Интегрированный риск-менеджмент в строительной компании Тютикова Валентина Владимировна




Тютикова Валентина Владимировна. Интегрированный риск-менеджмент в строительной компании: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Тютикова Валентина Владимировна;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, характеризующихся стремительным изменением строительного рынка, важнейшим фактором выживаемости и развития строительных компаний является эффективность управленческих систем. Возникает объективная необходимость в повышении эффективности систем финансового управления через выработку мер, которые позволяли бы гибко реагировать на различные факторы риска.

Как показывает практика, основные виды бизнес-процессов, в отношении которых анализируются и оцениваются риски в строительных компаниях, - это строительно- монтажные операции. В то же время из методологии современного риск-менеджмента известно, что нельзя ориентироваться только на величину рисков, свойственных отдельным операциям. Финансовые риски, механизм их влияния на деятельность строительной компании, усилия менеджмента компании по реализации системы управленческих решений, минимизирующих степень воздействия финансовых рисков на компанию, имеют сложную структуру, поэтому от того, насколько четко они оцениваются, напрямую зависит эффективность деятельности компании.

В современной теории рисков нет однозначного ответа на вопрос о том, как определить и оценить совокупный финансовый риск строительных компаний, как финансовый риск и действия риск-менеджмента влияют на стоимость компании. Большинство компаний явно недооценивают последствия от неквалифицированных решений в данной сфере. Редкие строительные компании имеют полноценную методику оценки совокупных финансовых рисков, а многие специалисты, работающие в строительных компаниях, не обладают достаточным объемом навыков и знаний. С другой стороны мы видим, какое количество людей пострадало при покупке жилья на условиях соинвестирования. Пренебрежение к вопросам управления рисками часто становилось причиной нестабильности на рынке недвижимости, увеличивая социальные риски. И причиной этому является не только мошенничество среди организаторов и участников строительных проектов, но и неквалифицированные решения в сфере финансовых рисков. Это очевидным образом продемонстрировал последний финансовый кризис. В такой ситуации весьма актуальными становятся вопросы разработки и внедрения в деятельность строительных компаний современных систем интегрированного риск-менеджмента.

Степень научной' разработанности и изученности темы. В соответствии с потребностями бизнеса, отечественными и зарубежными специалистами были разработаны достаточно эффективные методы и инструменты, посвященные анализу и оценке проектных рисков. Среди них следует выделить работы таких ученых, как И.Т. Балабанов, О.С. Белокрылова и Н.Н. Малашихина, М.В. Грачева, Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев. Общие подходы также изложены в ряде нормативных документов, в том числе в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов №ВК 477 от 21.06.1999г. Проблемы учета структуры финансирования капитальных проектов в процессе проведения их экономической оценки рассмотрены в трудах Ф. Модильяни, М. Миллера, Р. Брейли, С.

Майерса, и др. Общие вопросы оценки инвестиционных проектов рассмотрены в работах С. В. Валдайцева, С. Росса, С. Лумби, В. В. Ковалёва, П. Л. Виленского, В. Н. Лившица, С. А. Смоляка, И. В. Липсица, Г. Бирмана, С. Шмидта, и других. Вопросы классификаций, анализа и оценки рисков рассмотрены в работах Ю.А. Козлова, И.Т. Балабанова, М.В. Грачевой, Н.Н. Малашихиной, О.С. Белокрылового, В.Л. Макарова, А.Е. Варшавского, и других. Большинство из перечисленных исследований базируются на общем теоретическом фундаменте, включающем в себя основные понятия, связанные с теорией риска, т. е. на работах исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, в том числе: Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Б. А. Райзберга, и др. Благодаря чему в управленческую практику российских компаний устойчиво «вошли» весьма «популярные» концепции управления рисками. Тем не менее, на практике наиболее сложная проблема оценки рисков в деятельности строительных компаний связана с отсутствием единого сложившегося подхода к идентификации, оценке и управлению финансовыми рисками. Отсутствует единый подход и типовые методики идентификации и оценки финансовых рисков, возникающих в деятельности строительных компаний, продолжаются дискуссии о понятийном аппарате, недостаточно исследованы процессы влияния управляющих воздействий на совокупный уровень финансовых рисков и т.п. Недостаточное отражение вопросов управления финансовыми рисками в деятельности строительных компаниий в работах российских учёных, с одной стороны, и накопленный опыт в решении подобных задач в смежных сферах, с другой стороны, создают предпосылки для теоретического переосмысления и систематизации существующих подходов к разработке систем управления рисками и их интеграции в систему стратегического и финансового управления строительной компанией. Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность и необходимость решения ряда теоретических и методических вопросов определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов, способствующих развитию процессов интегрированного риск- менеджмента на российских строительных предприятиях, направленных на снижение совокупного

финансового риска и повышение инвестиционного потенциала компаний.

Задачи исследования. Поставленная цель реализуется путем решения следующих

задач:

анализируются основные тенденции в развитии строительных компаний в России и за рубежом, изучается текущее состояние, роль и функции современного риск- менеджмента в современной системе управления, изучаются методики выявления и оценки финансовых рисков;

анализируются принципы реализации мероприятий по снижению совокупного финансового риска, вносятся соответствующие корректировки в понятийный' аппарат, связанный с использованием методологии риск-менеджмента в деятельности строительных компаний;

осуществляется систематизация существующих подходов к управлению компанией на основе расширенной карты бизнес-процессов и оценки их эффективности, разрабатываются подходы к формированию карты бизнес-процессов, а также классификации финансовых рисков на основе архитектуры бизнес-процессов;

разрабатывается модель оценки совокупного финансового риска на основе расширенной карты бизнес-процессов, обосновывается необходимость анализа и мониторинга риска на всех этапах управления строительной компанией, а также разработаются соответствующие алгоритмы принятия управленческих решений с учетом финансовых рисков, разрабатывается методика расчета рыночной стоимости российских строительных компаний с учетом стоимости комплекса превентивных мероприятий, направленных на снижение уровня финансового риска;

разрабатывается модель системы управления финансовыми рисками в строительной компании, механизмы интеграции системы управления рисками в систему стратегического и финансового управления строительной компанией, обосновываются механизмы адаптации стратегии развития строительной компании в условиях динамично меняющихся параметров внешней среды на основе методологии риск-менеджмента;

обосновывается целесообразность использования экспертных методов опционного ценообразования для оценки российских строительных компаний, разрабатывается методика расчета рыночной стоимости российских строительных компаний на основе методологии интегрированного риск-менеджмента.

Объектом исследования являются совокупные финансовые риски в деятельности строительных компаний, обусловленные воздействием различных факторов риска.

Предметом исследования выступают процессы управления стоимостью в строительных компаниях, реализующих методологию интегрированного риск-менеджмента, направленные на снижение совокупного финансового риска и повышение эффективности деятельности строительных компаний.

Теоретической' и методологической' основой' исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области оценки и управления рисками строительных компаний, в том числе фундаментальные и прикладные исследования, концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов в сфере риск-менеджмента, а также соответствующие законодательные и нормативные документы. При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного анализа, многомерного сравнительного и факторного анализа, а также экспертно-аналитический метод. При решении задачи управления совокупными финансовыми рисками применялись методы статистического и математического анализа, эконометрики, а также опционного ценообразования.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной' службы государственной' статистики, в том числе данные о структуре и динамике основных показателей строительного рынка и макроэкономические показатели РФ, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, а также законодательные нормы РФ, регулирующие деятельность строительных компаний, в частности, по вопросам управления строительными рисками, а также других компаний и организаций, в том числе банков, управляющих и страховых компаний в России и за рубежом. Автором также использовались стандарты корпоративного управления и риск-менеджмента финансовых компаний и нефинансовых компаний как в России, так и в других странах мира, стандарты Базельского комитета по банковскому надзору и др., информационно-аналитические материалы, включающие статистические показатели деятельности строительных компаний и иные данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что использование современной методологии интегрированного риск-менеджмента в процессе управления строительной компанией способны снизить совокупные финансовые риски, повысить эффективность деятельности строительных компаний, и как следствие, повысить их инвестиционный потенциал.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, паспорт специальности ВАК согласно Разделу 3. Финансы хозяйствующих субъектов (3.8. Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов, 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками, 3.28. Финансовый менеджмент)

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в разработке методик и моделей интегрированного риск-менеджмента строительных компаний, в которых реализована модель управления совокупными финансовыми рисками, как части более широкой системы финансового управления, что позволило интерпретировать процессы анализа и мониторинга совокупного финансового риска как инструмента финансового управления в процессах управления стоимостью данных компаний, в том числе в процессе оценки их инвестиционного потенциала.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

    1. Уточнено определение интегрированного риск-менеджмента в строительных компаниях как процесса, подчиненного общей синергетической парадигме и направленного на обеспечение стабильного долгосрочного роста стоимости строительной компании. Данный процесс предполагает использование моделей и методик риск-менеджмента с целью обеспечения сохранности средств собственников (акционеров, инвесторов) компании и роста ее инвестиционного потенциала в рамках реализации стратегического плана в условиях неопределенности внешних и внутренних факторов.

    2. Определены общие принципы классификации рисков, исходя из представления о строительной компании как о совокупности бизнес-процессов, реализуемых каждым центром финансовой ответственности компании (далее ЦФО), оценка деятельности которого осуществляется на основе сравнения дисконтированной стоимости первоначально планируемых и фактических денежных потоков. Таким образом, к числу основных рисков строительной компании отнесены: кредитные риски, операционные риски, бизнес-риски, инновационные риски, т.е. те, которые поддаются финансовой оценке, носящей вероятностный характер.

    3. Разработана карта бизнес-процессов управления рисками; предложены и апробированы методики выявления и оценки финансовых рисков, используемых в данных процессах.

    4. Разработана методика оценки совокупного финансового риска компании и риска отдельных ЦФО строительных компаний, в соответствии с которой, фактором риска является изменение доходности ЦФО; позицией, подверженной риску - объём прибыли (дохода) ЦФО, а в качестве порогового значения рассматривается экономический капитал компании. На основе данной методики может быть осуществлено распределение риск- капитала по видам рисков и направлениям деятельности строительной компании.

    5. Определены инструменты интеграции системы управления рисками в систему финансового управления строительной компанией на основе анализа рисков, данных финансового планирования, и результатов мониторинга внутренних и внешних факторов деятельности строительной компании на всех стадиях реализации строительных проектов. В том числе, предложен принцип управления рисками, основанный на ограничении совокупного риска (экономического капитала) размером имеющегося покрытия (риск- капиталом) как на уровне всей компании, так и в разрезе отдельных проектов/направлений деятельности.

    6. Предложена модель использования методов опционного ценообразования для оценки инвестиционного потенциала строительных компаний, реализующих концепцию интегрированного риск-менеджмента, в соответствии с которой формирование и распределение риск-капитала по видам риска и направлениям деятельности влияет на расчетную стоимость компании. На этой основе, разработана методика стоимостной оценки, используемой для учета влияния комплекса процедур риск-менеджмента на стоимость компаний, реализующих методы интегрированного риск-менеджмента.

    Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные рекомендации и предложения создают методическую основу для управления совокупным финансовым риском в строительных компаниях. Применение рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, позволит обеспечить повышение эффективности строительных компаний за счет реализации методологии риск-менеджмента. Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое применение в практической' деятельности российских строительных компаний при построении комплексных систем риск-менеджмента, в процессах стратегического и операционного управления строительными компаниями и инвестиционно-строительными проектами. Предложенные методы опционной оценки могут также использоваться и финансовыми организациями и компаниями в процессе оценки строительных компаний.

    Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы развивают теорию риск-менеджмента и финансового управления. Полученные выводы могут быть использованы в развитии теории управления строительными компаниями. Универсальность предложенных подходов к оценке рисков создает предпосылки для применения их в отношении компаний, задействованных в различных отраслевых сегментах. Представляется целесообразным использование основных результатов диссертационного исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях по специальностям «Финансовый" менеджмент» и «Риск-менеджмент», «Управление инвестиционными проектами».

    Апробация результатов исследования. Сформулированный" в работе комплексный" подход к созданию системы интегрированного риск-менеджмента в строительной компании был апробирован на методологическом семинаре «Современные тенденции инновационного развития российской" промышленности» - Челябинск.: Южно-Уральский" государственный" университет, на Международной научно-практической конференции «Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция» - М.: компания "АР-Консалт". Кроме того, результаты исследования были также внедрены в компаниях ООО «ОЛВИКА» и ООО «ДЕВЕГА» и заслужили положительные рекомендации.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,07 п.л., из которых 3 публикации в журналах рекомендованных ВАК РФ.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий" объем диссертации 167 страниц. Диссертация включает в себя 9 таблиц и 11 рисунков. В диссертации использовано 87 источников из которых 63 на русском языке, 12 на иностранном языке и 13 источников из сети Интернет.

    Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, обозначена степень разработанности изучаемых проблем в научной" литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

    В первой главе «Актуальные задачи внедрения систем интегрированного риск- менеджмента в строительных компаниях» исследованы теоретико-методологические и практические аспекты функционирования российских строительных предприятий, определены особенности и направления развития систем риск-менеджмента в строительных компаниях, определены основные направления развития стратегически ориентированных систем риск-менеджмента, как инструмента системы стратегического и финансового управления строительной компанией.

    Вторая глава «Методики и модель построения системы интегрированного риск- менеджмента в строительных компаниях» содержит исследования по разработке и использованию методик интегрированного риск-менеджмента в строительных компаниях с целью снижения совокупного финансового риска в процессе реализации строительных проектов.

    В третьей главе «Модель комплексного управления стоимостью компании в процессе реализации плана стратегического развития» освещены вопросы по оценке стоимости компании, реализующих методологию риск-менеджмента, а также вопросы по организации процессов мониторинга как инструмента ситуационного анализа совокупного финансового риска, в том числе представлен разработанный регламент по формированию позиций по различным видам риска в разрезе отдельного ЦФО.

    В Заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.