Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Никишин Андрей Викторович

Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций
<
Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций
>




Никишин Андрей Викторович. Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций : 08.00.10 Никишин, Андрей Викторович Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций (На примере России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2001 158 с. РГБ ОД, 61:02-8/643-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СО СТОРОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

1.1 . Организация банковского дела: структура банковских систем 9

1.2.Место и роль центрального банка в современных экономических отношениях 21

1.3. Правовые и организационные аспекты функционирования Банка

России 35

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Денежно-кредитная политика Банка России. 55

2.2.Оперативное регулирование банковской деятельности в рамках системы надзорной и инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации 76

2.3.Особенности регулирования деятельности небанковских кредитных организаций 101

ГЛАВА 3. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Действия Банка России по реструктуризации системы кредитных организаций 112

3.2. Изменение статуса и структуры Банка России в зависимости от направлений изменения системы государственного регулирования банковской деятельности 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы, В настоящее время банковская система России находится на этапе своего становления. В условиях нестабильной экономики речь идет о поиске оптимальной формы институционального устройства российской банковской системы, создания устойчивой и эффективной инфраструктуры, введения новых банковских услуг, расширения участия отечественных банков не только на внутреннем финансовом рынке, но и выход на мировые финансовые рынки полноценными партнерами. Построение нового банковского механизма базируется на интеграции России в мировую экономику, при использовании накопленного передового опыта экономически развитых стран по аккумуляции денежных ресурсов, введении новых форм кредитования и денежных расчетов, развитии традиционных и нетрадиционных услуг клиентам банков. Интеграция российской банковской системы в мировую экономику предполагает переход системы коммерческих банков на международные принципы и стандарты ведения бухгалтерского учета. В этой связи необходимо как создание стабильной среды функционирования системы отечественных коммерческих банков, так и поддержание контроля и порядка внутри самой банковской системы.

В этой связи, как никогда возрастает степень влияния Центрального банка Российской Федерации в процессах модернизации отечественной банковской системы. В целях выполнения поставленной перед ним обществом задачи - обеспечение стабильности и эффективности обращения национальной валюты для успешного развития народного хозяйства страны - он должен обладать определенной независимостью в принятии решений, как касающихся непосредственно банковского сектора страны, так и затрагивающих макроэкономические вопросы государственного развития. Роль Центрального банка Российской Федерации в происходящих в настоящее время процессах в отечественной банковской системы и обусловила актуальность представленного исследования.

Актуальность темы исследования также подчеркивает комплексность проблем текущей деятельности Банка России. Происходящий в настоящее время в России пересмотр концепции государственной экономической политики требует незамедлительного решения ряда проблем, связанных с организационно-правовым статусом Банка России и системой общественного контроля за его деятельностью, взаимоотношений с реальным сектором экономики, регулированием валютного курса и движением капиталов, развитием безналичных расчетов, надзором за банковской системой и проч.

Решению задачи надежности функционирования банковской системы в определенной степени поставлен банковский надзор, который наряду с экономическими внешними и иными внутренними факторами формирует систему регулирования деятельности кредитных организаций.

В целом регулирование деятельности кредитных организаций осуществляется со стороны двух основных направлений: на макроуровне -воздействие на работу банка процессов, протекающих в экономике, и микроуровне - установление норм и нормативов органами кредитно-денежного регулирования и последующий контроль за их соблюдением, а также действие гражданского законодательства. Воздействие на работу банка на микроуровне проявляется характеристикой клиентов и участников банка и деятельностью государственных финансовых институтов, прежде всего центральных банков, осуществляющих свою деятельность во взаимодействии с Правительством.

Оптимизация банковской деятельности применительно задачам конкретного этапа развития страны обеспечивается в ходе денежно-кредитного регулирования, главным образом путем воздействия Банка России на условия функционирования системы коммерческих банков с целью обеспечения благоприятной для них экономической среды через создание действенного механизма регулирования банковской ликвидности. Регулирование деятельности кредитных организаций основывается на использовании совокупности требований, предъявляемых к кредитной организации, которые определяются диагностикой финансового состояния кредитной организации для выявления трудностей, деформирующих функционирование хозяйственного объекта, установления причин как внутренних, так и внешних, последующий их анализ с построением программы действий, связанных с восстановлением функций и структурной перестройки деятельности коммерческих банков.

Главные цели регулирования банковской деятельности: безопасность, стабильность и поддержание конкуренции. Как убедительно показывает исторический опыт банков, именно эти условия позволяют, с одной стороны, выполнять присущие им функции, а с другой - являются одним из важнейших средств устойчивого и динамичного развития национальных экономических систем. В то же время практика свидетельствует, что на стыке двух эпох, во время перехода от одной формации к другой, банковское регулирование отличается особой сложностью и требует решения ряда дилемм, противоречащих друг другу. Отсюда чрезвычайно актуальными становятся поиски инструментов денежно-кредитного регулирования, адекватных экономике.

Кроме того, эффективные оперативное регулирование и надзор за банковскими учреждениями являются обязательными компонентами прочного экономического положения, в котором банковская система играет центральную роль в производстве платежей и мобилизации и распределении сбережений. В задачу надзора входит обеспечение того, чтобы банки работали надежно и безопасно и обладали капиталом и резервами, достаточными для покрытия рисков, с которыми сопряжен их бизнес. Надежный и эффективный банковский надзор обеспечивает общественное благо, которое не может быть предоставлено в полной мере на рынке, и, наряду с эффективной макроэкономической политикой, имеет жизненно важное значение для финансовой стабильности в стране.

Банковский надзор должен способствовать развитию эффективной и конкурентоспособной банковской системы, которая отвечает общественным потребностям в финансовых услугах хорошего качества за приемлемую цену. Как правило, приходится признавать, что существует некий компромисс между уровнем защиты, которую обеспечивает надзор, и стоимостью финансового посредничества. Чем ниже допустимое отклонение риска для банков и финансовой системы, тем более бесцеремонным и дорогостоящим, скорее всего, оказывается надзор, что в конечном счете, производит отрицательный эффект вложение средств.

Надзор не может и не должен предоставлять гарантию того, что банки не обанкротятся. В рыночной экономике банкротства являются частью принятия риска. Способы, с помощью которых разбираются с банкротствами и связанными с ними затратами, в огромной мере являются политическим вопросом, связанным с принятием решений о том, следует ли, и если да, то в какой мере, направлять государственные средства для поддержания банковской системы Следовательно, такие вопросы не всегда могут быть в сфере ответственности органов банковского надзора; тем не менее, у инспекторов должны быть в наличии адекватные средства для разрешения ситуаций с проблемными банками.

Цель исследования- на основе международного опыта регулирования национальных экономик центральными банками рассмотреть возможность применения отдельных положений зарубежного опыта в практической деятельности Банка России, а так же обосновать методологические положения для практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций России.

Указанные выше цели определили постановку ряда конкретных задач исследования:

- на основе основных функций центрального банка выявить условия и действия, необходимые для достижения поставленных перед ним целей;

провести исследование механизма государственного регулирования деятельности кредитных организаций в условиях рыночной экономики;

смоделировать состав и структуру приемлемого инструментария для Банка России;

- обосновать систему регулирования деятельности коммерческих банков и взаимосвязи ее составляющих;

определить пути совершенствования системы регулирования деятельности кредитных организаций с учетом международного опыта.

Объектом, исследования является механизм регулирования состояния банковской системы с использованием как инструментов регулирования банковской ликвидности на макроуровне, так и системы оперативного воздействия на деятельность кредитных организаций.

Предметом исследования является институт центрального банка, на который возложена ответственность за реализацию указанной системы регулирования деятельности кредитных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы по банковскому делу отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам теории и практики банковского дела. Наиболее существенное влияние н формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов в области денег и кредита: Л.И.Абалкина, О.И.Ананьина, А.В.Аникина, Г.Н.Анулова, Э.Н.Василишина, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушина, В.ОМаневича, Л.Я.Маршавиной, Г.С.Пановой, B.C. Пашковского, А.Ю.Симановского, В.Н.Шенаева, В.М.Усоскина, С.А. Чернецова, М.М.Ямпольского, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам банковской деятельности за последние пять лет.

Информационной базой исследования стали материалы годовых экономических отчетов Московского ГТУ Банка России и Банка России, материалы семинаров и обзоров, подготовленных в системе Банка России. В работе активно использовались материалы периодической литературы, российских законодательных и правовых актов, отчеты зарубежных центральных банков и международных финансовых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринята попытка провести комплексное исследование основных теоретических и практических способов регулирования механизма воздействия Центрального банка Российской Федерации на деятельность кредитных организаций. В процессе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений и рекомендаций, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Обоснованы задачи и функции регулирования развития банковской системы со стороны Центрального банка в условиях динамики современной экономики России.

2. Показано значение прямых и косвенных методов воздействия Центрального банка Российской Федерации при возрастании роли последних на развитие денежно-кредитных и финансовых отношений в процессе формирования рыночных отношений.

3. Предложена схема механизма влияния Банком России на деятельность кредитных организаций, определены основные пути эволюции оперативного регулирования банковской деятельности.

4. Выявлена необходимость реорганизации структуры Банка России во взаимосвязи с основными тенденциями развития банковской системы на базе укрупнения его подразделений, в целях оптимизации контроля Банка России за движением капиталов и повышения эффективности надзорной деятельности.

5. Обоснованы перспективы совершенствования банковской системы на основе создания банковских групп, обеспечивающих концентрацию и перераспределение капитала, снижение банковского риска и укрепления доверия к банковской системе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций как в части монетарного регулирования их ликвидности, так и в результате оперативного регулирования их деятельности. Представленные выводы и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе выработки основных направлений по реформированию банковской системы России и изменения структуры Центрального банка Российской Федерации, позволяют достичь определенного компромисса в обществе по вопросу о целях и роли Банка России в регулировании национальной экономики и достижении макроэкономической стабилизации. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении вопросов функционирования Банка России на современном этапе становления отечественной банковской системы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Апробация результатов исследования. Исследования по данной тематике нашли свое отражение в 5 опубликованных автором работах общим объемом 1,1 п. л.

Рекомендации автора были приняты к сведению Московским ГТУ Банка России. 

Организация банковского дела: структура банковских систем

Организационная структура банковской системы каждой национальной экономики образовывалась в течение длительного периода развития денежно-кредитных отношений, модернизируясь и модифицируясь под влиянием исторического и геополитического развития отдельных регионов и всех стран в целом. На создание, функционирование и развитие национальных банковских структур большое влияние оказывала степень участия страны в мировых войнах, в развитии мировых центров торговли, участие в международном разделении труда, географическое положение и природные богатства, менталитет нации, роль государства в развитии национальных взаимоотношений и многое другое.

В качестве примера достаточно удачного становления и развития национальных банковских систем можно воспользоваться рассмотрением опыта трех политических и экономических центров- США, Японии и Западной Европы. На основе исторического развития и обострения противоречий банковская система каждой из этих стран приобрела настолько сильно выраженные характерные особенности, что это находит свое применение в определении многими экономистами уровня организации банковской системы какой-либо из стран как американская, европейская или японская система.

Структура построения банковской системы США представляет собой узко специализированную, основанную на разделении финансово-кредитной сферы на отдельные сегменты банковскую систему, в которой доминирующее положение занимают коммерческие банки или соответствующие специализированные кредитно-финансовые институты. В связи с подобным разделением она представлена наиболее широкой палитрой кредитно-финансовых учреждений, построенных по значимости в порядке убывания: Коммерческие банки, сберегательные банки, компании по страхованию жизни, частные пенсионные фонды, государственные и местные пенсионные фонды, финансовые компании, кредитные агентства, фонды денежного рынка, другие страховые компании, федеральные резервные банки, совместные сберегательные фонды, другие совместные фонды, кредитные союзы, фондовые брокерские компании, инвестиционные трастовые компании по недвижимости.

Для современного банковского дела США характерно существование самостоятельных банков, не имеющих филиалов. Их количество составляет приблизительно половину от общего числа коммерческих банков страны.

В отличие от банковских систем других стран банки в США подчиняются не только центральному руководству, но их деятельность также контролируется законодательством местных органов власти, проводящих свою собственную политику в отношении структуры, правил организации и деятельности создаваемых кредитно-финансовых институтов.

В США, долгое время искусственно сдерживающих возможность создания банковских отделений, зачастую наиболее приемлемой формой организации банковской деятельности становились банковские холдинговые компании. Рост числа банковских холдингов происходит в США достаточно быстрыми темпами. Основные причины такого роста - более свободный доступ на рынки капитала при необходимости мобилизации средств, возможность обходить установленные ограничения на капитал, установленный для банков, возможность получения налоговых льгот расширение создания небанковских предприятий и проч.

Отличительная особенность банковской системы США заключается в том, что в ней заложен и поддерживается принцип децентрализации управления. Децентрализация системы обеспечивается широкими возможностями штатов по законодательному установлению нормативного регулирования. Исторически сложилось, что развитие банковского дела в США происходило на базе местного законодательства штатов. В настоящее время несмотря на сильные тенденции по централизации управления, специально поддерживаются принципы децентрализации за счет сохранения широких полномочий местных властей. Указанные обстоятельства находят отражение как в организационной структуре Федеральной резервной системы (ФРС), так и в основных направлениях ее деятельности.

Денежно-кредитная политика Банка России.

Денежно-кредитное регулирование является одним из элементов политики государства и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на регулирование размера денежной массы в обращении, уровня процентных ставок и объема предоставляемых кредитов, а также на другие показатели и агрегаты денежного обращения и рынка капитала.

В зависимости от конкретных целей денежно-кредитная политика центрального банка направлена либо на стимулирование кредитной эмиссии, либо ее ограничение. В периоды экономических подъемов центральные банки осуществляют ужесточение условий ссудного рынка капитала, пытаясь предотвратить перегрев конъюнктуры. При спаде наоборот - ослабляют ограничения, накладываемые на рынок капиталов.

Основными инструментами денежно-кредитной политики центральных банков являются регулирование учетной ставки, изменение резервных требований, операции на открытом рынке и рефинансирование коммерческих банков.

Важнейшей задачей любого центрального банка является поддержание стабильной покупательной позиции национальной валюты и обеспечение эластичной системы платежей и расчетов. Во второй половине XX века в зарубежной экономической литературе сложился "магический четырехугольник" целей регулирования экономики: обеспечение стабильных темпов экономического роста, стабильной национальной валюты, занятости и равновесия платежного баланса.

Во многих развитых странах прямое кредитование правительства практически отсутствует. Если центральные банки осуществляют кредитование государственного бюджета, то строго в пределах общего целевого ориентира роста денежной массы в экономике. Каждая заемная операция оформляется отдельным соглашением.

Задачей центральных банков зарубежных стран является не только установление целевых ориентиров для денежной массы, но и контроль за депозитно-чековой эмиссией кредитных учреждений. Связь между депозитно-ссудными операциями и агрегатами денежной массы непосредственная. Банковский кредит служит важнейшим источником создания денежной массы. В свою очередь, величина банковского кредита зависит от депозитной базы. Влияя на депозитную базу, центральный банк управляет активными операциями, что в целом сказывается на денежной массе.

Политика воздействия центрального банка на денежную массу включает в себя управление и ссудными операциями. Принято делить методы денежно-кредитной политики центральных банков развитых стран на 2 группы: общие, влияющие на рынок ссудных капиталов в целом, и селективные, предназначенные для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей. К общим методам относятся: учетная (дисконтная) политика, операции на открытом рынке, управление нормами обязательных резервов.

В зависимости от структуры национальной экономики преобладает два варианта регулирования денежной массы центральными банками. Центральные банки стран с развитым внутренним рынком ориентируются на регулирование темпов роста денежной массы в пределах расчетного индекса. К таким странам можно отнести Великобританию, Германию, США. Основной целью проводимой центральными банками этих стран денежно-кредитной политики является обеспечение стабильности национальной валюты.

Второй вариант регулирования присущ странам с экономикой, ориентированной на экспорт (Австрия, Бельгия, Нидерланды). В качестве основного объекта денежно-кредитной политики этих стран выступает регулирование валютного курса национальной денежной единицы, состоящий в постоянном отслеживании пропорций между национальной и иностранными валютами.

Некоторые европейские страны позволяют себе смешанный тип центробанковской стратегии. Для примера, в Швейцарии центральный банк основное внимание уделяет вопросам соблюдения расчетных индексов национальной денежной массы, при этом большое значение имеет так же ориентация валютного курса швейцарского франка на курс немецкой марки.

При использовании инструментов регулирования обращается внимание на действенность каждого конкретного инструмента, его способность выполнять не только долгосрочные, но и краткосрочные цели денежно-кредитной политики. Помимо этого, при оценке эффективности инструментов регулирования учитывается степень воздействия возможного инструмента на отдельные институты, группы или всю систему кредитных институтов страны.

С учетом сказанного, инструменты денежно-кредитного регулирования большинства европейских стран можно было бы классифицировать несколькими способами: традиционные и нетрадиционные, прямого и косвенного воздействия, в зависимости от направленности действия- общие и селективные, в зависимости от сроков- краткосрочные и долгосрочные.

Инструменты прямого контроля появились на начальных этапах становления политики регулирования центральными банками денежно-кредитных и финансовых условий. В зависимости от экономических особенностей отдельных стран в качестве конкретных инструментов регулирования использовались: контроль за изменениями процентных ставок, межбанковские кредитные ограничения, прямые целевые кредиты и др. Все перечисленные инструменты денежно-кредитного регулирования, как правило, действовали в развитых странах до конца 80-х годов, но частично применяются и в настоящее время развивающимися странами и странами с переходной экономикой. С развитием рыночных и финансовых методов регулирования они постепенно утрачивают свою силу, так как применение прямых способов регулирования эффективно в условиях неразвитости финансового рынка. С развитием и совершенствованием рыночных методов воздействия они начинают вступать с ними в противоречие и постепенно теряют свою экономическую эффективность.

Действия Банка России по реструктуризации системы кредитных организаций

По международным стандартам российская банковская система пока не сопоставима с системами развитых стран. Отечественные кредитные учреждения значительно уступают зарубежным по размерам капитала и величине аккумулированных активов. Совокупный собственный капитал 200 самых крупных российских банков меньше любого из первой двадцатки крупнейших банков мира. Помимо этого, стартовый капитал отечественных банков сформирован из низколиквидных активов: недвижимости, реальная рыночная стоимость которой не соответствует заявленной, сомнительных активов и т.п. Несмотря на то, что производство сосредоточено в регионах, совокупные активы местных банков составляют всего лишь 17% совокупных активов 200 крупнейших банков страны (без Сбербанка). Недостаточная капитализация отечественной банковской системы не позволяет большому количеству банков осуществлять необходимые реальному сектору экономики операции. В большинстве случаев данные банки рассчитаны на одного или несколько крупных клиентов, в связи с чем появляется риск большой зависимости данных кредитных организаций от потери этих клиентов.

Другим слабым звеном банковской системы России стала большая доля внешних заимствований в общем объеме привлеченных средств. Как следствие, в консолидированном балансе банков России пассивы в иностранной валюте значительно превышали активы: отрицательное сальдо достигало почти 5 млрд. долларов США.

Наконец, если в развитых странах коммерческие банки являются одной из наиболее прибыльных отраслей и основным "поставщиком" налогов, то в России банки завершили 2000г. с минимальной прибылью. И лишь некоторые из них осуществили значительные налоговые платежи.

Таким образом, к основным комплексным недостаткам банковской системы России можно отнести следующие:

незначительный размер и плохое качество собственного капитала в большинстве российских банков;

высокая централизация банковского капитала при недостаточной его концентрации и неразвитость региональной банковской системы;

несбалансированная структура активов и низкая эффективность управление ими, а также низкое качест зо пассивов.

В настоящее время наиболее острые и очевидные проявления кризиса преодолены, банковская система находится в состоянии поиска путей выживания и адаптации к новым условиям. На первый план выдвигаются проблемы ее реструктуризации и рекапитализации.

Под реструктуризацией кредитной организации понимается комплекс мер по преодолению финансовой неустойчивости и восстановлению платежеспособности кредитных организаций, в том числе ликвидация нежизнеспособных банков, слияние неустойчивых банков со здоровыми финансовыми институтами. Социальный статус и значимость реструктурируемых банков объективно обусловили необходимость их восстановления, в том числе и за счет средств федерального бюджета.

В целях повышения капитализации, возобновления рефинансирования отраслей промышленности, снижения риска неплатежеспособности банков, укрепления доверия к банковской системе целесообразно создавать банковские группы. Для экономического и правового обеспечения создания банковских групп Банку России необходимо законодательно оформить порядок расчета капитала таких групп, нормативов их деятельности, оценки принимаемых такой группой рисков. Также необходимо разработать механизм договорных отношений внутри Банковской группы с целью разграничения ответственности принимаемых рисков. При этом за кредитными организациями следует оставить имеющиеся у них лицензии. На первоначальном этапе данное объединение следует проводить на добровольных началах, а в дальнейшем необъединившимся банкам со слабой ресурсной базой следует сократить их банковскую лицензию до уровня небанковских кредитных организаций.