Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Моргоева Марина Эдиславовна

Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков
<
Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков
>




Моргоева Марина Эдиславовна Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков 2003

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков 12

1.1. Банки как субъекты инвестиционного процесса 12

1.2. Экономическое содержание и формы инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков 28

1.3. Особенности инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в период рыночной трансформации российской экономики 44

Глава 2. Региональные аспекты инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков 59

2.1. Региональные банковские системы: ресурсный потенциал и направления инвестиционно-кредитной деятельности 59

2.2. Влияние рисков на инвестиционно-кредитную деятельность коммерческих банков региона 73

2.3. Концепция инвестиционной направленности развития регионального банковского сектора 88

Глава 3. Механизмы активизации инвестиционно-кредитной деятельности банков 102

3.1. Комплекс инструментов государственного регулирования инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков 102

3.2. Система управления инвестиционно-кредитной деятельностью в коммерческом банке 117

Заключение 131

Список литературы 139

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система является важнейшей составляющей национального хозяйства. Существует тесная взаимосвязь между развитием экономики и ее банковского сектора. Состояние национальной экономики определяет ресурсный потенциал банковской системы и возможности ее функциональной деятельности. В свою очередь, от эффективности функционирования банковской системы в значительной мере зависят масштабы и темпы экономического развития.

Банки как финансовые посредники выполняют специфическую миссию, заключающуюся в способности аккумулировать потоки денежных средств и осуществлять их рациональное перераспределение в территориальном и отраслевом аспектах посредством инвестиций и кредитов. Реализуя данную миссию, банки призваны способствовать устойчивому экономическому росту.

В условиях рыночных преобразований в экономике России в исторически краткие сроки была сформирована рыночно-ориентированная банковская система. Однако процесс переустройства экономических и финансовых отношений не сопровождался возрастанием роли банков в процессах общественного воспроизводства капитала, напротив, возник дисбаланс между реальным и финансовым секторами экономики. Сложившаяся модель банковской системы отличалась направленностью на краткосрочные финансовые операции и слабым участием банков в кредитовании реальных инвестиционных проектов. Данная стратегия, как показала практика, явилась одним из факторов системного экономического кризиса.

Современный этап развития банковской системы характеризуется масштабными институциональными преобразованиями и трансформацией условий функционирования коммерческих банков. По мере стабилизации экономической ситуации, снижения доходности спекулятивных операций,

роста кредитоспособности российских компаний и восстановления банковского сектора наблюдается рост объема банковского кредитования нефинансовых предприятий и организаций.

Однако, несмотря на некоторые положительные сдвиги, наметившиеся в деятельности банков в области кредитования реального сектора экономики в последние годы, уровень взаимодействия банков с реальным сектором экономики остается недостаточным, а инвестиционно-кредитная деятельность банков - крайне неудовлетворительной. Не случайно среди концептуальных вопросов развития банковской системы России, определенных в совместной стратегии Правительства и Центрального банка Российской Федерации, особое внимание уделяется функциональным аспектам развития банковской деятельности, в том числе кредитованию инвестиционных проектов производственных предприятий. Именно в этой области положительные сдвиги наименее существенны.

Проблема привлечения банковского капитала в инвестирование производства является актуальной как в масштабе всей страны, так и ее регионов. Высокая социально-экономическая дифференциация российских регионов, различия в уровне их инвестиционной привлекательности определяют существенную специфику в развитии банковского сектора и его возможностей по кредитованию реальных инвестиционных проектов. Это вызывает необходимость учета при анализе инвестиционно-кредитной деятельности банков региональных аспектов.

Низкая эффективность банковских механизмов трансформации сбережений в инвестиции является серьезным ограничителем экономического развития. Развитие инвестиционно-кредитной деятельности банков в России остается одной из наиболее острых экономических проблем, нуждающихся в серьезном и комплексном анализе.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты проблемы участия банков в инвестиционном процессе и их роли в развитии экономики изучались многими зарубежными и отечественными

учеными. Среди трудов западных экономистов следует особо выделить работы Э. Гилла, Э. Дж. Долана, Д. Дж. Карлсона, Дж. М. Кейнса, Р. Коттера, Т. Коха, Д. Макнотона, Ж. Матука, Ф. Мишкина, П. Роуза, Э. Рида, Дж. Синки - мл., Р. Смита, М. Фридмена, Э. Хансена.

Важное значение для диссертационного исследования имели работы современных российских ученых, посвященных развитию банковской системы в условиях становления рыночных отношений в России: В.И. Букато, СЕ. Егорова, Е.Ф.Жукова, О.И. Лаврушина, СИ. Лушина, Ю.И.Львова, В.К. Сенчагова, А.Ю. Симановского, В.МУсоскина, а также работы, где рассматриваются вопросы инвестиционной и кредитной деятельности российских коммерческих банков в период рыночного реформирования: СЮ. Глазьева, Л.Л. Игониной, М.Ю. Матовникова, Я.ММиркина, В.А. Москвина, Г.С. Пановой, А.А. Трифа, А.А Чеченова, Е.Б, Ширинской и др.

Вместе с тем до сих пор имеется ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Недостаточным остается уровень теоретической проработки деятельности коммерческих банков, связанной с кредитованием реальных инвестиционных проектов. Практически нет работ, посвященных системному анализу инвестиционно-кредитной деятельности банков, особенно в региональном разрезе. В экономической литературе и финансовой практике отсутствует комплексный подход к обоснованию механизма активизации инвестиционно-кредитной деятельности банков на современном этапе развития российской экономики.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков, высокая практическая значимость развития инвестиционно-кредитной деятельности банков для решения задач обеспечения эффективного экономического роста определили тему диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений инвестиционно-кредитной

б деятельности коммерческих банков и разработка на их основе практических рекомендаций по созданию механизма активизации данной деятельности, обеспечивающего развитие кредитования коммерческими банками реальных инвестиционных проектов.

Реализация данной цели обусловила решение следующих задач:

исследование роли коммерческих банков как субъектов

инвестиционного процесса;

определение экономического содержания, специфики и основных направлений инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков;

проведение комплексного анализа и выявление основных тенденций развития инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в период рыночных преобразований российской экономики, в том числе в региональном аспекте;

обоснование концепции инвестиционной направленности развития банковского сектора региона;

- разработка системы предложений, методических рекомендаций и
мероприятий, способствующих развитию инвестиционно-кредитной
деятельности коммерческих банков.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков по кредитованию инвестиционных проектов предприятий производственной сферы.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков, в том числе и на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили концепции и положения, представленные в монографической и периодической экономической литературе, результаты исследования российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации. В диссертационной работе

использовались общенаучные методы познания экономических явлений и процессов (диалектический, системный, функциональный подходы) и специальные методы исследования (экономический, математический, статистический, финансовый анализ, экспертных оценок).

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, тезисов докладов и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов по проблемам инвестиционного процесса, банковской деятельности и банковского менеджмента, теории финансового посредничества, теории государственного регулирования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и экономической периодике, официальные данные Госкомстата РФ, отчеты Банка России, информационные, аналитические материалы и экспертные оценки научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, первичная документация коммерческих банков, собственные расчеты соискателя.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Банки занимают особое место в системе институтов финансового посредничества, что обусловливает более широкие возможности их участия в инвестиционном процессе. Общемировая тенденция к усилению воздействия финансового капитала на экономическое развитие выступает фактором модификации и развития роли банков как субъектов инвестиционного процесса. В российской экономике, характеризующейся незавершенностью формирования адекватной рыночным отношениям банковской системы, доминирующим положением банков при неразвитости других типов финансовых посредников и универсальным характером банковской деятельности, основные направления участия банков в инвестиционном процессе реализуются путем банковских операций по: аккумуляции банками средств на инвестиционные цели, обслуживанию движения средств клиентов, предназначенных для инвестирования и управлению данными средствами, по

размещению средств в инвестиционные вложения путем предоставления кредитов инвестиционного характера и вложения средств в ценные бумаги, паи, доли участия в уставном капитале предприятий.

  1. Среди банковских операций по размещению средств в инвестиционные вложения ведущая роль с учетом слабого развития рынка ценных бумаг принадлежит инвестиционно-кредитной деятельности. При этом в понятие инвестиционно-кредитной деятельности вкладывается следующий экономический смысл: деятельность банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов, охватывающая совокупность всех форм предоставления кредитов инвестиционного характера: традиционное инвестиционное кредитование, предоставление инвестиционного кредита при проектном финансировании, кредитование лизинговых проектов и проч.

  2. Комплексный анализ инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в период рыночной трансформации российской экономики позволил выделить ряд основных факторов, препятствующих ее развитию: низкий ресурсный потенциал российской банковской системы и его краткосрочный характер; низкая инвестиционная привлекательность предприятий; высокие риски вложений в реальный сектор экономики в условиях недостаточных темпов и неэффективности его структурных преобразований; нарушения в воспроизводстве общественного воспроизводства капитала, связанные с разрывом доходности в реальном и финансовом секторах, поведенческими и структурными барьерами.

  3. Развитие инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в региональном аспекте определяется помимо общих рядом специфических факторов, в числе которых: дифференциация социально-экономического развития регионов и региональных банковских систем, неоднородность инвестиционного поля, неравномерное распределение финансовых потоков в региональном разрезе. Исследование инвестиционно-кредитной деятельности банковской системы РСО-А позволило сделать вывод о различной функциональной роли региональных и инорегиональных

банков в инвестиционном процессе, наличии высоких рисков инвестиционно-кредитной деятельности, необходимости разработки концепции инвестиционной направленности регионального банковского сектора и эффективной системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью банков.

5. Концепция инвестиционной направленности регионального
банковского сектора является важнейшей составляющей региональной
инвестиционной политики и базируется на использовании региональными
властными структурами преимущественно экономических методов
стимулирования инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих
банков.

6. Активизация инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих
банков должна осуществляться на основе подхода, сочетающего
использование рычагов государственного регулирования инвестиционно-
кредитной деятельности банков (на макроэкономическом и региональном
уровнях) и системы организационных, методических и аналитических
инструментов в рамках внутрибанковского управления инвестиционно-
кредитной деятельностью. Рычаги государственного регулирования
инвестиционно-кредитной деятельности банков включают стимулирование
сбережений и уменьшение рисков вложений в реальный сектор экономики
посредством разработки и реализации комплекса инструментов денежно-
кредитного регулирования, налоговой политики, совершенствования
обязательных экономических нормативов» создания системы гарантирования
частных вкладов, страхования кредитов, кредитных бюро, развития
института залога. Обязательным условием развития инвестиционно-
кредитной деятельности банков является создание в них эффективных
механизмов, позволяющих обеспечить существенное повышение качества
кредитования инвестиционных проектов в рамках единой системы
управления инвестиционно-кредитной деятельностью.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены на базе функционального подхода к анализу деятельности
банков как особых институтов финансового посредничества роль и основные
направления участия банков в современном инвестиционном процессе;

уточнено понятие «инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков», раскрыто его экономическое содержание как деятельности банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов, включающей совокупность всех форм предоставления кредитов инвестиционного характера (традиционное инвестиционное кредитование, предоставление инвестиционного кредита при проектном финансировании, кредитование лизинговых проектов);

дана интегральная характеристика инвестиционно-кредитной деятельности банков в условиях развития рыночных отношений в российской экономике на основе анализа комплекса факторов, препятствующих инвестиционно-кредитной активности банков;

уточнена классификация рисков инвестиционно-кредитной деятельности, функционально реализуемая в системе управления инвестиционно-кредитной деятельностью коммерческого банка;

выявлена региональная специфика инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков, обоснованы методологические подходы к формированию инвестиционной направленности развития банковского сектора региона;

- разработаны рекомендации по формированию механизма активизации
инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков посредством
комплекса инструментов макроэкономического регулирования;

- предложена комплексная методика кредитования инвестиционных
проектов на основе обоснования функциональной модели системы
управления инвестиционно-кредитной деятельностью в коммерческом банке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут

быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем банковской деятельности, а также при разработке механизма государственного регулирования банковской сферы, обеспечивающего активизацию инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков. Представленные разработки могут быть эффективно применены в банковской практике при формировании системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью коммерческого банка.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент».

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях, методологических семинарах Северо-Осетинского государственного университета им К.Л. Хетагурова и Института экономики, права и естественных специальностей. Предложенная в работе методика управления инвестиционно-кредитной деятельностью банка была реализована в практике деятельности двух региональных банков. По результатам диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 149 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 5 рисунков и 8 приложений.

Банки как субъекты инвестиционного процесса

Успехи реформирования экономической системы России в значительной мере зависят от решения задач активизации инвестиционного процесса. Именно в инвестиционной сфере концентрируются сегодня наиболее острые проблемы экономического развития страны. Усиление инвестиционной активности имеет принципиальное значение для обеспечения реальных сдвигов в экономической структуре общества, перехода к устойчивому экономическому росту, улучшения конкурентных позиций национальной экономики.

Оценивая развитие инвестиционного процесса в России и роль банков в этом развитии, целесообразно вначале определить фундаментальные характеристики и условия реализации любого инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс является важнейшим элементом общественного воспроизводства, обеспечивающим его непрерывность, целостность и динамику. Его осуществление предполагает последовательное преобразование инвестиционных ресурсов во вложения с целью получения дохода или иного полезного эффекта на перспективу [21; 42; 67]. Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствуют субъект инвестирования, объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое [65, 6].

Можно выделить различные аспекты анализа инвестиционного процесса - с позиций хозяйствующего субъекта, отрасли, региона, национальной экономики в целом. На уровне отдельного экономического субъекта реализация инвестиционного процесса связана с получением дохода и увеличением индивидуального капитала. Однако с позиций общества в целом увеличение индивидуального капитала не всегда означает прирост общественного капитала; некоторые виды инвестирования (покупка ценных бумаг на вторичном рынке, вложения в недвижимость и т.п.) означают лишь перераспределение совокупного общественного дохода и с точки зрения макроэкономики рассматриваются как трансфертные операции. В макроэкономическом аспекте инвестиционный процесс - это всегда процесс создания в обществе нового капитала, процесс, при котором происходит чистый прирост реального общественного капитала. Поэтому для эффективной реализации инвестиционного процесса в обществе особое значение имеет развитие механизмов, способствующих росту капиталообразующих инвестиций, в том числе и путем усиления соответствующей направленности финансовых инвестиций.

К основным условиям осуществления инвестиционного процесса в экономической литературе относят: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; наличие экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционную деятельность в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности. [67, 40]. По мнению соискателя, в состав базисных условий инвестиционного процесса следует также включить привлекательность инвестирования для экономических субъектов. Без обеспечения данного условия, в том числе и для коммерческих банков, не удастся активизировать инвестиционный процесс.

Региональные банковские системы: ресурсный потенциал и направления инвестиционно-кредитной деятельности

Банковская система является важнейшим элементом финансово-экономического организма национального хозяйства, уровень развития которого определяется общим состоянием экономики. Это в полной мере относится и к региональному банковскому сектору, состояние которого нельзя рассматривать без учета взаимозависимости с региональной экономикой.

Российские регионы характеризуются существенной дифференциацией развития экономических систем, причем в последнее время степень этой дифференциации имеет тенденцию к росту. Значительные социально-экономические различия характерны дая регионов даже в рамках одного федерального округа. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономического развития и торговли о результатах комплексной оценки социально-экономического развития регионов РФ в 2003 году.

Комплексная оценка учитывает целый ряд индикаторов социально-экономического развития; валовой региональный продукт на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, объем внешнеторгового оборота (суммарного объема экспорта и импорта) на душу населения, финансовая обеспеченность региона (с учетом паритета покупательной способности) на душу населения, доля занятых на малых предприятиях в обшей численности занятых в экономике, уровень регистрируемой безработицы {% к экономически активному населению), соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, общий объем розничного товарооборота и платных услуг (с учетом паритета покупательной способности) на душу населения, основные фонды отраслей экономики на душу населения, коэффициент плотности автомобильных дорог.

На основе расчета данных показателей выведена сравнительная (по отношению к среднероссийскому уровню) бальная оценка развития регионов и произведена их группировка по пяти блокам: регионы с относительно высоким и выше среднего уровнями развития, со средним уровнем развития, с уровнем развития ниже среднего, с низким уровнем развития, с крайне низким уровнем развития.

В соответствии с результатами комплексной оценки регионов России в 2003 году из двенадцати субъектов Южного Федерального округа (ЮФО) два региона (Краснодарский край и Ростовская область) отнесены к регионам со средним уровнем развития, три региона (Ставропольский край, Волгоградская область и республика Северная Осетия - Алания) - к регионам с уровнем развития ниже среднего, а остальные субъекты ЮФО - к регионам с крайне низким уровнем развития [155].

В Краснодарском крае, занимающем лидирующие позиции в Южном Федеральном округе» валовой региональный продукт на душу населения составляет 74,1 тыс. руб, (при среднероссийском показателе - 56,27 тыс. руб.), а Республике Ингушетия, замыкающей группу, - 6,77 тыс. руб. В Республике Северная Осетия - Алания ВРП на душу населения составляет 31,85 тыс. руб., что в 1,77 раза ниже, чем в среднем по России.

Комплекс инструментов государственного регулирования инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков

Активизация инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков является многоплановой проблемой. Ее решение неразрывно связано с общими задачами экономического роста и определяется темпами и характером структурных преобразований национального хозяйства. Основой активизации инвестиционно-кредитной деятельности банков выступает создание экономической среды благоприятной для инвестирования и эффективного роста бизнеса.

Ключевая роль в формировании такой среды принадлежит государству. Государственное регулирование инвестиционно-кредитной деятельности может осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям. Первое направление предполагает воздействие на ресурсный потенциал инвестиционно-кредитной деятельности и стимулирование сбережений, второе — уменьшение рисков, связанных с вложениями банковского капитала в реальный сектор экономики. Реализация данных направлений предполагает использование определенного комплекса инструментов государственного регулирования (рисунок ЗЛ).

Одной из составляющих данного комплекса являются инструменты денежно-кредитного регулирования, используемые Центральным банком- Существуют различные взгляды по вопросу о воздействии инструментов денежно-кредитного регулирования на формирование ресурсной базы коммерческих банков и их инвестиционно-кредитную деятельность. По мнению представителей Ассоциации российских банков, с целью обеспечения коммерческих банков кредитными ресурсами Банк России должен «значительно расширить сферу рефинансирования коммерческих банков, предоставить им доступ к широко распространенной в мире гибкой и удобной системе получения кредитов, в том числе под залог обязательных резервов» [62, 7].