Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике Синева, Марина Владимировна

Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике
<
Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике
>



Синева, Марина Владимировна. Инфляция и антиинфляционное регулирование в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Синева Марина Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/776

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ инфляции и антиинфляционного регулирования 12

1.1. Экономическое содержание и последствия инфляции 12

1.2. Виды и типы инфляции. Факторы инфляции в современной экономике 30

1.3. Основы антиинфляционного регулирования и антиинфляционной политики 48

Глава 2. Методологические аспекты регулирования инфляции в рамках денежно-кредитной и фискальной политики 61

2.1. Содержание денежно-кредитной политики и антиинфляционное регулирование 61

2.2. Антиинфляционные аспекты фискальной политики 88

2.3. Инфляционное таргетирование как приоритетное направление антиинфляционной политики 103

Глава 3. Развитие антиинфляционного регулирования в современной России 121

3.1. Тенденции и проблемы развития инфляционных процессов в России 121

3.2. Влияние финансовой глобализации на инфляцию и антиинфляционное регулирование в России 142

3.3. Совершенствование монетарных и фискальных аспектов антиинфляционного регулирования 164

Заключение 185

Список использованных источников 189

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Инфляция как экономический феномен уже долгое время приковывает внимание исследователей разных стран. Однако и в настоящее время это сложное и неоднородное по причинам, механизму и последствиям социально-экономическое явление не до конца изучено. По-прежнему отсутствует единство мнении в трактовке как внешних черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик. Кроме того, изменения, происходящие как в экономике различных стран, так и в мировой экономике в целом, обуславливают появление новых факторов, форм и последствий инфляции.

Глобальные экономические процессы за последнее десятилетие привели к появлению новых причин, способствующих развитию инфляции. Важнейшей из них является изменение структуры мирового спроса на продукты питания и продовольственное сырье, обусловленное как ростом благосостояния населения развивающихся стран, так и переходом ряда стран к использованию биотоплива в ответ на высокие цены традиционных энергоносителей. Это приводит к росту мировых цен на зерновые культуры. Данная тенденция усугубляется периодически возникающими климатическими катаклизмами.

Для России проблема инфляции и борьбы с ней стоит с разной степенью остроты с начала перехода к рыночной экономике. Однако до сих пор "побеждает" пока инфляция, что свидетельствует о недостаточной эффективности мер антиинфляционного регулирования. Достижение низкой инфляции является одним из условий устойчивого экономического роста. Задача по достижению уровня инфляции, установившегося в рыночно развитых странах (2-4%), постоянно выдвигается российскими властями в качестве приоритета денежно-кредитной политики. В настоящее время эти вопросы опять приобрели особую актуальность, прежде всего, в связи с необходимостью преодоления последствий глобального финансового кризиса, а также вследствие неблагоприятных погодных условий 2010 г. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме-2010, Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что "задача борьбы с инфляцией остается одной из наиболее важных"'.

Достижение ценовой стабильности в долгосрочной перспективе невозможно без комплексного исследования проблем инфляции и разработки эффективной системы мер антиинфляционного регулирования. Наряду с переосмыслением действующих подходов и методов борьбы с инфляцией следует оценить возможность использования новых механизмов антиинфляционного регулирования, в том числе инфляционного таргетирования.

Степень разработанности проблемы. Среди фундаментальных зарубежных исследований, посвященных инфляции, следует отметить, прежде всего, работы основателя теории государственного регулирования рыночной экономики

'URL: обращения: 05.10.2010).

Дж.М.Кейнса, рассматривающего инфляцию и безработицу как явления, связанные с величиной совокупных расходов в экономике; Дж.Хикса, предложившего использовать в экономической теории концепцию ожиданий, в т.ч. инфляционных; М.Фридмана, который проводил исследования в области анализа потребления и денежного обращения, разработки монетарной теории во взаимосвязи с политикой экономической стабилизации; Б. Берпанка и Ф. Мишкина, впервые поднявших проблемы, связанные с режимом инфляционного таргетирования.

В России проблемы инфляции и антиинфляционной политики стали предме
том пристальных научных исследований с начала 1990-х гг. Причины возникно
вения, сущность и методы регулирования инфляции анализируются в работах
В.Д. Андрианова, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, А.Н. Клепана,

Л.Н. Красавиной, А.Л. Кудрина, В.A. May, В.В. Новожилова и др. Такие экономисты как СР. Моисеев, P.M. Нижегородцев, В.Я. Пищик исследовали современные подходы к проблемам управления инфляцией. Б.М. Соколин акцентирует внимание на роли тарифов естественных монополий в инфляционном процессе. Работы Г.Г. Фетисова посвящены вопросам снижения зависимости российской экономики от сырьевого экспорта, а А.В. Улюкаева - вопросам воздействия мировых товарных цен на глобальную и российскую инфляцию. Проблемы взаимодействия налогообложения и цен, а также влияния налогов на инфляцию рассмотрены в трудах А.А. Вотчаева, СВ. Барулина, Е.А. Ермаковой и В.В. Степанснко и др.

Большое количество работ, посвященных теме диссертационного исследования, свидетельствует как о степени важности, так и о различных взглядах на причины инфляции и методы борьбы с ней. Изменения, происходящие в мировой экономике, отражаются и на инфляционных процессах, что требует дополнительных исследований. Необходимо теоретическое переосмысление вопросов экономического содержания инфляции и антиинфляционного регулирования, анализ социально-экономических последствий инфляции и взаимосвязи инфляционных процессов с денежно-кредитной политикой, налоговым механизмом и другими элементами фискальной политики в условиях функционирования современной экономики. Важно продолжить исследования в области разработки новых прикладных механизмов, методов и инструментов эффективного антиинфляционного регулирования российской экономки, в том числе в области монетарной и фискальной политики.

Вес вышесказанное свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы, что предопределило выбор темы настоящего диссертационного его структуру, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие адаптированной к современным условиям теории инфляции и разработка системы мер антиинфляционного регулирования, направленных на обеспечение ценовой стабилизации в зарубежных странах и России.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

изучить экономическое содержание и последствия инфляции;

исследовать виды и типы инфляции;

выявить факторы инфляции на современном этапе экономического развития;

раскрыть основные теоретико-методологические подходы к антиинфляционному регулированию;

исследовать денежно-кредитные методы антиинфляционного регулирования;

проанализировать содержание, условия применения и эффективность инфляционного таргетирования;

выявить специфику фискальных методов антиинфляционного регулирования; .

дать оценку эффективности осуществляемого в России денежно-кредитного и фискального регулирования инфляции;

. - проанализировать причины и специфику современных инфляционных процессов в России;

- разработать конкретные пути антиинфляционного регулирования, наиболее
эффективные в условиях современной России.

Предметом исследования являются денежные отношения, обуславливающие инфляционные процессы, а также методы и инструменты антиинфляционного регулирования.

Объектом исследования является денежно-кредитная система, антиинфляционная, монетарная и фискальная политика, а также деятельность уполномоченных органов в области антиинфляционного регулирования в мировой экономике и России.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи, и взаимообусловленности. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, классификация, анализ и синтез, группировка и сравнение.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати в области теории и практики денежного обращения, финансов, макроэкономики, налогообложения, денежно-кредитной и антиинфляционной политики.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, официальные аналитические материалы Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Информационно-статистической основой исследования выступили базы данных статистических органов (Федеральной службы по статистике, Евростата), центральных банков (Банка России, Европейского центрального банка и национальных банков ряда стран), материалы периодической печати и сети Интернет по изучаемой проблеме, а также собственные расчеты автора.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- сведены в единый комплекс и уточнены теоретические основы инфляции, в
том числе: выделены ее сущностные характеристики (длительность процесса, по
вышение общего уровня цен, снижение покупательной способности денег, сниже
ние инвестиционной привлекательности); раскрыто содержание инфляции как

превышения уровня роста цен по сравнению с уровнем роста денежных доходов в экономике в текущем периоде по отношению к прошлому периоду; расширена классификация инфляции за счет выделения монетарной и немонетарной инфляции;

на основе сравнительного анализа различных теоретических подходов к объяснению причин инфляции сделан вывод об одновременном влиянии на ее уровень монетарных и немонетарных факторов и обусловленности доминирования тех или других условиями конкретной экономической среды;

уточнено действие и дополнительно выделены факторы, определяющие рост глобальной инфляции на современном этапе: снижение доверия к доллару США; изменение цен на нефть; рост государственных расходов; налоговый фактор; рост цен на продовольствие; рост цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий; доказано, что нефтяной фактор оказывает мультипликативный эффект на действие аграрного, а также, что инфляция, обусловленная ростом цен на продовольствие и услуги естественных монополий, действует аналогично спирали "зарплата (доход) - инфляция";

раскрыты механизмы, возможности и ограничения денежно-кредитных и фискальных методов антиинфляционного регулирования; обоснован тезис о двойственной политике антиинфляционного регулирования в России, делающей инфляцию малоуправляемой (с одной стороны, государство борется с инфляцией, а с другой стороны, усиливает развитие инфляционных процессов через косвенное налогообложение и социальные расходы);

разработана методика расчета реального уровня инфляции (в экономике -и для населения), в основу которой положена идея о том, что инфляция представляет собой только ту часть роста цен, которая превышает рост денежных доходов населения, скорректированных на коэффициент соотношения доходов в экономике и производительности труда, за определенный анализируемый период по сравнению с соответствующим прошлым периодом;

-уточнено определение таргетирования инфляции; выявлены преимущества таргетирования инфляции и особенности использования этого метода в разных странах; предложено выделять явный и неявный режимы таргетирования инфляции, что позволяет говорить о большем количестве стран использующих данный режим;

- дана детальная характеристика инфляционных процессов в современной
России, выделены этапы развития, определены основные внутренние и внешние
факторы и выявлена специфика развития в условиях преодоления последствий
глобального финансового кризиса;

-доказано негативное влияние российского косвенного налогообложения на инфляционный рост цен и разработан комплекс мер фискального характера, направленных на снижение влияния косвенного налогообложения на развитие инфляционных процессов;

- предложены меры по приближению темпов роста денежных доходов населе
ния и доходов в экономике к темпам роста потребительских цен и общего уровня
цен в экономике как способа снижения инфляционного давления на экономику;

- разработаны рекомендации по введению в России режима таргетирования инфляции: обоснована возможность осуществления таргетирования инфляции в мягкой форме до формирования диверсифицированной экономики; определены необходимые условия для введения полноценного режима таргетирования инфляции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии важного направления современных экономических исследований, связанных с изучением инфляционных процессов в глобальной и российской экономике, формированием методологических подходов и методического инструментария для борьбы с инфляцией в России. Представленные в работе новые научные результаты могут послужить основой для дальнейших прикладных исследований в области обеспечения долгосрочной ценовой стабильности в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные результаты исследования, рекомендации в области политики таргетирования инфляции, меры по снижению негативного влияния косвенных налогов на инфляцию и другие рекомендации в области денежно-кредитного и фискального антиинфляционного регулирования могут быть использованы для разработки эффективной антиинфляционной политики и управления инфляцией в России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях по итогам НИР в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2008-2009 гг.); международной научно-практической конференции "Функционирование банковской системы в условиях кризиса". (Балашов, октябрь 2009 г.); международной научно-практической конференции "Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие" (Саратов, 2010).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в .7 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета, что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию управления инфляционными процессами использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Саратовской области.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает содержание исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. В работе используются графические и табличные методы изложения материала.

Экономическое содержание и последствия инфляции

Инфляция относится к наиболее сложным экономическим феноменам. Как показывает мировой опыт, она представляет собой сложное переплетение факторов, лежащих как в сфере производства, так и сфере обращения. Это связано с тем, что на протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Инфляция представляет собой сложный и неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен, что создает определенные трудности при исследовании как конкретных лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик.

Существует достаточно большое количество определений понятия инфляция. Само слово произошло от "inflation" (от итальянского слова "inflatio", что означает "вздутие"). Так, в Большой Советской Энциклопедии 1972 г. говорится, что инфляция (от лат.іппапо - вздутие) - переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающие их обесценение и перераспределение общественного продукта и национального дохода между отраслями народного хозяйства, между общественными классами и группами населения в пользу имущих классов.

В более поздних определениях отсутствует политический аспект. Румянцева Е.Е. отмечает, что инфляция - постоянно существующая в динамике повышательная тенденция среднего уровня цен в экономике, обесценение денег, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах народного хозяйства. В экономическом словаре, подготовленном группой авторов во главе с Багудиной Е.Г., утверждается, что инфляция - это переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, что вызывает обесценение денежной единицы.2

Ряд существующих в литературе определений более лаконичны. В Словаре по экономике под ред. П.А.Ватника инфляция определяется как повышение общего уровня цен в экономике, продолжающееся в течении некото-рого периода времени. Похожее определение гласит, что под инфляцией понимают устойчивое повышение уровня цен в экономике.4 Наконец, Маккон-нелл К.Р., Брю С.Л. утверждают, что инфляция - это повышение общего уровня цен.5

У других авторов можно увидеть другой подход к определению инфляции. Например, П. Хейне отмечает, что инфляция - это не рост стоимости жизни. Суть инфляции - падение ценности или покупательной стоимости денег.1 Некоторые авторы дают определение инвестиционного риска, как риска того, что при ликвидации инвестиций они будут иметь меньшую покупательную способность по сравнению с первоначальной инвестицией." Ряд авторов стараются вместить в определение инфляции ее причины и даже последствия. Мы считаем, что данный подход чреват однобокостью, поскольку все причины инфляции отразить в самом определении вряд ли возможно. На наш взгляд, наиболее четким определением инфляции будет следующее: инфляция это устойчивое повышение уровня цен в экономике в текущем году по отношению к прошлому году. При определении длительности процесса мы исходим из того, что сравнение всех статистических данных происходит обычно к прошлому году. Сравнение более длительных сроков, безусловно, возможно, но оно, на наш взгляд, не будет достаточно корректным. Это связано с тем, что расчет инфляции происходит на основе потребительской корзины и изменения, периодически происходящие в составе корзины, в длительном периоде делают несопоставимыми предыдущие данные с текущими. Однако можно увидеть, что в некоторых как отечественных, так и зарубежных учебниках, рассуждая о факторах, причинах инфляции, авторы по каким то причинам не приводят определения инфляции. Так например в учебнике Фишера С, Дорнбуша Р., Шмалензи Р. "Экономика" и учебнике "Финансы"4 под ред. С.И.Лушина инфляции посвящены отдельные главы и параграфы, однако определения инфляции не дается. Мы считаем, что определение этого понятия необходимо, так как именно от него можно отталкиваться при исследовании самого явления.

Анализ приведенных выше определений инфляции позволяет выделить следующие характерные черты инфляции:

1) "устойчивая", т.е. инфляция - это длительный процесс, устойчивая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен;

2) "повышение общего уровня цен", т.е. инфляция не означает роста абсолютно всех цен в экономике. Цены на отдельные товары могут вести себя по разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен, т.е. дефлятор ВВП;

3) инфляция - сопровождается падением ценности или покупательной стоимости денег;

4) инфляция обуславливает наличие инвестиционного риска - потерь доходов инвестором по причине снижения ценности инвестиций в будущем по сравнению с их ценностью в настоящем.

Необходимо отметить, что инфляция появилась в то время, когда экономическая наука не была достаточно развита, и поэтому понимание сущности инфляции пришло позже. Это вызвано тем, что в докапиталистическую эпоху инфляция протекала достаточно медленно и не вызывала серьезных социально-экономических катаклизмов (см. Приложение 1). Однако с переходом к капитализму положение кардинально изменилось. При капитализме радикально меняются природа и роль денег в экономическом процессе. Если прежде деньги выступали как промежуточный момент товарной сделки и как средство накопления богатства, то теперь главная роль денег состоит в том, что они есть необходимая предпосылка кругооборота капитала и его неотъемлемый элемент. Деньги становятся нужны, чтобы запустить в работу производительный капитал, придать ему движение и постоянно поддерживать это движение, для чего им самим требуется постоянно быть в движении. В ходе этого движения ценность капитала возрастает, а это значит, что в адекватной мере должна возрастать и сумма денег, в которой эта ценность выражается. Золото оказывается непригодным для выполнения этой задачи, так как его попросту не хватает. Все больше и больше золота приходится добывать только для того, чтобы чеканить из него монеты и пускать их в обращение. Поэтому с самого возникновения капитализм создает и ставит себе на службу в растущих масштабах кредитные деньги (сначала векселя, затем банкноты), которые успешно обслуживают все большую часть расчетов вместо золота. Золото же используется в качестве базы для развития кредитных денег. Ему отводится роль гаранта ценности кредитных денег путем их раз-менности на золото.

Содержание денежно-кредитной политики и антиинфляционное регулирование

Предшествующий анализ показал, что антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции. Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень - достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ. При этом значительное внимание всегда уделялось государством регулированию денежной массы и другим методам денежно-кредитной политики.

В отечественной литературе встречаются различные определения того, что же представляет из себя денежно-кредитная политика. Одни авторы говорят, что это политика государства, воздействующая на состояние денежного обращения и кредитного рынка с целью обеспечения стабильности уровня цен, полной занятости населения и роста реального производства. Другие отмечают, что денежно-кредитная политика - это система государственных мер по управлению денежной массой, находящейся в обращении. Третьи полагают, что название денежно-кредитной политики получила совокупность мероприятий в области денежного обращения, направленных на изменение денежного кредита. Ее главная цель - регулирование хозяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения.1

Приведем несколько определений, предложенных в словарно-энциклопедических изданиях:

1) Кредитно-денежная политика (monetary policy) - инструмент макроэкономической политики, включающий в себя регулирование предложения денег, кредита и процентных ставок с целью контроля над совокупным расходами в экономике.

2) Денежно-кредитная политика - осуществляемые государством в лице центрального банка и правительства меры по управлению денежным обращением и кредитными отношениями, направленное на устойчивое развитие экономики, усиление покупательной способности национальной валюты.3

3) Политика денежно-кредитная - целенаправленная деятельность правительства страны в области денежного обращения и кредита, которые применяются для обеспечения стабильной, устойчивой, эффективной экономики поддержания денежной системы в нормальном состоянии.4

4) Денежно-кредитная политика - направление экономической политики, проводимое центральным банком во взаимодействии с правительством страны и ориентированное на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты.

Мы согласны с мнением Зуевой М.О., которая отмечают, что если раньше вопрос заключался в определении места денежно-кредитной политики в структуре политики государства, то сейчас ни у кого не возникает сомнений в том, что денежно-кредитная политика является пусть не главенствующей, но основной частью экономической политики в целом, с помощью которой осуществляется регулирование экономических процессов, а также влияние через систему коммерческих банков на развитие реального сектора экономики и уровень инвестиций.1

Таким образом, не следует отождествлять денежно-кредитную политику и антиинфляционную политику или же считать денежно-кредитную политику частью или инструментом антиинфляционной политики. Мы рассматриваем как антиинфляционную, так и денежно-кредитную политику в контексте макроэкономической политики. При этом если в государстве проводится антиинфляционная макроэкономическая политика, то она всегда широко опирается на инструментарий денежно-кредитной политики. В то же время, антиинфляционная направленность (в смысле стремления снизить темп инфляции) не является обязательным свойством денежно-кредитной политики, ее конечной целью. Истории известны периоды, когда правительства выбирали курс на некоторое ослабление курса национальной валюты и увеличение темпа инфляции. Поэтому одной из важнейших целей денежно-кредитной политики мы склонны считать не подавление инфляции, а контроль ее уровня. В этом смысле мы поддерживаем точку зрения Борисова А.Б., который утверждает, что денежно-кредитная политика - проводимый государством курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы.1

В мировой практике выделяют два основных типа денежно-кредитной политики, т.е. используют одну из двух концепций денежно-кредитной политики: политика кредитной экспансии, или "дешевых денег" и политика кредитной рестрикции, или "дорогих денег". А.Илларионов на основе анализа денежно-кредитной политики, проводимой в 1992-1995 гг. в России, предлагает несколько иное подразделение. Он выделяет жесткую, ограничительную, умеренную, мягкую, экспансионистскую, сверх экспансионистскую политику." Мы считаем, что, безусловно, данная точка зрения заслуживает внимания, однако, мы склонны придерживаться традиционного разделения денежно-кредитной политики на политику кредитной экспансии и политику кредитной рестрикции.

Рынок денег, как показывают события на мировых финансовых рынках, оказывает серьезное воздействие на общие условия функционирования экономики. В экономиках рыночного типа правительство воздействует на инфляцию косвенно, при помощи различных инструментов, причем влияние мер денежно-кредитной политики сказывается не сразу, а с определенными лагами, которые различны в разных странах и в разных условиях. С этой точки зрения большое значение имеет анализ эффективности инструментов денежно-кредитной политики.

Основным проводником денежно-кредитной политики является Центральный банк страны, который выполняет две основные задачи. Прежде всего, это обеспечение стабильности функционирования банковской и финансовой системы. В частности, он должен предупреждать возникновение финансовой паники. При выполнении этой задачи Центральный банк играет роль кредитора в последней инстанции. Вторая задача состоит в осуществлении такой денежно-кредитной политики, при реализации которой посредством контроля объема денежной массы был бы обеспечен низкий уровень инфляции и при этом не допущена значительная безработица.1

Инфляционное таргетирование как приоритетное направление антиинфляционной политики

В 1970-1980-х годах основное внимание центральных банков многих стран было сфокусировано на обеспечении ценовой стабильности. При этом в основе политики лежало воздействие на те параметры, определенный уровень которых считался необходимым и достаточным условием для того, чтобы основная цель, т.е. ценовая стабильность, была достигнута. В качестве таковых параметров, в основном, брались те или иные денежные агрегаты или обменный курс. При осуществлении политики со временем выявилась проблема связи денежных агрегатов с уровнем цен. Эта связь оказалась неустойчивой в силу нестабильности скорости обращения денег. Таргетирование обменного курса также не увенчалось успехом, так как использование фиксированных курсов оказалось весьма рискованным для экономики стран. О данном риске наглядно свидетельствуют кризисы 90-х годов: европейского валютного кризиса 1992 г., мексиканского 1994-95 гг., азиатского 1997 г. и российского 1998 г.

Большинство развитых стран и наиболее успешные среди развивающихся стран в процессе развития глобализационных тенденций (на протяжении 1990-х - начала 2000-х годов) сделали выбор в пользу реализации режима инфляционного таргетирования при проведении денежно-кредитной политики. Данный выбор был сделан, по нашему мнению, в результате осознания, что инфляция носит многосложный, многофакторный характер, а также для того, чтобы получить возможность более гибкого контроля за внутренними инфляционными процессами, но при этом пришлось отказаться от регулирования валютного курса (в той мере, в какой это не связано с достижением цели по инфляции).

Теоретические основы таргетирования денежно-кредитной политики в целом и, в частности, инфляционного таргетирования были заложены первым нобелевским лауреатом по экономике Яном Тинбергеном. Он первым ввел понятие "цель денежно-кредитной политики" (monetary policy target). Под ней он подразумевал фиксированный количественный показатель, к достижению которого должна стремиться денежно-кредитная политика путем выбора значений инструментов политики или инструментальных переменных (monetary policy instrument). Тинберген считал, что хозяйственный механизм можно описать системой макромоделей рыночного равновесия, например кейнсианского типа. Большинство из них содержат уравнения, связывающие между собой переменные, которые отражают цели и инструменты экономической политики государства. Они легко преобразуются таким образом, что каждая цель (уровень безработицы, темп инфляции, показатель экономического роста) выступает непрерывной и дифференцируемой функцией инструмента. Тинбергеном была построена система частных производных функций, каждая из них отражала степень влияния инструмента на цель. В своей работе "О теории экономической политики" Тинберген продемонстрировал необходимость того, чтобы число инструментов политики было равно числу целей. В соответствии с концепцией Тинбергена денежно-кредитная политика характеризуется иерархией целевых переменных: конечная цель -промежуточная цель - тактические цели - инструменты политики центрального банка.

В последние годы таргетирование инфляции приковывает к себе все большее внимание, работы многих современных экономистов посвящены данному вопросу. Это связано, прежде всего, с тем, что страны, перешедшие на таргетирование инфляции, добились серьезных успехов. Работы на тему именно инфляционного таргетирования стали появляться только во второй половине 90-х годов прошлого века. Среди авторов данных работ есть не только теоретики, но и практики, например, руководители ФРС США Б. Бернанке и Ф. Мишкин.1 Так, Мишкин считает, что низкая и стабильная инфляция является приоритетной целью монетарной политики.2

В исследованиях, проводимых экономистами международного валютного фонда, такими как Дебель, Массон, Савастано, Шарма, также исследуются вопросы, связанные с таргетированием инфляции. Данные экономисты отмечают, что таргетирование инфляции допускает гибкость в выборе инструментов, а возможность оперативного выбора как раз и составляет одно из основных достоинств исследуемой стратегии.1 Дебель рассматривает подходы к определению инфляции как количественно определенной цели денежно-кредитной политики (таргета)."

Однако необходимо отметить, что таргетирование представляет собой крайне специализированный термин, в большинстве экономических словарей о нем не упоминается. А те определения таргетирования, которые существуют, являются несколько односторонними. Например, в Финансово-кредитном словаре от 1988 г. проф. Красавина Л.Н. дает следующее определение: "таргетирование (от англ. target, цель) - установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении и кредита, которых придерживаются в своей политике центральные банки промышленно развитых капиталистических стран". Ведущие преподаватели Московской банковской школы ЦБ РФ Голикова Ю.С. и Хохленкова М.А. в двухтомнике "Банк России", вышедшем в 2000 г., дают самую лаконичную дефиницию: "таргетирование - установление целевых ориентиров изменений денежной массы"4. Однако приведенные определения игнорируют возможность таргетирования других экономических переменных, принимая во внимание только денежное предложение.

В других источниках авторы дают более широкую трактовку: "таргетирование - использование правительством денежно-кредитной, налоговой и экономической политики в целом для установления пределов роста финансовых и экономических показателей на каждый год".1 Инфляционное таргетирование можно охарактеризовать как режим монетарной политики, основанный на использовании прогноза инфляции в качестве промежуточного целевого ориентира (номинального якоря)." Однако следует отметить, что:

- денежно-кредитная политика за редким исключением находится в ведении центрального банка, а не правительства;

- целевые ориентиры могут принимать форму не только пределов роста;

- горизонт таргетирования не обязательно равен одному году.

В данном параграфе мы попытаемся рассмотреть подробнее, что представляет собой таргетирование инфляции. Таргетирование инфляции через регулирование денежного предложения - это сравнительно новый инструмент политики центробанков. Первыми эту политику ввели в Новой Зеландии в 1990 году, но затем политика была принята многими странами. Обычно страны устанавливают себе цели инфляции в 1,5-2,5%.

Таргетирование инфляции включает в себя ряд элементов. Основными из них являются:

- публичное провозглашение среднесрочных количественно определенных плановых показателей инфляции;

- институциональное соглашение относительно ценовой стабильности как основной долгосрочной цели денежно-кредитной политики;

- относительная свобода в выборе промежуточных целей;

- повышенная транспарентность денежной политики через оповещение общественности и рынков о целях и планах денежных властей;

- повышенная ответственность регулирующих органов за достижение плановых показателей.

Совершенствование монетарных и фискальных аспектов антиинфляционного регулирования

Современный финансовый кризис в условиях глобализации экономики заставляет все ведущие мировые державы предпринять меры по его преодолению. Мы считаем, что фискальная и монетарная политика в современных условиях направлена на поддержку экономики стран, а антиинфляционная политика отходит на второй план. Так, бюджетная политика на 2010-2012 годы в России направлена, с одной стороны, на выход экономики из кризиса и решение важнейших социальных задач, а с другой - на восстановление макроэкономической и бюджетной стабильности.

К настоящему времени выработалось в целом единое представление ведущих государств о необходимости регулирующих мер в рамках совершенствования существующей или формирования новой мировой финансовой архитектуры. По ключевым вопросам стабилизации банковской и финансовой систем в большинстве развитых стран выработаны единые подходы и намечено использование одинаковых инструментов (хотя объем и условия их применения различаются по странам).

Первый подход заключается в рекапитализации финансового сектора, предотвращение банкротств путем временного огосударствления и внесения денег в уставные капиталы банков, выкуп неперспективных долгов, рефинансирование ипотечных кредитов. Данная программа предусмотрена в основном для банков и кредитных институтов, в некоторых странах также страховых компаний (Франция, Германия, Нидерланды), и других участников финансового рынка, например, пенсионных фондов (Германия). Как правило, программы рекапитализации находятся под управлением министерства финансов. В Японии ответственность за программы рекапитализации несут совместно Банк Японии и Агентство по финансовым услугам. В некоторых странах были созданы специальные агентства - Германия (SoFFin) и Франция (SPPE). Многие страны в 2008-2009 гг. осуществили беспрецедентное по масштабам увеличение ликвидности в коммерческих банках с целью их рекапитализации. Так, правительство Великобритании национализировало банки Northern Rock и Bradford & Bingley, выкупило контрольный пакет акций Bank of Scotland и Lloyds Banking Group. Германия приобрела 100% акций банка Hypo Real Estate - одного из крупнейших кредитно-финансовых институтов Германии, специализирующегося на сделках с недвижимостью. В США фактически национализированы крупнейшие ипотечные компании Fannie Мае и Freddie Mac и страховая компания AIG. Кроме того, в рамках Программы по поддержке проблемных активов (TARP) были выделены средства Citigroup, Bank of America, J. P. Morgan Chase и некоторым другим банкам. Некоторые государства ограничились рекапитализацией финансового сектора и предоставлением государственных гарантий (Австралия, Франция, Италия), другие занимались непосредственно выкупом неперспективных долгов. Так, Национальный банк Швейцарии приобрел неликвидные активы у UBS на 39 млрд дол. США. В Испании был сформирован фонд для выкупа качественных банковских активов в размере 50 млрд дол. США1.

Второй подход связан с поддержкой ликвидности финансового рынка, который осуществлялся путем предоставления государственных гарантий по обязательствам финансового сектора, новым долгам, проблемным активам. Поддержка участников рынка с использованием государственных гарантий способствует восстановлению доверия к участникам финансового рынка. В условиях современного кризиса государственные гарантии используются почти всеми странами. Во Франции был создан фонд правительственных гарантий на сумму 320 млрд евро сроком на пять лет. В Германии на аналогичные цели зарезервировано 420 млрд евро, однако лишь небольшая часть этих средств израсходована". Также для поддержки ликвидности финансовых рынков в ряде государств была существенно повышена сумма гарантий по вкладам физических лиц (в Великобритании до 50 тыс. фунтов стерлингов, в Швейцарии до 100 тыс. франков, в России до 700 тыс. руб.), во многих странах - до 100% (Германия, Австрия, Греция, Ирландия, Португалия, Австралия, Гонконг, Тайвань, ОАЭ и др.).

Третий подход заключается в активизации межбанковского рынка. В 2008- 009 гг. наблюдался процесс планомерного снижения процентных ставок центральными банками развитых и развивающихся стран практически до нуля. Лишь в Исландии и Венгрии ставки были повышены, чтобы сдержать отток капитала и приостановить резкое обесценение национальных валют с учетом колоссальной государственной и корпоративной задолженности в иностранной валюте. В России ставка рефинансирования Банка России была в начале кризиса повышена до 13% (декабрь 2008 г.), затем постепенно снижена до 7, 75% (июнь 2010 г.). В целях активизации межбанковского рынка расширяются инструменты рефинансирования; снижаются требования для получения кредита центрального банка и практикуется предоставление банкам необеспеченных кредитов, уменьшаются требования достаточности капитала, нормы обязательного резервирования.

Четвертый подход заключается в выработке курсовой политики центрального банка. Основная дилемма макроэкономической политики в условиях кризиса - поддерживать ли курс национальной валюты путем масштабных интервенций и резкого повышения процентных ставок или допустить его снижение. Резкая девальвация при наличии экономического потенциала может стимулировать восстановление экспорта. Однако это, как правило, сопровождается ростом долгового бремени, обесценением сбережений в национальной валюте, усилением инфляции и удорожанием импорта, что в итоге приводит к экономическим потерям.

Анализ основных антикризисных мер, предпринимаемых в США, Европе и Китае, показывает, что все они сводятся преимущественно к поддержке финансового сектора (в том числе путем частичной национализации банковских и инвестиционных структур), попыткам увеличить потребительский спрос и не допустить массового закрытия предприятий и роста безработицы. Антикризисные меры, предпринимаемые Правительством России, в целом находятся в русле общемировых тенденций: выделяются средства на рекапитализацию банковской системы, снижается налоговая нагрузка на предприятия, оказывается избирательная поддержка отдельным отраслям народного хозяйства и градообразующим предприятиям.

Отметим, что в настоящее время на саммите G8 существуют различные мнения по вопросу сроков окончания стимулирования потребительского спроса, так как ресурсы государств небезграничны. Именно власти США считают, что в настоящее время пока рано говорить о завершении программ мягкой монетарной политики, добавив, что наиболее важным вопросом, является не изменение политики и свертывание мер количественного смягчения, а сроки совершения данных шагов. Однако накачивание экономики деньгами будет, на наш взгляд, продолжаться до тех пор, пока на повестку дня не выйдет тема высокой инфляции, либо пока валютный рынок не начнет показывать симптомы разбалансировки в связи с ростом государственных долгов.

Б. Гринвальд и Дж. Стиглиц говорят о том, что современная экономика денежно-кредитной сферы (monetary economics) основана не на спросе на деньги, а на спросе и предложении заемных средств, предоставляемых банками и уделяющей значительное внимание институтам. В соответствии с данной концепцией, сохраняется возможность для проведения активной денежно-кредитной политики даже в условиях финансовой глобализации, приводящей к постепенному выравниванию ставок процента. Дело в том, что национальный центральный банк в этих условиях вполне может предоставлять средства коммерческим банкам на территории страны и тем самым влиять на предложение кредита.