Организация деятельности региональных коммерческих банков Полянцев Александр Михайлович

Организация деятельности региональных коммерческих банков
<
Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков Организация деятельности региональных коммерческих банков
>




Полянцев Александр Михайлович. Организация деятельности региональных коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/2590-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические и организационные основы формирования и функционирования банковской системы региона 9

1.1. Понятие банковской системы региона, ее составляющие и место в банковской системе страны 9

1.2. Организация банковской системы региона 36

Глава 2. Регулирование в банковской системе региона и пути его совершенствования 56

2.1. Система регулирования банковской деятельности в регионе 56

2.2. Обязательное резервирование ресурсов коммерческих банков на региональном уровне 82

2.3. Обязательные нормативы деятельности кредитных организаций и контроль за их выполнением 91

Глава 3. Деятельность коммерческих банков в регионе и проблемы повышения ее эффективности 117

3.1. Операции региональных коммерческих банков 117

3.2. Деятельность региональных банков по поддержанию программ развития региона 131

Заключение 148

Список использованных источников 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональные коммерческие банки, являются основой современной банковской системы России. Процесс становления и развития региональных банков неразрывно связан с процессом рыночных реформ, охватившем все стороны экономической жизни страны.

Существовавшая до конца 80-х годов система управления экономикой определяла свойственный всем централизованным системам механизм удовлетворения финансовых потребностей экономических субъектов, который в условиях абсолютного преобладания государственной формы собственности строился на охватывающем всю национальную экономику перераспределении ресурсов через единый государственный банк страны. В этих условиях основным способом удовлетворения потребностей единого народно-хозяйственного комплекса было централизованное бюджетное финансирование, при котором субъекты экономики, подчиняясь требованиям административно-плановой системы ведения хозяйства, осуществляли свою деятельность в пределах средств, выделяемых союзным центром на цели их развития без учета экономических особенностей развития конкретных территорий. Оборотной стороной функционирования данной экономической системы явилось то, что Государственный банк СССР помимо макроэкономических функций по обеспечению и поддержанию стабильности экономики, через свои отделения на местах выполнял полный комплекс операций по расчетно-кассовому и кредитному обслуживанию предприятий.

С началом рыночных преобразований экономики СССР возникла потребность в изменении принципов функционирования банковской системы страны. Из системы Государственного банка СССР по отраслевому признаку была выделена сеть специализированных банков, которым были переданы функции по непосредственному обслуживанию реального сектора экономики в пределах установленных каждому банку лимитов. Новая организация деятельности банковской системы носила прежний административный характер регулирования экономики и сохраняла приоритет государственных интересов в развитии отраслей народного хозяйства по отношению к экономическим интересам территориальных единиц.

В начале 90-х годов, система государственных банков уступила место современной двухуровневой банковской системе, в которой роль основного звена стали играть коммерческие банки. Спецификой коммерческих банков явилось то, что их собственниками стали субъекты экономики, расположенные на территории конкретных регионов, а финансовую основу деятельности коммерческих банков составили ресурсы, сформированные из региональных источников. Подобная зависимость новых банков от региональных источников ресурсов предопределила и основные направления их использования на цели развития региональной экономики.

Деятельность региональных банков отличает высокий уровень зависимости от экономического потенциала региона и степень удаленности от центов со- средоточения финансовых ресурсов. По данным банка России на 1 января 2000 года, 45% действующих банков осуществляли свою деятельность в Москве, в то время как на долю остальных регионов России, по размеру территории в 360 раз превышающих площадь Московской области, приходится всего 55% действующих банков. Эта неблагоприятная тенденция усиливается тем, что количество региональных банков сокращается более высокими темпами, чем количество банков Москвы - из общего числа банков, прекративших свою деятельность с 1 января 1998 года 63% приходятся на регионы.

Пути преодоления структурных диспропорций в банковской системы страны до сих пор не найдены. Программа реструктуризации кредитных организаций, предлагаемая Банком России направлена не на поддержание региональных банков, а на их административное укрупнение и присоединения к крупным банкам.

Степень разработанности проблемы. Отечественная наука накопила обшир ные знания о принципах построения и функционирования банковской системы страны в целом. В рамках проводившихся исследований проблем и перспектив развития банковской системы страны всестороннему изучению были подверг нуты различные аспекты деятельности Центрального банка России и вопросы деятельности коммерческих банков, а также основные направления их взаимо действия. Значительный научный вклад в разработку отечественной теории банковского дела внесли Г.Н.Белоглазова, Н.И.Валенцева, Е.Ф.Жуков, В.С.Захаров, A.M.Казак, В.В.Киселев, В.И.Колесников, Г.Г.Коробова, Ю.И.Коробов, Л.П.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, И.Д.Мамонова,

А.В.Молчанов, М.М.Титарев, В.М.Усоскин, М.М.Ямпольский и другие.

Вместе с тем, традиционным для отечественной науки является подход, основанный на рассмотрении банковской системы как совокупности банков двух уровней: Центрального банка РФ и сети разнообразных коммерческих банков. При этом не стал предметом научных исследований особый круг вопросов ме-зоуровня банковской системы, связанных с ее функционированием на региональном уровне.

В обобщенном виде проблемы развития регионов нашли свое выражение в исследованиях в области региональной экономики, региональной финансовой политики и региональных финансов. Отдельные вопросы, связанные с региональным аспектом деятельности банков содержатся в работах Л.И.Сергеева, А.Н.Соколова, В.П.Жданова, А.Г.Мнацаканяна, А.В.Молчанова, О.В.Богдановой, Р.М.Каримова и других.

Однако, до настоящего времени банковская система регионов, ее составляющие и место в банковской системе страны не стали предметом самостоятельного изучения. В отечественной науке отсутствует определение региональной банковской системы, не проводились сколько-нибудь целостные исследования специфики проявления на региональном уровне системы регулирования банковской сферы со стороны Центрального банка РФ, не изучались особенности самой деятельности региональных коммерческих банков.

На состояние данной научной проблемы накладывает свой отпечаток неразработанность вопросов функционирования региональных банковских систем в исследованиях зарубежных авторов. Данная проблема не актуальна для эко- номики большинства развитых стран в силу их территориальной компактности и высокой степени интеграции региональных рынков.

Недостаточная научная разработанность проблем организации и функционирования региональных банковских систем определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и практических положений по организации и функционированию системы региональных коммерческих банков в России.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру: на основе изучения общих закономерностей организации и функционирования банковских систем как сложных организаций, определить понятие банковской системы региона, ее составляющие и место в банковской системе страны; исследовать организационную структуру региональной банковской системы России, факторы ее определяющие, принципы формирования, количественные и качественные характеристики развития; исследовать систему регулирования банковской деятельности со стороны Центрального банка РФ и показать специфику его проявления на региональном уровне; оценить возможности территориальных управлений Банка России по регулированию банковской деятельности в регионе и на этой основе определить пути совершенствования процесса регулирования региональной банковской системы; на основе изучения специфики деятельности региональных коммерческих банков разработать предложения по повышению роли банков в экономическом развитии региона.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе деятельности российских коммерческих банков, объединенных в региональные в банковские системы.

Объектом исследования выступает действующая практика организации и функционирования деятельности российского коммерческого банка на территории региона.

Методологической основой исследования являются положения диалектической логики и системного подхода, с позиций которых совокупность банков, функционирующих на территории региона, рассматривается как банковская система региона тесно взаимосвязанная с происходящими в регионе экономическими процессами и находящаяся в постоянном развитии. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения обосновываются с точки зрения диалектики категорий общего и особенного, перехода количества в качество и противоречивого воздействия положительных и отрицательных факторов.

При изучении прикладных аспектов, характеризующих банковскую систему региона, в работе широко использовались общенаучные методы (научная абстракция, моделирование, анализ и синтез) и специфические приемы анализа: ме- тоды группировки и сравнения метод коэффициентов, метод элиминирования, методы наглядного изображения результатов исследования и другие.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общим проблемам функционирования банковской системы и ее региональному аспекту. Исследование прикладных проблем функционирования региональных банков базировалось на законодательных и нормативных актах Российской Федерации, регулирующих банковскую деятельность в целом и отдельные ее направления, в частности.

Информационную базу исследования составили инструктивные материалы Банка России, а также статистические и отчетные материалы Банка России, коммерческих банков России, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе впервые реализовано комплексное исследование региональной банковской системы, принципов ее организации и функционирования на современном этапе развития банковской системы России и даны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности деятельности региональных коммерческих банков с позиций потребностей региональной экономики.

Конкретно это выразилось в следующих достигнутых результатах исследования: применен новый подход к структурированию банковской системы России, в соответствии с которым в отличие от традиционного представления банковской системы страны как двухуровневой системы, в ней выделена региональная структура; названы определяющие формирование в стране региональных банковских систем организационные и экономические признаки (предпосылки), связанные с территориальным принципом формирования банков и их финансовых ресурсов и вертикальной структурой управления банками на уровне региона; доказана возможность рассмотрения банковской системы региона в качестве самостоятельной подсистемы , обладающей всеми свойственными органичной системе элементами, находящимися во взаимодействие друг с другом и внешней средой, реализующими свои специфические функции и входящими составной частью в большую экономическую систему, сформулировано понятие банковской системы региона как совокупности элементов банковской системы страны, обособившихся в регионе под воздействием территориального принципа общественного разделения труда и в соответствии с вертикальной структурой управления банковской системой; адаптированы к банковской системе региона принципы формирования и функционирования банковской системы страны (управляемость, адекватность, саморазвитие, функциональная полнота, эффективность, адекватность правового обеспечения), что позволило выявить особенности реализации этих принципов на уровне региона и предложить адекватную им организационную структуру региональной банковской системы, предложен подход -к рассмотрению регулирования банковской деятельности со стороны Центрального банка РФ как системы, в которой, в отличие от известных в науке подходов, нашли отражение все элементы системы регулирования банковского сектора - цели, принципы, объекты, формы, уровни, механизмы регулирования; дана новая трактовка форм регулирования банковской системы (прямое регулирования, косвенное регулирование и надзор), которая позволяет точнее определить экономическое содержание процесса регулирования банковской деятельности и адаптировать процесс регулирования к различным уровням системы Центрального банка РФ; на основе изучения полномочий территориальных управлений Банка России выявлена специфика процесса регулирования банковской деятельности на уровне территории, как регулирования осуществляемого преимущественно в форме надзора и имеющего ограниченный доступ к установлению параметров регулирования и ограниченные возможности по применению инструментов денежно-кредитного регулирования; предложены меры по повышению эффективности процесса регулирования деятельности региональных коммерческих банков, предусматривающие расширение прав региональных учреждений Банка России в части решения вопросов, связанных с возможностью по использованию средств фонда обязательных резервов дифференциации обязательных и установлению дополнительных экономических нормативов; показана специфика деятельности региональных коммерческих банков, заключающаяся в специфике выбора форм и способов удовлетворении финансовых потребностей региональных потребителей банковских услуг, включая банки-корреспонденты (характер и объем региональных потребностей в банковских услугах, партнерские формы отношений, механизм реализации отдельных видов операций, механизм межбанковских отношений); разработан механизм участия региональных банков в мероприятиях по повышению инвестиционной привлекательности региона путем организации финансового обслуживания региональных бюджетов развития, финансирования ипотечных программ и лизинга в перспективных для региональной экономики отраслях производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические основы формирования и функционирования банковской системы региона и предложенные автором направления совершенствования деятельности региональных коммерческих банков могут быть положены в основу при разработке органами региональной власти концепций развития банковского сектора региональной экономики, определяющей стратегию и тактику развития банков исходя из потребностей региона.

Практические рекомендации по организации системы регулирования деятельности коммерческих банков на региональном уровне могут быть использованы в деятельности территориальных управлений Банка России для целей стабилизации региональной банковской системы.

Апробация работы. Наиболее важные научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Европа будущего" (23-29 мая 1998 года, г. Рудопштат, Германия) и Межрегиональной научно-практической конференции "Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста" (Уральское отделение Российской Академия Наук 29-30 июня 1998 года). Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2>0 печ. л.

Выполненные научные разработки использованы в учебном процессе в Оренбургском государственном аграрном университете и Саратовском государственном социально-экономическом университете. Предлагаемые в диссертационной работе практические рекомендации нашли свое применение в деятельности Оренбургского филиала Поволжского банка Сберегательного банка РФ (г. Оренбург) и АКБ "Поволжское общество взаимного кредита" (г. Саратов).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическому обоснованию понятия банковской системы региона и исследованию организационной структуры региональной банковской системы с позиций экономических и организационных принципов ее функционирования. Во второй главе рассматриваются региональные особенности системы регулирования деятельности коммерческих банков со стороны территориальных управлений Банка России. Наиболее значимые инструменты регулирования деятельности банков исследуются с точки зрения возможности их использования для поддержания стабильности региональной банковской системы и активизации роли банков в экономической жизни региона. Третья глава связана с исследованием операций региональных коммерческих банков, определяющих специфику их деятельности по удовлетворению финансовых потребностей региональных субъектов экономики. В составе исследуемых операций особое внимание уделяется операциям по обслуживанию бюджета развития региона, особенностям операций финансирования ипотечных программ и развитию лизинга. Теоретические и практические аспекты работы иллюстрированы таблицами и рисунками.

Понятие банковской системы региона, ее составляющие и место в банковской системе страны

В современной экономической литературе термин "региональная банковская система" встречается достаточно редко. Это связано с тем, что основная массы научных исследований в области банковского дела направлена на изучение либо макроэкономических проблем развития банковской системы страны в целом, либо на изучение частных проблем развития отдельных банков. Вместе с тем, в последнее время вопросы формирования и функционирования региональных банков выходят на первый план. Выступая на IX съезде Ассоциации российских банков, Председатель Банка России В.В. Геращенко, подчеркивал возрастающее значение укрепления роли региональных банков и необходимость их включения в банковскую систему страны. По мнению В.В. Геращенко, политика Банка России в регионах должна быть направлена на выделение "опорных" банков, которые смогут составить основу для будущих региональных банковских систем Российской Федерации ("О ситуации в банковской системе и проблемах ее реструктуризации" ) 4 апреля 1999 года).

Роль региональных банков подчеркивалась также и на VIII Международном банковском конгрессе, проходившем 3 июня 1999 года в Санкт-Петербурге. Первый заместитель Председателя Банка России Т.В. Парамонова отмечала, что без поддержки региональных банков, то есть банков работающих в регионах, не могут решаться проблемы банковского обслуживания экономики регионов и финансовые трудности местных бюджетов и предприятий1.

Несмотря на то, что процесс создания региональных банковских систем представляется в настоящее время как перспектива развития банковской системы страны в целом, необходимо подчеркнуть, что в отличии от юридического закрепления статуса региональных банков как системы, экономические и организационные основания для характеристики региональных банковских систем сложились в России достаточно давно.

Организационные предпосылки для создания и функционирования региональных банковских систем позволяет раскрыть рассмотрение банковской системы как сложной организации. В теории менеджмента, чтобы считаться сложной организацией, некая группа людей или отдельных организаций должна соответствовать обязательным требованиям. К ним относятся:

- наличие по крайней мере двух людей или организаций, которые считают себя частью этой группы;

- наличие совокупности взаимосвязанных целей (т. е. желаемого конечного состояния или результата), которые принимают как общие все члены данной группы;

- наличие членов группы, которые намеренно работают в тесной взаимосвязи, чтобы достичь общие для всех цели.

Преломляя вышеизложенные требования к банковской системе можно сказать, что банки в полной мере им соответствуют и имеют особую, свойственную только им организацию.

Во-первых, банковская система представляет собой не случайный набор предприятий - финансовых посредников. Среди множества финансовых институтов, осуществляющих деятельность по перемещению средств от различных кредиторов к различным заемщикам, банки занимают особое место в силу специфики своей деятельности и особого статуса, свойственного только банкам. Возможность приобщения к банковскому сообществу получают только те финансовые посредники, которые осуществляют свою деятельность на основании специального разрешения (лицензии) государственных органов, определяющего крут специфических операций банков. Банк - это единственный финансовый посредник, который имеет исключительные права на проведение операций, которые в совокупности составляют банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Во-вторых, приобретая статус банка и используя свои исключительные права проведения банковских операций, банки одновременно принимают на себя и исключительные обязательства перед обществом, которые выражаются в совокупности действий, направленных на достижение общих целей. В соответствии с Федеральным законом от 3 февраля 1996 года№17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР", целью всех банков, действующих на территории РФ, является извлечение прибыли. Прибыль - это необходимое условие существования банка, определяющее стабильность его финансового положения на микроэкономическом уровне, а следовательно, и стабильность всей банковской системы страны на макроэкономическом уровне.

Получение прибыль является основной, но не единственной целью деятельности банков. С получением прибыли неразрывно связано достижение ликвидности и платежеспособности, поскольку привлекая ресурсы, банк принимает на себя обязательства по своевременному и полному их возврату. Ликвидностью банка называется его способность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов и вкладчиков. Обладая недостаточной ликвидностью, банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства или для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях. С другой стороны, излишняя ликвидность приводит к финансированию низкодоходных активов за счет платных для банка источников. Ликвидность банка лежит в основе его платежеспособности. Если банк не выполнил своевременно свои обязательства перед вкладчиками и об этом стало известно, возникает лавинообразный отток депозитов и остатков на расчетных счетах, приводящий вначале лишь к временной неплатежеспособности, выражающейся в появлении дебетового сальдо на корреспондентском счете в Центральном банке, а затем - к реальной неплатежеспособности, которая напрямую связана с банкротством банка и дестабилизацией всей банковской системы..

Система регулирования банковской деятельности в регионе

Международный опыт развития банковской системы показывает, что сами по себе рыночные силы неспособны обеспечить целенаправленное регулирование банковского сектора, связанное с повышением его надежности и эффективности. Это, как всегда и везде, остается прерогативой и функцией государства, его финансовых институтов и регулирующих органов. Переход к рыночной экономике не снимает с них ответственности за обеспечение надежности банков. Напротив, условия этого перехода значительно усложняют и усиливают эту ответственность.

Основными направлениями государственного регулирования банковской системы РФ являются: политика Центрального банка РФ по отношению к финансово-кредитным учреждениям; налоговая политика государства на всех уровнях власти; участие государства в деятельности кредитных учреждений; законодательные мероприятия исполнительной власти, регулирующие деятельность различных институтов кредитной системы.

Все направления регулирования со стороны государства деятельности кредитных учреждений взаимосвязаны. На определенных этапах государство может усиливать влияние отдельных направлений на кредитную систему общества.

Субъекты государственного регулирования кредитных организаций представлены в виде следующей схемы.

Политика Центрального банка РФ в области финансово-кредитных институтов осуществляется в следующих основных формах: рефинансирование банков; регулирование нормы обязательных резервов; операции на открытом рынке; введение прямых количественных ограничений на деятельность кредитных учреждений1.

Налоговая политика государства, проводимая Министерством Финансов РФ и Министерством по налогам и сборам РФ, заключается в установлении налоговых ставок на прибыль, получаемую различными финансово- кредитными институтами, предоставлении налоговых льгот, субсидий, дотаций, компенсаций.

Увеличение налоговых ставок способствует уменьшению объема кредитных операций и повышению процентных ставок, а снижение ведет к расширению таких операций и снижению процентных ставок. Отдельным кредитным учреждениям, участвующим в выполнении государственных программ по развитию экономики, могут быть предоставлены налоговые льготы на государственном и местном уровнях.

В отдельных случаях регулирование кредитной системы государством может осуществляться через механизм его вмешательства в кредитную систему.

Участие государства в деятельности кредитно-финансовых учреждений может выражаться в трех основных направлениях: приобретении части кредитных институтов государства путем их национализации; организация новых государственных кредитных учреждений как дополнение к частным; долевое участие государства в уставном капитале кредитных учреждений путем приобретения части акций.

Наличие государственных смешанных и негосударственных кредитных учреждений оказывает влияние на спрос и предложение на рынке ссудного капитала, размеры его рынка и ссудный процент.

В соответствии с российским законодательством, использование средств федеральных бюджет, бюджетов субъектов РФ, государственных внебюджетных фондов, иных свободных средств, находящихся в ведении органов государственной федеральной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления для формирования уставного капитала кредитных организаций запрещено, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, законодательными актами субъектов РФ или решений органов местного самоуправления.

В России в рамках этого направления участие государства в деятельности кредитных организаций осуществляется Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое является государственной корпорацией, и одновременно осуществляет коммерческую деятельность, выполняя отдельные банковские операции. Создание и функционирование агентства было законодательно закреплено Федеральным законом от 8 июля 1999 года №144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций" и Федеральным Законом от 25 февраля 1999 года №40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Для формирования уставного капитала Правительство РФ выделило агентству из федерального бюджета денежные средства в сумме 10 млрДеятельность агентства по реструктуризации кредитных организаций направлена на решение следующих задач: участие в проведении процедур банкротства кредитных организаций в целях законного удовлетворения требований кредиторов и вкладчиков, а также обеспечении условий для эффективной реализации процедур банкротства; проведении государственной политики по предупреждению банкротства кредитных организаций; создание и обеспечение функционирования рыночного механизма отстранения от управления кредитными организациями участников, в результате деятельности которых эти организации стали неплатежеспособными; формирование рынка долгов кредитных организаций и их должников.

Кредитные организации, перешедшие под управление АРКО, становятся по своей сути смешанными кредитными организациям: агентство выкупает акции (доли) реструктурируемой кредитной организации в размере, достаточном для того, чтобы агентство могло определять решения кредитной организации по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания ее учредите-лей(участников), в том числе по вопросам ее реорганизации или ликвидации.

Операции региональных коммерческих банков

Деятельность коммерческих банков вообще сводится к удовлетворению потребностей его клиентов в финансовых ресурсах. Рассмотренная выше схема финансового посредничества банка, дает основания полагать, что банк удовлетворяет потребности клиентов двух видов:

- потребности сберегателей, имеющих временно свободные денежные средства, выраженные в обеспечении сохранности вложенных средств и в получении дохода по истечению срока хранения;

- потребности заемщиков, испытывающих временный недостаток финансовых ресурсов, состоящие в эффективном использовании полученных от банка средств сберегателей.

Итогом деятельности банка по удовлетворению потребностей своих клиентов двоякого вида является банковская услуга. Конкретный способ, которым банк намерен оказывать свои услуги можно называть банковским продуктом. И, наконец, банковская операция - это сами практические действия банка и его работников по удовлетворению заявленной клиентом потребности1. Таким образом выстраивается следующая логическая цепочка понятий, раскрывающих содержание банковской деятельности:

Обслуживая финансовые потребности сберегателей, банк проводит операции, связанные с привлечением денежных средств в привлекательных для них формах.

Для населения - основного кредитора банков - наиболее привлекательной формой хранения средств традиционно являются вклады, поскольку отличается большим разнообразием и гибкостью условий хранения: средства могут быть востребованы вкладчиком в любой момент (вклады до востребования) или по истечению установленного срока (срочные вклады), сумма вклада практически не ограничена, процентная ставка по вкладу устанавливается дифференцированно в зависимости от размера и срока вклада, возможно использование вкладных счетов для безналичных переводов и расчетов. Для коммерческого банка, принимающих вклады для того, чтобы выдавать ссуды под проценты, подобные операции остаются основными.

Для предприятий наличие депозита до востребования в банке связано с необходимостью осуществления предпринимательской деятельности и осуществлением расчетных операций. В соответствии с российским законодательством, предприятия обязаны хранить свои денежные средства на счетах, открываемых в банке. Обслуживая такие потребности предприятий, банки выполняют операции по открытию, ведению счетов своих клиентов и совершению расчетов по их поручению, в том числе по поручению банков-корреспондентов, по их банковским счетам. Это вторая по значению сфера деятельности банка. Банки получают мало прибыли непосредственно от этих услуг, за исключением комиссионного сбора за обслуживание счетов клиентов. В основном эти услуги предоставляются для того, чтобы побудить клиента держать депозитные вклады в банке. По средствам на счетах клиентов крайне редко начисляются и выплачиваются проценты, и поэтому банк с большей прибылью может ссужать эти средства по сравнению с депозитами, по которым банк должен платить проценты за предоставленные ему средства. Банки побуждают крупных клиентов поддерживать более высокие остатки на счетах, соглашаясь при этом не брать комиссионных за обслуживание счета, если остатки в течении каждого расчетного периода не снижается ниже оговоренного уровня.

Сберегателем, желающим в максимальной степени защитить свои сбережения от риска потерь и получить дополнительные возможности их использования, предоставляется возможность хранения своих средств в формах, основанных на покупке долговых обязательств банка: депозитных и сберегательных сертификатов, акций и облигаций, векселей. Процесс эмиссии этих ценных бумаг представляет собой строго регламентированную государственными органами процедуру, которая включает в себя предварительную оценку финансового состояния банка, анализ его финансовой устойчивости, оценку соответствия деятельности банка установленным нормативам и т. д. Выпуск ценных бумаг, имеющих депозитную природу, осуществляется банком под жестким контролем государственных органов на основании утвержденного Банком России положения (депозитные и сберегательные сертификаты) или проспекта эмиссии (акции и облигации), что придает им дополнительную привлекательность.

Отдельная категория сберегателей предоставляет свои средства банку не с целью краткосрочного хранения, а с целью инвестирования - долгосрочного вложения своих средств и участия в деятельности банка. Обслуживая подобные потребности, банк формирует свой собственный капитал размер которого является основным условием приобретения статуса банка. Вкладывая средства в уставный капитал банка и становясь участниками (совладельцами) банка, сберегатели получают возможность определять основные направления деятельности банка, получают право на дополнительный доход, размер которого зависит от прибыли банка, и на долю в имуществе банка после его ликвидации. Однако, получая дополнительные преимущества, участники банка принимают на себя и весь риск, связанный с утратой банком платежеспособности, поскольку при ликвидации банка их интересы будут удовлетворяться в последнюю очередь.

Денежные средства, мобилизованные банком в формах привлекательных для сберегателей, служат источником удовлетворения финансовых потребностей заемщиков.