киіі аппарат. Исследование проводилось с применением общенаучных методов познания: тіаблюдения, сравнения, исторической аналогии, системного логико-смыслового анализа, синтеза теоретического и практического материала. Их совокупный аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в рам как проведен лого диссертационного исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендации и инсір^кіипньїх документов по организации государственного финансового контроля; отчетно-аналитической информации Счетной палаты РФ, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ; Контрольно-счетной папаш Ростовской области, информации официальных сайтов компьютерной сети "Интернет'-; материалов монографий, статен отечественных экономистов в период![ческих изданиях, материалов научно-практических конференций по исследуемой проблеме,

fttfkFian гипотеза диссертационного иссіедонаппн. Неойходимость повышения резутотагивности расходов учреждений, оказывающих социальные услуги, и отимизаідш управленій их финансовыми ресурсами, требует изменений и осуиіестпенш процедур гоеударегвеішого финашдато котгшя, в качестве основных из которых выступают аудігг

эффекшвиссгя и мошггоріаіг социальной сферы, способствующие достижению соответствия системы контроля ттдявергасмьш ітреобгазсФаниям в ходе реформирования бюджетного процесса.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Усиление активной роли государства в использовании дипаъшчно врастающих объемов государственных финансовых ресурсов, направляемых в социалытуго сфер)', повышает значение государственного финансового контроля за резульгативтгым, целевым использованием бюджетных средой^ Органішцин эффективной сисіемі-і государствешюго финансового контроля в социальной сфере требует теоретически обоснованного определения государственного финансового контроля, его функции, целей и рати в социальной сфере,

  2. Отсутствие единых классификационных пртнаков и единой методологии проведештя котпрольных мероприятий сдерживают дальнейшее развитие теории и практики государственного финансового контроля. Неопределенность в трактовке основополагающих понятий приводит к необходимости проведения четких граней между испоггьзуемьгми в Ешассификашти государственного финансового контроля терминами, что в свою очередь, потребовало выработать и обосновать авторский подход к систематизации общих клисснфикаїїиоііньїх тіршнаков государственного финансового контроля, В основу общей классификации государственного финансового коггфоля в диссертационном исследовании положены такие критерии, как: субъекты, объекты, виды и <)юрмы государственного финансового контроля, временной период осуществления контрольных действий, методы и методические способы (приемы), информационная база.

  3. Комплексный анализ нормлтшіїо-закошдаїелмтой базы юсударстиен! ют финансового контроля свидетельствует о дублировании функций и иараллелиамс в работе Еюнгролируюших органоа Результат дублирования проявляется в отсуісшгаї скоорщш ирі іван носій и слаженности в деятельности органов государственного финансового контроля п негативно отрекается на его эффекпшноста, в т,ч, и о сощіатьной сфере.

  4. Зффекпівік>ера:івиі негосударственного финансового контроля в социальной сфере требует наличия «Единой концепции организации государственного финансового контроля в сощіальной сфере региона?). Основные ее положения, сформулированные в диссертационной работе, являнїгєя новыми и охватывают:

понятие, цель, задачи, принципы, функции, объекты и субъекты системы государственного финансового контроля в социальной сфере и магистральные пути ее реформирования.

5. Современный этап реформирования бюджетного процесса в стране
проявляется в смещении акцентов бюджетного процесса от затратного управления
бюджетными расходами в сторону управления расходами, ориентированными на
достижение конкретного конечного экономического и социального результата.
Сложность и многоплановость этой проблемы в социальной сфере охватывает
широкий спектр вопросов, связанных с модернизацией существующей системы
государственного финансового контроля, что, по мнению автора, выражается в
усилении роли и значения ведомственного контроля. Организация ведомственного
контроля в новых экономических условиях требует новых принципов и методик его
проведения, в частности широкого использования мониторинга, который приобретает
рыночный оттенок и является новационной формой в системе государственного
финансового контроля. .. ,.:.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении проблем ввода в систему государственного финансового контроля инновационных форм и методов реализации контрольных мероприятий в учреждениях социальной сферы, ориентированных на повышение результативности их функциональной деятельности в условиях реформы бюджетного процесса.

В работе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- расширен понятийный аппарат в сфере государственного финансового контроля, предложена новая дефиниция «мониторинг социальной сферы», трактовка которой, с учетом закономерностей развития рыночной экономики, представлена как форма государственного финансового контроля, реализуемая через систему наблюдений за динамикой критериальных оценочных показателей результативности использования государственных финансовых ресурсов и аналитической оценки управления ими на уровне бюджетополучателей;

-выработан авторский подход к классификации государственного финансового контроля в социальной сфере, заключающийся не только в обозначении и детализации классификационных признаков, но и в выявлении их специфических отраслевых особенностей, позволяющих получать объективную и

достоверную информацию о состоянии законности и финансовой дисциплины, выявлять причины и условия, способствующие финансовым правонарушениям на подконтрольных объектах социальной сферы, с целью их предотвращения и пресечения;

- уточнено понятие «аудит эффективности государственных социальных расходов», который автором рассматривается как метод государственного финансового контроля, позволяющий оценить рациональность, действенность и экономность использования финансовых ресурсов и управления собственностью государственных учреждений отраслей социальной сферы, в условиях усиления их ориентации на повышение результативности, и дано авторское видение критериальных показателей результативности на примере учреждений высшей школы;

-обоснованы направления реализации контрольных процедур за движением финансовых ресурсов в социальной сфере в процессе их формирования, распределения и использования, отраженные в предложенной автором «Единой концепции государственного финансового контроля в социальной сфере региона», содержащей рекомендации для всех отраслей социальной сферы в качестве методологической и методической реализации мероприятий государственного финансового контроля;

-выявлена специфика реализации контрольных мероприятий, учитывающая особенности планирования, финансирования и использования средств на текущее содержание и развитие предметной деятельности бюджетополучателей таких отраслей социальной сферы, как здравоохранение и образование, в условиях их функционирования в рыночном поле и углубления хозяйственной самостоятельности, что позволит усилить действенность государственного финансового контроля;

-предложен алгоритм построения системы мониторинга в социальной сфере, заключающийся в установлении логической последовательности этапов (начального этапа, включающего подготовку информации, и этапа непосредственного анализа информации о процессе использования финансовых ресурсов) и отражающий результаты управления финансовыми ресурсами бюджетными учреждениями, оценку последствий от управления ими, анализ текущих результатов и определение возможности использования их в

среднесрочном планировании, с целью усиления роли ведомственного вида государственного финансового контроля, призванного обеспечить эффективность исполнения управленческих функций руководителями бюджетных учреждений, путем систематического анализа результатов текущей деятельности бюджетных учреждений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических подходов к формированию эффективной системы государственного финансового контроля в социальной сфере. Теоретические выводы и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего исследования государственного финансового контроля в социальной сфере, уточнения терминологического аппарата, корректировки методологических подходов к организации системы государственного финансового контроля в социальной сфере и оценке эффективности использования бюджетных средств, направляемых в социальную сферу.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по повышению результативности бюджетных расходов, которые необходимы при формировании законотворческих и нормативных основ функционирования целостной системы государственного финансового контроля в социальной сфере. Представленные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности контрольно-счетных органов и отраслевых министерств социальной сферы.

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования по совершенствованию системы государственного финансового контроля в социальной сфере докладывались на региональных и межвузовских конференциях.

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: "Государственный финансовый контроль", "Финансы", "Бюджет и бюджетная система РФ" в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ", при проведении занятий в системе повышения квалификации по специальности 08.04.00 "Финансы и Кредит".

Автор диссертационной работы принял участие в выполнении научно-исследовательских тем:

  1. 2004г. Хоздоговорная тема№ 815/04 «Стратегия управления финансами в регионе». Заказчик - Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, г. Москва;

  2. 2005г. Хоздоговорные темы: № 815/10-05 «Стратегическое финансовое планирование территориальных финансов, ориентированное на результат». Заказчик - Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, г. Москва; № 815/11-05 «Планирование территориальных финансов, ориентированное на результат». Заказчик -Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, г. Москва.

Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 32,47 п. л., в том числе авторский объем - 13,05 п. л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация соответствует теме, целям и задачам исследования. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа проиллюстрирована 8 таблицами, 31 рисунком, 15 приложениями.

Гносеологическое исследование сущности и содержания государственного финансового контроля

Глобальные перемены, произошедшие в стране за последнее десятилетие: смена общественной формации, преобразование всех институтов власти, переход на принцип рыночной экономики и становление свободной конкуренции, как в производственной, так и в непроизводственной сферах, не могли не отразиться на социальном климате в обществе. Важнейшей задачей социальной политики, осуществляемой высшими органами власти Российской Федерации в этот период, стала задача максимально возможного поддержания уровня жизни населения. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Сокращение платежей в бюджетную систему обострило проблему финансирования социально-значимых отраслей.

За 2000 - 2006 годы в финансировании отраслей социальной сферы наметилась позитивная тенденция: пропорционально произошло увеличение расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование, науку, культуру и другие отрасли социальной сферы. Так, в законе о федеральном бюджете на 2006 год «расходная часть бюджета сформулирована таким образом, что позволяет решить многие социальные задачи ... и в первую очередь приоритетами в финансировании являются здравоохранение, образование..».1 Федеральный закон о федеральном бюджете на 2006 год является социально направленным. Всего в социальную сферу направлено 15% объема бюджета РФ. Объемы расходов в социальную сферу в 2006 году увеличены против 2005 года на 33,3 % и составляют 596,3 млрд. руб., в том числе на основные социальные отрасли: здравоохранение - на 68,2 % и составляют 144 млрд. руб., образование - на 26,2 % и составляют 196 млрд. руб.

В условиях увеличения объема финансирования отраслей социальной сферы особенно актуальной проблемой является организация действенного контроля за целевым, эффективным и результативным использованием государственных финансовых ресурсов. В этом плане возрастает роль и значение финансового контроля, поскольку он является одной из завершающих стадий управления финансовыми ресурсами и одновременно выступает необходимым условием эффективности управления ими. Сложность понимания финансового контроля обусловлена сложностью самой категории финансов.

При исследовании мы исходим из того, что дискуссионность многих теоретических положений государственного финансового контроля порождено объективными и субъективными причинами. В числе объективных причин основной является гносеологическая, заключающаяся в сложности познания глубинной сущности экономической категории «финансы», распределительной и контрольной ее функций и государственного финансового контроля в частности. Причинами субъективного характера является недостаточная теоретическая проработанность, как проблем финансового контроля применительно к рыночным отношениям, так и места и роли государства в новых экономических условиях.

Особенное и организации общественного финансового контроля по социальной сфере

Государственный финансовый контроль за деятельностью учреждений социальной сферы является одной из функций управления финансами бюджетной сферы, направленной на проверку законности и обоснованности финансово-хозяйственных операций социально направленных учреждений с помощью контрольных мероприятий. Именно государственный финансовый контроль является необходимым условием и обязательной предпосылкой осуществления финансового регулирования, благодаря которому бюджетные учреждения социальной сферы изменяют объемы и пропорции распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с реально складывающейся финансовой ситуацией.

Организация государственного финансового контроля имеет свою специфику в любой отрасли национального хозяйства страны. Такая специфика имеет место и в социальной сфере. Она вытекает из функциональной, организационной специфики социальной сферы. В современных экономических условиях особенности социальной сферы, оказывающие влияние на виды, формы, методы государственного финансового контроля проявляются, на наш взгляд, в ее неоднородности. Она объединяет ряд отраслей, имеющих значительные целевые, организационные, функциональные отличия - это здравоохранение и физкультура, образование, культура, искусство, и СМИ, социальная политика. В свою очередь, каждая отрасль подразделяется на подотрасли. Подразделение двух наиболее важных отраслей социальной сферы - образование и здравоохранение на подотрасли представлены нами на Рис.7.

Социальная сфера в 2004 году объединяла 346,4 тыс. бюджетных учреждений, в том числе учреждений образования 157,3 тыс., учреждений здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения 118,8 тыс.

Адаптация зарубежного опыта аудита эффективности государственных расходов к отечественной практике государственного финансового контроля

Аудит эффективности стал внедряться в практику деятельности органов финансового контроля многих развитых стран после принятия на DC Конгрессе Международной неправительственной организации высших органов финансового контроля (ИНГОСАИ) в 1977г. Лимской декларации рукоюдящих гфинципов финансового контроля. В последующие годы он получил высокую оценку своей эффективности и международное признание. В настоящее время в развитых странах (Швеция, Канада, Великобритания, США и др.) органы государственного финансового контроля широко используют аудит эффективности бюджетных расходоа В ряде стран доля аудита эффективности достигает 50-60 % в союкупном объеме проверок высших органов финансового контроля. К числу факторов, способствующих возникновению и быстрому развитию в зарубежных странах аудитаэффективности, относятся такие как:

- повышение экономического потенциала общества, при котором закономерно происходят качественные изменения в социально экономической, политической и др. сферах, что прямо или косвенно оказывает влияние на повышение роли высших органов финансового контроля и результативность их деятельности.

- реализация общепринятых международных принципов и правовых основ подготовки проекта государственного бюджета, его исполнения, а также разработка международных стандартов финансовой отчетности и стандартов аудита. Результатом этого процесса является возрастание степени прозрачности и публичности бюджетного процесса, что гарантирует предупреждение различного рода злоупотреблений и нарушений при расходовании бюджетных средств.

- возможность использовать практики зарубежных стран сформировавшей эффективную систему государственного финансового контроля, в которой законодательно разграничены функции внешнего контроля, осуществляемого независимыми и подотчетными лишь парламентам своих стран высшими органами финансового контроля, и внутреннего контроля, действующего в рамках исполнительной власти через систему казначейства и различных органов контроля министерств и ведомств. При этом высшие органы финансового контроля играют ведущую роль по отношению к структурам внутреннего контроля, поскольку в процессе проведения финансового контроля (проверок, ревизий и т.д.) они оценивают контрольно - ревизионную деятельность последних и, в зависимости от уровня ее качества, соответствующим образом используют полученные результаты при организации своей работы по контролю за исполнением бюджета.

В настоящем диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ опыта организации государственного, финансового контроля с использованием метода аудита эффективности в Великобритании, США, Германии и Канады, с целью выявления положительных сторон и обоснования возможного и целесообразного использования их в практике организации государственного финансового контроля в Российской Федерации.