Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля Басиев, Марат Казбекович

Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля
<
Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля
>



Басиев, Марат Казбекович. Повышение результативности функционирования налогового администрирования и контроля : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Басиев Марат Казбекович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2674

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, формы; принципы, функции и методы осуществления, налогового администрирования и контроля 41

1.1. Сущность налогового администрирования и контроля, их различие и. взаимосвязь. 14

1.2. Принципы налогового администрирования, формы и методы контрольной работы налоговых органов . 25

1.3. Функции и методы осуществления налогового администрирования и контроля. 36

1.4. Приоритетность налогового администрирования и контроля: экономическая основа, структурообразующая составляющая. 48

Глава 2. Система налогового администрирования, ее организационно - функциональная и экономическая эффективность . 57

2.1. Организационно - экономические характеристики эффективности функционирования российской системы налогового администрирования. 57

2.2. Система налогового администрирования в разрезе территориальных органов . 68

2.3. Анализ и оценка результативности осуществляемых методов налогового администрирования в сфере налогообложения. 81

2.4. Оценка эффективности видов налогового контроля. 91

2.5. Налоговое планирование и его влияние на результативность налогового администрирования . 98

Глава 3. Совершенствование системы налогового администрирования и контроля . 105

3.1. Задачи совершенствования налогового законодательства в аспекте качественного улучшения налогового администрирования и контроля.105

3.2. Новые направления совершенствования налогового администрирования и вопросы упрощения технических процедур взимания налогов . 116

3.3. Вопросы согласования решений в области налогового администрирования с целями реализации долгосрочных бюджетных планов. 126

Заключение 132

Список использованной литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование налоговой системы России - одно из важнейших направлений экономической политики государства, обусловленное необходимостью ее адаптации к новым реалиям социально-экономического развития. На современном этапе, как никогда прежде, актуально осмысление собственного накопленного опыта ее функционирования. Решение стоящих задач требует глубоких разработок в области теории налогов и организационно-практических аспектов деятельности налоговых органов.

После принятия части первой Налогового кодекса РФ широкое распространение получило такое понятие, как "налоговое администрирование". Начиная с 2000 - 2001 гг. проблемам налогового администрирования посвящено множество статей в периодической печати, монографий и диссертаций. Однако ни в Налоговом Кодексе РФ (далее – НК РФ), ни в других законодательных актах, регулирующих налоговые отношения, официального толкования данного понятия, т.е. его определение не дается. Кроме того, в экономической литературе и при обсуждении проблем дальнейшего совершенствования налоговых отношений на конференциях и форумах, участники дискуссии по-разному истолковывают экономическое содержание и организационное наполнение этого понятия. В то же время, в условиях реформирования экономики России, когда совершенствованию налогового администрирования придается значение одного из основных направлений развития налоговых отношений, вопрос его толкования, используемый в процессе постановки цели и задач, является одним из приоритетных.

На протяжении нескольких лет в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в качестве основной проблемы, требующей решения в налоговой области, указывается недостаточно динамичная и эффективная перестройка налогового администрирования. Именно по этой причине при проведении реформ, направленных на повышение эффективности налогового администрирования, ежегодно ставятся схожие по своему содержанию задачи. Такой акцент делается в связи со стремлением вывести систему налогового администрирования на качественно новый уровень. Нерешенность многих проблем налогового администрирования свидетельствует об актуальности дальнейших исследований, особенно усиливающейся в условиях экономического кризиса, когда резко возрастает именно роль налогового администрирования в формировании бюджетных доходов.

Из вышеизложенного следует, что в целях достижения надлежащих результатов регулирования и контроля финансовой системы страны необходимо научное обоснование действенного и эффективного механизма регулирования сферы налоговых отношений, причем как в правовом аспекте, так и в экономическом. Необходимость решения теоретических и практических вопросов налогового администрирования и контроля, занимающих одно из центральных мест в понятийном аппарате налоговой науки и практики на современном этапе экономического развития Российской Федерации предопределила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных анализу сущности и содержания, а также практическим вопросам налогового администрирования. Эти направления нашли отражение в работах Гончаренко Л.И., Дадашева А.З., Кашина В.А., Красницкого В.А., Мельниковой Н.П., Мишустина М.В., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Перонко И.А., Пономарева А.И., Титова А.С., Ханафеева Ф.Ф., Юткиной Т.Ф. и др.

Вопросам теории, методологии и организации налогового контроля посвящено значительное количество работ отечественных ученых и практиков. Среди них Брызгалин А.В., Бурцев Д.Г., Князев В.Г., Нестеров Г.Г., Пансков В.Г., Черник Д.Г.и др.

Теоретическое осмысление перспектив развития российской модели налогового регулирования имеет место в работах Измайлова А.Т., Князева В.Г., Маршавиной Л.Я., Панскова В.Г., Починка А.С., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и др.

Определенным вкладом в создание методологических основ планирования налоговых поступлений в бюджетную систему явились труды Акинина П.В., Врублевской О.В, Вылковой Е.С., Дзагоевой М.Р., Кузьменко В.В., Романовского М.В., Токаева Н.Х. и других авторов.

Вместе с тем до настоящего времени не достигнуто единство мнений относительно определения сущности механизма обеспечения налогового администрирования, нет четкого понимания его содержания, комплексного формирования и функционирования. В экономических исследованиях малоизученными остаются проблемы повышения эффективности мобилизации налоговых поступлений в бюджеты разного уровня на основе совершенствования действующей налоговой системы и методов налогового администрирования, а также контроля. В последние годы актуализируются исследования организационных аспектов планирования налоговых поступлений в бюджетную систему, место данной функции в системе налогового администрирования.

Особое внимание следует уделить изменениям в механизме государственного налогового администрирования, произошедшим в Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 (ред. от 22.06.2010) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», где сделан акцент на усиление роли региональных органов власти и, соответственно, функционирование территориальных налоговых органов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение теоретических и методологических основ системы налогового администрирования на современном этапе экономического развития России, разработка и обоснование новых эффективных направлений его дальнейшего совершенствования.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить теоретическую основу налогового администрирования и контроля, определить их сущность, значение и взаимосвязь;

- уточнить формы и методы контрольной работы налоговых органов;

- проанализировать практику функционирования системы и субъектов налогового администрирования, определить недостатки и возможные варианты их устранения;

- провести анализ и дать экономическую оценку осуществляемым методам налогового администрирования в сфере налогообложения;

- разработать предложения и рекомендации по повышению результативности функционирования системы налогового администрирования и контроля.

Объектом исследования является механизм формирования и функционирования налогового администрирования в налоговой системе.

Предмет исследования система отношений, возникающие между участниками в процессе налогового администрирования и контроля на современном этапе экономического развития России.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы. Источниками информации явились научные работы отечественных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы, публикации в периодической печати, аналитические и другие нормативные документы, регулирующие налоговую практику.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, Арбитражного суда Российской Федерации, Российской Федерации, Отчеты об исполнении консолидированных бюджетов г. Москвы и РСО-Алания 2008-2010 гг., а также другие официальные и открытые доступу источники информации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Налоговое администрирование – определенная часть управления налоговой системой, связанная с использованием совокупности мер и мероприятий уполномоченными органами исполнительной власти с целью обеспечения эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля. Налоговое администрирование уже общего понятия «управление налоговой системой», но вместе с тем шире определения налогового контроля. С одной стороны, налоговый контроль – условие налогового администрирования, а значит, находится вне системы управления налогообложением и является одной из причин возникновения необходимости такого управления. С другой – важнейший метод администрирования, и, следовательно, всецело принадлежит системе управления налогообложением. Контроль есть базовый, основополагающий концепт администрирования, поэтому изучение теоретико-методологических вопросов совершенствования налогового администрирования вызывает необходимость рассмотрения налогового контроля в этом аспекте.

2. В настоящее время в Российской Федерации сформирована система органов государственной власти, осуществляющие функции налогового администрирования. Практика такова, что в составе субъектов налогового администрирования преобладает большое количество органов государственной власти, и в этой связи особую важность приобретает принцип действенности, который предполагает, что деятельность субъектов налогового администрирования должны быть системной, объективно и оперативно решать возникающие задачи. Совершенствование правового регулирования такой деятельности может соответственно обеспечить повышение экономической эффективности и качества процесса налогового администрирования.

3. С экономической точки зрения, достижение необходимой степени эффективности функционирования досудебных процедур рассмотрения налоговых споров является постепенным процессом, основывающимся не только на совершенствовании законодательства, но и на изменении культуры и идеологии отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками с учетом определяющих факторов отрицательной динамики проигранных судебных дел налоговыми органами, которые заключаются в сборе слабой доказательной базы по налоговым правонарушениям, невысоком качестве оформления результатов налоговых проверок и низкой квалификации ее сотрудников.

4. Механизм предоставления налоговых рассрочек, отсрочек, инвестиционного кредита на сегодняшний день является неработоспособным с позиций осуществления эффективного налогового администрирования. Вместе с тем, серьезным рычагом инновационного развития российской экономики должен стать инвестиционный налоговый кредит. Анализ показывает, что причины его слабого применения обусловлены установленными сроками и условиями предоставления, а также пределами уменьшения текущих платежей по соответствующим налогам. В первую очередь необходимо увеличивать перечень оснований для получения инвестиционного налогового кредита. Необходимо, чтобы меры налогового стимулирования носили системный, а не точечный характер. Налоговые новации должны быть направлены на усиление стимулирующей роли налоговой системы в развитии экономики, и в то же время, тщательно соотнесены с текущими фискальными потребностями государства.

5. В аспекте совершенствования налогового администрирования необходимо выделить проблематику совершенствования имущественного налогообложения и повышения собираемости имущественных налогов целесообразно активизировать такие направления как: вовлечение в налоговый оборот максимально возможного количества объектов и субъектов обложения имущественными налогами за счет обеспечения качественного информационного обмена между Росреестром, органами технической инвентаризации, органами местного самоуправления, налогоплательщиками; создание единого информационного ресурса, содержащего сведения государственного кадастра недвижимости, государственного реестра прав на недвижимое имущество и технического учета объектов недвижимого имущества; введение единого налогового уведомления по уплате налогов на всё недвижимое имущество, правообладателем которого является конкретный налогоплательщик; следует предусмотреть освобождение от обложения налогом на имущество организаций высокотехнологичное оборудование в целях стимулирования инновационного развития предприятий.

6. Решение проблемы повышения точности планирования и прогнозирования налоговых доходов приобретает особую значимость в связи с дальнейшим реформированием бюджетного процесса и возрастанием роли налогового администрирования в системе управления государственным бюджетом. Следует отметить, что большое значение для качественной оценки уровня планирования налоговых доходов, которая может оказать обратное влияние на налоговую политику, имеет принцип недопустимости произвольности налогов (или принцип экономической обоснованности). Критерием объема планируемых доходов должны быть потребности государства в финансовых ресурсах для осуществления задач экономического, политического и социального развития страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию и повышению результативности функционирования в Российской Федерации налогового администрирования и контроля.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнена экономическая сущность налогового администрирования на основе применения системного подхода, который предполагает рассмотрение его, с одной стороны как функции или элемента государственного управления экономикой и, с другой, как особую деятельность по исполнению налогового законодательства (деятельность сторон, участвующих в налоговом администрировании находится в неразрывном единстве, что позволяет представить налоговое администрирование в виде непрерывно развивающейся и совершенствующейся системы);

- предложен и обоснован теоретический подход к упорядочению понятийного аппарата налогового администрирования с позиций его действенности, который заключается в исследовании экономической природы «налогового администрирования» и «налогового контроля» в их взаимосвязи и с учетом позитивного влияния на эффективность функционирования налоговых органов и разработку планируемых показателей исчисления и сбора налогов, характеризующих повышение экономической эффективности и качество процесса налогового администрирования;

- обосновано, что налоговое администрирование и экономическую эффективность налогового контроля в их взаимосвязи следует оценивать не только по реально поступившим в бюджетную систему государства доначислениям по выездным и камеральным налоговым проверкам, а также по уровню текущей собираемости налогов, но и полноты, а также своевременности их уплаты, по совокупности установленных налогов (налоговый контроль в эффективном взаимодействии с налоговым администрированием из полностью фискального инструмента переходит в сферу регулятора, наличие которого побуждает (иногда понуждает) налогоплательщиков полностью и своевременно уплачивать налоги и сборы);

- аргументировано возрастающее значение налогового администрирования в системе государственного управления экономикой, определяемое структурой субъектов налогового администрирования, принципами их действия и взаимодействия (анализ результатов функционирования системы органов налогового администрирования позволяет сделать вывод о том, что одной из основных причин их низкой эффективности и, как следствие, недостаточного уровня собираемости налогов, наряду с несовершенством законодательства, регулирующего налоговые отношения, является отсутствие необходимого качества взаимодействия между налоговыми органами и различными службами в области информационного обмена данными);

- установлена закономерность, что выбор эффективных и обоснованных инструментов налогового регулирования и контроля имеет стратегическое значение для дальнейшего модернизационного развития экономики и общества с позиции налогового стимулирования налогоплательщиков, но на практике не прослеживается в качестве определенной системы в силу преобладания разрозненных налоговых мероприятий, которые не позволяют добиться существенного изменения сложившегося положения в инновационном развитии российской экономики;

- выявлено, что одним из приоритетных направлений работы налоговых органов должны стать меры по увеличению роли имущественных налогов в доходах бюджета как стабильного источника поступлений в бюджеты разных уровней (имущественные налоги значительно в меньшей степени, чем ресурсные платежи или налог на прибыль и НДС, зависят от мировой конъюнктуры цен на углеводородное сырье и от финансового состояния организаций, а потому являются наиболее устойчивым источником доходов для бюджета).

Практическая и теоретическая значимость. Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и теоретические результаты могут найти применение в деятельности органов власти субъектов РФ при разработке поправок в законодательство, регулирующее налоговые отношения, а так же в практическом решении задач повышения качества и результатов налогового администрирования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Бюджетная система РФ», «Доходы бюджета», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (2008-2010 гг.).

Публикации и структура диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 2,4 п.л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Принципы налогового администрирования, формы и методы контрольной работы налоговых органов

Налоговое администрирование как часть функционирующей системы, делающее это функционирование достаточно эффективным для общества, нуждается в пересмотре фундаментальных основ его организации [85; с.37]., Поэтому, определяя принципы налогового администрирования, следует, по нашему мнению, отнестись к этому как к вопросу институционального ряда. Принципы не могут быть чем-то незыблемым и однозначным. Изменяется-ситуация, условия деятельности или поведения — изменяются и принципы, которыми руководствовались люди в своей деятельности, поведении [32].

Общая теория права определяет принципы как основные, исходные положения какой-либо теории, учения, мировоззрения. Установление перечня принципов налогового администрирования является одним из основных вопросов, по которым определяются критерии эффективности налогового администрирования.

Содержание и значение принципов исследовано и описано достаточно полно в работах различных авторов, часть из них прямо закреплена в ст. 3 и других правовых нормах НК РФ, поэтому обратимся к анализу лишь тех из них,. которые являются наиболее существенными. Анализируя процесс налогового администрирования в России, Л.И. Гончаренко [56,с.18-19] выделяет следующие основные принципы функционирования системы налогового администрирования: принцип строгого единства, который предусматривает однообразное применение налогового законодательства всеми субъектами налогового администрирования, нарушение принципа приводит к произвольному применению законодательных норм субъектами налогового администрирования, что влечет за собой ухудшение качества налогового администрирования и уменьшение собираемости налогов; принцип нейтральности и независимости по отношению к проверяемым объектам; принцип всеобъемлющей полноты контроля, под которым понимается, что все без исключения налогоплательщики независимо от своих организационно-правовых форм должны быть охвачены проверками субъектов налогового администрирования; принцип действенности, который предполагает, что в своей деятельности субъекты налогового администрирования должны опираться на исходные фактические материалы, проводить глубокий анализ, доскональную проверку правильности и своевременности уплаты налоговых платежей в бюджет, принимать конкретные меры по результатам проверок; принцип правомочности, согласно которому субъекты налогового администрирования обязаны осуществлять контрольные действия в пределах своих полномочий и в соответствии с уровнем компетенции, установленным действующим законодательством, не допускается решение должностным лицом налогового органа какого-либо вопроса по собственному усмотрению.

Бывший руководитель ФНС России А.Э. Сердюков [140, с.З] писал, что налоговое администрирование базируется на трех основных принципах. Это справедливость, предсказуемость и эффективность. Под предсказуемостью автор подразумевает адекватную и своевременную реакцию на различные модели поведения налогоплательщиков. Эффективность предполагает достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Принцип справедливости означает, прежде всего, равенство перед законом всех участников налоговых правоотношений.

Не вступая в полемику относительно количества принципов, следует согласится с мнением автора и дополнить, что принцип справедливости занимает особое место в построении правообеспечительной модели налогового администрирования — как наиболее универсальное, базовое правило налогообложения, который означает, что платить налоги обязаны все собственники имущества и доходов, которые они имеют благодаря государственному устройству общества. Следует обратить внимание на то, что справедливость необходимо рассматривать в неразрывной связи не только с всеобщностью и прогрессивностью налогообложения, но и, что очень важно, с системой государственного устройства. Прослеживается зависимость доходов налогоплательщиков от экономической и социальной направленности политики государства и заинтересованность их друг в друге — государство заботится о налогоплательщике, создает необходимые условия для роста его благосостояния, а налогоплательщик, в свою очередь, поддерживает и укрепляет государство, уплачивая в бюджет часть своих доходов, и, таким образом, достигается сочетание их интересов, экономическое и демократическое развитие общества и государства.

Следует заметить, что справедливость в системе налогообложения приобретает особое нравственное, психологическое и даже политическое значение в условиях финансового - экономического кризиса, позволяя не только желать, но и получать реальную поддержку со стороны государства всеми нуждающимися в этом гражданами, а не только избранными или приближёнными к власти субъектами, что подрывает авторитет самой власти. У нас есть все основания утверждать, что справедливость в системе налогового администрирования проявляется также в отношениях по защите прав и законных экономических интересов добросовестных налогоплательщиков посредством усиления борьбы с уклонениями от уплаты налогов недобросовестными налогоплательщиками, которые за счёт противоправной деятельности получают немалые материальные выгоды и конкурентные преимущества перед добросовестными участниками хозяйственной деятельности.

Применительно к налоговому администрированию законность является основополагающим, всеобщим принципом, главным условием выполнения его правообеспечительной задачи, гарантией соблюдения и защиты прав налогоплательщиков. Законность налогового администрирования основана на положениях Конституции РФ и предполагает строгий правовой режим налогового контроля, ответственности должностных лиц и налогоплательщиков, виновных в нарушении налогового и иного законодательства. В режиме строгого соблюдения законности обеспечиваются и реализуются важнейшие конституционные обязанности и права налогоплательщиков. Важную роль в этом деле играют судебные решения, особенно постановления Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и Конституционного Суда Российской Федерации.

Система налогового администрирования в разрезе территориальных органов

Одной из наиболее характерных черт системы налогового администрирования является множественность субъектов его осуществляющих. Органами налогового администрирования условно можно называть те государственные органы, которые наделены какими-либо властными полномочиями в сфере налогообложения, за исключением осуществляющих сугубо правоохранительную функцию [93]. Подобный термин примерно в том же смысле употребляется в литературе. Так, А. В. Брызгалин [109, с.350] относит к ним государственные органы, являющиеся участниками отношений в сфере налогообложения. Стремление государства оградить налоговую сферу от противоправных посягательств посредством наделения соответствующими контрольными полномочиями различных государственных органов привело к ситуации, когда налоговое администрирование осуществляется различными государственными структурами.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что субъекты налогового администрирования совмещают управляющее воздействие с исполнительными компетенциями. При этом основная функция субъектов і налогового администрирования - реализация соответствующих юридически-властных требований, т.е. процесс исполнения. Поскольку субъекты налогового администрирования представляют собой специализированную управленческую систему, реализующую налоговую политику, то, по сути, они осуществляют государственно-управленческую деятельность. При этом управляющее воздействие должно быть направлено на достижение цели функционирования системы управления, соответственно степень реализации этого воздействия — показатель эффективности управления системой. Как следствие, формирование адекватного состава и соответствующих полномочий субъектов управления, организация их взаимодействия имеет основополагающее значение. Состав и объем полномочий субъектов налогового администрирования при этом определяются задачами системы налогового администрирования [56, с. 151].

Основной задачей органов налогового администрирования является создание эффективной системы налогообложения, а также обеспечение должного уровня исполнительности налогоплательщиков. Среди них выделяются: органы, отвечающие за осуществление налоговой политики; органы, непосредственно взимающие налоги и сборы, а также контролирующие их уплату; органы, обладающие отдельными полномочиями в налоговой сфере.

Как уже упоминалось, совокупность субъектов налогового администрирования характеризуется множественностью и неоднородностью. Это обусловливает целесообразность рассмотрения ее с позиции системного подхода, позволяющего определить не только отдельные элементы той или иной системы, но связи между ними, характеризующие организацию взаимодействия различных элементов в процессе их деятельности. Анализ действующего законодательства и методов налогового администрирования позволяет отнести к органам налогового администрирования: финансовые органы, налоговые органы, таможенные органы. НК РФ четко прописывает права и обязанности каждого из этих органов. Права и обязанности других участников со стороны государства в значительной -степени сужены. Результаты анализа системы налогового администрирования позволяют сделать вывод о том, что основным звеном - администратором налоговых правоотношений со стороны государства являются налоговые органы, «осуществляющие контроль за соблюдением законодательства, регулирующего налоговые отношения» [136, с.7]. В соответствии со статьей 30 НК РФ налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы - Федеральная налоговая служба. Основываясь на различных авторских позициях [129, с. 147], можно определить, что в состав финансово-правового статуса налоговых органов входят: - цели и задачи финансовой, деятельности налоговых органов; - .функции налоговых органов в процессе осуществления финансовой деятельности по обеспечению доходов бюджетов; - полномочия (права и обязанности), составляющие основное содержание финансово-правового статуса налоговых органов; - формы и методы деятельности налоговых органов Российской Федерации; - гарантии как элемент финансово-правового статуса данных органов. Исходя из административного и национально-территориального деления, принятым в Российской Федерации, систему налоговых органов в России можно представить в виде следующих звеньев: 1) центрального аппарата ФНС России; 2) межрегиональных инспекций ФНС России; 3) территориальных налоговых органов. Исследование системы налогового администрирования было проведено в разрезе территориальных органов. Центральное место среди территориальных налоговых органов занимают управления Федеральной налоговой службы - УФНС России по субъектам Российской Федерации. Результаты исследования позволяют выделить их основные задачи: контроль за соблюдением законодательства на территории соответствующего субъекта РФ; обеспечение поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет. Для выполнения задач и функций, которыми наделены УФНС России по субъектам Российской Федерации, создаются функциональные внутренние подразделения - отделы. При их формировании за основу, как.правило, берется. структура ФНС России. Управления подотчетны ФНС России и информируют ее о результатах налогового администрирования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В то же время Управление - вышестоящий территориальный налоговый орган в соответствующем субъекте Российской Федерации по отношению к инспекциям по городам, районам и районов городов, а также инспекциям межрайонного уровня. Первичные территориальные налоговые органы - инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС России) по району, району в городе и городу без районного деления, а также межрайонные инспекции. Состав и количество первичных территориальных инспекций (городов, районов и межрайонного уровня) определяются в зависимости от административно-территориального устройства субъектов Российской Федерация.

Налоговое планирование и его влияние на результативность налогового администрирования

Учитывая, что главным финансовым ресурсом государства являются1 налоговые доходы, обоснованное планирование их поступлений можно считать основой эффективного государственного управления, с целью достижения поставленных социально-экономических задач. Современный, уровень .развития отношений в сфере налогообложения, а также постоянное совершенствование законодательства о налогах и сборах предполагают необходимость научного анализа происходящих правовых изменений, и осмысления тех организационно — экономических механизмов, которые используются государством для реализации своих интересов при осуществлении налоговых изъятий. Эффективное функционирование органов государственного налогового администрирования невозможно без проведения всестороннего экономического анализа и планирования налоговых поступлений в бюджетную систему страны [45, с.7].

Для более полного представления влияния планирования налоговых поступлений в бюджетную систему на результативность налогового администрирования его следует рассматривать как единство нескольких аспектов.

Во-первых, планирование налоговых поступлений основывается на научно обоснованной концепции построения налоговой системы государства, ее состава и структуры, соответствующих проводимым в экономике преобразованиям. В рамках данного направления устанавливаются цели, на достижение которых ориентирована система налогообложения государства и методы движения к ним. Планирование налоговых поступлений подчинено реализации налоговой политики государства, определяющей организационно-правовые принципы функционирования системы налогообложения и направления преобразования механизмов исчисления конкретных налогов. Второй составляющей планирования налоговых поступлений является разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления различных уровней. Определение конкретных пропорций распределения налогов между бюджетами и составляет основу для такого» понимания планирования налоговых поступлений. Нормативы отчислений налогов в бюджеты нижестоящего уровня бюджетной системы определяютсязаконом о соответствующем бюджете.

Третьим аспектом налогового планирования является непосредственно расчет конкретных сумм - контингентовшалогов, мобилизуемых на данной территории. Это один из важнейших элементов системы налогового и бюджетного планирования, так как оценка налоговых поступлений призвана обеспечить экономически обоснованные качественные и количественные параметры бюджетных показателей.

Расчет контингентов налогов на федеральном, региональном и местном уровнях бюджетной системы осуществляется на основе единых принципиальных методических подходов. Вместе с тем круг участников процесса планирования различается в зависимости от уровня управления. Четвертый аспект - методическое обеспечение планирования налоговых поступлений.

В 90-е годы прошлого века налоговыми органами в основном использовался метод планирования "от достигнутого" по данным о фактических и ожидаемых налоговых поступлениях в предшествующих периодах. Довольно часто такие задания не соответствовали реально возможным суммам поступления платежей в бюджеты всех уровней.

В современных условиях, во многих странах, обладающих стабильно функционирующей налоговой системой, методическое обеспечение процесса планирования налоговых поступлений основывается на экономических прогнозах с применением совершенного математического аппарата. Однако, отечественный опыт составления таких расчетов невелик, что объясняется-кардинальными изменениями системы платежей в бюджет и, следовательно, методов их оценки, произошедшими в период перехода; к- рыночным отношениям [42].

Налоговое планирование в, Российской Федерации, осуществляемое с

учетом; стратегических и краткосрочных; прогнозов бюджетной- и налоговой , политики, ориентирует на; максимально высокий, уровень/мобилизации налогов- т сборов; в бюджетную систему, несмотря на= то; что. В настоящее время разработка и утверждение региональным? управлениям? ФНЄ России заданий; по мобилизации? налоговых поступлений-уже; не осуществляется наг основе планирования поступлений, налогов и сборов «от достигнутого»; уровня. Между тем нередко имеет место недостаточная обоснованность плановых показателей; по сбору налоговых доходов в бюджетную систему страны по отраслям и сферам российской: экономики;,, что вызывает объективные трудности на стадии мобилизации налоговых поступлений. Это приводит к недопоступлению доходов в бюджетную систему и ставит под угрозу исполнение расходной части бюджетов всех уровней государственной1 и муниципальной власти РФ. В этой связи актуальное значение приобретает разработка, и применение единой методики анализа; и; планирования. поступлений налогов и сборов в бюджетную систему, страны как одного из наиболее важных инструментов осуществления государственного налогового администрирования. Необходимо отметить, что налоговое планирование прямо влияет на, собираемость налогов. Для более полного показа- влияния налогового планирования на результативность налогового администрирования рассчитан показатель, собираемости налогов по двум субъектам как процентное отношение фактических налоговых поступлений к его значению; утвержденному в качестве налогового дохода соответствующего бюджета. (См. табл. 5). Уровень бюджетной собираемости налогов,, рассчитанный по данным отчетного финансового года, характеризует точность плановых показателей налоговых поступлений бюджетов.

Новые направления совершенствования налогового администрирования и вопросы упрощения технических процедур взимания налогов

Одним из приоритетных направлений работы должны стать меры по увеличению роли имущественных налогов в доходах бюджета как стабильного источника поступлений. В качестве основных путей совершенствования имущественного налогообложения и повышения собираемости имущественных налогов целесообразно назвать следующие: - вовлечь в налоговый оборот максимально возможное количество объектов и субъектов обложения имущественными налогами за счет обеспечения качественного информационного обмена между Росреестром, органами технической инвентаризации, органами местного самоуправления, нал огопл ате л ьщиками; - создание единого информационного ресурса, содержащего сведения государственного кадастра недвижимости, государственного реестра прав на недвижимое имущество и технического учета объектов недвижимого имущества; - ввести единое налоговое уведомление по уплате налогов по всему недвижимому имуществу, правообладателем которого является конкретный налогоплательщик; - следует предусмотреть освобождение от обложения налогом на имущество организаций высокотехнологичное оборудование в целях стимулирования инновационного развития предприятий. Во-вторых, уровень и структура налоговой нагрузки не должны ухудшать среду для экономического роста, искажать условия конкуренции, препятствовать притоку инвестиций, а наоборот, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности. Снижение налоговой нагрузки на экономику сопровождается уменьшением поступлений налоговых доходов в бюджет. Восполнить выпадающие налоговые доходы необходимо за счет дополнительных мер, основными среди которых является повышение собираемости налогов и совершенствование налогового администрирования. Однако важно, чтобы реализация основной функции налогового администрирования — обеспечивать достаточный объем ресурсов для финансирования расходов бюджетной системы, не создавала избыточного налогового бремени для налогоплательщиков. Для этого необходимо поддерживать относительно низкие налоговые ставки, обеспечивать исполнение налогоплательщиками своих обязательств, повышать собираемость налогов и снижать задолженности по их уплате. Регулятивная ? деятельность Министерства финансов РФ при решении задачи повышения собираемости налогов должна быть направлена на ликвидацию пробелов, создающих возможности ухода от налогообложения, снижение рисков, связанных с неоднозначной трактовкой налогового законодательства, четкое разграничение правомерной практики налоговой оптимизации от случаев противоправного уклонения от уплаты налогов.

Исходя из этого, поддержание экономически обоснованной налоговой нагрузки должно являться важной задачей Министерства финансов Российской Федерации по повышению эффективности налогового администрирования. Результатом решения указанной задачи является стабилизация и оптимизация налоговой нагрузки на экономику. Третье направление определяется как снижение административных издержек налогоплательщиков, связанных с налоговым администрированием и неопределенностью трактовки налогового законодательства, препятствующих развитию инновационного сектора экономики. На сегодняшний день, несовершенство налогового администрирования остается серьезной составляющей налогового бремени, и традиционные издержки бизнеса в этой части по-прежнему высоки. Мировой финансовый кризис осложнил сложившуюся ситуацию и выявил ее новые аспекты. Внезапное окончание почти восьмилетнего бюджетно - профицитного развития России привело к резкому снижению доходов и дефициту бюджетов разных уровней, бюджетной? системы, обострило проблему восполнения; выпадающих доходов, поиска..новых источников бюджетных поступлений- и обеспечения, полноты уплаты, налогов и сборов; Это может . привести к увеличению налоговой: нагрузки на налогоплательщиков и-; усилению- фискального давления:,на-,них. со стороны государства,,что в-,свою; очередь предполагает; перенос: центра тяжести; на: налоговое . администрирование,,--есть.- на эффективную организацию и управление всейхистемойналоговойшрактики.

Проводимая налоговая политика государства по снижению? уровня административного давления на предпринимательскую деятельность требует адекватного.реагирования, со стороны налоговой службы, прежде всего в области; стратегии и тактики контрольных мероприятий.

Мы считаем, что неотъемлемошчастью. проводимой налоговой политики; государства должно стать совершенствование принципов налогового; администрирования: Существенное внимание должно уделяться мерам; по совершенствованию налогового администрирования,.направленным; с одной стороны, на пресечение практики уклонения от налогообложения- путем исправления имеющихся»недоработок в законодательстве: о налогах и сборах, а с другой - на безусловное обеспечение законных прав налогоплательщиков.

Необходимо продолжить линию усиления защиты налогоплательщиков от неправомерных требований, налоговых органов и создания для налогоплательщиков! более комфортных: условий для уплаты налогов и сборов. Конечной целью проводимых преобразований в части реформирования системы налогового администрирования должно стать снижение административной нагрузки на предпринимательство- в налоговой; сфере..