Институциональные основы развития платежной системы Петров Сергей Александрович




Петров Сергей Александрович. Институциональные основы развития платежной системы: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Петров Сергей Александрович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 12 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономической теории всегда большое значение уделялось вопросам, связанным с изучением законов обращения денежных средств. Национальный денежный оборот, денежная система государства - все это становилось объектом исследования ученых. Деньги постоянно рассматривались как одно из основных звеньев экономики. В то же время, платежная система всегда стояла особняком в ряду исследования как денег, так и денежной системы, денежного оборота, однако интерес к ее изучению возрастал и продолжает возрастать из года в год. Тому есть ряд объективных причин.

Прежде всего необходимо отметить, что сравнительно недавняя (XIX-XX век) окончательная смена многовековой мировой денежной системы, основанной на обращении полноценных металлических денег относительно молодой денежной системой, основанной на обращении кредитных денег, внесла значительные коррективы в хозяйственную жизнь практически всех мировых держав. Получившие полное и безраздельное право обращаться в экономике в качестве представителя стоимости, кредитные деньги подчинялись и подчиняются совершенно иным законам: начиная с процесса их эмиссии и заканчивая регулированием денежного обращения. При этом без знания законов самостоятельного движения денег в экономике в функции платежа, без понимания основ существования национального института, обеспечивающего такое движение кредитных денег, невозможно адекватное управление денежной массой в экономике страны, невозможен процесс денежно-кредитного регулирования.

Кроме того, тенденции эволюции хозяйств всех развитых стран мира показывают насколько сложными и многогранными становятся национальные экономики. Это, безусловно, отражается в появлении особых требований участников хозяйства к платежным системам своих государств. Построение современных надежных систем безналичных расчетов, появление новых эффективных платежных инструментов, развитие национальных финансовых рынков - вот одни из основных залогов успешного развития претендующего на мировое лидерство государства. Все это может быть достигнуто только при условии обеспечения существования в стране надежной и высокотехнологичной платежной системы. При этом также нельзя забывать и о набирающих темп интеграциоваьдх»-^,др»^еаах.ат дмдютпиу место на мировой

;ть наличия в отдельно взятом

экономической арі не. Сглешкш^вялбъединению финансовых рынков, приходу к единым стайЩггам денежного обращения и управления денежными потока ^фИ6$їМеЬб^1їимо

Санкт-. . *'

КаналТрии ^ ^32

государстве эффективно выстроенного института платежной системы, который сможет наименее болезненно и наиболее оперативно реализовать такие процессы.

Отдельно следует выделить актуальность данной темы для современной экономики России. Рыночные процессы, захлестнувшие страну в начале 90-х показали, что без теоретических разработок вопросов, касающихся протекания хозяйственных процессов в стране, без научно- подготовленной базы исследования большинства денежно-кредитных процессов не удастся успешно управлять реформированием российской экономики. Это в полной мере относится и к сфере функционирования российской платежной системы. Различные научные подходы к рассмотрению данного экономического явления, различный понятийный аппарат - все это предопределяет существование разрозненных современных точек зрения на дальнейшее развитие данного института в Российской Федерации.

К основоположникам современных теорий денег, изучавших их роль в экономике, законы их появления и движения, выполняемые деньгами функции можно отнести таких ученых как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Локк, Д. Беркли, Ш. Монтескье, Д. Юм, И. Фишер, К. Маркс. На наследии этих ученых сформировались труды, посвященные вопросам денежного обращения таких зарубежных научных деятелей современности как Э.Дж. Доллан, К. Р. Макконнел, С. Л. Брю, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи.

В отечественной экономике основы теории денег и проблемы, связанные с регулированием их обращения находят отражение в трудах следующих российских ученых-экономистов: Архипова А.Й., Атласа М.С., Белоглазовой Г.Н., Ковалева А.П., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Матюхина Г.Г., Пашкуса Ю.В., Портного М.А., Сенчагова В.К., Толоконцевой Г.В., Усова В.В., Усоскина В.М., Яблонской Г.С. Среди современных отечественных теоретиков национальной платежной системы, в первую очередь, необходимо выделить таких ученых, как Березина М.П., Елизарова А.Н., Падерина Т.А., Рогова О.Л., Смородинская Н.В.

Отдельной строкой необходимо выделить зарубежных (М. Веблер, Дж.Р. Коммонс, У.С. Митчел, Д. Фостер, Дж.М. Ходжсон, Дж. Хертзлер) и отечественных (Глотов М.Б., Иншаков О.В., Клейнер Г.Б., Олейник В.М., Полтерович В.М., Тамбовцев В.Л., Шаститко А.Е.) ученых-институционалистов, чьи работы нашли отражение в данном исследовании.

Все вышеперечисленные нами задачи, стоящие перед экономикой любого государства, связанные не только с практическими аспектами построения эффективной и надежной платежной системы, но и с

ра^рабо^іол единой современной научной базы реализации такого процесса предопределили актуальность темы настоящего исследования.

Цели м задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являлись разработка теоретических вопросов, связанных с платежной системой, выявление ее места в экономике, подходов к ее построению и развитию, а также определение основных направлений развития и оптимизации современной платежной системы Российской Федерации. Для достижения этих целей в процессе исследования решались следующие теоретические и практические задачи:

- выработка подходов к изучению платежной системы на основе
анализа теорий денег и кредита, роли денег в хозяйстве государства,
вопросов, посвященных регулированию денежного обращения;

выявление особенностей современной денежной системы, основанной на обороте кредитных денег, с точки зрения движения денежных средств в хозяйстве и функционирования платежной системы;

- анализ истории взаимосвязи денежной и кредитной систем ведущих
мировых держав, формирования и развития платежной системы;

разработка подхода к определению экономического явления «платежная система» с позиции институциональности;

определение места и роли платежной системы в экономике государства, выполняемых ею функций и факторов, влияющих на развитие данного института;

на основе предложенной базы определения платежной системы разработать подходы к построению и развитию данного института в современном государстве;

- изучение особенностей действующей платежной системы Российской
Федерации и определение возможных практических мероприятий по
оптимизации ее функционирования в национальной экономике.

Объектом исследования диссертационной работы явилась денежная система государства, основанная на обороте кредитных денег, а также платежная система, как институт денежной системы государства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды иностранных и отечественных ученых, научные разработки международных организаций, посвященные исследованию вопросов теории денег, денежно-кредитной сферы, банковской и платежной систем, институциональным основам развития общества, а также законодательство РФ, регулирующее современную денежно-кредитную и платежную системы страны.

Информационной базой диссертационного исследования являются монографические и статистические данные, материалы периодической

литературы, официальные материалы Банка России, нормативно-правовая база РФ, а также данные сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы и ее результатов заключается в построении автором самостоятельной концепции определения платежной системы, выявлении ее места в национальной экономике и предложении возможных направлений развития платежной системы современного государства.

Научная новизна работы отражается в полученных автором в ходе исследования следующих результатах:

- Обоснована интерпретация платежной системы как самостоятельной
сферы экономических отношений, единого экономического явления,
функционирующего в различных экономических сферах (в сфере
денежного обращения, в области товарного обращения и в сфере
финансовых рынков);

- Доказана необходимость изучения платежной системы, как
результата взаимосвязанного развития денежной и кредитной систем;

Предложен самостоятельный методологический подход к анализу сущности платежной системы, основывающийся на совокупности теории денег и институционального подхода в изучении социально-экономических явлений в хозяйстве;

Дано определение термину «платежная система», заключающееся в рассмотрении платежной системы, как института денежной системы государства, представляющего собой определенную совокупность норм и правил, регламентирующих порядок использования в экономике кредитных денег в качестве средства платежа и средства обращения, а также видов социально-экономического взаимодействия участников хозяйства, основывающихся на вышеуказанных нормах и поддерживающих их выполнение. Кроме того, уточнено содержание таких понятий как «платеж» и «расчет»;

- Определено место платежной системы в экономике, а также
выполняемые ею функции, рассматриваемые по трем основным
направлениям- в денежном обращении, в товарном обращении, на рынке
капиталов. Кроме того, выделены факторы, влияющие на
функционирование данного института, подразделяющиеся на следующие
группы: экономические факторы, технические факторы, правовые
факторы и социальные факторы;

- Разработаны основные подходы к построению и развитию платежной
системы современного государства:

1) Подход, основанный на связи платежной системы с денежной и кредитной системами государства. Данный подход базируется на исследовании развития отдельных элементов денежной системы в

целях оиги.лизации платежной системы, а также на исследовании развития отдельных компонентов кредитной системы в разрезе национальных товарного оборота, денежного оборота некапитального характера и денежного оборота капитального характера в целях оптимизации платежной системы,

2) Подход, основанный на факторном анализе платежной системы. В основе данного подхода находится выявление мероприятий, необходимых для проведения в целях оптимизации платежной системы, с учетом выделенных факторов, влияющих на ее функционирование;

- В рамках разработанных подходов к построению и развитию
платежной системы современного государства определены конкретные
направления реализации практических мероприятий, целью которых
является повышение эффективности и надежности национальной
платежной системы;

- Предложен комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию
действующей платежной системы РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в создании самостоятельной основы изучения платежной системы государства, предложении комплексного подхода к рассмотрению данного института в его взаимосвязи с иными экономическими категориями. Уточнение понятийного аппарата, используемого в рамках изучения платежной системы и предложение авторских формулировок и определений должно способствовать организации более четкого понимания данного экономического явления и выполняемых им функций.

Разработанные теоретические подходы к построению и развитию платежной системы современного государства могут явиться базой для создания самостоятельного теоретического комплекса мер, направленных на построение национальной платежной системы. Предлагаемые в работе практические мероприятия по повышению эффективности функционирования платежной системы могут использоваться в национальной системе управления безналичными расчетами и финансовыми рынками.

Предложенный автором работы комплекс мероприятий по оптимизации платежной системы РФ может быть использован Банком России при подготовке и реализации стратегий развития денежно-кредитной системы страны, стратегии развития платежной системы, стратегии развития банковской системы и т.д.

Кроме того, данное исследование может быть использовано в учебном процессе при изучении таких экономических дисциплин, как «Банковское дело», «Платежные системы», «Деньги. Кредит. Банки».

Апробация результатов исследования осуществлялась путем освещения основных положений работы на научных сессиях и конференциях ГОУВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов», на межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург) 2002-2003 гг., международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2002), международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2004) и иных конференциях и семинарах.

Отдельные положения исследования нашли отражение в сборнике тестов, контрольных заданий и задач по курсу «Платежные системы», выпущенном кафедрой Банковского дела ГОУВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов».

Всего по результатам исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,11 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа содержит 5 рисунков, 4 схемы и 19 таблиц.